Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Viva Silentium! или материал для работы.


Viva Silentium! или материал для работы.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

"Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои –
Пускай в душевной глубине
Встают и заходет оне.
...
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь. "

Такое поэтическое начало поста для описания моем далеко непоэтической жизни веселит даже меня. Ну, да ладно.
Привет, ребятки! Зовут меня Алена, мне 20, и я... как нетрудно догодаться, я социофоб! А еще я нигде не учусь(бывшие одноклассники уже на 3 курсе), нигде не работаю и сижу на папочкиной шее, как бессовестная тунеядка.

Не знаю, зачем я пишу эти строчки, однако страдания лежат на моей нищей душонке тяжким грузом. Скорее всего будет легче, если я выплесну их здесь.

Итак, что мы имеем:

1. Личная жизнь. Система межчеловеческих отношений.
1) Девственность (в 20 то лет!) вкупе с диким желанием мужского тела. Паталогическая невозможность построить отношения с противоположном полом.
Страх обмана, страх предательства, страх близости.
2) Боязнь восстановить старые связи и увидеться с теми людьми, по которым я скучаю.
3) Боязнь, а точнее неумение выстраивать отношения с людьми, которые мне интересны. Очень сильный страх быть непринятой.
4) Не могу общаться с людьми. Не могу сконцентрироваться на другом человеке. Не могу мыслить шире, ибо...
...Зациклена исключительно на собственной персоне, в голове постоянно вертятся мысли: "А как я выгляжу? Держу ли я марку? Достаточно ли эффектно я сейчас повернула голову?".
5) Ненависть к окружающим. В метро, в автобусе, по пути домой. Они меня раздражают.
6) Неумение функционировать в социуме. Грамотно вести себя так, чтобы не наступать на одни и те же грабли.
7) Сильно развито критическое мышление. Сразу замечаю недостатки в людях и волнуюсь, когда их не нахожу, так как чувствую себя несовершенной.
8) Страсть к сравнению. Ненависть к хорошо одетым и счастливым женщинам. Надо возвращаться к себе.

2. Личностные качества.
1) Стыд за то, какая я есть на самом деле. Панически пугает перспектива быть собой и выражать себя свободно. Боюсь открыть себя настоящую и получить в связи с этим нож в спину. Боюсь говорить за себя. Более того, я не знаю, как это сделать, но сподвижки в этом плане уже имеются.
*Обида на мать. Ненависть к  отцу. Сильная боль.
2) 100 % инфантилизм. Не могу принять эту жизнь. Безответственность, неосознанность, восприятие жизни как чего-то отдельного, бесконечного и мне не принадлежащего. Страшно жить взрослой жизнью. ОЧЕНЬ.
3) Бегство от действительности. Излишняя мечтательность (+ п. 7).  Могу по 5 часов ходить по комнате и не делать ровным счетом ничего.
Залипание в прошлом и бесконечные воспоминания о нём. Хочется, чтобы всё было как раньше. Как в детстве.
4) Нет целеустремленности. Склонна убегать от трудностей, а не преодолевать их. Воообще я до дрожи в коленках всего боюсь. Особенно людей и их реакции на меня, которая может быть негативной. Страх осуждения. Нет силы характера. (!) Паталагическая неспособность довести дело до конца. Постоянные прерывания.
Необязательность. Непунктуальность. Невыполнение данных себе  и другим обещаний.
Не могу реализовать свои идеи во внешним мире, их переизбыток во внутреннем ;)
5) НЕНАВИСТЬ к собственной внешности, к самой себе, своей природе, отчаянные попытке стать кем-то другим, но не собой.
Прыщи, лишний вес, неудачная стрижка, секущиеся волосы, обгрызанные ногти, нарушение режима. Мешки под глазами. Ломкие ногти, шаткое здоровье. Старая одежда, косметика, утрачен навык грамотного нанесения мейк-апа.
6) Неряшливость. Даже не так. ОЧЕНЬ сильная неряшливость. Невнимание к быту, к  моменту  "здесь и сейчас". Грёзы 24 часа в сутки (повторяюсь :/).
7) Переедание. Неспособность:
а) услышать свои истинные потребности (с этим есть сподвижки)
б) удволетворить их (с этим совсем туго, т. к. большинство из них завязаны на соц. отношениях).
8) Вечные сомнения УЖЕ ПОСЛЕ принятия решения. Неуверенность в себе.

Планирую завести дневник. Нытье я там разводить не собираюсь, разве что по весомым поводам и сильной потребности. Однако правду-матку резать буду, ни капли не приукрашивая действительности. Переделывать себя тоже не планирую, однако работать над собой и выйти на новый уровень жизни постараюсь, ибо мне интересно, как же там на самом деле все устроено. В крайнем случае, можно всегда вернуться в подполье.

Отредактировано I_cry_a_lot (17-02-2014 04:35:01)

2

I_cry_a_lot написал(а):

Страх обмана, страх предательства

если к ним не привязываться, то бояться нечего!

I_cry_a_lot написал(а):

косметика, утрачен навык грамотного нанесения мейк-апа

в 20 лет это вообще необязательно.

I_cry_a_lot написал(а):

Переедание

научись блевать...

..Почти все пункты имеются и у меня https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-1.gif

3

I_cry_a_lot написал(а):

. как нетрудно догодаться, я социофоб!

попробуйте отказаться от своей социофобии

4

золотая ручка написал(а):

в 20 лет это вообще необязательно.

у меня небольшие траблы с фейсом + проблемная кожа и 2 шрама на лице. там есть, что корректировать  ;)

золотая ручка написал(а):

научись блевать...

ты прям сама доброта)) я так до гастродуоденита доблевалась)

5

I_cry_a_lot написал(а):

я так до гастродуоденита доблевалась)

о, не знала, что уже (

6

I_cry_a_lot
а вы не эмо?

7

незнаю написал(а):

попробуйте отказаться от своей социофобии

М, не будет ли это бегством от проблемы и стремлением не замечать очевидных вещей?)

Мне правда тяжело признавать свое текущее положение.
Я привыкла жить в предуманном мире, где у меня всегда все хорошо и благополучно.

незнаю написал(а):

а вы не эмо?

Это из-за ника что-ли?) Дык мода уже прошла, мне кажется, эмари только на каких-нибудь дремучих окраинах обитают.)

8

I_cry_a_lot добро пожаловать) Ты так все расписала по пунктикам. Теперь тебе надо составить список как ты будешь это все преодолевать)

I_cry_a_lot написал(а):

Переделывать себя тоже не планирую, однако работать над собой и выйти на новый уровень жизни постараюс

Как же ты собираешься выходить на новый уровень, оставаясь толстой, злой, прыщавой неряхой?)) Я понимаю если трудно преодолеть психологические барьеры, но начать хотя бы убираться в комнате, следить за собой надо.

9

Странница спасибо огромное за поддержку) не ожидала, честно)
мне не хочется переделывать своё эм... индивидуальное мировосприятие что ли) а вот менять привычки и приобретать новые - бога ради.)
С уборкой и гигиеной происходят какие-то непонятные для меня вещи. Я абсолютно опустилась в бытовом плане.

Честно говоря, как только я отгородилась от своего старого круга общения, в котором были в основном  лица противоположного пола, всё стало совсем плохо. И с весом, и с кожей, и с жизнью.( Такая вот дурацкая, но очевидная взаимосвязь.

10

а чего не учишься? денег не хочешь что ли?

11

I_cry_a_lot написал(а):

С уборкой и гигиеной происходят какие-то непонятные для меня вещи. Я абсолютно опустилась в бытовом плане.

Ну все же согласись что эту проблему решить на много проще, чем проблемы общения и т.д. Поэтому может лучше с этого и начать, так сказать с малого?)

12

незнаю написал(а):

попробуйте отказаться от своей социофобии

ну совет года просто...

I_cry_a_lot написал(а):

ты прям сама доброта)) я так до гастродуоденита доблевалась)

ГД наверное у вас даже не столько от того, что вы провоцируете у себя рвоту, а просто из-за несоблюдения
режима питания/ да и пища наверняка неправильная мягко говоря) А вообще можно что-нибудь попить ( ну знаете слабитильные...или метформин) О Боже-Боже..я не должна такого советовать..гореть мне в Аду теперь!)))

I_cry_a_lot написал(а):

5) Ненависть к окружающим. В метро, в автобусе, по пути домой. Они меня раздражают.

охохо!Так это ж абсолютно нормально) Я вот прибить готова некоторых су*ек в метро, которые оглядят тебя с верху вниз,  а потом норовят протиснуть свою тушку и встать впереди  при этом оттоптав тебе ноги! а вообще я добрая... правда-правда)

Странница написал(а):

Ну все же согласись что эту проблему решить на много проще, чем проблемы общения и т.д. Поэтому может лучше с этого и начать, так сказать с малого?)

Полностью поддерживаю. Знаете, лучше быть симпотичной, но с некоторыми психологическими проблемами, чем страшненькой, забитой и никому ненужной, таким образом вы только усугубите ситуацию. Необходимо взять себе за правило: ежедневный душ ( а лучше 2 раза в день), макияж - ну тут уж как умеете, главное не вульгарно))) А ещё почему бы вам не купить средство от прыщей в местной аптеке? Их даже по телику рекламируют, ну и в конце концов тональник или маскирующая пудра вам в помощь) И после, возможно, вы поймете, что ваша ситуация не такая уж и запущенная)

13

Я считаю, нужно первым делом поднимать самооценку. Сначала внутренние изменения, а потом уже и появится желание следить за собой, краситься, убираться и т.п. У меня самой когда-то была жуткая депрессия из-за проблем с внешностью, и в таком сосотоянии совсем ни на что не остается сил

14

Алейна написал(а):

Я считаю, нужно первым делом поднимать самооценку. Сначала внутренние изменения, а потом уже и появится желание следить за собой, краситься, убираться и т.п.

Да ну. Как на ровном месте может повыситься самооценка? Просто заставить "полюбить себя, таким какой есть"? Та же самая сделанная уборка может добавить хотя бы +0.01 к самооценке.

15

Молодец, что начинаете действовать. Начните посещать спорт зал или тренируйтесь дома(если нужно, могу помочь с составлением программы и рациона). А  что отец, как он относится к Вашему состоянию?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Viva Silentium! или материал для работы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно