Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Привет!


Привет!

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Всем привет!

Меня зовут Леонид, мне 29 лет. Решил поделиться своей историей.

Как таковая социофобия у меня была аж чуть ли не класса с 5-го, но это касалось только совершенно незнакомых людей. И проблемы не составляло: я был в окружении своих одноклассников, и чувствовал себя как дома. В семье тогда было все хорошо. СФ проявилась, в основном, после школы, когда привычное окружение отдалилось, я поступил в универ, и обнаружил, что мне трудно общаться с одногруппниками вне универа. Все эти бары, концерты, дискотеки и пр. не вызывали у меня особенно энтузиазма. Мне всегда хотелось другого. Я спасался, создавая наброски рассказов, поигрывая на гитаре и пребывал в мечтах. Так, постепенно, моя изоляция увеличивалась. Несмотря на то, что во время учебы я был профоргом и даже работал репортером в университетской газете. Интересное было время. Но у меня все так же оставалось пара человек друзей, один до сих пор из универа, с которыми время от времени было интересно потрещать о том, о сем, за пивом в каком-нибудь спокойном заведении "без танцев".

Меня всегда душила мысль о том, что я чего-то не могу. Не могу соблазнять женщин, не могу танцевать на дискотеках, не могу весело и беспечно общаться с множеством людей, и то, что я всего этого боялся, говорило мне скорей о том, что я трус. И меня это душило.

В 2009-м г. я настолько разуверился в себе, что стал мечтать о том, чтобы сброситься с крыши какой-нить высотки. Через какое-то время я отправился к родственникам на НГ через Москву, где познакомился со своей единственной девушкой (через год мы расстались). Это был глоток свежего воздуха.

Но потом опять стало тяжко, я проявлял слишком мало инициативы, все привычные мне дела осточертели до безобразия. От своей бывшей я заполучил книгу "Когнитивная терапия депрессии" (А.Бека, как многие здесь знают), и т.к. мне не хотелось умирать от одиночества и депрессии, изучил ее от корки до корки. Меня вдруг осенило и я стал пробовать заполнять те самые протоколы дисфункциональных мыслей, о которых там немало написано. У меня накопилось 98 листов формата А4, где я перебрал все свои психические внутренности, как старый аккумулятор :-) У меня появились кое-какие успехи, тема стала интересной и я делился ей на форумах о депрессии, где познакомился с врачом-психотерапевтом из Минска. Она потом приезжала в СПб, а я к ним, но это уже было после. С психологами почти всегда проще (да и интересней было) общаться. На тему депрессии сначала посоветовала позвонить на телефон доверия :-) Мне было стремно, но я заполнил по традиции протокол, перенастроился, эта была уже отработанная техника :)) и поговорил с психологом на той стороне. Потом сообщил ей о результатах. Ее это заинтересовало, т.к. обычно когда вы на форумах даете кому-то совет, ему не следуют, а говорят: да-да, конечно. И забивают. Но я делал все, что она говорила.

Она посоветовала обратиться к психологу. Так началась эпопея странствий по психологам. Она длилась где-то 3 года. Это был гигантский путь, и все эти 3 года он был интересен. Итак: сначала индивидуальная терапия 1 год, затем арт-группа 1 год, затем месяц психодинамической группы (ад в смысле напряжения), затем месяц у психоаналитика (это очень мало, но показалось неинтересным), и остаток года у самого первого психолога. Почему так много? Потому что было интересно. Это были на то время САМЫЕ ГЛУБОКИЕ ОТНОШЕНИЯ с окружающими, чужими людьми.

У меня появилось много знакомых. С которыми можно было вживую поговорить именно о чем-то важном для себя, а не о какой-то фигне. Я перестал прозябать в бедности и устроился на нормальную работу (я программист), и зарабатывал где-то в 4 раза выше обычного. Затем психология, группы и пр. перестали меня занимать, это был очевидный знак, что я перерос этот этап. Я стал искать общества по интересам. Роллеры, клубы по изучению английского языка, путешествие в Испанию. После Испании захотелось жить в центре Питера, так что я снял комнату на Достоевской. Незабываемые, но неприятные впечатления ;)

В конце концов я отправился в музыкальную школу, сначала на вокал, а потом на скрипку. На которой и продолжаю учиться играть по сегодняшний день.

Вот такая история моей СФ. На самом деле она никуда не делась. Я не описывал здесь намеренно ее причин, за 3 года самоковыряния я подробно изучил суть своего случая, но я хочу сказать, что СФ - это никогда не фобия сама по себе. Это не вещь в себе. Это целая история нашей личности и ее взаимодействий с окружающим миром, с людьми вокруг вас. Не стоит избавляться от нее, "давить, как опасное насекомое". Это часть личности, которая также нуждается в заботе с нашей стороны.

Вот :) Спасибо, что прочитали. Надеюсь, моя история сможет оказаться для кого-то полезной.

2

Рад что у тебя все хорошо!

3

aftar написал(а):

Рад что у тебя все хорошо!

Пасиб) По-разному бывает, правда )

4

jetbird да ты вообще умный чувак  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-1.gif 

jetbird написал(а):

Не стоит избавляться от нее, "давить, как опасное насекомое". Это часть личности, которая также нуждается в заботе с нашей стороны.

прекрасные задатки Фобоэстета  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15514-5.gif 

jetbird написал(а):

У меня накопилось 98 листов формата А4, где я перебрал все свои психические внутренности, как старый аккумулятор  У меня появились кое-какие успехи,

Думаю ты бы мог даже помогать нашим фобам и давать советы на их проблемные вопросы ?

5

А что такое индивидуальная терапия, что это за направление?

6

Севастьяна написал(а):

jetbird да ты вообще умный чувак   

прекрасные задатки Фобоэстета   

Думаю ты бы мог даже помогать нашим фобам и давать советы на их проблемные вопросы ?

Вряд ли:) я же не гуру, чтобы советы раздавать. Ну и на самом деле слишком мало людей им следует. Частью потому что изначально не стремятся ничего менять, частью потому что советы идут мимо них. У каждого свой путь. Но, конечно, в чем-то, возможно, мой опыт может кому-нибудь пригодиться.

P.s. Да ведь и у меня собственных проблем хватает:))))) жизнь - всегда новая, к ней не приспособишься.
P.p.s. Спасибо тебе за приятные слова.

7

Амэ написал(а):

А что такое индивидуальная терапия, что это за направление?

Ну есть индивидуальный формат, ты и психолог, и групповой - ты, группа и психолог (или несколько их). Индивидуальная терапия у меня называлась экзистенциальной, но самую важную для меня роль в ней играли мои отношения с терапевтом, все-таки. Она примерно моего возраста, на ней я многие свои страхи и отработал )

8

jetbird написал(а):

но самую важную для меня роль в ней играли мои отношения с терапевтом, все-таки. Она примерно моего возраста, на ней я многие свои страхи и отработал )

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif

9

Однако, фобии я не заметил. Дело только в отсутствии супружества.

10

jetbird написал(а):

У меня появилось много знакомых. С которыми можно было вживую поговорить именно о чем-то важном для себя, а не о какой-то фигне.

о чувак,я тебе реально завидую.это классно поговорить о чёмто приятном именно для себя,жаль такой случай не всегда выпадает.

11

see to learn написал(а):

Однако, фобии я не заметил. Дело только в отсутствии супружества.

А что такое тогда фобия? П.С. сам я подозреваю, что как таковой социофобии не существует вовсе, но есть поведение, обусловленное у каждого человека - разными причинами, которое похоже на социофобию. Если считать социофобию страхом перед людьми, которому мы не можем дать объяснение в силу его неосознанности, то причин ему может быть множество - начиная от легких неврозов, и заканчивая серьезными психозами.

12

jeake написал(а):

о чувак,я тебе реально завидую.это классно поговорить о чём-то приятном именно для себя,жаль такой случай не всегда выпадает.

Да, жаль... Счастье  - это когда тебя понимают. Людей, которые близки именно тебе очень и очень мало, к сожалению. Самые счастливые моменты моей жизни как раз такие - когда я таких людей находил.

13

jetbird, а почему сейчас у тебя нет девушки?

14

Очень хорошо. Короткий, оптимистический рассказ, у автора богатая фантазия. :rofl:

15

jetbird написал(а):

see to learn написал(а):

    Однако, фобии я не заметил. Дело только в отсутствии супружества.

А что такое тогда фобия? П.С. сам я подозреваю, что как таковой социофобии не существует вовсе, но есть поведение, обусловленное у каждого человека - разными причинами, которое похоже на социофобию. Если считать социофобию страхом перед людьми, которому мы не можем дать объяснение в силу его неосознанности, то причин ему может быть множество - начиная от легких неврозов, и заканчивая серьезными психозами.

Разумеется, фобия — это страх, то есть дрожь, потливость, избегание, и так далее. Это понятие существует. Симптом, синдром, болезнь.

16

TooMuchOfNoSound написал(а):

jetbird, а почему сейчас у тебя нет девушки?

Ну, потому что не всякая девушка мне нравится, очевидно. Тут такая хрень, что либо она мне нравится, и я ей нравлюсь, но она УЖЕ замужем. Такое случалось аж 2 раза. Либо мы друг другу не близки. И тогда просто скучно вместе. Вот этого "скучно вместе" у меня было очень много.

17

see to learn написал(а):

Разумеется, фобия — это страх, то есть дрожь, потливость, избегание, и так далее. Это понятие существует. Симптом, синдром, болезнь.

Просто это очень крупная фобия (крупная по форме) и в нее часто входят сопутствующие фобии и вытекающее из нее фобии. Это логично, ведь в современном обществе самое ценное - это социальные связи (не помню чьи слова), поэтому все так сложно и поэтому мы существуем для себя и не существуем для общества.  Сложно сказать стала ли социофобия вещью в себе или нет, но то, что она существует подтверждает современная медицина.

18

jetbird
вам нужно отказаться от своей социофобии

19

незнаю написал(а):

jetbird
вам нужно отказаться от своей социофобии

это всем нужно)

20

Могу только порадоваться за людей, которые хоть как-то борются, я вот похоже окончательно смирился со своей долей.

21

незнаю написал(а):

jetbird
вам нужно отказаться от своей социофобии

Кажется, к нам пожаловал новый психотерапевт-доброволец. Действительно, jetbird, напиши отказное письмо. «Ты мне больше не фобия!» https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

22

see to learn написал(а):

Кажется, к нам пожаловал новый психотерапевт-доброволец.

А мне кажется, хорошая шутка  :D Я смеялся.

23

Hope
это нормально, на самом деле. я тысячу раз сдавался.
валялся и говорил себе, что жить мне незачем, я уморю себя голодом лучше. один раз даже попробовал :)
несколько лет назад я и подумать не мог, что настолько продвинусь. для меня вообще разговор с девушкой был чем-то жутким - внутренне трясся, постоянно нервничал. иногда на улице подходили девушки, ради прикола познакомиться, я старался скорей убежать, и даже не отвечал. да, такое было все.
тут про автобус говорили - от страху человек уехал в другую сторону. блин, да у меня такое тоже было. было и круче, наверное, только не вспомню уже.
иногда из меня лился полный неадекват. помню, был у нас на 1-м курсе съезд профоргов. тяжелый был денек.
народ развлекался как мог, на какое-то время мы с девченкой оказались в одной комнате, остальные куда-то сныкались. сидим, и молчим. я в телефон уткнулся и нажимаю кнопки одну за другой, бессмысленно. по меню курсором ползаю. и так полчаса молчания. я тогда себя ненавидел за это. :) ппц. помню, часто пытался заговорить чисто для того, чтобы не было молчания, оно было мне невыносимо.
на самом деле и до сих пор меня иногда накрывает. просто... я как-то винить себя за это перестал и, наверное, принял себя таким, какой я есть. на это три года ушло, не меньше. они были в самом деле интересными. это сработало.

то, что сейчас - и то, что было раньше - это просто... день и ночь.

24

see to learn написал(а):

незнаю написал(а):

    jetbird
    вам нужно отказаться от своей социофобии

Кажется, к нам пожаловал новый психотерапевт-доброволец. Действительно, jetbird, напиши отказное письмо. «Ты мне больше не фобия!» https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

Да уж. Вообще, если глобально смотреть на социофобию как на способ жизни, то от нее можно отказаться, блин, только человек, который это советует забывает, что сразу же после отказа ее требуется заменить на что-то иное. И это "другое" социофобу, как правило, неизвестно от рождения. Это только экспериментами можно постичь то самое "другое", и постепенно заменять фобию на другой способ жизни.

25

jetbird написал(а):

я уморю себя голодом лучше. один раз даже попробовал

я тоже такое пробовал, но я сам себе тогда внушил, мол зачем есть, и так всё плохо, мол от еды ситуация не исправиться и всё в том же роде.

jetbird написал(а):

тут про автобус говорили - от страху человек уехал в другую сторону. блин, да у меня такое тоже было. было и круче, наверное, только не вспомню уже.
иногда из меня лился полный неадекват. помню, был у нас на 1-м курсе съезд профоргов. тяжелый был денек.

Так это как раз про меня https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif , я писал об этом.

"jetbird написал(а):

я как-то винить себя за это перестал и, наверное, принял себя таким, какой я есть. на это три года ушло, не меньше. они были в самом деле интересными. это сработало.

Я давно уже стараюсь принять себя каков я есть, но однако мой разум пока этого принять не может, может со временем всё исправиться. Время покажет.

Отредактировано Hope (03-02-2014 21:21:43)

26

Hope
https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  мне запомнилось, потому что у меня че-то такое тоже было.

27

jetbird написал(а):

Я перестал прозябать в бедности и устроился на нормальную работу (я программист), и зарабатывал где-то в 4 раза выше обычного.

На какую должность устроился ? Чем именно занимаешься ? Если не секрет.

28

HowAreU

я программист.

29

ганс написал(а):

see to learn написал(а):

    Кажется, к нам пожаловал новый психотерапевт-доброволец.

А мне кажется, хорошая шутка  :D Я смеялся.

Сквозь слёзы?  :)

30

jetbird
я бы по твоей истории не сказал что ты СФ, скорее обычный интроверт с тараканами в голове и склонностью к депрессии. Ты работал репортером в университетской газете, у тебя была девушка. Ты (с твоих же слов) спокойно без фобии общаешься с знакомыми. А что не любишь дискотеки/не умеешь танцевать и не "пикап мастер", так это к 90% мужчин относится, не только фобов


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Привет!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно