Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Другой взгляд на СФ


Другой взгляд на СФ

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Всем привет. Прежде чем озвучить свое мнение, хочу сказать, что почитал довольно много личных историй (в разделе "Первый шаг") и большинство из них настолько похожи, словно их написал один и тот же человек. Авторы историй сходятся во мнении, что больны или страдают в той или иной степени от некой "болезни" под звучным названием Социофобия. Я закавычил слово болезнь, потому что, на мой взгляд, это никакая не болезнь, не отклонение и тем более не психическое расстройство. То, что вы считаете "болезнью", на самом деле является формой защиты, которая в каком-то смысле, как бы парадоксально это ни звучало, помогает вам выжить. Все люди без исключения испытывают тревогу, потому что жизнь нестабильна, изменчива, порой опасна, непредсказуема. И с этой тревогой все люди справляются по-разному. Способ, который выбрали вы для того, чтобы справиться с тревогой, называется изоляция. Почему вы выбрали именно этот способ защиты я не знаю, возможно вас обижали в детстве, и единственной возможностью избежать очередной травмы было бегство и последующее уединение в безопасном месте. Потом, с возрастом, явные угрозы уходили на второй план, а вот способ защиты остался и укоренился в характере. Этот тип характера, согласно общепринятой традиции в психоаналитической диагностике, называется шизоидным. Пусть вас не смущает название, никакого отношения к шизофрении это не имеет. Есть и другие типы, вроде нарциссического или обсессивно-компульсивного (более подробно о психологических типах личности можно прочитать у Нэнси Мак-Вильямс) и ваш тип (что ж, не буду скрывать, и мой тоже..) ничем не лучше и не хуже других. Исправить или переделать свой характер практически невозможно (да и нужно ли?), зато научиться принимать себя и пользоваться сильными сторонами своей личности - это вполне по силам. К чести шизоидов могу сказать, что наш тип защиты (примитивная изоляция) менее всего искажает реальность. Ну кто из вас не ловил себя на мысли, что лучше понимает любую ситуацию, глядя на нее со стороны, с безопасного расстояния?)) Кроме этого, почти у каждого из вас есть явные творческие способности. Достаточно просто почитать, что вы пишите - мне нравится! А для шизоидов творчество - лучший путь для саморазвития, который приносит внутреннюю гармонию, удовлетворение от жизни и признание в обществе. Поэтому не принимайте социофобию близко к сердцу, а лучше учитесь осознавать себя, свои внутренние импульсы и желания. Спасибо.

Теги: hollander

Отредактировано hollander (30-08-2013 23:13:56)

2

К чему весь этот пост?

Занудно замечу  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif 

hollander написал(а):

Есть и другие типы, вроде нарциссического или обсессивно-компульсивного

обсессивно-компульсивный тип личности - это не тип личности, а его, личности, расстройство. Другими словами, это баг, а не фича тип личности. 

hollander, у вас есть клиника, кабинет, интернет-ресурс (на народ.ру) - нужное подчеркнуть?; вы проводите семинары, вебинары, консультации, прием на дому, чистите кошелек карму по фотографии и т. п. - нужное подчеркнуть?
ИЛИ вы тоже социофоб и... - после "и" я не знаю, что сказать. Можете добавить?

Отредактировано ганс (31-08-2013 00:15:49)

3

ганс написал(а):

К чему весь этот пост?

Очевидно для того же, для чего и ваш ответ - для выражения себя. Я выразил постом свое мнение, а вы - свое недоумение)

Занудно замечу

   

Извините, но я не старался написать так, чтобы понравилось именно вам)

обсессивно-компульсивный тип личности - это не тип личности, а его, личности, расстройство. Другими словами, это баг, а не фича тип личности.

Да, согласен. Действительно есть такое расстройство. Но это патология развития личности обсессивно-компульсивного типа. Почитайте об этом у той же Мак-Вильямс.

hollander, у вас есть клиника, кабинет, интернет-ресурс (на народ.ру) - нужное подчеркнуть?; вы проводите семинары, вебинары, консультации, прием на дому, чистите кошелек карму по фотографии и т. п. - нужное подчеркнуть?
ИЛИ вы тоже социофоб и... -

ганс, вы правда боитесь, что я из своей клиники по вашей фотографии обчищу вам кошелек???)))

после "и" я не знаю, что сказать.Можете добавить?

А смысл? На каждом форуме всегда есть люди, желающие общаться, и есть такие, кому важно поерничать. Судя по провокационному тону вашего ответа, вы из вторых... Поэтому сразу скажу, если тон не изменится на более уважительный, общения у нас с вами не получится.

4

hollander ,хорошие мысли , конешно все психотипы имеют свои сильные стороны !
И не согласна с Гансом, что это занудно, напротив легко читается !

5

hollander
Поддерживаю. Думаю любой мало-мальски думающий человек перестав себя сравнивать с эфемерным образом "нормального" человека, придет к аналогичным выводам. Все это логично и лежит на поверхности.

Севастьяна написал(а):

И не согласна с Гансом, что это занудно, напротив легко читается !

Достаточно присмотреться повнимательнее, человек просто живет на форуме и уже просто от скуки троллит др. людей, здесь это в порядке вещей.

6

Да, у всех какие-то проблемы психологические, только человек - такое существо, которое чаще дальше своего носа не видит. Каждый свой путь ищет.

7

hollander написал(а):

Очевидно для того же, для чего и ваш ответ - для выражения себя. Я выразил постом свое мнение, а вы - свое недоумение)

Поровну.

hollander написал(а):

Извините, но я не старался написать так, чтобы понравилось именно вам)

Но хотелось понравится? Так? Именно мне, пофиг, я ведь предупредил: "занудно" - а это извинительно звучит.

hollander написал(а):

ганс, вы правда боитесь, что я из своей клиники по вашей фотографии обчищу вам кошелек???)))

Я за себя не боюсь, я лишь предположил. А меня развести не возможно физически, мой кошелек уже много лет пуст. И да, я ответа на вопрос не увидел. Возможно вы еще раскроете карты. :)

hollander написал(а):

Поэтому сразу скажу, если тон не изменится на более уважительный, общения у нас с вами не получится.

Любая, даже самая маленькая, критика, даже если это и не критика, а лишь что-то похожее на критику, и уже такая реакция. Да вы годная еда, уважаемый.

Тема мне кажется очень странной и подозрительной. Кто ее автор, я теряюсь в догадках. Может он пришел нас всех спасти, а может он один из нас. Вот это меня настораживает. С уважением. ганс.

Севастьяна написал(а):

И не согласна с Гансом, что это занудно, напротив легко читается !

Занудным, ганс назвал свой комментарий, но кому это интересно.

Писака написал(а):

Достаточно присмотреться повнимательнее, человек просто живет на форуме и уже просто от скуки троллит др. людей, здесь это в порядке вещей.

Вот именно ваш комментарий и есть троллинг. Не надо так обо мне говорить, я этого не заслужил.

8

Севастьяна написал(а):

hollander ,хорошие мысли , конешно все психотипы имеют свои сильные стороны !
И не согласна с Гансом, что это занудно, напротив легко читается !

Спасибо! Я действительно считаю, что нужно больше обращать внимания на то, что есть (в том числе и в своем характере), чем на то, чего нет.)

9

Писака написал(а):

Поддерживаю. Думаю любой мало-мальски думающий человек перестав себя сравнивать с эфемерным образом "нормального" человека, придет к аналогичным выводам. Все это логично и лежит на поверхности.

И вам спасибо за отзыв! Согласен, нет ничего объективно "нормального" или "ненормального". Я верю в то, что если человек считает себя "нормальным", то для него в его реальности это так и есть. Если считает себя ненормальным, что ж -  в его реальности это тоже правда.

Достаточно присмотреться повнимательнее, человек просто живет на форуме и уже просто от скуки троллит др. людей, здесь это в порядке вещей.

Насчет Ганса - он вправе вести себя так, как считает нужным. Это его ответственность. А моя - обращать на него внимание или игнорировать. Пока присматриваюсь..

Faithless написал(а):

Да, у всех какие-то проблемы психологические, только человек - такое существо, которое чаще дальше своего носа не видит. Каждый свой путь ищет.

Да, вы правы, каждый ищет свой путь.. А вам удалось найти свой?

ганс написал(а):

Тема мне кажется очень странной и подозрительной. Кто ее автор, я теряюсь в догадках. Может он пришел нас всех спасти, а может он один из нас. Вот это меня настораживает..

А мне показалось странным, что вы стали говорить о себе во множественном числе))) А если серьезно, не волнуйтесь так, ганс. Поверьте, ничего плохого лично вам (как впрочем и всем, кто читает форум) я делать не собираюсь.

Отредактировано hollander (31-08-2013 20:45:15)

10

Ты не по адресу,чувак..Тут не любят банальные вещи. Потому что эти вещи предполагают то, что надо будет что то ДЕЛАТЬ. Но нет. будем ждать манны небесной или смиримся, воздвигнув свою сф на высокий превысокий пъедестал. ))
Ганс кидается на всех кто предлагает что либо. Он смирился и лег лапками к верху, а поскольку ему уже, обоже, за тридцать, то по умолчанию он ТРУТЕЙШИЙ ТРУ, и может задавать стандарты трушности. И конечно же все опровергать тем что он НЕ МОЖЕТ ну и ВСЕ ТУТ. И это не обсуждается!Не тру не поймут!  Ты знаешь , милый Ганс, надо напрягаться если чего то хочешь. А если не хочешь и тебя все устраивает, нефиг катить на тех кто хоть что то пытается делать. Авось да поможет им и не проживут такую жизнь как у тебя. Ну мало ли? Раз в год и палка стреляет.

11

окидоки написал(а):

Тут не любят банальные вещи. Потому что эти вещи предполагают то, что надо будет что то ДЕЛАТЬ.

Все так. Но любое действие должно совершаться осознанно. Пока нет осознания необходимости что-то менять в своей жизни, не будет и действия. В каждом человеке всегда борются два стремления - к стабильности и к развитию. Первое предлагает довольствоваться тем, что есть: "вроде меня и так все устраивает.. или.. плохо, но не настолько, кое-как жить можно..".. А второе - предполагает риск, опасность, но с другой стороны - ощущение жизни, интереса и разные приятные бонусы в виде исполнившихся желаний.. А в случае неудачи - приобретение ценного опыта.)) Так что главное, я считаю, это научиться осознавать, что происходит у себя в душе, и потом только действовать или, если все устраивает, бездействовать...

Ганс кидается на всех кто предлагает что либо. Он смирился и лег лапками к верху, а поскольку ему уже, обоже, за тридцать, то по умолчанию он ТРУТЕЙШИЙ ТРУ, и может задавать стандарты трушности. И конечно же все опровергать тем что он НЕ МОЖЕТ ну и ВСЕ ТУТ. И это не обсуждается!Не тру не поймут!

Похоже, что вы знаете Ганса лучше его самого..)) Мне кажется, у него есть свои причины, как вы говорите, "кидаться на всех". Я его не осуждаю за это.

12

hollander написал(а):

Пока нет осознания необходимости что-то менять в своей жизни, не будет и действия.

С этим и беда. Осознание что так жить нельзя тут есть почти у всех. Но делать ничего не хотят категорически. Почему? Ну типо страшно да и не тру это https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif   Ну я не знаю. Не мне кудахтать. Сама на кровати лежу как емеля на печи. Но доказывать всем что так и надо..зачем? Не понимаю. Вот и пришлось гансика "укусить", уже который раз замечаю как он какает в подобных темах с видом умудренного жизнью старца

13

окидоки написал(а):

hollander написал(а):

Пока нет осознания необходимости что-то менять в своей жизни, не будет и действия.

С этим и беда. Осознание что так жить нельзя тут есть почти у всех. Но делать ничего не хотят категорически. Почему?

Хороший вопрос! Вы говорите, что тут у всех есть осознание того, что так жить нельзя. Я согласен...Но осознания того, как жить нужно, практически нет ни у кого. Это можно сравнить с ситуацией в такси.

Вы садитесь в машину и говорите шоферу - поехали!
он спрашивает - куда едем?
вы - едем, срочно, трогаем!
он повторят еще раз - так куда едем?
вы настаиваете - ну поехали, чего же вы стоите???

Дальше, наверное, можно не продолжать и так все понятно..)) пока нет конкретного запроса, "такси" не тронется с места. Многие здесь хотят избавиться от СФ, но совершенно не осознают, что хотят получить..

14

Блин жаль что я не такой умный социофоб как все здесь собравшиеся и творческих навыков нету... Ну да ладно, hollander понятно что это форма защиты, но она действует даже тогда когда опасаться реально нечего, как жить не имея возможности нормально общаться, потому что система защиты считает это опасным... Я вчера совершал длительный пробег через весь город, мало того что шарахался от всех как только что из леса или пещеры вылез, дак еще и пот лил от волнения, меня люди стороной оббегали, ну это система защиты норма че https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-3.gif

15

Burunduk написал(а):

Блин жаль что я не такой умный социофоб как все здесь собравшиеся и творческих навыков нету... Ну да ладно, hollander понятно что это форма защиты, но она действует даже тогда когда опасаться реально нечего, как жить не имея возможности нормально общаться, потому что система защиты считает это опасным...

Как я услышал, вы перекладываете ответственность с себя на некую "систему защиты", которая якобы действует сама по себе, без вашего участия. Попробуйте проговорить вышесказанное вслух, громко и отчетливо, заменив слово "защита" на местоимение "я". А потом напишите, что вы почувствовали в этот момент. Давайте попробуем?

16

hollander
У меня ничего не получается, намекаете на то что я мол сам создаю свои проблемы, что на самом деле если поменять мышление, то весь страх уйдет, я извиняюсь если неправильно что то понял... Короче мне это не помогает.

17

hollander написал(а):

Поверьте, ничего плохого лично вам (как впрочем и всем, кто читает форум) я делать не собираюсь.

Не надо убеждать. мне уже пофиг. комменты отрезвили.

окидоки написал(а):

Ганс кидается на всех кто предлагает что либо.

Чушь.

окидоки написал(а):

Он смирился и лег лапками к верху, а поскольку ему уже, обоже, за тридцать, то по умолчанию он ТРУТЕЙШИЙ ТРУ, и может задавать стандарты трушности.

Я не смирился, не тупи. И я уже не ТРУъ ибо у меня прогресс постоянный хоть и медленный. Я и КСВ почти поборол, зря такую херню про меня говоришь, зря.

окидоки написал(а):

Ты знаешь , милый Ганс, надо напрягаться если чего то хочешь. А если не хочешь и тебя все устраивает, нефиг катить на тех кто хоть что то пытается делать.

Голословно, как обычно.

И чего на меня все набросились? Не такой уж я и плохой. Потерпите немного, я уже скоро уйду.

зы звиняйте за флуд и если кого обидел.

18

ганс
да нет у тебя нихрена. ты жизнь прокакал, уж извини. и идти тебе некуда

19

Burunduk написал(а):

У меня ничего не получается, намекаете на то что я мол сам создаю свои проблемы, что на самом деле если поменять мышление, то весь страх уйдет, я извиняюсь если неправильно что то понял... Короче мне это не помогает.

Вы говорите "если поменять мышление".. Если бы это было так просто, по щелчку, то наверное в мире не осталось бы больше несчастных людей. К тому же я уверен, что именно с мышлением у вас все в порядке. Хоть вы часто начинаете свои посты с фразы, что мол, мысли у меня спутаны, пишу сумбурно и т.п. (да, я почитал ваши сообщения у вас на страничке) я не заметил у вас никакой несвязанности. Вы хорошо пишите, я говорю это совершенно серьезно.

А как вы думаете, что вам может реально помочь?

ганс написал(а):

зы звиняйте за флуд и если кого обидел.

Для меня важно определить допустимые границы, поэтому я тоже извиняюсь, если что не так.

окидоки написал(а):

ганс да нет у тебя нихрена. ты жизнь прокакал, уж извини. и идти тебе некуда

На мой взгляд, звучит жестоко..

20

hollander написал(а):

На мой взгляд, звучит жестоко..

Что жестокого? Констатация факта. Это его осознанный выбор-жить вот так  как сейчас.

21

окидоки написал(а):

Это его осознанный выбор-жить вот так  как сейчас.

Серьезно так считаешь?

22

окидоки написал(а):

hollander написал(а):
Констатация факта. Это его осознанный выбор-жить вот так  как сейчас.

А каков ваш выбор?

23

lolicore написал(а):

Серьезно так считаешь?

серьезно. кому надо-тот меняется, а кому не надо-сдается своим страхам.

hollander написал(а):

А каков ваш выбор?

никакого. плыву по течению. буду наверное как Ганс. но это только МОЯ вина,а не в том что все написанное тут говно и не работает, а у кого работает тот не ТРУ

извините, наболело просто)) раздражает эта дрочка на социфобию которая тут процветает

24

окидоки написал(а):

плыву по течению. но это только МОЯ вина,а не в том что все написанное тут говно и не работает, а у кого работает тот не ТРУ
извините, наболело просто)) раздражает эта дрочка на социфобию которая тут процветает

Другими словами, вы считаете себя в чем-то лучше ганса?

25

окидоки написал(а):

никакого. плыву по течению. буду наверное как Ганс. но это только МОЯ вина,а не в том что все написанное тут говно и не работает, а у кого работает тот не ТРУ

hollander написал(а):

Другими словами, вы считаете себя в чем-то лучше ганса?

Давай, давай, Оки, открой душу, попотрошим маленько! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif

26

hollander написал(а):

Другими словами, вы считаете себя в чем-то лучше ганса?

ДА! ожидал такой ответ?

27

окидоки написал(а):

раздражает эта

Тебя походу вобще все раздражает

28

окидоки написал(а):

серьезно. кому надо-тот меняется, а кому не надо-сдается своим страхам.

У людей вообще очень много проблем, типо комплексов, неприятия себя, чувства вины, стыда и много чего еще стремного, существуют только на той иллюзии, что у них вообще когда то была какая то возможность выбора. Наверное возможность чуть чуть помыслить абстрагируясь от эго, неизбежно должна привести к такому выводу. У дерева например нет выбора куда ему расти, так и у человека, как у части животного мира особо то тоже нет вариантов, все сложнее устроенно у него только, и разум просто рождает много бреда,  как например иллюзию возможности этого выбора, хотя посмотрев на поступки других людей, или даже лучше на себя в прошлом, на какие то свои действия, ну неужели серьезно можно верить в то что была какая то возможность поступить как то иначе, чем поступали в свое время, просто отойдя от эго мышления, представив себя как набор разных биохимических реакций, моделей поведения, как просто часть материального мира, и различные обстоятельства по ходу жизни, и всегда только одна возможная ответная реакция исходя из своих ресурсов, где же тут свобода выбора. Ну и если так, то я был и в состоянии когда не боролся и когда начал меняться, уж на своей шкуре хорошо прочувствовал, как этот перелом произошел, просто несколько обстоятельств изменилось, что то произошло среди внешних факторов, какие то идеи в голову залетели, все пошло само собой, а в какой то там героизм духа или супер способность перебороть себя я вообще не верю, есть ресурсы борешься, нет, то нет. Даже сама это мысль как то случайно появилась, и голова быстренько очистилась от большого количества бреда, и продвинуло сильно в свое время. Ну так то можно дальше сидеть винить себя во всем, не многим лучше чем винить других, обе только нелепые иллюзии, одна более инфантильная, другая благородная такая что ли, все фуфло конечно

29

lolicore написал(а):

так и у человека, как у части животного мира особо то тоже нет вариантов, все сложнее устроенно у него только, и разум просто рождает много бреда,  как например иллюзию возможности этого выбора,

господи. да выбор есть всегда. даже если у тебя нет НИЧЕГО, ты можешь либо что то делать с этим либо не делать. все просто.  не верю я чтобы не было выбора. это невозможно. только если ты слепой глухой инвалид и ходишь под себя. Ну даже если социофобию взять. Два фоба с примерно одинаковым уровнем сф поведут себя по разному-один спрячется в кроватку, второй стиснув зубы пойдет в социум. И когда первый начинает доказывать что по другому он не мог, и это НЕВОЗМОЖНО ВПРИНЦИПЕ -это чушь собачья. Вся наша жизнь только наша заслуга, что посеешь то и пожнешь

30

окидоки

ой да ни больше ни меньше ! вот ганс твой тож помню мышцами крутил перед всеми пытался доказывать что он здоровый образ жизни ! я его еще с тех времен запомнил ! нефонтан от вообщем !
так что истери на него все верно ! ...

lolicore
а ты хипстер какойто! ну не в этом суть просто мне обычно неасилить прочитать многое что написано например тобой ... потомучто просто я немного занят . а у тебя длинноватые тексты всегда . если можешь чуть покороче излаги чтонибуть .


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Другой взгляд на СФ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно