Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » СФ и отношения


СФ и отношения

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Навеяно постом Кудряшки

По своим личным наблюдениям могу сказать, что есть несколько критериев, которые сильно влияют на отношения в паре. Перечислю их по степени убывания важности:

1. Энергетика. Самый базовый критерий. Люди в паре должны примерно подходить друг к другу по уровню энергии. Другими словами, вялость и пассивность одного несовместима с повышенной активностью другого, и это рано или поздно разрушит отношения.

2. Защиты. Или то, что в обиходе называется характером. Защиты "включаются" в момент любой тревожности, дискомфорта, опасности и т.п. У кого-то грубые защиты, у кого-то более тонкие. Человек с грубыми защитами всегда будет ранить человека с тонкими защитами. Что касается социофобов, то это люди, у которых критически мало каких бы то ни было защит вообще.

3. Общие интересы. То, что сближает двух разных людей. Тут надо заметить, что общие интересы могут отсутствовать вначале отношений, но обязательно должны появиться в процессе. Если не появились, значит люди в паре просто будут скучать. А это долго длиться не может, скука побеждает любую любовь.

Теперь если посмотреть на эти критерии применительно к СФ, то получается, что для

- ленивого, пассивного социофоба идеальной парой будет такой же ленивый и пассивный человек. Он никуда за собой не потянет, но и многого требовать не будет.

- человека с минимумом защит необходим очень чуткий, внимательный, понимающий человек. Такой не станет напрягать свою вторую половинку, стыдить по поводу фобий, давить, что-то требовать, пытаться переделать и т.д. У него должны быть очень тонкие деликатные защиты.

Про интересы тоже все понятно. Они либо должны быть, либо должны появиться в ближайшем времени.

Есть еще один интересный момент. Как быть СФ с грубыми защитами? (тут на форуме есть несколько таких людей) Вероятно, с ними смогут ужиться только люди с такими же грубыми защитами. Взаимные претензии, укоры и нападки (а также подозрения, насмешки, попытки унизить, оскорбить) не будут их ранить настолько сильно, как могло бы в случае с более деликатными людьми.

Отредактировано Ницщеброд (07-05-2014 19:03:46)

2

Такая жизнь на безопасном расстоянии скорее всего очень быстро наскучит. Мы только сознательно не хотим этой боли от задетого самолюбия, а подсознательно желаем её. На себе проверено. Мне интересно общение только с теми девушками, кто умеет будоражить нервишки. А другим я сам начинаю капать на нервы, потому что их занудство просто давит на мозг.

3

Все правильно кроме

Ницщеброд написал(а):

для ленивого, пассивного социофоба идеальной парой будет такой же ленивый и пассивный человек. Он никуда за собой не потянет, но и многого требовать не будет

У второго должен быть средний уровень энергии, повышенный уже рискованно, но если оба пассивны, то, думаю, никаких отношений не получится.

4

Пассивность и деликатность это маски. Подозреваю что все хотят бушующих страстей, только сдерживаются по разным причинам, или просто боятся выразить свою сущность в полной мере. Жизнь это страсть, она не хочет быть подавленной или уныло-шаблонной.

5

1.  придеться самую ленивую и унылую деваху в мире вроде меня.
2. хз
3. это сложнее чем найти самую унылую и ленивую вроде меня

6

Ракот написал(а):

Мы только сознательно не хотим этой боли от задетого самолюбия, а подсознательно желаем её.

Мне кажется, в этом утверждении есть что-то мазохистическое, как думаешь?

золотая ручка написал(а):

У второго должен быть средний уровень энергии, повышенный уже рискованно, но если оба пассивны, то, думаю, никаких отношений не получится.

Отношения, когда у обоих низкий уровень энергии, мне кажется, вполне могут быть. Такие, знаешь, вялотекущие, без страсти, импульсивности, когда все по раз-навсегда установленному с молчаливого согласия обоих порядку, что-то типа "дружбы", в которой больше от уважения, чем от любви.

Ракот написал(а):

Подозреваю что все хотят бушующих страстей, только сдерживаются по разным причинам

Мне кажется, что не все) кто-то раз попробовав, ни за что не променяет их на тихую размеренную жизнь, ведь такая жизнь быстро утомляет. Чтобы ее вести, нужно соответствовать))

7

Ницщеброд написал(а):

Отношения, когда у обоих низкий уровень энергии, мне кажется, вполне могут быть. Такие, знаешь, вялотекущие, без страсти, импульсивности, когда все по раз-навсегда установленному с молчаливого согласия обоих порядку, что-то типа "дружбы", в которой больше от уважения, чем от любви.

я тоже думаю что скорее их не может быть..ну шанс на эжто меньше..потмоу что такие отношения, когда вялые как 70 летние старики) какие тут отношения они и не начнуться даже..вс ебудут по домам сидеть)

8

Ницщеброд написал(а):

Мне кажется, в этом утверждении есть что-то мазохистическое, как думаешь?

Если лентяя и труса не подгонять плеткой он всю жизнь проваляется на диване или сгниет в пустой болтовне в собственном зловонном болоте, придумывая оправдания собственной слабости.

Ницщеброд написал(а):

Мне кажется, что не все)

Скука это жажда страстей. Если размеренная жизнь не утомляет, тогда всё в порядке. Можно считать свою жизнь полноценной.

9

наоборот мне кажется что энергетика так называемая должна быть разная, чтоб друг друга дополняли, это будет полезнее для обоих и разнообразней. а вот сойтись характерами и иметь хоть каикето интересы это как по мне обязательно.

10

Согласен с высказыванием.
Особенно пункты 1 и 2. Не сойдутся тут противоположности.

11

Oleg123 написал(а):

все будут по домам сидеть)

ну раз уж отношения начались (а я как раз говорю про начавшиеся отношения), то дома сидеть вместе будут, хотя возможно и по разным углам)

Ракот написал(а):

Если лентяя и труса не подгонять плеткой он всю жизнь проваляется на диване или сгниет в пустой болтовне в собственном зловонном болоте, придумывая оправдания собственной слабости.

Сильно сказано!

Ракот написал(а):

Скука это жажда страстей. Если размеренная жизнь не утомляет, тогда всё в порядке.

В отношениях страсть обычно проходит в первые три года. Потом, если людей ничего больше не объединяет, пара распадается. Я думаю, если есть желание сохранить и развивать отношения дальше, нужно искать другие общие интересы (точки соприкосновения) помимо страсти.

12

Ницщеброд написал(а):

Потом, если людей ничего больше не объединяет, пара распадается

Или начинают терроризировать друг друга, не желая менять привычный уже образ жизни.

Ницщеброд написал(а):

, нужно искать другие общие интересы (точки соприкосновения) помимо страсти.

По-моему они либо есть либо нет, их не достанешь откуда-то специально.

13

Смертник написал(а):

Особенно пункты 1 и 2. Не сойдутся тут противоположности.

нет думаю как раз небольшое различие по пункту 1 вполне может быть. все же люди разные)

14

Ракот написал(а):

Или начинают терроризировать друг друга, не желая менять привычный уже образ жизни

Совершенно верно. Это как раз предшествует распаду.

Ракот написал(а):

По-моему они либо есть либо нет, их не достанешь откуда-то специально.

Ну как сказать.. Люди ведь изменяются, развиваются, не роботы ведь, сделанные раз и навсегда одинаковые. Интересы могут появляться новые, старые могут трансформироваться, интересами можно даже меняться) одному нравилось что-то одно, другому другое - встретились, стали общаться, и интересы стали общими.

15

Oleg123 написал(а):

нет думаю как раз небольшое различие по пункту 1 вполне может быть. все же люди разные)

Согласен, небольшие отличия могут быть. Просто одну тяжело выносить напор другого, кого-то подавляет чужая харизма, кто-то страдает от гиперактивности партнера, а кто-то наоборот мучается рядом с "тюфяком", "диванной прослойкой" и т.п. Хорошо, когда оба активны в меру, хорошо, когда оба пассивны в меру, а вот все что без меры - уже создает напряжение и противоречие, другими словами конфликт.

16

Ницщеброд
Без страсти даже общие интересы будут скучными. Тут нужна более серьезная скрепляющая сила. Вот она далеко не у всех развивается, поэтому продолжают менять партнеров до конца жизни, так и не находя полного удовлетворения.

17

Ракот написал(а):

Ницщеброд
Без страсти даже общие интересы будут скучными. Тут нужна более серьезная скрепляющая сила. Вот она далеко не у всех развивается, поэтому продолжают менять партнеров до конца жизни, так и не находя полного удовлетворения.

безсмысленно так думать..страсть всегда рано или поздно поугаснет даже если и была. И что тогда останется? Я думаю так, что самая лучшая скрепляющая сила это дружба. Будеш девушке закадычным другом и наоборот, и все будет ок на долгие долгие годы. вот и все. Между друзей страсти не нужно чтоб были хорошие отношения. но возможно в конкретном случае такие отношения должны перерости в некотором роде как в родственые..как то что ты чувствуеш и как относишся например к сестре или брату ..чтото типа такого. Тогда все будет ок.

18

Ракот написал(а):

Без страсти даже общие интересы будут скучными.

Ты так говоришь, потому что по всей видимости считаешь себя довольно страстным. Да? Для тебя конечно такие отношения будут смертельно скучными. И естественно, если ты не будешь испытывать ответной страсти, одной твоей надолго не хватит. Но даже если ты найдешь партнера с такой же страстью, энергией как у тебя, одного этого не достаточно, чтобы пара была жизнеспособна и отношения продлились больше 3-5 лет.

19

Ницщеброд написал(а):

когда оба активны в меру, хорошо

Именно. Меня постоянно окружают люди, которым вечно хочется знакомиться с кем-то и чем-то новым, гулять все свободное время. Так и слышу от них, что я скучный. А мне спокойно, когда все по-старому на протяжении многих лет. В отношениях тем-более. Где бы еще найти таких же.

20

Ницщеброд написал(а):

ленивого, пассивного социофоба идеальной парой будет такой же ленивый и пассивный человек. Он никуда за собой не потянет, но и многого требовать не будет

Пассивный не значит ленивый. Ну допустим человек пассивен по воле обстоятельств, но дай ему возможность и он раскрутится на полную катушку. Посмотри тему желаний фобов, все в реале пассивные и скучные, а мечают о полетах в космос, о каких-то невероятных вещах. Может фобу наоборот нужен человек, который поможет ему раскрыться и стать самим собой? Кому-то иначе, короч каждому свое.

Ракот написал(а):

потому что их занудство просто давит на мозг.

Вот да, я сама бываю занудой, при этом зануд не люблю)))

21

Смертник написал(а):

Где бы еще найти таких же.

Не сомневаюсь, что таких же много. Беда только, что их не так заметно, как любителей знакомиться с чем-то новым. Эти то себя всюду выставляют, можно сказать рекламируют, а спокойные люди себя напоказ выставлять не стремятся.

22

Странница написал(а):

Вот да, я сама бываю занудой, при этом зануд не люблю)))

ты еще та зануда) https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-5.gif

23

Странница написал(а):

Пассивный не значит ленивый.

Да, согласен. Помню, в школе мне всегда в характеристике писали - пассивный) но ленивым я никогда не был.

24

Ницщеброд написал(а):

Ты так говоришь, потому что по всей видимости считаешь себя довольно страстным.

Я пассивен до ужаса. Все мои страсти обычно внутри. Если не пытаться заглянуть, никто ничего и не заметит. Даже внимания не буду обращать на девушку в своем обычном состоянии. Она подумает что я её не замечаю или игнорирую.

Oleg123 написал(а):

Я думаю так, что самая лучшая скрепляющая сила это дружба

Мне обычная дружба точно наскучит. Болтовню не люблю. Как-то проводить время с друзьями тоже не привык. Быть одному приятнее, если нет каких-то глубоких чувств или ярких эмоций.

25

Ракот написал(а):

Я пассивен до ужаса. Все мои страсти обычно внутри. Если не пытаться заглянуть, никто ничего и не заметит. Даже внимания не буду обращать на девушку в своем обычном состоянии. Она подумает что я её не замечаю или игнорирую.

Мне обычная дружба точно наскучит. Болтовню не люблю. Как-то проводить время с друзьями тоже не привык. Быть одному приятнее, если нет каких-то глубоких чувств или ярких эмоций.

Значит обычной дружбы у тебя толком небыло

26

Oleg123 написал(а):

Значит обычной дружбы у тебя толком небыло

Не сказал бы, друзей было достаточно. И хорошие друзья были, с которыми весело и интересно проводил время.

27

Ракот написал(а):

Все мои страсти обычно внутри

Значит все-таки страстный. Главное ведь как ты сам это ощущаешь, какая разница, что там думают остальные, верно?

28

По мне, так все в мире в том числе и отношения подчиняються принципу инь и янь, то есть люди должны взаимодополнять друг друга,  иначе говоря должна быть гармония противоположностей.

Ракот написал(а):

Если лентяя и труса не подгонять плеткой он всю жизнь проваляется на диване или сгниет в пустой болтовне в собственном зловонном болоте, придумывая оправдания собственной слабости.

Так и есть.

Отредактировано Hope (07-05-2014 20:56:54)

29

Вся моя дружба приходится в основном на школьные годы. Поэтому и пишу что не привык проводить время с друзьями. Обычно сижу дома.

30

Ницщеброд написал(а):

Значит все-таки страстный. Главное ведь как ты сам это ощущаешь, какая разница, что там думают остальные, верно?

Ну так встречают по одежке, а она очень неприветливая и грубая. Я легко могу грубить даже той девушке которая мне очень нравится.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » СФ и отношения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно