Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » очень точное описание - сф- психотерапевт-9 кругов ада


очень точное описание - сф- психотерапевт-9 кругов ада

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

http://gutta-honey.livejournal.com/373874.html

2

«выпендривающиеся нытики»

Вот поэтому я не люблю ныть. В реале не ною никогда, все держу в себе. Когда отсутствие выплеска достигает накала, выговариваюсь в интернете. Потому что понимаю что как бы мне плохо не было, вряд ли кто поймет, я всего лишь выпендривающийся нытик.

По этой причине время от времени они  набираются смелости и бросают себя в  толпу окружающих, как на амбразуру. В этот  момент  «социофобики», чтобы  преодолеть страх,  в первую очередь отрубают у себя всякую чувствительность к социальным сигналам. И, как правило, влетают с разбегу слишком далеко в чужие границы и получают отпор от окружающих. Иногда ответная реакция общества бывает очень выраженно негативной, потому что они расценивают действия человека с социальной тревогой, как агрессию.

Знакомая ситуация.

3

oven написал(а):

http://gutta-honey.livejournal.com/373874.html

Всё правда в этой статье. Но при чём тут 9 кругов ада?

4

А мне бросание себя в омут социальных ситуаций позволило снизить СФ с очень высокой до средневыраженной. А так в статье много сказано верно, но не все. Там не отражен следующий момент - чем больше окунаешься в омут (на амбразуру) в социальные ситуации(делая то что пугает а не избегая) тем чаще нарываешься на реакции одобрения а не отторжения. Реакции одобрения повышают уверенность в себе, также формируются навыки общения - когда ты уже не первый раз в той или иной социальной ситуации то страх меньше ибо ты знаешь как себя вести. Грубо говоря боишься ходить в клубы, хочешь эту проблему решить - ходишь туда. Боишься общаться неформально - общаешься. Порой через не хочу. А запирание себя в 4 стенах приводит к еще большему увеличению степени фобности

Отредактировано EvG (01-04-2014 01:40:24)

5

Вот пример - были в субботу в баре с подругой, я выпил, но внезапно сф накатила, я тупил. Потом вроде угарал но мне казалось что я выгляжу нелепо, как дурак. Потом сегодня списываюсь - она пишет - все классно, я рада что мы встретились и пообщались. Такие вот ситуации одобрения повышают самооценку и показывают что не все так страшно, что по факту часто люди нас воспринимают не так как мы полагаем а куда лучше. Это повышает уверенность в себе и снижает степень фобии в данной ситуации

6

EvG написал(а):

А мне бросание себя в омут социальных ситуаций позволило снизить СФ с очень высокой до средневыраженной. А так в статье много сказано верно, но не все. Там не отражен следующий момент - чем больше окунаешься в омут (на амбразуру) в социальные ситуации(делая то что пугает а не избегая) тем чаще нарываешься на реакции одобрения а не отторжения. Реакции одобрения повышают уверенность в себе, также формируются навыки общения - когда ты уже не первый раз в той или иной социальной ситуации то страх меньше ибо ты знаешь как себя вести. Грубо говоря боишься ходить в клубы, хочешь эту проблему решить - ходишь туда. Боишься общаться неформально - общаешься. Порой через не хочу. А запирание себя в 4 стенах приводит к еще большему увеличению степени фобности

Отредактировано EvG (Сегодня 01:40:24)

Тебя не упрекали, что ты используешь людей, чтобы стать более общительным? А меня раскусили один раз и это меня отодвинуло опять к сильновыраженной СФ, как ты пишешь.

Отредактировано Beerbrambo (01-04-2014 01:59:41)

7

Beerbrambo
нет, никто не догадывался никогда. Максимум- ну да, я ищу новые знакомства, мне скучно и прочее. Но это нормально и я это не скрываю
А еще такой момент - чем более непринужденно себя ведешь(менее зажато) тем лучше люди тебя оценивают. То есть можно говорить глупости, неудачно шутить и ляпать какую то хрень невпопад, но если это искренне то отношение нормальное. В худшем случае это забудут через 10 секунд. А когда фобишься и это заметно - внимание не к ситуации а к тому что фобишься, что вызывает вопросы людей, что вызывает еще большую сф и так далее. Короче пофигу даже что ты делаешь(даже если что то не так) важно с каким настроем

Отредактировано EvG (01-04-2014 02:09:19)

8

EvG написал(а):

Beerbrambo
нет, никто не догадывался никогда. Максимум- ну да, я ищу новые знакомства, мне скучно и прочее. Но это нормально и я это не скрываю

Значит ты, наверно, "не залезал далеко в чужие границы", как написано в этой статье. А я наверно залез https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

9

Правильно, честно, точно, но как обычно...

Оффтоп

http://s9.uploads.ru/t/YjepP.jpg

Отредактировано Смертник (01-04-2014 13:09:12)

10

У меня потребность видимо есть в общении, с другой стороны не хочется, для меня почему то это связано с подстройкой и притворством, что меня угнетает и желание спадает на нет. Вот все эти настрои ... угнетают, лепить из себя кого то другого не хочется, а как есть как будто не примут. Хотя когда вот так рассуждаю, кажется что могут и принять ) Обнаружил блок ... Давно не общался нигде, и все же какое никакое форумное общение на что то может раскрыть глаза.

11

Просто ты будто про меня написал. Хочется общаться, тянет к людям, но как только начинаю заговаривать, возникает ощущение притворства. Еще появляется такое чувство, будто я должна, будто обязана что-то говорить, ощущение обязаловки. При этом мне может быть очень хочется пообщаться с человеком, но как только начинаем общаться, возникает это чувство и после него уже не хочется ничего.

12

Странница написал(а):

Просто ты будто про меня написал. Хочется общаться, тянет к людям, но как только начинаю заговаривать, возникает ощущение притворства. Еще появляется такое чувство, будто я должна, будто обязана что-то говорить, ощущение обязаловки. При этом мне может быть очень хочется пообщаться с человеком, но как только начинаем общаться, возникает это чувство и после него уже не хочется ничего.

    У меня это возможно связано с тем что я пытаюсь прятать то что действительно на душе. И стыжусь себя и своего образа жизни, приобретенной с депрессией пассивностью.  Как будто внутри вопрос - "Ну не могу же я все это показать другим ..." это больно что ли.  А еще не хочется быть поводом для нравоучений и разных умных мыслей в духе - "Как изменить мою жизнь ...", не хочется и советов, потому что не верю что есть действенные . Просто приходится иметь дело с тем что есть и точка, постепенно переваривая частные случаи, надеясь что это поможет в перспективе, иначе труба. Пожить еще хочется.   Наверно во мне застрял стереотип энергичного парня, хотя последнее время я начинаю проще относиться к тому какой я есть - другой.

13

Просто у меня в этом отношении немного туже в плане самоанализа. Не могу до конца понять что у меня на душе и почему происходит так как происходит. Вот в отношении внутреннего негатива по отношению к людям, к себе, к жизни, я научилась распозновать откуда он идет, научилась с этим бороться. А вот в отношениях с людьми я ничего не понимаю. Есть ли там стыд или что-то еще, не знаю. Как только ко мне подходит человек и мы начинаем общаться, у меня внутри все отключается, даже страха как такового нет, просто чувствую себя роботом, который должен что-то отвечать.

14

Странница написал(а):

Просто у меня в этом отношении немного туже в плане самоанализа. Не могу до конца понять что у меня на душе и почему происходит так как происходит. Вот в отношении внутреннего негатива по отношению к людям, к себе, к жизни, я научилась распозновать откуда он идет, научилась с этим бороться. А вот в отношениях с людьми я ничего не понимаю. Есть ли там стыд или что-то еще, не знаю. Как только ко мне подходит человек и мы начинаем общаться, у меня внутри все отключается, даже страха как такового нет, просто чувствую себя роботом, который должен что-то отвечать.

Мне честно очень интересно почему у меня такая реакция идет, до конца сам не понимаю, как будто не за что ухватиться. То что пишешь похоже про соответствие ... т.е. надо соответствовать, чтобы принимали, иначе отвергнут(а это боль, которую неосознанно на мой взгляд люди избегают). Тут мне вот интересно поразмышлять стало а что произойдет, если отвергнут?  Я вот излишне важными делаю свои контакты так как их почти нету, и даже старые друзья, с которыми последние несколько лет почти не общаюсь не пересекаюсь, стали грузом, которые давят мне на стыд своей колеей, в которую я не попадают(теми же соц. мнениями о образе жизни). Как будто есть надежда что очередной контакт поможет мне выбраться из того в чем я нахожусь и преукрасит мою жизнь, даст надежду ... но обычно получается наоборот, я лишний раз натыкаюсь на нестыковки и свою ассоциальность что ли. Видимо стоит научиться принимать свою ассоциальность, мб тогда и другие люди меньше будут колоться на этой теме.

15

Обыватель расценивает это расстройство как мелкую и постыдную слабость, которую можно преодолеть одним щелчком пальцев.

Блять, ненавижу эту уеб*анскую планету.

16

очень точное описание - сф

ПТ ошибается мы не сами создаем социофобию, а она создает нас. Это вшито в мозг, мы это не выбираем.

Кровопускание

Был как то в поликлинике у меня брали кровь из пальца потом из вены там ошбика какаято вышла повторно взяли а потом наступило такое состояние, можно сказать я впервые почувствовал себя нормальным. Ты смотришь на меня а я смотрю на тебя. НО МЕНЯ ЭТО НЕ НАПРЯГАЕТ МНЕ ИНТЕРЕСНО ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ ОБО МНЕ НО Я НЕ БОЮСЬ ЭТОГО А ХОЧУ УЗНАТЬ И ЧТОБЫ ТЫ ПОНЯЛ ЧТО ЗНАЮ ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ ОБО МНЕ, КАК ОЦЕНИВАЕШЬ МЕНЯ. КРОМЕ ТОГО Я ЧУВСТВУЮ ТЕБЯ ТЕБЯ КАК ЖИВОЕ СУЩЕСТВО А НЕ КАК ФОРМАЛЬНОСТЬ.

17

Просто написал(а):

У меня потребность видимо есть в общении

Она есть у всех.

Странница написал(а):

возникает ощущение притворства.

Так все делают.

18

И вообще уже давно доказано что страхи, беспокойства обусловлены проблемами с сердцем, те кто испытывал сердечный приступ рассказывают что он сопровождается паникой.

19

Просто написал(а):

Мне честно очень интересно почему у меня такая реакция идет, до конца сам не понимаю, как будто не за что ухватиться.

Ну ты же как мне показалось уже объяснил свое состояние? Чувство стыда, необходимость подстраиваться, плюс депрессия, или ты не уверен в этом? Мне кажется основная проблема в том что мы не умеем чувствовать себя как в естественной среде. Когда-то произошел какой-то зажим и теперь ты как в коконе, вынужден что-то из себя изображать кем ты не являешься, а быть самой собой на людях не получается. Это вызывает ощущение притворства, будто играешь какую-то роль, от этого становится противно, чувствуешь сам себя лицемером, ощущение лжи и кажется что вокруг тоже все лгут. Может это и ко мне относится тоже.

Просто написал(а):

То что пишешь похоже про соответствие ... т.е. надо соответствовать, чтобы принимали, иначе отвергнут(а это боль, которую неосознанно на мой взгляд люди избегают).

Может да, а может и нет, я не знаю. Чем мне было проще проработать свой негатив? Его было во мне столько много, что он кричал во мне, его было сложно не заметить. Мне оставалось либо принять его, либо начать осознанную борьбу с собственными демонами. Чтобы начать бороться, нужно в первую очередь осознать, увидеть своего врага, проблему. А в общении я не могу уловить что же является причиной, я не могу ни за что зацепиться так как эмоций как таковых нет, будто впадаю в кому. Если бы я испытывала злость или ненависть к людям, или чувство стыда, я бы могла за это зацепиться и проработать. Но я не знаю за что там цепляться, меня просто вырубает, можно только строить гипотезы и не факт что это будет точное попадание.

Просто написал(а):

Как будто есть надежда что очередной контакт поможет мне выбраться из того в чем я нахожусь и преукрасит мою жизнь, даст надежду ... но обычно получается наоборот, я лишний раз натыкаюсь на нестыковки и свою ассоциальность что ли.

Нет смысла надеяться что кто-то придет и тебе поможет, я это уже давно поняла, нужно самому карабкаться, никому не нужно ярмо на шее. Помогают убогим, инвалидам, из жалости, а фоб - это не болезнь, это в обществе выпендривающиеся нытики.

А вообще, это все рассуждения и я не уверена нужны ли они вообще, конечно хочется разобраться в себе, но ведь можно же так копаться бесконечно. Мне очень нравится позиция EvG`а - в омут с головой и будь что будет. Я однажды так и поступила когда сбежала из дома, в плане общения мне это ничего не дало, зато я перестала бояться улицы, ходить в общественные места. До этого меня начинало душить как только я заходила в магазин, мне казалось что люди своей энергетикой просто выталкивают меня как пробку и мне не хватало воздуха. Этого всего сейчас нет, значит и барьер с людьми можно как-то перешагнуть, правда у меня пока не получается.

Друг написал(а):

И вообще уже давно доказано что страхи, беспокойства обусловлены проблемами с сердцем, те кто испытывал сердечный приступ рассказывают что он сопровождается паникой.

У меня слабое сердце, что есть то есть, но не до конца поняла как это может быть связано?

20

Странница написал(а):

А вообще, это все рассуждения и я не уверена нужны ли они вообще, конечно хочется разобраться в себе, но ведь можно же так копаться бесконечно. Мне очень нравится позиция EvG`а  - в омут с головой и будь что будет. Я однажды так и поступила когда сбежала из дома, в плане общения мне это ничего не дало, зато я перестала бояться улицы, ходить в общественные места. До этого меня начинало душить как только я заходила в магазин, мне казалось что люди своей энергетикой просто выталкивают меня как пробку и мне не хватало воздуха. Этого всего сейчас нет, значит и барьер с людьми можно как-то перешагнуть, правда у меня пока не получается.

Про стыд и депру ... думаю есть что то еще, возможно желание получать одобрение. 

    Вбрасывание себя в ситуации может иметь эффект, но от зажимов в общем меня не избавило.  Мб как период времени это подходит, хотя мне ближе анализ и чувства. Да и насиловать себя надоело, я мог этим способом что то делать, но видимо из-за ощущения искуственности основные проблемы не выяснил, от того они возвратились со временем, да и общения как избегал так и избегаю.

Я вот замечаю что критика людей настораживает, возможно это отталкивает в том числе. Думаю кроме самого человека ситуацию никто лучше не знает и не сможет решить, поэтому критика на уровне стереотипов воспринимаю.

21

Просто написал(а):

думаю есть что то еще, возможно желание получать одобрение.

Я не знаю, никогда не думала об этом, меня напрягает даже если меня захваливают комплиментами. Даже наоборот, если ругают, значит это как само собой, значит нужно собраться и быть внимательнее. А так как я при общении всегда настороже, для меня это как бы нормально. А вот если захваливают комплиментами, ощущение будто что-то не то, возникает какая-то подозрительность, мне в таком случае нужно десять раз перепроверить и убедиться что человек искренен.

Просто написал(а):

Вбрасывание себя в ситуации может иметь эффект, но от зажимов в общем меня не избавило.

Меня очень избавило, реально во многих вопросах стало легче, за исключением общения. Это наверное самое сложное для меня. Хотя я мало контактировала с людьми даже когда жила одна, может поэтому.

Просто написал(а):

Мб как период времени это подходит, хотя мне ближе анализ и чувства.

Анализировать можно хоть до пенсии и остаться у того же разбитого корыта. Все же если не выбираться в реал, вся эта теория ничего не стоит.

22

Beerbrambo написал(а):

oven написал(а):

    http://gutta-honey.livejournal.com/373874.html

Всё правда в этой статье. Но при чём тут 9 кругов ада?

это я сама дописала, воспринимается просто так и вспомнила выражение из произведения.

23

EvG написал(а):

А мне бросание себя в омут социальных ситуаций позволило снизить СФ с очень высокой до средневыраженной. А так в статье много сказано верно, но не все. Там не отражен следующий момент - чем больше окунаешься в омут (на амбразуру) в социальные ситуации(делая то что пугает а не избегая) тем чаще нарываешься на реакции одобрения а не отторжения. Реакции одобрения повышают уверенность в себе, также формируются навыки общения - когда ты уже не первый раз в той или иной социальной ситуации то страх меньше ибо ты знаешь как себя вести. Грубо говоря боишься ходить в клубы, хочешь эту проблему решить - ходишь туда. Боишься общаться неформально - общаешься. Порой через не хочу. А запирание себя в 4 стенах приводит к еще большему увеличению степени фобности

Отредактировано EvG (Вчера 04:40:24)

Да тут есть смысл, но вот почему то реакция одобрения бывает не всегда. Почему то я обычно с кем то начинаю спорить или ругаюсь, наверно не умею вообще общаться нормально. И закрываешь себя от той усталости которая приходит после таких прыжков как я поняла и постепенно перестаешь так делать и снова сф настигает, замкнутый круг получается.

24

EvG написал(а):

Вот пример - были в субботу в баре с подругой, я выпил, но внезапно сф накатила, я тупил. Потом вроде угарал но мне казалось что я выгляжу нелепо, как дурак. Потом сегодня списываюсь - она пишет - все классно, я рада что мы встретились и пообщались. Такие вот ситуации одобрения повышают самооценку и показывают что не все так страшно, что по факту часто люди нас воспринимают не так как мы полагаем а куда лучше. Это повышает уверенность в себе и снижает степень фобии в данной ситуации

Да мы больше накручиваем и придумываем, они о нас возможно и не так видят.

25

Beerbrambo написал(а):

Тебя не упрекали, что ты используешь людей, чтобы стать более общительным? А меня раскусили один раз и это меня отодвинуло опять к сильновыраженной СФ, как ты пишешь.

Нифига себе интересно это кому такое в голову пришло. Даже пусть и так люди друг другга еще больше как ты пишешь используют и во всех ситуациях, и им это не мешает так продолжать.

26

EvG написал(а):

Beerbrambo
нет, никто не догадывался никогда. Максимум- ну да, я ищу новые знакомства, мне скучно и прочее. Но это нормально и я это не скрываю
А еще такой момент - чем более непринужденно себя ведешь(менее зажато) тем лучше люди тебя оценивают. То есть можно говорить глупости, неудачно шутить и ляпать какую то хрень невпопад, но если это искренне то отношение нормальное. В худшем случае это забудут через 10 секунд. А когда фобишься и это заметно - внимание не к ситуации а к тому что фобишься, что вызывает вопросы людей, что вызывает еще большую сф и так далее. Короче пофигу даже что ты делаешь(даже если что то не так) важно с каким настроем

Отредактировано EvG (Вчера 05:09:19)

Да надо не обращать внимания на мелочи, но блин иногда заносит и это так сложно не делать.

27

oven
Так одобрение и не может быть всегда. В любом случае кому то ты нравишься а кому-то категорически нет. Мне кажется наша проблема в том что мы это не воспринимаем, хотим нравиться всем, и потому неприятие воспринимаем как личный косяк что приводит к негативу. Ведь по сути человек с нормальной самооценкой который принимает за факт что он нравится не всем врятли будет социофобом

28

Просто написал(а):

У меня потребность видимо есть в общении, с другой стороны не хочется, для меня почему то это связано с подстройкой и притворством, что меня угнетает и желание спадает на нет. Вот все эти настрои ... угнетают, лепить из себя кого то другого не хочется, а как есть как будто не примут. Хотя когда вот так рассуждаю, кажется что могут и принять ) Обнаружил блок ... Давно не общался нигде, и все же какое никакое форумное общение на что то может раскрыть глаза.

Да у меня тоже такие мысли есть. Может в этом разгадка всей сф может наоборот если думать что как есть и быть настоящим какой есть то примут, а когда ты показываешь что то и начинаешь заморачиваться, то это видно. Да и дело в том что мы боимся что не примут бояться не надо, тогда все остальное отпадет. Не примут и фиг с ними. Но это так сложно выполнить.

29

oven написал(а):

Просто написал(а):

    У меня потребность видимо есть в общении, с другой стороны не хочется, для меня почему то это связано с подстройкой и притворством, что меня угнетает и желание спадает на нет. Вот все эти настрои ... угнетают, лепить из себя кого то другого не хочется, а как есть как будто не примут. Хотя когда вот так рассуждаю, кажется что могут и принять ) Обнаружил блок ... Давно не общался нигде, и все же какое никакое форумное общение на что то может раскрыть глаза.

Да у меня тоже такие мысли есть. Может в этом разгадка всей сф может наоборот если думать что как есть и быть настоящим какой есть то примут, а когда ты показываешь что то и начинаешь заморачиваться, то это видно. Да и дело в том что мы боимся что не примут бояться не надо, тогда все остальное отпадет. Не примут и фиг с ними. Но это так сложно выполнить. Может мы сами считаем свою сф или что бы это ни было за недостаток. Люди блин есть такие твари и считают себя хорошими и им пофиг что их не примут. Хотя и такие где надо подлизываются, потому что иначе выгоду не получат. Но  это другое они на себя не переносят все эти дрязги а мы начинаем думать что с нами что то не так. У меня вот у папы не было сф но характер не общительный. Может сф это просто наследственное, характер плюс где то был толчек негативный и поехало, может и с здоровьем проблемы вот все в куче и есть. Так то мы нормальные, таких людей только мало вот и накручиваем себе много чего. Это и создает эффект чего то не того. Да еще и в мире сейчас общение и те выгоды что оно дает очень ценится, на это слишком внимание обращают.

Подпись автора

    осторожно  - не все как у людей - не подходить- опасно для здоровья

30

oven написал(а):

Да у меня тоже такие мысли есть. Может в этом разгадка всей сф может наоборот если думать что как есть и быть настоящим какой есть то примут, а когда ты показываешь что то и начинаешь заморачиваться, то это видно. Да и дело в том что мы боимся что не примут бояться не надо, тогда все остальное отпадет. Не примут и фиг с ними. Но это так сложно выполнить.

Дело точно в этом. По крайней мере я проанализировал свое состояние в момент фобности и понялчто это так. Боязнь неприятия, что меня не воспримут, сочтут мои комментарии глупыми, неподходящими ситуации и так далее. Вот надо попробовать в такие моменты постараться рационализировать страх, принять за истину что многие наши опасения беспочвенны. Что и не нужно нравиться всем подряд


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » очень точное описание - сф- психотерапевт-9 кругов ада


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно