Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Группа по преодолению социофобии в Петербурге и других городах России

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » про смерть

про смерть

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Давайте поговорим - она про себя сама не напишет. Смерть хороша как протест против собственных проблем и объединяющий мотив - как на картинке:
http://s9.uploads.ru/t/cHZgS.jpg
Когда время протеста уходит, она сама по себе становится проблемой, каковой на самом деле всегда и была. Я думаю о ней, часто, когда не успеваю забыть. Смерть близких и моя собственная. Даже если предположить, что жизнь вечна - после "смерти" этот сравнительно безопасный мирок будет нарушен, иллюзия безопасности рассыпется, душа будет под властью сил куда более могущественных, чем люди и государство. Это пугает. Есть некие известные религиозные ответы - но кто из верующих не сомневался? Здесь человек так зависим от внешних обстоятельств, хрупкое существо, трясущееся за свое здоровье, ткнул острым предметом - и уже боль, угроза жизни. Врачи, которым пофиг, диагнозы, ожидание... Ах, не надо было курить, ах, не надо было пить... Старость не радость... Что может быть в жизни главнее выживания... ах да, то, что может помочь сместить акценты с этой проблемы. Та самая религия, та самая семья, разврат, самоутверждение и власть... Но скорее всего, так и будешь помнить: ничего важнее в твоей жизни нет и быть не может! Какие идеи?

2

Из-за  того что  мы  осознаём  смерть (и  в глубине  души  отлично знаем  что  тупо исчезнем) и  возникли   все эти  философии, религиозные  ответы  и размышления  о  ней, которые  все, по сути  своей,  ломание  целки   перед  брачной  ночью.
При  этом о  домашних  животных  или  таракане  мы  почему-то  не задумываемся.  Вот то  что он  умрёт  - это по фигу!  Так  и должно  быть, ещё  и  сами  раздавим  тапком.
Но  как  же  мы?  Мы ведь  такие умные,  должно же быть  что-нибудь! Ведь мы.. это  мы!  Есть  бог, есть  спасение, вы  просто  не понимаете, циники!

Как  вот  эту  ПРОСТЕЙШУЮ мысль  можно  трусливо  обходить  стороной, я поражаюсь.

3

Призрак Стима написал(а):

(и  в глубине  души  отлично знаем  что  тупо исчезнем)

Да никто ничего не знает. Атеисты это те же верующие.

4

Да никто ничего не знает.

Успокаивай себя.  Конечно  не знаем.  Соплеменники исчезают -  страшно. 
Что же  делать?!  ТУПО, придумаем,  это ещё  не конец, что же ещё.

Сам-то  понимаешь  как это  смешно и неоправданно  с  точки зрения разума. 

С   точки  зрения  трясущегося  ребёнка, конечно, это  сладко и логично, он  с готовностью  хватается за соломинку.

Но  взрослый  как-то  понимать  всё  начинает.  Деда-мороза нет,  бога  нет, смерть  это  конец.

Атеисты это те же верующие.

Тараканы  тоже  продолжают  жить?  Микробы, бактерии  - тоже?

Отредактировано Призрак Стима (09-03-2014 05:05:57)

5

Сам-то  понимаешь  как это  смешно и неоправданно  с  точки зрения разума.

Доказательства тех, кто ни разу не умирал, никак не годятся! Ох понабежит щас чувствую желающих вправлять мне мозги... А всё это уже давно мне скучно и обсуждено. Вопрос скорее о том, кто как справляется... с этим осознанием своей смертности... или не думает вообще, или только и ждет возможности помереть поскорее...

6

Вопрос скорее о том, кто как справляется... с этим осознанием своей смертности...

А, вот что.  Ну это  уже ближе  к телу. У  меня  опыт  есть,  любимая бабка  умерла.  До  сих  пор тошно  и ярость на  душе.
Именно  потому  что  я  знаю  что она  навсегда исчезла.

Злость  на  природу, но верить  в сказки больше  не собираюсь.

7

Смерть как бегство от проблем, почему бы и нет? Нет жизни - нет проблем, кто сказал что их надо решать? Мысли о смерти, в общем-то, греют меня и успокаивают. На самом деле, когда атакуют какие-нибудь навязчивости и страхи, я вспомниаю, что рано или поздно умру, и тогда становится немного легче. Когда-нибудь это все закончится, и не нужно будет искать какие-то иллюзорные смыслы жизни и сомнительные удовольствия. Не думать, не решать, не чувствовать, не бояться, не тревожиться, не сраться ни с кем. Просто пустота, просто покой, который даже не будешь осознавать. Что черт возьми может быть лучше?

Страх само собой есть, страх умирать, это, наверняка, больно и неприятно. Суицид точно не по мне, то есть выбор вроде есть у каждого, не хочешь - не живи. Но смерть просто так не дается, не пускает инстинкт самосохранения и еще что-то, наверное какая-то смутная и уже задавленная надежда или вера в то, что жизнь это великая возможность чуть ли не ниспосланная свыше, за которую нужно бороться, которой нужно радоваться, что нужно в ней просто что-то поменять, и так далее. В любом случае придется еще сколько-то лет топтать землю, занимаясь какими-то делами, которые по сути своей бессмысленны, медленно гнить, короче говоря.

8

Stroustrup написал(а):

Смерть как бегство от проблем, почему бы и нет? Нет жизни - нет проблем, кто сказал что их надо решать? Мысли о смерти, в общем-то, греют меня и успокаивают. На самом деле, когда атакуют какие-нибудь навязчивости и страхи, я вспомниаю, что рано или поздно умру, и тогда становится немного легче. Когда-нибудь это все закончится, и не нужно будет искать какие-то иллюзорные смыслы жизни и сомнительные удовольствия. Не думать, не решать, не чувствовать, не бояться, не тревожиться, не сраться ни с кем. Просто пустота, просто покой, который даже не будешь осознавать. Что черт возьми может быть лучше?

Тоже такое было, но как теперь вот кажется все это гонево от собственно страха смети, а такая форма как позитивное избегание и всякие эти фобные приколы, тревоги постоянные, очень много же на этом страхе и базируется, с кем то заговорить или что то сделать на людях, внимание привлечь. А если вот дойти до самого страха и как то осмыслить нормально его, принять, то эта база для многих страхов и тревог исчезнет, а это уже должно раскрепостить сильно, ну по крайней мере у меня как то так получилось. Это просто косяк такой в нашей культуре, наверное, как то не многие вообще могут адекватно смерть воспринимать, а в итоге получается что тот кто сильно боится, тот и жить то нормально не в состоянии, это очень хорошо видно, когда всю жизнь в невротичной среде растешь

9

lolicore написал(а):

кажется все это гонево от собственно страха смети

Если копать глубже, то может так и есть, спорить не буду. На самом деле стали меньше трогать смерти других людей, в том числе и близких. И на собственное здоровье почти наплевать. Принятие это смерти или психологическая защита от нее, я не знаю.

lolicore написал(а):

тот кто сильно боится, тот и жить то нормально не в состоянии

Более-менее нормально жить мне помогало осознание какой-то ценности самой жизни, и если сильно хотелось реализовать свои желания, то мелкие страхи отступали. Причем смерти тогда больше боялся, ведь если жизнь закончится - я не успею сделать, что что хотел, и так далее.

10

пфф.. страх смерти? не смешите. не боюсь смерти с тех пор как ее в первый раз увидел. хотя жить мне осталось где то год

11

про смерть

Про жизнь тема будет?

12

Stroustrup написал(а):

Смерть как бегство от проблем, почему бы и нет?

Что именно умирает? С биологической смертью все тьфу-тьфу понятно, а что происходит на субъективном уровне - вот что всех волнует? Если наше обыденное сознание действительно сцеплено с физическими состояниями элементов системы нашего тела, что происходит при смерти? Никто не может объяснить этого научно, потому что никто пока что не понимает природу сознания. Из существующих точек зрения, мне ближе всего буддийская - иллюзорная личность распадается, подобно механизму, собранному из разных частей(синхронно с физическим коррелятом). А бессознательные импульсы, вырвавшиеся на волю, когда голова Эго срезана косой смерти, тащат "то что осознает" куда-то дальше. Буддисты говорят, что в новое рождение.
Чтобы знать, куда исчезает consciousness, надо понимать как минимум, как и откуда берется. Пока наука ничего сказать не может, а религиозные ответы имеют всем известные недостатки.

и  возникли   все эти  философии, религиозные  ответы  и размышления  о  ней

Которых ты не читал - ни единого серьезного труда, в силу своей лени, но осуждаешь.

и  в глубине  души  отлично знаем  что  тупо исчезнем

Ага, скажу больше - каждая душа атеистка!

13

next_to_nothing написал(а):

Никто не может объяснить этого научно, потому что никто пока что не понимает природу сознания. Из существующих точек зрения, мне ближе всего буддийская - иллюзорная личность распадается, подобно механизму, собранному из разных частей(синхронно с физическим коррелятом). А бессознательные импульсы, вырвавшиеся на волю, когда голова Эго срезана косой смерти, тащат "то что осознает" куда-то дальше. Буддисты говорят, что в новое рождение.

Мне почему то тоже кажется что если что то и может произойти после смерти, то это что то вот наподобие такого процесса, ну а что бы там ни было, этого эго, которое есть сейчас, уже не будет, так что можно и не волноваться, не бояться главное.

Stroustrup написал(а):

На самом деле стали меньше трогать смерти других людей, в том числе и близких. И на собственное здоровье почти наплевать. Принятие это смерти или психологическая защита от нее, я не знаю.

Ну смерти других это одно, а вот свое бессознательное и насколько глубоко вбит там страх это другое. Для меня вот стало понятно, что реально что то изменилось, когда при своем таком терпильном детстве и юности, когда вышел на улицу, и при виде какого нибудь нибудь чела ни адике или хачика, который идет на встречу, тело все сжимает, как будто парализует, вот когда это прошло и много в подобном роде, зажимы телесные всякие в разных ситуациях. А на здоровье свое плевать скорее по другой причине.

14

Что именно умирает?

Хотелось бы умереть полностью, идея о перерождениях и загробных жизнях меня не прельщает. На самом деле, может быть все проще - сознание есть, пока жив мозг, и все имеет вполне биологическое обоснование. Людям просто свойственно придавать неизученным явлениям какой-то особый смысл, куском мяса себя никто не хочет считать. Пока что пробелы в знаниях заполняются философией и религией, а шагнет наука вперед, и все посмеются сами над собой, над своими взглядами. Ну может, и разочаруются в жизни заодно.

Хотя конечно, иногда ловлю себя на мысли, что возможно одним из факторов, который делает смерть привлекательной, является желание заглянуть, что же там, за гранью. Если узнать что-то большее, тогда и жизнь, кажется, станет понятнее. Правда будет уже поздно. А сможет ли наука дать точный ответ, или у живого человека, в любом случае ограниченного, нет необходимых для этого каналов познания, и для него это в принципе невозможно.

lolicore написал(а):

когда вышел на улицу, и при виде какого нибудь нибудь чела ни адике или хачика, который идет на встречу, тело все сжимает, как будто парализует,

В детстве так же было, ощущал себя ущербным, хуже других, пытался избежать всякого рода конфликтов. Страх боли был точно, возможно он является частью более широкого страха смерти, или его проявлением. Потом у меня был период, когда нащупал, как мне казалось, "смысл жизни", появились желания, произошел подъем душевных сил, осознал, что я в общем-то тоже человек. Стало проще ходить мимо всякой гопоты, даже какая-то борзость проснулась. Сейчас просто разочарование в самой сути жизни, в людях, в самом себе. Зачем мне что-то осознавать, если проще сдохнуть. Один фиг в жизни вроде нет ничего такого особенного, ради чего стоит трепыхаться.

lolicore написал(а):

А на здоровье свое плевать скорее по другой причине.

Например?

15

Stroustrup написал(а):

На самом деле, может быть все проще - сознание есть, пока жив мозг, и все имеет вполне биологическое обоснование.

Физикалистская редукция сознания, как я считаю, невозможна. Никто не смог этого показать, и есть достаточно аргументов против. Вот тут http://postnauka.ru/video/11626 кое-что есть - очень мало, если надо больше, кину ссылки. Может быть, появится какая-нибудь новая наука, новый раздел физики - не знаю. Но это уже не будет современной физикой. А о редукции обычно говорят, имея в виду современное состояние науки, с ее ближайшими горизонтами. За горизонт не заглянуть.

Stroustrup написал(а):

Хотя конечно, иногда ловлю себя на мысли, что возможно одним из факторов, который делает смерть привлекательной, является желание заглянуть, что же там, за гранью.

Это да. Желание разорвать границы обыденности. По-настоящему заглянуть за горизонт.

16

=^_^= написал(а):

Вопрос скорее о том, кто как справляется... с этим осознанием своей смертности... или не думает вообще, или только и ждет возможности помереть поскорее...

Не хочу умирать, но смерти не боюсь. Боюсь боли, боюсь того что предшествует смерти, а не конечный результат. Были у меня в жизни моменты, когда думала что умру, со здоровьем были проблемы. Вот когда чувствуешь что отключаешься, теряешь сознание, на душе так спокойно и пофигистно становится, сначала боль, а потом мурашки, все успокаивается и будто погружаешься как в вату, будто отдаешь себя в чии то руки и не о чем не надо париться. А потом приходишь в сознание и думаешь: опять я тут)))

Для меня смерть это какая-то точка на большой прямой, при чем на этой точке прямая не заканчивается, просто немного искривляется в пространстве. Выполнил свою программу в этой жизни и ушел в другую. Умереть можно всегда в любой момент, и сразу просыпается какое-то любопытство. Ну если я могу умереть в любой момент, то почему бы не пожить и не посмотреть что будет дальше? На тот свет успею всегда, но если выйду в дверь, обратно ее не распахнешь, это и держит, чистое любопытство. А еще страшно умирать не пережив чего-то важного, любви например, которой толком у меня никогда и не было. Хочется взять с собой что-то хорошее на тот свет, а не уходить так бездарно.

У  меня  опыт  есть,  любимая бабка  умерла.  До  сих  пор тошно  и ярость на  душе.

Stroustrup написал(а):

стали меньше трогать смерти других людей, в том числе и близких.

У меня тоже любимая бабушка недавно умерла. Думала буду переживать как-то, я действительно ее любила, а когда умерла, на душе ничего не екнуло, ни злости, ни тоски. Даже пыталась искусственно вызвать в себе какие-то чувства страдания, думала это не нормально.

17

Странница написал(а):

Боюсь боли, боюсь того что предшествует смерти, а не конечный результат

У меня тоже самое. Только я постоянно хочу умереть, но в тоже время боюсь этой предсмертной боли. Хочу заснуть и не проснуться, заранее не зная, что так будет.

Странница написал(а):

Даже пыталась искусственно вызвать в себе какие-то чувства страдания, думала это не нормально

Ненормально, но если нет боли, то и нет смысла её вызывать. Тяжело к кому-то привязываться, зная, что это не вечно. А на свете ничего не вечно.

18

Смертник написал(а):

У меня тоже самое. Только я постоянно хочу умереть, но в тоже время боюсь этой предсмертной боли. Хочу заснуть и не проснуться, заранее не зная, что так будет.

Ну вот когда я подростком хотела умереть было такое же отношение. Наложить на себя руки духу не хватало, боюсь боли, крови. А вот так чтобы уснуть и просто не стать, казалось лучший вариант.

Смертник написал(а):

Ненормально, но если нет боли, то и нет смысла её вызывать.

Я не знаю нормально или не нормально, много пыталась осмыслить почему ничего не чувствую. Наверное потому что сама готова туда уйти, а переживания по смерти больше попахивают эгоизмом. Но вот смотреть на мертвого человека в гробу очень странно, странное ощущение. Ни за что не хочу в гроб, хочу чтобы меня кримировали и развеяли где-нибудь в лесу, не хочу превратиться в гниющий, бездушный кусок мяса, от этой мысли жуть берет.

19

Странница написал(а):

а переживания по смерти больше попахивают эгоизмом

Естественное желание сбежать от проблем, не более того.

Странница написал(а):

хочу чтобы меня кримировали и развеяли где-нибудь в лесу, не хочу превратиться в гниющий, бездушный кусок мяса

Остатки в лесу тоже видеть никто не хочет. В гробу все-таки человечнее как-то.

20

Stroustrup написал(а):

Например?

Такое, наверное, происходит когда человек себя не любит, не воспринимает как что то такое значимое, куда силы можно приложить и какой то профит с этого поиметь потом, это эго, и как то так все эти процессы происходят, когда видим что то что хотим, что то нужное, значимое, и ресурс появляется, для то что бы добиться этого значимого, отношения замутить какие нибудь или цели какой то добиться, что то сделать. А когда своя тушка как что то ценное и значимое не воспринимается, и делать что то для себя нет желания, психика ресурс не выделит, как то так думаю.

Stroustrup написал(а):

Сейчас просто разочарование в самой сути жизни, в людях, в самом себе. Зачем мне что-то осознавать, если проще сдохнуть. Один фиг в жизни вроде нет ничего такого особенного, ради чего стоит трепыхаться.

А чего разочаровываться то, вот жизнь вот люди, что дали то имеем, опять же лучше посмотреть из за чего оно разочарование то пришло, из за фантазий каких то, идеализаций чего то, мыслей просто, которые когда то в детстве или позже в голову влетели и теперь жить нормально не дают, в этой нашей реальности, а не выдуманной как то, которой нет, что и разочаровывает. А сама по себе жизнь что то особенного и не должна подразумевать походу, живешь, потом сдохнешь, вот и все. Посмотришь так на других людей, живут, радуются, бухают, трахаюца, еще не понять чем занимаются, вот они мудрецы то жизнь, кто дзен познал, чем тупее и животнее тем проще жизнь походу, а чуть мозгов лишних на раздаче выдали и все пiздец, проблемы сразу какие то в жизни непонятные

21

Смертник Ты думаешь по лесу будут валяться куски человеческих останков? http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  Это всего лишь прах, как пыль, ветер его разнесет и все уйдет в землю. И я считаю это более человечно.

Отредактировано Странница (09-03-2014 14:02:07)

22

Странница написал(а):

Это всего лишь прах, как пыль, ветер его разнесет и все уйдет в землю. И я считаю это более человечно.

Теория интересная. В любом случае, что-то предпринимать придется, когда через сотню лет гробов будет больше, чем живых людей.

23

lolicore написал(а):

А чего разочаровываться то

Сложно в двух словах объяснить, да и тема не об этом. Не скажу, что я много идеализировал или фантазировал и имел какие-то иллюзии по поводу жизни, но некоторых вещей на самом деле не ожидал. В первую очередь от конкретных людей, а не от какого-то абстрактного мироустройства. Принять это можно, но все же на расстоянии, а одиночество как было, так и остается. Это, конечно, не повод для смерти, но подливает масла в огонь.

lolicore написал(а):

А сама по себе жизнь что то особенного и не должна подразумевать походу, живешь, потом сдохнешь, вот и все

Так вот и нафиг она нужна? Сама по себе жизнь не ценность. Однако, в человеке от природы заложено за нее цепляться. Нет бы перерубить этот инстинкт и уйти в вечность.

lolicore написал(а):

чем тупее и животнее тем проще жизнь походу

Что верно, то верно. Если ограничиться только животными потребностями, то наверное жизнь станет проще. Так и обратно на деревья залезть недолго, но может это было бы и к лучшему.

Может быть, появится какая-нибудь новая наука, новый раздел физики - не знаю.

Насколько знаю, есть попытки увязать сознание с квантовой физикой, насколько эти теории научны или псеводнаучны судить не мне.

Вот тут http://postnauka.ru/video/11626 кое-что есть - очень мало, если надо больше, кину ссылки.

Размышления любопытные, но это опять же философия, без конкретных доказательств, по поводу аргументов были бы интересны подробности. Если даже предположить, что есть определенная "духовная субстанция", почему она не может быть просто порождена физической системой, то есть мозгом в данном случае? Умирает мозг, а вместе с ним и вся психическая надстройка. Окончательный бесповоротный конец.

24

Странница написал(а):

Ни за что не хочу в гроб, хочу чтобы меня кримировали и развеяли где-нибудь в лесу, не хочу превратиться в гниющий, бездушный кусок мяса, от этой мысли жуть берет.

Мне, наоборот, идея с погребением в земле больше нравится. Естественнее это как-то. Хотя я предпочел бы какую-нибудь безымянную могилу, и желательно без фотографии, считаю это тупостью.

25

Размышления любопытные, но это опять же философия, без конкретных доказательств

Тоже такое было, но как теперь вот кажется все это гонево от собственно страха смети,

В любом случае, что-то предпринимать придется, когда через сотню лет гробов будет больше, чем живых людей.

Людям просто свойственно придавать неизученным явлениям какой-то особый смысл, куском мяса себя никто не хочет считать. Пока что пробелы в знаниях заполняются философией и религией, а шагнет наука вперед, и все посмеются сами над собой, над своими взглядами.

А чего разочаровываться то, вот жизнь вот люди, что дали то имеем, опять же лучше посмотреть из за чего оно разочарование то пришло, из за фантазий каких то, идеализаций чего то, мыслей просто, которые когда то в детстве или позже в голову влетели и теперь жить нормально не дают, в этой нашей реальности, а не выдуманной как то, которой нет, что и разочаровывает. А сама по себе жизнь что то особенного и не должна подразумевать походу, живешь, потом сдохнешь, вот и все.

Гениально, просто  гениально.  А  я думал тут   одни  высокодуховные  буддисты  и христиане,  намочившие  штаны  от  страха  смерти.
Читаешь  такое  и понимаешь, что всё  нормально, разум   ещё  существует.

Если ограничиться только животными потребностями, то наверное жизнь станет проще.

Да,  это означает   подавить  страх  смерти  и не трахать  себе  мозг.

чем тупее и животнее тем проще жизнь походу, а чуть мозгов лишних на раздаче выдали и все пiздец, проблемы сразу какие то в жизни непонятные

Разум  это  хорошо,  но  пользоваться  им нужно  без  эмоций, предрассудков  и тараканов  в  голове. 
Либо  ты  учёный, либо  радуйся  жизни.   Третьего НЕ  дано.

Отредактировано Призрак Стима (09-03-2014 18:06:19)

26

Stroustrup написал(а):

Размышления любопытные, но это опять же философия, без конкретных доказательств, по поводу аргументов были бы интересны подробности. Если даже предположить, что есть определенная "духовная субстанция", почему она не может быть просто порождена физической системой, то есть мозгом в данном случае? Умирает мозг, а вместе с ним и вся психическая надстройка. Окончательный бесповоротный конец.

О чем речь, были бы неопровержимые доказательства - не было бы споров.
Если признать дуализм, то мне кажется более уместным вопрос, почему "духовное" должно исчезать с распадом физического тела. Физическое тело никуда тьфу-тьфу не исчезает, а претерпевает определенные изменения, превращаясь в другие материальные тела.

если нужны подробности именно по сознанию

Васильев В.В. - "Трудная проблема сознания"
Чалмерс Д. - "Сознающий ум"
Книги есть на Флибусте и в других местах.

27

почему "духовное" должно исчезать с распадом физического тела. Физическое тело никуда тьфу-тьфу не исчезает, а претерпевает определенные изменения, превращаясь в другие материальные тела.

Эта  мысль  внушит  надежду  трусам,  которые  не  станут  её  додумывать.  А  логическая  цепочка  заканчивается  так - сознание   присуще  человеку, а  не гнили  в   которую  он  превращается.  В  ТАКОЙ  материи  сознание  существовать никак  не сможет.

Если  уж  во  время  сна ( временного  отдыха после  нагрузки) мы  почти ничего не  помним и не осознаём, то  после  смерти ( тотальной  перегрузки) все  закончится  вовсе. 
Тьфу-тьфу, не  сглазить.

Отредактировано Призрак Стима (09-03-2014 19:02:01)

28

Разум  это  хорошо,  но  пользоваться  им нужно  без  эмоций, предрассудков  и тараканов  в  голове. 
Либо  ты  учёный, либо  радуйся  жизни.   Третьего НЕ  дано.

А хрен вот его знает дано или нет, а почему бы и нет собственно говоря, наверное это такой необходимый этап, очень так вот критично все воспринимать, либо вера, либо разум, но сейчас вот кажется, что одно другому то особо не мешает, и без какого то религиозного, мистического или духовного познания мира, кому что по уровню развития, кому то и христознутая наша церковь подойдет, кому то что то поинтересней, но похоже не имея какой то веры, которую вообще то даже себе можно и самому придумать, при желании, скомпоновать что понравится из разных, а хули нет то кто мешает, просто для того что бы кое какие вопросы закрыть для психики, что бы не было такого

Stroustrup написал(а):

Так вот и нафиг она нужна? Сама по себе жизнь не ценность.

и еще каких нибудь вопросов в таком роде, которые невозможно закрыть как то иначе, кроме как какой то верой. А факт в том что если их закрыть, то функционировать человек будет лучше, и жизнь приятней, а че еще то надо

29

Если признать дуализм, то мне кажется более уместным вопрос, почему "духовное" должно исчезать с распадом физического тела.

Да, уместный вопрос. Тут на ум может прийти что-то вроде панпсихизма, когда каждая частица по своей сути "одушевлена". Но только упорядочившись в определенную физическую структуру, типа мозга, они могут порождать духовную структуру - человеческое сознание. После смерти сознанию не нужно никуда отлетать и "тащится", оно так же разрушается, мельчайшие элементы психики остаются привязанными к физическим частицам, но целостности уже нет. Подобные мысли у Циолковского, по-моему были, ну и не только.

30

lolicore написал(а):

А факт в том что если их закрыть, то функционировать человек будет лучше, и жизнь приятней, а че еще то надо

Чтобы нормально жить на земле, достаточно быть амебой, для нее все вопросы закрыты. Как не пытайся деградировать, но будут волновать не только вопросы, связанные с получением удовольствий.

Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » про смерть

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC