Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Психология - лженаука


Психология - лженаука

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Вот, что я нашел в интернете по этому поводу:

Как бы это ни показалось странным, но такая общепризнанная дисциплина как практическая психология несет в себе некоторые признаки надуманности и неочевидности.
Вот уже в который раз сталкиваюсь с профессионалом-психологом, который или не смог создать свою личную жизнь, или просто развалил свою семью. И ведь все это люди, которые занимаются практической психологией 10-15-20 и более лет. Мои смутные сомнения о том, что психология весьма серьезно напоминает лженауку, результаты которой далеки от реальности, укрепились еще сильнее.
Если взамен душевности и обычного человеческого отношения к супруге муж-психолог (или жена-психолог - к обычному мужу) начинает применять практику психологии - все, можно начнать обратный отсчет  до самого краха взаимоотношений. Изменения немедленно наступают и носят они необратимый характер.
В чем же дело? Не в том ли, что психология вообще не может носить прикладной характер? Она, как и астрология носит лишь регистрирующий характер? И базироваться должна на обобщениях, а не на индивидуальных прогнозах для отдельно взятых людей

Однако, это ли не парадокс? На себе, на близких и родственниках применять методы психологии нельзя, а на чужих людях можно? Не оттого ли, что чужая душа - потемки, разобраться в ней все равно невозможно. А своя собственная душа и души близких - они как на ладони, и сразу же будут видны некачественные нормы и выводы.
"Врачу! Исцелися сам" - хороший способ проверки качества науки. Чем же лечит тот, кто не может самого себя исцелить? И с каким результатом? В отличие от заведомых шарлатанов, психология торугет не плацебо, а очень серьезным товаром - "заплатками" на психику.

"Боги существуют до тех пор, пока хотя бы один человек в них верит". Применительно к психологам это звучит не менее актуально.
Миллионы людей порой совершенно безосновательно верят в психологию, и эта вера помогает психологам зарабатывать на хлеб насущный.
Кстати, именно эти люди в итоге заставляют покупать нас ненужные вещи, невкусные продукты, создают нам массу фиктивных потребностей. В отличие от астрологов, психологи не столь безобидны.
Вспомните, когда о ком-то говорят "он отличный психолог" - это буквально означает, что имярек - талантливый манипулятор людьми.

Ну а о неприменимости методов психологии к себе и к своим близким (это о Вашем примере с детским психологом) уже написал BugBear (см. выше) ;)

я считаю что как вы говорите" практическая психология" полнейшая чушь и при том именно собачья !!!!  что так называемый "психолог " может посоветовать мужчине если он к примеру потерял работу , от него ушла жена и у него ничего не осталось ? будет втирать очки и с умным видом вещать о том что все изменится к лучшему ? так лучше уж купить бутылку водки и посидеть с друзьями или просто с кем нибудь они и выслушают и вместе с тобой осудят и начальство и жену . а стоить это будет точно дешевле !!!!

Расскажите, пожалуйста, про теоретические основы психологии, очень интересно. По моим сведениям психология представляет собой совокупнсть разрозненных и противоречащих друг другу теорий, каждая из которых строится на неком произвольном наборе аксиом -- и это собственно главный недостаток, который не позволяет мне говорить о психологии, как науке. Потому что вообще говоря теоретические основы психологии должны лежать в области нейрофизиологии и эволюционной этологии. Может быть эти основы уже найдены, тогда будет интересно если вы о них расскажите.

Парадоксов огромное множество. Очень часто психологами становятся люди, которые не удовлетворены своей жизнью, чтобы реабилитироваться за счет чужих проблем. Очень удобный способ, вроде, польза есть для клиентов, а вроде, и самому психологу не так тошно жить. Нет взаимообмена полноценного, а значит, нет энергии на дальнейшее построение жизни ни у клиента, ни у психолога. О какой науке тогда может идти речь? На какие научные базы,  на какую теорию ссылаются психологи?

В психологии очень редко попадается калифицированый доктор. Чаще всего на психолога учатся ради интереса нежели по призванию,поэтому и применяются навыки где попало.

PS. Раз столько много людей так думает, похоже психология и правда лженаука от которой нет никакого практического толка, что-то вроде астрологии и эзотерики.

2

Все не совсем так. Конечно, найти толкового психолога - это надо потрудиться. К сожалению, среди них полно бездарей. Но есть и такие, которые помогают.

3

Психология, как и любая другая наука, делится на фундаментальную и прикладную. Наряду с этим существует еще одна сфера деятельности психолога — практическая психология.

Касательно психологической консультации:

Консультативная психология исходит из представления о том, что с помощью специально организованного процесса общения у обратившегося за помощью актуализируются дополнительные психологические силы и способности, которые, в свою очередь, могут обеспечить отыскание новых возможностей выхода из трудной жизненной ситуации.

Основная задача психолога-консультанта состоит в том, чтобы помочь клиенту посмотреть на свои
проблемы и жизненные сложности со стороны, продемонстрировать и обсудить те стороны
взаимоотношений, которые, будучи источниками трудностей, обычно не
осознаются и не контролируются.

Психолог-консультант помогает клиенту научиться разнообразным
способам положительного самомотивирования, когда цель достигается легче и практически без усилий.

4

Sakaki написал(а):

Касательно психологической консультации:

На словах все выглядит бело и пушисто, особенно если сходить на сайт какой-нибудь платной психологической консультации, там можно прочитать много рекламных статей о могуществе психологии, конечно психолог будет всячески расхваливать свои услуги, ведь так он зарабатывает свои деньги, да только вот есть ли такие люди, которые при помощи психологии излечились от СФ хотелось бы на них посмотреть.

Вот по-моему очень толковая цитата: Миллионы людей порой совершенно безосновательно верят в психологию, и эта вера помогает психологам зарабатывать на хлеб насущный.

5

Route
Ну во-первых, как сказал Агасфер, действительно много бездарей. А во-вторых хороший психолог-консультант должен именно помочь найти и активизировать нужные силы, а уж применить их должен сам пациент. Это уже немало, но не значит, что психология - решение всех проблем.
З.Ы. Цитаты из курса лекций для вузов.

6

Sakaki написал(а):

З.Ы. Цитаты из курса лекций для вузов.

По философии в вузах тоже лекции читают, но от этого философия наукой не становится.

Sakaki написал(а):

А во-вторых хороший психолог-консультант должен именно помочь найти и активизировать нужные силы, а уж применить их должен сам пациент.

Хороша наука... Достаточно спросить какие именно силы и сразу станет ясно, что определить эти "силы" не представляется возможным, а значит это не наука, а простое подбадривание.

Тоесть психолог это в лучшем случае всего лишь платный помощник, но вот может ли он помочь излечится от СФ? Кому нибудь помог, есть такие люди, интересно было бы послушать. Стоит ли верить психологам?

7

По философии в вузах тоже лекции читают, но от этого философия наукой не становится

Психология официально признана наукой. А примеры из лекций для того, чтобы показать чему учат психологов.

вот может ли он помочь излечится от СФ?

Помочь может хороший специалист, который будет уделять тебе много времени и тратить деньги. В нашей стране это дело в крайне плачевном состоянии. Но в любом случае, излечиться нужно именно самому.

И не надо путать психологию как науку с психологической консультацией.
Сама психология разделяется на очень много категорий, например: педагогическая психология, медицинская психология, юридическая психология, психология развития, возрастная психология, психология аномального развития,
сравнительная психология, социальная психология и другие.

8

Sakaki написал(а):

Психология официально признана наукой. А примеры из лекций для того, чтобы показать чему учат психологов.

Признана с большой натяжкой, поэтому многие ученые не считают психологию тру-наукой, почему я уже приводил выше.

Sakaki написал(а):

Помочь может хороший специалист, который будет уделять тебе много времени и тратить деньги. В нашей стране это дело в крайне плачевном состоянии. Но в любом случае, излечиться нужно именно самому.

Почему тогда эти "хорошие специалисты" сами себе помочь не могут? Я уже приводил примеры. Как может помочь кому-то тот, кто сам себе помочь не может. И как отличить хорошего специалиста от плохого? Когда потратишь деньги и пойдешь к следующему и история повторится так и будешь всю жизнь искать "хорошего".

Sakaki написал(а):

И не надо путать психологию как науку с психологической консультацией.

Психология не тру-наука, а консультация тем более.

Сама психология разделяется на очень много категорий, например: педагогическая психология, медицинская психология, юридическая психология, психология развития, возрастная психология, психология аномального развития,
сравнительная психология, социальная психология и другие.

Философия тоже разделяется на много категорий и что?

Sakaki, а вы сами случайно не на психолога учитесь или отучились?

9

Писака написал(а):

Чем тебе психология не угодила?

Тем что не может вылечить СФ и как уже сказали большинство спецов от психологии на самом деле неучи.

Писака написал(а):

Психолгия это наука, и все в ней относительно конкретно и объект изучения есть и предмет и миллион методов, наука старая и небесполезная, а насчет поможет не поможет, психология не математика, здесь ни "нет" или "да", а всегда "может быть", всегда есть куча условий.

Если это старая и небесполезная наука, то что она открыла, есть ли какие-то существенные открытия? Вот в физике расщепление атомного ядра, в химии таблица менделеева, а в психологии что? Есть хоть одно серьезное открытие? Если такая старая наука и до сих пор ничего не открыла, то это плохая наука.

Писака написал(а):

Да кстати само понятие социофобия относится к психологии, так что если причисляешь себя к фобам, то уже соглашаешься с ней)

По-моему СФ относится к медицине, а психология носит лишь регистрирующий характер так же как астрология.

10

Route написал(а):
Писака написал(а):

Чем тебе психология не угодила?

Тем что не может вылечить СФ

Route написал(а):
Писака написал(а):

Да кстати само понятие социофобия относится к психологии

По-моему СФ относится к медицине

Если ты считаешь, что СФ относится к медицине, то почему требуешь, чтобы лечили ее психологи? Вот медицина, например, рак не всегда лечит. Значит ли это что медицина = лженаука?

Route написал(а):

и как уже сказали большинство спецов от психологии на самом деле неучи.

В таком случае это проблема образования, а не самой психологии.

11

Tweek написал(а):

Если ты считаешь, что СФ относится к медицине, то почему требуешь, чтобы лечили ее психологи?

Я-то не требую, это психологи утверждают, что могут излечить, только вот пока что-то у них не получается.

Tweek написал(а):

Вот медицина, например, рак не всегда лечит. Значит ли это что медицина = лженаука?

Физика тоже не все может, но многое, также и медицина не все может, но многое и многие формы  рака медицина уже сейчас прекрасно лечит, а психология ничего не может и не лечит.

Tweek написал(а):

В таком случае это проблема образования, а не самой психологии.

Некачественное образование помноженное на некачественную науку дает бесполезных специалистов.

Отредактировано Route (21-03-2010 13:50:31)

12

Route написал(а):

Я-то не требую, это психологи утверждают, что могут излечить, только вот пока что-то у них не получается.

Психологи не могут заниматься лечением по определению.

Route написал(а):

Физика тоже не все может, но многое, также и медицина не все может, но многое и многие формы  рака медицина уже сейчас прекрасно лечит, а психология ничего не может и не лечит.

Ну и у психологии какая-то своя ниша. Что-то они могут, а что-то нет. Например, могут дать совет, помочь разобраться в жизненной ситуации, оказать психологическую помощь после какой-то трагедии, вроде еще в криминалистике используется психология.

13

Tweek написал(а):

Психологи не могут заниматься лечением по определению.

Зато предлагают свои услуги по лечению алкоголизма и наркомании.

Tweek написал(а):

Ну и у психологии какая-то своя ниша. Что-то они могут, а что-то нет. Например, могут дать совет, помочь разобраться в жизненной ситуации, оказать психологическую помощь после какой-то трагедии, вроде еще в криминалистике используется психология.

В том то и дело что все что они могут так это дать какой-то совет, причем не факт, что этот совет будет лучше чем если бы его дал непсихолог. И на серьезную науку психология пока что не тянет.

14

Route, ты или тролль, или не понимаешь о чем говоришь.
Я же не просто так сказал, что у психологии много направлений и областей применения. И во многих она успешно справляется со своими задачами. А то, что ты называешь психологией, это всего лишь одно направление, и скорее даже не психиатрия, а психологическое консультирование. И тут вопрос действительно спорный, потому что это направление относительно новое и недостаточно хорошо изученное. А называть всю психологию несерьезной наукой просто глупо.

15

Sakaki это не я так говорю, это многие так говорят, что психология не тру-наука, я же привел вначале темы высказывания многих людей, а ты либо сам психолог поэтому выгораживаешь либо точно также не понимаешь о чем говоришь слепо веря в психологию, потому как это далеко не дураки придумали, что психология это не серьезная наука.

16

Писака не в этом дело.

Вот кстати сам психолог признает, что Психологическая наука — это миф. Вот в этой статье
http://satway.ru/articles/power-and-wea … sychology/  Разумеется поскольку он сам психолог он там еще утверждает, что все равно психология полезна, за то что он поговорит с вами несколько раз по скайпу он берет  6000 руб, так что можете обратиться, вдруг вылечит от СФ.

17

Route
Так и не понял какой вопрос тебя интересует больше: 1. Может ли помочь психология? или 2. Психология  - это наука или лженаука?
И второе, какое у тебя мнение сложилось по этим двум вопросам?

18

Birch написал(а):

Так и не понял какой вопрос тебя интересует больше: 1. Может ли помочь психология? или 2. Психология  - это наука или лженаука?
И второе, какое у тебя мнение сложилось по этим двум вопросам?

Не поможет, так как это не-тру  наука. Если кому помогла или не помогла пишите.

19

Ну тут как. Методом проб и ошибок. Расскажу про себя. Я использую способ 1 - узнаю, что фобия оказалась несколько большей, чем думал. Ладно. Опираясь на наработаный на способе1 опыт, выбираю подходящий мне сейчас способ 2. Я обнаруживую, что проблема была ещё больше. И т.д., по кругу. С каждым разом цель определяется всё точней и точней. Сф оказалась размером в жизнь. Выходит, сф неизлечима. Да. Мы упёрлись лбом в стену.
Но параллельно мы отбраковали все ошибочные техники, в итоге остаётся одна, из многих возможных, дорога, и на ней камень в виде сф. Мы вышли на цель. (Судя по всему, ты не перебрал достаточно техник, не вышел на цель, застрял в множестве путей).

А дальше. Можно ли стену обойти? Настолько ли она прочна?

20

Писака написал(а):

я уже долго под этой стеной сижу

Я, кстати, заметил. Ты серьёзный тип. Даже стал комплексовать, думал, наверное местные очень продвинутые, а я тут пишу как дурак последний.

Писака написал(а):

Сам не знаю какой метод лучше, но вся эта борьба жутко изводит и истощает,

Истощает. Сбавить темп тогда.

Писака написал(а):

боремся то с собой, а как себя победить?

Я стал воспринимать занятия как улучшение своей жизни. Наверное, потихоньку заработала гармония.
Как? Это я у тебя должен спрашивать. Ты же долго сидишь под стеной.

21

Писака написал(а):

Для меня проблема самоопределения оч острая, все время себя обосабливаю и противопоставляю всему и вся, причем не просто на словах, я так чувствую, всегда - я и они, я и остальные, я и нормальные, отсюда вытекает постоянное чувство что я не на своем месте, не в своей тарелке.

а где твоя тарелка, ты определился? ты хочешь быть как все, или сохранить свою индивидуальность и неповторимость, отбросив то ненужное, что мешает жить?
имхо, я за то,чтобы не сливаться со всеми в одну массу, при этом не надо себя противопоставлять, стоит быть одним  СРЕДИ всех, а не одним против всех..
к слову, это я сегодня попала на прием к психологу, мы общались 4 часа, причем бесплатно(!). она мне сказала, что я не совсем обычный человек, в плане своих стремлений, достижений и взглядов на жизнь, и поэтому в некотором роде я обречена быть обособленной, одиночкой, вопрос в том, как к этому относиться...

22

Писака написал(а):

или бросаюсь во все тяжкие

Ты человек крайностей.

Писака написал(а):

Ты кстати на форуме дольше меня.

Отмазался.  ;)
Как? Наверное, в моём случае, через принцип отражения. Вчера был хороший инсайт, немного не дотянул, чтобы сф ещё раз сошла. А так я всё описывал, см. ресурс.

Малышка Му написал(а):

она мне сказала, что я не совсем обычный человек, в плане своих стремлений, достижений и взглядов на жизнь, и поэтому в некотором роде я обречена быть обособленной, одиночкой, вопрос в том, как к этому относиться...

)) А почему малышка Му?

23

Ne_os вообще-то эта мадам - из сказки про мумми - тролля, только там она зовется Малышка Мю, но мне еще далеко до ее идеала... :love:

а что такое инсайт, подскажите, пжл

24

Малышка Му написал(а):

а где твоя тарелка, ты определился? ты хочешь быть как все, или сохранить свою индивидуальность и неповторимость, отбросив то ненужное, что мешает жить?
имхо, я за то,чтобы не сливаться со всеми в одну массу, при этом не надо себя противопоставлять, стоит быть одним  СРЕДИ всех, а не одним против всех..

+1  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-1.gif 

Малышка Му написал(а):

а что такое инсайт, подскажите, пжл

Просветление, озарение.

Route написал(а):

Не поможет, так как это не-тру  наука.

Вижу любишь ты слово тру.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-4.gif

Отредактировано Bastian (24-03-2010 13:44:18)

25

Цитата из статьи написал(а):

Для чего? Для того, чтобы тетка, которая не может понять, куда ей идти...А вот прямая дорога ей к психологу. Пришла к психологу, он ей говорит:
- Ну что, Марья Серафимовна?
- Ну вот не могу решиться и все. Вот куда мне идти.
Он скажет:
- Ничего страшного, это абсолютно обычное состояние, не волнуйтесь. Индивидум в процессе своего роста часто решает подобные проблемы.

Она подумает: «Какой хороший симпатичный человек». То есть для чего нужны психологи? Для утешения и укрепления веры индивидума в свою собственную значимость. Больше они ни для чего не нужны. Никакого совета они дать не могут, потому что каждый человек проживает свою собственную жизнь.

Таким образом, психологи нужны только для утешения. Так что если хотите чтобы кто-то вас утешил и повысил ЧСВ можете сходить к психологам.

Bastian написал(а):

Вижу любишь ты слово тру. 
Отредактировано Bastian (2010-0

Актуальное слово.   :)

26

Route написал(а):

Таким образом, психологи нужны только для утешения. Так что если хотите чтобы кто-то вас утешил и повысил ЧСВ можете сходить к психологам.

Иногда и это необходимо.

27

Агасфер написал(а):

Иногда и это необходимо.

Не соглашусь, потому что слово необходимо предполагает, что без этого обойтись нельзя, а без утешения обойтись как раз можно. Можно взять себя в руки и обходится без утешения. К тому же за утешением необязательно идти к психологу, можно сходить к священнику, к экстрасенсу или просто любому другому человеку или даже на форум.

28

Route написал(а):

@Никакого совета они (психологи) дать не могут@

Олег Сатов "При всей хитроумности и многосложности, всю психологию можно уместить буквально в пару слов. Пойми себя. Или вот мне нравится такой вариант — перестань себе врать.

Человек не хочет быть честным перед собой, потому что страшно взглянуть на себя настоящего. ..И потому всегда находит лазейки, чтобы от ответственности ускользнуть".

Малышка Му написал(а):

вообще-то эта мадам - из сказки про мумми - тролля, только там она зовется Малышка Мю, но мне еще далеко до ее идеала...

Мю, ты очаровательна.

29

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-3.gif

30

Ne_os написал(а):

Олег Сатов "При всей хитроумности и многосложности, всю психологию можно уместить буквально в пару слов. Пойми себя. Или вот мне нравится такой вариант — перестань себе врать.
Человек не хочет быть честным перед собой, потому что страшно взглянуть на себя настоящего. ..И потому всегда находит лазейки, чтобы от ответственности ускользнуть".

Посетив в молодости храм Аполлона в Дельфах, Сократ проникся глубоким смыслом надписи «Познай самого себя», начертанной мудрецом Хилоном над входом, и она стала девизом его философии.

Так что это все было известно еще за тысячи лет до психологии.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Психология - лженаука


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно