Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Медикаментозное лечение » Бета-блокаторы. Анаприлин.


Бета-блокаторы. Анаприлин.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Вот смотрю в основном речь идёт об антидепрессантах и транках. Я конечно это понимаю, хочется чувствовать себя нормальным человеком и не бояться, быть счастливым. Вот только они плохо лечат. Потому что вот представьте человек перед стрессовой ситуацией принял транк и его она не пугает, ему пофигу становится, побарабану. И в таком случае человек не учится ничему, даже вот если он заговорит, проявит себя и так далее то он не научится, потому что не было страха и он не понял просто что 'боятся нечего' он и так не боялся. Это тоже самое как игра с читом, пока ты читер ты крут, а без него играть не умеешь.

Как известно ББ не убирают тревогу и эмоции, а лишь убирают симптомы физические от действия адреналина. Это ли не то что надо ? Да фобно, но ты уверен что тебя не трясёт, не дёргает, речь нормальная и всё такое. Мне например именно это во многом и мешает. Так как я боюсь что начну дергаться. И принимать его не курсами чтобы побочек меньше было, а перед ситуацией.

Нам всегда кажется что мы понимаем всю абсурдность момента, что якобы бояться нечего и я это понимаю, но... Так вот это неверно, бояться есть чего и это очень на тонком уровне и воспринимается подсознанием. Каждая ситуация это как сесть первый раз на велосипед, вроде подумаешь что такого если даже упаду, а всё равно страшно. Это природная реакция такая, чтобы ты максимально ответственно подошёл к этому, потому что для тебя это действительно важно и ты этого очень хочешь ! А страх отпускает только тогда, когда ты душой и телом получаешь этот опыт. Как крутить педали, как держать равновесие всё это на уровне чувств, там по мелочи тысячи моментов мозг переваривает. мозг должен это запомнить и у тебя обязательно должно получится, иначе ты не получишь то что хочешь, не научишься.

Вот для этого и нужен нам страх. Чтобы ты осторожно всё усвоил правильно, чтобы потом не наделать глупостей. И чем ты больше уклоняешься от того что тебе надо, тем больше адреналина чтобы ты меньше сомневался и для того чтобы ты всё-таки сделал это. Чем больше человек животное, тем ему проще в этом плане, он сразу делает то что ему надо. А современный мир заставляет человека вести себя сдержанно и чем ты умнее, тем ты лучше это понимаешь.

Короче, я в таблетках вообще не шарю. Скажите что поможет лучше снять физические симптомы ? Я прочитал что есть селективные и есть неселективные. Первый типа современные, действуют на бета1 рецепторы вроде и почти не действуют на бета2. Но в нашем случае какой бетаблокатор лучше ? Везде пишут про анаприлин. Кто что может сказать по этому поводу ?

2

Бисопролол – бета адреноблокатор 3 поколения.

3

feller написал(а):

Бисопролол – бета адреноблокатор 3 поколения.

Ты пробовал ?

4

Пробовал. Раньше пил атенолол. Разницы между бисопрололом и атенололом не почувствовал.

Период полувыведения анаприлина 5 часов, а бисопролола 12 часов. Так как применять бета-блокаторы в случае социофобии нужно ситуативно, то лучше использовать анаприлин.

5

feller написал(а):

Пробовал. Раньше пил атенолол

Ты лучше скажи как действие ? Помогают справится с физическими вегетативными симптомами ?

6

Помогают. Особенно тем, кто впервые их принимает. Полностью симптомы не убирают, но снижают очень хорошо.

7

feller написал(а):

Помогают. Особенно тем, кто впервые их принимает. Полностью симптомы не убирают, но снижают очень хорошо.

Спасибо )

8

JMkin написал(а):

Спасибо )

Помог?)

9

feller написал(а):

Помог?)

Да, потому что я нигде от социофобов не мог найти подобного отзыва, чтобы хотя бы решиться попробовать. Теперь думаю что оно того стоит всё-таки. Вот только продаётся скорее всего по рецепту ? Или могут без рецепта продать ?

10

Я имел в виду, помог ли ББ.
Сильно удивлюсь, если спросят рецепт.)) У меня никогда не спрашивали. Это всё-таки не АД и не БДТ.
А в каких ситуациях хочешь использовать ББ?

11

feller написал(а):

А в каких ситуациях хочешь использовать ББ?

Подход к девушке или свидание например.
Пока не пробовал.

12

Удачи! Но они снижают либидо и с эрекцией возможны проблемы. Так что в данном случае лучше обойтись без ББ. И все равно удачи!))

Отредактировано feller (05-05-2014 06:58:11)

13

Это подходит тем у кого кардио-невроз, а прочим невротикам толку мало от этих пилюлек.
Кстати лицам с низким давлением и тоже не желательно их принимать. Противопоказаны в сочетании с антидепрессантами МАО (читай инструкцию). Это надо помнить.

feller написал(а):

Удачи! Но они снижают либидо и с эрекцией возможны проблемы.

Антивиагра в прямом смысле, логично же. Кто пил виагру, поймет о чем я говорю :)

feller написал(а):

Бисопролол

Но у этого препарата в побочках прописано, что исключительно редко влияет на либидо (а значит не влияет совсем). Не знаю кому верить, Вам или Википедии :)

И да, хотел спросить: а чем, собственно, Корвалол с Валокордином хуже (если не считать побочек)?
Вот, для примера, показания Валокордина:
"Функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы (в том числе кардиалгия, синусовая тахикардия); неврозы, сопровождающиеся раздражительностью, беспокойством, страхом; бессонница (затруднение засыпания); состояния возбуждения, сопровождающиеся выраженными вегетативными реакциями.

Звучит не плохо, а у ББ показания похожи на приговор.

зы Жду ответа.

14

ганс написал(а):

Это подходит тем у кого кардио-невроз, а прочим невротикам толку мало от этих пилюлек.

Почему Вы так решили?

ганс написал(а):

Кстати лицам с низким давлением и тоже не желательно их принимать. Противопоказаны в сочетании с антидепрессантами МАО (читай инструкцию). Это надо помнить.

А зачем вообще людям с низким давлением их принимать? Инструкцию нужно читать всегда!

ганс написал(а):

Но у этого препарата в побочках прописано, что исключительно редко влияет на либидо (а значит не влияет совсем). Не знаю кому верить, Вам или Википедии

По своему опыту могу сказать – влияет. Все препараты, действие которых направлено на снижение давления, в той или иной степени, влияют на потенцию.
 

ганс написал(а):

И да, хотел спросить: а чем, собственно, Корвалол с Валокордином хуже (если не считать побочек)?
Вот, для примера, показания Валокордина:
"Функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы (в том числе кардиалгия, синусовая тахикардия); неврозы, сопровождающиеся раздражительностью, беспокойством, страхом; бессонница (затруднение засыпания); состояния возбуждения, сопровождающиеся выраженными вегетативными реакциями." 

Звучит не плохо, а у ББ показания похожи на приговор.

зы Жду ответа.

В состав Корвалола и Валокордина входит фенобарбитал, который при регулярном употреблении вызывает физическую зависимость. К тому же и Корвалол, и Валокордин обладают выраженным седативным и снотворным эффектом, что, по-моему, минус. Когда нужно быть активным Вас будет клонить в сон. И вообще ББ для меня более эффективны в ситуациях страха.

15

feller написал(а):

Почему Вы так решили?

Потому, что влияет только на сердце, а паника или тревога не только на сердце завязана.

feller написал(а):

По своему опыту могу сказать – влияет. Все препараты, действие которых направлено на снижение давления, в той или иной степени, влияют на потенцию.

Может и влияет, но не так как транки или АДы. Я точно не скажу, но ведь написано, что не влияет. Ну и уж точно не придется эрекцию неделю ждать, как это бывает после приема АДов.

feller написал(а):

В состав Корвалола и Валокордина входит фенобарбитал, который при регулярном употреблении вызывает физическую зависимость.

Ну там не столько физическая, все от самого человека зависит. Конечно принимать регулярно, как еду, это большая ошибка. На крайний случай, вполне подойдет, но не каждый же день его пить.

feller написал(а):

К тому же и Корвалол, и Валокордин обладают выраженным седативным и снотворным эффектом, что, по-моему, минус.

Вот этого не замечал. Меня, скорее наоборот, поднимают. Да и когда седативный эффект был минусом, если что? От транквилизаторов бывает, что просто залипаешь на ходу, но они все-равно хороши.

feller написал(а):

И вообще ББ для меня более эффективны в ситуациях страха.

Не буду спорить. Надо просто попробовать. Что скажите о препарате Эгилок? Он у меня есть, его некоторые хвалят, а я боюсь пробовать.

16

ганс
У меня случай тяжелый, потому что даже выход на улицу является сильным стрессом. Бисопролол – ББ длительного действия, поэтому я выбрал его. Какая у Вас ситуация – неизвестно. Допустим страх публичных выступлений и случается это раз в месяц. Продолжительность выступления,  например, три часа. Ну и зачем Вам бисопролол. У метопролола (Эгилок) Т1\2 – 7 часов, пропранолола (анаприлин) – 5. Выбор, по-моему, очевиден. Но крайне желательно учитывать индивидуальные особенности своего организма. То же артериальное давление, о котором Вы упоминали.

Вообще, самолечение – не дело конечно. Понятно, что найти хорошего врача непросто и если уж человек решил помогать себе сам, то делать это необходимо очень осторожно. Нужно изучить хотя бы анатомию и физиологию НС, но без общей анатомии и физиологии тоже не обойтись. Плюс нейрофармакологию, общую психологию и много чего еще))

Отредактировано feller (05-05-2014 12:41:05)

17

feller написал(а):

У меня случай тяжелый, потому что даже выход на улицу является сильным стрессом

У меня это в прошлом. Но я и сейчас мне это делать не приятно. Откладывание - мой стиль. :)

Я все понял. Опешите ваш страх. Как он себя проявляет вегетативно и чем помогают ББ в этом случае.

18

ганс написал(а):

Опешите ваш страх. Как он себя проявляет вегетативно и чем помогают ББ в этом случае.

Описываю свои физиологические симптомы: ЧСС как после спринтерского забега на сто метров, тремор как будто пролежал в ванне с ледяной водой минут двадцать, одышка как после приседаний со штангой, голос сильно меняется. Другие симптомы почти не проявляются.

После приема ББ: ЧСС минус 80%, тремор минус 50%, одышки нет, голос нормальный.
После приема ББ+БДТ: ЧСС минус 90%, тремора и одышки нет, голос нормальный. Остаются только психологические симптомы.

19

ганс написал(а):

Потому, что влияет только на сердце, а паника или тревога не только на сердце завязана.

Как же только на сердце ? Если блокирует адреналиновые рецепторы ? Или я что-то не так понял ? Как раз от адреналина и появляются все эти симптомы страха. Одышка, покраснение лица, потливость, тремор, тики и т.д. Вот это я бы и хотел убрать, а сам страх полностью не убирать. А как раз преодолевать его, учиться. С транками учится не получится, потому что страх убирается и учится нечему, ты как другой человек становишься искуственно, а не через обучение и изменение. И естественно когда действие чудо таблетки заканчивается ты становишься прежним.
ББ я хочу попробовать просто чтобы убрать вегетативные симптомы страха. Согласись, что если ты осмелишься подойти к девушке например, а тебя будет трясти, то ничего путного из этого не выйдет и ничему ты не научишься, а скорее наоборот ещё больше убедишься в своей трусости и никчемности.

Насчет либидо. Я же не собираюсь девушку сразу тащить в постель правильно ? А волнение и страх самые сильные именно в первые моменты знакомства и в первые дни. Вот в это время я и хочу принимать ББ... А уже потом от них отказаться.
Кстати ББ совместимы с алкоголем ?

20

JMkin написал(а):

Как же только на сердце ? Если блокирует адреналиновые рецепторы ? Или я что-то не так понял ? Как раз от адреналина и появляются все эти симптомы страха. Одышка, покраснение лица, потливость, тремор, тики и т.д.

Бета1 и Бета2 адренорецепторы находятся… в гугле набери.

JMkin написал(а):

Кстати ББ совместимы с алкоголем ?

В инструкции вроде написано. А если нет... в гугле набери.

21

feller написал(а):

ЧСС как после спринтерского забега на сто метров, тремор как будто пролежал в ванне с ледяной водой минут двадцать, одышка как после приседаний со штангой, голос сильно меняется.

Вам подходят ББ. Но я бы посоветовал Валокордин попробовать (как вариант).

JMkin написал(а):

Если блокирует адреналиновые рецепторы ?

Ну если блокирует, то да. Тут ничего сказать не могу, надо пробовать, способен ли ББ предотвратить паническую атаку или нет. Я говорил про кардионевроз, где ведущим в ПА является тахикардия. Адреналин конечно сердце гоняет, но не все на этом зацикливаются. Я могу сохранять нормальный ритм сердца при этом чашку в руках не удержу, если за столом сидят люди - это из прошлого опыта. Способны ли ББ устранить другие проявления невроза, а вывести из депрессии могут?

Я не смог найти как это называется, скажу своими словами. Реакция "сражайся или беги" делится на два типа (как видно из названия) и разные варианты вегетативного проявления соответственно. Подходят ли данные препараты для обеих видов реакции, мне не ясно.

Вообще не очень доверяю таким лекарствам. Перед боем часто кололи транквилизаторы, на войне, а про ББ я не слышал.

22

ганс написал(а):

Перед боем часто кололи транквилизаторы, на войне, а про ББ я не слышал.

Ну потому что транки убирают страх. И соответственно и вегетативные проявления тоже, раз страха то нет.
А ББ страх полностью не убирает, все эмоциональные переживания ты переживаешь. Вот только сердечко так сильно не колотится, руки не дрожат. Т.е. ты способен держать себя в руках. И возможно не убегать, если будет получаться.

У меня социофобия например во многом усилилась после того как вегетативные симптомы начали появляться. А они такие поскуды, хоть раз что-то появится а потом как бы запоминается это и постоянно как рефлекс повторяется. Я сейчас во многом боюсь именно из-за того что все увидят что я затрясусь или то что у меня глаз задёргается или я покраснею или что-то ещё.

Например я хожу на работе в столовую. Когда там нет девушек которые мне нравятся, то всё более менее нормально. Но как только есть такая девушка страх усиливается и всё бы ничего если бы меня не трясло. А то стакан ко рту трудно поднести. И естественно отважиться на контакт с девушкой и побороть страх я не могу. Так как трясусь и не хочу это показывать.

Это нормальное желание здоровой психики. Мне например люди рассказывали как отказывались зайти к девушке, потому что у него носки были рваные. Т.е. останавливает не сам страх, так как он волновался бы если бы носки были бы и не рваными. А останавливает вот это то что ты не принимаешь в себе. Как так ты будешь запинаться, слабо говорить и дрожать перед девушкой. Ты уверен на 100% что это будет провал. Поэтому и не подходишь.

Вот мне эти вегетативные симптомы очень мешают. Но почему то об этом тут люди на форуме мало пишут.

23

ганс написал(а):

Вам подходят ББ. Но я бы посоветовал Валокордин попробовать (как вариант).

Я пробовал корвалол – эффект нулевой. Вам помогает?

ганс написал(а):

Способны ли ББ устранить другие проявления невроза, а вывести из депрессии могут?


В инструкции депрессия указана как одно из побочных действий.
ББ снижают и другие проявления невроза, возможно не так эффективно как Вам хотелось бы.

ганс написал(а):

Я не смог найти как это называется, скажу своими словами. Реакция "сражайся или беги" делится на два типа (как видно из названия) и разные варианты вегетативного проявления соответственно. Подходят ли данные препараты для обеих видов реакции, мне не ясно.

Не очень понял, что Вы имели в виду. 

ганс написал(а):

Вообще не очень доверяю таким лекарствам. Перед боем часто кололи транквилизаторы, на войне, а про ББ я не слышал.

Если не доверяете, может и не стоит пробовать?

24

JMkin написал(а):

Вот мне эти вегетативные симптомы очень мешают. Но почему то об этом тут люди на форуме мало пишут.

Так смысл социофобии как раз и заключается в страхе, что кто-то может заметить тремор, покраснение лица, изменение голоса. И как люди оценят такие реакции. Мне тоже непонятно почему никто это не обсуждает.

25

JMkin написал(а):

А ББ страх полностью не убирает, все эмоциональные переживания ты переживаешь. Вот только сердечко так сильно не колотится, руки не дрожат. Т.е. ты способен держать себя в руках. И возможно не убегать, если будет получаться.

Все понял. Спасибо.

JMkin написал(а):

Например я хожу на работе в столовую. Когда там нет девушек которые мне нравятся, то всё более менее нормально. Но как только есть такая девушка страх усиливается и всё бы ничего если бы меня не трясло. А то стакан ко рту трудно поднести. И естественно отважиться на контакт с девушкой и побороть страх я не могу. Так как трясусь и не хочу это показывать.

Это понятно, знакомо. А смену доминанты не пробовали? Мне помогло, сейчас без таблеток обхожусь.

JMkin написал(а):

Мне например люди рассказывали как отказывались зайти к девушке, потому что у него носки были рваные.

Ну это всем знакомо, даже есть песня "Носки" у известной группы. Тут дело в том, что либо надо быть уверенным в себе как Джон Траволта в "Криминальном чтиве" (помните когда он танцевал на сцене в дырявых носках?) или всегда держать носки в порядке. Я последний вариант предпочитаю. Это очень показательно, неудачник должен быть готов ко всему заранее.

JMkin написал(а):

Вот мне эти вегетативные симптомы очень мешают. Но почему то об этом тут люди на форуме мало пишут.

Раньше много писали, сейчас тут чат/рак/флуд. Можете посмотреть форум ВСД (forum.antivsd.ru), но там все только ноют, друг друга не читают, обреченные на вечные муки. Может найдете что искали.

feller написал(а):

Я пробовал корвалол – эффект нулевой. Вам помогает?

Мне помогал именно от тахикардии. Но я ее убрал уже давно. Бывает прижмет, а я занят делами, выпью 10 капель, чтоб успокоиться срочно, но это бывает редко, не чаще чем раз в полгода. Иногда от плохого настроения и вегитативки пью валокордин, помогает вполне, просто я не могу на АДы садится сейчас, вот и выкручиваюсь так.

feller написал(а):

В инструкции депрессия указана как одно из побочных действий.

У огромного числа препаратов эта побочка вписана в инструкцию, даже у антидепрессантов. Не обращайте внимания.

feller написал(а):

Не очень понял, что Вы имели в виду.

Не смогу объяснить. Ну вроде как ПА делятся на два типа и эти типы разные, определяются по симптомам. Виды ответной реакции на страх: замереть, убежать, вступить в бой. Ну и симптомы разные получаются.

feller написал(а):

Если не доверяете, может и не стоит пробовать?

Ради интереса хочется :) А так, вроде уже и не надо, вот раньше бы пригодились.

Отредактировано ганс (05-05-2014 20:19:05)

26

Всем здравствуйте .  Приятно видеть интересную тему с активными участниками.
Хочу попросить совета - по поводу лекарств .  Я понимаю . что на форуме уже обсудили все возможные "зелья" . но в этом то и проблема - глаза разбегаются ))
Собственно нужны пилюли для ниже перечисленных  ситуациях

1)Случай не критический -  На улицу выхожу . бываю часто в общественных местах с большим скоплением народа ( тренажёрка . кафе и тд)  . ни каких особо физических проявлений не возникает. могу ввязаться даже в спор или небольшой конфликт ( правда здесь уже сразу начинается дрожь ) .Но в нутри я ощущаю постоянное напряжение.  ( именно от того что  могут подумать другие ). Вот против этого я и хотел бы что нибудь применить . Ещё раз повторюсь - прочитал  много тем о медикаментозном лечении . но там  люди рассказывают о том как  они закидыаются таблетками просто перед выходом на улицу.  Поэтому  я не могу применить  опыт по отношению к себе .

2) Опасные ситуации  . Например сдача экзамена . Сразу дрожь и трудно говорить . при этом  мыслительный процесс в норме . 
Иногда даже бывают комичные ситуации : сижу. трясусь . отвечаю на вопросы . в промежутках   оглядываю зал . замечаю  . что особо на меня никто не смотрит  и  сразу + 100 к уверенности https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif
Ещё скоро защита диплома . надо подавить физические проявления .
По эксперементировать  с Анаприлином. Бисопрололом  . Или что нибудь по мощнее  предложите ?
Спасибо за внимание .

27

ганс написал(а):

А смену доминанты не пробовали? Мне помогло, сейчас без таблеток обхожусь.

Я не в курсе что это такое. Можешь дать ссылку или объяснить ?

28

AllAlone написал(а):

Хочу попросить совета - по поводу лекарств

По всему видно что у вас лёгкая форма. Когда-то и у меня было также. В школе наверно. Если свои желания реализовывать не будете, эмоции если в себе держать будете, то с каждым разом будет всё только хуже становится. Поэтому пока у вас всё более менее я первым делом советую делать то чего больше всего хотите. Если нет парня, то знакомиться и ходить на свидания например. Или что-то другое. Не знаю у всех людей разные заморочки.

Как раз перед публичными выступлениями люди и пьют многие ББ. Даже те кто постоянно выступают на публике. Чтобы не трясло, чтобы не краснеть и всё такое.
От напряжения в повседневной жизни я даже не знаю что может помочь, я с этим уже привык жить. А какие нибудь транквилизаторы пить не хочется или алкоголь часто. Может в этом случае стоит валерьяночки попить какой-нибудь курс ? Ну что-нибудь простое. Поработать над комплексами, убить их как нибудь радикально.

29

JMkin написал(а):

Я не в курсе что это такое. Можешь дать ссылку или объяснить ?

Мы сами себя накручиваем и в результате получаем вегетативные проявления страха, выброс адреналина, тревога. Ожидание неудачи приводит к неудаче. Боишься, что начнет трясти и тебя сразу начинает трясти. Сам себя на это настраиваешь. Ты думаешь: "Мои руки могут начать трястись" - подсознание слышит: "Руки, трястись".

Смена доминанты это забивание негативных мыслей в провоцирующей ситуации. Мозг надо отвлечь. Когда я ходил в парикмахерскую, там под покрывалом щипал себя за ладонь. Когда ехал в маршрутке, щипал ладонь и читал мысленно стихи ("Из дома вышел человек" - отлично подходит), сильно тер правое ухо, кусал язык.
Панические атаки, как известно, не длятся дольше пяти минут, накатывают волнами, если пару таких волн перетерпеть, то следующие будут все слабее и слабее. В конце придет самый важный гость - уверенность.

Про смену доминанты читал сначала у Курпатова (он опытный, практикующий психотерапевт, кстати), а потом мне настоящий ПТ показал как это делать и тогда я уже стал практиковаться. Очень хороший метод, всех проблем не решает, но вполне помогает жить. Про смену доминанты знает любой ПТ. 

Вообще советую прочитать, хоть пару книг, Курпатова. Там много воды (он ведь пишет для обывателя), но многие вещи объясняет на пальцах, а это полезно.
Ну и конечно прочтите настольную книгу невротика: "Как победить стресс и депрессию", буржуйских авторов. Там собраны ведущие методики преодоления всей этой дряни.

30

JMkin . Спасибо за развёрнутый ответ .
Но остались ещё непонятки  по технической стороне.
Я так понимаю при использовании блокаторов  уменьшается сила и частота  сердечных сокращений. Значит их нельзя применять  при интенсивных физических нагрузках .
В характеристиках обозначены следующие показатели (анаприлин) :
1)Период полувыведения - 3-5 ч
2)Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-1,5 ч.
Хотелось бы  узнать  ощущения использовавших . Всё так ?  А так же  сколько  Мг вы использовали  перед стрессовой ситуацией?


Вы здесь » Форум о социофобии » Медикаментозное лечение » Бета-блокаторы. Анаприлин.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно