Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Откуда рождаются желания


Откуда рождаются желания

Сообщений 61 страница 64 из 64

1

Кстати, как заставить себя "хотеть"? Откуда рождаются желания?

Почему их нет. Как с этим бороться. Я не вижу путей, подходов к проблеме. Это не бицепс, который можно накачать гантелей, тут задействованы какие-то более тонкие материи, но какие?

Отредактировано Titus Groan (14-04-2014 00:56:42)

61

Не верю, что можно ничего не хотеть. Просто "хочу" упирается в депрессию, социофобию, неуверенность в себе и идеализацию. А потому желание должно быть очень сильным и базироваться на инстинктах или иных очень важных побуждениях.
Подумайте немного, и вы обнаружите в своей душе массу нереализованных и подавленных желаний.
И вот еще. Желание, которое будет способно справиться с СФ, депрой и кучей комплексов, само будет очень, очень невротично. Всему этому клубку способны противостоять только навязчивые идеи, сверхценные цели тд. Иногда лучше "ничего не хотеть".

62

Titus Groan написал(а):

Кстати, как заставить себя "хотеть"?Откуда рождаются желания?

Все желания завязаны на биологических потребностях.

Titus Groan написал(а):

Почему их нет.

Мозг экономит энергию, старается лишний раз не напрягаться, и тело старается ограничить от лишних движений. Когда инстинкты удовлетворены, никаких желаний быть не должно, это естественно.

Titus Groan написал(а):

Как с этим бороться. Я не вижу путей, подходов к проблеме.

Заставить себя заниматься интеллектуальной и творческой деятельностью легче когда мозг воспринимает эту деятельность как средство для удовлетворения инстинктов в перспективе, то есть надо обмануть себя. Всего сильнее мозг начнёт работать если приставить дуло к виску, и заставить решить какую-либо задачу в отведённый срок, а если примат лежит на диване, в уютной конуре и с бутербродом в зубах, то мотивации что-либо делать неоткуда взяться. Некоторым людям для вовлечения себя в интеллектуальную деятельность помогает развлечение, например студент никак не может заставить себя писать диплом, и делает так: включает любимый сериал, начинает под него заниматься дипломом, и через некоторое время полностью переключается на диплом.

Titus Groan написал(а):

Это не бицепс, который можно накачать гантелей

Накачать мозг сложнее всего, но это реально. Если часто и регулярно напрягать мозг, это приведёт к образованию новых кровеносных сосудов в мозге, в кору будет поступать больше пищи, нейроны будут умирать медленнее, и включаться в мыслительный процесс, заводить мотор, будет значительно легче. Качество мышления соответственно тоже улучшится.

Отредактировано Thompson (05-05-2014 02:09:43)

63

64

капелька написал(а):

Я не копирую других людей

Приматы больше повторяют за более опытными, взрослыми особями, чем учатся чему-то сами. Эксперимент:
Малолетнего ребёнка заводят в комнату, где стоит два закрытых контейнера, и в одном из них предмет(любой). Его просят угадать в каком находится этот предмет, он указывает с одинаковой вероятностью оба контейнера, но если при ребёнке взрослый человек подходит к контейнеру №1 и делает вид, что кладёт туда предмет, ребёнок всегда выбирает контейнер №1, и даже после того как несколько раз при этом предмет оказывается в контейнере №2, ребёнок не меняет тактику. Дети более склонны подрожать взрослым, и ориентироваться на поведение взрослых, чем учиться на собственном опыте, и такое поведение обусловлено генетически, оно не приобретено, поэтому естественно.

Пресловутый "Я и другие" наверное все видели, этот фильм наглядно демонстрирует, что копирование присуще всем.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Откуда рождаются желания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно