Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » В чем на Ваш взгляд состоит смысл жизни?


В чем на Ваш взгляд состоит смысл жизни?

Сообщений 1 страница 30 из 288

1

Ради чего стоит жить , преодолевать трудности ?  Хотелось бы знать Ваше мнение.

p.s.  Я лично живу ради мечты, т.е чтобы воплотить свои мечты в жизнь , сделать их реальностью.

2

Я считаю смысл жизни, если коротко, это быть счастливым и дарить счастье другим. Также нужно постоянное саморазвитие в разных сферах...Ведь если ты будешь пахать на работе и приходить, завалившись у ящика, попивая пиво, ты деградируешь...Нужно развиваться всесторонне, узнавать что то новое для себя и лучше относиться к людям, стараться принять и понять их.

3

ЧЕловек с футболки написал(а):

и лучше относиться к людям, стараться принять и понять их.

Чем лучше узнаешь людей, тем меньше желания понять их, принять и полюбить.

4

Агасфер написал(а):

Чем лучше узнаешь людей, тем меньше желания понять их, принять и полюбить.

пессимистично.......Но все ты как думаешь, ради чего ты живешь ? ради чего стоит жить?

5

Masha87 написал(а):

Ради чего стоит жить , преодолевать трудности ?  Хотелось бы знать Ваше мнение.

В чём смысл жизни в чём же тайна человеческого бытия? Извечный вопрос который задаёт себе человечество тысячи лет философы, учёные и даже коммунисты пытались дать ответ, а получили абзац. Смысл жизни и то ради чего стоит жить по моему теряет всякий смысл, когда видишь человеческое ничтожество человек жрёт, пьёт, трахается, ходит на работу, удовлетворяет все похотения своего организма, а потом раз и сдох развонялся, разложился и превратился просто в пыль и вещи которыми пользовался тоже с годами превратятся в пыль и его близкие и друзья тоже и дом в котором прожил всю свою жизнь да и земля по которой ходил и ездил тоже в пыль, но уже в космическую. Мир иллюзорен, как сон, он не вечен подвержен распаду и просто исчезновению это вопрос времени. Реальный мир не должен распадаться он вечный и хотелось бы жить как раз ради него. Я с недавних пор увидел его в религии именно православного христианства.

6

Смысл жизни как я его понимаю в том что бы: вынести опыт из тех ситуаций в которые ты попадал попадешь или в которой сейчас находишься,иными словами в приобретение опыта.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-3.gif

7

жить нужно ради движения, пускай и бессознательного

8

Популярная в данный момент тема: Как я избавился от Социофобии -- история пользователя №227. Содержит в себе такую цитату: -Ответил для себя на вопросы. "кто я?" "где я?", "зачем избавляться от СФ?", "что мне это даст и что отнимет?", "смысл жизни" и тп- Это нужно как фундамент на котором всё остальное держаться будет. Конец цитаты.
Это заставило меня вытащить тему про смысл жизни из анналов небытия форума. Как социофобы - социофобу, помогите определиться со смыслом жизни и пониманием кто я есть, а то я на уже на первом этапе применения методики упёрся в стену.

9

если нет смысла в жизни - смысл в его отыскании. вот так

10

Оставить свой отпечаток .
Натворить каких-нибудь дел (лучше хороших).

11

1)Смысл жизни человеку не ведом. Трансцендентное понятие.
2)Задача человека - прожить всю жизнь, чтобы сформироваться для исполнения п.1)
3)Сверхзадача - не испортиться, пока живёшь. (М.б. дадут суперприз https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-4.gif

Главное для человека - найти инструменты, которые жить помогут (интересы). Ещё бесконечно важно наличие учителя и помощника (родители, друзья, учителя). Человек счастлив, когда он имеет возможность выразить себя (но за это нужно нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ). Умение найти способы как стать счастливым чаще всего и называют смыслом жизни.

Отредактировано Полосатик (14-05-2012 20:32:21)

12

Смысл неизвестен, есть смыслозаменители. Всё, что сказано выше, относится к ним. Мечту осуществить, получать удовольствие, семья и дети. В целом, всё-таки, всё сводится к получению удовольствия. Даже смысл развития в том, чтобы получать более разнообразные эмоции. Это с точки зрения материализма с эгоизмом.
Можно еще другой смысл поискать. Например, христианский, борьба со своей грешной природой. Этот смысл отчасти более надежен, потому что смысл жизни в удовольствии сильно зависит от его количества, а если ты унылый депрессивный фоб или заболел раком - где тогда твой смысл? Дает ответы на вопросы, "почему мне ничего, а другим - всё", "почему это (болезнь, например) случилось именно со мной", и т.д. Главная сложность - верить. Опять-таки, смыслозаменитель, ведь до конца смысл и христианство не раскрывает.
Концепций много, можно выбирать на свой вкус.
Важность вопроса трудно переоценить. Хочется найти себе более интересные занятия, и сразу вопрос  - "А смысл?" Ответ -  "Будет больше удовольствия." - "А зачем? Мне и так нормально. А тут надо что-то преодолевать, нет, не хочу". И опять возвращаешься к компу. Но не всё так просто. Иногда уже наработанных заменителей смысла (комп, еда, изучение какой-нибудь фигни и т.д.) начинает не хватать - видишь, что другие живут более ярко. И думаешь: эх, надо было всё-таки действовать. А когда приходит пора дейстовать, опять то же самое: а нафига, дома хорошо. Замкнутый круг.

13

смысл тоже думаю в том чтобы получать от жизни удовольствие - грубо говоря, но для кого то это пивом обожраться, а для кого то изготовить "деталь" из металла.
бред, кароче получается!

14

Masha87 написал(а):

Ради чего стоит жить , преодолевать трудности ?  Хотелось бы знать Ваше мнение.
p.s.  Я лично живу ради мечты, т.е чтобы воплотить свои мечты в жизнь , сделать их реальностью.

У меня мечта купить Shevrolet Corvet Z06, и дать ему *зды по трассе, разогнаться километров до 300 секунд за 10 и ...еть. Но чтобы это сделать нужны деньги лимона 2-3 рублей. А для этого нужно работать, а работать не могу СФ мешает. Так что смысл моей жизни разобраться с СФ и осуществить все свои мечты.

15

nlo написал(а):

но для кого то это пивом обожраться, а для кого то изготовить "деталь" из металла.

Это разные уровни удовольствия. Обожравшись пивом, на следующий день ты себя не ощущаешь умелым, полезным, способным к изменению реальности (противоположная характеристика - беспомощность). Наоборот, можешь ощущать бессмысленность вчерашней алкоголизации, ведь всё прошло. Что-то делать, мастерить - долгосрочные инвестиции, но требующие труда. Помогают поддерживать положительный образ "я". Только вот первое не требует усилий, поэтому многие на нем останавливаются.

Userock написал(а):

Так что смысл моей жизни разобраться с СФ и осуществить все свои мечты.

То есть - удовольствие. Ну, как у всех. Но неплохо, не пивасик и комп.

16

Quett написал(а):

Главная сложность - верить. Опять-таки, смыслозаменитель, ведь до конца смысл и христианство не раскрывает.

А тут интересный момент.  У веры есть два помощника. Тайны, которые не дано постичь человеку, охраняются самыми мощными человеческими инстинктами. Инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода человеческого не дают прервать жизнь, смысл которой нам не понять.

Что ещё остаётся человеку - только всячески развлекаться. Смысл жизни человек переносит на удовольствия, чтобы жить было не скучно. Только надо помнить: свобода индивида ограничивается свободами других людей. Поэтому получение удовольствия - штука сложная.

17

Полосатик написал(а):

Поэтому получение удовольствия - штука сложная.

никто и не обещал, что будет легко!
даже в рамках личности свобода может быть почти бесконечной, это свобода мысли...
со свободой действий уже сложнее, но тут множество сдерживающих факторов...
вообще интересная и неоднозначная тема)
для себя на данном этапе я пришла к мысли, что смысл все таки действительно в получении удовольствий, в том, что бы больше почувствовать  и ощутить...
мужчины вечно ищут какой то глобальный смысл жизни, великую цель, ради которой стоит рвать мышцы и нервы в бесконечном и упрямом стремлении достичь...и это вполне нормально...
женщины лучше понимают, что смысл жизни в самой жизни, это обусловлено природой, инь - рождает...

Отредактировано Жертва (15-05-2012 10:53:01)

18

Смысл жизни не в людях.

19

В разные моменты жизни колеблюсь между тем, что в жизни нет смысла абсолютно, и тем, что ее смысл - находить удовольствие, НО! - не удовольствие ради удовольствия ! - это путь к деградации, а удовольствие с перспективой полезности кому-то, т.е. не просто поспать, поесть, поиграть, заняться сексом, почитать, заработать побольше денег...
Быть кому-то нужным, быть для чего-то полезным, принести в мир новое, как говорят  - родить сына, посадить дерево, построить дом... Могу добавить - написать книгу, кому-то помочь, сделать хоть что-то, чтобы мир стал лучше - эти удовольствия не сравнимы с вышеупомянутыми примитивными удовольствиями, хотя и без них нельзя. Тело и душа - они вместе существуют в этом мире, и перекос в получении удовольствий в одну из сторон не принесет хорошего.

20

Кареллен написал(а):

удовольствие с перспективой полезности кому-то

мне кажется, если внезапно окажется что "кому-то" твоя полезность и не требоваласть, можно поиметь кризис смысла жизни

21

Смысл жизни-понять и выполнить своё предназначение. Тогда обретешь Рай,Ирий,Нирвану, что хочешь. А не выполнишь- снова вернешься на землю. Как-то так.

22

Masha87 написал(а):

Ради чего стоит жить , преодолевать трудности?

Если тебя никто не любит, то жизнь смысла не имеет.

23

Кот Бегемот написал(а):

Если тебя никто не любит, то жизнь смысла не имеет.

Чтобы кто-то полюбил надо самому полюбить... проходил это уже, а если кто-то разлюбил надо самому разлюбить, чтобы не было плохо... вообще любовь наркотик после которого такие отходники...

24

Ilya написал(а):

мне кажется, если внезапно окажется что "кому-то" твоя полезность и не требоваласть, можно поиметь кризис смысла жизни

У меня ровно так и вышло.

Neutral написал(а):

Смысл жизни не в людях.

Только в них. Хорошо только тогда, когда тебя любят другие.

25

Счастье - в людях, но не в любви. Она скоропортящийся продукт и она слепа.

26

Кареллен написал(а):

Счастье - в людях, но не в любви. Она скоропортящийся продукт и она слепа.

Тогда в чём именно счастье? В чём его причина?

27

Полосатик написал(а):

Только в них. Хорошо только тогда, когда тебя любят другие.

Надоели со своим скучным отстоем. Долбанули бы че нидь маргинальное. Все же благодарю за внимание, вы им меня редко обходите.

28

Иногда скучные истины бывают откровением. Чтобы понять их смысл, нужно что-то пережить.

29

Neutral написал(а):

Все же благодарю за внимание

Не благодари.

30

Жизни не стоит придавать смысла, ибо это неизбежно приведет к выводу о том, что жить не стоит (Альбер Камю)


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » В чем на Ваш взгляд состоит смысл жизни?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно