Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Моя философия


Моя философия

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Социофобия... Странное название. Вообще мне кажется что при любой фобии объект страха не претерпевает условностей. У любой фобии должен быть свой конкретный объект. Если уж бояться людей то всех. Вот я например своих родителей не боюсь. Кого долго знаю тоже.
Фобию следует рассматривать на трех уровнях:
1. На уровне физиологии.
2. На уровне психологии.
3. Зависимости.
Физиология - это собственно сам страх. Который мешает тебе выйти на улицу, посмотреть на лица, обратиться к кому нибудь. От него избавиться можно - я проверял. С помощью дыхательных упражнений и пр.
Психология - это посложнее. От страха избавиться можно, а от своих привычек, шаблонов мышления и действий - с помощью упражнений - нельзя. Бестолку работать с физиологией без психологии.
Зависимости. Ну это думаю всем понятно.

2

Про неудачников.
Что такое удача? Удача = случай+везение. Удача - это случайность не зависящая от нас. Поэтому и нет оснований рассчитывать на нее. Удача - не наша заслуга. Если нам в чем то везет то наша заслуга заключается в том что мы вообще решили в этом участвовать. А неудачниками как правило называют людей которые не рассчитывают ни на себя ни на удачу.

3

абырвалг

4

Дарвин был прав. Мы произошли от обезьян. Ну сами подумайте ведь уже нашли останки австралопитеков, неандертальцев и пр. Чего людям еще надо?Потому ученые стали сеять сомнения. А все почему? Потому что нелегко признать это.Ведь тогда получается что мы никакие не особенные. С точки зрения политики эту теорию признавать нельзя. Пока мы верим в свое необычное происхождение (от бога. инопланетян) мы управляемы. Религия и теория дарвина несовместимы. А религия- это способ управления. причем очень массовый (не кради. не убивай а то бог накажет). К тому же религия - это деньги. Кому нужен хаос? Как управлять людьми которые ничего не бояться.Вы представляете себе последствия того. что мы признаем эволюции и откажемся от своего божественного происхождения.

5

Про отношения.
Мы поступаем с другими так, как хотели бы чтобы поступали с нами.
У всех фобов есть такое обобщение: "Опека со стороны матери, игнор со стороны отца.
Опека - это привязанность, а не любовь, желание что то получить взамен. В ней нет уважения тебя как личности. Игнор - это тоже вкладывание, только взамен человек хочет чтобы его не трогали. Пока это игнор нейтральный. Когда это не работает включается игнор негативный. - унижение. В ход пойдут любые средства чтобы отвязаться. Сначала мы хотели просто помолчать и для этого - молчали. Видишь я молчу и ты молчи. Когда с нами начали лишнего говорить мы уже говорим прямо - отстань от меня. Мы всегда искренны в отношениях.

6

Причины и следствия.
Переживать по поводу: "Я борюсь со следствиями" необязательно. Все равно ты устраняешь причины даже если не знаешь главной. Если ничего не делать и искать глубинные  корни - будет только хуже. Возникнет еще больше следствий и разгребать все будет сложнее. Следствия имеют свойство накапливаться и если ждать то их будет настолько много что мы уже поймем с чего все началось.

7

Мыслитель написал(а):

Дарвин был прав. Мы произошли от обезьян. Ну сами подумайте ведь уже нашли останки австралопитеков, неандертальцев и пр. Чего людям еще надо?Потому ученые стали сеять сомнения. А все почему? Потому что нелегко признать это.Ведь тогда получается что мы никакие не особенные. С точки зрения политики эту теорию признавать нельзя. Пока мы верим в свое необычное происхождение (от бога. инопланетян) мы управляемы. Религия и теория дарвина несовместимы. А религия- это способ управления. причем очень массовый (не кради. не убивай а то бог накажет). К тому же религия - это деньги. Кому нужен хаос? Как управлять людьми которые ничего не бояться.Вы представляете себе последствия того. что мы признаем эволюции и откажемся от своего божественного происхождения.

А как объяснить наличие совести у человека с точки зрения эволюции?

8

Birch написал(а):

А как объяснить наличие совести у человека с точки зрения эволюции?

А что с ней не так, зачем ее объяснять?

9

Про жалость.
Жалеть себя - нормально. Если вы жалеете котенка вы хотите для него что нибудь сделать. Жалеть себя - значит заботиться. Считать себя жалким - значит презирать себя. Это слова однокоренные, а смысл разный.

10

Упражнения по преодолению фобии.
Я как то был у психолога.(у женщины) Платил ей по 400р за час. И разочаровался. За все то время что я с ней общался я не услышал ничего полезного. Как будто просто с соседкой разговаривал.
Тренировки по преодолению фобии связанные с походами по общественным местам не совсем верны. Фишка фобии в том, что ты  боишься непредсказуемых ситуаций, когда что то идет не по плану ( у меня так). Я могу привыкнуть к обществу как то существовать в нем, но когда что то идет по другому обнаруживаешь что все равно чего то боишься.

11

Про ошибки.
Когда говорят что кто то ошибся то имеют ввиду что он что то сделал неправильно. А откуда ему было знать как правильно? Это несчастный до ошибки не знал в чем дело а после непременно решил что дело именно в нем. Он тут вообще не причем. Просто никого не было рядом, некому было подсказать. Все наши проблемы в жизни получаются случайно.

12

Как исправить свое мышление.
Вся проблема – в категоричном мышлении. Мы делаем однозначный вывод об каком либо явлении на основании только одной стороны его проялвения.
Например все мы думаем что от социофобии ничего не помогает и отрицаем любой предложенный метод. Но при этом мы забываем что у фоба вообще проблема с мотивацией. Если ты ленивый естественно тебе ничего не поможет. И уж тем более если ты ни в чем не видишь смысла.
Есть в мышлени два процесса синтез и анализ..
При анализе мы задаем вопрос – в чем разница, чем отличие?
При синтезе мы задаем вопрос – что общего, в чем схожесть?
Если чересчур увлечься анализом то вы не будете замечать когда ошибаетесь.
В жизни все не так просто. Явления складываются из многих факторов. Нужно принимать все к сведению.
1. Ошибаться могут все.
2. Правы могут быть все.
Чтобы понять кто прав, а кто нет нужно учитывать все, не создавая при этом ни кумиров, ни аутсайдеров. Это нелегко потому что требуется беспристрастность, непредвзятость.
Чтобы лучше понять что такое беспристрастность нужно понять один принцип:
1. Чтобы что то утверждать это нужно доказать или опровергнуть.
2. Отсутствие опровержений ничего не доказывает.
3. Отсутствие доказательств ничего не опровергает.
Кажется какой то мудрец сказал – я знаю что знаю не все. Всегда оставляйте место сомнениям. Всегда задавайте себе вопрос: откуда я это знаю? Это общепринято или я это где то услышал? Это мой собственный опыт. Не был ли он ошибочным? Ответ – я не знаю – очень хороший ответ не бойтесь этого. Вы начали правильно мыслить.

13

Мыслитель написал(а):

Всегда задавайте себе вопрос: откуда я это знаю? Это общепринято или я это где то услышал? Это мой собственный опыт. Не был ли он ошибочным?

Опыт вообще субъективен. На основании чего судить, ошибочен он или нет? На основании опыта более раннего, предшествующего ему? И до каких пор раскручивать эту цепочку? В любом случае, ты опыт получаешь из социума. Как бы ты жил и о чем думал, живя изолированно от людей? Любому человеку что-то навязано, но каждому - разное. Если избавиться от всего навязанного и общепринятого, может остаться тупая скотинка вместо человека.

Лучше уж в каких-то аспектах оставаться категоричным и субъективным. Ты хотя бы чем-то заполнен, хоть и привнесенным извне, хотя бы в чем-то уверен - пусть и в выдуманном. А если во всем вечно сомневаться, то можно ипануться. У меня всегда так, постоянные споры из-за этого с самим собой. Крыша немного начинает течь, когда понимаешь, что все, что считал своими собственными мыслями, ценностями, пришло откуда-то. Что в итоге - внутренняя пустота и бессмыслица всего происходящего снаружи. Я знаю, что я ничего не знаю. Но мне от этого как-то не легче, а наоборот.

14

Ну наверное следующим шагом после всех сомнений должна придти возможность в итоге выбирать самому что тебе нужно из возможных вариантов, то что приносит явную пользу, в это и верить, какая по сути разница во что если в принципе все выдумано и все откуда то привнесено. Это вероятно взаимосвязано, твердость в убеждениях делает и самого человека в итоге твердым, главное выбрать что по душе и что пользу приносит, снаружи то итак все бессмысленно, там его быть и не должно

15

Stroustrup написал(а):

Мыслитель написал(а):

    Всегда задавайте себе вопрос: откуда я это знаю? Это общепринято или я это где то услышал? Это мой собственный опыт. Не был ли он ошибочным?

Опыт вообще субъективен. На основании чего судить, ошибочен он или нет? На основании опыта более раннего, предшествующего ему? И до каких пор раскручивать эту цепочку? В любом случае, ты опыт получаешь из социума. Как бы ты жил и о чем думал, живя изолированно от людей? Любому человеку что-то навязано, но каждому - разное. Если избавиться от всего навязанного и общепринятого, может остаться тупая скотинка вместо человека.

Лучше уж в каких-то аспектах оставаться категоричным и субъективным. Ты хотя бы чем-то заполнен, хоть и привнесенным извне, хотя бы в чем-то уверен - пусть и в выдуманном. А если во всем вечно сомневаться, то можно ипануться. У меня всегда так, постоянные споры из-за этого с самим собой. Крыша немного начинает течь, когда понимаешь, что все, что считал своими собственными мыслями, ценностями, пришло откуда-то. Что в итоге - внутренняя пустота и бессмыслица всего происходящего снаружи. Я знаю, что я ничего не знаю. Но мне от этого как-то не легче, а наоборот.

Прекращайте грузить себя размышлениями о том, что вас ни к чему не приведет.

16

Stroustrup написал(а):

Лучше уж в каких-то аспектах оставаться категоричным и субъективным. Ты хотя бы чем-то заполнен, хоть и привнесенным извне, хотя бы в чем-то уверен - пусть и в выдуманном.

Ты понимаешь что если этот аспект негативный (ненужный) это плохо кончиться?

17

Stroustrup написал(а):

Мыслитель написал(а):
А если во всем вечно сомневаться, то можно ипануться. У меня всегда так, постоянные споры из-за этого с самим собой. Крыша немного начинает течь, когда понимаешь, что все, что считал своими собственными мыслями, ценностями, пришло откуда-то. Что в итоге - внутренняя пустота и бессмыслица всего происходящего снаружи. Я знаю, что я ничего не знаю. Но мне от этого как-то не легче, а наоборот.

Наоборот мозги мгновенно вправляются. Нужно не в себе сомневаться, а в своих знаниях.

18

Про эго.
Трудно объяснить что это. Знаю  лишь что оно имеет свойство сопротивляться. Даже на физическом уровне ощущал это когда люди вокруг говорят о позитиве как то портиться настроение, не веришь всему этому, какая то апатия. Поставить его на место нелегко (а оно занимает не свое место)

19

Я прежде чем начать думать задаю себе один вопрос: зачем мне это нужно? Я что то смогу сделать, поэтому поводу или буду вечно об этом думать? Если нет, то я прекращаю об этом думать. Если да то я начинаю анализировать что я же с этим смогу сделать. Грубо говоря, нужно понять сначала, что от тебя точно не зависит и что неважно для тебя сейчас. Понять, что ты сможешь изменить, в конце концов!
Впрочем, когда ты наконец находишь что сможешь сделать возвращаешься к предыдущим размышлениям которые казались тебе не нужными и оказывается что ты можешь и это исправить. Всегда что-то новое обнаруживаешь.

20

Постоянное "хочу" или "не хочу" может привести в тупик. Если стараться все время делать потому что "надо" то рано или поздно будешь жить так, как хочешь.

21

В мире все сбалансировано. Какое бы решение вы не принимали за него придется платить. Тратя свое время на сидение в интернете вы прожигаете свое время, лишая себя развлечений - заботитесь о своем будущем.

22

Мыслитель написал(а):

Про эго.

в отличие от нормальных, у сф невротиков это самое эго во главе угла ,оно жестко занимает позицию и не отступает, переход в другие соц. роли дается очень больно  и нервно

Отредактировано darkside (30-07-2013 00:00:59)

23

Дневной сон помогает от тревожности.

24

Мыслитель написал(а):

Дневной сон помогает от тревожности.

да, после того как хорошо выспишься первые минут тридцать вообще счастье ощущаешь ,эйфорию такую  !!

25

он философию вещает
он думает что так велик
но о болоте он .. НЕЗНАЕТ !!!!
поэтому он так безлик !

Отредактировано pobarabanus (07-08-2013 15:07:08)


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Моя философия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно