Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Физкультура спасёт от тревожности


Физкультура спасёт от тревожности

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Физкультура спасет от тревожности

Если перед ответственным собеседованием, выпускным экзаменом или первым визитом к будущему тестю вас трясет и вы не находите себе места, не стоит глотать валерьянку. Лучше сделайте 30 приседаний и примите упор лежа, говорят специалисты.

Регулярные физические упражнения могут значительно снизить уровень тревожности - состояния, которое нередко сопровождает многие хронические заболевания и мучает человека не меньше, чем физическая болезнь. К подобным выводам пришли специалисты с кафедры кинезиологии при университете штата Джорджия в американских Афинах.

В ходе исследования врачи получили возможность проанализировать клинический опыт с участием 2 914 пациентов с различными заболеваниями. Объединяло их то, что все они имели симптомы депрессии и тревожности.

Ученые обнаружили, что у пациентов, напрягающих себя физическими упражнениями не менее чем по 30 минут в день, наблюдается в среднем 20-процентное снижение тревожной симптоматики. "Наши выводы не оригинальны, но они существенно дополняют теорию о том, что физическая деятельность, как минимум, ходьба или поднятие тяжестей, может оказаться лучшим лекарством от сопровождающих хронические болезни нарушений психического равновесия. Мы сможем простыми методами помочь пациентам избавиться от тревог и депрессий", - говорит ведущий автор работы, докторант кафедры кинезиологии университета Джорджии Мэтью Херринг.

Херринг рассказал также, что в настоящее время уже хорошо изучена роль физической нагрузки в облегчении депрессивных состояний. При этом тревожности до сих пор не уделялось достаточно внимания со стороны исследователей.
...

Infox.ru
26 февраля 2010 г.
Адрес статьи:    http://news.open.by/health/21481

2

нет не помогают

3

Помогают - помогают :)
Посещаю спотрклуб, причём занятия очень интенсивные, по 3-4 кг теряю за 1,5 часа. Так вот, практически все с кем там разговаривал, и я в том числе, сходятся во мнении, что после таких нагрузок в голове неимоверное состояние лёгкости.

4

Дело тут в снижений уровня Адреналина выбрасываемого в кровь  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-4.gif  а физические нагрузки его естественным образом понижают.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15820-2.gif

5

Ты хочешь сказать, что повышенная тревожность вызвана большой выработкой адреналина в обыденных ситуациях? Сомневаюсь. На чём основано такое заключение?

6

Хм, помниться мое состояние начало усугубляться как раз в тот период когда я ходил в спортзал, так что спорт тут ни при чем.

7

sof написал(а):

Ты хочешь сказать, что повышенная тревожность вызвана большой выработкой адреналина в обыденных ситуациях? Сомневаюсь. На чём основано такое заключение?

А ,что по твоему бьет в голову и от чего в ступор входишь и башка перестает "варить" именно от резкого впрыска адреналина это же ясно как день,поскольку при
страхе он и выделяется,а СФ это и есть Страх только в гипертрофированной  форме.

8

Писака, в том то и дело, что в то время я был весьма накаченным парнем, тренировался, а мне все больше и больше казалось что я какой-то хилый и усиленные тренировки на мое негативное мнение не влияли.

9

Da poshel ti написал(а):

в голову и от чего в ступор входишь и башка перестает "варить"

Это да.
Я под тревожностью имел ввиду, хроническую, что ли так выразиться, тревожность. Когда мысли какие-то неприятные, пугающие лезут в голову, не можешь сосредоточится из-за них ни на чём. Мне вот от этого помогают физические нагрузки. Чувство - как будто голову очистили от этой мути.

Отредактировано sof (01-03-2010 20:15:32)

10

Слушайте стресс(страх) это нормальная реакция организма! И нашим предкам она помогала выжить, потому что при стрессе организм подготавливается к интенсивному физ.броску(убежать от врага, или напасть). Представьте на нашего предка нападает какой-нибудь зверь. У предка начинается стресс. Происходит накопление физ.силы(что не возможно без адреналина), вся кровь идет к мышцам и обходит другие органы, все тело напряжено. мозг переходит в другой режим работы. И вот предок убегает от противника, задействуя все ресурсы.  Но в нашем социуме это все безполезно, поэтому происходит накопление ненужных организму вещ-в которые и вызывают чувство дискомфорта! Все тело находится в напряжении и готовится к чему то активному. Но не получает ничего! Поэтому и  необходимо заниматься спортом что бы вывести все это из организма! Что бы снять все скопившееся напряжение!!!

11

После тренировки очень хорошо себя чувствую,легкость такая,и главное нет напряжения,в голове порядок,но на общение с окружающими это не влияет,тот же ступор,думаю чего сказать.

12

евгений написал(а):

После тренировки очень хорошо себя чувствую,легкость такая,и главное нет напряжения,в голове порядок,но на общение с окружающими это не влияет,тот же ступор,думаю чего сказать.

Мало тренируешься! Надо так что потом вообще разговаривать сил нет! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

13

Настроение улучшается. И меньше обращаешь на то что думают о тебе (сразу после тренировки). Думать яснее начинаешь. И с утра бодрость  часто бывает. Уже не мало. Вижу одни плюсы.

Отредактировано Birch (04-06-2010 00:02:42)

14

Подниму тему, ибо собственным путем доказано что помогают! Главное не то, что ты делаешь упражнения, а как ты их делаешь. Я например занимаюсь фитнесом, правда он мне ни к чему, я худенькая и у меня давно пресс и попа накаченные, но я получаю удовольствие от занятий. Телу нужна зарядка.

15

Цветочек написал(а):

у меня давно пресс и попа накаченные

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif

Пресс ясно для чего качают,но вот ягодицы для чего качать ??

16

Девочки обращают внимание на задницу и пресс у мужиков. Так что всем качать ягодицы и пресс в первую очередь!

17

А я думал, девочки обращают внимание на ухоженность парня, его одежду, парфюм, манеру говорить, манеру держаться и общаться, его социальный статус и место в группе (все это является показателем высокого уровня половых гормонов) . Ну и на прочие атрибуты. Но спору нет, крепкий пресс и ягодицы лучше обвисшего жиром пуза.

Отредактировано Kostya (27-11-2010 19:40:44)

18

Kostya написал(а):

А я думал, девочки обращают внимание на ухоженность парня, его одежду, парфюм, манеру говорить, манеру держаться и общаться, его социальный статус и место в группе

Все верно. Только мне кажется еще очень важно что ты сам думаешь о себе. И вообще то мужчина должен сам обращать внимания на девочек, а не ждать, чтобы они на него обращали. Ну конечно, нужно развиваться и следить за собой. Не концентрировать постоянно внимания на том, как ты держишься, чтобы понравиться.

19

brain911 написал(а):

С вами так трудно дело иметь.. Я говорю, не надо за собой следить, каждый раз, когда ты разглядываешь свою попу накаченную - ты усиливаешь свои фобии. Главное то, как ты себя чувствуешь изнутри. У вас ваши обычный образ мышления только кормит фобию, запомните.

ну, здесь я с тобой согласна, но можно было по тактичнее написать.  Брайан, а ты вообще социофоб?

Отредактировано юля (04-12-2010 00:27:56)

20

brain911 написал(а):

Имхо качки все закомплексованные ребята.

Не все, слишком категоричен :)

21

Kostya написал(а):

А я думал, девочки обращают внимание на ухоженность парня, его одежду, парфюм, манеру говорить, манеру держаться и общаться, его социальный статус и место в группе (все это является показателем высокого уровня половых гормонов) . Ну и на прочие атрибуты. Но спору нет, крепкий пресс и ягодицы лучше обвисшего жиром пуза.

Костя, я тоже так думаю. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-3.gif

22

Kostya написал(а):

А я думал, девочки обращают внимание на ухоженность парня, его одежду, парфюм, манеру говорить, манеру держаться и общаться, его социальный статус и место в группе (все это является показателем высокого уровня половых гормонов) . Ну и на прочие атрибуты. Но спору нет, крепкий пресс и ягодицы лучше обвисшего жиром пуза.

Я бы еще добавила кучу всего: чувство юмора, порядочность, решительность, жизнелюбие, честность, надежность, смелость, чистоплотность, галантность, доброта, терпимость и понимание, щедрость, образованность https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-3.gif

23

евгений написал(а):

После тренировки очень хорошо себя чувствую,легкость такая,и главное нет напряжения

У меня также, я когда выхожу после тренировки чувствую просто эйфорию, необыкновенная легкость, подъем настроения, прилив сил, только положительные эмоции!!! Ощущение кайфа от того, что ты сделал себя более красивым и здоровым!!! И идешь такая вся довольная собой улыбаешься)))) Или пробежка с какой-ниб приятной музыкой в ушах. Плавание тоже супер, вода - моя стихия. Сейчас катаюсь на коньках и лыжах, всем советую, проводите время на свежем воздухе с пользой для здоровья!  Ну и конечно без вредных привычек))))

24

Валера написал(а):

Писака, в том то и дело, что в то время я был весьма накаченным парнем, тренировался, а мне все больше и больше казалось что я какой-то хилый и усиленные тренировки на мое негативное мнение не влияли.

Значит у тебя в голове какая-то заморочка по поводу своего физ состояния.Может комлекс неполноценности,х3

По сабжу:да,физ. нагрузки это супер.Сам недавно начал заниматся по программе 200 приседаний,чувствую реально как-то легче стало..+ турнички еще иногда.Короче спорт это реально круто.Помимо того,что физ здоровье тренируешь,так еще и силу воли и психическое состояние!

25

Re-z написал(а):

программе 200 приседаний

Че за программа?

26

Соглашусь с автором. Физкультура действительно помогает избавиться от депрессивного настроения, говорю это по собственному опыту. Особенно это эффективно, когда что-то или кто-то подталкивает на выполнение физических нагрузок. Тренер например или очень сильное желание.

пс: пасибки за статейку =)

27

заметил что после большой нагрузки,например бег более 1км становишься смелее.Интересно Из-за чего,от того что какое-то вещество выбрасывается в кровь??

28

Я искала в интернете информацию о различных физических упражнениях и наткнулась на весьма интересную статью.

Почему физические упражнения делают вас стрессоустойчивым?

Исследователи Принстонского университета совсем недавно сделали замечательное открытие о мозге. Они исследовали мозг крыс, и выяснили, что крысы, которые постоянно выполняют физические упражнения, гораздо легче переносят стресс, чем ленивые крысы. Ученым уже известно, что физические упражнения стимулируют создание новых клеток мозга (нейронов, нервных клеток), но вот только сейчас становится видно, что новые клетки функционально отличаются от других клеток мозга.

В эксперименте, предварительные результаты которого были представлены в прошлом месяце на ежегодном собрании «Общества Исследователей Мозга» в Чикаго, одной группе крыс ученые позволили тренироваться. Другая группа была лишена этой возможности. Через некоторое время всех крыс ожидало купание в холодной воде, которое они очень не любят. После этого ученые приступили к изучению мозга животных. Они обнаружили, что стресс от купания активирует нервные клетки во всех областях мозга. (Исследователи даже могут сказать, какие нейроны были возбуждены, потому что в ответ на стресс клетки выделяют особый белок.) Но вот у тренированных крыс молодые клетки мозга, которые (по мнению ученых) появились и выросли в результате усиленных тренировок, «стрессовый белок» выделяли в меньшем количестве. Тренированные крысы и выглядели спокойнее, чем крысы из «ленивой» группы. «Клетки, рожденные тренировками», как думают исследователи, «уже создаются с запасом прочности». Видимо крысы, путем физических упражнений, создали себе биохимически спокойный мозг.

На протяжении многих лет, как в обиходе так и в научных кругах считалось, что физические упражнения и тренировки улучшают настроение. Но было неясно, как именно физические упражнения могут влиять на настроение и тревогу. Сейчас, благодаря новым методам исследований, а также благодаря последним достижениям в области биохимии и генетики, ученым ещё предстоит понять, каким образом физические упражнения перестраивают наш мозг, делая его стрессоустойчивым. К примеру, группа исследователей, которая стремилась развенчать миф о серотонине как о «гормоне счастья», вводила крыс в состояние беспомощности и тревоги. У всех этих крыс был отмечен повышенный уровень серотонина. Но вот что интересно: крысы, которые до этого несколько недель бегали, показали меньшую степень тревоги, и повышение уровня серотонина у них было не таким сильным, как у остальных подопытных.

Другая группа исследователей изучала влияние умеренных физических упражнений на окислительные процессы в клетках. Чувство тревоги у грызунов и людей сопровождается чрезмерным кислородным голоданием клеток, в результате которого клетки (в том числе и клетки мозга) могут погибнуть. Умеренные физические упражнения снижают последствия кислородного голодания. В эксперименте, проведенном исследователями Университета Хьюстона, крысам были сделаны инъекции препаратов, которые химическим путем вызывали кислородное голодание во всех клетках организма. После этого крыс переносили в новую, неизвестную им, обстановку. Те крысы, которые выполняли физические упражнения, в отличие от своих ленивых собратьев, не прятались в панике по темным углам, а начинали исследовать новую территорию, хотя им тоже было страшно.

«Вырисовывается интересная картина — упражнения и нагрузки подготавливают и тренируют клетки мозга, и к реальным нагрузкам и стрессу они подходят уже опытными и могут лучше справляться с критическими ситуациями», — говорит Майкл Хопкинс, аспирант «Лаборатории нейробиологии памяти и обучения» в Дартмуте, — «Это действительно потрясающе, что теперь совершенно обоснованно можно связать физические упражнения и стрессоустойчивость».

Стрессоустойчивость не появится в одночасье. Но она появится, и с этим согласны все ученые. К примеру, в эксперименте «Университета Колорадо» крысы, которые занимались спортом всего лишь три недели, не показали себя стрессоустойчивыми. А вот те крысы, которые бегали шесть недель — показали. «Что-то случилось за эти три недели», — говорит доктор Бенжамин Гринвуд, научный сотрудник «Университета Колорадо». Он также добавил, что «пока непонятно как перевести» эту норму в шесть недель с крысиного времени на человеческое. Может нам понадобится больше времени, а может меньше. Кроме того, пока ещё никто не сказал, какие нагрузки являются оптимальными для быстрого развития стрессоустойчивости. Но совершенно ясным остается одно — надо продолжать тренировки. Продолжайте бегать, крутить педали, плавать (пока в исследованиях животные выполняли только аэробные упражнения). Вы можете и не почувствовать снижение стресса после своей первой пробежки. Но по словам доктора Гринвуда, биохимические процессы уже запустятся, а изменения в клеточной структуре организма будут глубокими.

Выводы делайте сами)

Отредактировано Raven (04-04-2011 08:08:27)

29

после изнурительных тренировок уже ни о чем не думаешь, кроме отдыха)

30

никто ведь не пробовал


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Физкультура спасёт от тревожности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно