Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Не стоит испытывать чувство стыда.


Не стоит испытывать чувство стыда.

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Призрак Стима
https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-1.gif 
Именно такой аргумент и привел бы.
Но тут дальше рассуждать не имеет смысла, мы зашли в тупик непримиримых противоречий. Думаю aspy согласится, что всё проверяется опытным путем.

32

Но тут дальше рассуждать не имеет смысла, мы зашли в тупик непримиримых противоречий.

В  споре  рождается  истина, как это  не имеет смысла.

Думаю aspy согласится, что всё проверяется опытным путем.

Да.  Религию  проверили -  ничего  не  подтвердилось.

Я  победил.

33

Призрак Стима написал(а):

Иное?  Где вы  увидели  разницу?  И то  и другое  не  подкреплено никакими реальными  наблюдениями.

Вот в этом ты абсолютно прав. Как можно рассуждать о метафизических явлениях, не имея ни духовного ни мистического опыта. Или хаять научный опыт, не смысля в нем ничего.
И с той и с другой стороны скептики и фанатики слепо отрицают доводы противоположной стороны, демонстрируя только собственную ограниченность.

34

Призрак Стима, не могли бы вы расшифровать подробнее, как именно, в чем вы победили, написав " Религию  проверили -  ничего  не  подтвердилось" и какое отношение это ваше высказывание имеет ко всему предыдущему треду о методах познания и принятии на веру неких фактов?

Ракот написал(а):

хаять научный опыт, не смысля в нем ничего.

можно и воспевать, так же ничего не смысля)

Отредактировано aspy (03-05-2014 16:49:00)

35

Религию  проверили -  ничего  не  подтвердилось

Как ещё  объяснить? Всё   что   содержит  в себе  религия не находит подтверждения в реальной  жизни, хотя  религия претендует именно  на  это.

принятии на веру неких фактов?

Здесь  невозможны   научные  допущения, потому что не подтверждается  абсолютно ничего.

А если вы так яростно защищаете  сверхъестественное, значит у вас был  опыт?

И какие же результаты?  Что это за "духовные и мистические" эксперименты?

можно и воспевать, так же ничего не смысля)

Можно. Науку - можно.

Чтобы  те кто смыслит, устремились  именно  по этому  пути, а не  какому-то  другому.

36

Призрак Стима написал(а):

Можно. Науку - можно.

Чтобы  те кто смыслит, устремились  именно  по этому  пути, а не  какому-то  другому.

Призрак Стима написал(а):

Где-то хрипло и нехотя кукарекнет  петух.

Провозглашая торжество материализма и научной мысли...

37

Ракот написал(а):

если вы так яростно защищаете  сверхъестественное, значит у вас был  опыт?

не если.
не стоит пренебрегать тем, что вы сами воспеваете. нелогично.

38

Так  что  про  метафизический опыт-то?  Никто   не  поделится? Я  неверующий  и всё равно не пойму?

Надо  верить чтобы  гипноз  подействовал?

Провозглашая торжество материализма и научной мысли...

Это  же  скучно, жить  без обобщённой модели  мира, наука сложная, вот и остаётся верить.

39

Призрак Стима написал(а):

Так  что  про  метафизический опыт-то?  Никто   не  поделится? Я  неверующий  и всё равно не пойму?

Призрак Стима написал(а):

Это  же  скучно, жить  без обобщённой модели  мира, наука сложная, вот и остаётся верить.

Одно другому противоречит. Пока в тебе прочно сидят догматы материализма, для мистического опыта путь закрыт. А говорить о чьем-то опыте это как слепому объяснять что такое свет.

Будда остановился в одной деревне, и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

— Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьёте в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.

Будда сказал:

— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.

Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

— А как же спор?

И Будда ответил:

— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

Врач осмотрел его глаза и сказал:

— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.

Будда попросил врача:

— Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

Через полгода бывший слепой пришёл со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:

— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.

40

Во  что  же  ты  веришь? Изложи  свою  картину  мира.   Хочу понять  насколько  ты..  верующий.

41

Дикие гуси летят через озеро. Озеро, конечно, отражает их. Гуси не просят: «Отрази нас». Озеро не говорит: «Спасибо, что вы прилетели отразиться во мне».

42

А, типа,  вера  это  от души, сама  собой  происходит.  Поняятно-поняятно.

43

Призрак Стима написал(а):

А, типа,  вера  это  от души, сама  собой  происходит.  Поняятно-поняятно.

Подпись автора

    Где-то хрипло и нехотя кукарекнет  петух.

это совсем про другое.

44

Про это, про это.  Что  автоматически всё  происходит и отражается.

А если  про другое, то сразу выкладывай предположение  про что другое.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Не стоит испытывать чувство стыда.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно