Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Обсуждение работы форума » fi.xy.bot: Бот-Модератор в Чате

fi.xy.bot: Бот-Модератор в Чате

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Итак, время официально представить моего бота для нашего чата, fi.xy.bot

В самом начале fi.xy.bot возник как программа, которая скачивает историю (потому что читать её онлайн, как это сделано в чатоводе, практически нереально), но затем времена изменились и он был призван нести дух свободы и демократии в наш чатик. Основная функция этого бота - модерация, осуществляемая на основе голосований среди пользователей.

В идеальном мире это должно работать так. Захожу я после тяжёлого трудового дня в мой любимый чатик и вдруг на меня набрасывается тролль XxxTrollxxX. Не в силах терпеть его мерзкие нападки, я пишу: "fi.xy.bot, спаси меня от этого кошмара!" (пишу я не так, а вызываю специальную команду, о чём ниже) и fi.xy.bot отвечает мне: "держись! помощь уже близка!" и запускает голосование. Делает он это так: смотрит на всех, кто в данный момент присутствует в чате (онлайн) и каждого в личке спрашивает: "забанить XxxTrollxxX?". Возмущённые мерзким поведением XxxTrollxxX, добросовестные жители чата отвечают, конечно, "да", после чего бот считывает их ответы и XxxTrollxxX отправляется в бан (не особенно долгий, но ощутимый) и больше не достаёт меня.

Так творится свободное правление.
Как оно будет работать, мы будем узнавать на практике.

Практика

На сегодняшний день за плечами бота 2,5 месяца непрерывной работы в чате. За это время он показал, что с возложенной на него миссией он справляется самым чудесным образом: действительно, голосования работают и отражают реальные настроения пользователей чата. Свобода и демократия - наши друзья теперь!

Поддержка

У бота появился сайт - http://fixybot.ru.
Там будет (скоро) выкладываться вся информация о боте: описания команд, правила, обновления, логи и т.д.

Соответствующие ссылки можно будет найти в графе "О себе" в профиле бота на чатоводе: http://socialanxiety.chatovod.ru/id1210752

По вопросам фидбека можно обращаться ко мне в чатике, когда я там есть, или писать здесь на форуме.

P.S.

Бот написан на Qt C++ и работает на выделенном сервере под управлением Linux. Возможные перебои могут возникать из-за сбоев работы сервера, багах в боте, но в основном из-за моих малых познаний в области администрирования.

Бот находится в далеко не завершённом состоянии и ещё будет обновляться.

2

У бота имеются команды, к которым можно выставлять параметры.
Каждая команда имеет свой уровень (level) - это целое число, оно обозначает уровень доступа к команде.
В свою очередь, каждый пользователь чата имеет присвоенный ему уровень, значение которого представляет собой минимальный уровень команд, доступных пользователю.
Например, пользователи с уровнем меньше 2 не могут запустить команду !vote !ban <...>
Пользователи чата с более высоким уровнем могут повышать уровень тех, чей уровень ниже, с помощью команды !reg (см. ниже). Новичку автоматически присваится уровень 0.

Некоторые команды:

!vote вопрос_голосования

Запускает голосование.
В качестве вопрос_голосования может выступать любая другая команда бота - тогда вопрос будет о том, чтобы её выполнить.
Если ответы голосования да/нет и голосование - системное (т.е. вопрос стоит о том, чтобы выполнить команду),
то результат считается ДА, если проголосовало минимум 30% опрошенных и большинство из них ответило "да".

Примеры:
  !vote !ban fi.xy -period 10
  !vote !unban fi.xy
  !vote !banid 12345 -period 10

Просить забанить можно ещё так:
  !vote ban 10 fi.xy
  !vote забанить fi.xy на 10 минут
  !vote забанить fi.xy на 10 минут по причине: просто так

Просить разбанить можно ещё так:
  !vote unban 10 fi.xy
  !vote разбанить fi.xy

Если попросить забанить ник не получается (это может случиться, если ник подобран специальным образом),
тогда можно запустить голосование о том, чтобы забанить пользователя с данным id (id - это номер, присвоенный
каждому пользователю чатовода, его можно найти в адресе страницы профила пользователя;  например, страница
пользователя fi.xy расположена по адресу http://socialanxiety.chatovod.ru/id1002966,
отсюда 1002966 - это id пользователя fi.xy.
Узнать id можно вызвав команду !about ник пользователя).

Пример как попросить забанить пользователя c id 12345:
  !vote !banid 12345
  !vote banid 12345

Пример как попросить забанить пользователя c id 12345 (на 30 минут):
  !vote !banid 12345 -period 30
  !vote banid 12345 30

Параметры:
  -open (true/false или 0/1)
    голосование открытое/закрытое (по умолчанию - закрытое).
  -info (true/false или 0/1)
    по завершении голосования выводить/не выводить статистику по голосам (по умолчанию - не выводить).
  -forbidden nick1, nick2, ...
    не допустить к голосованию nick1, nick2, ...
  -forbiddenIds 0, 1, ...
    не допустить к голосованию юзеров с id 0, 1, ...
  -level n
    не допустить к голосованию юзеров, чей уровень меньше n.
  -expire n
    голосование будет длиться n секунд (по умолчанию - 180).
  -choices answer1, answer2, ...
    предложить в качестве ответов answer1, answer2, ... (по умолчанию - да/нет, y/n, 0/1, yes/no)
  -ответы answer1, answer2, ...
    предложить в качестве ответов answer1, answer2, ... (по умолчанию - да/нет, y/n, 0/1, yes/no)
  -suggest users
    предложить в качестве ответов ники всех пользователей, в данный момент находящихся онлайн.

Пример:
  !vote fi.xy злобный тролль? -open true -forbidden fi.xy -level 1
  !vote fi.xy? -open 1 -forbidden fi.xy -level 1 -ответы классный, мерзкий, загадышный
  !vote кто у нас самый классный? -suggest users

Замечание:
  если голосование системное, оно выставит себе некоторые параметры в независимости от того, как их задаст автор голосования.
  например, -forbidden для системных голосований (т.е. таких, по результатам которых предполагается выполнить команду бота)
  всегда пустой, а если голосование спрашивает о бане кого-то - то содержит только ник этого кого-то.

!reg ник_пользователя

Зарегистрировать пользователя (т.е. присвоить ему уровень).
Если ник_пользователя не указан, то будет взят ник пользователя, который вызвал команду.
Нельзя присвоить уровень выше своего собственного или ниже уже присвоенного.

Параметры:
  -level n
    присвоить уровень n.
  -private (true/false или 0/1)
    сообщить о результате в общий чат или нет.

!about ник_пользователя
Выводит информацию, которую бот хранит о пользователе.   

!say
Бот скажет нечто умное.

Более подробно будет представлено на http://fixybot.ru

Отредактировано Krelian (22-02-2014 22:35:06)

3

я сломала мозг

4

fi.xy очень умный.

5

Изменения.

Прежде всего я хочу напомнить, что поскольку бот обладает повышенными модераторскими возможностями (он может банить), а у широкой публики есть к ним доступ, этим самым предполагается, что публика составляет собой коллектив добропорядочных сознательных граждан, которые способны за свои действия нести ответственность. В связи с этим просьба - будьте внимательны и, если вы баните, задумывайтесь, зачем это нужно.

Теперь к делу

..

1. Отныне голосование о бане нельзя запустить, не указав причину бана.

2. Каждому пользователю присвоена новая характеристика trust, т.е. доверие. Пользователи, которые доверие потеряли, голосовать о банах не могут. Кроме того, их уровень замораживается и повышать его нельзя (я напомню, сейчас каждый может повысить уровень другого пользователя до уровня своего собственного). Изменить значение trust (у других) могут только те пользователи, чей уровень выше или равен 7.
Доверие рискуют потерять, в первую очередь, те пользователи, которые запускают голосования о банах явно неправомерных.
Также в "недоверенные" будут записываться клоны.

3. Баны, выданные Крелианом, голосованием не снимаются.

..

Примеры, как банить с указанием причины:

!vote забанить s fi.xy на 10 минут минут по причине: оскорбления
!vote ban [оскорбления] 10 fi.xy
!vote !ban fi.xy -period 10 -reason оскорбления

Бан по id:

!vote banid [оскорбления] 10 1002966
!vote !banid 1002966 -period 10 -reason оскорбления

Отредактировано fi.xy (25-02-2014 09:06:00)

6

капелька написал(а):

я сломала мозг

я тоже

юконка написал(а):

fi.xy очень умный.

учился в универе и забросил ради робочата. мог бы стать стивом джобсом. я всю жизнь жалею что недоучился в колледже.

7

Я тоже заходил в чат, потому что думал, что это тоже про тему форума, поэтому надо чтобы люди так не заходили сделать пояснение, что это просто чат. Как только я туда зашол и сказал "Привет" мне написали "Привет" и потом со мной стал разговаривать бот и задавать вопросы, а я не понимал, что отвечать. Я спросил "Что это?", мне сказали, что бот и сразу бот написал, что забанить Гунара. Конечно я сразу вышел и больше не заходил  http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif   
Короче понятно, что там просто школота развлекается и просто не надо туда лезть, у них там свои кампании и не надо мешать. Вообще не понимаю, зачем та кнопка тут, я думал, там психолог в чате говорит с людьми, а там один мат и дети как всегда. http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15515-4.gif

8

Гунар написал(а):

Вообще не понимаю, зачем та кнопка тут, я думал, там психолог в чате говорит с людьми

9

Обновления в правилах.

По запросу Крелиана я буду сообщать ему, кто открыл голосование.

10

Нуна всем модераторам!

11

Гунар написал(а):

там один мат и дети как всегда. http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15515-4.gif

какбэ тоже зашел сейчас ради любопытства:

и это рандомно просто тыкнуть если.
космозоо какое-то.
но я понимаю, что может привлечь в такое http://s9.uploads.ru/t/lw1vA.png
социофобов-нейротипиков.

12

Редкий бред этот автобот. Убрать и не позориться.

13

В чате 2 Троллей   беспредельничают, создавая беспорядки, развязывая конфликты. Основная проблема Тролли регистририруют по сто клонов в день сразу после очередного бана.Огромная просьба к администрации добавить функцию забанить по IP.   http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15514-5.gif

Отредактировано Tinctoria (28-03-2014 20:05:18)

14

Бан по айпи не решает проблему клонов, поэтому его делать у меня нет намерения.

Если в чатике творится беспредел, то жалобы лучше подкреплять документально.
При беглом взгляде на логи, я не обнаружил ничего ужасного, кроме форсированных требований убрать неприличную аватарку (фотку вайтика).

хотя мне тоже кажется, что изгаживать личные фотки с целью издёвки - это крайняя мерзость, однако в нашем чатике это практически в порядке вещей, увы.

Отредактировано fi.xy (28-03-2014 20:39:35)

15

Tinctoria написал(а):

Огромная просьба к администрации добавить функцию забанить по IP.

Для троллей и это-не преграда.
И да,данные функции добавляются программно,чего администрации сделать не под силу ^-^

Отредактировано Lichtgestalt (28-03-2014 21:20:52)

16

в чате сидят те же люди, что и на форуме?  http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif

17

Killer Nun написал(а):

в чате сидят те же люди, что и на форуме?

конечно, я тоже с форума в чат пришла

18

не все. я не понимаю смысла сидеть в этом чате.

19

юконка написал(а):

я не понимаю смысла сидеть в этом чате.

Там умные люди сидят,например.

20

Lichtgestalt написал(а):

я открывала несколько раз чат и видела сплошное "а*уненно баб тупых затролил лучше не беси меня б*ядь сучка,лучше б*ядь накуй не беси" - это я сейчас вот открыла.

это такое дао?

21

Видимо, это был сарказм. Тоже ни разу не видел там толковой переписки.

22

еще я видела как какой-то человек писал, как он будет резать и убивать баб за то, что ему они не дают, описывал способы, как он маску будет надевать, что-то такое.
и куча женских ников с темами не лучше. реально как-то не по себе.
но если те же самые люди тут на форуме, то это атас тогда или я чего-то не понимаю. ну не все же, я уверена, что не все  http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif

Отредактировано Killer Nun (29-03-2014 15:49:27)

23

Killer Nun написал(а):

если те же самые люди тут на форуме

Находятся те же, а пишут в большинстве случаев разные.

24

Смертник написал(а):

Находятся те же, а пишут в большинстве случаев разные.

как это? сидят и не пишут, но читают?

25

Killer Nun написал(а):

как это? сидят и не пишут, но читают?

Да

26

ну это еще ладно тогда, потому что я представила, что человек на форуме рассуждает о поэзии модернизма, а потом идет в чат и пишет агрессивно тупую бессмыслицу.

27

я тоже морально не была готова к тому, что там творится, но нужно понимать, откуда этот бесконечный поток бессильной злобы.

Lichtgestalt написал(а):

их я не понимаю. и не моё это дело.

28

Killer Nun написал(а):

это я сейчас вот открыла.

Такое иногда случается но не всегда.

29

Lichtgestalt, я тоже несколько раз открывала и перманентно поток срача глупого детского.

30

юконка написал(а):

Lichtgestalt, я тоже несколько раз открывала и перманентно поток срача глупого детского.

"суки девки не дают мне - а кому давать, тебе что ли давать, уроду". ну это понятно, так как актуально и фрустрирует.

Вы здесь » Форум о социофобии » Обсуждение работы форума » fi.xy.bot: Бот-Модератор в Чате

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC