Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Когнитивно-поведенческая терапия - самый эффективный метод?


Когнитивно-поведенческая терапия - самый эффективный метод?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Согласно науным исследованиям, люди, страдающие софиофобией, быстрее справляются со своим недугом при помощи когнитивно-поведенческой и экспозиционной терапии, а также с помощью тренировки навыков общения.

Кто-нибудь пробовал эти методы? Или готов попробовать?

После поисков лечения в рунете, у меня сложилось впечатление, что очень многие психологи почему-то предлагают странные, малоработающие способы борьбы с социофобией. Исправьте меня, если я ошибаюсь. Но гипноз, анализ снов, аффирмации... И, извините, турбо-суслик ( --  http://6url.ru/aO3B ) - это уже слишком.

Я пришла к выводу, что если у человека нет других, более сложных проблем с психикой кроме социофобии, когнитивно-поведенческая и экспозиционная терапия под руководством профессионала ,  а также работа в группе  должны быть самыми эффективными методами. Во всяком случае, так показало множество исследований.

Отредактировано Lina (31-08-2013 07:40:30)

2

Lina написал(а):

Или готов попробовать?

Всегда готов!

Lina написал(а):

После поисков лечения в рунете, у меня сложилось впечатление, что очень многие психологи почему-то предлагают странные, малоработающие способы борьбы с социофобией.

А вывод один - психолог не врач, он к медицине не имеет отношения, а значит и лечить может только твой кошелек от ожирения. Не более того.
Психотерапевт - запомни как называется наш врач.

Lina написал(а):

И, извините, турбо-суслик

Давно его уже вывели на чистую воду, что суслик это мошенник не более того.

Lina написал(а):

Я пришла к выводу, что если у человека нет других, более сложных проблем с психикой кроме социофобии, когнитивно-поведенческая и экспозиционная терапия под руководством профессионала ,  а также работа в группе  должны быть самыми эффективными методами. Во всяком случае, так показало множество исследований.

И это правда.

3

Согласно научным исследованиям, люди, страдающие софиофобией, быстрее справляются со своим недугом при помощи когнитивно-поведенческой и экспозиционной терапии, а также с помощью тренировки навыков общения.

На мой взгляд, не столь важен конкретный вид психотерапии, в рамках которого проводится коррекция. Все люди, несмотря на общность проблем, на самом деле очень разные и подход должен учитывать индивидуальные особенности каждого. Хотя да, соглашусь, в группе процессы происходят гораздо более интенсивно, хотя и это тоже не всем подходит (так как возможен риск ретравматизации).

После поисков лечения в рунете, у меня сложилось впечатление, что очень многие психологи почему-то предлагают странные, малоработающие способы борьбы с социофобией. Исправьте меня, если я ошибаюсь. Но гипноз, анализ снов, аффирмации... И, извините, турбо-суслик ( --  http://6url.ru/aO3B ) - это уже слишком.

Я соглашусь с гансом, что искать нужно именно психотерапевта, психологи не занимаются коррекцией. Их сфера деятельности - консультирование.

Я пришла к выводу, что если у человека нет других, более сложных проблем с психикой кроме социофобии, когнитивно-поведенческая и экспозиционная терапия под руководством профессионала ,  а также работа в группе  должны быть самыми эффективными методами. Во всяком случае, так показало множество исследований.

Пока вы сами лично не посетите психотерапевта или группу, вы все равно не сможете на 100% быть уверенной в том, что это так. Что если поставить изучение теории на паузу, и попробовать заняться практикой, т.е. сходить на психотерапию хотя бы раз?

4

КПТ это поверхностная работа с симптомом, а не с проблемой в целом. Есть еще вариант, что вы попросту будете сопротивляться внутренне изменению убеждений, не захотите верить в более позитивное мышление.

5

Tricky, а ты захотел верить в позитивное мышление и избавился  от сф ?

6

Севастьяна я же говорю, что в некоторых случаях психика будет саботировать такие попытки изменить мышление.

7

Lina написал(а):

Я пришла к выводу, что если у человека нет других, более сложных проблем с психикой кроме социофобии, когнитивно-поведенческая и экспозиционная терапия под руководством профессионала ,  а также работа в группе  должны быть самыми эффективными методами. Во всяком случае, так показало множество исследований.

Согласен, когнитивно-поведенческая терапия вещь хорошая. Она  научна и помогает логически разобраться в проблеме, расставить все по полочкам.
Но прежде, чтобы начать мыслить позитивно  нужно замотивировать себя на изменение мышления. Для этого нужно искать или формировать свои собственные жизненные ценности. Без этих ценностей когитивно-поведенческая терапия, на мой взгляд, не будет эффективна. Это ценности, которые определяют стержень человека, то ради чего человек готов рискнуть и измениться.  Этими ценностями могут быть  семья, секс, любовь, здоровье, работа, уважение, красота, удовольствие, спорт, хобби, внутренний стержень,хорошее настроение, позитивное отношение к себе,уверенность в себе, уважение к себе, взгляды, мирровоззрение и.т.п Ведь чтобы общаться с социумом человек должен как-то заявить о себе, давать что-то и получать взамен. Как на рынке. Параллельно с формированием ценностей  возможно постепенное накопление положительного социального опыта и навыков общения. Если получится установить отношения брать-давать с людьми, то и страх людей пропадет. Люди и общение станут выгодны.
Да, и я согласен, что лучше работать в группе,причем с людьми с похожей проблемой.Важно почувствать себя РАВНЫМ другим, чтобы не отделять себя от коллектива. Еще очень важны взаимопонимание и поддержка друг друга.
Так что здесь все взаимосвязано и это глобальная работа над собой по всем фронтам.

8

hollander написал(а):

не столь важен конкретный вид психотерапии, в рамках которого проводится коррекция. Все люди, несмотря на общность проблем, на самом деле очень разные и подход должен учитывать индивидуальные особенности каждого.

Вид психотерапии важен как подход к конкретной проблеме. Когнитивно-поведенческий подход работает отлично на своем уровне проблем, но личность - сложная система, и ограничиваться одним подходом нельзя. Надо сначало разобраться, что для тебя в данный момент будет подходить больше всего.
Люди действительно разные, и помимо когнитивного подхода, им может понадобится и что-то другое.  Но есть и общие закономерности, в свете которых когнитивно-поведенческая психотерапия является одной из самых эффективных для социофобских проблем. Депрессняк и почее надо лечить отдельно. 

hollander написал(а):

Что если поставить изучение теории на паузу, и попробовать заняться практикой, т.е. сходить на психотерапию хотя бы раз?

Я уже прошла годовой интенсивный курс психотерапии. И это позволило мне выбраться из затворничества в квартире и начать учиться.
Но я лечила другую проблему (у меня их много - проблем то :)

СФ же пока остается на радаре. Я оставила ее на десерт. И в сентябре я начинаю групповую терапию - как раз таки когнитивно-поведенческую.

Tricky написал(а):

КПТ это поверхностная работа с симптомом, а не с проблемой в целом. Есть еще вариант, что вы попросту будете сопротивляться внутренне изменению убеждений, не захотите верить в более позитивное мышление.

Carmonas прекрасно ответил на это:

Carmonas написал(а):

Согласен, когнитивно-поведенческая терапия вещь хорошая. Она  научна и помогает логически разобраться в проблеме, расставить все по полочкам.
Но прежде, чтобы начать мыслить позитивно  нужно замотивировать себя на изменение мышления. Для этого нужно искать или формировать свои собственные жизненные ценности. Без этих ценностей когитивно-поведенческая терапия, на мой взгляд, не будет эффективна. Это ценности, которые определяют стержень человека, то ради чего человек готов рискнуть и измениться.  Этими ценностями могут быть  семья, секс, любовь, здоровье, работа, уважение, красота, удовольствие, спорт, хобби, внутренний стержень,хорошее настроение, позитивное отношение к себе,уверенность в себе, уважение к себе, взгляды, мирровоззрение и.т.п Ведь чтобы общаться с социумом человек должен как-то заявить о себе, давать что-то и получать взамен. Как на рынке. Параллельно с формированием ценностей  возможно постепенное накопление положительного социального опыта и навыков общения. Если получится установить отношения брать-давать с людьми, то и страх людей пропадет. Люди и общение станут выгодны.
Да, и я согласен, что лучше работать в группе,причем с людьми с похожей проблемой.Важно почувствать себя РАВНЫМ другим, чтобы не отделять себя от коллектива. Еще очень важны взаимопонимание и поддержка друг друга.
Так что здесь все взаимосвязано и это глобальная работа над собой по всем фронтам.

Севастьяна написал(а):

а ты захотел верить в позитивное мышление и избавился  от сф ?

Я для себя решила, что позитивное мышление - не является первоначальной целью. Важно просто научиться мыслить здраво, объективно. Вместо привычного негативного взгляда на мир и зацикленности на определенных вещах, страхах, прошлом.

9

Lina написал(а):

Я уже прошла годовой интенсивный курс психотерапии. И это позволило мне выбраться из затворничества в квартире и начать учиться.

А что значит интенсивный курс? В каком направлении работал твой терапевт с тобой (психоанализ, гештальт, символдрама)?

10

Tricky, я прошла курс диалектической поведенческой терапии. Были занятия в группе и один-на-один с терапевтом каждую неделю в течении года. Плюс надо было заполнять дневники, т.к. они вели наблюдение за проблемным поведением у нас. Потом учили как изменять свои деструктивные привычки на что-то более здоровое.  Но это не имело отношение к мой социофобии, я там лечила совсем другой набор глюков.

Я правда не думаю, что символдрама или психоанализ могут глобально решить проблему социофобии. Их надо сипользовать как бонусы, а не как основной метод лечения.

11

Lina написал(а):

Tricky, я прошла курс диалектической поведенческой терапии. Были занятия в группе и один-на-один с терапевтом каждую неделю в течении года. Плюс надо было заполнять дневники, т.к. они вели наблюдение за проблемным поведением у нас.
Я правда не думаю, что символдрама или психоанализ могут глобально решить проблему социофобии. Их надо сипользовать как бонусы, а не как основной метод лечения.

Из личного опыта могу заметить, что гештальт-терапия тоже дает неплохие результаты. Я своими глазами видел, как сильно преображались замкнутые, необщительные, стеснительные люди за 1-2 месячный цикл групповой гештальт-терапии в рамках программы "Победа над страхами и сомнениями".

12

Я сейчас пошёл на группу по КПТ, сегодня как раз было первое занятие. Ещё индивидуально 1 занятие пока прошёл, через некоторое время посмотрим.
По поводу психотерапевтического подхода и эффективности КПТ, то сначала нужно определиться, что такое сф. Ведь сф, это только общее название трудностей с общением, но это название не отражает индивидуальных особенностей данной проблемы, её причин и следствий, у каждого конкретного человека. Поэтому КПТ может подойти не всем, я вот начинал с гештальта и первые месяцы вобще не мог ответить на вопросы, какие мысли и конкретные чувства у меня вызывает та или иная ситуация связанная с общением. И я несколько месяцев учился только это понимать и осознавать, тогда как курс КПТ рассчитан всего на 16 занятий и там ты сразу должен это ясно осознавать. Прошло уже около 3 лет, но даже сейчас мне сложно отвечать на такие вопросы, хотя у меня практики уже достаточно много. И вот с такой проблемой как у меня, её ещё называют алекситимия, психоанализ и гештальт, это возможно лучшие варианты. Притом если за сф стоит какая-то сильная психологическая травма глубоко вытесненная в подсознание, например сексуальное насилие в детстве, шок и пр., то КПТ тут бессильно, тут как раз нужна долгосрочная психотерапия, которая постепенно будет высвобождать и прорабатывать травму, так как быстрей её проработать и нельзя, через псих. защиты не перепрыгнешь и здесь всё зависит уже от индивидуальных особенностей психики конкретного человека, силы травмы, силы и сложности псих. защит. Психоанализ и гештальт, это терапия скорее именно принятия своей личности, большего принятия своей личности во всей её полноте и целостности со всеми + и -, такой как она есть и вследствии этого улучшения качества жизни, а не только изменения реакций, которые человеку не нравятся, а по сути, которые он не принимает и отрицает в себе, но которые никуда не денутся и всегда будут в нём и будут им отрицаться. Поэтому КПТ скорей направлено не на принятие себя целиком в следствии чего происходит и гармонизация отношений с самим собой и окружающим миром, а только на изменение тех реакций, которые человеку в себе не нравятся. Ещё из особенностей психоанализа и гештальта, которых нет в КПТ, что они работают за счёт развития осознанности, человек начинает понимать, как он сам создаёт не только свои проблемы, но и вобще любую жизненную ситуацию, зачем он её создаёт, как отказывается от ответственности и перекладывает на других и какие проблемы во взаимоотношениях это рождает для обоих, как и где другие перекладываю свою ответственность на человека и что вытекает из этого, как мы нарушаем и как нарушают наши личные границы, что даёт понять наши собственные позитивные и негативные чувства к другим людям, а так же других людей к нам, даёт возможность понять, как мы вызываем те или иные реакции у других людей своим собственным поведением и пр. Этому КПТ не учит и не даёт возможности получить такой опыт, так как относится к краткосрочным терапиям, т.е. работает больше на устранение симптоматики, чем причин.
Но лично мне нравятся техники КПТ, хотя как целостную терапию я его не воспринимаю, но ещё поработаю посмотрю, так как пока мало знаком с ней.

13

hollander написал(а):

гештальт-терапия тоже дает неплохие результаты

А какие конкретно результаты обычно наблюдаются?

SergeyPiter написал(а):

Я сейчас пошёл на группу по КПТ

Поздравляю. Как успехи? ПсихоТерапевт адекватен ))?

SergeyPiter написал(а):

Поэтому КПТ может подойти не всем

КПТ - самый действенный на данный момент метод лечения комплекса симптомов под названием социофобия.

А уже другие индивидуальные проблемы вроде пониженной самооценки, психологической травмы из детства, депрессии и т.д.  чаще всего надо лечить другими способами. Не все готовы к курсу КПТ, это верно.

Умение осознавать явления своего внутреннего мира так просто не дается. Его надо тренировать, нарабатывать целый набор новых психологических навыков. Этому надо отдельно учиться.

SergeyPiter написал(а):

психоанализ

Практики осознанности в  диалектической поведенческой терапии дают примерно такой же эффект. Меня это спасло от страшных вещей, которые раньше были частью моей каждодневной реальности.

Насчет психоанализа. Я пробовала техники психоанализа сама на себе. С одной стороны, психоанализ помогает пролить свет на запрятанные в подсознании травмы, причины своего поведения и страхов, но с другой... У меня это вызвало зацикленность на негативе из прошлого. Может если бы я работала с психотерапевтом, этого не произошло бы.

Психологические травмы есть у многих людей в нашем обществе. Но большинство из них выходят из дома и нормально функционируют в соц. ситуациях. Соответственно, я надеюсь, что социофоб тоже может выйти на этот уровень. При этом у него(нее) останутся какие-то глубокие неразрешенные конфликты внутри, но общаться он(она) будет на автомате, не придавая этому такого большого значения.

14

Lina написал(а):

А какие конкретно результаты обычно наблюдаются?

Без общих слов приведу конкретный пример. Юля. Примерно 26-28 лет (точно не помню). Обыкновенная внешность. На первой групповой сессии молча просидела в таком положении - как будто сползала со стула, руки где-то возле шеи, ноги вытянуты, на голове капюшон. Взгляд опущен. На последней сессии (через 2 месяца еженедельных встреч - раз в неделю по 4 часа) на этом же стуле сидела открытая, улыбчивая девушка, которая тараторила без умолку, мне казалось, что энергия из нее просто фонтанирует. Ее было невозможно узнать, это просто был другой человек. Толстовки с капюшонами и темные свитера, натянутые на низ лица в прошлом. Она устроилась на работу, стала заниматься танцами, и у нее появился молодой человек.  Вот примерно такие результаты..)

Отредактировано hollander (05-09-2013 10:46:26)

15

а потом она встретила фоба, который сидел дома, но с помощью грамотной системы явок и паролей, зарабатывал больше бабки, не выход из дома
они полюбили друг друга чистой и красивой любовью, но потом он погиб, однако Юля призывает вас не отчаиваться и вас обязательно ждет внезапное щастье!!!1

16

Lina написал(а):

И, извините, турбо-суслик ( --  http://6url.ru/aO3B ) - это уже слишком

На счет него мнения расходятся. Одни говорят, что помогает, другие считают его говном.

17

Carmonas написал(а):

Параллельно с формированием ценностей  возможно постепенное накопление положительного социального опыта и навыков общения. Если получится установить отношения брать-давать с людьми, то и страх людей пропадет

вот пишут общаться и со временем страх общения пропадёт.Неуверенность в себе,начинать с малого,с маленьких достижений и будет появляться уверенность,даже один знакомый психолог такое как-то сказал.На практике выходит что с каждым новым разом такая мысля выскакивает:"А в друг в этот раз меня засмеют,вдруг в этот раз я сделаю что-то не верно".И так спустя год и два.Всё таки действительно все люди разные.Если б с каждым новым "шагом" проблема уменьшалась на шаг,то форум бы этот наверно не существовал

Отредактировано Colos (15-03-2016 10:28:43)

18

Colos написал(а):

Carmonas написал(а):

    Параллельно с формированием ценностей  возможно постепенное накопление положительного социального опыта и навыков общения. Если получится установить отношения брать-давать с людьми, то и страх людей пропадет

вот пишут общаться и со временем страх общения пропадёт.Неуверенность в себе,начинать с малого,с маленьких достижений и будет появляться уверенность,даже один знакомый психолог такое как-то сказал.На практике выходит что с каждым новым разом такая мысля выскакивает:"А в друг в этот раз меня засмеют,вдруг в этот раз я сделаю что-то не верно".И так спустя год и два.Всё таки действительно все люди разные.Если б с каждым новым "шагом" проблема уменьшалась на шаг,то форум бы этот наверно не существовал

Отредактировано Colos (Сегодня 09:28:43)

Весь секрет в том, с кем общаться.  ;)

19

see to learn написал(а):

Весь секрет в том, с кем общаться.

вы намекаете на психотерапевта?

20

Colos написал(а):

see to learn написал(а):

    Весь секрет в том, с кем общаться.

вы намекаете на психотерапевта?

В числе прочих. С психотерапевтом не стоит общаться. А в остальном решай сам, с кем общаться.  :)

21

see to learn написал(а):

В числе прочих. С психотерапевтом не стоит общаться. А в остальном решай сам, с кем общаться.

ну если ты про обычных людей,с работы,учёбы,то общался,только толку.....

22

Colos написал(а):

see to learn написал(а):

    В числе прочих. С психотерапевтом не стоит общаться. А в остальном решай сам, с кем общаться.

ну если ты про обычных людей,с работы,учёбы,то общался,только толку.....

Не все люди одинаково полезны. Есть плохие, есть хорошие. По крайней мере, я их различаю. Но ничего не советую, потому что мой выбор не обязательно хороший для тебя.

23

see to learn написал(а):

Не все люди одинаково полезны. Есть плохие, есть хорошие

предлагаешь со злобными пообщаться?

24

модер подчисти.Короч понятно твоё мнение,нужно пообщаться с теми,если с теми общался то не так,если так,то не тогда,если тогда,то не там и т.п.Я так понял ты что угодно скажешь защищая основную версию избавления от СФ это "общение"

Отредактировано Colos (15-03-2016 21:44:31)

25

КПТ не то чтобы самый лучший, но самый доказанный. И самый жесткий. Психоанализ - копание в прошлом, если в двух словах, гештальт - в возможности прожить заблокированные эмоции и концентрация на текущим эмоциях, а не каких то вчерашних, психодрама - опять же про возможность реструктурировать прошлую травмирующую ситуацию - вернее, прожить заблокированные эмоции и отпустить эту ситуацию, арт-терапия - это чтобы пт было проще понять, где у человека проблема, за все прочее не скажу, десятки их и разной степени доказанности. А вот кпт это работа с мысляиюми и после - действие в пугающих ситуациях. А вот это уже жесть, у тру фобов будет жесткое сопротивление. Тут только если адами накачать, и то они не на всех вличют, так что прям...


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Когнитивно-поведенческая терапия - самый эффективный метод?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно