Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » "Стучите...


"Стучите...

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

С каждым днем все чаще задумываюсь о своей фобии и путях преодоления ее, с тех пор как написала первое сообщение сюда и начала подробнее осознавать  что же это за недуг такой проклятый. Сколько себя помню,  с самого  раннего детства испытывала дискомфорт от обращений ко мне, будь то от совершенно незнакомых людей, родственников многочисленных или тех с кем общаться приходилось по необходимости изо дня в день. Детство,  считаю самой счастливой порой в  своей жизни, потому как при мне были мои верные подруги, и я очень дорожила этой дружбой и старалась сохранить  как могла эти беззаботные счастливые моменты. Кроме трех девочек и не хотелось ни с кем особо сближаться, не нуждалась в новых знакомствах, они дарили свою энергию и беспечность, и с ними не осознавала свою замкнутость.
Детство кончилось в 15 лет, три летних месяца одиночества длились мучительно долго, было очень больно, плакала и корила себя каждый день, такой сильной депрессии более не приходилось переживать. Мне казалось, меня предали все разом, как будто сговорились. Мать единственная кто мне хоть как то  могла  еще помочь, была бы она в тот момент повнимательней и разумней. Вместо того чтобы утешать дочь, я слышала от нее одни и те же бесившие меня уговоры выйти погулять. Вместо этого закрывалась в ванной комнате и часами лежала в горячей воде( так я себя успокаивала) Последние два учебных года пыталась подружиться с новыми одноклассниками, но скудное общение не выходило за пределы стен школ. Совершенно одинокая и потерянная,  не способная поддержать любые темы бесед одногруппников, проучилась  еще два года, получая не пригодившееся средне специальное образование. Дальше еще большая пустота и пропасть. Социофобия усиливалась и  я неделями не выходила из дома, не могла даже позвонить по поводу трудоустройства, сделав лишь несколько хлипких попыток, опустила руки, смирилась. И родители не травили и не тыркали особо, но и помощи не приходилось ждать от них... Равнодушие пугает. Умиротворенно мимо меня прошли еще два незаметных  года бесполезного времени. Всего лишь немного внимания и чуткости к моей персоне хватило мне на то чтобы откопать в залежах уныния чуточку храбрости и устроиться- таки на тогда любимую работу в дружный большой коллектив. Благодарна сестре за руку помощи. Заново училась потихоньку строить межличностные отношения, с интересом  обучалась должностным обязанностям. С некоторыми коллегами очень даже сблизилась и получала удовольствие и радость от общения.
Тогда я думала, начнется новая полная жизнь, я изменюсь. Но  друзей у меня по прежнему нет и я не представляю, каким должен быть тот единственный человечек ( да, иногда бывают мысли, что довольствоваться обществом одного родного друга предостаточно), чтобы полностью принять его к себе и обнажить свою душу. Даже на форуме среди таких же близких похожих историй жизни не чувствую себя  причастной к этому интересному слою людей.
Да, я боюсь жить. Всегда буду мечтать, с надеждой в глазах высматривать среди толпы моего родного потерявшегося человечка. И я верю наивным девичьим сердцем, что встречу его обязательно. То, ради чего я живу. Самое важное

2

SMASHKA написал(а):

Всегда буду мечтать, с надеждой в глазах высматривать среди толпы моего родного потерявшегося человечка. И я верю наивным девичьим сердцем, что встречу его обязательно.

Кажется я тоже счастливый обладатель наивного девичьего сердца) Да лучше ждать чуда всю жизнь, чем быть с кем попало, ты абсолютно нормальна, жаль мало таких. Кто внушил нам что мы больны?

3

Чуда я не жду, мне просто необходимо поработать над собой, немного раскрепоститься и тогда может кому-нибудь я покажусь интересной личностью. Так и завяжутся некоторые симпатии.Сейчас все больше замыкаюсь в себе. Понимаю, что без отдачи своей энергии никак, никого не привлечет дохлый кусок мяса. Я по глупому наивная и хочется изменить себя в сторону хитренькой расчетливой лисы, может и есть во мне задатки этих качеств, из неоткуда же в голове такие мысли не появляются. Быть с кем попало я точно не смогу. Были некоторые люди, обращавшиеся ко мне с целью подружиться, но если чувcnвую не мое, сразу отталкиваю. Недайбох так всю жизнь прожить

4

SMASHKA написал(а):

Детство кончилось в 15 лет, три летних месяца одиночества длились мучительно долго, было очень больно, плакала и корила себя каждый день, такой сильной депрессии более не приходилось переживать.

А вы не расскажите, что произошло, когда вам исполнилось 15.. Откуда у вас появилось ощущение, что все разом вас предали?

5

SMASHKA написал(а):

Стучите

Куда стучать?

6

SMASHKA написал(а):

Были некоторые люди, обращавшиеся ко мне с целью подружиться, но если чувcnвую не мое, сразу отталкиваю. Недайбох так всю жизнь прожить

А что, всегда сразу удается почувствовать "мое - не мое"? Человека чем ближе узнаешь, тем больше всяких неожиданностей открывается. Так "недайбох" и родные чужими становятся. Уже не отталкивать придется, а с мясом отрывать.

7

SMASHKA написал(а):

Я по глупому наивная и хочется изменить себя

Тебе просто нужен тот кто оценит твою наивность и не будет этим злоупотреблять. Зачем становиться хуже ради гнилого социума

8

="Sir Eugene Blackheart"Кто внушил нам что мы больны?

Незачем себя обманывать. Отсутствие круга общения, друзей, личной жизни, да и просто нормального досуга - что это если не болезнь? Чем раньше это примешь и осознаешь, тем лучше. Мне уже 29, и я только сейчас начал пытаться решить эту проблему. Сожалею что боялся сделать это раньше

9

Sir Eugene Blackheart написал(а):

Тебе просто нужен тот кто оценит твою наивность и не будет этим злоупотреблять. Зачем становиться хуже ради гнилого социума

Как ни крути, но чтобы начать поиск такого человека придется выйти в мир. А там уже заждались... Прибегну к языку образов. Самое простое и понятное, что нужно большинству людей, это, конечно же, деньги. Их хотят получить все. Проблема не в этом. Многие их хотят получить в обход системы. Это несложно! Точная схема описана в сказке «Буратино» (ориг.  Pinocchio). Лиса Алиса и кот Базилио сами отыщут и объяснят новичкам, что надо в точности делать. Можно конечно пофантазировать, где бы найти честных подонков, но проку от этого не будет. Нет их там, и быть не может! Поэтому лучше один раз довериться хищникам. Потом либо поумнеешь, либо помрешь. Это лучше, чем гнить заживо, думая, что ты умнее всех, и где-то там тебя заждались золотой ключик и волшебная дверь. Понять, что их в природе не существует, и значит повзрослеть. До этого момента лучше без провожатых в социум не соваться. Найти таких людей нелегко. Есть одна проверенная схема. Звучит она примерно так «я с незнакомыми не знакомлюсь!» Это не прикол какой-то, это именно рабочая схема. Взрослые люди привыкли доверять рекомендациям. Я думаю, что они все правильно делают. Свобода передвижения конечно внутри матрицы ограничена, но собственно это, выражаясь молодежным интернет сленгом, фича, а не баг. В непонимании этого момента как раз и заключается проблема людей кричащих на каждом шагу, какой несправедливый и уродливый мир их окружает. Я сам, к своему видимо несчастию (которое я, каюсь, не всегда осознаю), привык мыслить подобным образом, но при этом я отдаю себе отчет, что не совсем разумно думать, что у поломанной конечности появились новые степени свободы.

ЗЫ. Не надо на меня обижаться. Мне тоже не нравятся лицемерие и двойные стандарты. Вот от этого-то я и стараюсь избавиться. И я не столь примитивен, как те, кто считает, что их задница – край света.

10

fatalist написал(а):

"круга общения", "друзей", "личной жизни", да и просто "нормального досуга"

Кто сказал что это норма и не фальшивка? Сам то в это веришь? Вот предположим, 1942 год, ты русский, попал в плен к немцам, тебя держат в одиночной камере и обращаются как с г8888ном. Отсутствие друзей, личной жизни и досуга будет чем-то ненормальным?
Я не утрирую, именно так сябя чувствую я и, наверное многоие другие

11

Torquemada
ЯННП! Я просто хотел сказать что мне нравятся искренние, наивные как дети, девушки (и люди вообще (мужчин не очень люблю)), если они существуют. Если я найду такого человека, я в лепешку разобьюсь, чтобы он не разочраовался! Хотя бы во мне....

Про деньги вообще отдельный разговор. Деньги, по идее, средство облегчения бартера.... Да и при чем тут вообще это?

12

Sir Eugene Blackheart написал(а):

Кто сказал что это норма и не фальшивка? Сам то в это веришь? Вот предположим, 1942 год, ты русский, попал в плен к немцам, тебя держат в одиночной камере и обращаются как с г8888ном. Отсутствие друзей, личной жизни и досуга будет чем-то ненормальным?
Я не утрирую, именно так сябя чувствую я и, наверное многоие другие

Это не норма, потому что в таком состоянии чувствуешь себя очень плохо. Это ущербная жизнь. Твой пример про плен вобще не не понял. Плен-не норма. Ты прав, многие живут в таком состоянии. Просто если не признать свое состояние нокой болезнью, то и предпринимать ничего не захочится. А меры принимать нужно, ибо сф, депруха - не приговор, и лечению поддается

13

джордж написал(а):

Куда стучать?

просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят

14

fatalist написал(а):

Твой пример про плен вобще не не понял.

Это язык Эзопа) типа) аллегория. Но кто болен то? Личность или общество которое её отвергает? Кого лечить, с относительной точки зрения?

15

hollander написал(а):

А вы не расскажите, что произошло, когда вам исполнилось 15.. Откуда у вас появилось ощущение, что все разом вас предали?

Ничего ужасного не произошло. Но говорить и вспоминать об этом трудно до сих пор. Просто я сама себя тогда загнала в угол и не могу выбраться.  Пошла череда разочарований в некоторых людях, как так с легкостью можно было прервать все отношения, повернуться спиной. Это нельзя назвать предательством, но ощущения именно такие. Но и есть еще кое-что: куча комплексов тогда сформировались и бороться с ними невозможно и терпеть невыносимо, вот они то и доставляют больше проблем скорее всего, чем сама социофобия. Подробнее писать не буду

16

Sir Eugene Blackheart написал(а):

Это язык Эзопа) типа) аллегория. Но кто болен то? Личность или общество которое её отвергает? Кого лечить, с относительной точки зрения?

Лечить того, кому плохо. А общество-оно такое, какое есть. Его-то социофобу уж точно не переделать )

17

Sir Eugene Blackheart написал(а):

Тебе просто нужен тот кто оценит твою наивность и не будет этим злоупотреблять. Зачем становиться хуже ради гнилого социума

Хуже чем сейчас я не стану и наивность  у меня не отнять и если постоянно  думать о том что социум гнилой как же жизнь счастливую прочувствовать если смотреть на людей сверху вниз. Я гнилая, а не социум

Отредактировано SMASHKA (06-10-2013 00:40:18)

18

SMASHKA написал(а):

Хуже чем сейчас я не стану и наивность  у меня не отнять и если постоянно  думать о том что социум гнилой как же жизнь счастливую прочувствовать если смотреть на людей сверху вниз. Я гнилая, а не социум

Отредактировано SMASHKA (Сегодня 02:40:18)

Незачем так клеймить себя. То, что так сложилась жизнь, нет прямой вашей вины. Попробуйте полюбить себя, уважать - дальше будет легче, точно говорю

19

понятно, как у большинства наверно, пубертат профукали, у меня можно сказать (четко осознанно зафиксировал когда начал депровать, стал чувствовать себя чужим никчемным) началось с 8—9 классов,  какой-то этап пропустил , до этого я был просто малообщительным стеснительным скромным (не считал за потологию)

на фоне этого даже не осознавал, что отец уже не выздоровеет
...нес-ко раз снились сны будто я сейчас все заново начинаю, учусь в школе

Отредактировано darkside (06-10-2013 01:02:54)

20

fatalist написал(а):

Отсутствие круга общения, друзей, личной жизни, да и просто нормального досуга - что это если не болезнь?

Если тебе от этого плохо, то да, болезнь.
Зависеть от всего этого  есть норма по общепринятым меркам. не зависеть - счастье, имхо.

Sir Eugene Blackheart

неадекватный же пример
в условиях плена  отсутствие всего перечисленного - это пустяк, который меркнет на фоне всеобщих более внушительных бедствий.В приоритетах - благо народа, а не личное счастье. Когда у тебя нехватка еды, отсутствие близких людей уже не волнует (конечно, если ты не рассматриваешь людей в качестве еды. хаха)
Современные аскеты-отшельники чем не пример, например?  У них нет соц.окружения, но оно им действительно не нужно. Для них житие безлюдей- норма, потому что не приносит душевной боли.
охох, а может для кого-то и боль - норма.
"Норма" - какое-то ненормальное, коварное слово. Требующее уточняющей свиты из слов "индивидуально" и "относительно"

Torquemada

) вспомнилась песенка;
На дурака не нужен нож
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь.

а в наше время (в любое время вообще) наивный все равно, что дурак. Я тоже наивная бываю. И получаю за это)

darkside написал(а):

...нес-ко раз снились сны будто я сейчас все заново начинаю, учусь в школе

мне до сих пор снится школа и универ.((

Отредактировано Tristesse (06-10-2013 01:07:38)

21

Tristesse написал(а):

Зависеть от всего этого  есть норма по общепринятым меркам. не зависеть - счастье, имхо.

понимание этого четкое и осознанное, а в реале все та же песенка, как-будто внедрено в подсознание по умолчанию, глупо мерзко больно; и сделать ничего не можешь...

22

Sir Eugene Blackheart написал(а):

Если я найду такого человека, я в лепешку разобьюсь, чтобы он не разочраовался! Хотя бы во мне....

Опыт жизни показывает, что разбивание в лепешку ради влияния на умонастроение другого, ценного вам человека -- очень неблагодарное занятие! Это часто воспринимается людьми как ваша попытка контролировать их свободу. И они начинают сопротивляться, отдаляться. Такой стиль отношений очень тяжел!!!!!!!
В лепешку надо разбиваться, когда от фобии лечишься и себя созидаешь. А вот другие уже сами решат, что хотят быть с таким человеком и никогда в нем не разочаруются. Или не захотят... Это их выбор. Т.е. энергию свою надо направлять туда, где она принесет реальные результаты!

SMASHKA написал(а):

просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят

Это сарказм? Скажите уже мальчикам, куда стучать то )) в асю что ли...

fatalist написал(а):

А общество-оно такое, какое есть. Его-то социофобу уж точно не переделать )

Социофобику дай бох себя переделать :))) А обществом будут заниматься люди-лидеры на более высоких уровнях игры.

Отредактировано Lina (06-10-2013 06:40:36)

23

Lina написал(а):

Это сарказм? Скажите уже мальчикам, куда стучать то )) в асю что ли...

Отредактировано Lina (Сегодня 06:40:36)

Он самый, деточка, он самый. Уж и не знаю, как своим хвостом вертеть, как еще завлекать мальчиков здешних интересных. Остроумие женское так и прет из меня,  и душу то выверну свою наизнанку, пококетничаю с удовольствием и здесь только ради крови свежей неопытной, стучите-стучите горячие, посмотрите не обнаженную. Всю ночь не спала, изнемогала, только и манила к себе. Где же вы все?

24

SMASHKA написал(а):

Хуже чем сейчас я не стану и наивность  у меня не отнять и если постоянно  думать о том что социум гнилой как же жизнь счастливую прочувствовать если смотреть на людей сверху вниз. Я гнилая, а не социум

Не подходит тут бинарное отношение к жизни , общество сильно подгнившее , но не полностью . Значит одна из задач - поиск своих кругов ..

25

SMASHKA написал(а):

Он самый, деточка, он самый. Уж и не знаю, как своим хвостом вертеть, как еще завлекать мальчиков здешних интересных. Остроумие женское так и прет из меня,  и душу то выверну свою наизнанку, пококетничаю с удовольствием и здесь только ради крови свежей неопытной, стучите-стучите горячие, посмотрите не обнаженную. Всю ночь не спала, изнемогала, только и манила к себе. Где же вы все?

О! Что социофобия с девочками делает!
Парни, ловите момент.

26

ниачём :(

27

Lina написал(а):

Социофобику дай бох себя переделать :))) А обществом будут заниматься люди-лидеры на более высоких уровнях игры

Может ли быть, что у тебя перевернутое восприятие? Ты просто решила что так удобнее, с этим и живешь. Так то "лидеры" всегда поддерживали процесс гниения общества)

28

Sir Eugene Blackheart написал(а):

Я просто хотел сказать что мне нравятся искренние, наивные как дети, девушки (и люди вообще (мужчин не очень люблю)), если они существуют.

Существуют. Только у каждой медали две стороны. И вот обратная тебе не понравится. Слишком чисто мыслишь. Я в юности любил смотреть фильмы о маньяках. Но только я никому не говорил, что мне не маньяки нравились. А детективы. Это кем бы я мечтал стать. А маньяком – нет. Мне просто нравилось, когда окружающие обо мне думают плохо. Гордыня мне моя не нравилась. Она очень мне мешала объективно оценивать ситуацию. Любая самооценка мне мешала. Я не хотел никакой иметь. Поэтому не хотел сравниваться с кем бы то ни было. А ты хочешь, я это вижу. Поэтому и говоришь про недостойное тебя окружение. Я тоже предпочитаю гадюшник разводить. Ну, так, пока не уберусь, чище не станет. Что хочу, то имею. А у тебя вот как-то иначе получается. Ты, как сказочная принцесса, даже не пукаешь уже, наверное) Не обижайся. Суть такая. Девушки, какими ты грезишь, существуют. Но они нравятся не тебе одному. «Хищникам» они нравятся еще больше. По крайней мере, опередить «хищных» особей у тебе подобных шансов нет. Объяснение можно из природы взять. Хищники банально умнее травоядных! Иначе бы они все попередохли! Защита же травоядных заключается в, как это не противно звучит, стадном инстинкте. И если ты не желаешь зла тем самым хорошим и наивным, то не давай им советов мам с папами не слушать. Спорить здесь могут либо придурки, либо подонки. Вторых я бью сильней, но не люблю никого. Это тоже важно понять, чтобы диалог остался конструктивным.

Sir Eugene Blackheart написал(а):

Про деньги вообще отдельный разговор. Деньги, по идее, средство облегчения бартера.... Да и при чем тут вообще это?

Для лучшего усвоения материала.

Sir Eugene Blackheart написал(а):

Но кто болен то? Личность или общество которое её отвергает? Кого лечить, с относительной точки зрения?

Начать нужно, конечно же, с себя. А то получится как в старом анекдоте. Из 90% говна и 10% песка пожарника слепить не удастся! Как ни крутись, но это будет 100% мент! ))

29

Zod написал(а):

. Значит одна из задач - поиск своих кругов ..

Это в клинике неврозов что ли?) С негативной симптоматикой сложно хороводы водить.

Sir Eugene Blackheart написал(а):

Lina написал(а):

Социофобику дай бох себя переделать )) А обществом будут заниматься люди-лидеры на более высоких уровнях игры

Может ли быть, что у тебя перевернутое восприятие? Ты просто решила что так удобнее, с этим и живешь. Так то "лидеры" всегда поддерживали процесс гниения общества)

Слушай, я, конечно, понимаю, что вывернутой наизнанку животине удобней живется, но всему есть предел. Я тебе вот, что скажу. Мир, каким бы он ни был, существует больше чем любой из нас. И какими бы мы умными себе не казались, то мы все равно не можем знать, как было бы лучше для всех. Это как в слепую в машинном коде изменять что-то и думать, что так будет лучше. Вот как ты думаешь, какая вероятность успеха? Ты вообще ее можешь оценить? А если не можешь, то зачем что-то менять, если худо-бедно программа работает? Только чертям-кульхацкерам нужно что-то менять в системном коде. Потому что им нужна ситуация, когда три пальца не помогут. Нормальным людям это не нужно. Не всем же так плохо живется. А уродов можно раздавить, никто и не заметит. И в этом нет ничего ужасного. Как и в смерти. Можно конечно повыть какой несправедливый мир, все умирают. Вообще все. Но суть в том, что если ты что-то в сказках прочитал, или сам нафантазировал, то вряд ли это кого-то заинтересует. А в реальном мире, если человеку что-то не нравится в социальной системе – он идет к уголовникам. Они тоже в оппозиции режиму. Активно, а не на словах. Ганс вот видел изнанку этого мира, спроси его, хочет ли он туда вернуться.

30

Torquemada
много букв, но я дочитал. Ты как та морская звезда, которая лежит на дне океана и думает что глядит в бездну) Ты принял мир таким, каким он тебе показался

Torquemada написал(а):

Мир, каким бы он ни был, существует больше чем любой из нас.

Torquemada написал(а):

А в реальном мире, если человеку что-то не нравится в социальной системе – он идет к уголовникам.

до ужаса жалкая, плоская, черно-белая, скучная реальность твоя
по сути ты смирился и принял те правила, которые тебе вбили в голову. И не мне тебя судить, это твой выбор.  Только вот не возводи свой субъективный взлгяд на реальность в ранг аксиомы. Есть такая штука как относительность, по крайней мере в моем мире) Впрочем, функцию понимания этого ты добровольно заблокировал.

Torquemada написал(а):

Девушки, какими ты грезишь, существуют. Но они нравятся не тебе одному. «Хищникам» они нравятся еще больше. По крайней мере, опередить «хищных» особей у тебе подобных шансов нет. Объяснение можно из природы взять. Хищники банально умнее травоядных! Иначе бы они все попередохли! Защита же травоядных заключается в, как это не противно звучит, стадном инстинкте. И если ты не желаешь зла тем самым хорошим и наивным, то не давай им советов мам с папами не слушать.

отвратительно, пофиг что человека к животному приравнял, ты женщин на уровень вещей опускаешь. Если бы описанный тобой мир существовал на отдельной планете, её можно было бы без сожаления уничтожить.

А девушки, какие мне нравятся, если они существуют, хищниками из твоего мира не интересуются... Я одну такую четыре года назад по глупости бросил.

Отредактировано Sir Eugene Blackheart (06-10-2013 21:42:09)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » "Стучите...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно