Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Выпадающий из жизни социофоб


Выпадающий из жизни социофоб

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Добрый вечер всем,
заранее прошу всех местных злобных троллей не старатцца, ваше мнение  меня мало волнует, вы самое безобидное (и бесполезное) что может случится в интернете. Очень буду рада реальным социофобам в теме, тяжело осознать и смирится (или как-то бороться?) со своими тараканами по поводу общения с людьми в обществе.

О том что я социофоб в первый (и единственный) раз услышала от психолога в универе, во время учебы, я тогда ей не поверила! У нас с ней контакт не вышел, я решила что она преувеличивает, но со временем поняла что всё-таки она была права. Или нет?

Жизнь складывалась так, что много приходилось находиться в кругу посторонних людей (не семьи) и по идее, такие частные столкновения должны были научить как-то с ними ладить и находить контакт, но чем больше у меня опыта общения, тем мне хуже. Сейчас, с 30-ке, я организовала свою жизнь так что мое общение с людьми сведено к минимуму... Работа дистанционная, с небольшими вылазками в офис и по разным гос.заведениям. Отдельное жилье, с соседями только здороваюсь и то не со всеми.

Детский сад был (ненавидела), школа (со своим ростом 182 см была выше всех одноклассников и тех кто старше + к этому непропорционально длинные ноги , это значит  женские брюки или джинсы всегда короткие как у цыпленка либо мужские, прочим, как и ботинки),  почти каждое лето целиком в лагеря (спортом занималась), в учебный год часто на соревнованиях, потом универ с общагой (ощущения как у Пассажира когда жизнь, тусовки, проходят мимо). Я умудрилась организовать так что с середины второго курса жила одна в комнате и в студенческой жизни участия почти не принимала. Все тусовки, экваторы-пьянки после сессий-выпускные прошли мимо меня. Меня даже забыли пригласить на выпускной, просто забыли сказать в какой он день.  То есть, я со всеми скинулась, потом резко поменяли дату ( где планировалось отмечать перенесли), а мне не позвонили... забыли.

С людьми тяжело. Могу общаться только по деловым вопросам. Переход на личное - впадаю в стопор. Друзей нет.
С возрастом всё только хуже. Ощущаю сейчас себя на 50-70 лет. В душе мне сколько и есть.

Отредактировано МакГонагалл (25-01-2014 23:45:16)

2

МакГонагалл написал(а):

и смирится (или как-то бороться?)

Без обид: если будешь оглядываться на троллей, то только смириться. А если предупреждаешь, то точно оглядываться будешь. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

3

МакГонагалл написал(а):

Работа дистанционная, с небольшими вылазками в офис

МакГонагалл написал(а):

Отдельное жилье,

Мне завидно.

зы А на что жалуетесь?

4

МакГонагалл тебе наверное надо к Фобоэстетам... и нашему болотному человеку.. Побарабанус. Болотный пианист. Страницы биографии

5

ганс написал(а):

Мне завидно.

зы А на что жалуетесь?

Дистанционная работа для социофоба не проблема, а выход. Я бухгалтер, веду небольшую фирму.
Выбрала бы в свое время факультет другой, ушла бы в программисты.  Не вижу в удаленной работе каких-то сложностей для тех кто это ищет.

С жильем повезло - было наследство, продала и купила другое, в крупном городе. Но с семьей мне так не повезло. Многие тут пишут о гиперопеке, в моем случае все было наоборот, я вынуждена была вырываться из домашнего ада. Никто со мной никогда не сюсюкался. Все мои достижения по жизни (не значительные, на самом деле, проблема нормально налаживать отношения с людьми очень сильно мне мешает) это следствия стремления убежать из дома. Сейчас ни кем из своей семьи не общаюсь, по разным причинам. Но, в конечном итоге, не будь я с социофобом, с одном членом семьи точно смогла бы поддерживать нормальные отношения, но вместо этого мы не виделись уже аж с 2006 года.

Проблемы:
1) очень тяжело контактировать с людьми, за время жизни я выработала несколько схем, но это больше для работы (там проще);
2) не могу завести друзей, найти близких по интересам;
3) не могу выражать эмоции перед другими людьми, даже посочувствовать нормально не умею.

Есть ещё одна, достаточно глобальная для меня, но пока её обсуждать я не готова.

6

Приветствую.

МакГонагалл написал(а):

О том что я социофоб в первый (и единственный) раз услышала от психолога в универе

видимо, прошаренный психолог.)

Со времени ухода отсюда профессора Снейпа, жду не дождусь кого-нибудь из уважаемых магов.

зы: Я не тролль. Я гоблин, Унылый Гоблин (не люблю аббревиатуры) Правда, неумелый. Не умею обращаться с драгметаллами.

Отредактировано Зеленая Травинка (26-01-2014 01:13:20)

7

МакГонагалл написал(а):

найти близких по интересам;

фобоинтересы чтоли ?

Отредактировано pobarabanus (26-01-2014 01:14:02)

8

МакГонагалл в соседней ветке Пассажир ,видела его тему ? А чем не пара ? у вас и возраст близкий и изложение текста похоже  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-1.gif

Отредактировано Севастьяна (26-01-2014 01:14:15)

9

Севастьяна написал(а):

МакГонагалл тебе наверное надо к Фобоэстетам... и нашему болотному человеку.. Побарабанус. Болотный пианист. Страницы биографии

Спасибо, сейчас глянула - не зацепило.

Я (думаю по нику и аватарке понятно  :blush:) долгое время находила отдушину в поттериане, завсегдай (и временами писатель) фанфикшна на эту тему. Большая игра Дамблдора в ЖЖ, Сказки рассказанные перед сном... и ещё парочка мест на эту тему - мой интернет-дом. Был. Сейчас намного реже.

10

МакГонагалл написал(а):

Проблемы:
1) очень тяжело контактировать с людьми, за время жизни я выработала несколько схем, но это больше для работы (там проще);
2) не могу завести друзей, найти близких по интересам;
3) не могу выражать эмоции перед другими людьми, даже посочувствовать нормально не умею.

МакГонагалл
А давай займемся с тобой тренингом ! Будем учится это делать по скайпу !! Особенно последний пункт !

11

МакГонагалл написал(а):

Спасибо, сейчас глянула - не зацепило.

сразу видно Вы- зануда .
А что вы хотите от других тогда ?

12

ганс написал(а):

Отдельное жилье,

Мне завидно.

у тебя тоже есть отдельное жильё,только ты свою маму прогнать не можешь.

13

pobarabanus написал(а):

фобоинтересы чтоли ?

Отредактировано pobarabanus (Сегодня 01:14:02)

Нет, не фобо. Тот, с кем нескучно будет. И кому со мной не скучно. А интересы общие любые, какие пересекутся.

Севастьяна, спасибо за наводку, но видела, читала, даже поучаствовала...
Но пару себе я не ищу ни тут, ни в принципе. По крайней мере, пока. У меня пофигизм на эту тему и сильный депресняк по другому поводу, что мешает заниматься устройством личной жизни. А громоздить проблемы одна на другую не хочу.

14

МакГонагалл написал(а):

Но пару себе я не ищу ни тут, ни в принципе.

ТАк также Пассажир с соседней темы говорит....а ты говоришь "не зацепило" ... странно

15

Зеленая Травинка написал(а):

Приветствую.

видимо, прошаренный психолог.)

Со времени ухода отсюда профессора Снейпа, жду не дождусь кого-нибудь из уважаемых магов.

зы: Я не тролль. Я гоблин, Унылый Гоблин (не люблю аббревиатуры) Правда, неумелый. Не умею обращаться с драгметаллами.

Отредактировано Зеленая Травинка (Сегодня 01:13:20)

Спасибо за приветствие. Кланяюсь в ответ, так сказать.

А тут был такой Снейп, вау...  Как жаль что я так поздно пришла)))))

Психолог не прошаренный, просто рожа у меня в тот момент запуганная была.

Севастьяна написал(а):

МакГонагалл
А давай займемся с тобой тренингом ! Будем учится это делать по скайпу !! Особенно последний пункт !

А как вы это делаете? По Скайпу сразу - не слишком ли резко?

Но интересно, как такой тренинг проходит?

Отредактировано МакГонагалл (26-01-2014 01:28:50)

16

МакГонагалл написал(а):

А как вы это делаете? По Скайпу сразу - не слишком ли резко?
Но интересно, как такой тренинг проходит?

Это я предложила собственнопридуманный толькочто Треннинг!  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-3.gif

17

Севастьяна написал(а):

Это я предложила собственнопридуманный толькочто Треннинг!

подробности? Как и что происходить будет? О чем говорить, что делать? Как поможет?

18

МакГонагалл написал(а):

3) не могу выражать эмоции перед другими людьми, даже посочувствовать нормально не умею.

Я тоже не сочувствую. А зачем? От сочувствия легче не станет. Лучше деньгами помоги.  :D

19

МакГонагалл написал(а):

1) очень тяжело контактировать с людьми, за время жизни я выработала несколько схем, но это больше для работы (там проще);
2) не могу завести друзей, найти близких по интересам;
3) не могу выражать эмоции перед другими людьми, даже посочувствовать нормально не умею.

Блин, вылитый я. В первом пункте только поотпустило. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15513-2.gif

20

see to learn написал(а):

Я тоже не сочувствую. А зачем? От сочувствия легче не станет. Лучше деньгами помоги.

Ну почему, иногда как раз сочувствие намного более актуально, а деньги неуместны.

Причем, в душе я искренне переживаю за человека, но сказать ему нормально не могу. Недавно была ситуация когда у знакомой, с которой по делам достаточно часто пересекаемся, умерла мама, у меня все слова в горле застряли в самый ответственный момент, хотя было очень жаль её и я бы немногое пошла чтобы облегчить ей ситуацию (хотя что тут сделаешь, ей нужно было лишь услышать что-то что помогло бы ей в эти дни, но я так и осталась черствым сухарем).

21

МакГонагалл написал(а):

Ну почему, иногда как раз сочувствие намного более актуально, а деньги неуместны.

Причем, в душе я искренне переживаю за человека, но сказать ему нормально не могу. Недавно была ситуация когда у знакомой, с которой по делам достаточно часто пересекаемся, умерла мама, у меня все слова в горле застряли в самый ответственный момент, хотя было очень жаль её и я бы немногое пошла чтобы облегчить ей ситуацию (хотя что тут сделаешь, ей нужно было лишь услышать что-то что помогло бы ей в эти дни, но я так и осталась черствым сухарем).

Это нормально, или ты думаешь - так просто вот - взять - и подобрать слова утешения человеку, потерявшему мать?.. не стоит себя винить. Черствым сухарем ты не осталась: ты ведь переживаешь. На самом деле когда в голову ничего не лезет, лучше всего просто сказать, что происходит у тебя внутри. "Я чувствую себя черствым сухарем, потому что не могу найти слов, чтобы тебя утешить. Я вижу, как тебе тяжело. Мне хочется, чтобы тебе стало лучше".

Что-то в этом роде..

22

МакГонагалл написал(а):

Есть ещё одна, достаточно глобальная для меня, но пока её обсуждать я не готова.

сдается мне это проблема отсутствия личной\половой и т.д. жизни, тут у каждого первого такая, если что, особо стесняться не стоит

23

МакГонагалл написал(а):

иногда как раз сочувствие намного более актуально

МакГонагалл написал(а):

Причем, в душе я искренне переживаю за человека, но сказать ему нормально не могу.

Ну, я пошёл другим путём. Я сочувствие не принимаю, считаю его ненужным. Следовательно, те внутренние переживания, которые требуют выражать сочувствие, являются бесполезным условным рефлексом.

24

МакГонагалл написал(а):

Проблемы:
1) очень тяжело контактировать с людьми, за время жизни я выработала несколько схем, но это больше для работы (там проще);
2) не могу завести друзей, найти близких по интересам;
3) не могу выражать эмоции перед другими людьми, даже посочувствовать нормально не умею.

Я не вижу социофобии. Вы говорили, что диагноз вам поставил психолог из универа - они не имеют права ставить подобный диагноз. Впрочем ТП у нас в любой профессии встречаются.

Зеленая Травинка написал(а):

Со времени ухода отсюда профессора Снейпа, жду не дождусь кого-нибудь из уважаемых магов.

:) Я тоже сразу Буратину вспомнил. Вот бы их познакомить.

jeake написал(а):

у тебя тоже есть отдельное жильё,только ты свою маму прогнать не можешь.

Ты прав НО в переводе на русский: нет у меня отдельного жилья.

25

МакГонагалл написал(а):

С возрастом всё только хуже. Ощущаю сейчас себя на 50-70 лет. В душе мне сколько и есть.

У фобии есть один большой недостаток: она  разрастаться с возрастом.  Нужно или победить ее или  хотя бы научиться жить с ней, как например, Побарабанус https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-1.gif

26

Tinctoria написал(а):

У фобии есть один большой недостаток: она  разрастаться с возрастом.

Tinctoria а в скайпе ты мне писала как-то, что с возрастом она напротив проходит и нужно просто ждать..

27

По себе я скажу, что некоторые стороны социофобии уменьшаются, некоторые увеличиваются. Сейчас мне легче поговорить с человеком, но одиночество сильнее.

28

see to learn написал(а):

Ну, я пошёл другим путём. Я сочувствие не принимаю,

Вы лукавите.  Или вы не человек))))

Tinctoria написал(а):

У фобии есть один большой недостаток: она  разрастаться с возрастом.  Нужно или победить ее или  хотя бы научиться жить с ней,

В каких-то областях жизни я научилась компенсировать, но в остальном нет, либо это тяжело дается. И сейчас вижу что чем больше у меня возможностей, тем больше я при этом замыкаюсь в себе.  В спортивном лагере или в студенческой общаге было сложно остаться одной хоть на 15 минут, а сейчас, если нет необходимости, я могу по 3-4 дня из дому не выходить. Вот это пугает. Думаю, дальше будет хуже, если всё оставить как есть.  А замыкаюсь, понимаю что с людьми мне дискомфортно и надо как-то напрягаться (сильнее чем другим, скажем так).

Отредактировано МакГонагалл (26-01-2014 21:01:20)

29

see to learn написал(а):

По себе я скажу, что некоторые стороны социофобии уменьшаются, некоторые увеличиваются. Сейчас мне легче поговорить с человеком, но одиночество сильнее.

Прямо как про меня.

30

МакГонагалл написал(а):

see to learn написал(а):

    Ну, я пошёл другим путём. Я сочувствие не принимаю,

Вы лукавите.  Или вы не человек))))

Просто не надо всех стричь под одну гребёнку.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Выпадающий из жизни социофоб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно