Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » И я тоже...


И я тоже...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем привет!
    Сказать по правде, мне стоило немалых усилий заставить себя зарегистрироваться здесь. Потому как стараюсь избегать любых соцсетей, форумов и прочего. Ну да ладно, попытаюсь приобщиться, и начну с подобного форума.
    Рос я без отца, и поначалу был обычным ребенком, разве что немного робким. Более того, в то время жили в общаге, где было много детей и никаких проблем с общением, по крайней мере, не возникало. Считаю, переломным моментом стал переезд в село. Как оказалось, там совсем другие люди и это меня неслабо пошатнуло. В школе одноклассники поначалу проявили ко мне интерес, мол человек из города и все такое. Но их увлечения в свободное время меня не зацепили. Очень трудно влиться в уже организованный коллектив. Тут то все и началось...
    Начал избегать любых контактов вне школы, погрузился в учебу, а со временем обо мне как-то и забыли. Я стал призраком, незаметным человеком. Затем поступил в колледж (пожалуй моё лучшее время) - интересные люди, друзья, вечеринки и вроде бы даже отпустило, я перестал ощущать себя посторонним. Но начал учебу в ВУЗе, причем перевели сразу на  третий курс, то есть опять же в сплотившийся коллектив. И снова почувствовал себя как в школе. С трудом осилил один курс обучения, а потом забил на универ. Считаю, с этого момента моя застенчивость стала перерастать в психическое расстройство.
    Растерял любые контакты с внешним миром и друзей. Нашел работу, потому что дома подолгу находиться стало невыносимым (отдельное спасибо моей матери). Практически сразу понял, что так продолжаться не может, надо что-то менять, но нужно было "доучиться" и получить диплом.
    Как только задача была выполнена, твердо решил побороть свою СФ. Для этого связался со своим старым товарищем, тот помог мне найти новую работу и переехать в другой город, что я и сделал. Более того, не без помощи вышеупомянутого товарища, обрел новые знакомства. Пересиливая свои страхи и неуверенность, не пропускал ни одной "тусовки", старался как можно чаще крутиться в социуме. И тут мне показалось, что чего-то не хватает, чего-то важного, как ни старался завести новых друзей и наладить отношения с противоположным полом, что-то не срасталось. И со стороны все казалось хорошо, может быть я и не мог общаться как обычный человек, зато обрел неплохое чувство юмора. Однако, все что я слышал в ответ: "а ты смешной, но какой-то ты странный..."
    "...ты странный..." вот, что сидит у меня в голове и по сей день, и не дает мне покоя. Любая перспектива общения с кем бы то ни было вызывает панику, и я стараюсь избегать этого всеми возможными методами, а если это неизбежно, стараюсь отшучиваться.
    Итак, мне 24 и я социофоб. А это - моя очередная попытка приобщиться к социуму. Раз уж не выходит общаться с обычными людьми, попробую научиться этому здесь, среди таких же как и я.

2

Может быть веселье ты нагонял на себя искусственно? Ну то есть притворялся что тебе весело? Поэтому могли считать тебя странным, естественность лучше. Я считаю что лучше быть таким какой ты есть. Тогда бы сказали что не странный, а например что стеснительный или че-то такое :-)

3

Экспортер написал(а):

Может быть веселье ты нагонял на себя искусственно? Ну то есть притворялся что тебе весело? Поэтому могли считать тебя странным, естественность лучше. Я считаю что лучше быть таким какой ты есть. Тогда бы сказали что не странный, а например что стеснительный или че-то такое

Ну как сказать, насчет искусственности, и да и нет. Как правило такие сборища сопровождались некоторым количеством спиртного. Так что, веселье в каком-то смысле естественное, но вызвано искусственно. Иначе труднее совладать с паникой. А если все проходило по трезвяку, то естессно выглядел стеснительным. Вот только подвох в том, что в нашем возрасте быть робким не приветствуется, так твердит нам общество. По крайней мере в моем окружении это так. В настоящее время на работе и вообще я проявляю себя таким, каков я есть, и в общем-то разницы не ощущается.
А как ведешь себя ты на людях? Предпочитаешь быть собой или проявляешь какую-то активность, пусть и выглядит это неловко? И какова реакция окружающих?

4

Grizzle написал(а):

Любая перспектива общения с кем бы то ни было вызывает панику, и я стараюсь избегать этого всеми возможными методами, а если это неизбежно, стараюсь отшучиваться.

Пугает перспектива общения со всеми или именно с противоположным полом? Скем вам комфортно общаться.
Чем сейчас занимаетесь?

Экспортер написал(а):

ы странный..." вот, что сидит у меня в голове и по сей день, и не дает мне покоя.

Вы на этом зациклились, отсюда и ваши проблемы, эт что-то вроде психологической травмы.
Это конечно сложно, но надо как-то отходить от этой установки. Перестать зацикливаться над этим.

5

Экспортер написал(а):

Я считаю что лучше быть таким какой ты есть. Тогда бы сказали что не странный, а например что стеснительный или че-то такое

Не думаю.Такой человек будет вызывать еще больше вопросов. Люди всегда подавляют тех, кто на них непоход.
Поэтому имхо все таки лучше носить маски. На сколько это возможно.

6

Макс написал(а):

Пугает перспектива общения со всеми или именно с противоположным полом? Скем вам комфортно общаться.
Чем сейчас занимаетесь?

Вы на этом зациклились, отсюда и ваши проблемы, эт что-то вроде психологической травмы.
Это конечно сложно, но надо как-то отходить от этой установки. Перестать зацикливаться над этим.

Труднее общаться с незнакомыми людьми, хочется показать себя интересным человеком, но это трудно, особенно если таким не являешься.

Согласен - это своего рода травма. Спасибо за совет, попытаюсь от этого отстраниться. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

7

Я принципиально не люблю притворства, если хочу молчать то молчу, если какие-то мысли появляются то говорю. Ну или не говорю, если фобно)

8

Экспортер написал(а):

Я принципиально не люблю притворства, если хочу молчать то молчу, если какие-то мысли появляются то говорю.

О как интересно.И что, никакого дискомфорта при этом? Ты же понимаешь, что на тебя косо смотрят?

9

Grizzle написал(а):

Вот только подвох в том, что в нашем возрасте быть робким не приветствуется

Вот это кстативерно подмечено, и это поблема.
Когда тебе лет 19, и ты просто стеснительный мальчик, это еще простительно.
Но когда тебе за 25, или под 30, это смотрится, как будто ты недоразвит.

10

Grizzle написал(а):

В настоящее время на работе и вообще я проявляю себя таким, каков я есть, и в общем-то разницы не ощущается.

А кем работаете? Как взаимоотношения на работе?

А почему бы вам не попробовать сайты знакомств?

Вообще я вот не выношу никакие коллективные посиделки, так я на них по возможности и не хожу.))

11

Ну вроде никакого дискомфорта, зато не нужно думать постоянно, о чем говорить дальше. Мысли сами приходят, если реально есть о чем говорить.

12

Макс написал(а):

О как интересно.И что, никакого дискомфорта при этом? Ты же понимаешь, что на тебя косо смотрят?

Нужно почаще забивать на мнение окружающих, они поступают точно также.
Наша проблема даже не в том, что мы не знаем как себя вести и как поступить правильно, а в том, что опасаемся порицания окружающих. Думаю это не правильно. Все же нужно быть собой, даже немного сумасшедшим. Это лучше, чем молчать. Иначе на пустом месте возникают сплетни, которые не имеют ничего общего с действительностью. Типа, он молчит и все время смотрит, может он маньяк?

Макс написал(а):

А кем работаете? Как взаимоотношения на работе?
А почему бы вам не попробовать сайты знакомств?
Вообще я вот не выношу никакие коллективные посиделки, так я на них по возможности и не хожу.))

Работаю в небольшой комп. фирме. СЗ попробую, но пока еще не готов. Сначала поработаю над собой.

13

Grizzle написал(а):

Нужно почаще забивать на мнение окружающих, они поступают точно также.Наша проблема даже не в том, что мы не знаем как себя вести и как поступить правильно, а в том, что опасаемся порицания окружающих. Думаю это не правильно. Все же нужно быть собой, даже немного сумасшедшим. Это лучше, чем молчать. Иначе на пустом месте возникают сплетни, которые не имеют ничего общего с действительностью. Типа, он молчит и все время смотрит, может он маньяк?

Ну в моем случае молчать это и есть быть собой. А так пожалуй вы правы.

14

Grizzle написал(а):

...Пересиливая свои страхи и неуверенность...

    "...ты странный..." вот, что сидит у меня в голове и по сей день, и не дает мне покоя. Любая перспектива общения с кем бы то ни было вызывает панику, и я стараюсь избегать этого всеми возможными методами, а если это неизбежно, стараюсь отшучиваться.

Знаете, могу привести пример из своей жизни. Я в детстве панически боялся воды, того что она попадёт в нос, в рот и я захлебнусь. Даже в ванне боялся лить воду на голову, не говоря о купании в море, реке и т.п. Я не знаю, откуда этот страх. В 10 или 11 лет родители заставили меня пойти в бассейн и учиться плавать. Не получалось, пытался снова и в итоге получилось. Сейчас я умею плавать. И лучше даже, наверное, чем некоторые (учили меня все же профессионалы). Но...  Неприязнь к воде так и осталась! Получается, что страх я просто загнал пинками внутрь себя, а не сломал. Если надо я и нырну и поплыву, но только "если надо". Никогда не полезу купаться для удовольствия и на пляжи не хожу.

К чему это я?  То ли читал, то ли слышал где-то, что при исследованиях психики было установлено наличие некоего центра личности, сердечника, не подверженного влиянию извне. Т.е. никакие гипнозы и внушения не помогут его изменить. И этот "сердечник", якобы и есть душа. Есть у меня такая мысль: а что, если СФ заложена на уровне души? Это как часть силового каркаса здания: ты можешь закрывать его красивыми панелями, обоями (т.е. характером, привычками), но вот в твое здание влетает на полном ходу грузовик (трудная жизненная ситуация, беда) и штукатурка обваливается, обнажая арматуру каркаса (твою истинную суть).

Недавно на работе у меня была "чёрная полоса", ошибки и неудачи пошли косяком. Работа ответственная, ошибка может стоить лишних затрат предприятию (в лучшем случае) или здоровья или жизни людям (в худшем). Короче, будучи СФ, да еще и неуверенным в себе и самокритичным я подал заявление на увольнение. На вопросы коллег "Почему?" честно ответил, что боюсь, не уверен в себе, большая ответственность и т.д. Показал настоящее лицо. Но меня отговорили таки увольняться.
И, странно, но сейчас на душе стало спокойнее от того, что не нужно претворяться.

Выводы: Мы (социофобы) - одиночки, так сказать, от Бога. Это нужно просто, принять как данность. Не притворяться кем-то другим. Социофобия в нашем мире - слабость, но если есть слабая сторона, должна быть и сильная. Не так ли? Проблема в том, чтобы её найти и научиться использовать.

Ух, что-то расфилософствовался... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif  Может я не прав. Это мои соображения, никого не убеждаю и не доказываю.

15

Ну разве что склонность к уединению, интроверсия и то вещи в общем то корректируемые обстоятельствами жизненными, а тревожность и фобии это уже явно заработанное, так уж все замешивать в кучу не стоит

16

Mercenary написал(а):

Выводы: Мы (социофобы) - одиночки, так сказать, от Бога. Это нужно просто, принять как данность. Не притворяться кем-то другим. Социофобия в нашем мире - слабость, но если есть слабая сторона, должна быть и сильная. Не так ли? Проблема в том, чтобы её найти и научиться использовать.

Соглашусь с Вами, сильная сторона должна быть, правда не совсем понятно в чем она. Есть ли какие-либо соображения у форумчан на этот счет? Может на личном примере, помогла ли социофобия чего-то достичь в жизни?

17

Mercenary написал(а):

Выводы: Мы (социофобы) - одиночки, так сказать, от Бога. Это нужно просто, принять как данность. Не притворяться кем-то другим.

Вы путаете интроверсию с социофобией.
Это тип личности дается с рождения и его никак не поменяешь. Как и характер. А социофобия это просто психологическое отклонение. Ничего более.
Т.е. вряд ли ты полюбишь шумные компании и вечеринки, станешь душой компании. Вряд ли станешь разговорчивым и словоохотливым. Но убрать страх, чувствовать себя при общении более менее нормально можно научиться.
Мы действительно одиночки. И это действительно нужно принять как данность. Но все же нужно научиться нормально взаимодействовать с обществом.

Mercenary написал(а):

Социофобия в нашем мире - слабость, но если есть слабая сторона, должна быть и сильная. Не так ли? Проблема в том, чтобы её найти и научиться использовать.

Полностью согласен. И какая же может быть сильная сторона?

Mercenary написал(а):

Получается, что страх я просто загнал пинками внутрь себя, а не сломал. Если надо я и нырну и поплыву, но только "если надо". Никогда не полезу купаться для удовольствия и на пляжи не хожу.

Ну вот хорошая аналогия. Вряд ли можно будет пойти на какую-нибудь сходку/вечеринку/тусовку,ну или вообще общаться ради удовольствия, но если надо для дела можно и сходить. Ну т.е. к этому нужно стремиьться.

Mercenary написал(а):

Работа ответственная, ошибка может стоить лишних затрат предприятию (в лучшем случае) или здоровья или жизни людям (в худшем)

Эх,как же я завидую.((

Mercenary написал(а):

да еще и неуверенным в себе и самокритичным я подал заявление на увольнение.

Сколько раз думал об этом. И вообще, не стоит ли сменить профессию.... не знаю, может быть и стоит......


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » И я тоже...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно