Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Забыл выключить утюг


Забыл выключить утюг

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Часто бывает, что выходя из дома, начинают лезть мысли, что например не выключил утюг или телевизор, часто возвращаюсь домой, чтобы по двадцать раз всё перепроверить. Бывает уже подходя к остановке, вдруг задумываешься о том, а не забыл ли ты запереть квартиру, иногда даже возвращаюсь, чтобы проверить, правда в большинстве случаев это оказывается ложной тревогой, один случай всего помню, когда действительно надо было вернуться. Зато на работу часто опаздывал из-за этого. Бывает ли у кого такое? Можно ли как-то это исправить? Жду отзывов.

2

Постоянно хрень такая, наверное как то отдельно от общего тревожного состояния это не убрать. А это еще скорее всего только начало возможных приколов, дед дома каждый вечер обходил по пол часа квартиру, все розетки проверял, краны, дверцы у шкафов, короче все что только можно, еще и по нескольку раз например рукой по розетки проводил, хоть и видно что там нет ничего, и обход такой общий раза по два мог замутить, весело было наблюдать, ну не так когда у самого такое стало проявлять, тогда уже грустно стало как то

3

lolicore написал(а):

ед дома каждый вечер обходил по пол часа квартиру, все розетки проверял, краны, дверцы у шкафов, короче все что только можно, еще и по нескольку раз например рукой по розетки проводил, хоть и видно что там нет ничего

Вот я в точности как твой дед, по двадцать раз перед уходом всё перепроверю, а затем еще дойдя до выхода из подъезда, вернусь обратно, чтобы лишний раз проверить розетку.

Отредактировано Starscream (29-06-2013 20:01:32)

4

Ну да, это все печально очень, у меня это сильно так не развилось, сейчас уже проще, ну так сам как то когда выхожу запомнил последовательность что посмотреть нужно, ну и сконцентрироваться на процессе, что бы никакие мысли не отвлекали, а так то чтобы все это как и многие другие проявления нужно об общем тревожном состоянии думать видимо, и че делать с ним, по одной такие проблемы не очень продуктивно разбирать

5

Starscream написал(а):

Бывает ли у кого такое? Можно ли как-то это исправить? Жду отзывов.

Бывало, немного начиналось. Помогло забить: "а ну его".
Да, вот так. Если утюг, то "сгорит так сгорит", а если сомнение, закрыта ли дверь - "ну в крайнем случае ограбят". Это всё неприятно, но нервы дороже. Лучше сразу останавливать.

6

Похоже на Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
http://u.to/IxOPAQ
В незапущенной стадии могут помочь  разного рода отвлечения, например, на прослушивание музыки, чтение, игру на телефоне и.п., и  при этом надо делать противоположное тому, что "требуют" мысли.

7

Lymph написал(а):

Бывало, немного начиналось. Помогло забить: "а ну его".
Да, вот так. Если утюг, то "сгорит так сгорит", а если сомнение, закрыта ли дверь - "ну в крайнем случае ограбят". Это всё неприятно, но нервы дороже. Лучше сразу останавливать.

я именно так и стараюсь решить эту проблему, но обычно мысли оказываются сильнее, как только представлю пожар, так сразу домой возвращаюсь...

8

Starscream написал(а):

я именно так и стараюсь решить эту проблему, но обычно мысли оказываются сильнее, как только представлю пожар, так сразу домой возвращаюсь...

Мне помогло. Но я в одном месте насмотрелась на представительницу, так сказать. Раз по восемь возвращалась всё проверить, при том что мы (лаборанты) ещё оставались.
Поэтому когда за собой немного заметила - ненене... нинада.
Да гори оно огнём! Моя готова была заплатить.)

Надо на сф это попробовать распространить...

9

Starscream написал(а):

Часто бывает, что выходя из дома, начинают лезть мысли, что например не выключил утюг или телевизор, часто возвращаюсь домой, чтобы по двадцать раз всё перепроверить. Бывает уже подходя к остановке, вдруг задумываешься о том, а не забыл ли ты запереть квартиру, иногда даже возвращаюсь, чтобы проверить, правда в большинстве случаев это оказывается ложной тревогой, один случай всего помню, когда действительно надо было вернуться. Зато на работу часто опаздывал из-за этого. Бывает ли у кого такое? Можно ли как-то это исправить? Жду отзывов.

У меня тоже часто такое случается с тех пор, как мы стали жить отдельно от родителей. А когда раньше жила на съемной квартире, то мне было наплевать на то, что может случиться с квартирой в моем отсутствий, уходила со спокойным сердцем. Я думаю, что может наша жадность заставляет нас трястись над своим имуществом?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif  А как же иначе? Боишься остаться на улице. У вас квартира застрахованна?  Может стоит ее застраховать от пожара?

Вспомнила шутку сатирика Задорнова:

в русском языке страхование произошло от слова "страх", а в английском insurance - от слова "уверенность" assurance.

10

Lymph написал(а):

о я в одном месте насмотрелась на представительницу, так сказать. Раз по восемь возвращалась всё проверить, при том что мы (лаборанты) ещё оставались.

Когда кто-то дома ещё остаётся, ещё не так страшно, но у меня рабочий день позже всех начинается, потому и выходить обычно позже других приходится.

Sia написал(а):

Вспомнила шутку сатирика Задорнова:в русском языке страхование произошло от слова "страх", а в английском insurance - от слова "уверенность" assurance.

Да, Задорнов действительно умеет шутить. Это вам не Галкин и не Петросян.

11

Starscream написал(а):

Когда кто-то дома ещё остаётся, ещё не так страшно, но у меня рабочий день позже всех начинается, потому и выходить обычно позже других приходится.

Это пока. Оно же прогрессирует. Потом возникает неуверенность в других людях - они ведь могут и не проверить. У них-то нет окр-а. Так что... Вам решать. :)

12

О.... Про утюг та же тема. Тоже все время думаю что мог не выключить ичасто возвращаюсь.
Последнее время чтоб точно удостовериться что утюг выключен, я перед уходом подхожу и  стучу по розетке. Чтоб  запомнить, что вилка от утюга не в розетке.)))

13

не знаю в тему или нет,я лично каждый раз перед уходом проверяю.
1.пк
2.инет
3.кондей
4.посудомойка(воду перекрываю)
5.электроплита
6.утюг
7.балкон(окно,ибо,может бычок прилететь)
8.выкидываю мусор,ибо привычка,и раньше в нем могли быть бычки и типа чтобы не полыхнуло)
бывает доходит до трех проверок подряд))и обязательно с проговариванием в слух того что я делаю))
зато вынимая ключ из входной двери я 100%уверен в том что сделал все что от меня зависит для сохранения жилища))
да,может быть форсмажор.заискрит ченить,но,...это тогда уж судьба.всего не предусмотреть.)

наверное я просто педантичный)

14

от остановки ни разу не возвращался, но закрыв дверь, бывает снова открываю, захожу, проверяю, выключил ли комп, телек, свет в туалете и тому подобное
пока дойду до остановки взял ли деньги на проезд, какие-то нужные вещи, если в магазин иду по дороге пару раз проверю деньги
щас как-то это уже не парит, ну проверяю и проверяю, мне это в принципе не мешает
а вообще думаю это все из-за того, что фобу трудно адаптироваться к спонтанной ситуации в общении и не только, поэтому и проверяют все, чтобы не было неожиданностей и стремных ситуаций
ну вот представьте пришли в магазин, а на кассе оказалось что денег вам не хватает, очковая ситуация не так ли? или в автобусе пришло время платить, а денюжка тю-тю и ладно, если платить нужно при входе, развернулся и вышел, а если при выходе? это же нужно что-то водиле объяснить,  а вокруг люди, жуть
така же фигня и дома, не выключил утюг - пожар, то делать будете? кричать и на помощь звать? я бы постеснялся наверное, сделал вид что не заметил, ушел и пришел, когда все сгорело нахер)
кран не закрыл - затопил соседей, придут ругаться будут, а это даже для нормального человека стрессовая ситуация

15

wongawongue написал(а):

не знаю в тему или нет,я лично каждый раз перед уходом проверяю.
1.пк
2.инет
3.кондей
4.посудомойка(воду перекрываю)
5.электроплита
6.утюг
7.балкон(окно,ибо,может бычок прилететь)
8.выкидываю мусор,ибо привычка,и раньше в нем могли быть бычки и типа чтобы не полыхнуло)
бывает доходит до трех проверок подряд))и обязательно с проговариванием в слух того что я делаю))
зато вынимая ключ из входной двери я 100%уверен в том что сделал все что от меня зависит для сохранения жилища))
да,может быть форсмажор.заискрит ченить,но,...это тогда уж судьба.всего не предусмотреть.)

наверное я просто педантичный)

Да не, ты просто зануда, и псих)) У меня тоже так было, но потом стал пофигистом. Из рациональных соображений. Зеркало (единственное в доме) правда недавно разбил. Подруга меня потом спрашивала, зачем я его на гвоздик, вбитый в косяк кухонной двери повесил…  Побриться хотел! Свет в ванной починил. Но привычки остались. Несколько месяцев был без света. Бриться в ванной без света нереально. Оттуда зеркало. Со стены. Повесил на гвоздь, и учитывая, что я в дереале перманентно пребываю, задел башкой, когда на кухню пробирался – снес вместе с гвоздем… но это лучше, чем психом быть! Так можно и как Оксен уже глючить начать. Охота? Лучше проанализировать свои недостатки. ОКР (однозначно) это. Поддерживаю тех, кто говорит, что делать нужно в точности наоборот своим желаниям. Это работает. Упаси вас создатель идти на поводу своих бесов. Тогда точно шиза не за горами.

16

Starscream написал(а):

Бывает уже подходя к остановке, вдруг задумываешься о том, а не забыл ли ты запереть квартиру, иногда даже возвращаюсь, чтобы проверить, правда в большинстве случаев это оказывается ложной тревогой, один случай всего помню, когда действительно надо было вернуться.

Бывает такое иногда. Возвращаюсь или забиваю, в зависимости от того, насколько далеко от дома приходит такая мысль и спешу я куда-то или нет. По-моему это достаточно нормально, потому что действия типа "запереть квартиру" часто происходят на автопилоте и не откладываются в памяти, а потом вдруг появляется беспокойство, можно же и правда забыть. Это точно не прогрессирует, даже лет 10 назад всё на таком же уровне было. Так что это совсем не обязательно окр.

17

Torquemada написал(а):

Да не, ты просто зануда, и псих))

))нууу.на счет психа я не уверен)

Torquemada написал(а):

ОКР (однозначно) это

"При ОКР у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий)"
безуспешно.а у мну успешно)я посмотрел что выключил(проверил еще два раза))и потом днем не терзаюсь и не возвращаюсь домой с мыслью,что там все сгорело уже или затопило.)для чего так много циклов проверки?))ну это типа контроля качества наверное)или в авиации например,там тож по сто раз проверяют и действуют по списку.мне вообще нра когда есть для всего точные инструкции))кста и инструкции я постоянно читаю ко всему,)скажем,если бы была инструкция для такой банальной вещи как чашка или тарелка,что можно наливать в нее что нельзя,какой максимальной температуры может быть жидкость,можно ли после кофе лить в нее молоко)и проч.я бы с удовольствием прочел бы запомнил бы и пользовался этими знаниями.)

Torquemada написал(а):

Поддерживаю тех, кто говорит, что делать нужно в точности наоборот своим желаниям.

мне стало интересно попробовать,что из этого выйдет)начать,скажем,с недели)темболее завтра понедельник-отличный день для новых начинаний))

18

Ну это ясное дело, у меня вообще с памятью какая то хрень, провалы случаются, наверное постоянный стресс делает свое дело. Сам частенько отхожу от дома на порядочное расстояние, а потом начинается то окна забуду закрыть, то плиту отключить...

19

Burunduk написал(а):

Сам частенько отхожу от дома на порядочное расстояние, а потом начинается то окна забуду закрыть, то плиту отключить...

имхо,если это тебя парит,потрать 15 минут,напиши список действий перед выходом из дома,ну и ставь галочки напротив))
утюг--ага
вода--проверил
свет--погасил
и т.п.
)

20

aeeiia написал(а):

Похоже на Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

Да, именно оно. У меня тоже присутствуют почти все описанные выше симптомы. Перед уходом на работу обхожу квартиру раза по три, проверяю все с особой тщательностью. Иногда также не совсем верю глазам, и проверяю руками, например ощупываю розетку, чтобы убедиться в том, что туда ничего не включено, хотя вижу.. но, судя по всему, этого не достаточно. Правда после выхода из квартиры ни разу не возвращался (видимо не настолько все запущено), но кто его знает, может еще все впереди.

21

wongawongue
После «психа» стоит «))», неспроста. Понимал, что слегка утрировал. Из описанной у тебя симптоматики ОКР не следует, сам понимаю. Но у ТС именно это. А тебя просто укусить захотелось. Уж больно ты правильный. Завидно стало.

Отредактировано Torquemada (30-06-2013 16:10:19)

22

lolicore написал(а):

дед дома каждый вечер обходил по пол часа квартиру, все розетки проверял, краны, дверцы у шкафов, короче все что только можно, еще и по нескольку раз например рукой по розетки проводил

у меня это уже сейчас.

я не доверяю своим глазам. Они могут обманывать, да. Я вижу, что все выключено, но на самом-то деле... Нужно подключить другие органы чувств.
У меня зачатки этого лет с 13-14, что будет дальше - хз.
Но вообще такое не всегда, такая вот зацикленность. Иногда бывает просто взгляну на выключатели, на краны, на поворотные ручки и пошла. Без проведения ритуалов обхожусь. Но такое куда реже.

23

А ещё такое бывает, уходишь из дому, начинаешь думать, о том, всё ли ты взял, ключи, деньги, телефон. Перепроверишь, вроде все взял, а затем приходишь на работу, оказывается, что ты забыл дома пропуск, о котором даже и не вспомнил, когда собирался. Неоднократно на работу из-за этого опаздывал в итоге.

24

я бывало выходил из квартиры, думал что все закрыто, потом прихожу, а дверь то оказывается не закрыл. Бывает такое редко. Насчет проверок, могу иногда вернуться домой, чтобы еще раз все перепроверить, но это далеко не правило для меня.

25

Torquemada написал(а):

После «психа» стоит «))», неспроста. Понимал, что слегка утрировал.

))так я и посмеялся))все ок)

Torquemada написал(а):

А тебя просто укусить захотелось. Уж больно ты правильный. Завидно стало.

ты что!наоборот не вздумай никогда становиться слишком правильным))дело в том,что это пипец как скучно...воот.

Tristesse написал(а):

я не доверяю своим глазам. Они могут обманывать, да. Я вижу, что все выключено, но на самом-то деле... Нужно подключить другие органы чувств

это как?)выключатель лизнуть?))

26

Кто нибудь знает, что за фобия у Starscream? Атазагорафобия боязнь забыть или быть забытым!? Все фобий имеют свои научные названия, кроме этой?

27

ОКР это вроде как называется, ужеж тем более написали, навязчивые мысли всякие

28

wongawongue написал(а):

это как?)выключатель лизнуть?))

попробуй предположить что-то еще. Мысли шире.
Тут вообще-то неоднократно написали об этом.  Зачем лизать, когда есть пальцы.
---
у меня этот бзик доходил до того, что проверяю по нескольку раз и все равно беспокойство.

Starscream написал(а):

Да, Задорнов действительно умеет шутить

у неговроде как и на полном серьезе высказаны байки о происхождении слов

Lymph написал(а):

Помогло забить: "а ну его"

Иногда помогает. Фразы типа"это всего лишь вещи" "позорная педантичность". Но чаще унять тревожность просто не получается. Ощущение, что "что-то не так" висит и давит.

29

Tristesse написал(а):

Зачем лизать, когда есть пальцы.

какой то лезбийский девиз)))

Tristesse написал(а):

попробуй предположить что-то еще. Мысли шире.

ок))в следующий раз попробую)

30

wongawongue
хз, что за девиз. я гетеро.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Забыл выключить утюг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно