Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » В чем на Ваш взгляд состоит смысл жизни?


В чем на Ваш взгляд состоит смысл жизни?

Сообщений 61 страница 90 из 288

61

Дух привязан к материи как к плаценте. Созреет дух - материя будет не нужна.  А пока зреет - нужна.
Ах, да, важно не дать материи загубить дух.

Отредактировано Blackkat (10-07-2012 11:55:03)

62

а что ты есть без материи? почему не может быть гармонии единства?

63

Кот Бегемот написал(а):

Masha87 написал(а):

    Ради чего стоит жить , преодолевать трудности?

Если тебя никто не любит, то жизнь смысла не имеет.

Почему здесь цитируется подпись???
Userock дело сказал. Учись любить сам.
Кстати, Userock, я твой ник по привычке читаю как UserRock, разница в одну букву, а уважения больше. Этот ник тебе больше к лицу.

64

quirk689 написал(а):

Почему здесь цитируется подпись???

Выделяй мышкой только то, что хочешь процитировать

65

Tma a Ticho написал(а):

Чтоб наконец определить свой путь в жизни...и узнав наконец что он истинный отдать на преодоление его все силы...Кто-нибудь отдаётся чему-нибудь на все 100% если в чём-то сомневается...вот вот и я про тоже...

Но для этого не нужно знать смысл жизни. Для того, чтобы куда-то идти, нужна цель и желание двигаться к ней. Желания подскажут ,где твои цели. Я не думаю ,что они сильно отличаются от общепризнанных.

66

no way out написал(а):

что они сильно отличаются от общепризнанных.

вот это сатира. Попробую догадаться: смысл жизни человека в поддержании жизни государства и человечества. Тогда в чем смысл жизни последнего? В самосуществовании, в вечности самосуществования.

67

Neutral, поиски смысла - это всё шелуха, для жизни ненужная. Хотя интересно, конечно. Подумать, покрутить так и эдак. И от всего этого приятные ощущения в мозгах. Можно быть чайлдфри и не поддерживать рождаемость. Есть инстинкты, но есть и мозги. Вот товарищ выше писал, что ему надо мол идти по жизненному пути в каком-то направлении. Ну я ему и ответил, что для направления нужна цель и желание. Цель, обусловленная желанием.

68

«Смысл бытия» трансцендентен осмыслению. Потому что «смысл бытия» неразрывно связан с концепцией Бога. Постичь «смысл бытия» мы можем, признав себя основой всего сущего. Той силой, без которой всякое устремление в этом мире теряет смысл. Для начала нужно лишиться рассудка. Потому что истина трансцендентна размышлению. Наш выбор, верить или нет. Без веры человек подобен животному. Единственным смыслом жизни для него становится выживание, либо при нарушении законов природы (что мы и можем наблюдать), человек ищет незаслуженное, с точки зрения его животной природы, удовольствие, иными словами гедонизм. Поиск «смысла бытия» – одно из направлений гедонизма. Вывести из этого бесконечного цикла нас сможет вера. Посредством веры можно постигать трансцендентные истины. В том числе и «смысл бытия».

Только нужно учесть, что поиск трансцендентных истин чужд логическому осмыслению, а значит чужд словам. Такой поиск осуществляется в одиночку, иначе тот же бег по кругу, без ясной цели. Точней цели ставит «учитель», а «ученик» выполняет. Такое имеет смысл при получении имманентных знаний, но постижение трансцендентных истин исключает такой подход.

Жертва написал(а):

а что ты есть без материи? почему не может быть гармонии единства?

Вам известен термин «презумпция невиновности»? Blackkat ничего не должна Вам доказывать. Аргументируйте свою позицию, а потом поглядим, что из этого выйдет. Быть может, сами откажетесь от своих претензий ;-)

69

Blackkat написал(а):

НУ-ну-ну, не убивайся

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 

Жертва написал(а):

как можно воевать с собой?

Вот мне тоже интересно.

70

Blackkat написал(а):

Избегание раздражающих факторов, например.

Раздражающий фактор есть то, на что надо реагировать. Это лежит в основе всех рефлексов. Избегать их - не лучший выход. Или совсем не выход.

Blackkat написал(а):

Т.е. это опыт. А не передаётся ли опыт от поколения к поколению? Родители, история, религия рассказывают ребёнку, что можно, а что нельзя. Тут главное - мыслительная деятельность. Чтобы отделить зёрна от плевел.

Нуу, ты прав, Черная Кошка. Но если это не просто высказывание, а вопрос, то я не понял в чем он.

Blackkat написал(а):

Опыт тёмной комнаты сложно применить в нашем сумасшедшем мире.

Бла-бла - прости, просто вспомнилось чё-то =) Никто же не говорил, что будет просто? Для любого что-то проще сделать, а что-то сложнее. На отговорку не тянет. Да и мир как мир. Если через 10 лет он будет в 100 раз хуже, это будет поводом назвать тот, который сейчас, "еще нормальным"? Ты родился в нем, живешь в нем, это и ТВОЙ мир. Нет смысла его обзывать попусту, это вообще ни к чему не приведет =)

Blackkat написал(а):

А вдруг я захочу получить опыт убийства.

А вдруг, а вдруг. Вопрос - а зачем вообще??? Не знаю, это вообще глупость. Если мозгов нет, или себя контролировать не умеешь, то на это есть спец-органы.

Жертва написал(а):

война с собой...как можно воевать с собой?

У человека есть разные, иногда противоречивые стороны характера. Самый простой пример: ситуация: тебе лень. бабульке в транспорте уступишь место когда она зашла и стоит возле тебя?
Так вот, если ты думаешь об этом больше, чем нужно времени на то, чтоб ее увидеть и встать, или чувствуешь злость, уступив место - в тебе идет борьба.
Если же увидел-встал, и через секунду же забыл об этом (или даже бабки не заметил, это уж кто как), тогда никакой борьбы нет.
п.с. Это пример лишь для конкретно этой смоделированной ситуации.
Фух, хватит, хочу поесть.

71

Blackkat написал(а):

Дух привязан к материи как к плаценте. Созреет дух - материя будет не нужна.  А пока зреет - нужна.
Ах, да, важно не дать материи загубить дух.

Жертва написал(а):

а что ты есть без материи? почему не может быть гармонии единства?

Эй эй, ребята, а зачем вообще столь сложные рассуждения? В этом же запутаться можно. Я, например, ума не приложу, как такая отдаленная высшая материя (ой, и я про материю:) ) вообще относится к каждодневной жизни? Ну там встал, поел, кино посмотрел, на работу поехал, отдохнул, в туалет сходил, гыгы... Это как вообще связано с абстрактным духом и абстрактной материей?

Картофл написал(а):

Выделяй мышкой только то, что хочешь процитировать

Пасиб, догадался, но это все равно баг.

Woodash написал(а):

«Смысл бытия» трансцендентен осмыслению.

Woodash написал(а):

Поиск «смысла бытия» – одно из направлений гедонизма. Вывести из этого бесконечного цикла нас сможет вера. Посредством веры можно постигать трансцендентные истины. В том числе и «смысл бытия».
Только нужно учесть, что поиск трансцендентных истин чужд логическому осмыслению, а значит чужд словам.

Вот опять та же серия. Зачем так усложнять? Термины, тралала. А вот это все можно как-то по-простому сказать? Если запутать себя черт знает чем, так и утонешь в этих заумных словах и фразах, какая уж там жизнь, и, тем более, смысл. Я просто реально понять этого не могу.

Woodash написал(а):

Вам известен термин «презумпция невиновности»? Blackkat ничего не должна Вам доказывать.

Странно... Оберну твои слова против тебя. Чем человек, который задал обыкновенный уточняющий вопрос, идет вразрез с этой презумпцией? В чем он виноват и что плохого сделал? У тебя 2 сообщения, а ведешь себя так, будто знаешь кого и от кого здесь надо защищать... Будьте попроще, люди =)

72

quirk689
Там не уточняющий вопрос. Жертвой высказана позиция. Ничем не подкрепленная. На что я и указал.

Что касается «заумности» моего поста, то проще не скажешь. На мой взгляд. Заменить термин «трансцендентность» чем-то другим, это примерно как с «эльфийского» (если угодно язык философов, к коему и принадлежит исследуемая тема) на «оркский» (язык обывателя) перевести. Либо еще сложней выйдет, либо вообще смысл потеряется. Мыслить иначе, означает снова ходить кругами. Мне видится так.

73

Woodash написал(а):

quirk689
Там не уточняющий вопрос. Жертвой высказана позиция. Ничем не подкрепленная. На что я и указал.

Что касается «заумности» моего поста, то проще не скажешь. На мой взгляд. Заменить термин «трансцендентность» чем-то другим, это примерно как с «эльфийского» (если угодно язык философов, к коему и принадлежит исследуемая тема) на «оркский» (язык обывателя) перевести. Либо еще сложней выйдет, либо вообще смысл потеряется. Мыслить иначе, означает снова ходить кругами. Мне видится так.

Я вижу только вопрос.. Ладно, без меня разберетесь. Хм, в остальном, Woodash, ладно, убедил :) И напомнил мне Властелин Колец. Надо бы посмотреть снова. Как-то он с темой смысла жизни тоже связан...

74

ЧЕловек с футболки написал(а):

Я считаю смысл жизни, если коротко, это быть счастливым и дарить счастье другим. Также нужно постоянное саморазвитие в разных сферах...Ведь если ты будешь пахать на работе и приходить, завалившись у ящика, попивая пиво, ты деградируешь...Нужно развиваться всесторонне, узнавать что то новое для себя и лучше относиться к людям, стараться принять и понять их.

Вот такая точка зрения мне нравится. Просто и понятно, виден взгляд в будущее. А кто-то скажет "наивно".

75

работа и ящик, больше ничего и так 30 лет подряд

76

Вот это терпение...

77

quirk689 написал(а):

Так вот, если ты думаешь об этом больше, чем нужно времени на то, чтоб ее увидеть и встать, или чувствуешь злость, уступив место - в тебе идет борьба

Вот именно в тебе идет борьба, а не борьба с собой.

78

Лень цитировать, потому скажу просто)

Я задала вопрос  Blackkat, потому что мне и правда был интересен ее ответ и на мой взгляд иногда важнее задать вопрос чем самому написать ответ.

Про войну с собой - как то не хочется мне с собой воевать, и у меня не бывает какого то противоречия внутри как правило, все мои грани не плохо уживаются друг с другом, а чего воевать? коли всем вместе жить все равно. Я в этом плане достаточно гибкая и с совестью не спорю, мозг себе не проедаю... Не знаю хорошо это или плохо, но так есть и от этого тоже свои проблемы, но сейчас не обо мне.

Дух и материя. Честно скажу - проштудировала интернет по этому поводу)) честно говоря мне сделалось страшно от мысли, что Дух может победить Материю, что будет то тогда? с отдельно взятой личностью например...Это субъективный идеализм получается - все что вокруг лишь игра моего воображения и существует исключительно субъективно. На мой взгляд это уже сумасшествие. Есть объективная и субъективная реальности, и одно без другого существовать не может. Это как две стороны одной монеты, воевать за одну из сторон все равно что бить себя же по лицу. Все в мире и в отдельно взятом человеке - СВЯЗАНО.

79

Жертва написал(а):

а что ты есть без материи? почему не может быть гармонии единства?

Я собственно и говорю, что пока дух не созреет, материя ему нужна, он к ней привязан. Поэтому самоубийство - уничтожение и того и другого, а значит, это под запретом.
Тело(материя) субъекта принадлежит к миру объектов. Но мир объектов(материя) - не только тело субъекта. Значит, убийство становится равнозначно самоубийству. Материю трогать нельзя, ни свою, ни чужую.
Что значит победить себя? Моё тело хочет того, что нельзя. К примеру, оно хочет покоя. А покой - это смерть, смерть - это плохо, т.к. дух мой не готов ещё к этому. Поэтому приходится подниматься и не щадить себя.

80

Blackkat написал(а):

Что значит победить себя? Моё тело хочет того, что нельзя. К примеру, оно хочет покоя. А покой - это смерть, смерть - это плохо, т.к. дух мой не готов ещё к этому. Поэтому приходится подниматься и не щадить себя.

но и покой иногда тоже нужен, почему нет? максимализм какой-то получается, крайности...
зачем насиловать себя, если можно договориться? впрочем я тут не эксперт, может быть ты и права)
не стану спорить...мои суждения до хорошего меня не довели

81

Жертва написал(а):

зачем насиловать себя, если можно договориться?

Это мой девиз по жизни!!!!!!!!!Ври красиво и да будет тебе счастье!
Вся жизнь - компромиссы. Но компромиссы - результат борьбы.

Отредактировано Blackkat (11-07-2012 12:12:59)

82

Ну, а насчёт победы, то не тело должно управлять тобой, а ты телом. Когда тело хочет есть, оно и в помойку полезет, и у слабого отберёт баранку. Нам такого не нужно.

Отредактировано Blackkat (11-07-2012 12:19:04)

83

Neutral написал(а):

В реальности она посредственность, здесь же частенько предстает белой вороной.

Хмм... Так вот кто за всем стоит в фильмах "Пила"! =))) Очень уж четко и прямо характеризуешь людей. Мне это сразу стиль Пилы напомнило...

Neutral написал(а):

Здесь принцип наименьшего страдания.

Лень я дал только как дестабилизирующий фактор. В принципе, не в этом суть была.
Да и страдания тут ни к чему вроде. Встанешь или нет, ровно ничего тебе за это не будет.

sseleman написал(а):

Вот именно в тебе идет борьба, а не борьба с собой.

Хорошо, в таком ключе борьба с собой как должна выглядеть - бить руками зеркало? )) В тебе идет борьба с самим собой - даже если так сказать, то ничего не изменится. Борьба в принципе предполагает как минимум две противостоящие стороны, даже если они в одном мозгу.

84

Человек не может добиться успеха в жизни, сражаясь с самим собой

85

quirk689 написал(а):

. Встанешь или нет, ровно ничего тебе за это не будет.

Скучная серая жизнь. Если я не уступлю место то после буду страдать нервным припадком

86

Жертва написал(а):

Есть объективная и субъективная реальности, и одно без другого существовать не может.

Возможно, однако никто и никогда не видел объективную реальность.

Blackkat написал(а):

Моё тело хочет того, что нельзя.

Ну так это ты своё тело побеждаешь, а не себя. Борьба с собой - это абсурд, так же как и любовь к себе или ненависть к себе.

quirk689 написал(а):

Борьба в принципе предполагает как минимум две противостоящие стороны, даже если они в одном мозгу.

Вот вот.

87

sseleman написал(а):

Возможно, однако никто и никогда не видел объективную реальность.

в данном контексте я имела ввиду то, что в какой то мере неизменно - дерево это дерево, а камень это камень
есть физические и математические законы и пусть то, что нас окружает мы видимо немного по разному, но все такие мы называем одним словом одни и те же вещи...
область субъективного не измерить ни доказать нельзя, это эфемерность...

88

Жертва написал(а):

в данном контексте я имела ввиду то, что в какой то мере неизменно - дерево это дерево, а камень это камень
есть физические и математические законы и пусть то, что нас окружает мы видимо немного по разному, но все такие мы называем одним словом одни и те же вещи...

Их существование тоже нельзя доказать, так же как и их неизменность. Нет фактов, есть только вера в их наличие.

89

sseleman написал(а):

Их существование тоже нельзя доказать, так же как и их неизменность. Нет фактов, есть только вера в их наличие.

как мило) ты отрицаешь физические законы?

90

Мать ваша написал(а):

Человек не может добиться успеха в жизни, сражаясь с самим собой

Так, и только так :)

Neutral написал(а):

Скучная серая жизнь. Если я не уступлю место то после буду страдать нервным припадком

Neutral, ты очень хорошо подобрал себе ник. Сколько не пытаюсь найти хоть какой-то эмоциональный окрас в твоих высказываниях, но кроме тепловозно-танкового цинизма ничего не вижу. Да нельзя же быть таким занудой! ))) Ты ж человек, а не обьективная машина какая-то. Нельзя все постоянно оценивать с точки зрения беспристрастности. Сама беспристрастность - вот это скука! Потому что с точки зрения логики, ее можно просчитать на n шагов вперед, и не ошибиться. Даже онлайн-игры народ любит больше, потому что сами компьютеры скучные (AI имеется в виду), от них через несколько часов уже знаешь чего ждать. По теме: так и не понял, воспринимать это серьезно, или нет.

sseleman написал(а):

Ну так это ты своё тело побеждаешь, а не себя. Борьба с собой - это абсурд, так же как и любовь к себе или ненависть к себе.

Все абсурдно, если посмотреть с той или иной точки зрения :) Просто есть вещи, которые каждый для себя называет так или иначе. Все равно же понятно вроде, что имеется в виду. Мне, по крайней мере.

Жертва написал(а):

в данном контексте я имела ввиду то, что в какой то мере неизменно - дерево это дерево, а камень это камень

Здесь вот что имелось в виду: Это наше восприятие видит дерево и камень. А вообще, не факт, что они на самом деле такими являются. Ну потому что все люди ощущают мозгами. И мы видим, ощущаем, и т.п. вещи так, как привыкли это делать. А в высшей реальности, например, мы можем быть лишь куском мозга с трубочками, у которого всередине происходит процесс "прожития жизни". И тогда вообще не понятно - мир на всех один, или он у каждого свой, и они вообще не пересекаются? Ведь мы не можем видеть мир из глаз другого человека. Это лишь как одна из гипотез. Вот, например, "Матрица". Развитие той же теории. А внутри этого мира - да, ты свято уверен, что это - дерево, а это - дождь :) sseleman, ану, угадал я ход мыслей, или нет?


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » В чем на Ваш взгляд состоит смысл жизни?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно