Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Кортизол: гормон стресса


Кортизол: гормон стресса

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

http://fitseven.ru/images/cortisol-stress.jpg?980e03

Стрессовый гормон кортизол — в каких случаях он вырабатывается организмом,
почему он влечет ожирение и разрушение мышц, и можно ли понизить его уровень.

Что такое кортизол?

Гормон кортизол вырабатывается организмом в стрессовых и экстренных ситуациях, при сильных физических нагрузках или недостатке питания. Нормальный уровень — 10 μg/dl, но при стрессе он повышается до 80 μg/dl, а при сильном шоке — до 180 μg/dl.

Рассматривая случаи повышения кортизола, легко заметить, что это своего рода защитная реакция организма: при шоке кортизол помогает быстрее действовать, при недостаточном питании заставляет искать еду, при физических нагрузках дает взрывную силу(1).

Механизм действия кортизола

Экстренно повышая уровень кортизола, организм стремится резко мобилизировать запасы энергии.
Глюкоза (ровно как и аминокислоты) изымается из тканей и направляется в кровоток для активизации мозговой деятельности и максимизации концентрации.
С одной стороны, концентрация внимания помогает быстрому принятию решений, но, с другой стороны, поведение человека в этом случае может быть расценено как чрезмерно агрессивное, а постоянное нахождение в таком состоянии вызывает хронический стресс.

Почему кортизол разрушает мышцы?

Как мы уже упоминали, повышение уровня кортизола ведет к разрушению тканей: мышцы расщепляются до способных усваиваться организмом аминокислот и глюкозы (глюкоза присутствует в мышцах в виде гликогена для обеспечения их работы).
Повышенное кровяное давление ускоряет направление в мозг высвободившийся в большом количестве глюкозы, что, в свою очередь, вызывает резкий прилив энергии и своего рода «адреналиновый шок». Все это является большой нагрузкой на организм.

Негативное действие кортизола

Если резкое повышение уровня кортизола разрушает мышцы, то хронически высокое содержание этого гормона в крови приводит к постоянному стрессу, усилению раздражительности, а также изменениям, связанным с ухудшением обмена веществ(1).
Кроме этого, существуют мнения экспертов, считающих, что высокий уровень кортизола нарушает метаболизм и вызывает как ожирение, так и усиленное отложение жира в проблемных местах (у мужчин — внизу живота и спины, у женщин — на бедрах).

Кортизол и физические нагрузки
http://fitseven.ru/images/cortisol.png?980e03
Согласно исследованию Journal of the International Society of Sports Nutrition(2), в первые минуты физических нагрузок уровень кортизола повышается до 60-65 μg/dl, затем снижается до 35 μg/dl, а после 40-50 минут снова начинает расти (см. график, верхняя линия).

Рекомендация о продолжительности силовых тренировок не более 45 минут во многом строится именно на том, что по истечении этого времени уровень кортизола повышается, начинаются анаболические процессы и организм запускает разрушение мышц.

Как понизить уровень кортизола?

В вышеупомянутом исследовании тренирующиеся были разделены на две группы: те, кто не принимал добавок, и те, кто принимал специальные добавки, содержащие фосфатидилсерин (PS, phosphatidylserine) в количестве 600 мг в сутки.

Среди продуктов, содержащих фосфатидилсерин, можно отметить следующие: бычьи мозги (713 мг/100 г), атлантическая скумбрия (480 мг/100 г), куриное сердце (414 мг/100 г), атлантическая сельдь (360 мг/100 г), угревые (335 мг/100 г), субпродукты (305 мг/100 г)(3).
Добавки во время тренировки
Существуют исследования(4), показывающие, что если во время силовой тренировки употреблять 5-10 г. ВСАА (за аббревиатурой скрываются аминокислоты лейцин, изолейцин и валин), смешанных с 20-30 г. простых углеводов, то уровень кортизола также снижается.
Данный факт можно объяснить тем, что кортизол, в первую очередь, вырабатывается организмом для экстренного обеспечения энергией. Если в крови присутствуют важнейшие аминокислоты и глюкоза, то, вероятно, организм не так значительно повысит уровень кортизола.

***

Выработка кортизола — экстренная реакция организма на стрессовую ситуацию.
В краткосрочном периоде кортизол разрушает мышцы, в долгосрочном — ухудшает обмен веществ, стимулирует отложение жира в проблемных местах и вызывает хронический стресс.

(с)

2

Почему ж тогда некоторые наоборот худеют от стрессов?

3

вы когда-нибудь измеряли уровень-то (анализы на гормоны)? у всд`шников/невротиков , думаю в норме

4

У меня кортизол понижен. Поэтому я толстый. С щитовидкой беда, но с кортизолом это не связано. Еще один факт мне от фимоза помогла мазь - гидрокортизон. Это и есть кортизол в виде мази.

5

Не совсем корректная статья, имхо.
1.Уровень к. колеблется в течение суток. С утра самый высокий, благодаря ему мы просыпаемся. К вечеру уменьшается.
2. Стресс вызывает ⬆ К., а не наоборот.
3. К. Вызывает метаболическое ожирение (вокруг органов брюшной полости) у обоих полов, не только у мужчин. самый опасный вид ожирения, кстати.
А вот насчет силовых трень, то все верно, имхо.

6

золотая ручка написал(а):

Почему ж тогда некоторые наоборот худеют от стрессов?

Потому что стресс - это не только кортизол, а еще и психосоматика. Центр голода, к примеру, может подавляться.

7

Дичь написал(а):

Не совсем корректная статья, имхо.
1.Уровень к. колеблется в течение суток. С утра самый высокий, благодаря ему мы просыпаемся. К вечеру уменьшается.
2. Стресс вызывает ⬆ К., а не наоборот.
3. К. Вызывает метаболическое ожирение (вокруг органов брюшной полости) у обоих полов, не только у мужчин. самый опасный вид ожирения, кстати.
А вот насчет силовых трень, то все верно, имхо.

Не все так просто, но тебе это не нужно. При желании могу обьяснить что к чему.

8

Дичь написал(а):

метаболическое ожирение (вокруг органов брюшной полости)

Это называется висцеральный жир.

Дичь написал(а):

2. Стресс вызывает ⬆ К., а не наоборот.

Так ведь и написано в статье.

9

Чмырдяй написал(а):

Не все так просто, но тебе это не нужно. При желании могу обьяснить что к чему.

Объясни)

10

"Черный копатель" Чмырдяй в ударе. Это его дух Порабануса вдохновил на вандализм.

11

Чмырдяй написал(а):

Поэтому я толстый.

Ты жирный, потому что много жрешь. Другой проблемы нет.

12

Torquemada написал(а):

Ты жирный, потому что много жрешь. Другой проблемы нет.

Я жирный потому что мало какаю и мало двигаюсь. Ты моя проблема.

13

Чмырдяй написал(а):

Ты моя проблема.

Я твой фидер? Понятно все с тобой.

Для тех, кто в танке, фидер кормит свою подружку

http://www.boreme.com/media/yr2010/feeding-fat-woman.jpg

14

Torquemada написал(а):

Я твой фидер? Понятно все с тобой.

Сам понял что написал? И что тебе понятно?

15

Чмырдяй написал(а):

Сам понял что написал? И что тебе понятно?

Ты написал, что я твоя проблема. Из-за меня ты жирный. Это по логике выходит. Если у тебя какая-то альтернативная логика, то с этим к врачу.

16

Torquemada написал(а):

Ты написал, что я твоя проблема. Из-за меня ты жирный. Это по логике выходит. Если у тебя какая-то альтернативная логика, то с этим к врачу.

Ты несешь всякую х...ю.

17

Чмырдяй написал(а):

Ты несешь всякую х...ю.

Нет, просто ты человеческого языка не понимаешь. Жир достиг головы, и вытеснил содержимое черепной коробки. Поэтому тебе кажется, что люди говорят что-то непонятное.

18

Torquemada написал(а):

Поэтому тебе кажется, что люди говорят что-то непонятное.

Откуда ты знаешь что мне кажется? Ты написал что я толстый потому что я много ем. Ты не врач и не знаешь какие у меня проблемы со здоровьем. Твои издевательства я терпеть не намерен. Я по человечески выразился?

19

Прошу модераторов удалить из темы флуд (наш "разговор" с Чмырдяем).

Отредактировано Torquemada (21-04-2018 13:07:05)

20

Дичь написал(а):

Объясни)

Повышенный кортизол бывает только при патологиях (опухоли надпочечников или мозга). В норме кортизол сам себя подавляет. У фобов скорее гипокортицизм, а ожирение бывает и от других причин (диабет, поджелудочная, печень). Я свой кортизол не знаю и вес у меня в норме.

21

Чмырдяй написал(а):

Повышенный кортизол бывает только при патологиях (опухоли надпочечников или мозга). В норме кортизол сам себя подавляет. У фобов скорее гипокортицизм, а ожирение бывает и от других причин (диабет, поджелудочная, печень). Я свой кортизол не знаю и вес у меня в норме.

Да, согласна’ что существует саморегуляция. Человеческий организм не настолько примитивен, как кажется. Вот чего я не могу понять, это как тренироваться, чтобы кортизол не сжирал мышцы? Пить спортивную воду? Но в ней же сахар!

22

Дичь написал(а):

Вот чего я не могу понять, это как тренироваться, чтобы кортизол не сжирал мышцы? Пить спортивную воду? Но в ней же сахар!

Видимо лучше тренироваться спокойно без резкой нагрузки. Незаменимые аминокислоты, кальций, фосфор и глюкоза вот что любят мышцы. И воду тоже. Сахар переваривается в глюкозу по крайней мере так должно быть. Но сейчас сахар такой что в нем больше сахарозного звена чем глюкозного. Сахароза слаще глюкозы.

23

Чмырдяй написал(а):

Видимо лучше тренироваться спокойно без резкой нагрузки. Незаменимые аминокислоты, кальций, фосфор и глюкоза вот что любят мышцы. И воду тоже. Сахар переваривается в глюкозу по крайней мере так должно быть. Но сейчас сахар такой что в нем больше сахарозного звена чем глюкозного. Сахароза слаще глюкозы.

В спортивных напитках глюкоза вроде и еще магний. Еще читала, что В5 в больших дозах типа 500мг - 1 г хорошо помогает при «усталости» надпочечников. Хотя об этом термине такие баталии идут, но в клубах активно рекомендуют.

24

Дичь написал(а):

В спортивных напитках глюкоза вроде и еще магний. Еще читала, что В5 в больших дозах типа 500мг - 1 г хорошо помогает при «усталости» надпочечников. Хотя об этом термине такие баталии идут, но в клубах активно рекомендуют.

Непонятно в каком виде магний. Там может быть вещество, соединение магния которое может и не усваивается.

25

Чмырдяй написал(а):

Непонятно в каком виде магний. Там может быть вещество, соединение магния которое может и не усваивается.

Магний цитрат.

26

Дичь написал(а):

Магний цитрат.

Это нормально. Я вообще всю эту химию недолюбливаю. В натур продуктах все в гармоничном виде. Я перфекционист.

27

Дичь написал(а):

Вот чего я не могу понять, это как тренироваться, чтобы кортизол не сжирал мышцы?

Проблема надуманна, профессиональные спортсмены тренируются по 8 часов в день и у них ничего не горит, а очень даже растёт. Но если так боишься, то тренируйся не более 45 минут, да и то при условии интенсивной силовой нагрузки, во время лёгкого кардио можно и дольше. Главное это чувствовать свои ощущения, есть усталость или нет, успеваешь ли ты восстанавливаться к следующей тренировке, есть ли прогресс в тренированности, есть много факторов, которые стоит учитывать для формирования своего тренировочного процесса.

28

Эд написал(а):

профессиональные спортсмены тренируются по 8 часов в день и у них ничего не горит, а очень даже растёт

Анаболические стероиды, гормон роста, эритропоэтин и так далее...

29

Бродяга написал(а):

Анаболические стероиды, гормон роста, эритропоэтин и так далее...

Я говорю про олимпийские виды спорта, где есть допинг контроль, настолько жесткий, что там даже некоторые витамины запрещены и во время подготовки у спортсмена в любое время могут взять пробу, там ни о каких гормональных препаратах речи не идёт.

30

Эд написал(а):

там ни о каких гормональных препаратах речи не идёт.

Здрасте. Там как раз все основано на употреблении допинга.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Кортизол: гормон стресса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно