Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Сравнивать себя с другими — польза или вред?


Сравнивать себя с другими — польза или вред?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Меня всегда раздражали приказы типа «Ты должен быть как все», «Ты должен добиваться цели в жизни» и производные от них. Я слышал их так долго, что меня начал преследовать страх, что я услышу их снова. Лучше вообще с людьми не разговаривать. Позже я узнал, зачем это говорят. Некоторые люди считают эти слова, то есть сравнение себя с другими, стимулом к развитию. До такой степени, что надо самому себе компостировать мозги, то есть иметь внутреннего надзирателя. Согласно моему опыту, это не стимул, а вредительство.  :angry: И мне жаль, что я столько лет верил, что внутренний надзиратель нужен.

Однако, действительно, глупо бояться этих фраз, так как страшны не слова, а действия.

Похожие темы: «социофоб = неудачник?»

2

see to learn написал(а):

Меня всегда раздражали приказы типа «Ты должен быть как все

  А меня всегда раздражали нытики. Если по теме, то достают всегда человека, не имеющего позиции. Люди чувствуют пассивность энергии, начинают давить, а если человек в штыки - его сочтут капризным или упрямым. В такой битве невротик проиграл заранее 100% всех разговоров.
 

see to learn написал(а):

Согласно моему опыту, это не стимул, а вредительство

  Это отличный стимул научиться хоть чему-то, обрести себя в каком-то деле, занятии. Я своему братцу до сих пор покоя не даю - хотя уже в секцию футбольную ходит. Ему пока кажется, что я строгий и надоедливый, но это он просто беззаботный. Когда я увижу, что позитивные цели надёжно охраняют его от деструктивных, тотчас прекращу указывать, подталкивать к чему-то.
 

see to learn написал(а):

что внутренний надзиратель нужен.

  Зачем надзиратель? Даже бомж гордится тем какой он вонючий! Мотай на ус.
  А сравнивать надо с целью что-то прокачать, выражаясь геймерским языком, апгрейдить. Мне в юности нравились герои Джека Лондона, Джерома Сэлинджера, гладиатор (из романа Джованьолли и из известного фильма), Джон Нэш.
  Наиболее вредное сравнение..когда сравниваешь себя с теми, кем ты не можешь стать, даже поставив себе такую цель - в случаи с невротиками мужского пола - это быдловатыми мужиками или даже - тьфу-тьфу-тьфу - альфа-самцами. Думаю, многие любят утопать в презрении к себе, сравнивая себя с куда более здоровыми и уверенными сверстниками. Так не пойдёт. Можно стать необычным мужчиной, не просто мужиГом, а разносторонне развитым молодым человеком, довольно культурным, но и не ущербно интеллигентным. СФ делает характер в высшей степени скверным. Подлечившись, даже застарелый невротик, устоявшийся в убеждениях о злосчастных генах (и Гене с нижней площадки), может значительно измениться к лучшему в плане впечатления, которое он вызывает у людей. Опять же для этого нужно много общаться с людьми и не вступать в упрямые игры - защищая себя, вернее, защищая самые дерьмовые свои "качества", невротик ещё больше погрязает в конфронтации с социумом. Иногда можно даже отпустить себя и дать среде тебя поглотить, пожевать, обсосать и выплюнуть, изрядно похудевшим, лишившимся ненужных органов. На первоначальном этапе это не страшно. Когда сф наполовину вылечена, тогда вот есть опасность подсесть на социальные ценности, такие как то - понты, понты, понты, Обрыгай Углы (это имя главного понтярщика грузинского бомонда).

3

_lamer написал(а):

А меня всегда раздражали нытики.

_lamer, тебя ж вроде всегда раздражали  веселые шизофреники, ты уж определись...  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif !!

4

see to learn написал(а):

«Ты должен быть как все», «Ты должен добиваться цели в жизни»

Первое утверждение конечно бред, некогда не надо искать кумиров вокруг и стрататься быть похожим на кого то, нужно быть индивидуумом, оригиналом без копией, и не быть чей то копией!
А вот второе утверждение имеет право на жизнь, а точнее без него все теряет смысл. Я конечно не следую письменному плану, где по пунктам расписан каждый шаг, но в общих чертах я знаю чего хочу и сомневаюсь что не получю то что задумал! И то я имею довольно абстрактный взгял на жизнь, более рациональные вообще должны не уметь без второго пункта, совсем без него нельзя!

5

но наверное больше в пользу,люди хоть какойто ориентир...

6

see to learn
еще есть родители, которые сравнивают тебя с твоими сверстниками, например. "Он такой общительный и дружелюбный, а не то, что ты" или "Бери пример с такого-то. Он такой шустрый, а ты такой медлительный" А ребенок не в состоянии объяснить, что ничего не может поделать со своей тормознутостью. Она просто есть.
Как говорил Фрейд (а может, и не Фрейд): сравнивать себя нужно с собой прошлым, а стремиться быть лучше - себя настоящего.
цитата неточная, но суть такова.

7

Nightly
Привет, побарабанус.

8

Nightly написал(а):

помоему вообще без тормазов

Nightly написал(а):

я капелька

капелька грамотнее пишет. Или это уловка?

Nightly написал(а):

если ты такая как ты пишешь

как я пишу?

кстати, я сейчас задумалась над тем, соглашалась ли я с окружающими, будучи даже подростком. Нет, я это не признавала. Отказывалась признавать, хотя и была чересчур конформной. Да, я даже спорила, что я тормоз. Вспомнилось пару моментов. Но я тогда не знала, что тормоз по определению, что это вытекает из темперамента, так же, как болезненная восприимчивость, сентиментальность, пожизненная меланхолия.

9

Зеленая Травинка написал(а):

Nightly написал(а):

    я капелька

капелька грамотнее пишет. Или это уловка?

Кажется, она деградирует.

10

Nightly написал(а):

а вот и нет
я капелька и это все уже поняли
но я тебе открою страшную тайну
капелька - это клон побарабануса
только ты никому не говори

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif

11

Вред однозначно. Когда людей судят или сравнивают с другими это их токсически стыдит. К сожалению многие родители и школьные учителя любят этим заниматься.
Тут работает динамика передачи стыда. У тех людей которые этим занимаются у самих много стыда, и они сознательно или бессознательно стремятся его передать другим.
А в результате люди которых постоянно стыдят начинают чувствовать себя неполноценными, ущербными. И это может иметь далеко идущие последствия во всех сферах жизни.

И кстати стыдить человека может как кто-то другой так и он сам. В последнем случае это называется "спиралью стыда". Часто бывает что какое-то критическое замечание, или просто мысль или воспоминание запускают такую спираль. И человек из относительно нормального состояния погружается, так сказать, в пучины стыда.

12

tren написал(а):

Тут работает динамика передачи стыда. У тех людей которые этим занимаются у самих много стыда, и они сознательно или бессознательно стремятся его передать другим.

  Ай яй яй, Марья Васильевна, простая русская женщина.. (с)
  Перечитали Фрейда. Или..почитали, да поняли по-своему теорию драйвов. Щас как единственный на форуме специалист по Фрейду поясню в чём ашипка:
  У людей, которые давят на больное, нет стыда, он был преодолён, вдавлен силой эго и каким-то устремлением. Конечно, сильные и чистые люди просто так не гнобят других, а эти могут даже удовольствие получить от анальной педагогики, когда у детей они своим звонким железным голосом, усиливающимся звуком через зубы и лицевые кости, вызывают у тех позывы в туалет, сжимание сфинктеров - они не терпят расслабления, т.к. сами напряжены, но у "анальников" на самом деле сильная энергия, когда-то на них в викторианскую эпоху стояла вся цивилизация. Другое дело, что к таким людям на воспитание попадают именно люди расхлябанные, невротические, несобранные. Обычно у беспорядочных людей..у которых снаружи бардак..бардак и ветер в голове, поэтому они попадают под самую жесткую раздачу педагогики, про фобов вообще молчу - для них такое соседство хуже некуда. Я сам каждое лето был под этим давлением, но всё-таки преодолел свою полоротость, развил компульсивность, так скажем, стал уважать порядок и дисциплину.
  Тут лучше много не рассуждать, а учиться жить - если вокруг тебя вот ЭТИ люди, значит, ты того заслуживаешь - как в плохом, так и в хорошем смысле. Они постоянно будут акцентировать внимание на твоих диссонансах - это шанс подучиться, скорректировать поведение. Больным пытаться анализировать поведение здоровых людей - нет ничего глупее. А "анальный тип характера" - это относительно здоровый тип личности, развитый, очень взрослый и сильный. У них мотивация - собрать разрозненную энергию и направить в нужное русло для своей и общественной пользы. Ну и..конечно, они могут испытывать удовольствие от исполнения своего предназначения, которое невротикам и фобам покажется садизмом..фрейдизмом..и прочими измами, потому что они больны. А в сфере таких людей - это норма - дисциплина, порядок. Каждому, кто хочет иди в социум, нужно научиться дисциплине.
 

tren написал(а):

это называется "спиралью стыда"

  Это называется спиралью тупости - вырывать у мыслителей из контекста..перевирать..вне рамок их системы..уфф..Не читайте Фрейда на ночь..и советских газет перед обедом..

13

_lamer написал(а):

Это называется спиралью тупости - вырывать у мыслителей из контекста..перевирать..вне рамок их системы..уфф..Не читайте Фрейда на ночь..и советских газет перед обедом..

Я и не читал Фрейда. Это все по книге John Bradshaw "Healing the shame that binds you" про которую я уже писал на этом форуме. Очень рекомендую ее всем кто знает английский (русского перевода нет на сколько я знаю).

А спиралью тупости можно назвать ваше поведение на этом форуме )

14

Смотря в каком контексте. Если само-жаления, то вред. Оно есть следствие внутренней слабости. В данном случае, страдание себе причиняем мы сами, а не что-то внешнее. Мысль об этом помогает бороться с само-жалением.

15

Не представляю, как можно жалеть себя.

16

next_to_nothing написал(а):

Я и не читал Фрейда. Это все по книге John Bradshaw "Healing the shame that binds you"

  Ну ты совсем глупенький

tren написал(а):

они сознательно или бессознательно стремятся его передать другим.

  Это же классика Фрейда! Конечно, у древних много о бессознательном, у Шекспира не исчислить примеров когда бессознательное играло не на руку тем, кто пытался его скрыть, но термин именно он "узаконил", правда, чуть ранее Ницше писал о подобном и, возможно, даже называл это "бессознательным". Та же "спираль стыда" - ну явное заимствование из теории драйвов Фрейда, вернее, социальных интерпретаций авторами навроде Ференци, Райха или Хорни.
 

tren написал(а):

А спиралью тупости можно назвать ваше поведение на этом форуме

  Понимаю твою наивность. А я тебе так скажу - будь дураком! Далеко пойдёшь! Люди на самом деле "умных" не любят, они любят людей дела. В том же инете нужную реакцию вызвать не так уж сложно - вот и ты недалеко ушёл от собаки Павлова - рефлексы у "умных" rullzzz.

17

_lamer написал(а):

А меня всегда раздражали нытики

Раздел вроде бы для этого)

Я своему братцу до сих пор покоя не даю...тотчас прекращу указывать, подталкивать к чему-то.

Только, когда он подрастет, ссылку на форум не забудь ему дать, мы уже определим, какое у него расстройство)

Отредактировано норк (26-12-2013 01:43:56)

18

норк написал(а):

Раздел вроде бы для этого)

  А я что-то нарушаю? Я ною о том как меня раздражают нытики  :longtongue:

норк написал(а):

Только, когда он подрастет, ссылку на форум не забудь ему дат

  Я скорее дам ему ссылку на Малену Морган

19

Вред

20

_lamer написал(а):

Это же классика Фрейда! Конечно, у древних много о бессознательном, у Шекспира не исчислить примеров когда бессознательное играло не на руку тем, кто пытался его скрыть, но термин именно он "узаконил", правда, чуть ранее Ницше писал о подобном и, возможно, даже называл это "бессознательным". Та же "спираль стыда" - ну явное заимствование из теории драйвов Фрейда, вернее, социальных интерпретаций авторами навроде Ференци, Райха или Хорни.

Как будто что-то сказал а на самом деле ничего. Кроме фрейдизма есть и другие школы психологии и все они оперируют этим термином. Просто ты видимо ничего кроме Фрейда не знаешь и все пытаешься свести к нему.
Джон Брадшау к слову сказать принадлежит к юнгианской школе.

Я вообще считаю что изучать чистую психологию нет особого смысла. Просто анализирование патернов ума это ментальный онанизм. Та книга про которую я писал это уже психотерапия и вот это уже может быть полезно. Тем более что она посвящена именно той проблеме которая есть у всех фобов.

_lamer написал(а):

Понимаю твою наивность. А я тебе так скажу - будь дураком! Далеко пойдёшь! Люди на самом деле "умных" не любят, они любят людей дела. В том же инете нужную реакцию вызвать не так уж сложно - вот и ты недалеко ушёл от собаки Павлова - рефлексы у "умных" rullzzz.

Условным рефлексом тут было твое нападение после того как я написал что-то идущее вразрез с твоими словами. Абсолютно предсказуемая реакция.

21

tren написал(а):

Кроме фрейдизма есть и другие школы психологии и все они оперируют этим термином. Просто ты видимо ничего кроме Фрейда не знаешь и все пытаешься свести к нему.
Джон Брадшау к слову сказать принадлежит к юнгианской школе

  Ну ты совсем смешной - я все направления читал - начиная от ортодоксального фрейдизма, заканчивая гештальтом, когнитивкой и транзактным анализом. А термин, как я уже сказал, был весьма чётко упомянут вначале Ницше, потом Фрейдом, потом он уже пошёл по рукам как продажная шлюха благодаря последнему.
  А юнгианская школа мне не нравится.
 

tren написал(а):

Та книга про которую я писал это уже психотерапия и вот это уже может быть полезно. Тем более что она посвящена именно той проблеме которая есть у всех фобов.

  Бред. Я поясню где именно - когда больной человек навроде тебя начинает анализировать поведение здоровых, а те, кто гнобят фобов, здоровы! Они никогда на учёте у психиатра не состоят, живут в обществе, а не в себе. Ты никак не хочешь этого понять, поэтому у тебя и были пресловутые проблемы в социуме.
 

tren написал(а):

Условным рефлексом тут было твое нападение после того как я написал что-то идущее вразрез с твоими словами. Абсолютно предсказуемая реакция.

  Чет ты совсем не умно мои слова повторил и перевёл стрелки в мою сторону. Это моя корова и титьки её доить буду йа! Вернее, коза...козы..корову я не доил никогда. Козу доил, правда, молока еёного так и не попробовал. Не знаешь почему? Я не знаю.
 

tren написал(а):

ментальный онанизм

  Это то, что ты втирать пытаешься и есть. Судя по твоим прошлым сообщениям, у тебя большииие проблемы в плане социализации. Я, конечно, в психиатрии и методах психотерапии бОльший спец чем ты, но это мне никак не помешало вливаться в любой коллектив в любых условиях и даже что-то иметь с этого, а не просто шестерить перед главным и его заместителем. Я поясню почему - потому что именно ты заблуждаешься, считая свои методы чисто практическими. Они на словах практичны, а в реальной жизни ведут к ещё большей деградации, которую я наблюдаю у фобов уже довольно давно. Мои мысли куда более обоснованны и какими бы они ни были концептуальными, они выдержали проверку реальностью. Твои - пока даже на уровне теории не выдерживают критики. Вообще я нахожу странным, что ты, будучи неизвестно кем, перечишь такому старожилу и спецу как я. Не ровен час, я тебя причислю к шизоидным троллям, которые, не осознавая свою убогость, навроде побарабануса, которые, не осознавая свою убогость, продвигают какие-то абсолютно бредовые и несостоятельные идеи в массы, т.е. в среду фобов. Пока я тут, этому не бывать, учти. Если бы ты вдруг объявил себя педофилом и полез бы к соседской дочке, я бы первым тебе голову отрезал. Не удивляйся, ты пришёл в новое место и сразу, сходу проявляешь неуважение к старожилу. Да за это омежки могут даже порвать на куски! В реале с таким подходом как у тебя..уу..проблем не оберёшься - запинают и загонят под шконку, чтобы не высовывался.
 

джордж написал(а):

Вред

  Отнюдь. Биомасса нуждается в догматах, общих принципах. Для того и существуют основные законы. Там ведь тоже "говорится" - нельзя убивать, насиловать, воровать! Здесь то же самое - нельзя быть уродом! Нужно быть нормальным. Это негативная мотивация - не быть в чьих-то глазах дерьмом, но подчас последняя, потому что позитивных-то нет. Я не был тут исключением - меня критика подстёгивала к работе.

22

tren написал(а):

Условным рефлексом тут было твое нападение после того как я написал что-то идущее вразрез с твоими словами. Абсолютно предсказуемая реакция.

чувак, правда на твоей староне, баталии бесполезны)

23

_lamer написал(а):

Я, конечно, в психиатрии и методах психотерапии бОльший спец чем ты, но это мне никак не помешало вливаться в любой коллектив в любых условиях и даже что-то иметь с этого, а не просто шестерить перед главным и его заместителем.

Никогда ни перед кем не шестерил. Это твоя отличительная особенность пытаться судить о людях которых ты не знаешь. Хотя сдается мне ты вообще обо всем так судишь, не только о людях.

_lamer написал(а):

Судя по твоим прошлым сообщениям, у тебя большииие проблемы в плане социализации.

Естественно у меня есть проблемы с социализацией. А у кого тут их нет. Разве что у тебя наверно. А кстати неслабо обрисовать свою жизненную ситуацию? Ну там как у тебя с работой, отношениями и т.д.

И еще интересно в чем смысл твоего пребывания на форуме? Неужели ты вправду веришь что можешь кому-то помочь? По тому что я вижу ты просто пытаешься потешить свое эго (эго-го я бы сказал). И пытаешься стыдить других участников при каждой удобной возможности (та самая передача стыда про которую я говорил).

Отредактировано tren (27-12-2013 23:02:59)

24

tren написал(а):

Никогда ни перед кем не шестерил

  А я шестерил плять! *ударил по столу (в стиле отца Фёдора). Ещё раз* БУМ*
 

tren написал(а):

Хотя сдается мне ты вообще обо всем так судишь, не только о людях.

  Ну это потому что люди мои слова слишком всерьёз воспринимают - я от балды ляпнул - на меня накинулись. Я и не думал кого-то обидеть. Ты же не обиделся ёптв.
 

tren написал(а):

И пытаешься стыдить других участников при каждой удобной возможности

  - А где бабуля? - Я за неё!
  В смысле - торкви свалил куда-то, возможно, к подруге дней суровых, поэтому я пока за него, он был бы непротив) я же ученик Дарта Вейдера - ему тоже нужен наследник ёпта.
 

tren написал(а):

А у кого тут их нет. Разве что у тебя наверно

  Мои больше с внутренними проблемами связаны, чем с сф - то дело прошлого. У меня проблемы психотического спектра, но это меня не особо смущает, я по натуре боец.
 

tren написал(а):

И еще интересно в чем смысл твоего пребывания на форуме? Неужели ты вправду веришь что можешь кому-то помочь?

  Ну в чате есть один человек, онлайн частенько, он мне в принципе так и сказал - спасибо, бро! Мы так неплохо подружились виртуально. Видимо, он наткнулся на меня во время моего отсутствия на форуме, ну когда я путешествовал. А так в принципе..глупо искать доводы за и против. Оправдываются виноватые, я лишь хочу немного шелуху потереть в плане общения, а это невозможно, если это только "абстрактное" общение - что-то утверждать можно лишь имея определённый вес слова. Слова связаны с образом мышления и действия, а значит, и с образом жизни, в нашем случаи - некоей борьбы с психическими болезнями и проблемами социализации, поэтому слова ценны лишь в чьих-то устах, а не сами по себе.
 

tren написал(а):

По тому что я вижу ты просто пытаешься потешить свое эго (эго-го я бы сказал)

  Вот я давно заметил - каждый человек во мне пытается увидеть что-то своё, кое ко мне отношения не имеет никакого. Ты не исключение - я кидаю слова-раздражители - здрасьте-приехали. СуперПуперЭго. Да нет у меня никакого эго. Если ты норм парень, давай дружить. Да, я знаю, что у меня манеры иногда не ахти какие, сказывается влияние той среды, в которой я крутился, но если со мной человек абсолютно искренен, то я ему никогда не покажусь плохим. Я тебе так скажу - для правильных людей я нормальный, даже если меня лихорадит не по-детски. Для того, чтобы отбиться от неправильных, я ожесточился отчасти, лишь отчасти. Сути это не изменило. Мне вон..обрати внимание - мне вон много кто чего наговорил, но я даже не припомню ничего - через 5 минут, через день общаюсь как ни в чём ни бывало. Не каждый так может, особенно в реале. На самом деле это очень трудно, невротики вообще народ обидчивый. Мне пришлось доказывать, что я могу и голову отрезать человеку в случаи чего - это нормальнее, чем дать шпынять себя, в обществе так. Никому нельзя давать себя шпынять, если только ты не начал путь мученика или юродивого.
 

tren написал(а):

А кстати неслабо обрисовать свою жизненную ситуацию? Ну там как у тебя с работой, отношениями и т.д.

  Конструктивно! И даже неожиданно. Вижу всё-таки, что ты не такой уж плохой. Понимаешь, мне удобнее заранее думать, что вокруг сплошь уроды и мерзавцы)) Это не со зла. Я объясню - если я уроду скажу - ты урод, сцуко! Он же обидется, правильно? А если я святому такое скажу? Я их боюсь, честно говоря, но иногда мне удовольствие доставляет гадостей наговорить хорошим людям. Им с этого ничего не будет, я даже в их глазах стану лучше..ну это сложно понять..для этого нужен опыт бытия хорошим человеком. Я был им..но когда жизнь стала меня проверять..я испугался..потому что слишком хороших людей вообще ненавидят, опасное это дело. Я духовно слаб..я боюсь..до сих пор. Не могу я такое подъять. Не захотел..не могу - это оправдание. Я пошёл кривой дорожкой, стал биться, хотя я к этому не приспособлен, к тому, чтобы бить. Я скорей рождён чтобы терпеть боль, а не наносить её кому-то. Но жребий брошен, впереди свой Помпей, свой Брут. Надо уже идти до конца.
  ЗЫ: видишь какой я лиричный. Про бытовуху забыл! Ну это долго как-то. Ты можешь зайти в мою основную ветку, ссылка у меня в подписи. Мне как-то противно описывать сколько я лет проработал и где..сколько заработал рублей..настроение не то..щас вон смотрел программу "Голос", пару песен проняли. Не могу пока о бытовухе. Настроение не то. Ну работал, кой-какие отношения были. Щас вот лечиться надо, а то мне уже каждый день про психиатров вспоминают дома, скоро плешь появится. Не ровен час, санитары войдут в комнату и закатают рукава)
  ЗЗЫ: Не боись, я нормальный. Приболел малость. Всё норм. Давай про себя тож рассказывай.

25

_lamer,
весьма неожиданно конечно) Ладно я не конфликтный человек (или стремлюсь таким быть по крайней мере). Дружить я не против, у меня с друзьями давно дефицит. Но тут уж как получится. Сейчас у меня есть насчет тебя определенные сомнения, если уж прямо говорить.
Рассказывать про себя я не особо люблю, тем более в открытом доступе (ну тоже работал, тоже были какие-то отношения). Но я довольно много писал про отдельные стороны своей жизни в разных темах.

26

tren написал(а):

Сейчас у меня есть насчет тебя определенные сомнения, если уж прямо говорить

  Что за сомненья? Давай, говори прямо, жарь, как ещё говорят, всё выкладывай. Даже обидное) пока я бобрый. Я песню нашёл хорошую вчера. Второй день слушаю. Это пока прогоняет мрачные мысли об отрезании голов..ну ты уже понял, это моя фишка)
 

tren написал(а):

Откуда: Москва

  Специфическая ядерная зона. Мне Москва напоминает Припять, короче, Чернобыль. Несколько дней был там проездом.
 

tren написал(а):

Ладно я не конфликтный человек

  Ну я над этим работаю. Когда человек попадает в пнд или дурку и начинает косить под дурачка, вернее, психа, желая вольных хлебов или ещё чего, получается смешно - там могут пригрозить в следующий раз овощем сделать..или фруктом. В зависимости от настроения зав.отделением, не любят они такие шутки. А вот психи неплохо под нормальных косят. На меня ведь тоже не подумаешь грешным делом, не? Даже те, кто считает меня шизиком, в глубине души понимают - они просто обижены на меня, никакой я не больной. Вот и с конфликтами так же..пытаюсь выровнять лодку или хотя бы изобразить бесконфликтность. У меня окружение просто такое (пока) - если не конфликтуешь, начинают подсаживаться, подсаживать, давить. Мне бы вокруг себя кучу добрых людей, я сразу в шестёрки запишусь, поверь, честное слово.
 

tren написал(а):

Рассказывать про себя я не особо люблю, тем более в открытом доступе

  Ну так давай порешаем этот вопрос. Вообще открыто подставляться под удар - тоже весьма психотерапевтично. Я вот открыт на форуме, всё разбалтываю, зараза..поэтому и бьют меня не по больным местам, а по смешным, по попе то есть. А мне не больно, мне приятно. Т.к. они тупенькие, я и особо не парюсь. Можно перевести общение в какую-нибудь из соц-сетей, как вариант. Последнее слово за тобой.
  ЗЫ: если не боишься, конечно.
  ЗЗЫ: шутка.

27

Сравнивать себя с другими - жестокая необходимость, увы. Это суть процесса обучения.

28

Мне кажется, само по себе сравнение это есть анализ, т.е. это инструмент. А уж для чего им пользоваться - тут можно и навредить, и пользы достичь.

Важно отдавать себе отчет в том, для чего я сравниваю себя с другими. У некоторых людей встречается такой деструктивный шаблон, когда человек сравнивает себя с другими, как бы стараясь найти свои недостатки, как бы убеждаясь вновь и вновь в собственном ничтожестве, чтобы (... тут, такому человеку следует проделать самостоятельную работу, чтобы понять, зачем это нужно именно ему и подставить нужный ответ). В конструктивном же случае цель сравнения конструктивна, т.к. приводит к новым возможностям.

Например, можно сравнить свой способ приготовления котлет с чьим-нибудь другим, чтобы, возможно, улучшить свой. В деструктивном случае - чтобы утвердиться во мнении, что "я никогда не смогу вкусно готовить, потому что (длинный список причин, скрывающих подлинную цель самоуничижения...)".

29

Одно да потому. Когда сидишь в каморке и сравниваешь себя с лысой Бритни Спирз, тебе становится только хуже. Дело опять-таки не в том, что хорошо, а что плохо, а в том, что полезно - а полезно это может быть только в коллективе, в живой среде, когда можно чему-то научиться, что-то подметить, перенять, в конце концов, заделаться шестёркой того, кто уже всё умеет - из родительских чувств он будет ругать, но и покажет что к чему, скрывая нереализованную отцовскую нежность. Кто похрабрее, можно найти "врага", того, с кем ты будешь соревноваться, бороться. Это всё беда пропущенной юности, потраченной на ерунду, когда нужно было дружить, предавать, злиться, обижаться. В нашем возрасте это уже несолидно, но что поделаешь. Этот пласт просто так никуда не исчезнет. Опять всё упирается в то, что чем бы себя ни тешил псих, всё ему во вред кроме реального общения с реальными людьми. Всё остальное стремится к разжёвыванию соплей. Вы вон даже харкаться не умеете, я уверен в этом. А любой подросток должен уметь. Вы когда плюёте, слюна стекает по губе и попадает на одежду. Нужен плевок так плевок - чтобы всем стало понятно чего вы стоите, чтобы на метр-два и чтобы смачно. Если вы даже этого не умеете, то косить под нормального или взрослого бессмысленно и глупо. Надо либо признать себя ребёнком и надеяться на помощь более взрослых, либо стать бойцом, воином и биться за каждое своё решение.

30

see to learn написал(а):

Согласно моему опыту, это не стимул, а вредительство.   И мне жаль, что я столько лет верил, что внутренний надзиратель нужен.Однако, действительно, глупо бояться этих фраз, так как страшны не слова, а действия.

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-1.gif  Согласна с тобой .Соперничество всегда порождает зависть, так как чувство зависти  имеет негативную оценку в обществе, к  чувству зависти примешаны чувства вины и стыда.  А чувство вины и стыда,  лишает человека уверенности в себе, снижает самооценку, вызывает  страхи, разочарование, уныние, пессимизм, тоску, опустошает, обессиливает,   загоняет в депрессию. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-2.gif

Отредактировано Tinctoria (30-01-2014 17:31:52)


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Сравнивать себя с другими — польза или вред?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно