Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Каждый развлекается как может


Каждый развлекается как может

Сообщений 1 страница 30 из 259

1

Чем дольше я живу, тем более сильное у меня складывается ощущение, что чем бы мы не занимались в жизни, мы просто заполняем свой досуг. Мы можем путешествовать или сидеть дома в четырех стенах, заниматься творчеством или страдать на унылой работе, придерживаться здорового образа жизни или бухать, колоться.. Любые занятия, даже самые бессмысленные - это всего лишь способ заполнить промежуток от рождения до смерти, и так, чтобы было не скучно. Как правильно "не скучать" каждый выбирает сам. Причем выбор совершается всегда, в каждый момент времени. Беда только в том, что часто мы его совершаем неосознанно, называя это "так само получилось" либо отрицаем сам факт того, что этот выбор делается нами, как например в случаях с разного рода зависимостями. Принимая наркотик или привычно позволяя себя унижать, человек в этот момент сам делает выбор в пользу того, чтобы это произошло. Если отстраненно смотреть на жизнь вообще, почему я тот, кто я есть? почему я занимаюсь этим, а не чем-то другим? Почему я именно так наполняю свою жизнь, именно этими событиями, эмоциями, воспоминаниями, а не другими? Таков мой выбор, но это так трудно признать, правда?)

Еще вспомнился фильм, может кто видел, называется "Магнолия" или даже точнее музыкальная тема из него. Мне запомнился рефрен - "и это никогда не прекратится, пока не поумнеешь..."

Aimee Mann - Wise Up (перевод)

Это не то,
Что ты подумал
Когда ты сначала начал это
Ты получил
Что хотел
Сейчас ты можешь едва выдержать это хотя,
Сейчас ты знаешь
Это не прекратиться
Это не прекратиться
Это не прекратиться
Пока ты не поумнеешь

Ты уверен
Есть лечение
И ты, наконец, нашел его
Ты думаешь
Один глоток
Не считается пока ты под землей
И искупит твою вину
Но это не прекратиться
Это не прекратиться
Это не прекратиться
Пока ты не поумнеешь

Подготовь список того, в чем ты нуждаешься
До того как ты передашь дело
Ведь это не прекратиться
Это не прекратиться
Это не прекратиться
Пока ты не поумнеешь
Это не прекратиться
Пока ты не поумнеешь
Нет, это не прекратиться
Так просто... сдайся
Любовь-разве оно не пусто слово,
Возьми боли сполна
и попросишь снова
Но не все ли равно,что так будет всегда.
Что так будет всегда.
С пустым сердцем уйдешь,
пока не поймешь
ждет смерть,
терпеть боль и ждать спасенья
один крепкий глаток
и думаешь,что превозмог,
но нет прозренья
так будет всегда
так будет всегда
с пустым сердцем уйдешь,пока не поймешь.
Ты счеты с жизнью не своди
бессмысленно не уходи
ведь жизнь будет всегда
она будет всегда.
с пустым сердцем уйдешь
и что ты поймешь
и так будет всегда
и так будет всегда
когда кончится дождь,
ты все поймешь.

взят из кинофильма "Магнолия"

Отредактировано Ницщеброд (24-04-2014 11:00:20)

2

В чём мысль, или просто пофилософствовать захотелось ? Тогда надо обстоятельнее и вопросы ставить не риторические.

3

Ницщеброд написал(а):

Каждый развлекается как может

фобы развлекаются уныло..

4

Thompson написал(а):

Тогда надо обстоятельнее и вопросы ставить не риторические.

какие, например?)

tsumaranaihito написал(а):

С одной стороны, психотерапевты говорят про "свой выбор". С другой стороны, психологи изучают какое влияние оказывает воспитание на ребёнка и его поведение (те самые "свои выборы"). Кто идиоты - психотерапевты или психологи?

наверное это зависит от того, кем ты себя сейчас ощущаешь - взрослым или ребенком.

Севастьяна написал(а):

фобы развлекаются уныло..

что ж поделать, таков выбор фобов)

Отредактировано Ницщеброд (24-04-2014 13:15:30)

5

Ницщеброд написал(а):

какие, например?

Если есть ищущее начало, вопросы будут всегда.

6

Ницщеброд, это идеализация: нельзя все сводить к личному выбору. Ваше место рождения, класс, в котором родились, секс-ориентация, врожденные и унаследованные заболевания - это не ваш выбор.
И уж тем более нельзя всю жизнь свести к заполнению пустоты от скуки: когда люди жетско вкалывают, чтоб кормить семью, они это вряд ли делают от скуки.

7

Ницщеброд написал(а):

что ж поделать, таков выбор фобов)

А мой ли это выбор?) Ну вот мамка с папкой наградили меня определенными генами. Учеными уже доказано что у человека при рождении имеется свой базис, то есть предрасположенность к тем или иным качествам. Ты можешь меняться под воздействием среды, общества, но есть этот самый базис, который как магнит будет тянуть тебя в определенном русле. Так же и у нас, у СФ. Если ты глубокий интроверт, все что ты можешь сделать, это поменять свое отношение ко внешнему миру, но тебя все равно будет тянуть магнитом вглубь себя. Ты можешь сделать выбор, построить карьеру, добиться больших успехов, чем самые общительные интроверты, через силу воли. Но интроверт будет идти на вершину карьеры получая удовольствие от общения, а ты в муках, перебарывая свой внутренний магнит. Можно пойти против своего естества и добиться всего, вопрос: даст ли тебе это удовлетворение?

8

юконка написал(а):

Ницщеброд, это идеализация: нельзя все сводить к личному выбору. Ваше место рождения, класс, в котором родились, секс-ориентация, врожденные и унаследованные заболевания - это не ваш выбор.
И уж тем более нельзя всю жизнь свести к заполнению пустоты от скуки: когда люди жетско вкалывают, чтоб кормить семью, они это вряд ли делают от скуки.

ну наплодили личинок по глупости , теперь не плохо было бы их и полностью обеспечить?(все таки родительский долг)
  вот и весь смысл их "жысни", напоминающий танталовы муки оО

а если по теме, то все совершенно верно, как ни крути.
жизнь - череда случайностей

9

Thompson написал(а):

Если есть ищущее начало, вопросы будут всегда

А еще говорят, что вход часто находится там же, где и выход)

tsumaranaihito написал(а):

Такой метод лечения подходит лишь для тех, кого не тяготит прошлое.

А кто говорит о методе лечения? я не говорю)

tsumaranaihito написал(а):

можно сделать вывод, что иначе фобы просто не могут, т.е. выбора нет, кроме как из сортов говна)

Выбор как раз-таки есть, но фобы предпочитают из всего многообразия выбирать именно то, что как ты говоришь, относится к говну. Отсюда и название темы. Каждый развлекается как может)

юконка написал(а):

нельзя все сводить к личному выбору. Ваше место рождения, класс, в котором родились, секс-ориентация, врожденные и унаследованные заболевания - это не ваш выбор.

Правильно, что дано, то дано. Но человек волен выбирать к этому свое отношение, и обладая тем, что ему дано от рождения, использовать это по своему выбору, делая какие-то поступки или не делая их.

юконка написал(а):

когда люди жетско вкалывают, чтоб кормить семью, они это вряд ли делают от скуки.

Таков был выбор этих людей. Если выбрал завести семью, будь добр - жестко вкалывай и потом не жалуйся , что делать это тяжело или не хочется.)

Странница написал(а):

Учеными уже доказано что у человека при рождении имеется свой базис, то есть предрасположенность к тем или иным качествам.

Хочешь переложить ответственность на ученых?) мол, я не я и хата не моя, и во всем виновата проклятая генетика) Интересно, родись ты сто лет назад, когда про генетику ничего еще не было слышно, как бы ты тогда оправдывала себя?) кого бы ты сделала виноватым?

Странница написал(а):

Можно пойти против своего естества и добиться всего, вопрос: даст ли тебе это удовлетворение?

Можно пойти, если сильно этого захотеть. И добившись того, что хотел, конечно же испытаешь удовлетворение. Но вот проблема - ты ведь ничего в действительности не хочешь. Говоришь, что хочешь, но так вяло, безучастно, никакой энергии в твоих словах я не чувствую..

Владлен написал(а):

жизнь - череда случайностей

если жить неосознанно - да. если жить осознанно - тогда жизнь - это череда закономерностей)

10

Владлен написал(а):

ну наплодили личинок по глупости , теперь не плохо было бы их и полностью обеспечить?(все таки родительский долг)
  вот и весь смысл их "жысни", напоминающий танталовы муки оО

а если по теме, то все совершенно верно, как ни крути.
жизнь - череда случайностей

Некоторые глупые люди содержат родителей, супруга-инвалида. Не читали про такое?
И тема ТС как раз не про череду случайностей, а про выбор.

11

Странница написал(а):

Но интроверт будет идти на вершину карьеры получая удовольствие от общения, а ты в муках, перебарывая свой внутренний магнит.

Цель ничто, движение всё

Странница написал(а):

Можно пойти против своего естества и добиться всего, вопрос: даст ли тебе это удовлетворение?

Конечно даст. С каким удовольствием можно будет плюнуть с вершины горы на это презренный мир!

12

Ницщеброд написал(а):

Если выбрал завести семью, будь добр - жестко вкалывай и потом не жалуйся , что делать это тяжело или не хочется.)

у вас лично родители, или там бабушка-дедушка живы?

13

Titus Groan написал(а):

С каким удовольствием можно будет плюнуть с вершины горы на это презренный мир!

предупреди, когда долезешь: чтоб отойти в сторонку от твоих плевков.

14

Некоторые глупые люди содержат родителей,

Ха-ха-ха!)   Да уж, я  такую  глупость  никогда  не  совершу. Я  очень  жадный,  на самом деле. На  самом  деле  расточительный  с теми кого люблю,  но  так  как  я  никого  не люблю,  следовательно  жадный.

15

Titus Groan написал(а):

С каким удовольствием можно будет плюнуть с вершины горы на это презренный мир!

Чтобы плюнуть на мир, не обязательно карабкаться на вершину горы)

юконка написал(а):

у вас лично родители, или там бабушка-дедушка живы?

Мне кажется, что тебя задели слова "развлекаться" и "скука". Разве ты не почувствовала в этом легкой иронии? Родители живы, бабушки/дедушки нет.

Отредактировано Ницщеброд (24-04-2014 15:13:44)

16

Призрак Стима написал(а):

Ха-ха-ха!)   Да уж, я  такую  глупость  никогда  не  совершу. Я  очень  жадный,  на самом деле. На  самом  деле  расточительный  с теми кого люблю,  но  так  как  я  никого  не люблю,  следовательно  жадный.

Ну хоть один честный нашелся. За это Стима и люблю, звучащие устами младенца прописные истины почему-то не выглядят банальностью.

17

юконка написал(а):

Некоторые глупые люди содержат родителей, супруга-инвалида. Не читали про такое?
И тема ТС как раз не про череду случайностей, а про выбор.

неа, быть обузой для кого либо ,это крайне низко

18

Призрак Стима написал(а):

Я  очень  жадный,  на самом деле. На  самом  деле  расточительный  с теми кого люблю,  но  так  как  я  никого  не люблю,  следовательно  жадный.

да у каждого свое, конечно. я не к тому, что обязательно родителей содержать под старость, а к тому, что жадные люди, имхо, самый несчастные.

19

Ницщеброд написал(а):

Чтобы плюнуть на мир, не обязательно карабкаться на вершину горы)

Не соглашусь. Важно сыграть на чужом поле и победить. Ради этого можно и голову положить, раз для нее лучшего применения не находится

Отредактировано Titus Groan (24-04-2014 15:13:47)

20

Владлен написал(а):

неа, быть обузой для кого либо ,это крайне низко

"неа" - не читали?
ваше имхо про низость меня мало интересует, как и любого социал-дарвиниста из сети.

21

Titus Groan написал(а):

Важно сыграть на чужом поле и победить.

А в чем заключается важность?

22

Titus Groan написал(а):

Важно сыграть на чужом поле и победить. Ради этого можно и голову положить, раз для нее лучшего применения не находится

ты ниогда не победишь: если ты играешь для того, чтоб плюнуть с высоты, цель твоей игры - рабская. а раб оастается рабом, хоть заплюет всю планету.

23

Ницщеброд написал(а):

Родители живы, бабушки/дедушки нет.

если родители заболеют и им потребуется лечение - будешь помогать?
если у тебя будет любимый человек, ты проживешь с ним несколько лет и потом с ним случится несчастный случай - бросишь?
если у тебя родится ребенок-социофоб, не способный работать сам, бросишь его?

24

юконка написал(а):

ты ниогда не победишь: если ты играешь для того, чтоб плюнуть с высоты, цель твоей игры - рабская. а раб оастается рабом, хоть заплюет всю планету.

Мне нужно на что-то опереться, чтоб не захлебнуться. На что-то материальное, что можно руками пощупать.

"Я трижды отмечен был жалом копья.
За силу и ярость я продал покой.
Все дальше я шел, и дорога моя
У ног разливалась кровавой рекой."

25

юконка написал(а):

если

да, я буду помогать и никого не брошу. и это будет мой осознанный выбор и моя ответственность.

26

Titus Groan написал(а):

Мне нужно на что-то опереться, чтоб не захлебнуться. На что-то материальное, что можно руками пощупать.

на спины доугих рабов? чтоб потом плеваться вниз?
что за аллегория с плевками - разверни.

27

Ницщеброд написал(а):

я буду помогать и никого не брошу. и это будет мой осознанный выбор и моя ответственность.

ОТ СКУКИ?

Ницщеброд написал(а):

Чем дольше я живу, тем более сильное у меня складывается ощущение, что чем бы мы не занимались в жизни, мы просто заполняем свой досуг.

Отредактировано юконка (24-04-2014 15:26:02)

28

юконка написал(а):

что за аллегория с плевками - разверни.

Это значит, что мне до одного места навязываемые общестовм ценности, но я хочу, чтобы меня признали и со мной считались. Собственно говоря, я даже плевать ни в кого не буду. Хватит мрачного торжества, триумфа "внутренней империи"

Отредактировано Titus Groan (24-04-2014 15:26:15)

29

Titus Groan написал(а):

Мне нужно на что-то опереться, чтоб не захлебнуться.

юконка написал(а):

цель твоей игры - рабская. а раб оастается рабом, хоть заплюет всю планету

юконка написал(а):

на спины доугих рабов?

за что ты так не любишь рабов?)

юконка написал(а):

ОТ СКУКИ?

а что в твоем понимании означает слово "скука"? спрашиваю, потому что в моем - это ироническое обозначение отсутствия смысла жизни.

Titus Groan написал(а):

я хочу, чтобы меня признали и со мной считались

по идее, чтобы меня признали и со мной считались, я также должен признавать и считаться. Или нет?

30

Titus Groan написал(а):

я хочу, чтобы меня признали и со мной считались.

хм. та кто тебе сказал, что твои ценности отличны от стандартных ценностей капиталистического общества? торжество над другими, триумф на вершине, признание толпой самого себя, любимого. все вписывается в идеал протестантской морали.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Каждый развлекается как может


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно