Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Самая загадочная эмоция


Самая загадочная эмоция

Сообщений 31 страница 60 из 99

1

Эта тема родилась как ответвление другой моей темы- "Базовая эмоция". Задумался над тем, что есть довольно много понятий, которые я могу представить и интеллектуально осмыслить, т.е. "представить, что это такое", но совершенно не ощущаю как эмоциональную реакцию.

Вот, совершенно не понимаю, что такое "радость". Похоже, я никогда такого не испытывал. Или испытывал в далеком-далеком детстве.

Если у вас есть такие "табуированные", находящиеся под внутренним запретом состояния, пишите сюда, будем разбираться вместе)

31

Mr. Shock написал(а):

Главное привлечь внимание к своей персоне, тем или иным способом вызвать у других людей определенные эмоции. Для большинства людей это действительно так, возможно что даже для всех.

нет, не для всех. не знаю насчет большинства. психотипы разные же. демонстративные личности испытывают удовольствие от показа фантиков, а кто-то испытываетт удовольствие от  того, что рассматривает особо редкиий, особо ценный фантик. а кто-то - еще от чего то.

32

юконка написал(а):

не все личности демонстративны. есть люди, которым интереснее рассмотреть фантики другого, если это ценные фантики.

Я думаю, в конечном счете все это упирается в проблему признания и одобрения. Не так уж и важно, в чем ты преуспеешь, если это по достоинству оценят окружающие. Вопрос про количество окружающих вынесем за скобки, ведь кому-то нужен весь мир, а кому-то достаточно, если мама по голове погладит.

Отредактировано Titus Groan (31-03-2014 21:38:54)

33

Titus Groan а что ты чувствуешь прямо сейчас? спрашиваю, потому что как раз в этот самый момент ты делишься с нами теми самыми "фантиками", предлагая посмотреть "Тецуо-железного человека" или почитать Александра Лоуэна..

34

Titus Groan написал(а):

Я думаю, в конечном счете все это упирается в проблему признания и удобрения. Не так уж и важно, в чем ты преуспеешь, если это по достоинству оценят окружающие

возможно. при этом возможно упирание как в проблему признания извне, так и в проблему самопризнания. , самопринятия.

Отредактировано юконка (31-03-2014 21:39:16)

35

Titus Groan написал(а):

Если у вас есть такие "табуированные", находящиеся под внутренним запретом состояния, пишите сюда

Очень тяжеловесная тема. Некоторые вещи вытаскивать на обозрение - как голым по городу гулять.

36

Titus Groan написал(а):

Я думаю, в конечном счете все это упирается в проблему признания и одобрения. Не так уж и важно, в чем ты преуспеешь, если это по достоинству оценят окружающие.

Мне важно, например. Если я сама не оценю, то до окружающих вообще не дойдет))

юконка написал(а):

возможно. при этом возможно упирание как в проблему признания извне, так и в проблему самопризнания. , самопринятия.

вот точно

37

Ницщеброд написал(а):

Titus Groan а что ты чувствуешь прямо сейчас? спрашиваю, потому что как раз в этот самый момент ты делишься с нами теми самыми "фантиками", предлагая посмотреть "Тецуо-железного человека" или почитать Александра Лоуэна..

Амэ пишет про радость познания ради познания. Вот я сейчас пользуюсь плодами такого подхода. Все то, что я когда-либо прочитал, посмотрел, услышал, увидел или узнал. Оно со мной, никуда не денеться. Но счастлив ли я? Я могу прочесть еще тысячу книг, миллион фильмов, освоить что-нибудь экзотическое вроде искусства создания деревьев бонсай, а потом в один прекрасный день меня просто положат в гроб. Всё.

38

Амэ написал(а):

С другой стороны - возможность что-то делать, инструмент познания и удовольствия))

Не забывай что не будет эмоций - не будет и удовольствий)

юконка написал(а):

нет, не для всех. не знаю насчет большинства. психотипы разные же. демонстративные личности испытывают удовольствие от показа фантиков, а кто-то испытываетт удовольствие от  того, что рассматривает особо редкиий, особо ценный фантик. а кто-то - еще от чего то.

"нас всех объединяет это пристрастие, мы все наркоманы, сидящие на игле признания и одобрения" - цитата из фильма "Револьвер". Тут дело не в фантиках и коллекционировании, а в том что каждый должен получить подтверждение того, что он хоть чего то стоит. Кто-то пытается выделяться материальными вещами, кто-то другими способами доказывать людям какой он хороший, добрый, умный и так далее.. Не потому ли всем нам так важно что о нас думают другие? Так что психотипы то разные, но доказать своей жизнью люди по сути пытаются одно и тоже..

39

Ягъ написал(а):

Очень тяжеловесная тема. Некоторые вещи вытаскивать на обозрение - как голым по городу гулять.

В таких случаях я предпочитаю просто читать и по возможности делать для себя какие-то внутренние выводы) Могу только надеяться, что мы здесь, в этой теме, каким-нибудь боком затронем важные для тебя моменты)

40

Mr. Shock написал(а):

Тут дело не в фантиках и коллекционировании, а в том что каждый должен получить подтверждение того, что он хоть чего то стоит.

Золотые слова. Вот и сформулирован главный лейтмотив нашего обсуждения)

41

Titus Groan написал(а):

Но счастлив ли я? Я могу прочесть еще тысячу книг, миллион фильмов, освоить что-нибудь экзотическое вроде искусства создания деревьев бонсай, а потом в один прекрасный день меня просто положат в гроб. Всё.

Другими словами, сейчас ты испытываешь грусть?

42

Ницщеброд написал(а):

Другими словами, сейчас ты испытываешь грусть?

Чувство того, что тебя жестоко обманули. Обещали конфетку, а показали кукиш. Впрочем, "обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"

43

Titus Groan написал(а):

Все то, что я когда-либо прочитал, посмотрел, услышал, увидел или узнал. Оно со мной, никуда не денеться

У меня была та же проблема. Но я решила, что дело в том, что информация - всего лишь сухая информация. А вот если с этой информацией что-либо сделать, применить, использовать... то совсем другое дело.

Mr. Shock написал(а):

Не забывай что не будет эмоций - не будет и удовольствий)

Зато можно изучать что-нибудь бесконечно)

44

Titus Groan написал(а):

Чувство того, что тебя жестоко обманули. Обещали конфетку, а показали кукиш. Впрочем, "обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"

Мне бы как-нибудь выровнять этот дисбаланс. Укрепиться в материальном мире, что называется, "встать на ноги", может тогда я бы по другому запел, не знаю.

45

Titus Groan написал(а):

Чувство того, что тебя жестоко обманули.

Заметь, сейчас ты говоришь о своем чувстве во 2 лице, как будто тебе стыдно за него.

46

Ницщеброд написал(а):

Заметь, сейчас ты говоришь о своем чувстве во 2 лице, как будто тебе стыдно за него.

А ты внимательный собеседник, это хорошо))

47

Ницщеброд написал(а):

Заметь, сейчас ты говоришь о своем чувстве во 2 лице, как будто тебе стыдно за него.

Конечно, я ведь охотно потакал такому обману. Меня же убаюкивали разговорами о том, что ,вот "учись, получи диплом, а все остальное приложится". Стипендию платили, казалось бы живи-не хочу.

48

Titus Groan написал(а):

Конечно, я ведь охотно потакал такому обману. Меня же убаюкивали разговорами о том, что ,вот "учись, получи диплом, а все остальное приложится". Стипендию платили, казалось бы живи-не хочу.

Сейчас я слышу в твоих словах обиду. Насколько сильно ты чувствуешь ее?

49

Открою секрет, не самый приятный, из тех, которые заставляют чувствовать себя голым на людях (Ягъ оценит) Мне очень стыдно за свое уныние, за неверие. Кругом ведь столько людей, которым гораздо хуже чем мне, но в них есть внутренний свет. И этот свет дает им силы жить, карабкаться дальше и дальше. А во мне живет черная дыра. Она не излучает ничего, только поглощает. К чему не прикоснусь, оно прямо под пальцами рассыпается прахом.

50

Ницщеброд написал(а):

Сейчас я слышу в твоих словах обиду. Насколько сильно ты чувствуешь ее?

Сложно сказать. Идентификацию осложняет то, что я не могу определить ее вектор. На кого я больше обижен? На родителей, которые вовремя не распорядились моей судьбой, не настояли на чем-то своем? Так ведь нет, наверное, радоваться надо, что ничем тебя не ограничивали. На себя? За то, что не смог вовремя вкурить правила, по которым живет этот мир и продолжал скакать жизнерадостным козлом, вместо того, чтобы, скажем, разгружать по ночам вагоны? А зачем? Мне хватало, я же не голодал, из дому меня не выгоняли, я не был поставлен в экстремальные условия, которые бы требовали не менее экстремальных ответных действий. Может, я обижен на жизнь, за то ,что не оправдала моих ожиданий? Так нечего было жить в царстве розовых единорогов, никто ведь и не обещал, что будет легко.

51

Говоря о своем стыде, ты только что снял одно из своих "табу",  табу на одно из состояний, которые ты сам называешь "находящимися под запретом". А еще ты чувствуешь - я заметил в твоих словах разные чувства, которые, я уверен, возникали у тебя не в форме "представлений", а как непосредственная реакция на замечания всех тех, кто тебе отвечал в этой теме, включая меня.

52

Titus Groan написал(а):

Идентификацию осложняет то, что я не могу определить ее вектор. На кого я больше обижен?

А поможет ли тебе чем-нибудь знание этого "вектора"? Поможет ли оно тебе отпустить обиду, чтобы на ее место пришло другое, какое-нибудь более светлое и позитивное чувство?

53

Ницщеброд написал(а):

а как непосредственная реакция на замечания всех тех, кто тебе отвечал в этой теме, включая меня.

Ну, я все же не совсем робот) Но я не могу назвать это полноценными здоровыми чувствами. Внутри пустота. А это так, круги на поверхности воды. Бензиновая лужа тоже может переливаться всеми цветами радуги

54

Titus Groan написал(а):

Кругом ведь столько людей, которым гораздо хуже чем мне

Мне наоборот эта мысль всегда помогала жить. Еще в школе когда меня обижали и меня начинала давить жалость по отношению к себе, я думала о людях, которым на много хуже и это сразу давало прилив сил. Может тебе стоит постараться посмотреть на это с другой стороны?

Titus Groan написал(а):

но в них есть внутренний свет. И этот свет дает им силы жить, карабкаться дальше и дальше.

А у тебя его конечно нет, потому что ты ничтожество? Может эти люди карабкаются не потому что лучше тебя, а просто потому что смотрят на вещи немного иначе?

55

Titus Groan написал(а):

Но я не могу назвать это полноценными здоровыми чувствами. Внутри пустота.

А как давно ты поверил в это?

56

Ницщеброд написал(а):

Поможет ли оно тебе отпустить обиду, чтобы на ее место пришло другое, какое-нибудь более светлое и позитивное чувство?

"Отпускать" я не умею. Возможно, взятие жизненного реванша, могло бы подсластить пилюлю. Но опять таки, я же хорошо себя знаю. Да и мало что ли вполне обеспеченных людей, с машиной, квартирой и прочими ништяками, которые страдают от тех же проблем, что и я? Я не могу никого впустить в свою жизнь. Никому по настоящему не доверяю, настолько, чтобы позволить себе проявить слабость перед другим человеком.

57

Странница написал(а):

А у тебя его конечно нет, потому что ты ничтожество? Может эти люди карабкаются не потому что лучше тебя, а просто потому что смотрят на вещи немного иначе?

Да, но эта способность "смотреть иначе" присутсвует как врожденное свойство. Они даже не осознают, какой дар был им отмерян. Я никогда не слышал, чтобы этому учились специально. Это не то, чему можно научиться.

Отредактировано Titus Groan (31-03-2014 22:34:48)

58

Titus Groan написал(а):

Я не могу никого впустить в свою жизнь.

Представь, что твоя жизнь - комната, и вход преграждается дверью. Ты внутри. Спроси себя, ты никого не можешь впустить в свою жизнь, потому что тебя заперли снаружи или потому что ты сам заперся изнутри? Другими словами, ты не можешь или не хочешь никого впускать?

59

Ницщеброд написал(а):

Представь, что твоя жизнь - комната, и вход преграждается дверью. Ты внутри. Спроси себя, ты никого не можешь впустить в свою жизнь, потому что тебя заперли снаружи или потому что ты сам заперся изнутри? Другими словами, ты не можешь или не хочешь никого впускать?

В этой комнате есть балкон. иногда я выхожу на него, и оттуда общаюсь с народом, который собрался внизу. Но внутрь, естетсвенно, никого не приглашаю. Сам заперся изнутри. Еще и злобных собак во дворе держу, чтобы не повадно было пытаться)

60

Titus Groan написал(а):

Это не то, чему можно научиться.

Может это просто попытка оправдать себя?
Они такие особенные, у них все получается, а я ничтожество и мне не дано. Или наоборот. Все посредственности, а я уникум, смотрю на мир иначе и им не понять мою загадочную душу.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Самая загадочная эмоция


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно