Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » моя проблема


моя проблема

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1

2

2

3

начну, пожалуй, по порядку и сначала...  история моя началась несколько лет тому назад. сейчас я учусь в одиннадцатом классе, а тогда я был в восьмом. весёлый, жизнерадостный подросток, мечтающий о многом, добрый, очень общительный (про меня даже одноклассницы тогда говорили, что я самый лучший парень). но вот этот восьмой класс закончился. началось лето, и тут-то всё, собственно, и началось. у меня друг тогда был, да и сейчас он тоже есть. так вот этот друг любил выпивать и курил. моя мама(а живу я только с мамой) не просто запретила мне с ним гулять, а вообще запретила гулять. и на все летние каникулы я был обречён сидеть дома. я, конечно, и ругался с мамой, но это не дало результатов. и вот в это лето, не зная чем заняться, я пристрастился к онанизму(я и раньше этим занимался), но в то время стал заниматься им ещё чаще. я думал, что мои ровестники этим не занимаются и от этого часто стал чувтвовать себя смущённым и виноватым. здесь-то и начались небольшие волнения. а от волнений я начал снова заикаться (воообще, я заикался с пятого класса, но вот именно в конце седьмого и полностью восьмой класс я не заикался). в классе надо мной подсмеивались, что стало добавлять жуткой неуверенности. так я отучился девятый класс. лето между девятым и десятым классом опять провёл дома. очень болезненно ощущалось одиночество. вот и прошло это лето, но вернулся я уже не в свой класс, а в новый, так как я пошёл в профильный класс. в этом классе я ни с кем не общался, всегда молчал, ни в каких мероприятиях не участвовал, а только тупо сидел за своей партой. к тому же в этом году моё заикание достигло такой прогресии, что я не мог ни слова сказать. я стал бояться встреч с людьми, ходить в школу. я даже не мог в магазин сходить. стали посещать мысли о суициде. так как большинство времени проводил  в одиночестве, то решил его скрасить своим пребыванием в сети. там я познакомился с девушкой из своего города. видели друг друга на фото. мы сошлись характерами, она нравилась мне, а я нравился ей, словно огонь и вода превратились в два огня. отношения стали заходить всё дальше и дальше. она стала намекать на встречу. мне самому хотелось встретиться с ней, гулять с ней, стать её парнем, но при всём своём желании я не мог этого сделать, так как не мог не сказать и слова из-за заикания. раньше я мог говорить хотя бы  заикаясь, а теперь вообще не мог. за несколько месяцев работы над собой я облегчил форму заикания и стал заикаться уже легче и намного меньше. мы встретились, но страх людей у меня никуда не делся. все мысли как будто парализовались, я думал только о страхе. я был с ней очень молчалив и она больше не захотела со сной встречаться. сейчас я в одиннадцатом классе, социофобия развилась в моей психике основательно за эти несколько лет, но я не теряю надежды о неё избавиться раз и навсегда. занимаюсь по одной книге, анализируя мысли. заикаюсь я по прежнему, но уже не так сильно. маскирую это так, что про это знают только единицы. каждый раз после онанизма чувствую жуткую панику, стесняюсь есть при других людях, на физ-ре очень трудно играть в игры и двигаться из-за скованности движений. каждый раз когда прихожу в школу, то страх подступает ко мне и параллизует мысли. я не могу ни о чём думать после этого. появляется злость, ненависть, которые я пытаюсь переброть. высокие мысли заменились низкими. вот такая моя история. а вы какими методами боритесь с социофобией?

4

Судя по твоему рассказу, у тебя всё не так уж и плохо, так что не теряй надежды. Если продолжишь работать над собой, то скоро справишься с этим недугом.

5

Агасфер, спасибо за поддержку =) работаю над собой, веду рабочую тетрадь. и кстати, в книге проходил тест про социофобию и там попался такой вопрос

4.  Вы можете узнать человека, страдающего с. по:
а)    его одежде;
б)   тому, что он легко краснеет;
в)   слишком заискивающему поведению;
г)   это никак не выражается внешне; все происходит внутри человека.

и правильным ответом оказался № 4... социофоб очень сильно себя накручивает.. вот мне всегда кажется, что на меня все смотрят, критикуют, а на самом деле это иррациональные мысли...

6

а по какой ты методике занимаешься?

7

what?
Привет!

стесняюсь есть при других людях, на физ-ре очень трудно играть в игры и двигаться из-за скованности движений. каждый раз когда прихожу в школу, то страх подступает ко мне и параллизует мысли. я не могу ни о чём думать после этого. появляется злость, ненависть, которые я пытаюсь переброть. высокие мысли заменились низкими.

- Описываешь те ощущения, что у меня в школе были. Но в отличии от тебя я СФ распознал позже, только на 2 курсе в институте. Поэтому в это время свое поведение принимал как данность и готовился к поступлению в ВУЗ (ездил еще на подготовительные курсы)  и к сдачи экзаменов в школе. Это хотя бы отвлекало )

но я не теряю надежды о неё избавиться раз и навсегда.

- Молодец! Настрой очень важен в борьбе с СФ. Это даже чувствуется в твоем сообщении. Поддерживай его как можно дольше!

а вы какими методами боритесь с социофобией?

- Мне сложно ответить на этот вопрос однозначно. Если отвечать коротко, то чтение, подходящих именно тебе, книг по психологии. А подходящая книга - это книга, которая нравится, интересна и полезна. Анализ мыслей, чувств, поведения, ситуаций, причем и у других людей тоже - это, мне кажется, универсальный метод.
"...сквозь страх, боль, пот и слёзы. Я пока не знаю другого пути. Главное, действовать." - Dina - очень хорошо написала что такое борьба с СФ, яснее не изложить. Пожелаю тебе терпения!

Отредактировано Birch (27-01-2010 15:31:20)

8

what?, Привет!) Я думаю, что это хорошо, что ты уже сейчас распознал свою проблему и начал с ней бороться.. Я в 11классе не понимала, что со мной такое происходит... Поняла только курсе на 2ром..

what? написал(а):

занимаюсь по одной книге, анализируя мысли. заикаюсь я по прежнему, но уже не так сильно. маскирую это так, что про это знают только единицы.

Это хорошо, что есть результат.. Вообще пока читала твою историю поняла, что если тебе серьёзно взяться за борьсу с СФ, то все обязательно получиться) Это только вопрос времени...

what? написал(а):

а вы какими методами боритесь с социофобией?

Я пыталась по "СФ. Путь преодоления", но забросила на половине... А так хороший способ - это много общаться с противоположным по характеру тебе человеком, разговорчивым, раскрепощенным, тогда он невольно тебя разболтает... По крайней мере с мертвой точки сдвинет общение с таким человеком... Проверено на личном опыте..

9

Birch и Rain drop, большое спасибо за поддержку, ведь без неё в решении наших проблем, к сожалению,  никуда. =) кстати, нашёл этот форум где-то месяц назад, а зарегистрировался позавчера только.

Birch написал(а):

готовился к поступлению в ВУЗ (ездил еще на подготовительные курсы)  и к сдачи экзаменов в школе. Это хотя бы отвлекало )

вот и я так же  пытаюсь отвлечься, подготавливаясь к ЕГЭ.

Rain drop написал(а):

Я пыталась по "СФ. Путь преодоления", но забросила на половине...

а почему ты забросила?

Rain drop написал(а):

А так хороший способ - это много общаться с противоположным по характеру тебе человеком, разговорчивым, раскрепощенным, тогда он невольно тебя разболтает... По крайней мере с мертвой точки сдвинет общение с таким человеком... Проверено на личном опыте..

у меня друг всегда с противоположными моим качествами. каждый раз, когда мы ходим гулять, с нами идут ещё другие его друзья и я, в принципе, держусь, но если народу много, то начинаю немного теряться.. друг вообще про мою социофобию ничего не знает. он думает, что я просто немного стеснительный. когда гуляли вдвоём с ним, то я у него спрашивал, как побороть стеснительность. поговорили с ним про это. появился определённый настрой, но хватило его на несколько дней.
и, как ни странно, мне иногда музыка придаёт настрой =)
вот сейчас пришёл со школы, сделаю уроки и буду продолжать "рабочую тетрадь".
раньше мне хотелось уехать куда-нибудь далеко, где вообще не будет знакомых. думал, что там я раскрепощусь и не будет никаких заморочек. но возможности уехать так и не предоставилось. хотя, если так подумать, то от себя не убежишь, но от СФ можно было бы попробывать. вот буду надеяться на то, что набтру нужный бал по ЕГЭ и поступлю в ВУЗ в другом городе =)

10

what? написал(а):

а почему ты забросила?

да как это обычно бывает, читала, вела рабочую тетрадь, а потом как-то начала все откладывать на другой день, через день и вообще перестала...(( Тем более я надеялась, что проделав половину заданий будут уже сдвиги, а ничего не двигалось с мертвой точки.. я еще немного разочаровалась в такой методике.. Хотя.. думала потом еще раз попробовать..)

what? написал(а):

раньше мне хотелось уехать куда-нибудь далеко, где вообще не будет знакомых. думал, что там я раскрепощусь и не будет никаких заморочек.

Дааа, как я тебя понимаю, я сама об это мвсю жизнь мечтаю, хочу уехать в Питер очень) Хочу, чтоб никаких знакомых и т.д. Правда, думала, конечно, что от СФ таким метом не спастись, но все раво надеюсь, что это будет неким толчком на пути к раскрепощению.. Если чесно, всегда чувствую себя лучше в другом городе, когда нахожусь, когда знаю, что здесь меня никто не знает, как-то и правда свободнее..)) И все же смена места жительства должна помочь, не разом снять все проблемы, но душе уверена станет спокойнее, особенно, когда есть цель уехать в какой-то определенный город))

11

Rain drop написал(а):

очу уехать в Питер очень)

а мне в москву всегда хотелось) вся та московская атмсфера так и будоражит моё воображение)

12

Rain drop написал(а):

я сама об это мвсю жизнь мечтаю

мечты надо воплощать в реальность) питер на втором месте в рейтинге самых романтичных городов =)

13

Ааа)) да!) ТОчно! Я и собираюсь воплотить, если не в этом, то в следущем году точно хочу снимать там квартиру)
А мне именно в Питере больше всего атмосфера нравится, прям душе там хорошо и комфортно, чувствую себя на своем месте.. А в Москве была только раз и очень давно, поэтому даже не помню ничего((

14

what? написал(а):

друг вообще про мою социофобию ничего не знает.

Да, и моя подруга, тоже ничего не знает про мою СФ... Я наоборот стараюсь от неё скрыть, какое-то время-это была моя самая главная задача, думала только об этом, все время, все боялась, что как-то раскрою себя, дам понять, что боюсь общаться и т.д. Да и до сих пор парюсь с этим(((

А иногда так вообще хочется все рассказать, поделиться, душу излить, что все притворяюсь, что устала, что хочу поддержки и т. д. Но смелости не хватает, боюсь еще дурочкой оказаться и все испортить.. Вообще ужасно боюсь, что это начнут использовать против меня, станут манипулировать или просто отвернуться и бросят..(((

Ох... так пока ни к какому выводу и не пришла... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif

Отредактировано Rain drop (10-02-2010 14:18:26)

15

Прочитав твой пост, подумала, что заикание сыграло большую роль в возникновении социофобии. То есть до заикания же было лучше. Ты стал бояться просто своей речи, а на этом фоне и всё остальное.
У меня то же самое...((

Отредактировано Eshly (04-02-2010 20:06:41)

16

Eshly написал(а):

заикание сыграло большую роль в возникновении социофобии

очень-очень большую...до сих пор с ним борюсь, блин =((

17

привет, ну ты знаешь)) даже осмелился с девушкой прогульнутся))) молодец,  смелый))
а насчёт вопроса №4) я тоже думю, что мы сами себе накручиваем Бог знает что)) нууу а инече то не получается))


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » моя проблема


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно