Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Консультация психотерапевта


Консультация психотерапевта

Сообщений 151 страница 180 из 318

1

Я врач-психотерапевт, Михаил Москвин, работаю в одном из лучших  психотерапевтических центров в Санкт-Петербурге терапевтическим директором (это человек, который курирует работу других психотерапевтов и психологов и помогает им разобраться в сложных случаях. В обычных клиниках эта должность называется «начмед»).

Полистав страницы этого форума я понял, что могу принести пользу «форумчанам» в понимании причин возникшей софиофобии, в комментариях по поводу обращений к психотерапевтам и другим специалистам, в объяснении причин социофобии и возможностям ее преодоления.

Делаю это бескорыстно, без задней мысли направить пациентов в наш центр. Мне хочется провести эксперимент и понять важный для себя вопрос «Действительно ли люди, страдающие социофобией не знают как с ней справиться?». Этот вопрос беспокоит меня (я думаю и других коллег) потому, что лечение социофобии с использованием психотерапевтических методов в настоящее время достаточно четко разработано и есть масса доказанных случаев успешного лечения. Однако само существование подобного форума говорит о неэффективности существующих мер и фактически форумчане занимаются попыткой самопомощи, потому, что попытки обратиться за помощью к психотерапевту или психологу не были успешными.

Для разрешения этого вопроса прошу желающих написать мне пост о своем случае. Я дам комментарии моего понимания сложностей конкретного случая, попробую разобраться с причинами неудач в лечении и дам рекомендация о направлении дальнейших действий.

Буду заниматься этим в течение одного месяца с сегодняшнего дня по 4 –е ноября 2013 г. включительно. А там решим вместе с Вами, а возможно и модераторами сайта,  что делать дальше…

Итак жду подробных описаний истории жизни, возникновения и попыток лечения социофобии.

151

Михаил, психотерапевт написал(а):

Вы так пишите про психофармакотерапию, что складывается впечатление, что Вы точно знаете, что препараты помогают при неврозах симптоматически. А откуда Вы знаете и кто Вас убедил в этом?)))

А алкоголь? Алкоголь делает человека пьяным? Просто я где-то читала тоже про эксперименты с плацебо.

152

Михаил, психотерапевт написал(а):

одного из известных психологов в области психологии личности и когнитивной психологии, доктора психологических наук, заведующего кафедрой в СПБГУ, председателя РПО СПБ, у которого более 20 -ти защищенных кандидатов наук

Вероятно, еще спортсмена, комсомолца и красавца?
Как вообще концепция убедить может, если она непроверяема? В нее можно только верить.

Михаил, психотерапевт написал(а):

откуда Вы знаете

Я не говорила, что точно знаю, я сказала, что если и помогают, то симптоматически.

153

Дорогой fatalist!

Вот спасибо, что задаете такой вопрос. попробую объяснить...

fatalist написал(а):

А мне кажется, Вы Михаил немного нарочито-формально себя ведете.  Вам Джорж объяснил свою проблему, ответил на ваши вопросы. А вы в ответ - ну и чё ты от меня-то хошь "какие вопросы передо мной ставите?" Я думаю было-бы уместнее вопрос перед Вами поставить - что можно с этим сделать, как помочь, и возможно ли вообще вот так, он-лайн терапию проводить. Я когда к психологу первый раз ходил, меня тож спросили - что от него хочу. А откуда я могу знать чего от него хотеть? Я объяснил свою проблему, и хочу от нее избавиться, или облегчить свое состояние (чего тут еще не понятно?). Откуда я знаю - решаема ли вообще моя проблема, как проводится терапия, чего я могу ожидать, и что вообще может для меня сделать этот ПТ?

Давайте только переместимся в тему семинара. Вы заодно прочитаете клинический случай, а то Джорджа как-то не хочется обсуждать без его участия....А эту тему оставим тем, кто захочет представить случай, а то получается невообразимый хаос...

154

fatalist написал(а):

А мне кажется, Вы Михаил немного нарочито-формально себя ведете.  Вам Джорж объяснил свою проблему, ответил на ваши вопросы. А вы в ответ - ну и чё ты от меня-то хошь "какие вопросы передо мной ставите?" Я думаю было-бы уместнее вопрос перед Вами поставить - что можно с этим сделать, как помочь...

fatalist, согласна полностью !! По моему Михаил сам не на все вопросы отвечает...

155

Михаил, психотерапевт написал(а):

Однако само существование подобного форума говорит о неэффективности существующих мер и фактически форумчане занимаются попыткой самопомощи, потому, что попытки обратиться за помощью к психотерапевту или психологу не были успешными.

У подавляющего большинства этих попыток и не было, ибо для того, чтобы разомкнуть круг, необходимо переступить через себя, чего многие совершить не могут. Все знают, что кариес постепенно перейдет от одного зуба к другому, от второго к третьему... Но "почему-то" идут на прием к стоматологу тогда, когда уже необходимо устанавливать протезы. Это первая причина - люди не могут банально переступить через собственный страх, так и живут в ожидании чуда.

Вторая причина - финансовая. Насколько я понял, часто софиофобия является следствием неадекватного воспитания ребенка родителями, имеющими схожие проблемы. Реализоваться в жизни с СФ практически нереально, поэтому больные и их семьи занимают, как правило, довольно низкие социальные ступени и не имеют возможности оплатить длительное лечение.

Третья причина заключается в отсутствии серьезного опыта (а зачастую и способностей) практикующих врачей в странах СНГ. Исторически наши страны были изолированы (в той или иной степени) от достижений психиатрии и психотерапии западных стран.  Многое пришлось перенимать уже после падения железного занавеса. Для этого нужно время. Более того, психотерапевтические методики, применяемые в развитых странах, на мой личный взгляд, далеко не всегда применимы в условиях современных стран СНГ. Различия в менталитете, культуре, условиях существования СУЩЕСТВЕННЫ. Делее... После развала союза сср произошло серьезное нарушение работы всех ключевых систем государства, в том числе МИНЗДРАВа и МИНОБРа и целое поколение (возможно даже не одно) дилетантов с проплаченными дипломами ушло врачевать в массы. В силу этих причин больные ищут своего врача годами, а это время, силы...

Вы находитесь в городе федерального значения. Знакомы ли вы с условиями жизни, качеством услуг в провинции? Это не Прованс и не Шампань, и уж тем более не Коньяк. За нищенские зарплаты набирается персонал с нищенским умом. А регулярные поездки в большие города позволить себе в состоянии не каждый.

На мой взгляд за интернет-телефонией будущее современной психотерапии.

156

Хм...перечитала я тему...и поняла, что я не знаю, чего именно я бы хотела от психотерапии (если б я на нее пошла). Я просто не знаю, что такое жить без страха социальных контактов. Или не помню...

157

void написал(а):

fatalist, вопрос стоял так: Объясни, почему ты сам виноват.  И джордж к такой постановке вопроса не готов, и неизвестно будет ли вообще. Жаль, что у Михаила больше "пациентов" здесь нет, интересно, как бы дальше все развивалось, если бы он говорил то, что от него хотят слышать.

100 процентов.+1

158

Гюша

Гюша написал(а):

Хм...перечитала я тему...и поняла, что я не знаю, чего именно я бы хотела от психотерапии (если б я на нее пошла). Я просто не знаю, что такое жить без страха социальных контактов. Или не помню...

Сочувствую Вам, Гюша!...
Но мне кажется, что есть противоречие в Вашем высказывании: "Я не знаю, чего именно....Я просто не помню, что такое жить без страха" Так все же есть страх? - Значит Вы знаете, что запросить у психотерапевта, если страх вызывает страдание. Но если он не вызывает страдание, то может быть это и страх вообще?

159

Михаил, психотерапевт написал(а):

Сочувствую Вам, Гюша!...
Но мне кажется, что есть противоречие в Вашем высказывании: "Я не знаю, чего именно....Я просто не помню, что такое жить без страха" Так все же есть страх? - Значит Вы знаете, что запросить у психотерапевта, если страх вызывает страдание. Но если он не вызывает страдание, то может быть это и страх вообще?
Подпись автора
Всегда есть выход!

Вызывает, но он мне привычен. А жизнь без этого страха - это неизвестность.

160

Михаил, психотерапевт
Вали отсюда уже, толку с тебя ноль.

161

капелька

капелька написал(а):

Михаил, психотерапевт
Вали отсюда уже, толку с тебя ноль.

Не согласен!
Мой толк - изменение твоих представлений о себе, или хотя бы появление сомнений...
У других я замечаю и большие изменения)))

162

Мой толк - изменение твоих представлений о себе, или хотя бы появление сомнений...
У других я замечаю и большие изменения)))

промывка мозга, мир вокруг остается таким же. злым.
там, за пределами квартиры.

Отредактировано Ноль (02-11-2013 00:21:06)

163

Nevalyaska!

Мне нравится ход Ваших размышлений и попытка системного анализа.

Но есть и фактические ошибки:

Nevalyaska! написал(а):

Вы находитесь в городе федерального значения. Знакомы ли вы с условиями жизни, качеством услуг в провинции? Это не Прованс и не Шампань, и уж тем более не Коньяк. За нищенские зарплаты набирается персонал с нищенским умом. А регулярные поездки в большие города позволить себе в состоянии не каждый.

Вы плохо ориентированы о ситуации в нашей стране. Россия - страна, в которой была создана одна из самых эффективных психотерапевтических служб в мире. Сейчас, в связи с реформой медицины происходит и реорганизация психотерапевтической помощи. Психотерапевтические методы до какого-то времени мы действительно импортировали. В настоящее время и отечественные разработки представляют большую ценность. Французы и немцы к нам ездят за обменом опыта, и кстати стараются у нас защищать диссертации.
Что же касается провинции, то в 62 регионах из 85 оказывается психотерапевтическая помощь, в 52 существуют психотерапевтические региональные службы, в 32 регионах – психотерапевтические системы, в 16 регионах психотерапевтические службы лучше, чем в столичных городах.

164

Михаил, психотерапевт, как вы относитесь к стигматизации психически больных в обществе?

165

Ноль!

Что-то Вы сегодня минорно настроены. Возможно, что это предпраздничный синдром...)))

Ноль написал(а):

промывка мозга, мир вокруг остается таким же. злым.
там, за пределами квартиры.

Мир так же плох, как дождь))) Нужно просто позволить себе одеть калошы и купить зонт или позволить ходить босяком по лужам

Ноль написал(а):

Михаил, психотерапевт, как вы относитесь к стигматизации психически больных в обществе?

Не конкретный вопрос. В этой теме мы же обсуждаем личности - или давайте Вашу историю анализировать или перейдем в тему семинара, но с более конкретным вопросом...

166

Не конкретный вопрос. В этой теме мы же обсуждаем личности - или давайте Вашу историю анализировать или перейдем в тему семинара, но с более конкретным вопросом...

кхе кхе, тренинги ведь не являются реальной картиной происходящего в обществе, в них подставные лица, другие роли.

167

Ноль!

Ноль написал(а):

кхе кхе, тренинги ведь не являются реальной картиной происходящего в обществе, в них подставные лица, другие роли.

Но при этом кирпичь весом в 1 кг., попадая в черную дыру не увеличивает ее массу..., потому, что в ее характеристиках есть только момент вращения и электрический заряд)))

Отредактировано Михаил, психотерапевт (02-11-2013 00:59:14)

168

Михаил, психотерапевт написал(а):

кирпичь весом в 1 кг

3,5 кг обычный строительный... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif 

Михаил, психотерапевт написал(а):

попадая в черную дыру не увеличивает ее массу

Почему же нет? Радиус горизонта событий увеличивается, соответственно изменяется гравитационная метрика пространства-времени. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif

169

капелька написал(а):

Михаил, психотерапевт
Вали отсюда уже, толку с тебя ноль.

ты не права капелька)мне,например,читать его посты интересно,единствено че,слишком академический язык,но это уж я придираюсь.)

Михаил, психотерапевт написал(а):

Мир так же плох, как дождь))) Нужно просто позволить себе одеть калошы и купить зонт или позволить ходить босяком по лужам

+1))

170

Михаил, психотерапевт написал(а):

Мир так же плох, как дождь))) Нужно просто позволить себе одеть калошы и купить зонт или позволить ходить босяком по лужам

Точно. Понравилось сравнение. =) К сожалению, не у всех есть зонт.

171

Михаил, психотерапевт написал(а):

Французы и немцы к нам ездят за обменом опыта, и кстати стараются у нас защищать диссертации.

Естественно, потому что проще :)

Михаил, психотерапевт написал(а):

Что же касается провинции, то в 62 регионах из 85 оказывается психотерапевтическая помощь, в 52 существуют психотерапевтические региональные службы, в 32 регионах – психотерапевтические системы, в 16 регионах психотерапевтические службы лучше, чем в столичных городах.

Это сухая статистика. Я же не пишу о том, что не существует системы психотерапевтической помощи в государственном масштабе. Она конечно же есть. Но. По-настоящему сильные специалисты, как правило, стремятся вверх - большие города, большие зарплаты, большие возможности. Внизу же остаются менее способные. Конкретно я не могу работать со слабым человеком - это просто пустая трата времени, я могу бОльше извлечь из самостоятельного чтения книг психиатрической\психологической тематики и применить это на практике. Мне нужен сильный специалист, а таковых мало, их еще нужно разыскать. Крайне сомневаюсь, что я смог бы найти такового в провинциальном городе, не говоря уже про районные города. Есть конечно способные люди (это, как правило, заведующие отделениями и выше). НО! В силу психологических причин (не смогли шагнуть выше) среди них большой процент алкоголизированных, и заинтересованность их в успешном исходе лечения пациента крайне низка. Логика проста - человек занимает пост и ему этого достаточно, ему больше ничего не нужно. Единственная возможность попасть к правильному врачу - застать талантливого доктора, еще не успевшего уехать в более благоприятное место. Вы не упоминаете про государственное финансирование медицинских организаций в странах СНГ. Хорошо финансируются только НУЖНЫЕ объекты. Вцелом экономическая обстановка в стране КРАЙНЕ неблагоприятная (со всеми вытекающими...) в сравнении с Германией, Францией, даже ПОЛЬШЕЙ! С этим может поспорить только безумец, согласитесь.

172

Ягъ

Ягъ написал(а):

Почему же нет? Радиус горизонта событий увеличивается, соответственно изменяется гравитационная метрика пространства-времени.

))) Лапласовские представления - эта логика работает только до гравитационного коллапса и появления сингулярности. А после... функция массы у ЧД исчезает...Точно так же, как и после начала невроза у человека меняется...прошлое)))

173

Михаил, а как можно отвечать на некорректные вопросы, когда тебе их в лицо задают? Или говорят в лицо грубости?

174

Nevalyaska!

Nevalyaska! написал(а):

...я не могу работать со слабым человеком - это просто пустая трата времени, я могу бОльше извлечь из самостоятельного чтения книг психиатрической\психологической тематики и применить это на практике. Мне нужен сильный специалист, а таковых мало...

)))Это принципиальная ощибка, основанная очевидно, на мистической картине мира (к сожеления) и вот почему:

1. Психотерапевт - не мачо с "гипнотическим взгядом", а скорее сталкер Вашей "зоны"
2. Все книги описывают мир "снаружи", а Вы страдаете "изнутри", по ту сторону Ваших глаз. Именно поэтому чтение книг только увеличивают мощность невротических защит))) Самые "трудные" пациенты, это психологи, которые пошли на психфак "чтобы разобраться в себе"
3. Представление о силе и слабости - это первое от чего стоит отказаться,
и последнее...
4. (Вы же сами выбрали эту тему, а не семинар) - Ваши аргументы, это сплошь интеллектуализация - псевдонаучное объяснение отказа от работы над собой под надуманным предлогом "слабости региональных психотерапевтов"

Мне кажется, если Вы действительно хотите разобраться в себе, и имеено для этого общаетесь на этом сайте, то стоит представить свою историю, которую мы и обсудим - Вы как раз попали в тему "не провинциального психотерапевта"...

175

Михаил, психотерапевт написал(а):

2. Все книги описывают мир "снаружи", а Вы страдаете "изнутри", по ту сторону Ваших глаз. Именно поэтому чтение книг только увеличивают мощность невротических защит))) Самые "трудные" пациенты, это психологи, которые пошли на психфак "чтобы разобраться в себе"

Вот тут полностью согласен. Как же трудно моему ПТ, когда у меня на все готов ответ штампованными фразама из книжек по психологии. Я и сам это чувствую, что просто вместо искренности предлагаю заготовленные ответы "как в книжках про это написано". И так хочется стать обычным обываетелем с улицы, искренным и наивным, пришедшим за помощью.

Отредактировано Tricky (02-11-2013 22:38:14)

176

Lina

Lina написал(а):

...как можно отвечать на некорректные вопросы, когда тебе их в лицо задают? Или говорят в лицо грубости?

Если это вопрос, касается лично Вас,то стоит написать топик на эту тему с реальной Вашей историей. Если же вопрос теоретический, то стоит перейти в тему семинара

177

Михаил, психотерапевт написал(а):

Nevalyaska!

)))Это принципиальная ощибка, основанная очевидно, на мистической картине мира (к сожеления) и вот почему:

1. Психотерапевт - не мачо с "гипнотическим взгядом", а скорее сталкер Вашей "зоны"
2. Все книги описывают мир "снаружи", а Вы страдаете "изнутри", по ту сторону Ваших глаз. Именно поэтому чтение книг только увеличивают мощность невротических защит))) Самые "трудные" пациенты, это психологи, которые пошли на психфак "чтобы разобраться в себе"
3. Представление о силе и слабости - это первое от чего стоит отказаться,
и последнее...
4. (Вы же сами выбрали эту тему, а не семинар) - Ваши аргументы, это сплошь интеллектуализация - псевдонаучное объяснение отказа от работы над собой под надуманным предлогом "слабости региональных психотерапевтов"

Мне кажется, если Вы действительно хотите разобраться в себе, и имеено для этого общаетесь на этом сайте, то стоит представить свою историю, которую мы и обсудим - Вы как раз попали в тему "не провинциального психотерапевта"...

Слово "сила" я использовал в метафорическом значении, а конкретно я имел ввиду СЛАБОГО специалиста с точки зрения его интеллектуального потенциала, профессиональной квалификации. Слабые специалисты при работе с клиентами (пациентами) могут касаться лишь поверхности его внутреннего мира, ведь чем богаче внутренний мир человека, сложнее система его сознания, тем "сильнее" должен быть человек, который сможет ее дешифровать, раскусить. Поэтому учитель должен быть "сильнее" ученика, психотерапевт должен быть "сильнее" пациента.

Приведу пример, возможно не самый удачный. Существует множество научных работников, работающих в тех или иных областях, но лишь высшие их слои, наиболее одаренные, способны в полной мере понять и осознать самые сложные научные положения, развивать их, остальные же выполняют роль придатка, способны лишь на исполнение казуальных функций. Бакалавр слабее магистра, магистр слабее аспиранта, аспирант слабее кандидата, кандидат слабее доктора, доктор слабее профессора, профессор слабее нобелевского лауреата :) Как правило. Есть, конечно же, еще купленные дипломы, проплаченные диссертации...

Я лично общался с несколькими психотерапевтами и убедился, что они не вполне понимают с чем они работают. Они не понимают сущность сознания, принципов организации нервной системы и так далее. Они знают как это работает, но НЕ ПОНИМАЮТ как это работает. Или понимают лишь самые простые случаи.

Даже практикующий врач с достаточно большим стажем сказала, что мне нужен "сильный" психотерапевт, который будет учить меня, а не я его. Невротические паталогии не отменяют интеллектуального потенциала, хоть и ограничивают его развитие, к сожалению.

Отредактировано Nevalyaska! (02-11-2013 23:20:15)

178

Михаил, психотерапевт написал(а):

))) Лапласовские представления - эта логика работает только до гравитационного коллапса и появления сингулярности. А после... функция массы у ЧД исчезает...Точно так же, как и после начала невроза у человека меняется...прошлое)))

С точки зрения наблюдателя этой вселенной, коллапс не случится никогда. С точки зрения наблюдателя, пересекшего горизонт событий, он уже не в нашей вселенной.
Горизонт событий - это путь в одну сторону.

Пример очень некорректный, с тем же успехом можно считать , что неврозы и прочие социофобии - испытание  свыше и психотерапевтов нужно жечь на кострах, за вмешательство в Промысел Божий. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-4.gif

179

Ягъ написал(а):

С точки зрения наблюдателя этой вселенной, коллапс не случится никогда. С точки зрения наблюдателя, пересекшего горизонт событий, он уже не в нашей вселенной.
Горизонт событий - это путь в одну сторону.

у,какие вы тут вопросы обсуждаете,офигеть,я тут быстренько спрошу,что бы вас не отвлекать господа)

михаил,на последок,перед вашим завтрашним экстерминатусом,спешу задать вам вот какой вопрос)
вопрос;есть ли книга,рассчитанная на широкий круг читателей,которую,по вашему мнению,
стоит прочитать человеку желающему наладить нормальный контакт с окружающим его миром и людьми?
может быть какой то,"коммуникационный букварь"?)или "популярная психология общения"),что то в этом духе?...

спасибо большое)

180

Ягъ!

Ну вот! Опять та же история с Вами...
Эта шуточная пикировка может быть Вам полезной с двух позиций:

1.

Ягъ написал(а):

С точки зрения наблюдателя этой вселенной..., (а) С точки зрения наблюдателя...он уже не в нашей Вселенной.
Горизонт событий - это путь в одну сторону...

Но тогда обратите внимание - Вы потеряли ниточку нашего спора - про массу в 1 кг. Это означает, что очевидно в некоторых случаях, Вы противоречите сами себе, хотя и фактически правы, что и может приводить к сложностям в контактах...

2.

Ягъ написал(а):

Пример очень некорректный, с тем же успехом можно считать , что неврозы и прочие социофобии - испытание  свыше и психотерапевтов нужно жечь на кострах, за вмешательство в Промысел Божий.

А в этом случае Вы сбились на вопросы общей неврозологии, вместо того, что бы проанализировать причину моей шутки в общении с коллегой по сайту Н. Это означает, что сложности в межперсональных контактах могут быть обусловлены Вашим игнорированием социального контекста взаимодействия между двумя субъектами, в пользу идентификации с одним из них...либо врямого взаимодействия с ним при игнорированиии социального контекста...


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Консультация психотерапевта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно