Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Кто из сф в СПб увлекается эзотерикой, адвайтой, йогой, тантрой и пр.?


Кто из сф в СПб увлекается эзотерикой, адвайтой, йогой, тантрой и пр.?

Сообщений 31 страница 60 из 67

1

Собственно, просто интересно найти людей по интересам, возможно совместно посещать мероприятия по данным интересам и пр.

Отредактировано SergeyPiter (07-07-2013 01:08:29)

31

Тут даже с оккультной точки зрения если рассуждать, то тоже самое будет. Когда человек что то практикует и достигает, он становится источником энергии, которая привлекает многих духов , которые эту энергию могут использовать как пищу, и они начинают пытаться завладеть человеком. Об этом более - менее говорят все практически традиционные религии , учения. Даже Нью Эйджевские нередко. У христиан я уже говорил, что они об этом думают и пишут, в буддизме тоже есть понятие если не Дьявола-Сатаны, то Мары-небожителя, который пытается практику помешать. У буддийских, доасских  монахов тоже читал бывали подобные искушения и помехи со стороны демонов, галлюцинации , видения, явления духов,  а когда им начинали доверять , те внезапно кидали их, какую нить хрень им делали и проч. В индуизме об этом говорится так же, и бывали нередко случаи, когда телом йога завладевали демоны, ракшасы и проч. Или вспомнить, что про это говорил Дон Хуан в книгах Кастанеды, когда рассказывал о неорганических существах, окружающих человека, и питающихся его энергией. Тот вобще почти тоже самое, что и христиане говорил про них. И про то что они прикидываться любят, и внушать человеку , что он свят и всемогуч, и при этом завладевать им и подпитываться, Блаватская и ее последователи тоже писали, что открывать и работать с чакрами надо аакуратно, ни в коем случае насильственно и просто, чтоб открыть их - не нельзя этого делать, иначе могут завладеть сущности. Шаманы не так сильно конечно, но тоже упоминают о возможности нападения и завладевания человеком злыми духами. Потусторонний мир, это так же как и окружающий нас живой мир, населенный многочисленными животными, насекомыми, бактерями, в том числе и вредоносными. У человека в качестве защиты от них есть имунитет, кожные покровы, которые не пропускают их внутрь, убивают и обеззараживают их. Но если человеку повредить кожный покров там, например при ожогах или травмах, можнет возникнуть воспаление, заражение крови из-за проникновения микробов в кровь, что нередко приводит к тяжелым болезням и смерти. И потому при необходимости вмешательства в тело человека(там для проведения хирургической какой операции из-за болезни ,желания хорошо выглядеть, уши проколоть и т.д) нужно делать все правильно, чтоб стерильность была и проч. И потому их нужно проводить в больницах,  в специальных условиях с целью обеззараживания и удачного исхода. Но если самому попытатсья влезть в свой организм, не соблюдая санитарию и проч, то можно занести себе заразу и умереть. Так и тут. Если лезть в потусторонний мир, то это надо делать в традиции, тщательно подоготовившись, соблюддая предельную осторожность и условия , ибо в противном случае можно занести в свои "энергетические тела", душу различных духовных микробов, которые при малейшем пробое, возникшем из-за попытки проникнуть в потусторонний мир , "не соблюдая санитарные условия"(в данном случае не подготовившись достаточно,  практикуя вне традиции ,  секте какой деструктивной, или вобще самостоятельно). Но у каждой болезни есть свой инкубационный период. Особенно у инфекционных, паразитарных. Так и тут. Поражение души духами вначале может не проявляться, порой очень даже долго, но рано или поздно дает потом о себе знать. Но в этом случае человек уже становится сильно истощен, болен и проч.  Особенно если учитывать, что любые вредоносные существа , питающиеся энергией стремятся сделать это так, чтоб их жертва о них не заподозрила и потому как я уже не раз тут говорил стараются себя не выдавать. Выдают уже тогда , когда человек полностью в их власти, когда уже у него нет сил сопротивляться, когда ловушка уже захлопнулась окончательно, или когда человек пытается порвать с ними, например бросить заниматься оккультизмом, вот тут то демоны и начинают показывать свое истинное лицо. Можно конечно все это считать бредом и проч, пожалуйста, но когда уже начнут бесы себя проявлять - тут уж пеняй на себя. Вот люди  часто легкомысленно относятся к подобным вещам, они свято уверены , что они правы, что такого быть не может, либо может, но не с ними, до тех пор пока их это не коснется. И тут они начинают ныть и ахать, что мол какие же они идиоты были, чем они раньше думали, когда лезли во все это, как же им плохо и все такое. Пугаться постоянно и ожидать чего-то плохого постоянно конечно тоже не следует, это уже другая крайность, но знание о возможных проблемах,  умеренная бдительность и готовность - всегда должны быть.

Отредактировано Mr White)) (11-07-2013 19:36:32)

32

Mr White))

Слушай, да ты уже под гипнозом)) http://s5.uploads.ru/zPXR7.jpg
Хотя это естественный механизм работы сознания и он у всех работает, и каждый из нас живёт в своём внушённом мире. Mr White)), Амэ Разьве вы об этом никогда не слышали? Почитайте про магический договор, по научному сейчас не помню как называется, что то типа неформальное соглашение об общественно разделяемой реальности.

Ну каждый имеет право конечно верить в то, что хочет. Хуже на мой счёт когда нет свободы выбирать во что тебе верить, а когда выбираешь исходя из своих страхов, домыслов, сомнений, баек и пр. Величина возможности свободно выбирать = уменьшению невроза. Если, твои верования, это твой свободный выбор, я за тебя рад, а если вся эта конструкция держится на страхах, опасениях попасть в ад, быть наказанным и пр., то мне жаль тебя.

Амэ
Я не знаю есть духи или нет, но меня это не беспокоит теперь, а раньше я этого очень боялся, сейчас почти нет, смотрю на это как на фантазии. Доказательств нет, а придумать я могу всё что угодно, притом мы все в своих мирах и живём один в одной той же ситуации видит одно, другой другое, третий вобще её не увидел.

Я верю в свои силы, в свой духовный и душевный потенциал, работу над очищением своего разума и сердца. В чистом сердце и разуме никакому бесу не удержаться, это известные истины ещё с древних времён. Не вижу смысла фантазировать просто, а вот эти вещи реальны и осязаемы. И по поводу эзотериков, то всех реальных мастеров в этом деле которых я встречал всё они были прагматики, так как понимали что попасть в фантазии ума очень легко и реальность на адекватность нужно постоянно проверять. Большинство книг это бред, я знаю одного мага, он за 1-3 минуты такую грозу с молниями вызывает и ветром, но он реалист до мозга костей, именно последними научными данными интересуется и всем своим ученикам говорит, не надо сразу во всё верить, магия это практическая наука, именно НАУКА, которую можно потрогать. И постоянно говорит, что не читайте тот бред который пишут большинство в своих книгах, заработаете себя шизу, все результаты должны быть проверяемы на реальность и очевидность. Тому же самому нас учили на парапсихологии, потому что в фантазии свои улететь очень легко, это простое самовнушение, как чудовища под кроватью для ребёнка или бабай в шкафу. Про чудовища и бабая, как они появляются и как от этого избавить ребёнка любой психолог вам раскажет, так как это просто страхи ребёнка которые реализовались в его воображении и всё. Но он их чувствует, они для него реальны. Да многие взрослые до сих пор бояться этого и прямо чувствуют чужое присутствие, но и ребёнок чувствовал, но только понятно, что там никого нет. Вырастая не все вырастают из детского образного восприятия, особенно это мнительным натурам свойственно с ярким образным мышлением. Для фобов как раз свойственно.

После смерти... не было и рождения и нет смерти. Вот так отвечу. Все традиции так или иначе об этом говорят. Что там будет никто тебе не скажет, но фантазёров много. А занешь почему так эта тема привлекает людей и так люди много думают о жизни после смерти? Боятся смерти, поэтому и пытаются построить теории о вечной жизни. Это рационализация. Строй не строй теории, ты не знаешь что там.

Амэ а ты боишься смерти?

По поводу того, что религиозные системы были придуманы для связи с духами я не соглашусь, но я уже выше об этом писал. А религией можно много чего назвать, а толку. Что привязываться к словам, нужно понимать смысл практик. Задача йоги например, это пробуждение сознания, освобождение, полное познание себя, ответ на вопрос "Кто Я?" или как это в текстах указано - остановка флуктуаций ума. Йога, как и буддизм и адвайта мне этим и нравятся, что в них всё ясно и просто - есть страдание, страдание из-за невежества и иллюзорных воззрений на себя и мир; как избавиться тогда от страдания? Избавится от иллюзий. Как это сделать? И даётся куча практик, выбирай любое направление, что тебе больше подходит. Никаких духов и прочей чертовщины. А смысл в них? Наверное что-то у них брать, узнавать, что бы успокоиться или что-то реализовать в жизни и пр. Так лучше самому освободиться, избавиться от страданий и познать себя и мир, чем всё время костыли в ком-то или чём-то себе искать.

Отредактировано SergeyPiter (11-07-2013 20:04:27)

33

[quote

SergeyPiter написал(а):

Никаких духов и прочей чертовщины.

Буддизм кстати не отрицает и не отрицал никогда существование духов потусторонних. Особенно самые древние школы, такие как Тхеравада. Духи в буддизме это санснарные существа, находящиеся так же в курге перерождений, как  люди. Преты там, асуры, боги и т.д... В буддийских писаниях было даже сказано, как Будда обращал духов таких в буддизм, чтоб те став последователями его учени,й в последующих жизнях смогли достигнуть Нирваны. В буддизме так же не отрицается и возможность нанесения вреда человеку духами и проч. Просто буддизм особой не заморачивается по поводу духов, и даже не заставляет верить в них желающих следовать учению Будды, но и отрицать не отрицает. Буддизм религия такая, которая предлагает человеку все проверять опытным путем, верить в вещи определенные или не верить на свое усмотрение. Но при этом не отрицает ничего, и даже имеет свою версию картины всего этого потустороннего, например классификации миров, духов, периодов существования мира и проч. В том числе и сам мир не считается иллюзией, просто буддизм любит постоянно философские термины и сравнивать, что да, может стать непонятно или не так понятно. Вот в индуизме, в некоторых направлениях, в том числе в адвайте-веданте из смартизма(направления индуизма) там да. Считается, что мир иллюзия, что человек должен осознать себя тождественным Брахману и тогда освободиться. Тут многие часто путают индуизм и буддизм, и считают их схожими в этом плане.

А еще по поводу чудовищь, духов и бабаев как ты сказал. Вот ты свято теперь уверен, что если в них не верить, и считать, что они иллюзия и существуют только потому что ты в них веришь, боишься, и что стоит перестать их бояться и проч, как они исчезнут - это может быть роковой ошибкой. Демоны, я читал у христиан  по этому поводу, они могут спектакль разыграть перед тобой. Начнут тебе являться в образах, которых ты боишься, а потом заставят тебя поверить что их нет(они так же могут влиять на людей, передавать мысли, чтоб человек об этом не узнал и подумал, что это его мысли) . Что они проекция твоего ума , фантазий, страхов, и что если ты поверишь , что их нет, начнешь медитировать там, мантры читать, успокаивать ум и все такое  - они исчезнут. Ну и ты можешь начать это делать, и под их внушением сам поверишь в то что их нет, начнешь медитировать там и проч, ну они возьмут да исчезнут, специально, чтоб ты подумал что так оно и есть на самом деле, что они якобы  всего лишь материализованные фантазии твои , и что ты их теперь победил.Но на самом деле они сделают это специально, чтоб заполучить тебя и держать в своей власти, ты будешь считать , что победил их, а на самом деле будешь находиться у них как бе в плену. Это называется в христианстве духовной прелестью. Когда человек уверен , что он свят, что он нашел способ и смог победить бесов и все такое. А на самом деле был просто обманут ими. Особенно если ты еще и не веришь в них, и считаешь фантазией. Вот ты щас по всем признакам и находишься в прелести. Думаешь, что нашел способ победить духов и бесов(мол они проекция твоего ума и достаточно перестать их боятсья и верить в них и они пропадут) А сам находишься в их власти. Как говорил один святой христианский : "Самое отрицание бесов - есть настоящее беснование"

Отредактировано Mr White)) (11-07-2013 21:05:22)

34

SergeyPiter написал(а):

После смерти... не было и рождения и нет смерти.

Может быть, это ты закрываешь глаза, как ребенок?) Смерть есть, и это очевидно. Попробуй отрицать ее, когда она вопьется в твое тело.

SergeyPiter написал(а):

Боятся смерти, поэтому и пытаются построить теории о вечной жизни. Это рационализация.

А может быть, рационализация - это у тебя? С твоими объяснениями про возможности психики?

SergeyPiter написал(а):

Амэ а ты боишься смерти?

Боюсь... но больше я боюсь страданий и умереть в одиночестве. Но и жду)) Мне интересно. Это как съехать с высокой горки в ледяную воду.

SergeyPiter написал(а):

По поводу того, что религиозные системы были придуманы для связи с духами я не соглашусь, но я уже выше об этом писал. А религией можно много чего назвать, а толку. Что привязываться к словам, нужно понимать смысл практик. Задача йоги например, это пробуждение сознания, освобождение, полное познание себя, ответ на вопрос "Кто Я?" или как это в текстах указано - остановка флуктуаций ума.

Тут хорошо ответил Вайт.

Ты просто боишься демонов и духов и хочешь верить, что их нет. Но от этого они никуда не исчезнут.

35

Амэ написал(а):

Ты просто боишься демонов и духов и хочешь верить, что их нет. Но от этого они никуда не исчезнут.

Знаешь, как говорится, «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».
Ну а нечистые, соответственно, узрят другое.

36

Амэ написал(а):

SergeyPiter написал(а):

После смерти... не было и рождения и нет смерти.

Может быть, это ты закрываешь глаза, как ребенок?) Смерть есть, и это очевидно. Попробуй отрицать ее, когда она вопьется в твое тело.

Первое и самое главное условие духовной практики, как и психологической, это как раз таки держать глаза максимально открытыми, искренность, работать над тем что бы преодолевать самообман в себе. Иллюзия, майя, спящее сознание, быть в мире сём - это всё синонимы одного - самообмана. Что ты смотришь только на тело и тебе кажется, что тело умрёт, это называется отождествлённость с телом, я бы мог с тобой поговорить часок и если ты будешь открыта этим знаниям, перевернуть весь твой привычный взгляд на себя и на мир, хотя бы пока концептуально. Но для этого нужно иметь смелость, очень большую смелость, потому что принять новое ЗНАНИЕ может быть очень страшно, так как оно может полностью трансформировать твоё восприятие, а это подсознательно часто воспринимается равносильно смерти. Я о страхе трансформации и изменений писал выше, там где большой кусок текста жирным выделен. Когда мне передал мастер это знание, притом это была непосредственная передача вне слов, когда твой ум останавливается, это такой кайф, но через некоторое время после этого у меня началась паника, моё сознание очень быстро изменилось и мне физически казалось, что я умираю, моя личность исчезает. Я пришёл к мастеру, рассказал ему, а он только посмеялся и сказал "очень хорошо - так и продолжай". Что бы некоторые вещи понять, нужно перейти на другой уровень сознания, восприятия. Ты пытаешься из привычного обычного сознания обывателя, полного хлама и иллюзий в голове понять эти вещи, это невозможно, для этого ведь и практикуют годами различные методы очищения сознания.

Указание, что "нет ни рождения, ни смерти. Или что дух вечен и пр." есть во всех духовных текстах. То, что ты называешь смертью тела - трансформация физической энергии, когда-то ты была частью сперматозойда и яйцеклетки, а когда-то твои прадеды были такими же, они ели физ. пищу и благодаря этому эта пища становилась их телом, ими (но это не совсем точное понимание), когда они умрут, кто-то будет есть это, оно станет землёй потом и потом твой внуки может быть сьедят лук или сала твоего тела))) Так где начало твоего физического тела реально и где его конец? Дальше можно исследовать, то, что ты считаешь своим "я", начало и его конец. Сначала это может не проникнуть глубоко, так как твоя вера в конечность всего и начало и в то, что ты тело и ты это "я", которым себя считаешь формировалась с самого детства социумом с его иллюзорными воззрениями. При глубоком исследовании эти иллюзии через некоторое время начнут ослабевать и ты переживёшь себя вне времени и пространства, вне всяких физических, психологических, энергетических и каких-либо ещё рамок, это нельзя передать. В текстах буддизма есть такое выражение "форма - это пустота, а пустота - это форма", оно касается всего в этом мире и каких бы там нибыло миров, и физ. тела в частности, так как указывает прямо на иллюзорность восприятия и осознания своего истинного Я.

А может быть, рационализация - это у тебя? С твоими объяснениями про возможности психики?

Останови ум хоть раз. Может и у меня рационализация, но данная рационализация подтверждена тысячами зафиксированных экспериментов и научных исследований. Но я же сказал, что никто не знает есть духи или нет, другое дело сможешь ли ты отличить реального духа от своей иллюзии и как?)) Это же как сон, во сне тебе всё кажется полностью реальным, радость, боль, психологические и физ. ощущения, как ты можешь там узнать, что оно нереально? Там никак! Для этого нужно ПРОСНУТЬСЯ!

Боюсь... но больше я боюсь страданий и умереть в одиночестве. Но и жду)) Мне интересно. Это как съехать с высокой горки в ледяную воду.

Мне тема смерти тоже интересна и всегда тоже манила, страх притягивает)) я делал разные практики даже специально, что бы соприкоснуться со смертью. В смерти огромная сила и огромный ресурс для жизни, древние инициации и мифы, многие герои спускались в царство мёртвых и приносили оттуда различные дары благодаря, которым становились неуязвимыми, бессмертными и пр. Но это метафоры и их тоже нужно верно понимать. даже в христьянстве этот переход описан, в буддизме, индуизме, везде он есть. Но это в принципе об узнавании истинного Я.

В смерти много энергии, очень много, но раньше времени не стоит физически уходить. Люди когда теряют возможность получать энергию от других источников в жизни, начинают бессознательно искать энергию в смерти, так как её там полно, но это и конец физического существования может быть, а может и вобще существования) Я это на себе прочувствовал, так как без энергии, чувств, эмоций невозможно жить и ты начинаешь это искать в источниках в которых этого много, а в смерти навалом и страшно, но и тонкий кайф. Всякое саморазрушительное поведение, это именно подсознательный поиск новой энергии в источниках приближенных к смерти или даже в ней самой.

Сегодня только ночью общался с девушкой вены себе резала, были депресняки жуткие, но она уже в жизни всё испробовала, это ещё поспособствовало, что у неё отец в ГазПроме и всё могла позволить себе. Очень умная, на любые темы можно с ней говорить и пр. Но вот такие вещи как бы не хотел, а не объяснить, не услышит и не поймёт(( Да и если поймёт, то захочет ли ещё что-то делать, когда энергии и так мало. Скатываться то проще всегда. Жаль её.

Амэ а тебе сколько лет, если не секрет? Подумал просто, возможно ты ещё молода и тогда не рано ли к смерти то стремиться.

А каких страданий боишься? И что страшного умереть в одиночестве то? Одиночество суровая штука, сам его боялся и боюсь, но я его научился использовать себе на пользу и вобще-то оно перестало меня мучить почти - перешло в разряд осознанного уединения. Есть ещё такая фишка, что в самом одиночестве, если правильней называть то, о чём я говорю, уединении, нет проблем. Уединение многие творческие люди выбирают, а всякие духовные практики, так подавно, да и вобще здорово отдохнуть от других, побыть с самим собой на едине. И их это не мучает. Уединение в мучительное одиночество переходит тогда, когда у человека его личность не зрела, т.е. гармонично и полностью не сформировалась и тогда у него есть потребность в самоутверждении, утвердить свою личность, а иначе она начинает рассыпаться и это становится похоже на психическую и почти физическую смерть. Понятно, что это мучительно и ужасно. А если личность сформированная уже, то можно долго одному пребывать без всяких негативных влияний на личность и пофиг есть общество или нет.

Ты просто боишься демонов и духов и хочешь верить, что их нет. Но от этого они никуда не исчезнут.

Да мне на них просто пофиг))) Если они и есть, то у нас разные пути) Притом я говорил, что я их не отрицаю, я говорил о том, что как ты определишь иллюзию ты видишь или нет.
Страх к неведомому конечно у меня есть пока я человек,  а не просветлённый Будда)) притом воспитывался я на христьянских догматах, пугали меня бесами, адом, карой, когда я не слушался родителей))) и пр. Но я сейчас достаточно зрел, что бы отделить зёрна от плевел. Когда я был ребёнком я об этом аде, бесах и демонах ничего не знал, а потом мне рассказали эту интересную историю и я поверил в них и стал их бояться)) А сейчас я достаточно зрел, что бы сознательно выбрать веру, которая мне будет удобней и продуктивней всего, и лучше меня будет развивать.

А что изменится то в вашей жизни будете вы верить в демонов или нет? Что вам практически это даст? Вы сможете от них тогда стать независимыми? Сомневаюсь. Они будут к вам благосклонней, сомневаюсь, скорей тогда станете прислужками им. Или что то может ещё?

Часто сам страх и рождает, как раз веру, а эта вера поддерживает страх - порочный круг без двери)

37

Lymph написал(а):

Знаешь, как говорится, «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».
Ну а нечистые, соответственно, узрят другое.

Да, я об этом, только другими словами)

Когда долго чем-то занимаешься, сам этим и становишься))

2500 лет назад сказал Будда «Когда ум чист, вся вселенная чиста, когда ум запятнан, вся вселенная запятнана» и «Чистые умом познают страну лотосов».

2000 лет назад об этом, так же, сказал Иисус «Чистые сердцем унаследуют царствие Божие».

Ну и под конец «Не глаз твой смотрит, а ум и сердце.» (Святой Иоанн Златоуст, “Беседы на Матфея”, 17,3)

38

Mr White)) написал(а):

Буддизм кстати не отрицает и не отрицал никогда существование духов потусторонних. Особенно самые древние школы, такие как Тхеравада. Духи в буддизме это санснарные существа, находящиеся так же в курге перерождений, как  люди. Преты там, асуры, боги и т.д... В буддийских писаниях было даже сказано, как Будда обращал духов таких в буддизм, чтоб те став последователями его учени,й в последующих жизнях смогли достигнуть Нирваны. В буддизме так же не отрицается и возможность нанесения вреда человеку духами и проч.

Я знаю, я не отрицаю, ты дальше как раз сам об этом кажешь про "опытным путём", что я имел в виду. Я как раз говорю о своём опыте. "Просто буддизм особой не заморачивается по поводу духов, и даже не заставляет верить в них желающих следовать учению Будды, но и отрицать не отрицает. Буддизм религия такая, которая предлагает человеку все проверять опытным путем, верить в вещи определенные или не верить на свое усмотрение. Но при этом не отрицает ничего" - не отрицает ничего, потому что ни о чём ничего нельзя сказать однозначно, так как восприятие человека ограничено и искажено, что порождает узкий диапазон восприятия реальности, да ещё вдобавок, это восприятие искажает. Например сравнить восприятие и картину мира летучий мыши и восприятие и картину мира человека. Мы живём в разных мирах с ней, хотя в одном вроде бы казалось физ. мире. Да даже люди, хотя их органы восприятия похожи, живут в разных мирах, но я это уже описывал выше.

и даже имеет свою версию картины всего этого потустороннего, например классификации миров, духов, периодов существования мира и проч.

И в каждой религии своя картина эта.

В том числе и сам мир не считается иллюзией, просто буддизм любит постоянно философские термины и сравнивать, что да, может стать непонятно или не так понятно. Вот в индуизме, в некоторых направлениях, в том числе в адвайте-веданте из смартизма(направления индуизма) там да. Считается, что мир иллюзия, что человек должен осознать себя тождественным Брахману и тогда освободиться. Тут многие часто путают индуизм и буддизм, и считают их схожими в этом плане.

Они схожи и в реализации разницы нет. Просто используют разную терминологию и разные инструменты достижения реализации. Но везде и там и там говорится, что всё есть и одновременно нет, но это не знание для логики, если логически это схавать не пережив опыт, то можно в ещё большие заблуждения как раз и впасть. Для этого мастер рядом и должен быть, что бы вовремя увидеть твои заблуждения и разрушить их.

А еще по поводу чудовищь, духов и бабаев как ты сказал. Вот ты свято теперь уверен, что если в них не верить, и считать, что они иллюзия и существуют только потому что ты в них веришь, боишься, и что стоит перестать их бояться и проч, как они исчезнут - это может быть роковой ошибкой. Демоны, я читал у христиан  по этому поводу, они могут спектакль разыграть перед тобой. Начнут тебе являться в образах, которых ты боишься, а потом заставят тебя поверить что их нет(они так же могут влиять на людей, передавать мысли, чтоб человек об этом не узнал и подумал, что это его мысли) . Что они проекция твоего ума , фантазий, страхов, и что если ты поверишь , что их нет, начнешь медитировать там, мантры читать, успокаивать ум и все такое  - они исчезнут. Ну и ты можешь начать это делать, и под их внушением сам поверишь в то что их нет, начнешь медитировать там и проч, ну они возьмут да исчезнут, специально, чтоб ты подумал что так оно и есть на самом деле, что они якобы  всего лишь материализованные фантазии твои , и что ты их теперь победил.Но на самом деле они сделают это специально, чтоб заполучить тебя и держать в своей власти, ты будешь считать , что победил их, а на самом деле будешь находиться у них как бе в плену. Это называется в христианстве духовной прелестью. Когда человек уверен , что он свят, что он нашел способ и смог победить бесов и все такое. А на самом деле был просто обманут ими. Особенно если ты еще и не веришь в них, и считаешь фантазией. Вот ты щас по всем признакам и находишься в прелести. Думаешь, что нашел способ победить духов и бесов(мол они проекция твоего ума и достаточно перестать их боятсья и верить в них и они пропадут) А сам находишься в их власти. Как говорил один святой христианский : "Самое отрицание бесов - есть настоящее беснование"

Святой говорил и мог быть реально святым, но это не значит, что он хорошо понимал как работает его психика. Тогда не было таких знаний как сейчас, а сейчас и батюшки и буддисты, тот же Далай Лама изучают психологию, новые исследования и даже сами в них участвуют.

Зачем их побеждать то? Борьба только создаёт сопротивление и борьбу, физика простая. С кем бороться то, с фантомами? Да и зачем бороться, зачем на них вобще внимание обращать, лучше это внимание направить на очищение сознания и никто, даже если он есть, уже не сможет влиять на тебя. Так как не сможет не за что зацепиться.

Последний этот кусок который ты написал, это повторение того, что ты до этого говорил и я тебе отвечал или Амэ. Что все данные экстраординарные феномены, сидхи, которые ты описываешь свойственны любому человеку, кому-то в большей, а кому-то в меньшей степени. А так же они могут проявляться на бессознательном уровне, не контролируемо и тогда человек из-за своего невежество может свою энергию воспринять за проявления кого-то там другого, кого угодно. Нафантазировать можно всё что угодно, особенно в состоянии страха, у страха глаза велики. Бабки 80 летние прыгали и через 2-х этажные автобусы в состоянии шока, когда автобус чуть не сбил, кто-то не просто поднимал, а откидывал бетонные плиты весом по 300 кг, когда не её ребёнка она свалилась во время урагана. Мастера йоги, цигун, маги делают многие подобные вещи сознательно. Это зафиксированные факты.
Когда я занимался дзэн-практикой иногда появлялись люди, у которых садясь в медитацию начинали спонтанно проявляться мелкие сидхи. Такие вопросы задавались дзэн-матерам, на что те просто отвечали не обращайте внимания.

39

SergeyPiter написал(а):

При глубоком исследовании эти иллюзии через некоторое время начнут ослабевать и ты переживёшь себя вне времени и пространства, вне всяких физических, психологических, энергетических и каких-либо ещё рамок, это нельзя передать. В текстах буддизма есть такое выражение "форма - это пустота, а пустота - это форма", оно касается всего в этом мире и каких бы там нибыло миров, и физ. тела в частности, так как указывает прямо на иллюзорность восприятия и осознания своего истинного Я.

Ты хочешь быть пустотой? Будь ей. Скоро ты поймешь, что если иллюзорны страдания, иллюзорна и радость. Если иллюзорно тело, иллюзорна и душа. В иллюзии нет смысла. Все иллюзорно и все бессмысленно. Тебе внушили, что эзотерика имеет смысл. Теперь ты не расстанешься с ней, потому что если расстанешься, лишишься смысла. Вот скучища - остаться вечным Я в иллюзорном мире.

SergeyPiter написал(а):

Останови ум хоть раз.

ВД что ль? Лет в 17 я этим увлекалась.

SergeyPiter написал(а):

Для этого нужно ПРОСНУТЬСЯ!

Есть иные пути, в которых сны и книги и встречи приобретают смысл.
Ты не увлекался осознанными снами? Сначала чувствуешь себя богом, потом узнаешь рамки своих возможностей, потом становиться просто скучно.

SergeyPiter написал(а):

я делал разные практики даже специально, что бы соприкоснуться со смертью.

Это уже интересно. Какие?

SergeyPiter написал(а):

Сегодня только ночью общался с девушкой вены себе резала, были депресняки жуткие, но она уже в жизни всё испробовала, это ещё поспособствовало, что у неё отец в ГазПроме и всё могла позволить себе. Очень умная, на любые темы можно с ней говорить и пр. Но вот такие вещи как бы не хотел, а не объяснить, не услышит и не поймёт(( Да и если поймёт, то захочет ли ещё что-то делать, когда энергии и так мало. Скатываться то проще всегда. Жаль её.

Гордыня.
А мне кажется, вы с ней похожи.
Ты хотел рассказать ей, что мир иллюзорен?))) Со своими материальными возможностями она сама может рассказать тебе это))))

SergeyPiter написал(а):

Амэ а тебе сколько лет, если не секрет? Подумал просто, возможно ты ещё молода и тогда не рано ли к смерти то стремиться.

Двадцать четыре. А к чему еще стремиться, если мир иллюзорен? Тогда ведь только смерть - настоящее пробуждение))

SergeyPiter написал(а):

А каких страданий боишься? И что страшного умереть в одиночестве то?

Физических больше всего.
Умирать в одиночестве - страшно. Близкий рядом может успокоить. Как бы то ни было, тело умирает, а с ним, как минимум, часть личности.
Да люблю я уединение. А одиночество - нет.

SergeyPiter написал(а):

А что изменится то в вашей жизни будете вы верить в демонов или нет?

Я не умею верить.

Lymph написал(а):

Знаешь, как говорится, «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».
Ну а нечистые, соответственно, узрят другое.

Ага, и нищие духом блаженны тоже. Так что никакой эзотерики.
Хочешь сказать, святые, которые были искушаемы демонами, сердцем нечисты?

40

Амэ написал(а):

Lymph написал(а):
Знаешь, как говорится, «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».
Ну а нечистые, соответственно, узрят другое.
Ага, и нищие духом блаженны тоже. Так что никакой эзотерики.
Хочешь сказать, святые, которые были искушаемы демонами, сердцем нечисты?

Хочу сказать вот что. Единственный вопрос, на который стоит стоит ответить в связи с поднятой темой - это "мне позарез надо узнать, как всё есть на самом деле"? Причём это "всё" может у каждого быть своим. Это может быть и сразу - Бог. А может не так прямолинейно.

1. Если ответ будет "позарез" ! - просто отрываешь жопу от дивана и идёшь. Смотреть. Если ничего не видно, что-то делаешь. И делаешь, и делаешь. Техники и учения всякие тогда третьестепенны.
В этой ситуации человек максимально искренен. Ему надо нечто и только оно, безо всяких оговорок. И он знает, что или умрёт, или добьётся. И знает, что гарантий на одно из этих "или" никто и ничто ему не даст. Это состояние и называется "чист сердцем". Понятно, что ни одно состояние для живого человека непоколебимым быть не может. Поэтому да, когда святые искушаемы демонами, в этот момент они не чисты.

2. Если ответ будет "мне это интересно изучить" - отлично, отрываешь жопу от дивана и изучаешь. Правда, Бога ты при этом не узришь, потому что цель твоя иная.

Про нищих духом ты зачем упомянула? Просто потому что два высказывания рядом стояли и вспомнилось к слову? Если по-другому, можем обсудить эту тему.

41

Амэ написал(а):

Ты хочешь быть пустотой? Будь ей. Скоро ты поймешь, что если иллюзорны страдания, иллюзорна и радость. Если иллюзорно тело, иллюзорна и душа. В иллюзии нет смысла. Все иллюзорно и все бессмысленно. Тебе внушили, что эзотерика имеет смысл. Теперь ты не расстанешься с ней, потому что если расстанешься, лишишься смысла. Вот скучища - остаться вечным Я в иллюзорном мире.

Ты прямо сейчас и создала идею-фантазию пустоты, но это твоя пустота собственная. А та о которой говорится, это не то, что можно представить и помыслить. Пустота - это просто слово, но что за ним стоит ты не знаешь, поэтому дальше нет смысла об этом говорить, только плодить фантазии, это абсурд. Сон тоже иллюзия, но это не значит, что нельзя им наслаждаться, только спящий верит в него безусловно и поэтому страдает реально, а тот кто проснулся даже страдания не воспринимает уже в серьёз, зато радоваться, любить, смеяться ему никто не мешает. Откуда ты знаешь, что мне кто внушил и из-за чего я с чем-то не расстаюсь или расстаюсь и какие в этом МОИ смыслы - это просто твои домыслы обо мне.

ВД что ль? Лет в 17 я этим увлекалась.

Грудо можно сказать и так. Увлекаться, это не остановить. Если бы такая остановка у тебя была, мы бы друг друга уже поняли с первых строк.

Есть иные пути, в которых сны и книги и встречи приобретают смысл.
Ты не увлекался осознанными снами? Сначала чувствуешь себя богом, потом узнаешь рамки своих возможностей, потом становиться просто скучно.

Что за пути и ты про что? Увлекался немного, но если просто развлекаться, то наскучит, а есть некоторые практики на этом основанные, вот это мне интересней.

SergeyPiter написал(а):

я делал разные практики даже специально, что бы соприкоснуться со смертью.

Это уже интересно. Какие?

Есть в буддизме например практика, сейчас не помню уже название, так как давно делал. Но суть в том, что ты визуализируешь различных духов и представляешь как они тебя всего съедают полностью, от тебя ничего не остаётся, типа приносишь себя в жертву страдающим существам. Но без психологической хорошей подготовки, без хорошего понимания интелелктуального природы пустоты, она очень опасна, можно загнать себя как раз в фобии, ПА и до галюков вплоть довести.

Темные ретриты, но тоже это опасные практики, крыша может съехать напрочь. Нужна подготовка. Хотя я всё пробовал без подготовки, знания были тогда, но отрывочные и меня тогда от этих практик и колбаснуло в худшую сторону, а я думал смогу страх преодолеть смерти с их помощью, ну и ещё хотел сидхи развить. Лет 5 потом реанимировался после этого опыта, с помощью простых очищающих ум медитаций, изучения духовных текстов, психологии, даже тогда я к психологу из-за этого в первый раз обратился, но не надолго. Но благодаря этому опыту выкарабкивания из задницы такой я многое понял, многое изучил, многое увидел в себе и продолжаю это делать до сих пор, но сейчас уже это работа над собой, так как от тех травм я освободился уже давно.

Делал ещё медитацию, когда у меня ПА были и я боялся умереть, а я садился в это время закрывал глаза и говорил себе "ну, я готов". Кстати тогда я боялся всякой нечести, ещё с детства боялся помню, но тогда мне уже 22 наверное было и я уже получил определённый опыт в медитации и умел управлять своим вниманием. Я так много раз ложился или садился умирать. Сейчас зато намного проще к смерти отношусь, конечно мне страшно, но я тогда понял и теперь знаю, что это ПРОСТО СТРАХ и ничего более, и что не смерть сама страшна по себе, а именно СТРАХ СМЕРТИ. А страх я научился переживать нормально с помощью таких практик. Но я думаю что бы делать и такую практику, нужно хорошо подготовится человеку, понять некоторые вещи о себе, а иначе он просто может отождествиться полностью в такие моменты со страхом и это может навредить. Короче нужно ещё и голову на место поставить для начала хотя бы немного.

Помимо этого ещё много чего делал, но долго рассказывать.

SergeyPiter написал(а):

Сегодня только ночью общался с девушкой вены себе резала, были депресняки жуткие, но она уже в жизни всё испробовала, это ещё поспособствовало, что у неё отец в ГазПроме и всё могла позволить себе. Очень умная, на любые темы можно с ней говорить и пр. Но вот такие вещи как бы не хотел, а не объяснить, не услышит и не поймёт(( Да и если поймёт, то захочет ли ещё что-то делать, когда энергии и так мало. Скатываться то проще всегда. Жаль её.

Гордыня.
А мне кажется, вы с ней похожи.
Ты хотел рассказать ей, что мир иллюзорен?))) Со своими материальными возможностями она сама может рассказать тебе это))))

Я хотел её рассказать не про иллюзорность мира, об этом я с теми кто интересуется могу поговорить, а ей то зачем, она у меня книгу увидела по адвайте, но сказала что не интересуется, хотя под конец сказала дашь почитать)) я не дал, так как сам читаю. А рассказать я ей хотел про психологию этого дело, простую психологию. А ты напридумывала про меня баек уже)))

А гордыня у всех фобов, это обязательное условие, один из ключевых механизмов работы фобии, так что и себе не льсти, а лучше признай и свою гордыню. Я то знаю, что она у меня есть, знаю, что много, знаю когда есть и почему. И работаю над этим. Гордыня - это просто ярлык, а что за этим? То что ты называешь гордыней один из защитных механизмов возникающих при псих. травме на отвержение, а гордыня это способ её компенсации, точнее гиперкомпенсации, поэтому она отовсюду и начинает выпячивать, а иначе ты полное говно, но и своим говном, святостью и пр. можно гордиться и защищаться, чем угодно. Страх отвержения - это любимая тема социофобов. Гордыня лечится любовью, принятием, уважением к своей раненной и отверженной психологической части, которая как раз и защищается горделивостью.

SergeyPiter написал(а):

Амэ а тебе сколько лет, если не секрет? Подумал просто, возможно ты ещё молода и тогда не рано ли к смерти то стремиться.

Двадцать четыре. А к чему еще стремиться, если мир иллюзорен? Тогда ведь только смерть - настоящее пробуждение))

Иллюзорен не мир - иллюзорно наше видение его основанное на ошибочных воззрениях. А что бы всё увидеть КАК ЕСТЬ, просто есть без дорисовок ума, концептуализация, воображения и пр. для этого ум и должен остановится.

Не, а серьёзно, почему стремишься так к смерти?

Физических больше всего.
Умирать в одиночестве - страшно. Близкий рядом может успокоить. Как бы то ни было, тело умирает, а с ним, как минимум, часть личности.
Да люблю я уединение. А одиночество - нет.

Я тоже физической боли боюсь, страюсь поэтому поддерживать тело здоровым.
Страх смерти можно ещё при жизни преодолеть, ну или снизить его очень сильно, я вобщем даже немного рассказал об этом выше. Да и опыт познания себя, чем глубже, тем проще отношение к смерти.

Так не рано ли тебе ещё об этом беспокоится, ты же ещё совсем молодая девушка?

SergeyPiter написал(а):

А что изменится то в вашей жизни будете вы верить в демонов или нет?

Я не умею верить.

Ну да и в туалет тоже не ходишь)))

Так что никакой эзотерики.

Не понял мысль?

Хочешь сказать, святые, которые были искушаемы демонами, сердцем нечисты?

Они не завершили ещё тогда свою практику, искушения эти описываются на стадиях такой очистки как раз. Чем чище ум становится, тем больше психической энергии становится доступно человеку, но если он о ней ничего не знает, так как в иллюзии пока ещё пребывает, то она становится неконтролируемой и всякие перемещения предметов и пр. и в фантазии порожденный христьянской мифологией легко впасть. Но многие святые и умели контроливовать эту энергию и левитировали например, кто-то делал другие чудеса и пр.

42

.

Отредактировано Lymph (12-07-2013 17:05:14)

43

SergeyPiter написал(а):

Откуда ты знаешь, что мне кто внушил и из-за чего я с чем-то не расстаюсь или расстаюсь и какие в этом МОИ смыслы - это просто твои домыслы обо мне.

Все твои смыслы - это иллюзии. Ты хочешь познать нечто, отрицая все, что тебе не понравится. Это ли не иллюзия?

SergeyPiter написал(а):

Грудо можно сказать и так. Увлекаться, это не остановить. Если бы такая остановка у тебя была, мы бы друг друга уже поняли с первых строк.

Игры разума)

SergeyPiter написал(а):

Я так много раз ложился или садился умирать.

Ага, а некоторые эзотерики по нескольку раз умирают и перерождаются...

SergeyPiter написал(а):

Увлекался немного, но если просто развлекаться, то наскучит, а есть некоторые практики на этом основанные, вот это мне интересней.

Ну да, какие-нибудь хакеры ос или кастанеда или еще что-нить из нью-эйджа. Для меня это все - иллюзия.

SergeyPiter написал(а):

А рассказать я ей хотел про психологию этого дело, простую психологию.

Умная, образованная девушка не поняла бы про психологию?

SergeyPiter написал(а):

Иллюзорен не мир - иллюзорно наше видение его основанное на ошибочных воззрениях. А что бы всё увидеть КАК ЕСТЬ, просто есть без дорисовок ума, концептуализация, воображения и пр. для этого ум и должен остановится.

И видение это будет лишь очередной иллюзией))

SergeyPiter написал(а):

Не, а серьёзно, почему стремишься так к смерти?

А зачем Кюри носила на груди радий? Зачем создали атомную бомбу? Зачем женщина бросает мужа, детей и сытую жизнь, чтобы упасть в объятия любовника, который сам ее через 3 дня бросит? Это все исследовательский интерес и страсть.

SergeyPiter написал(а):

Они не завершили ещё тогда свою практику, искушения эти описываются на стадиях такой очистки как раз. Чем чище ум становится, тем больше психической энергии становится доступно человеку, но если он о ней ничего не знает, так как в иллюзии пока ещё пребывает, то она становится неконтролируемой и всякие перемещения предметов и пр. и в фантазии порожденный христьянской мифологией легко впасть. Но многие святые и умели контроливовать эту энергию и левитировали например, кто-то делал другие чудеса и пр.

Это просто смешно.)) Очистка?)

А верить я действительно не умею. Основа всему - личный опыт и разум.

Lymph
Интересные мысли. Но как же может сочетаться чистота сердца и стремление познать демоническое, например? Искренность разве равно чистота?
Я понимаю, что люди, "чистые сердцем" - это те, кто искренни, но в то же время и помыслы и стремления их светлы... не эгоистичны, не злы. На свой вопрос я бы ответила, что святые все же все еще люди... они могут узрить бога, но и весь духовный мир также. И тем приятней демону хоть за что-то уцепиться и соблазнить их.

С другой стороны, это самые сложные для понимания заповеди))

Lymph написал(а):

Про нищих духом ты зачем упомянула? Просто потому что два высказывания рядом стояли и вспомнилось к слову? Если по-другому, можем обсудить эту тему.

Потому что раз ты упоминаешь заповеди эти в теме "Эзотерика", то должна знать, что бога через эзотерику не познаешь. А эзотерических знаний жаждет именно дух - не тело же. Ты же это в поддержку Сергею написала? А этим путем придешь куда угодно, но не к богу. Узнать христианского бога можно лишь через христианство.

44

Амэ написал(а):

Узнать христианского бога можно лишь через христианство.

Это да. Так и есть. Потому как он откликается только на христианские практики и способы призыва так сказать, а на нехристианские , оккультные и подобные им - думаю понятно кто является.

45

Амэ
Продолжать не буду, так как к теме реального интереса я у тебя не вижу и интеллект похоже на нуле, что бы подумать головой, а не догмами.

Mr White))

Христьянский и нехристьянский Бог, вот здорово, Бога уже поделили на конфессии, но исключительное право на правильного Бога принадлежит конечно христьянам, которые христа и распяли, потому что очень хорошо знали и понимали, кто такой Бог))

Отредактировано SergeyPiter (13-07-2013 01:25:52)

46

Амэ написал(а):

Интересные мысли. Но как же может сочетаться чистота сердца и стремление познать демоническое, например? Искренность разве равно чистота?
Я понимаю, что люди, "чистые сердцем" - это те, кто искренни, но в то же время и помыслы и стремления их светлы... не эгоистичны, не злы. На свой вопрос я бы ответила, что святые все же все еще люди... они могут узрить бога, но и весь духовный мир также. И тем приятней демону хоть за что-то уцепиться и соблазнить их.
С другой стороны, это самые сложные для понимания заповеди))

А этим путем придешь куда угодно, но не к богу. Узнать христианского бога можно лишь через христианство.

Бог Един и не является собственностью религий.
Насчет святых я примерно то же самое тебе и написала, только другими словами.
Чистота сердца не может сочетаться со стремлением познать демоническое. Человек в поисках может заблудиться, но это как раз от нечистоты сердца происходит. Ошибки ума не так страшны. От того, что он недостаточно остро чувствует свой путь, возможно, примешивается страсть и она начинает доминировать, заслонять. Или с самого начала поиск идёт просто от ума, от любопытства. Да, чистые сердцем - те, чьи помыслы не злы. Злые намерения и мысли не могут быть искренними. Потому что это всегда вторичное искаженное выражение их изначального варианта, изуродованное тем, что прежде человек попытался, но не смог реализовать. И вместо изменения способа реализации намерения он разочаровывается, озлобляется и меняет само намерение. Поэтому злое намерение - всегда неискреннее и ложное.

Амэ написал(а):

Ты же это в поддержку Сергею написала?

Нет. Разве Сергей беззащитен? В теме отписалась т.к. имела кое-какое соприкосновение с вопросом. А потом пару раз писала в ответ на те моменты, которые привлекли внимание. Если говорить о поддержке как согласии с видением, то здесь мне и вправду многое знакомо и понятно, но в то же время чувствую неуловимое расхождение. Пока не поняла, в чём дело.

Амэ написал(а):

Потому что раз ты упоминаешь заповеди эти в теме "Эзотерика", то должна знать, что бога через эзотерику не познаешь. А эзотерических знаний жаждет именно дух - не тело же.

Дух духу рознь. Дух может быть вожделеющим или свободным от вожделения. Вот ты, например, упомянула при сравнении с Кюри, что тобой водит страсть в исканиях. Если я поняла правильно...
Тело само по себе вообще ничего жаждать не умеет. Умирает человек, и с жаждой все вопросы у тела решены. Есть только искреннее стремление слиться обратно с природой. А чем тема запретна с точки зрения упоминания заповедей? Бога и в официальной церкви познают единицы, несметная куча адептов поражается тяжелым пгм, а большая часть до сих пор исповедует религию из соображений чистого суеверия. Это факт и так в любой религии. Если под вывеской эзотерики многие люди нашли душевную болезнь и даже смерть, то это тем более не повод умолчать тут о заповедях. Это их никак не запятнает.

"Законоучители из фарисеев, увидев, что Он ест с грешниками и сборщиками налогов, сказали Его ученикам: "Почему Он ест со сборщиками налогов и грешниками?"
Иисус услышал их и сказал: "Не здоровым нужен врач, а больным. Я пришёл призвать к покаянию не праведников, а грешников".

Сейчас вижу так, что заповеди - не грозный девиз на стяге, как я когда-то воспринимала, а рекомендации. Предупреждение и констатация - что будет, если поступить так, а что - если иначе. И они не повод назидательно махать указательным пальцем перед носом.

Амэ написал(а):

Ага, а некоторые эзотерики по нескольку раз умирают и перерождаются...

Про эзотериков не помню точно, вроде да, но со мной было такое. Раза три или даже четыре. Глупо, но число не помню. Не физически. А эзотерические источники раскапывала как раз в попытках разобраться, что это со мной происходит и как обращаться со своенравной "крышей".) Но ответов настоящих там для меня так и не нашлось, потому просто забросила. И никаких побочных последствий это не возымело.

47

Lymph

Нет смысла с Амэ об этом говорить, чем больше я общаюсь с подобными людьми на такие темы, тем больше это понимаю. Человек настолько закрыт в своих догматах, что кроме них ни на что больше не способен взглянуть и то, что ты говоришь оно даже не слышится, переворачивается и искажается. С людьми действительно заинтересованными лучше понять, разобраться в чём-то получается диалог, а здесь полнейшее отрицание. Здесь сейчас спор ради спора, а не ради углубления понимания. Это разговор ни о чём. Обидно, досадно, но что поделаешь((

Отредактировано SergeyPiter (13-07-2013 13:45:54)

48

Lymph

Амэ написал(а):

Ага, а некоторые эзотерики по нескольку раз умирают и перерождаются...

Это вобще было не понято о чём я говорил, а искаверкано просто. Я говорил о психической смерти и рождении, и то, что не тело боиться смерти, а тот кто в нём обитает и хочет жизнь вечную, попасть в рай и боиться ада и пр. Но это не про тело вобще. По сути душа, которая при правильной практике может умереть и возродиться ещё при жизни, и вынести из этого опыта осознание того, кто она. Про это и в библии есть и не один раз и в других источниках, только разными словами. Что бы узреть своё духовное начало нужно умереть из своего мирского состояния, а это переживается реально как физическая смерть, вот по сути о чём речь.

49

http://s5.uploads.ru/GoBzj.jpg

50

SergeyPiter написал(а):

Христьянский и нехристьянский Бог, вот здорово, Бога уже поделили на конфессии

Ну боги других религий и с точки зрения эзотеризма и с точки зрения основных религий разные... Например Кришна и Христос. Как с индусской позиции так и с христианской - разные персонажи. Христос с позиции индусов одна из аватар вроде как, но не верховный Бог,  а с христианской Бог воплотившийся, Кришна с точки зрения вайшнавизма - Верховный Бог, источник всех аватар, а с христианской - Сатана, ибо ложный бог, а любой ложный бог с христианской позиции - Дьявол. Потому и говорю. Разные религии по разному мироздание , Бога , Абсолют понимают, и соотвественно  верования, мифология, подходы ,  способы познать их - разные. Но все пути не могут быть истинны, как бы того не хотелось людям. Это все равно что утверждать, что Земля плоская, или в форме диска и стоит на 4-ех слонах и большой черепахе там, или говорить что она круглая, и при этом утверждать, что все эти утверждения верны. Но верным будет только одно, то что Земля круглая. Потому что так оно и есть, это истинна. Истинна она одна, и оттого , что люди будут по своему ее трактовать и понимать, она от этого не изменится. Так и в плане Бога, загробной жизни . Люди могут иметь разные верования, мифологии, но истинная участь будет у всех одна, как бы не противились люди. Вот какая истинна в плане религий - я точно не знаю пока еще. Не разобрался вроде как. Но то что боги и силы потусторонние  в разных конфессиях разные - в этом я теперь уверен. И потому разделяю богов на христианского, мусульманского, индуиских и т.д

Отредактировано Mr White)) (13-07-2013 16:06:35)

51

Mr White))

Как с индусской позиции так и с христианской - разные персонажи.

Разные конечно! А ключевое слово позиции. Это просто Эго-позиции. Не если выйти за Эго-позиции, то разница исчезает. А именно на работу с Эго направлена любая практика. Практику и направление человек выбирает только исходя из своих убеждений и личного склада, так что есть на вкусы каждого, главное суть понимать ради чего и для чего та или иная практика, а названия могут быть разные, стол на разных языках по разному называется, но много ли меняется от этого у стола. Может лучше конечно одно направление практиковать, так как это уже выстроенная система и проверенная временем и поколениями, хотя у меня подход свой, но есть предпочтения конечно тоже личные.

Христос с позиции индусов одна из аватар вроде как, но не верховный Бог,  а с христианской Бог воплотившийся, Кришна с точки зрения вайшнавизма - Верховный Бог, источник всех аватар, а с христианской - Сатана, ибо ложный бог, а любой ложный бог с христианской позиции - Дьявол. Потому и говорю. Разные религии по разному мироздание , Бога , Абсолют понимают, и соотвественно  верования, мифология, подходы ,  способы познать их - разные.

Вот я и говорю про Эго-позицию. Предыдущая картинка тоже об этом. Когда ум чист и всё воспринимается таким КАК ЕСТЬ, о чём ещё спорить. С чистым умом ты не несёшь зла, а несёшь любовь, единство, а не это ли основные идеи любой духовной традиции. А что там после смерти, духи и пр. можно тут выдумывать бесконечно... Может есть, а может нет, зачем гадать то, лучше реальный свой опыт получить. В даосизме есть 33 ступени развития, первая Пробуждение, так как пока ты в майе, иллюзии, то любые энергетические практики, любые феномены которые человек в них будет встречать он будет воспринимать искажённо, о чём я и говорил, толи фантазия, толи реально Дух, толи Бог ко мне пришёл, толи это моя гордыня и галлюцинация и пр. Нужно сначала очиститься в идеале или хотя бы понять как работает твоё сознание, его механизмы, что бы реально практиковать энергетику, эзотерику, погружаться в духовные практики. Иначе кучу глюков себе можно заработать, фобий и пр. и никуда не то что не продвинуться, а ещё больше скатиться в страдания.

Но все пути не могут быть истинны, как бы того не хотелось людям

Тогда нужно понять, что создаёт ложь. Что такое ясность и что её искажает. Что за инструменты у нас для этого есть, как они функционируют, как ими пользоваться и пр.

Это все равно что утверждать, что Земля плоская, или в форме диска и стоит на 4-ех слонах и большой черепахе там, или говорить что она круглая, и при этом утверждать, что все эти утверждения верны.

Про черепах, это древнее мистическое представление о Сатве, Раджасе и Таммасе. Притом троица эта есть почти во всех религиях. Какая разница в каких терминах о ней говорить. Это просто метафора на каких духовных материях держится этот мир) Но невежественные люди ещё в древности, не имевшие знаний духовных, где-то услышали про это и так и стали думать, слухи-то распространяются быстро. Так же искали и край света и Шамбалу, Рай и пр.

Но верным будет только одно, то что Земля круглая.

Это только о физической материи. А черепахи это о том, в чём и из чего эта материя возникает, на чём она основывается, на чём стоит так сказать.

Потому что так оно и есть, это истинна. Истинна она одна, и оттого , что люди будут по своему ее трактовать и понимать, она от этого не изменится.

Совершенно верно, что одна, но как не находясь в Истине люди трактуют идею о черепахах, о Рае, о Шамбале, крае света. Я не утверждаю, что и то, что я говорю истина, но возможность шире взглянуть на привычное, что кажется нам неоспоримым фактом, даёт нам возможность понять, что и здесь мы можем заблуждаться.

Так и в плане Бога, загробной жизни . Люди могут иметь разные верования, мифологии, но истинная участь будет у всех одна, как бы не противились люди.

Согласен. думаю только в зависимости от собственной духовной реализации может отличаться и то, кто это может подтвердить. Есть источники всякие книги мёртвых и пр., но на 100% не скажешь, что и как. Ну ещё что не гниют мощи, но каждый человек обладает энергетическим потенциалом и может его за счёт определённых практик уплотнить, очистить и пр. Поэтому может быть и такая сохранность, хотя нельзя сказать, что только так, что это только тела касается, ничего нельзя сказать однозначно, так как всё это может быть заблуждение. Единственное что реально можно утверждать, это то, что есть, но это можно увидеть только с чистым разумом, пробудившемуся человеку.

Вот какая истинна в плане религий - я точно не знаю пока еще. Не разобрался вроде как.

Я выразил своё мнение, как я считаю и пр.

Но то что боги и силы потусторонние  в разных конфессиях разные - в этом я теперь уверен. И потому разделяю богов на христианского, мусульманского, индуиских и т.д.

Боги, это не тот закон, который создаёт и разрушает этот мир. Может это вобще эгрегориальные сущности созданные верой людей, так как вера творит чудеса. Хотя говорят и о парралельных мирах и пр., наверное есть, но нам от них нет сейчас никакой пользы.

52

http://s4.uploads.ru/7nRDu.jpg

53

SergeyPiter написал(а):

Может это вобще эгрегориальные сущности созданные верой людей

Нет. За каждой религией стояли и стоят какие то потусторонние силы, неэгрегориальные, а существовавшие еще до образования конкретной религии. По крайней это касатеся иудаизма, христианства, ислама, шаманизма, зороастризма, различных современных направлений нью-эйдж, кеметизма(египетского неоязычества) и т.д. Иудаизм основал как таковой, Моисей,  получив  Откровение от Бога Яхве на горе Синай, встретившись при этом с ним , получив  чудеса от него,  помощь против египтян, преследовавших евреев,  а потом еще различные пророки и проч. после него тоже имели с ним контакт. Христианство основал Иешуа(Иисус) который утверждал, что он тот самый предсказанный Мессия и давал ссылки на пророчества , исполнившиеся согласно трактовке христианства в его лице, которые были записаны за столетия до него, чудеса , такие как исцеления, материализация предметов(когда хлебами накормил народ), превращение, воскрешение мертвых, и проч, а так же пророчества уже данные им его апостолу Иоанну Богослову в книге Откровений, не говоря уже о том, что чудеса его же творили и апостолы, их ученики и проч. последователи и святые христианства. В том числе и сбывшиеся пророчества, победа над чудесами других религий, когда при молитвах христиан языческие чудеса прекращались, колдуны и жрецы оказывались бессильны, все их способности пропадали, потусторонние духи подчинялись при заклинании их молитвами и проч.
Ислам тоже был основан не только людьми. Основатели его, Мухаммеду являлся некий дух, утверждавший, что он- архангел Джабриил( Гавриил), который заставлял его проповедовать, и проч.  Про шаманизм вобще уже молчу. Это даже не религия, а верование, построенное на контактах с духами, которые сами призывают стать шаманом, являются, и проч. А если человек отказывается им стать, то мучают сильно, до тех пор, пока не станет. Ну и т.д . Эгрегоры, не эгрегоры, но то что религии многие и учения основывались с помощью контактерства с потусторонними существами , причем те сами являлись порой - это факт. Есть конечно учения, основанные людьми чисто, например буддизм , там да. Чисто опыт человека , у которого потом появилось много последователей, а само его учение раскололось на множества измененных и проч. Но в целом многие религии были созданы   с помощью потусторонних сил , существовавшие еще до появление самих религий, а значит они никакие не эгрегоры. По крайней мере не только "эгрегоры", созданные верой людей.

Отредактировано Mr White)) (13-07-2013 22:24:11)

54

Mr White))
Древние маги вполне могли создать такие эгрегориальные сущности, которые потом и являлись. А ещё есть версии о более ранних и развитых цивилизациях.

55

http://s4.uploads.ru/jGW1m.jpg

56

SergeyPiter написал(а):

Mr White))Древние маги вполне могли создать такие эгрегориальные сущности, которые потом и являлись. А ещё есть версии о более ранних и развитых цивилизациях

Могли то могли, но не создавали их. Там не просто являлись, а воздействовали, чудеса творили, будущее предсказывали и т.д. Изучи историю христианства, и сравни чудеса из этой религии и твоих "магов древних", эзотериков и адвайтистов всяких. Ни один маг такое не творил, что творили христианские проповедники, монахи и сам "христианский эгрегор". В других религиях тоже там свои чудеса были и есть, подвижники там -чудотворцы, йоги левитирующие,  телепортирующиеся ,  статуи языческих римских богов там говорящие,  пьющие индуисские  статуэтки, шаманы впадающие в транс и вещающие от лица духов и дающие кое какие мелкие периодически сбывающиеся предсказания и т.д. Но что то никто из них не сравнился с христианством пока. Во всяком не известно особо о таких. В христианских Писаниях было предсказано за много веков и разрушение Иерусалимского Храма в 70 году н.э, и падение Римской империи и разделение ее на 10 частей потом примерно и т.д. Последние предсказания были записаны как минимум за два -три века до н.э. Что то не припомню чтоб какой либо маг, или созданная им сущность, эгрегор творил такое. Предсказывал будущее отдаленное так точно. Или мертвых воскрешал. Не ну  у вудистов чет. такое ест конечно тамь, когда душу умершего возвращают в тело, у шаманов, оккультистов, но при этом эти люди еще не до конца умерли, многие просто были в летаргическом сне, ну про йогов там и проч сиддхов слышал пару раз, про воскрешения и тому подобное, но все го лишь слухи. и не такие уж распространенные, а вот у христиан много таких свидетельств, причем воскрешали реальных трупов уже, разлагающихся, а не полуостывших,  понятное дело, что многие такие сведения могут быть выдумкой или преувеличением, но чтоб все до единого - это врятле.   Вобщем  я не знаю конечно, уже писал, что тут к чему, но то что маги не имели никакого отношения к созданию  основных мировых религий - это 100 процентов. Тут даже и сомневаться глупо.

Отредактировано Mr White)) (17-07-2013 15:43:54)

57

Mr White)) написал(а):

В христианских Писаниях было предсказано за много веков и разрушение Иерусалимского Храма в 70 году н.э, и падение Римской империи и разделение ее на 10 частей потом примерно и т.д. Последние предсказания были записаны как минимум за два -три века до н.э.

Расскажи, пожалуйста, что это за предсказание о разделении Римской империи на 10 частей, сделанное за два-три века до н.э.?

58

Lymph написал(а):

Сейчас вижу так, что заповеди - не грозный девиз на стяге, как я когда-то воспринимала, а рекомендации. Предупреждение и констатация - что будет, если поступить так, а что - если иначе.

Когда 10 заповедей были написаны, предупреждение было очень простое: "если мы узнаем, что ты работал в субботний день, то мы тебя поймаем и закидаем камнями до смерти".

59

Hoyt Fortenberry написал(а):

Расскажи, пожалуйста, что это за предсказание о разделении Римской империи на 10 частей, сделанное за два-три века до н.э.?

В Книге пророка Даниила,  одной из книг, входящих в Библию.  Книга одного из пророков, который предсказывал о Христе и проч. событиях, жил в 6-ом веке до.н.э во время Вавилонского Пленения евреев. Одно из его предсказаний было и про падение Римской империи, и о разделении его на 10 государств, правда не напрямую, а символично, но при разборе понять можно :"и вот — зверь четвёртый, страшный и ужасный … и десять рогов было у него"(Дан. 7:7). Про это же предсказание : "четвертое царство будет на земле… а десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей" (Дан.7:23—24)" Четвертое царство -  это четвертое языческое государство ,  завоевавшее Израиль, начиная с 6-ого века до н.э.   Первое - Вавилон(завоевало Израиль начале 6-ого века до н.э в  598 году) , второе - Мидо-Персидская империя , третье - Македонская империя , ну и четвертое - Римская.( Про те три империи тоже было предсказано до этого, но щас речь только про Римскую империю) Насколько известно Римская империя после падения разделилась на десять отдельных государств: Гунны, Остготы, Вестготы, Франки, Вандалы, Свевы, Бургунды, Герулы, Англосаксы и Лангобарды.

Отредактировано Mr White)) (17-07-2013 19:08:30)

60

"жил в 6-ом веке до.н.э"

Согласно современным исследованиям, "Книга пророка Даниила" написана в середине 2-го века до н.э., по крайней мере частично.

"про падение Римской империи"

Разве это про Римскую империю? "зверь четвертый — четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее." Ничем уж таким особенным Римская империя не выделялась, да и до завоевания всей земли ей было ой как далеко.

"Насколько известно Римская империя после падения разделилась на десять отдельных государств: Гунны, Остготы, Вестготы, Франки, Вандалы, Свевы, Бургунды, Герулы, Англосаксы и Лангобарды."

Это не государства, а народы. А вот например греки почему не перечислены?


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Кто из сф в СПб увлекается эзотерикой, адвайтой, йогой, тантрой и пр.?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно