Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » возможный путь излечения


возможный путь излечения

Сообщений 1 страница 30 из 198

1

Доброго времени суток всем.
Думала писать тут, или не писать, но раз уж когда-то дала себе обещание что если найдется какой-то метод даже не то что полностью излечиться, но  дойти до состояния с которым можно нормально жить, то обязательно тут поделюсь.  Тк сама на пиках обострения тут все излазила в темах про истории с хаппи эндом в свое время (ничего не находила правда подходящего для себя).
Ну кратенько по моей истории, тк я тут уже писала - все как у всех в принципе) Дикая боязнь сами знаете чего. Некоторые могут возразить что ты не тру и тд и тп, но вы просто не были в моей голове. На работу, да, я ходила, но что я там переживала не дай Бог никому. Летом ходила к одному спецу (по этой истории тут есть тема на форуме), не помогло, потом практиковалась по книжке "Монах, который продал свой феррари" - был какой то проблеск на короткий период. Потом вообще началась жесть и в итоге в январе этого года я ушла с работы. В один день просто произошел коллапс, когда мне тупо пришлось средь бела дня уйти с работы тк со своим сф приступом я бороться больше не могла. Просто пришла в слезах домой. 
Дальше- забрела на сайт победишь.ру, и там статью нашла (среди прочих) про православие. И как -то вынесло меня в общем, задумалась, не пойти ли в церковь. Посмотрела -оказалось что в 20 мин езды от меня есть такая. И потом озарило- какая же я темная! Просила святого мученика Трифона о работе, и он всегда помогал (подруга посоветовала, и то что было потом с работой и у меня, и у мужа, и у подруги -чудеса. меня без в.о. взяли в топ компанию аудиторскую, мужа с пустым св тоже в оч хорошую ко, подругу -молдаванку в мск тоже в топ аудиторскую, хотя там полиси что иностранцев не берут, это реально были чудеса) - так вот, по всякой ерунде прошу Святых, а по самой насущной проблеме обращаюсь фиг знает к кому!! Стала просить..
Ну дальше - важнейший момент был когда подруга мне посоветовала послушать Осипова по ютьюб. Я опять была в шоке очередной раз, и увидела насколько я вообще была слепа и невежественна в плане веры.. Много чего, в общем. И не могла понять почему мне этого всего никто не рассказал. За этим пошли еженедельные походы в храм, молитвы, Причастие и старания жить правильно (успехов не так уж много, но я стараюсь). Не поймите меня неправильно, я не стала монахиней, но поведение изменилось. Я теперь хотя бы знаю что есть страсти, грехи, через которые вся эта бесотина входит в нас, и потом науськивает на негатив, на самоубийство в некоторых случаях (когда ворота души как бы полностью открыты через страсти и грех).
На данный момент, я хожу на новую работу уже 1.5 месяца и впервые в жизни иду не боюсь. Со школы, с 12 лет был рефлекс жуткой дрожи перед входом (мне 33), а теперь нет. Я не скажу что стала душой компании, нет, конечно. Но впервые в жизни я СПОКОЙНО сижу за своим столом и делаю работу, без постоянной пульсирующей убивающей мысли "а что подумают, а как сейчас ответить, опять я ступила, они заметили что я неадекватная..." - ну вы знаете о чем я.. Когда каждая секунда жизни просто пронизана этими изматывающими мыслями, и остановить эту машину невозможно! Вы не представляете, как я не могу нарадоваться таким переменам, что для меня это значит. Это как новый мир просто, как будто на свободу выпустили, нет рабства. Ну то есть у меня еще может такое быть что я что-то постесняюсь сделать, или что-то такое промелькнет, но появилось общее СПОКОЙСТВИЕ!
Я не хочу сказать что это панацея, что всем надо все бросить и идти в монастырь, но я точно могу сказать что если кто-то попричащается хотя бы три месяца (раз в две недели, например), помолется ежедневно - только с душой, с пониманием, с вниманием, с раскаянием - результат не заставит себя ждать. Бесотина эта вся уходит. И вы знаете, даже если какие-то отголоски сф еще будут (у меня были, в церкви, например, недавно) - все равно есть уже ощущение что ну и ничего, и переживем, не это главное. То есть тональность жизни уже другая, и это, я очень надеюсь, необратимый процесс.
Я пишу реально только для того что кому-то может быть пригодится, кого-то возможно - заинтересует, и человек Осипова, например, послушает, и что-то в нем дрогнет, и он попробует, и откроет для себя веру, и через нее, возможно, излечится. Просто я вам не могу передать насколько мне жаль людей, страдающих сф, тк здоровые, часто амбициозные, умные люди, маются и страдают. А решение проблемы - вот оно, тут, рядом. Так получилось в моем случае. Церковь от меня была в 20 мин езды на машине..

2

Нет, такой подход мне, как и большинству людей с СФ, не поможет. Тут нужно, так скажем, находится в особом положении, чтобы предложенный метод помог.

3

krimirim777 написал(а):

Дикая боязнь сами знаете чего.

что кончатся ники?

4

phicen написал(а):

Нет, такой подход мне, как и большинству людей с СФ, не поможет. Тут нужно, так скажем, находится в особом положении, чтобы предложенный метод помог.

в каком особом положении?

5

krimirim777 написал(а):

в каком особом положении?

много свободного времени чтобы было и фантазии.

6

Я атеист и во всякую мистическую чушь не верю. Мне не поможет. Это скорее метод самовнушения и эффекта плацебо - если человек верит что всякие пасы руками, окрапление святой водой и молитвы помогут то отлично, но я не настолько иррационально мыслю

7

EvG написал(а):

Я атеист и во всякую мистическую чушь не верю. Мне не поможет. Это скорее метод самовнушения и эффекта плацебо - если человек верит что всякие пасы руками, окрапление святой водой и молитвы помогут то отлично, но я не настолько иррационально мыслю

А вы пробовали чтоб утверждать что не поможет? Вы даже не представляете насколько вы глубоко заблуждаетесь по поводу плацебо.. Эйнштейн и Менделеев и Ломоносов, без сомнения, думали менее рационально чем вы.
Мне на самом деле не то что наплевать, не наплевать, конечно, как вы дальше будете (я просто знаю какие это страдания сф) - но по большому счету выбор ваш. Не хочется даже палец о палец ударить, ради интереса, чтоб себя вытащить -дело ваше и плоды тоже вы будете пожинать. В любом случае желаю всего доброго.

8

tsumaranaihito написал(а):

krimirim777, одна сф-девушка уже была в монастыре - Волки (Volky). Поищи, почитай, обогатись опытом для новых образов.

спасибо, мне не нужно:-) я Святых Отцов лучше почитаю, или Осипова посмотрю - надежнее будет. Источник инфы должен быть проверенным.

9

cecilbdemented написал(а):

много свободного времени чтобы было и фантазии.

а тут на форуме времени сколько тратите?;-)
про фантазию- опять же, очень ошибаетесь. но выбор ваш, и  его я тоже уважаю.

10

krimirim777 написал(а):

я Святых Отцов лучше почитаю

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-4.gif"ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят"

Вам какое евангелие ближе к душе: от Марка или от Матвея?

11

krimirim777 написал(а):

А вы пробовали чтоб утверждать что не поможет? Вы даже не представляете насколько вы глубоко заблуждаетесь по поводу плацебо.. Эйнштейн и Менделеев и Ломоносов, без сомнения, думали менее рационально чем вы.
Мне на самом деле не то что наплевать, не наплевать, конечно, как вы дальше будете (я просто знаю какие это страдания сф) - но по большому счету выбор ваш. Не хочется даже палец о палец ударить, ради интереса, чтоб себя вытащить -дело ваше и плоды тоже вы будете пожинать. В любом случае желаю всего доброго.

Я и не собираюсь пробовать. Точка. Я же сказал - я атеист/материалист. Это не для меня. И пожалуйста с религиозной пропагандой к другим людям более к ней склонным. И я над собой работаю, просто это не мой путь

Отредактировано EvG (08-05-2014 23:28:06)

12

Ягъ написал(а):

"ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят"

Вам какое евангелие ближе к душе: от Марка или от Матвея?

я все еще "начинающая", поэтому пока особого отличия не вижу между всеми ними. единственное - от Иоанна сложнее кажется.. а вам?

13

EvG написал(а):

Я и не собираюсь пробовать. Точка. Я же сказал - я атеист/материалист. Это не для меня. И пожалуйста с религиозной пропагандой к другим людям более к ней склонным. И я над собой работаю, просто это не мой путь

Отредактировано EvG (Сегодня 23:28:06)

ну не для вас, так не для вас) удачи в любом случае, чтоб работа увенчалась успехом.

14

помню в юности читала молитвы, медитировала и как-то всё в жизни складывалось само собой и я действительно была счастлива... хотя я даже не крещеная и в церковь боюсь заходить. кто-то может скажет, что это счастье у тебя было по другой причине.. но я не соглашусь, по тому что я отталкиваюсь от фактов. от того, что было тогда и чего нет сейчас. тогда я именно была увлечена духовным совершенствованием, ставила это чуть ли не целью всей своей жизни. а сейчас погрязла в быте и обо всём забыла... о просвещении своём, о великом пути... погрязла в бездействии, лени...
об иррациональности: смешно говорить о какой-то логике, об рациональности, вере в доказанные и общепринятые факты. смешно, потому что сама природа наша абсолютно иррациональна, природа, происхождение и жизнь на планете Земля. Например, человеческий организм, который самовосстанавливается и терпит многие десятилетия над собой издевательства пищевой химией, грязным воздухом и водой... при этом один может вырастить новые зубы или даже пальцы на руке, а другой не излечивается от банальной простуды и умирает от воспаления лёгких.

15

glubina написал(а):

помню в юности читала молитвы, медитировала и как-то всё в жизни складывалось само собой и я действительно была счастлива... хотя я даже не крещеная и в церковь боюсь заходить. кто-то может скажет, что это счастье у тебя было по другой причине.. но я не соглашусь, по тому что я отталкиваюсь от фактов. от того, что было тогда и чего нет сейчас. тогда я именно была увлечена духовным совершенствованием, ставила это чуть ли не целью всей своей жизни. а сейчас погрязла в быте и обо всём забыла... о просвещении своём, о великом пути... погрязла в бездействии, лени...
об иррациональности: смешно говорить о какой-то логике, об рациональности, вере в доказанные и общепринятые факты. смешно, потому что сама природа наша абсолютно иррациональна, природа, происхождение и жизнь на планете Земля. Например, человеческий организм, который самовосстанавливается и терпит многие десятилетия над собой издевательства пищевой химией, грязным воздухом и водой... при этом один может вырастить новые зубы или даже пальцы на руке, а другой не излечивается от банальной простуды и умирает от воспаления лёгких.

а почему в церковь боитесь заходить?
именно - про то что "все само собой складывается" - вот именно это и происходит, я вас очень понимаю. Есть такая монахиня Нина Крыгина- она говорит что человек под Покров Божий  как бы попадает, Благодать как-бы в его жизнь приходит. Как в одной из молитв написано - "Сохрани меня под Покровом Твоим".
По поводу рациональности это вы точно подметили.. Ну это личный момент, конечно. Мой отец, например, был самым закоренелым материалистом -коммунистом на свете. До 40 лет. Откровенно высмеивал веру. Родился и жил до совершеннолетия в маленьком городке, старинном, и жил там один священник на его улице, и когда папе было лет 7, тот ему сказал - "а ведь ты, Сашенька, тоже к вере придешь". Папа потом еще долго вспоминал с ухмылкой, что вот мол столько времени прошло и ничего. А потом в 40 лет он получил сильную встряску (там долгая история) и чуть не умер. И к нему пришла вера. Вот уже около 10 лет с тех пор ходит в храм. Так что когда эти ребята -материалисты выступают, что тут скажешь -спорить бесполезно, у каждого свой путь. Они свободны в своем выборе.
И Еще Осипов хорошо на эту тему рассказывал.  Академик Павлов крестится на храм. Проходящий мимо матрос замечает: «Эх, темнота». Академик отвечает: «Тёмный я, сынок,
тёмный».

16

Один из рабочих вариантов, кстати. Вообще, классическая схема:
1. Радость в развлечениях, отдыхе, любви, зарабатывании/трате денег. Нет? Тогда
2. Психологи/терапевты, практики. Нет? Тогда
3. Религия, церковь. Нет? Тогда
4. Наркотики

17

Омикрон написал(а):

Один из рабочих вариантов, кстати. Вообще, классическая схема:
1. Радость в развлечениях, отдыхе, любви, зарабатывании/трате денег. Нет? Тогда
2. Психологи/терапевты, практики. Нет? Тогда
3. Религия, церковь. Нет? Тогда
4. Наркотики

интересный вариант) только вот я правда никогда не видела чтоб от нормальной искренней веры в наркотики люди уходили) ни одного случая не видела и ни об одном не слышала)

вот наборот - от наркотиков (от страшных фаз) - к вере - слышала, что матери отмаливали сыновей - тоже слышала, также от психологов к вере - тоже слышала (кстати сами психологи кто воцерквляются потом говорят что психология это капля, а православие - океан, та же Крыгина которая профессор психологии была это говорит). ну вам, видимо, встречались такие, раз вы такой "рабочий вариант" для себя держите?
просто верующие люди обычно прекрасно представляют себе что такое наркотики и чей это ловкий инструмент..

18

сама не принимала, но представляю, что от наркотиков счастье пока под кайфом, а потом кошмар.. серый мир вокруг, постоянная ломка, разрушенные жизни твоя и близких родственников.
я в игры онлайн заигрывалась.. эффект почти тот же самый.. пока играешь - хорошо, как вылазишь из-за компа снова депрессия ещё большая, чем была раньше. и раздражаешься из-за каждой мелочи и орёшь на всех.. единственное наверное отличие, что игры доступные, бесплатные, да и умереть от них нельзя.. если конечно хотя бы иногда вставать.

krimirim777 написал(а):

а почему в церковь боитесь заходить?

может из-за сф, может и правда бесы во мне сидят, не дают туда ходить  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif

19

glubina написал(а):

может из-за сф, может и правда бесы во мне сидят, не дают туда ходить


у меня тоже самое было, мешали. то машины нет, то проспала, то дождь, то снег. но потом ничего, отступают)

20

krimirim777 написал(а):

единственное - от Иоанна сложнее кажется..

Мне в переходном возрасте очень интересно было как раз от Иоанна, поскольку, - как мне казалось, - в нем очень реалистично описан ядерный взрыв. Этакая мистерия.

От Марка - погрубей, как более раннее, от Матфея - более возвышенно "официальное", но теперь интересней внутренние нестыковки и противоречия. Когда начинаешь вникать в текст - все поворачивается другой стороной... как политические выступления.  Петр выступает в таком неприглядном виде, что Иуда начинает казаться более верным учеником, например. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

21

krimirim777 всё очень просто, чтобы стать "нормальным искренне верующим" человек должен иметь мощное воображение, быть внушаемым. И это дано далеко не каждому, а вот рецепторы в нейронах реагирующие на наркотики каждый получает от рождения. Поэтому то наркотики популярнее "нормальной искренней веры".

Ягъ написал(а):

Петр выступает в таком неприглядном виде

Это про: "почитай своего начальника как бога"?

22

Ягъ написал(а):

Мне в переходном возрасте очень интересно было как раз от Иоанна, поскольку, - как мне казалось, - в нем очень реалистично описан ядерный взрыв. Этакая мистерия.

От Марка - погрубей, как более раннее, от Матфея - более возвышенно "официальное", но теперь интересней внутренние нестыковки и противоречия. Когда начинаешь вникать в текст - все поворачивается другой стороной... как политические выступления.  Петр выступает в таком неприглядном виде, что Иуда начинает казаться более верным учеником, например.

Ну вы бывалый значит и вам повезло уже в молодом возрасте этого коснуться:-) мне в переходном возрасте кастанеда и агата кристи нравились (как вспомню так вздрогну).
Здорово что вы читаете уже с вниканием. Я все таки решила что сама не буду пока рассуждать, тк не достигла еще ни успехов в борьбе со страстями, ни смирением пока не пахнет, ни покаянием настоящим - поэтому лучше в этом плане обопрусь на то как проверенные люди это понимают. Вот Брянчанинова почитала- на него, мне кажется, стоит опираться. Он и жил не так уж давно, почти современник:-)
А можно личный вопрос - если вы воцерквленный человек, как вера повлияла на вашу сф?
Про Евангелистов- вы совершенно правы, у всех совершенно разный стиль, абсолютно все разные люди. Я как то попала на трапезу с батюшкой, и там как раз делали доклады про Евангелистов. И запомнила что Лука вот например был очень высокообразованным человеком, начитанным, но такими были не все.

23

Омикрон написал(а):

krimirim777 всё очень просто, чтобы стать "нормальным искренне верующим" человек должен иметь мощное воображение, быть внушаемым. И это дано далеко не каждому, а вот рецепторы в нейронах реагирующие на наркотики каждый получает от рождения. Поэтому то наркотики популярнее "нормальной искренней веры".

Это про: "почитай своего начальника как бога"?

ээ, нет, так не пойдет - давайте пример) кто после нормального воцерквления, полноценного, настоящего (это не обязательно должно быть фанатично, у нас на приходе все люди кто верующие -вы их и в толпе не отличите) - пошел в наркотики? Это как раз из области фантастики:-) Но с другой стороны вот у моейо  мамы подруги подруга отмолила сына от наркотиков, и это реальный факт. И по тв у нас когда я жила на урале, была передача- там показывали бедных женщин, матерей наркоманов, которые уже все средства перепробовали, во всех больницах перелечились, и в ногах сыночков валялись - ничего не помогало, а потом стали молиться и отмолили. Могу даже найти на ютьюб. Так что давайте ваши примеры тоже- а то не очень честно:-)

По поводу мощного воображения - вы знаете,  очень логично звучит, не придерешься:-) Но самое интересное заключается в том что никто никому ничего не внушает. Вам вот скажите внушили что такая то женщина - это ваша мама? Или вы просто знаете что она ваша мама и точка и вы даже не задумываетесь над этим вопросом. Вот также и тут. Это просто само приходит и вы это понимаете.

И воображение- тут оно мало применимо. Задача христианства то не романы писать, не мужчину с бородой представлять в красках- весь смысл и цель - работа над душой, внутри себя как-бы. Вот попробуйте целый день никого вообще не осуждать. А в другой день - не злиться ни на кого. Трудная работа, скажу я вам, не до воображения:-)

24

krimirim777, вы верите в то, что Библия есть слово божье?

25

юконка написал(а):

krimirim777, вы верите в то, что Библия есть слово божье?

Юконка, да, если честно я глубоко верю что это откровение Божественного происхождения. Есть очень много фактов, очень сильных, которые поддерживают эту идею. Даже хотя бы взять то что до Христианства, до Евангелия, не было вообще в природе (ни в других религиях, ни в культурах) таких понятий как Триединство, Воскресение, Причащение. Это же не могли сочинить Апостолы, некоторые из которых были простыми рыбаками.. Там много всего еще, я не супер разбираюсь в вопросах богословия, да и цели нет такой если честно. Вот со страстями бы побороться, хоть немножко..
А вы верите?

26

юконка написал(а):

krimirim777, вы верите в то, что Библия есть слово божье?

Ой, Юконка, а вы откуда из ЮК? Какой район?)) Может мы соседи?:-)

27

krimirim777 написал(а):

Ой, Юконка, а вы откуда из ЮК? Какой район?)) Может мы соседи?:-)

я задала Вам вопрос.

28

юконка написал(а):

я задала Вам вопрос.

я вам ответила выше, № 26)

29

krimirim777, простите, я не сфокусирована, поздно уже.
значит, ежели Библия - слово божие, то надо следовать ее требованиям?

30

юконка написал(а):

krimirim777, простите, я не сфокусирована, поздно уже.
значит, ежели Библия - слово божие, то надо следовать ее требованиям?

да, но главное правильно понять эти требования. именно по этой причине, видимо, всегда советуют что читать ее нужно вместе с толкованиями Святых Отцов.
А иначе, говорят, можно как протестанты, у которых приветствуется толковать как кто захочет, как кому представляется правильным (при том что мы люди часто не чистые, все в страстях, все искорежено в уме, уж точно не "чистые сердцем" чтоб "Бога узреть")  забрести в такие дебри что не выберешься.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » возможный путь излечения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно