Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Как вы реагируете если вас обвиняют в том чего вы не делали?


Как вы реагируете если вас обвиняют в том чего вы не делали?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Всегда для своей матери я была плохой. Не то чтобы она меня ненавидит, я знаю что это не так, но если в доме случается что-то плохое, она даже мысли не допустит что это сделал кто-то кроме меня. Если кто-то порезал ножом скатерть, она уверена что это я.  Кто-то вылил всю воду из чайника и не вскипятил новую - это конечно я. Пропала какая нить фигня которая нафик мне не нужна - ну кто же может украсть если не я?
 
Иногда дело доходит до абсурда. На пороге перед дверью накидано много обуви, идет мама, спотыкается об обувь брата и начинает орать на меня, почему я не убираю свою обувь в шкаф, что из-за меня она когда-нибудь останется калекой. Ну видно же что мужские ботинки, а я свое всегда убираю! Если брат обоссыт унитаз, тоже виновата конечно я, ведь это девушки обоссывают унитазы! Я уже как ненормальная бегаю и подтираю, выкидываю мусор, подмываю и подчищаю за всеми, потому-что знаю что подумают на меня, и все равно найдется повод чтобы сделать меня виноватой. Я чувствую себя виноватой даже тогда когда точно знаю что не виновата!

Если вас обвиняют в том чего вы не делали, как вы на это реагируете? Что отвечаете? Я всегда в таких ситуациях теряюсь и не знаю что сказать. Вроде с детства тюкают, а до сих пор не могу выработать четкую линию поведения в таких ситуациях, меня всегда охватывает растерянность и ступор. Мне проще признать вину чем оправдываться, потому что так быстрее, призналась и все отстали. Мне уже плевать что обо мне подумают и так знаю что хорошо не подумают в любом случае, лишь бы не доставали и оставили в покое. Как себя вести в такой ситуации? Если начинаю спорить, получается еще хуже.

2

Странница написал(а):

Всегда для своей матери я была плохой. Не то чтобы она меня ненавидит, я знаю что это не так, но если в доме случается что-то плохое, она даже мысли не допустит что это сделал кто-то кроме меня. Если кто-то порезал ножом скатерть, она уверена что это я.  Кто-то вылил всю воду из чайника и не вскипятил новую - это конечно я. Пропала какая нить фигня которая нафик мне не нужна - ну кто же может украсть если не я?

У меня очень похожая ситуация. Чаще всего во всяких таких бедах виноват оказываюсь я, хотя даже не подозревал об этом.

3

Экспортер написал(а):

У меня очень похожая ситуация. Чаще всего во всяких таких бедах виноват оказываюсь я, хотя даже не подозревал об этом.

у меня такая ситуация совсем недавно была(и возможно она еще в силе), я старался как можно вежлевей сказать, что в содеянном моей вины нету,и это было бесполезно((
я думаю нужно всеми способами избегать таких ситуаций, или же попытаться тщательно разобраться в этом,если удастся , потом уже потребовать извинений

4

Если я попадаю в такую ситуацию, я пробую решить проблему дипломатическим путем, правда, не всегда получается. Но опять таки, если захотят сделать виноватого, то тут уже ничего не поделаешь.

5

Никак не реагирую.

6

Манипуляции с помощью чувства вины. Было. Теперь стараюсь не оправдываться и ничего никому не доказывать. Я виноват? Ну что поделать, значит вот такой вот я  мудак.

7

Экспортер написал(а):

Чаще всего во всяких таких бедах виноват оказываюсь я, хотя даже не подозревал об этом.

Вот-вот, сидишь себе, никого не трогаешь, потом крики с кухни. И уже догадываюсь что я что-то натворила.

Владлен написал(а):

я думаю нужно всеми способами избегать таких ситуаций,

Я избегаю. Если вижу на столе пустой пакет, от съеденного печенья например, знаю что меня обязательно будут ругать что я поела и не выкинула, хотя я его вобще не ем, но не докажешь, проще молча выкинуть и не париться. С другой стороны, на душе неприятное чувство, что я позволяю собой манипулировать( Хочется на все забить и ничего не делать, но когда на меня начинают орать, становится еще хуже. Я пробовала орать в ответ, ругаться, но мать не перекричишь, это как говорят: не тронь гавно, а то будет вонять сильнее. Ей слово скажешь, значит разговор затянется еще дольше, поэтому я стараюсь вообще молчать, чтобы она выругалась и ушла поскорее.

xiii написал(а):

Манипуляции с помощью чувства вины. Было. Теперь стараюсь не оправдываться и ничего никому не доказывать. Я виноват? Ну что поделать, значит вот такой вот я  мудак.

Да, мне кажется это единственно правильная позиция, потому что чем сильнее стараешься спорить, это как кормить тролля, еще хуже будет.

8

Такая же беда. Куча всяких правил, в том числе и в собственной комнате. Подростком я просто бесился неимоверно, пытался доказывать, до слез доходило (не моих), разбирательство на весь вечер с привличением 3-ей стороны и так далее.
Потом практически было выявлено, что если просто молчишь, быстрее всё проходит. Потом привык говорить стандартными фразами (лучше всего заготовленными шутками, типа, да, я самое главное зло, или кто там в данной ситуации) и выслушивать стандартные ответы. Всё. Привычный ритуал ругани прошел. Можно жить дальше.
Переехал - переключилась на папу.

9

NewDracon написал(а):

Переехал - переключилась на папу.

У меня с точностью до наоборот, пилила папу пока он не ушел, потом переключилась на меня)))

10

Странница написал(а):

Как вы реагируете если вас обвиняют в том чего вы не делали?

Такой многообещающий заголовок, а внутри семейные скандалы. Тоже мне.

11

Владлен написал(а):

я думаю нужно всеми способами избегать таких ситуаций, или же попытаться тщательно разобраться в этом,если удастся , потом уже потребовать извинений

согласна.
и извинения - вещь хорошая. только я не требую, так как это больше похоже на эмоциональное желание удовлетворить обиду, а предлагаю извиниться: признаем свои ошибки, инцидент исчерпан, живем дальше. и сама прошу прощения, если что-то не то сделала.
а вообще не то страшно, если тебя обвинили. а вот если ты обвинил кого-то и потом выяснил, что тот не виноват.

Отредактировано юконка (11-04-2014 03:42:49)

12

NewDracon написал(а):

Переехал - переключилась на папу.

Странница написал(а):

пилила папу пока он не ушел, потом переключилась на меня)))

"В каждой маленькой девочке,.."

Вот интересно, эти мамы-жены-тираны в детстве были тихими-зашуганными или наоборот, развязными-избалованными?

13

Ягъ написал(а):

Вот интересно, эти мамы-жены-тираны в детстве были тихими-зашуганными или наоборот, развязными-избалованными?

Смотри как ты судишь. Если тихая - значит зашуганная. Развязанная - избалованная. То есть для тебя существует только черное и белое. Тихоня вполне может стать хорошей женой и матерью если у нее есть свои идеалы, желание, ровно как и стервочка вполне способна устаканиться и помудреть с возрастом. С другой стороны, накопившиеся обиды тихони, нереализованность, вполне могут выплеснуться в возрасте в виде агрессии. А некоторые капризные и избалованные стервочки, даже набив кучу шишек, не желают меняться на собственном опыте, так дурами и умирают.

Моя мама в детстве была тихой и скромной, как я, потом характер испортился. Поспешишь делать вывод что я такой же стану?)) Но у нее и родители другие, это тоже не маловажно. Если я похожа на свою мать в детстве, это не означает что с возрастом стану такой же как она. Я всю свою осознанную жизнь росла с мыслью что стану кем угодно, только не такой как моя мать. У нее таких мыслей небыло, ее любили и баловали. То есть много нюансов.

14

А я стараюсь не общаться с родителями уже давно, но иногда до сих пор доёбываются по мелочам.

15

Странница написал(а):

С другой стороны, накопившиеся обиды тихони, нереализованность, вполне могут выплеснуться в возрасте в виде агрессии.

Обычно маньяки в детстве тихони, а вырастают и давай всех убивать.

Отредактировано ~КуДрЯшКа~ (11-04-2014 16:59:14)

16

Странница написал(а):

Если начинаю спорить, получается еще хуже.

Ну а смысл спорить что ты хочешь доказать? Да ты права только людям все равно на твои аргументы каждый оправдывается за себя, каждый лениться. Не надо оправдываться шлахтер об этом говорил, просто делай то что можешь это сказал Николай Козлов. Больше шума чем дела.
На провокации то же не надо вестись. Для противника именно важен твой агрессинвый ответ. если никак не реагировать то агрессия людей идет на себя т.е. в обратку.

Отредактировано Друг (11-04-2014 18:28:16)

17

Странница написал(а):

Смотри как ты судишь.

Присмотрись, совсем не сужу. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

Странница написал(а):

То есть для тебя существует только черное и белое.

Нет, просто взял произвольные точки, чтобы провести через них кривую. Откуда вообще берутся тираны (и женщины, и мужчины)? Редко кто рождается больным на голову, но посмотри, сколько... непонятных взрослых.

Странница написал(а):

Поспешишь делать вывод что я такой же стану?))

Ты привыкла, что тебя все время виноватят... У меня нет такой мысли. Никаких выводов, просто задаю себе и всем вопросы. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

18

~КуДрЯшКа~ написал(а):

Обычно маньяки в детстве тихони, а вырастают и давай всех убивать.

Тогда бойся меня, я очень опасная https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15513-3.gif 

Друг написал(а):

Ну а смысл спорить что ты хочешь доказать?

Ничего, просто пробовала варианты, не вечно же со всем соглашаться?

Ягъ написал(а):

Никаких выводов, просто задаю себе и всем вопросы. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

Ну ты так спрашиваешь будто хочешь сделать из этого однозначный вывод, а однозначный вывод не будет правильным, людей так под шаблон не подгонишь https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

19

Ягъ написал(а):

Вот интересно, эти мамы-жены-тираны в детстве были тихими-зашуганными или наоборот, развязными-избалованными?

тут нужно чтобы совпали 2 вещи - во-первых, это постоянное нервное напряжение (в течении нескольких месяцев, а скорее лет), когда уже привыкла под крики или ссоры (свои или чужие). Во-вторых, у нее должно быть очень четкое мировоззрение, что нет относительности мнений, что есть правила, и она носительница этих правил, и эти правила нерушимы. Все вокруг, кто спорит с этими правилами - заранее неправы. А измениться мнение может только под влиянием каких-то очень проверенных источников, например телевизора.   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif
А еще они порой не чувствуют желания близких людей, но это тоже следствие постоянных неврозов. Переживают много, короче, смотрят передачи переживательные, читают о переживательном. И не умеют побыть в расслабленном состоянии.

20

Начальник всегда обвиняет подчинённого, чтобы не уронить позиции лидера. И тут осталось три пути.
а) спокойно относиться, беречь нервы
б) революция - самой занять роль лидера в семье
в) сломать систему ценностей в семье, доказать, что насилие ,агрессия, шантаж не нужны между родственниками /ну это не реально, считайте я такого не писал/

21

Омикрон первый вариант мне больше подходит. А чтобы устроить революцию, нужно хотя бы пойти работать)

22

у меня возникает апатия.

23

Странница
Мой отец примерно такой же, во всем обвиняет меня с матерью, и орет постоянно, правда до такого абсурда как у вас не доходит. А я в отместку поступаю как он, обвиняю во всем его, и мне это даже нравиться :) А вообще, когда меня обвиняют в том, чего я не делал, меня это страшно возмущает, я и наорать могу, социофобия в такие моменты проходит.

24

начинаю орать и доказывать, что это не я

25

Так реагирую:

26

~КуДрЯшКа~ написал(а):

начинаю орать и доказывать, что это не я

+++  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif

27

Ezio написал(а):

социофобия в такие моменты проходит.

Дада, у меня тоже бывают такие моменты, когда берет злость и я забываю о социофобии)))

Thompson написал(а):

Так реагирую:

Если я скажу такое своим, они мне потом весь мозг выжрут вспоминая это слово при каждом удобном случае)))

28

Когда я работала официанткой в ресторане у турков, меня хозяин обвинил в краже бутылки вина. До этого я работала в ресторане у курдов, там хозяин был пожилой дядька, который ко мне как к дочке относился, поэтому я такого вообще не ожидала: этот владелец ресторана оказался мерзким толстым мужиком моего возраста, сразу стал мне выказывать какие-то странные знаки внимания, а однажды после закрытия предложил вместе поужинать, стал распинаться на тему тяжелой жизни эмигрантов и что неправильно, что человек с моей квалификацией таскает подносы, а потом перешел на тему своей перспективности как состоятельного мужчины, умеющего ценить Таких Женщин. Я ему рассказала про свои взгляды на супружескую верность и пояснила, что лучше уж таскать подносы. Вскоре в ресторане была большая вечеринка, а второй повар и вторая официантка уволились как раз накануне по причине патологической жадности хозяина. В итоге ему самому вместе со мной пришлось таскать подносы: он паниковал, хватал не те бутылки с вином, все путал и, когда стали считать билл, стал орать, что не хватает бутылки Линдеманса и что это я ее выпила с украинцем-электриком. Э... я представила, как в подсобке бухаю с электриком-нелегалом и заржала, этот дебил вообще озверел и стал мне тыкать свои жирные пальцы в лицо. Я сняла передник и пожелала удачи в обслуживании вечеринки одному. Он стал орать, что я не имею права так его бросать и что я должна предупредить об уходе за неделю, на что я ему сообщила, что он не имеет права оскорблять персонал. Он стал орать, что я - мусор, потому что моя страна Латвия - мусор и на таких как я тут всем плевать, сказал,  что не выпустит из ресторана и если я позвоню в полицию, скажет, что я - воровка, побежал к выходу и картинно стал у двери. Я сказала: ОК, пошла в кухню, вроде как работать, а сама вышла через черный ход во двор, перелезла к соседям и свалила.
Отработала 45 часов бесплатно на него, но за деньгами не вернулась.

29

юконка ну, правильно сделала.

30

У меня дома так же я всегда во всем виноват потому что я крайний ! меня сделали крайним! это нормально для человеческого общества выделять неудачника и делать из него еще хуже и все перекладывать на него! люди так устроены то что хотят всегда превосходить над кем то ! неважно семья это или общество или друзья ! все дело в том что нужен крайний чтобы на него спихнуть всю вину проблемы итд! чтобы тем самым повысить свою самооценку и поднять себе настрой и решить так сказать некие внутренние проблемы! и потом им легче живется!  это везде так! даже у детей в школе всегда найдется слабый над которым все смеются издеваются итд! но это никак не значит что он плохой или слабак ! это значит что просто эти придурки под названием общество нашли крайнего! и пытаются его сожрать! вообщем скажу так! природа жестока! и выживает сильнейший! вот вам и весь ответ! если будете сильным человеком то врят ли у вас такое будет! вы просто не позволите людям так себя с собой вести да они и сами не станут если увидят что вы сильный человек! сильных бояться или уважают! над ними никто не шутит и не издевается! потому что знают что либо получат отпор либо нет смысла потому что сильный человек никогда не будет обращать внимания что его в чем то обвиняют! итог какой ?итог такой что не надо никому показывать свою слабость и свои слабые стороны! даже дома в семье ! всегда быть сильным невозможно и это нормально! будьте слабыми наедине с собой! можно поплакать да что угодно но не перед людьми! никогда! я понял это!


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Как вы реагируете если вас обвиняют в том чего вы не делали?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно