Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » В чем на Ваш взгляд состоит смысл жизни?


В чем на Ваш взгляд состоит смысл жизни?

Сообщений 271 страница 288 из 288

271

bess написал(а):

А если человек не может найти смысла в своей частной жизни

Как ни крути, для этого нужна вера. А во что, уже вторично. Хоть в сатану человек верит, и свой смысл бытия видит, как уничтожителя этой реальности. Это тоже Миссия и Путь. У таких людей есть смысл жить, не ради себя. Хоть они и вредители. Такие осознанные вредители могут найти последователей. Были бы условия. Гитлер убедил немцев, что они богоизбранная нация, созданы, чтобы остальные нации им служили, и ему поверили, у людей был смысл жить. А большинство людей живет без всякого смысла. Это не значит, что это плохо. Выше оратор высказал мысль.

272

Torquemada написал(а):

Как ни крути, для этого нужна вера. А во что, уже вторично. Хоть в сатану человек верит, и свой смысл бытия видит, как уничтожителя этой реальности. Это тоже Миссия и Путь. У таких людей есть смысл жить, не ради себя. Хоть они и вредители. Такие осознанные вредители могут найти последователей. Были бы условия. Гитлер убедил немцев, что они богоизбранная нация, созданы, чтобы остальные нации им служили, и ему поверили, у людей был смысл жить. А большинство людей живет без всякого смысла. Это не значит, что это плохо. Выше оратор высказал мысль.

Вера, она как конфетка для души, большинству с ней просто живется легче. Она ослабляет/снимает внутренний конфликт. Но можно и без нее прожить.
У некоторых в ней просто необходимости нет. Находят свой смысл и без нее. Не обязательно во что-то верить, чтобы это осуществлять.
На мой взгляд, вера и смысл жизни вообще мало связаны между собой. Верить можно во что-то, а смысл жизни в вере не нуждается. Смысл сущего в его существовании, так же как смысл небытия в небытии.
А вопрос "для кого/ради чего мне существовать?" показывает ущербность человека.

Отредактировано bess (03-09-2016 18:21:32)

273

bess написал(а):

Вера, она как конфетка для души, большинству с ней просто живется легче. Она ослабляет/снимает внутренний конфликт. Но можно и без нее прожить.

Не про веру в Бога речь. А про веру в себя, например. Любая идеология. Своя личная религия. Принципы. Все, что угодно. Это вера. Без веры нельзя жить. Смысл реально пропадает, и человек усыхает. Надо хотя бы верить, что девушка дождется, когда ты из армии вернешься. Надо во что-то верить. А так можно ничего не делать, если не веришь, что что-то можешь. Лег, и сложил лапки, депрессия, это вот из-за отсутствия веры происходит. Не надо тут упрощать. Речь не о Боге. Не об Иисусе Христе, тем более.

bess написал(а):

У некоторых в ней просто необходимости нет.

Да. У мертвых) Только у них. Остальным надо во что-то верить. Либо они как овощи будут, их придется с ложки кормить. Это в лучшем случае. В худшем они себя убьют. Потому что нет смысла жить.

bess написал(а):

вера и смысл жизни вообще мало связаны между собой

Они прямо связаны. Если нет веры, то нет смысла жить. Чем сильней вера, тем сильней жажда жизни, тем больше у человека причин не умирать.

bess написал(а):

Смысл сущего в его существовании, так же как смысл небытия в небытии.

Это тот самый бред. Слова есть, смысла нет. Просто набор слов бессмысленный. "Нельзя объяснять необъятное", это правильно. Мы не можем постичь все сущее. А небытие и подавно, потому что это нельзя постичь рассудком. Для этого надо просто исчезнуть и перестать мыслить, стать пустотой, тогда постигнешь. А разум это структура, значит не пустота. Нельзя поэтому разумом постичь пустоту, можно только свихнуться. Как кто-то умный сказал "Если долго смотреть в бездну, то однажды бездна посмотрит в тебя".

bess написал(а):

А вопрос "для кого/ради чего мне существовать?" показывает ущербность человека.

Совершенных людей нет. Ни единого. Если человек себя считает совершенным, то явный недостаток. Реально он объективно хуже тех, кто себя не обманывает. Потому что находится во власти иллюзий. В этом мире нет, и не может быть ничего совершенного. Это не мир математических абстракций. Даже эталоны тут не совершенны. А люди и подавно.

274

Torquemada написал(а):

Не про веру в Бога речь. А про веру в себя, например. Любая идеология. Своя личная религия. Принципы. Все, что угодно. Это вера. Без веры нельзя жить. Смысл реально пропадает, и человек усыхает. Надо хотя бы верить, что девушка дождется, когда ты из армии вернешься. Надо во что-то верить. А так можно ничего не делать, если не веришь, что что-то можешь. Лег, и сложил лапки, депрессия, это вот из-за отсутствия веры происходит. Не надо тут упрощать. Речь не о Боге. Не об Иисусе Христе, тем более.
Да. У мертвых) Только у них. Остальным надо во что-то верить. Либо они как овощи будут, их придется с ложки кормить. Это в лучшем случае. В худшем они себя убьют. Потому что нет смысла жить.
Они прямо связаны. Если нет веры, то нет смысла жить. Чем сильней вера, тем сильней жажда жизни, тем больше у человека причин не умирать.

Люди ходят на работу не потому что они в нее верят, или верят в деньги. И семью заводят не потому что верят в нее. Есть потребность - идешь и делаешь. Например, хочешь развиваться, берешь и развиваешься. Не обязательно верить в развитие. Чтобы любить, не обязательно верить в любовь.
Некоторые сами себя в яму кризиса личности загоняют и оттуда потом ноют, что вера им нужна во что-то, чтобы двигаться дальше. У одних слишком много свободного времени и мало дел, у других жизнь слишком трудная. Для первых оправдания нет. А для вторых: и камень на дороге пинают, потому что он существует. Страдания - расплата за существование.
У кого есть потребность и в вере, те ищут, во что можно верить. Вера вообще искусственное понятие, придуманное человеком. Кому-то нужен это костыль, чтобы двигаться дальше, а кто-то и сам справляется.

Torquemada написал(а):

Совершенных людей нет. Ни единого. Если человек себя считает совершенным, то явный недостаток. Реально он объективно хуже тех, кто себя не обманывает. Потому что находится во власти иллюзий. В этом мире нет, и не может быть ничего совершенного. Это не мир математических абстракций. Даже эталоны тут не совершенны. А люди и подавно.

А кто говорил о совершенстве? Просто один жальче другого, вот и все.

275

bess написал(а):

Люди ходят на работу не потому что они в нее верят, или верят в деньги.

Я вот не хожу... потому что не верил в то, что у меня есть будущее. Поэтому мне тупо не надо было развиваться. Я развивался в гедонизме, путь падения. Куда-то уперся, дальше могила, туда не хочется. разумные люди до такого скотства себя не доводят, именно потому что они верят, в то, что им говорят. Что надо жить как все. Я в это не верил. Так что вот и результат. Но потом я нашел себе девушке, и попытался уверовать в то, что у нас может быть все, как у всех. Так что пытаюсь встать на рельсы. И без веры реально никак. Я даже загран не смогу забрать, если не буду верить, что она меня ждет. Потому что он мне не нужен банально, чтобы писать на этом форуме, или в магазин ходить за едой, или в игры играть компьютерные. А больше я ничего не делаю. Загран мне нужен только чтобы ее увидеть, и может поверить в то, что я раньше верил, у меня опять появятся какие-то перспективы в жизни. Без веры жить нельзя. Можно только гнить заживо. Я в этом преуспел, могу гуру быть у саморазрушенцев.

bess написал(а):

Не обязательно верить в развитие.

Обязательно. Иначе не будет воли что-то делать. У меня так. Должен кто-то стоять над человек. Это не обязательно идея. Для иных людей другой человек может быть как Бог. Вполне. Это та же вера. Человек не хочет расстраивать других людей. Это наверное самая правильная вера. Я был ее чужд. В силу природных факторов. Я создан природой нечутким. У меня нет потребности общаться с родными. Это гены. Отец ни с кем не общался. Я никогда не видел никого из его родни. Я даже не знаю, сколько у него братьев и сестер было родных. А они точно были. Думаю, их было не мало. Банально потому что он был из глухого села родом и там женщины рожают каждый год, потому что банально мужики хотят чаще, чем раз в год, а противозачаточных средств не было тогда. Но он ни с кем не общался. Я никого никогда не видел. Он не поддерживал с ними контакт. Такой человек. У него просто не было такой потребности. И его отец таким же был.

bess написал(а):

У кого есть потребность и в вере, те ищут, во что можно верить.

Не правильно. Те, кто ищут, редко находят реально. Веру, как и любимого человека, или друга, глупо искать, это само тебя находит, и само покидает. Оставляя пустоту. Тогда жить либо нельзя, либо человек начинает деградировать. Без веры, путь только вниз. Иначе быть не может. Человек во что-то верит всегда. Ну вот кто-то верит, например, в "карательную психиатрию") Это  тоже вера. Этого не существует в реальности, но человек верит, что это есть, и эта вера его поддерживает. В борьбе за жизнь. А если никакой веры не останется, то человека не станет. Будет либо скот, либо труп. Так что я не прав, не только мертвым людям не нужна вера, но еще и оскотинившимся.

bess написал(а):

А кто говорил о совершенстве?

Было сказано об ущербности. Все люди ущербны. А степень их ущербности определяется верой. Чем сильней вера, тем человек ближе к своему идеалу. Тем менее он ущербен. С позиции самого себя. Это единственная истинная позиция для каждого из нас. Никакого иного нравственного ориентира во Вселенной не существует. Каждый человек оценивает с позиции самого себя. Не мог средневековый житель увидеть самолет, и сказать "Это самолет летит". Он не мог так сказать, потому ничего не знал о самолетах. И по-своему он был бы прав, если бы сказал, что это летающий корабль. "Самолет" для него абсолютно пустое слово, а чужой головой думать люди не умеют. Как бы некоторые не фантазировали. Как там, в Библии, "Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре". Я вот никого не обманываю. Я говорю либо о себе прямо, либо о ком-то, когда он мне не нравится, чтобы обосрать. Правда меня уже не интересует. Я обычно это не скрываю. Никогда не скрывал. У меня отец таким же был. Все нормальные мужики такие. Я запомнил, как мне теткин муж в детстве сказал, что дочка его права, а я не прав, потому что она своя, а я чужой. Я это запомнил. Я был обижен, но не спорил. Мой папа тут был просто эталоном. На него можно было положиться. Такими мужики и должны быть. А не фантазерами. Романтиком хорошо быть в юности, а замуж за романтика выйдет только дура.

276

Torquemada написал(а):

Я вот не хожу... потому что не верил в то, что у меня есть будущее. Поэтому мне тупо не надо было развиваться. Я развивался в гедонизме, путь падения. Куда-то уперся, дальше могила, туда не хочется.

Гедонизм-то неверная вера. Надо ответственней подходить к выбору веры.

Torquemada написал(а):

Обязательно. Иначе не будет воли что-то делать. У меня так.

Именно. Каждый судит со своей позиции. Поэтому и спорить бесполезно. Но дело даже не в этом, а в том, что Вселенная клала на любую веру, потому что веры не существует. Она - выдумка, и каждый водит себя за нос. Одним это просто успешней удается, чем другим.
Если кому-то трудно и пальцем пошевелить ради чего-то и ему толчок нужен со стороны (неважно, какой), то тому без этого никак не жить. А мне больше нравится, как говорят в Индии, что-то вроде "начинай делать, а там видно будет"-) Т.е. вера это второстепенное, первично действие. И как раз посредством действия иногда можно обрести веру.

277

bess написал(а):

Гедонизм-то неверная вера. Надо ответственней подходить к выбору веры.

Гедонизм это не вера. О чем я как раз распинался. Гедонизм приходит от безверия. Как и наркомания, алкоголизм, и прочие измы. Это от безверия приходит. Свято место пусто не бывает. О чем и речь. Нельзя без веры жить, можно только разлагаться.

bess написал(а):

дело даже не в этом, а в том, что Вселенная клала на любую веру

Мы этого не можем знать. Это как утверждать, что розовые пони из иной реальности думают завоевать нашу. Это удел психически иных так мыслить.

bess написал(а):

Она - выдумка, и каждый водит себя за нос.

Одно из другого не следует! Не все, кто играют в компьютерные игры, или смотрят фильм, прям верят, что то, что они видят на экране, реальность. Вера для разумных людей не самоцель, а средство. Поэтому им плевать, что верят они в то, чего нет. Для них это не новость. Господа нет, конечно, вне информационного пространства. Я бы сам удивился, если бы Он появился в реальности. Это какая-то неправильная уже вера. Верить в Бога надо пока Его не увидишь. Как увидел, надо к врачам бежать, чтобы от "веры" избавили. Потому что вера должна человеку помогать, а не вредить. Всевышний на нас свой огромный болт подложит, и не заметит даже, как всех нас убьет. Такова реальность. Поэтому в реального Творца Вселенной нам верить не следует, это деструктивное занятие. Если Он есть, Его надо изучать, а не верить. Но это если Он есть. А знаниями занята наука. Тут пока определенности нет. Бородатого мужика на тучке ни летчики, ни космонавты не нашли. Даже на Луне вроде искали, и там тоже Бога не обнаружили. Походу Его выдумали) Но это не мешает в Бога разумным людям верить. Бог таким помогает.

bess написал(а):

А мне больше нравится, как говорят в Индии

В Индии вообще замечательно жить, там все по кастам. И если ты из низшей касты, то свои мозги лучше не проявлять, иначе они могут вывалиться из головы. Надо смириться, что будут насиловать с детства и держать на цепи. Если доживешь до совершеннолетия, то уже чего-то в жизни достигла, если родилась женщиной из низшей касты в Индии. А если какой-то извращенец из Германии себе купит для развлечений, то это явно карма хорошая у человека. Тут уже можно расслабиться, и получать удовольствие от жизни. Главное, не думать много. Лучше вообще не думать.

bess написал(а):

И как раз посредством действия иногда можно обрести веру.

Опять это заблуждение. Даже броуновское движение чем-то определяется. Не просто так они двигаются. При абсолютном нуле движение исчезнет. Так и с верой. Вера для человека это как температура для микроскопических частиц.

Отредактировано Torquemada (04-09-2016 16:15:52)

278

Torquemada написал(а):

Вера для человека это как температура для микроскопических частиц.

Вера человеку нужна, чтобы на нее онанировать. Этим она и удобна. Любая. В любое время. А после еще можно поплакаться, что, мол, так верил, а оказалось, что все за зря-)

279

bess написал(а):

Вера человеку нужна, чтобы на нее онанировать. Этим она и удобна. Любая. В любое время. А после еще можно поплакаться, что, мол, так верил, а оказалось, что все за зря-)

Этот бред никакого отношения к вере не имеет.

280

я не вижу смысла жизни,от людей нет никакой пользы.родиться чтобы потом умереть...зачем тогда вообще все

281

Torquemada написал(а):

Этот бред никакого отношения к вере не имеет.

Тем не менее, большинство именно так и делают.
Дело ведь в том, что вера - это, по сути, самообман. Вот вы не захотели обманывать себя насчет своего светлого будущего, и не стали. А теперь, наверное, появилось желание обмануть себя насчет чего-нибудь другого. Хотя прекрасно знаете, что все будет не так. Вера часто не выдерживает столкновения с реальностью. Человек либо знает что-то наверняка, либо верит во что-то, что не имеет гарантий. Поэтому это изначально самообман, введения себя в заблуждение. Вера иррациональна. Она нужна, чтобы отрицать, до определенной степени, реальность и, тем самым, облегчать существование. Но только виртуально, т.е. в своем сознании. Поэтому вера это онанизм, когда человек сам себя... водит за нос-)
А то, что жизнь без иллюзий слишком сложна, с этим я не спорю. Если есть потребность в создании для себя веры из чего-то (чаще извне), чтобы двигаться вперед, это тоже осуждать нельзя.

282

Подруг не могла забеременеть и вот наконец родила в 33 года. Сказала мне, что её жизнь теперь наполнена смыслом, а раньше его не было. Я не поняла её в этом.. да, моя жизнь тоже перевернулась вверх тормашками, когда я стала мамой, но я бы не сказала, что до этого она была пуста.
А в чем мой смысл жизни.. наверное, в личном счастье, хотя, я не особо к нему и стремлюсь, даже не особо верю, что оно у меня может быть.. это счастье. наверное, я уже родилась печальной, такой и помру.

283

Заноза написал(а):

я не вижу смысла жизни,от людей нет никакой пользы.родиться чтобы потом умереть...зачем тогда вообще все

этого тебе никто не скажет! и никто этого не знает! смысла нет ! у каждого он свой! смерти как таковой тоже нет думаю это просто переход! покрайней мере хотелось бы верить в это что это не конец! а если жизнь это просто случай то есть миг! то есть жизнь это просто случай случайность то конечно херово все!

284

Лично я не ищу причину для своего существования. Живу потому, что жив. Резоном не лечь в постель в ожидании смерти является поддержка этой самой жизнедеятельности. Меня это устраивает.

285

"Мы живет для того,что бы завтра сдохнуть"

286

bess написал(а):

Тем не менее, большинство именно так и делают.

Говори за себя. У тебя даже статистики нет.

bess написал(а):

Дело ведь в том, что вера - это, по сути, самообман.

Черт, я устал повторять. ЭТО НЕВАЖНО! Это для скота важно, а для людей нет. Людям вера в Бога помогает жить, а не проламывать другим черепа, или самим себе создавать проблемы. Люди сами выбирают себе Бога и служат Ему. Не о религии речь. Во все, что угодно можно верить. Молчун вон верит, что девушку однажды найдет. Я над ним смеюсь, но это лучше, чем если бы он сидел и плакал, как большинство тут, какой он никчемный гей. Он не гей, уже неплохая религия. Люди хотя бы в это верят. В свою половую ориентацию. Хотя это тоже иллюзия, если подумать.

bess написал(а):

Вера часто не выдерживает столкновения с реальностью.

Чушь какая. Когда человек не верит ни во что уже, он даже есть перестанет, потому что ему не надо жить. Нет никакого смысла. Для себя жить со временем надоедает. Ты наверное еще слишком молода, и не понимаешь этого. Я раньше не понимал. Мне казалось, я смогу в чане с дерьмом выжить. Ради того, чтобы выжить. Как я тогда говорил "Смысл жизни - в том, чтобы жить". Это религия паразита. Тоже вера. Паразиты очень сильны.

bess написал(а):

Вера иррациональна.

Это у шизофреников так. Мы о разных вещах вообще говорим. Ты меня не слышишь. Я тебя понимаю. Но мне это не интересно. Ты говоришь о проблемах шизофреников. Все верующие в Бога, больны. Если они считают, что то, что написано в Библии, прям буквально надо понимать.

Отредактировано Torquemada (05-09-2016 21:30:14)

287

Torquemada написал(а):

Это у шизофреников так. Мы о разных вещах вообще говорим. Ты меня не слышишь. Я тебя понимаю. Но мне это не интересно. Ты говоришь о проблемах шизофреников. Все верующие в Бога, больны. Если они считают, что то, что написано в Библии, прям буквально надо понимать.

Я вообще о религиозной вере не говорила.

288

Жизнь бесмысленна,ну а так в "Счастье"


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » В чем на Ваш взгляд состоит смысл жизни?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно