Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » По-моему, у меня социофобия


По-моему, у меня социофобия

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Здравствуйте. Мне 22 года и по-моему у меня социофобия. Нет ни друзей, ни девушки
Но вначале немного расскажу историю своей жизни. Школа. Я бы не сказал, что там было плохо, просто я как-то постоянно держался в стороне. Меня никто не доканывал, просто не обращали внимания. Учился я хорошо. Были конечно трения с одноклассниками, но ничего серьезного. Может быть сыграло роль и то, что постоянно кто-то приходил/уходил, а эдаким козлом отпущения в основном становится новички. А я же проучился в одной школе с первого по одиннадцатый класс от звонка до звонка. Уже тогда я заметил, что все эти школьные весны, дискотеки, посиделки мне не нравятся, я шел туда как на пытку. Вне школы я общался редко, в основном сидел дома. Где-то к 8-9 классу парни с моего класса начали дружить с девчонками. Но чтобы я подошел к противоположному полу, об этом не могло быть и речи. Я не мог смотреть на собеседника, смотрел то в пол, то в сторону, не мог связать двух слов. Как же глупо со стороны, наверное, это выглядело.
Потом родители настояли, чтобы я поступил в универ. Там даже как-то посвободней, что ли, было. То есть пришел или не пришел никого не волновало. Но все равно на лекциях я садился за последнюю парту, чтобы никто не смотрел в затылок. На практике, где могли вызвать к доске, часто прогуливал. На экзамены я приходил последним. Отвечать сидя прямо перед преподавателем было очень трудно. В универе я стал уже осознанно понимать, что со мной что-то не так. Ведь говорят же, что студенческие годы самые лучшие в жизни. Я хотел измениться, быть как все, общительным, веселым, но не смог. Я был как во сне. Как будто у меня будет второй шанс.
Сейчас я работаю, даже по специальности. Как же тяжело приходить каждый день на работу, за весь день я могу не сказать ни слова, если только у меня что-то спрашивают, а спрашивают редко.  Когда совсем уж прижмет приходится общаться, ведь у меня мало опыта. Перед тем как подойти  я полчаса прокручиваю в голове вопрос. Зачем это все? Думаю плюнуть на все и пойти работать продавцом в киоск или расклейщиком объявлений. Родители меня не понимают, говорят ты работаешь по специальности, посмотри какая безработица, предприятия закрываются, что тебя не устраивает.
Смотря назад , я понимаю, что и друзей-то у меня никогда не было. Так, были знакомые, которым от меня что-то было нужно: списать контрольную, занять денег, ещё что-нибудь. Когда они получали это, то исчезали. Чем старше становишься, тем труднее влиться в какую-либо компанию. В основном люди дружат группами по 4-5 человек и знают друг друга годами и стать членом такой группы очень тяжело, почти невозможно. Я заметил, что стоит такая вот группа друзей, да даже не друзей, разговаривают, шутят, смеются, но стоит мне только подойти к ним, как все замолкают и смотрят на меня как на прокажоного. С чувством юмора у меня вообще плохо. Иногда скажешь что-нибудь, и тишина, а потом дойдет и хочется сквозь землю провалиться. Девушки это вообще для меня что-то из области фантастики. Как подходить, что говорить? Да даже если и подойдешь и выдавишь из себя “привет”, что дальше? О чем можно говорить с пустым человеком? Ведь должны быть какие-то точки соприкосновения. Я не знаю как мне жить, нервы на пределе

2

В основном люди дружат группами по 4-5 человек и знают друг друга годами и стать членом такой группы очень тяжело, почти невозможно.

Иллюзия  социофобов.  Я  поступил  в универ  и тоже  думал  что  у  меня  будет  шанс, потому  что  никто  друг друга  не знает  и будут  медленно  притираться. 
На следующий  же  день  все  уже  были  будто  старыми друзьями, а я  как  был  лошком, так  и остался.

3

Ну это, автор, тип характера такой, переделать его трудно да нет такой силы воли. Что нужно сделать  чтобы адски не страдать все время, это общаться через силу, искать работу по нраву, где людей поменьше, и найти себе одну девушку без запросов, натренироваться на ней хотя бы, а там как карта ляжет.

4

А как же интернет? Воронеж вроде не Мухосранск, за годы поисков наверное можно найти хотя бы доброжелательного собеседника, согласного на встречу.

5

пацан это не лечится инфа 100%

6

Интроверсия, то бишь направленность внутрь себя - это врождённое свойство психики. Таким людям некомфортно находиться в группе, им больше нравится их собственный внутренний мир. По сути, СФ это следствие интроверсии.
Автор, по-серьёзному что-либо изменить не получится. Нет, ты сможешь встречаться с кем-то и находить контакты, но тебе всегда придётся переламывать и заставлять себя общаться с людьми, идти против интроверсии. That is it.

7

Попробуй медитировать на работе, или просто на дыхании сосредотачиваться когда совсем уж плохо. Я вот универ бросила (Тоже в студ коллектив никак не получилось влиться, а хотелось), а теперь жалею-работу не найти нормальную, еще большим изгоем себя чувствуешь от этого.

8

Ni4ego написал(а):

Интроверсия, то бишь направленность внутрь себя - это врождённое свойство психики. Таким людям некомфортно находиться в группе, им больше нравится их собственный внутренний мир. По сути, СФ это следствие интроверсии.
Автор, по-серьёзному что-либо изменить не получится. Нет, ты сможешь встречаться с кем-то и находить контакты, но тебе всегда придётся переламывать и заставлять себя общаться с людьми, идти против интроверсии. That is it.

Как то не по делу ты все это сказал, это еще большой вопрос для каждого насколько она врожденная, а на сколько приобретенная, и где заканчивается интроверсия, а начинается невроза, например. А так сказать у меня интроверсия и это не лечится, это уже диагноз, только другой. Как минимум здоровый интроверт вполне способен быть слушателем, общаться одни на один, а обстановке где чувствует себя уверенным или в области в которой разбирается вообще быть красавчиком.

А задаваться для начала лучше вопросами, как например ты ощущаешь себя среди людей и почему, как думаешь луди смотрят на тебя и почему, какое отношение к людям опять же, как тело реагирует на эти ситуации, такие базовые вещи на которых потом формируются модели поведения и все такое. А так ну да, придется себя переламывать и заставлять, если не разобраться против чего идешь то вообще.

9

lolicore написал(а):

Как то не по делу ты все это сказал, это еще большой вопрос для каждого насколько она врожденная, а на сколько приобретенная, и где заканчивается интроверсия, а начинается невроза, например. А так сказать у меня интроверсия и это не лечится, это уже диагноз, только другой. Как минимум здоровый интроверт вполне способен быть слушателем, общаться одни на один, а обстановке где чувствует себя уверенным или в области в которой разбирается вообще быть красавчиком.

А задаваться для начала лучше вопросами, как например ты ощущаешь себя среди людей и почему, как думаешь луди смотрят на тебя и почему, какое отношение к людям опять же, как тело реагирует на эти ситуации, такие базовые вещи на которых потом формируются модели поведения и все такое. А так ну да, придется себя переламывать и заставлять, если не разобраться против чего идешь то вообще.

Где ни читал, везде подчёркивалось, что интроверсия - именно врождённое качество психики. Ну да, если это действительно она самая. Хотя как невроз или депра может затянуться на дцать лет? Автор тут пишет, что со школы испытывал проблемы в общении. По себе сужу - в принципе, у меня история похожая, мне просто некомфортно именно тогда, когда люди вокруг, а наедине всё норм и нет дискомфорта. 1 на 1 - так вообще никакого неудобства нет. Лично по себе считаю, что нет у меня ни невроза, ни чего-либо в этом роде. Все сроки бы уже вышли.

10

mahasiddha написал(а):

Где ни читал, везде подчёркивалось, что интроверсия - именно врождённое качество психики.

Ну я тоже читал да и сам вроде как с чертами интроверта, явление то такое существует это факт, просто где его границы, а то щас начнут, это не лечится и все такое и себя обманывают и других. Здоровый более менее интроверт скорее всего как то на пофиг среди людей себя должен чувствовать, ну или быстро просто уставать, а из того что автор то пишет так вот не просто не комфортно, ну это уже дело каждого конечно решать что то с этим или нет.

mahasiddha написал(а):

Все сроки бы уже вышли.

mahasiddha написал(а):

Хотя как невроз или депра может затянуться на дцать лет

чето не понял

11

lolicore написал(а):

Ну я тоже читал да и сам вроде как с чертами интроверта, явление то такое существует это факт, просто где его границы, а то щас начнут, это не лечится и все такое и себя обманывают и других. Здоровый более менее интроверт скорее всего как то на пофиг среди людей себя должен чувствовать, ну или быстро просто уставать, а из того что автор то пишет так вот не просто не комфортно, ну это уже дело каждого конечно решать что то с этим или нет.

чето не понял

Ну вот у меня проблемы с коммуникабельностью с 7 лет, то бишь со школы. Прошло 19 лет с лишним, соответственно пришёл к выводу, что это нифига не невроз или что там ещё, а особенность моей психики. Депрессии и тому подобные явления не могут длиться по 19-20 лет без ухудшения динамики. У автора нечто похожее на мой случай.

12

Ну что там у тебя происходит это конечно только тебе известно может быть, особенности так особенности, но когда вот так вот говорят

Zupan написал(а):

Как же тяжело приходить каждый день на работу, за весь день я могу не сказать ни слова, если только у меня что-то спрашивают, а спрашивают редко.

Хреновая особенность какая то, уж как минимум точно не неисправимая

13

lolicore написал(а):

Хреновая особенность какая то, уж как минимум точно не неисправимая

Ирония?

14

Друг написал(а):

Ирония?

нет

15

lolicore написал(а):

нет

У тебя на аватаре чел поднимает голову к свету но так словно ему это тяжело.

16

Че?

17

lolicore написал(а):

Че?

Я что то не так сказал?

18

Не понял просто к чему это, ну не важно

19

Zupan написал(а):

по-моему у меня социофобия.

Похоже на социофобию, но она ли это? Слово "социофобия" состоит из двух слов "социум" и "фобия". А из прочитанного фобию сложно разглядеть. Тебе просто не хочется или тебе страшно? - вот в чем вопрос. Именно, тот самый случай когда диагноз может поставить только врач (можно и самому попробовать, но это надо много и долго, вдумчиво читать).

20

Ni4ego написал(а):

Попробуй медитировать на работе, или просто на дыхании сосредотачиваться когда совсем уж плохо. Я вот универ бросила (Тоже в студ коллектив никак не получилось влиться, а хотелось), а теперь жалею-работу не найти нормальную, еще большим изгоем себя чувствуешь от этого.

Работаешь сейчас где-нибудь?

"lolicore написал(а):

Как то не по делу ты все это сказал, это еще большой вопрос для каждого насколько она врожденная, а на сколько приобретенная, и где заканчивается интроверсия, а начинается невроза, например. А так сказать у меня интроверсия и это не лечится, это уже диагноз, только другой. Как минимум здоровый интроверт вполне способен быть слушателем, общаться одни на один, а обстановке где чувствует себя уверенным или в области в которой разбирается вообще быть красавчиком.
            А задаваться для начала лучше вопросами, как например ты ощущаешь себя среди людей и почему, как думаешь луди смотрят на тебя и почему, какое отношение к людям опять же, как тело реагирует на эти ситуации, такие базовые вещи на которых потом формируются модели поведения и все такое. А так ну да, придется себя переламывать и заставлять, если не разобраться против чего идешь то вообще.

Тревожность какая-то среди людей. Я выделяюсь своим поведением, неразговорчивостью, поэтому люди смотрят на меня. К людям отношение настороженное.

21

Не работаю...

22

В магазе и в транспорте помогает, дышишь и в пол смотришь
Когда то давно на кассе в супермаркете работала, у меня четки были.
Правда свои (коллеги) смотрят косо, но без них лучше бы не было.
Делаю так: бусина-вдох, бусина-выдох. Ясно что не везде прокатит, но можно и другой более хитрый "якорь" для себя придумать
Неразговорчивых и среди людей без СФ хватает-ниче страшного автор.

23

Zupan написал(а):

Тревожность какая-то среди людей. Я выделяюсь своим поведением, неразговорчивостью, поэтому люди смотрят на меня. К людям отношение настороженное.

Вряд ли вообще можно выделяться неразговорчивостью, скорее всего это только так кажется, ну а так вот и надо разбираться почему тревожность, почему настороженное отношение, чего ждешь там, чего боишься, с какого момента это так, ну короче анализировать все это дело. И поведение вот на этих ощущениях уже формируется, тот для кого ситуация тревожная, опасность какая то, они и люди то это чувствуют и не очень приятно от этого, ну и организм сам то не хочет туда иди, там же какая то опасность типо, вот и получается все это поведение через силу и прочее. Вот для каких то качественных изменений думаю именно с самого корня проблему нужно разбирать, а это уже дело мутное конечно. Все это к тому что нет вот никакого такого типа характера, а все эти дела коррекции подлежать вполне.

24

Я выделяюсь и привлекаю нежелательное внимание:
1. Своим плохим слухом, сотню раз тихо и странно переспрашивая;
2. Отсутствием мимики;
3. Растерянностью при каком-либо непродуманном вопросе;
4. Заиканию в речи;
5. Долгим соображением непродуманной ситуации;
6. Дурацким уродливым голосом (и это не комплекс);
7. Стремлением отдать порученную мне работу кому-то другому;
8. Невозможностью смотреть в глаза;
9. И чем-то другим, что не замечаю я, но замечают другие

Даже если я захочу, одной жизни мне не хватит, чтобы побороть хотя бы два пункта.

25

Смертник написал(а):

3. Растерянностью при каком-либо непродуманном вопросе;
4. Заиканию в речи;
5. Долгим соображением непродуманной ситуации;
6. Дурацким уродливым голосом (и это не комплекс);

Смертник это все можно тренировать в конференциях в скайпе !

Смертник написал(а):

8. Невозможностью смотреть в глаза;

а это в видео-конференции !

вот мой скайп owl-2-7

26

Севастьяна написал(а):

вот мой скайп owl-2-7

Добавил.
Я бывал в нескольких конференциях. Типичная история. Все молчат, пока не зайдет кто-то разговорчивый, не разговорит второго, а я остаюсь изгоем. Когда такая история повторилась несколько раз, я отовсюду вышел.

27

Смертник написал(а):

Добавил.
Я бывал в нескольких конференциях. Типичная история. Все молчат, пока не зайдет кто-то разговорчивый, не разговорит второго, а я остаюсь изгоем. Когда такая история повторилась несколько раз, я отовсюду вышел.

Общайся в скайпе тет-а тет.

28

Даффи написал(а):

Общайся в скайпе тет-а тет.

Да вот с кем. Никто меня не выносит

29

Смертник написал(а):

Да вот с кем. Никто меня не выносит)

В смысле не выносит?

30

Даффи написал(а):

В смысле не выносит?

Мои странные жизненные принципы не схожи ни с чьими, временами я пессимистичен, со мной нельзя подурачиться (а у большинства людей все переписки только из этого и состоят) и я недоверчивый.
И поэтому никто со мной особо близко не общается.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » По-моему, у меня социофобия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно