Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Другой взгляд на СФ


Другой взгляд на СФ

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

ну а так потеме вообще рассуждать если ... ну а вот автор пишит о творчестве .. а кто тут творчеством то занимается ну кроме меня ?? а кто тут чтонибуть сдедал ? ну незнаю ! ну вот меня знают что я делаю чтото всегда что я и стихов пишу гору и музыку а так я больше невстречал тех кто мог приблизиться ко мне !. так что о творчестве если ты автор темы пишеш то сразу приводи примеры , того , кто им здесь занимается чтобы люди видели примеры человека , который действительно всегда погружон в себя, в свое творчество и который научился боротся со всеми проблемами о которых вы здесь говорите ! едиственно мне ненравится что у тебя автор какието темы слова непонятные какието шизонды ! надо просто говорить человек увлеченный творчеством или человек который занимается саморазвитем путем саморазрушения . а у тебя непонятно . саморазрушение плохо видители и чтото там еще ! какойто протирание мозгов ! нужно просто говрить и приводить примеры . нужно просто неговорить что вот то так а это сяк нужно просто сразу у видеть того человека который чтото уже сделал с собой , достиг хороших результатов а потом пытаться втирать и впаривать нам чтото своё . веть только испытав на своей шкуре ты автор можешгь чтото понимать ! и только я смогу лучше излажить то , что другие только пытаются чтото сказать использую терминологию далекую для людей которые действительно переживают и страдают этими вопросами .

Отредактировано pobarabanus (02-09-2013 09:31:41)

32

окидоки написал(а):

ДА! ожидал такой ответ?

Спасибо за откровенность. Да, но мне было интересно узнать, признаете вы это или нет.

Mr White)) написал(а):

Тебя походу вообще все раздражает

А вас ничто не раздражает?

lolicore написал(а):

Ну и если так, то я был и в состоянии когда не боролся и когда начал меняться, уж на своей шкуре хорошо прочувствовал, как этот перелом произошел, просто несколько обстоятельств изменилось, что то произошло среди внешних факторов, какие то идеи в голову залетели, все пошло само собой, а в какой то там героизм духа или супер способность перебороть себя я вообще не верю, есть ресурсы борешься, нет, то нет.

Вы правда не верите в возможность самому менять обстоятельства вашей собственной жизни и полагаетесь только на некие внешние воздействия?

окидоки написал(а):

Вся наша жизнь только наша заслуга, что посеешь то и пожнешь

Полностью согласен, жаль только, что так много людей не хочет или боится признать этот факт.

pobarabanus написал(а):

ганс я его еще с тех времен запомнил ! нефонтан от вообщем !
lolicore а ты хипстер какойто!

Действительно, есть такой способ - повышать свою самооценку за счет других людей. Хочешь почувствовать себя лучше, найди недостатки у окружающих, и тогда на их фоне, будешь смотреться вполне ничего.

а кто тут творчеством то занимается ну кроме меня ?? а кто тут чтонибуть сдедал ? ну незнаю ! ну вот меня знают что я делаю чтото всегда что я и стихов пишу гору и музыку а так я больше невстречал тех кто мог приблизиться ко мне !.

честно говоря, вы пока не вызываете у меня желания к вам приближаться)) пока я вижу у вас непомерно раздутое эго, ужасный стиль изложения мыслей.. еще вы часто повторяете "нужно просто, нужно просто.." Мне например не нужно, а если нужно вам, то так и делайте.) Удачи вам!

33

Lacan-Кареллен написал(а):

Будем дрожать и защищать себя (бегство или нападение), даже если ничего не угрожает. Мы защищаемся!
Это безобидно? Для окружающих это безобидно? Для близких? Нет. Ничего подобного

В своем посте о шизоидном типе личности мне хотелось сделать акцент на позитивных аспектах, хотя естественно, у каждой медали есть оборотная сторона. То, о чем вы говорите, как нельзя лучше отражает эту "темную" сторону, она действительно есть, это нельзя отрицать. Но в наших силах ее скомпенсировать, сделать так, чтобы "оборона" не стала клеткой, чтобы у человека была возможность открыть дверь из своего бомбоубежища и выйти прогуляться, подышать свежим воздухом... Посмотреть, а как там поживают соседи - в бомбоубежищах поблизости.. ведь в изоляции жить безопасно, но так уныло и одиноко..

Я сама на днях подобное умудрила. Умудрила, защищая себя, думая только о себе... Все понимаю. Постараюсь не повторить, но знаю, что повторю...
Как тут не презирать себя? Как, презирая себя, не видеть осуждение в окружающих и не уйти в глухую оборону?
Взглянуть на себя чужими глазами, понять, что чувствовали ОНИ... И как-то при этом не подпустить к себе вину, простить себя.

На групповой психотерапии я был свидетелем именно такой трансформации - когда люди, принимающие участие в процессе, получали от других людей т.н. "обратную связь". Они говорили о своих чувствах, открыто, и для многих участников было откровением, что в реальности люди зачастую чувствуют совсем не то, что им кажется. Это бесценный опыт, жаль, что его трудно повторить здесь на этом форуме... Но благодаря обратной связи как раз и можно Взглянуть на себя чужими глазами, понять, что чувствовали ОНИ...

Отредактировано hollander (02-09-2013 11:45:24)

34

Lacan-Кареллен написал(а):

Взглянуть на себя чужими глазами, понять, что чувствовали ОНИ...
Вот именно...  Тогда перестанешь видеть вокруг одних врагов. Увидишь чужую глупость, слабость, или обиду... но враждебность - вряд ли. Она сама по себе редка.

А что вы чувствуете сейчас по отношению ко мне - к человеку, с которым вы только начали свое общение?

35

Lacan-Кареллен написал(а):

Собеседника. Что чувствуют по отношению к собеседнику? Интерес к его мнению. Примерно так.

Хорошо.. А что-нибудь еще, связанное с дистанцией, с враждебностью, подозрительностью, удивлением, попробуйте еще выразить какие-нибудь чувства..

36

hollander написал(а):

честно говоря, вы пока не вызываете у меня желания к вам приближаться)) пока я вижу у вас непомерно раздутое эго, ужасный стиль изложения мыслей.. еще вы часто повторяете "нужно просто, нужно просто.." Мне например не нужно, а если нужно вам, то так и делайте.) Удачи вам!

ой да ладно ! вот ненадо вот только зазнаваться ... а у вас стиль как у этих всяких этих психотерапевтов и прочих ! да что они понимают вообще ??? они все вычурные и только бабки гребут и нифига неразбирающиеся вечно !!! они тольк и могут что смотреть на других и делать выводы рассуждать чтота !! а на своей шкуре и неиспытывали ничего ! а еще всякие нытики унылые достали и подростки всякие  ! тут тоже много всяких ! вот они и ваши клиенты !!
  а я на себе испытываю !! и я отражаю в себе и в творчестве все ! и я знаю правду !! а вы только твердити и мусолите одно итоже !а те кто реально чтото с чемто столкнулся , у кого за плечами адский опыт страдальца и саморазрушатора , накопленный десятилетиями здесь единицы . и тот кто реально страдает небудет на вас сраных психотерапевтов время терять а будет упиваться болью и ловить удовольствие !

37

pobarabanus написал(а):

ой да ладно ! вот ненадо вот только зазнаваться ... а у вас стиль как у этих всяких этих психотерапевтов и прочих ! да что они понимают вообще ??? они все вычурные и только бабки гребут и нифига неразбирающиеся вечно !!! они тольк и могут что смотреть на других и делать выводы рассуждать чтота !! а на своей шкуре и неиспытывали ничего ! а еще всякие нытики унылые достали и подростки всякие  ! тут тоже много всяких ! вот они и ваши клиенты !!
  а я на себе испытываю !! и я отражаю в себе и в творчестве все ! и я знаю правду !! а вы только твердити и мусолите одно итоже !а те кто реально чтото с чемто столкнулся , у кого за плечами адский опыт страдальца и саморазрушатора , накопленный десятилетиями здесь единицы . и тот кто реально страдает небудет на вас сраных психотерапевтов время терять а будет упиваться болью и ловить удовольствие !

Так и хочется добавить от вашего лица - "знаю я этих психотерапевтов, я всех вас выведу на чистую воду!" https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif
Я все же считаю, что ваши фантазии о психотерапии, не имеют ничего общего с реальностью. Каждый практикующий психотерапевт проходит личную терапию. И поверьте, всё они испытывали, хотя зачем мне это вам объяснять. У меня же создается ощущение, что вы меряетесь со всеми тем, кто здесь более крутой социофоб. Поздравляю, вы победили))

Lacan-Кареллен написал(а):

Присутствует только желание как можно точнее выразить свои мысли, чтобы их не поняли не так из-за моей неточности.. Ну и вообще желание, чтобы ПОНЯЛИ.

А как вам кажется, я понимаю вас?

38

hollander написал(а):

Вы правда не верите в возможность самому менять обстоятельства вашей собственной жизни и полагаетесь только на некие внешние воздействия?

В целом да, в жизни в реальном времени это конечно сложно представить, даже наверно и выгоднее считать что решения принимаешь сам и сам что то делаешь и меняешь, но если смотреть на жизнь не из себя как бы, а над собой, над мыслями эго, то по моему все это имеет смысл, ну мне так стало казаться в свое время, с особенно сейчас, когда уже что то в себе переделал, это уже как факт очевидный для меня. Допустим в рамках анализа прошлого, могли ли мы поменять место и время, где когда и у кого родиться, что нам занесут на очень ранних стадиях жизни, что потом будет основой нашего развития. Даже самое просто, был ли допустим у меня шанс, после того окружения в котором рос и воспитания не бояться например, и у всех остальных у кого с ранних лет начинались такие проблемы, да ни фига, психика уже так настроения, гормоны подаются соответствующие, ну всякие процессы в организме в общем, и возможности не бояться просто нет, и все это сформировано из различных обстоятельств. И дальнейшее развитие на такой почве уже будет не ахти какое. Зря что ли говорят что те кто доходят до дня имеют шанс от него оттолкнуться и подняться, уж не самое редкое мнение, и тут как бы тоже ясно по какой причине идут изменения. По моему так можно взять любую житейскую ситуацию и раскручивать ее, ища причинно следственную связь и придти в итоге к выводу что все складывается просто из кучи различных обстоятельств. Это не так наверное понятно людям полностью отождествляющими себя со своими мыслями, а мысли то как часть материального мира тоже залетаю в голову людям из за каких то обстоятельств, но людям почему то лучше решать какие то неразрешимые задачи какие мысли в голове "их" а какие типо "чужие", искать себя на уровне своих мыслей, и конечно же ничего там не найти, потому что там ничего такого и нет и быть не может. Причины то на то конечно есть, но если шагнуть чуть дальше, то становится понятно что в мышлении себя и какой то правды найти вообще невозможно. Только за что то цепляться, за какие то идеи, рассуждать о какие то масках, и что где есть настоящий я без маски. В общем если отойти от своей материальной формы, от тела, от мыслей, посмотреть на себя со стороны, вывод приходит сам собой, я думаю так, и уж тем более что подобные мысли, о том что у человека нет свободы выбора, видел например у Ницше, у Толле, у Карла Ренца, как то это подкрепило веру в итоге. А так если посмотреть, как и в прошлом, из кучи этих обстоятельств, всегда происходит какие то одно событие, так же и в будущем произойдет что то одно, даже если где то во вселенной существует куча вариантов будущего или что то в этом роде, но очевидно что будет какой то только один сценарий, а то что мы что то может поменять, по моему это только иллюзия и не более, как и восприятие в реальном времени, когда вроде как мы вообще всюду все решаем сами, но также посмотрев на совсем недавнее прошлое, которое уже стало будущим, опять же приходит понимание того что выбора то и не было.

      А если взглянуть по простому, насколько выгодно например считать что во всех своих бедах виноват ты сам, или то что жизнь это только стечение обстоятельств. В первом варианте как то я сильно сомневаюсь что можно обойтись без переживаний прошлой жизни, вспоминая это самые моменты когда вроде бы как был какой то выбор, подумать как бы все было пиздато если бы сделал другой выбор, ну в депрессию небольшую впасть, ну а хули, сами же решаем, разве такого не бывает, или потрястись перед будущим, там же мы тоже будем что то решать, все зависит только от нас, во бля страх то какой. И сколько много шлака из головы можно спустить, если принять все как есть, принять прошлое, как единственно возможный вариант развития, отпустить тревоги о будущем, потому как есть понимание того что оно будет только одно, и от того будешь ли ты бояться его или нет оно вообще никак не поменяется, разрешить себе не переживать, сколько много энергии освободится в итоге, ну давай те по чесноку только, сколько времени тратиться в вашей жизни на переживание моментов прошлого, сколько страхов перед будущим, а ведь на все это уходят ресурсы, уходит время, которое можно было бы потратить на что то позитивное для себя, уходит энергия, так как все эти переживания к хорошему настроению никогда не ведут, да не мало людей попросту не могут остаться наедине с собой, потому что их же мысли их съедят. Вот с недавних пор, когда узнал о состоянии присутствия в моменте, странно, но это уже все было так понятно и очевидно,  всякие современные духовные учения, если какое то время назад мне все это вообще казалось каким то полным бредом, то теперь все так просто и понятно. И к такому состоянию, без тревог и страха, ну только то что осталось в теле, хотя и этого с каждым днем становиться все меньше и меньше, больше спокойствия, умиротворения, больше энергии на действия. И все это произошло из за того что поверил, в эту концепцию, просто поверил и все, но проблема конечно в том что поверить не просто, когда голова уже добротно накачана всяким шлаком.

     Самое то забавное, как по итогу закрылась проблема с фобиями, просто сама собой, хотя тело еще далеко не лучшем состоянии, но получилось что страхи просто перестали создаваться, все эти иллюзии сами собой разрушились. Просто постепенно пропала необходимость бороться со страхами, они просто перестали создаваться.

39

lolicore написал(а):

В жизни в реальном времени это конечно сложно представить, даже наверно и выгоднее считать что решения принимаешь сам и сам что то делаешь и меняешь, но если смотреть на жизнь не из себя как бы, а над собой, над мыслями эго, то по моему все это имеет смысл.

Как я заметил, вы уделяете много времени абстрактному фантазированию, представляя ситуации, какими они могли бы быть.. Много думаете о прошлом, о будущем. Но ключ к счастью находится в настоящем моменте, в том, что происходит с вами здесь и сейчас.. Можно навсегда потеряться в прошлом и будущем, потратить годы на фантазии, но реальность она на кончике ножа, на острие, которого вы пока не замечаете.. Попробуйте на время перестать философствовать, просто ради эксперимента и обратите внимание на свои чувства - что я чувствую здесь и сейчас. Услышьте те сигналы, которые посылают вам ваши органы чувств. В них вы услышите голос окружающего мира.

40

Ну что сказать, то что я упомянул о том, что стал более менее не плохо понимать современные духовные учения и всякое такое, естественно все это я очень хорошо понимаю, про присутствие в моменте и все такое, но это сейчас, не все легко просто так принять на веру, тем что написал я занимался уже давненько, просто это был важный шаг, для того что бы понять силу момента на уровне ума, а дальше уже просто принять. Просто с чего то это должно было начаться, вот как по мне для начала это и есть самое простое, освобождать себя от иллюзий, явно не выгодных, заменяя другими, но уже выгодными.

Отредактировано lolicore (02-09-2013 17:22:13)

41

lolicore написал(а):

это был важный шаг, для того что бы понять силу момента на уровне ума, а дальше уже просто принять.

А вам удалось прочувствовать силу момента? принять ее на уровне чувств?

42

tsumaranaihito написал(а):

Не уверен, что мы способны повлиять на что-либо самостоятельно. Взять ответственность за свою жизнь, менять её к лучшему и всё такое.

Давайте рассмотрим другой пример. Скажем, утром вы принимаете душ. Можно конечно попросить кого-то, чтобы вам открыли воду, и терпеть, если вода окажется слишком холодной или горячей. А можно протянуть руку, повернуть кран в нужную сторону (т.е. повлиять на этот процесс самостоятельно).. Вот вам какое поведение ближе - первое (безответственное) или второе (когда принимается полная ответственность)?

43

hollander написал(а):

А вам удалось прочувствовать силу момента? принять ее на уровне чувств?

может быть, по крайней мере понял что с помощью этого можно стремиться к спокойствию, ну вместо тревоги, когда радость мало у кого будет желание стремиться к покою, а в состоянии покоя больше повода для радости, как то так, постепенно даже стало прогрессировать, поначалу спокойствие наедине с собой, потом уже потихоньку расслабленность на людях. Медитировать часами, или что то в этом духе как то не по мне, а вот не развивать те мысли которые приводят с страхам и тревогам получилось, так что свое бытовое применение это размышлятельство в итоге нашло. А вы что какой то психврачь или что то в этом роде, а то все вопросы да вопросы какие то, как то не особо воспринимается человек если о себе не расскажет, ну в такой среде как эта по крайней мере

44

lolicore написал(а):

А вы что какой то психврачь или что то в этом роде, а то все вопросы да вопросы какие то, как то не особо воспринимается человек если о себе не расскажет, ну в такой среде как эта по крайней мере

Нет, я не психврач, как вы выразились)) Мне не трудно о себе рассказать, что вы хотите узнать?

45

ну какими судьбами на такой форум занесло, какие проблемы или были, как боролись все в таком роде в общем

46

tsumaranaihito написал(а):

Если абстрагироваться от некоторой фантастичности примера, то второе.

Своим примером я хотел лишь показать, что выражение "брать ответственность за свою жизнь" - это не какая-то философская абстракция или концепция, а вполне конкретное, я бы даже сказал обыденное действие... Вся жизнь состоит из таких привычных мелочей, и если в даже в мелочах мы берем на себя ответственность, то жизнь в целом выглядит успешной, а если нет, то рискуем всю жизнь либо терпеть "контрастный" душ, либо вообще ходить грязными))

47

lolicore написал(а):

ну какими судьбами на такой форум занесло, какие проблемы или были, как боролись все в таком роде в общем

На форум попал случайно, что-то искал в инете, и наткнулся.. почитал истории людей, тронуло.. О себе я не могу сказать, что испытываю трудности в общении, поэтому, очевидно, не подхожу под определение СФ. Однако у меня есть некие черты в характере (о которых я упомянул в своем посте) которые наблюдаю и у многих здешних сообщников. Это естественно вызывает у меня интерес..

48

Всем привет. Прежде чем озвучить свое мнение, хочу сказать, что почитал довольно много личных историй (в разделе "Первый шаг") и большинство из них настолько похожи, словно их написал один и тот же человек. Авторы историй сходятся во мнении, что больны или страдают в той или иной степени от некой "болезни" под звучным названием Социофобия. Я закавычил слово болезнь, потому что, на мой взгляд, это никакая не болезнь, не отклонение и тем более не психическое расстройство. То, что вы считаете "болезнью", на самом деле является формой защиты, которая в каком-то смысле, как бы парадоксально это ни звучало, помогает вам выжить.

Полное игнорирование достижений современной медицинской науки.
По заокенскому кадастру психических расстройств (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders) социофобии присвоен специальный код 300.23 (F40.10) и она считается серьезным заболеванием, от которого страдают 15 миллионов или 6.8% их населения. Полный перечень симптомов приведен на стр. 202-203 DSM – IV.

Согласно Википедии причины социофобии до конца не выяснены но ее течение  тесно связано с дисбалансом нейрохимических компонентов составляющих фобского мозга и гиперактивностью его некоторых участков.

There are many studies investigating neural bases of social anxiety disorder.[66][67] Although the exact neural mechanisms have not been found yet, there is evidence relating social anxiety disorder to imbalance in some neurochemicals and hyperactivity in some of brain areas.

Весь цивилизованный мир уже давно признал, что социофобия -это болезнь, а в России псевдопсихотерпевты – по-прежнему говорят об особенностях характера. Каменный век медицины. Фобы остаются фобами не потому что "плохо хотят", а потому что не могут реагировать по-другому в определенных обстоятельствах.

49

zefool, спасибо за мнение, но если вы не возражаете, я останусь при своем)

50

Hу, влюбленность вот тоже в МKБ-10 п.63 внесли,  как "расстройство привычек и влечений неутонченное".

51

lolicore, пост 38, а ты в реале с людьми тоже общаешься такими вот текстами ?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 

Почему ты пишешь что если посмотреть на прошлое то "выбора и не было" , по моему, как раз если смотреть туда, то там открывается столько разных возможностей.. только они все там... Но из этого можно сделать вывод что и в настоящем у нас Огромное количество возможностей !!
И ты веришь в некую " Судьбу" что ли по которой все предрешено ?
Или в то что твое окружение определяет твой выбор ?

52

нет конечно, я же не совсем тупой, понимаю что где уместно, ну смотрел я в прошлое, видел там тоже много вариантов, чето мне это счастья не принесло никакого, только разочарование одно, особенно для не совсем эмоционально устойчивого человека. Да и не в судьбу и не окружение, просто в то что в жизни все равно произойдет один какой то вариант событий, и сколько вариантов себе не представляй, он хоть как будет один, поэтому лучше сосредоточится на моменте сейчас чем на прошлом или будущем, и тогда и прошлое пойдет по самому лучшему варианту если вам так это нравится, варианты всякие рассматривать.

53

да есть здесь в чем то истина это именно способ защиты. Согласна все испытывают тревогу. Но как можно найти гармонию с собой и принять все как есть, когда ты не просто время от времени испытываешь умеренную тревогу, а каждую секунду, от этого устаешь, это изматывает и даже творчество не всегда спасает, проблема в том что в таком состоянии жить постоянно невозможно, здесь даже не тревога а ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ТРЕВОГА И СТРАХ, ДО ТРЯСУЧКИ И ТАК ПОСТОЯННО И ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ С ЭТИМ СДЕЛАТЬ. Даже во сне страх и тревога, с утра состояние словно и не спал. Потому что медленно уже сходишь с ума. Вот как такое можно принять.

Отредактировано oven (21-09-2013 19:07:58)

54

oven написал(а):

голова болит, особенно затылок, обезболивающее толком и не помогает, агрессия, депресняк, отсутствие интересов, не желание разговаривать, все раздражает, любая мелочь, звуки, на свет смотреть не могу, слишком яркий или кажется как будто еще свет добавили резкой вспышкой, злость на все, без объекта, агрессивность, голова кружится, мышление тормозное, память ухудшилась, ориентировка в городе очень сложная, путаюсь где что находится, что то прочитаю или скажут я не могу ничего ответить,потому что тут же забываю, чувствуешь себя дауном при этом и глюки, в голове ощущение что под кожей что то шевелится, горит в голове, тревожность, бывает состояние то заторможенное, как будто наполовину здесь а наполовину в себе или наоборот слишком, злость на людей особенно на большое скопление, отсюда неадекватная реакция, зависаю когда что то делаю, на средине работы не двигаюсь а в голове пустота, что читаю или говорят не понимаю.

Как я увидел, вас беспокоит не только сильная тревога и страх, но и злость. Как вам кажется, на что вы злитесь? Ваша злость - о чем она?

55

oven, я бы называл это стрессом. Стресс в таких количествах (постоянный) убивает. С этим надо что-то делать.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Другой взгляд на СФ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно