Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Может, и не приживусь здесь


Может, и не приживусь здесь

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Здравствуйте. Я не совсем уверена, что мне именно в вашу дверь, что мне вообще нужна какая-то дверь - просто есть такое подозрение, что мб и к вам. Специально пишу утром, специально подобрала день, в который ничего пока не могло заметно повлиять на эмоциональное состояние - не хотелось бы искажать текст. Специально не стала читать темы остальных новичков и другие темы - это я обязательно сделаю потом; сейчас же, если изучу их, могу найти массу несоответствий их содержания тому, что хочу изложить я, пойму, что мне «не сюда», и вовсе ничего не напишу. А вдруг все-таки сюда?
Не знаю, есть ли действительно «социофобия», какого-то физиологического страха, паники при общении с людьми «моего уровня» нет. Есть некий страх невысокого уровня, отсюда застенчивость, закрытость и т.д. - по причине неумения делать это (т.е. "общаться"). Неумение устанавливать и поддерживать контакт с людьми - да, наверное есть. Вот его последствия, некоторые проявления которых схожи с сф, и имеют место быть. Дальше много текста, часть «истории» - итог, наверное, в последнем абзаце, можно перейти к нему сразу.
*У меня была одна-единственная нормальная знакомая в детском саду - проводили вместе время потому, что это делали родители, потом постепенно стало не о чем говорить. В школе, кажется, во втором классе, появилась подруга - с ней мы вместе пешком возвращались домой. Говорили в основном о школе, об учителях, других одноклассниках. Иногда я, уцепившись за какую-нибудь идею, загоралась и пыталась навязать ей ее - хотелось, чтобы со мной разделили увлечение. Обычно это были какие-нибудь книги («ну прочитай, тебе понравится»), породы собак (ее я, впрочем, «подсадила» на кошек), даже нечто.. не знаю, как назвать, связанное с так называемой «биоэнергетикой». Не могу сказать, что литературе по последней я верила безоговорочно - скорее, наоборот, во всем сомневалась, искала причины происходящего (почему так, а не иначе) и пыталась увлечь этим самым поиском причин. Она же мне, кажется, ничего не «навязывала».. странно сейчас вспоминать себя как доставучий «огонек» в отношениях. Иногда, чтобы разогреть интерес при полном его отсутствии, я бралась сочинять какие-нибудь неправдоподобные истории, и не рассчитывая на то, что она мне поверит - просто надеялась, что поддержит такую игру. Не помогало, игра не поддерживалась. Отношения продержались нормально класса до 7-8 - неожиданно у нее появились увлечения на стороне, которые вообще никак не трогали меня (мальчики), новые подруги. Все чаще она шла домой не со мной, а с другими девочками. Со мной стало не интересно. В девятом классе выбрали разные профили в школе, оказались в разных классах с разным расписанием - общение и вовсе сошло на нет. Помимо этой девушки, общалась еще с соседкой по парте - только в рамках учебы, хотя мне хотелось и «дружбы», просто не знала, как ее толком начать. Больше в школе, за все 10 лет, ни с кем толком и не общалась. Что еще можно коротко рассказать о школе, может будет важно.. не знаю, стало ли одной из причин некой отстраненности, закрытости, неумения устанавливать контакт поведение мое в начальных классах. Запомнила я себя в то время пытающейся казаться(!) самой себе активной, смелой, огненно-алой, борящейся с «несправедливостью». Если кто-то из одноклассников дразнил (ну, думаю, понятно.. своеобразный троллинг) учителя, раздражалась - хотелось все высказать. Если кто-то дразнил меня (дразнили-то, кажется, всех, это норма, просто от остальных отвязались после первых неудачных попыток) - тоже «бесилась», иногда воспринимала как игру (знаете, как щенки играют.. один другого цап за лапу, второй за ним побежал, всем весело). Жесткой травли не было. В общем, неадекватная реакция с моей стороны.. Такое «игровое» восприятие для меня казалось нормальным, думала, что все понимают это так. Часто в таком «игривом» настроении, а иногда и не только в нем, обнаруживала некие «животные» моменты - да, могла укусить. В детстве. Это казалось нормальной реакцией на агрессию со стороны, как и рычание.
**ВУЗ. Как поступала.. куда хватило баллов по ЕГЭ (сдавала только обязательные предметы), туда и пошла. Стремлений никаких не было, казалось - куда ни пойду, везде потяну. Райцентр, скучный и опротивевший вскоре факультет.. общежитие. За 4 года в общаге сменила 2 квартиры, на пятом - и вовсе сбежала оттуда, стала ездить каждый день в вуз из своего города. С соседками отношения не сложились - лучшее, что получилось, это взаимный игнор. Первые дни еще как-то да, здоровались, я заставляла себя интересоваться ими (например, спрашивала, как прошел день в универе, или что это за музыка), надолго не хватило. Почему не получилось нормально установить контакт - не знаю. Аналогично в самом универе - не получилось, и все, не понимаю, почему, не знаю, как это вообще делать, устанавливать контакт и поддерживать его. В группе немного общалась с одной девушкой - поводом становилась совместная подготовка к экзаменам, мы вместе искали информацию, составляли шпоры (общение через чат соц.сети). Общалась еще с молодым человеком - умным, рассудительным и таким же, как я, «закрытым» (только в рамках учебного процесса, на общие темы вне этого выходили редко, и контакт тоже не удалось толком поддержать). Больше из группы и вообще вуза - особо ни с кем. Из-за неинтересной специальности и моей собственной лени (затянула одна онлайн-игра) первую пару лет не взяла установленную себе планку по оценкам, из-за этого не вышла на красный диплом. Потом вернулась на свой лвл, но только по оценкам - не чувствую, чтобы именно эта конкретная специальность дала какие-то знания, и от этого несколько больно. Кажется, что большая часть «переданной на лекциях информации» - известна любому здравомыслящему человеку, много «воды», а чтобы найти и понять меньшую часть, нужна лишь пара минут в гугле. Пять лет «фтопку». Упомянутая выше онлайн-игра дала мне двух друзей по сети (в то время как остальным игрокам обычно намного больше) - одна за почти 3000 км от меня, другой вообще в другой стране. Встреча в реале очень маловероятна. С девушкой общаемся редко, хорошо если раз в месяц, обычно не знаем о чем теперь говорить. Со вторым - тоже стало как-то пореже, разговор «ведет» он, обсуждаем обычно какие-нибудь газетные новости.
***Вот как-то так.. общаться, наверное, просто не умею. Не знаю, как это делать, как устанавливать и поддерживать нормальный контакт. Что он вообще из себя «изнутри» представляет, этот контакт. Я не интересна другим людям, и наоборот (если брать «интерес» в классическом смысле). Даже в чатах сложно найти какие-то общие темы - не смотрю аниме, редко слушаю нравящуюся остальным музыку. Если же темы нет вовсе (флуд), то тем более сложно вклиниться в диалог. Есть чувство вины перед мамой - за то, что не могу «по-нормальному», как все; за то, что вряд ли смогу построить свою семью; за то, что сомнительно, что смогу вот так сразу работать по специальности из-за здоровья. Перед всеми близкими - за то, что большая часть чувств моих эгоистична; когда скончался один из достаточно близких людей, я, кажется, ничего не чувствовала, кроме некоторого страха того, что это равнодушие будет заметно, и что оно вообще-то неправильно. Впечатлительна и ранима, могу плакать из-за вовремя сказанной определенной фразы, тащу домой бездомных котят - и без каких-либо эмоций читаю сообщение подруги (той, что за 3тыс.км) о смерти ее любимого, равнодушно смотрю видео о падении маленького мальчика с колеса обозрения (со смертельным исходом). Я осознаю, что так нельзя, никогда не стремилась казаться «циником», как это сейчас модно - просто чувствую как-то странно, неадекватно. Есть некая вина и перед собой - за неумение общаться, за неверный выбор специальности и так далее. Эта вина и страх будущего одиночества, страх того, что «дальше будет хуже», выливается иногда в то, что контролирую плохо. Никогда не думала о сознательном причинении серьезного вреда, мыслей даже таких не возникало - просто давно вошло в привычку раздирать малейшие несовершенства кожи руками. Остаются белые такие шрамики. Скоро будет 22 года, с детства живем вдвоем с мамой (отец ушел, с ним связано только несколько воспоминаний, лица даже не помню), городок очень маленький. Молодого человека или девушки, разумеется, не было никогда, на физическом уровне - не чувствую потребности в близости. Часто тревожит мысль о дальнейшем одиночестве. Реальных путей избежать его практически не вижу. Пришла к выводу, что один из них (не знаю, насколько реальный) - постоянно пытаться установить контакт с себе подобными, теми, кто этот страх одиночества в себе осознал и ищет пути от него сбежать. Но как его установить? Снова вопрос.. Вот такой вот пропитанный эгоизмом текст получился.

2

Тихий Омут написал(а):

Впечатлительна и ранима

Тихий Омут написал(а):

равнодушно смотрю видео о падении маленького мальчика с колеса обозрения (со смертельным исходом

Соткана из противоречий.

3

anvarius написал(а):

Соткана из противоречий.

100% женщина))поэтому и ник такой,наверное)Тихий Омут)
привет,Тихий Омут!)я пока не знаю даж чего тебе написать.просто заглянул поздороваться)будешь проходить рядом с моей палатой,забегай на чаек))

4

anvarius
это не противоречия. это у каждого свое понимание, от чего можно впечатлиться, что ранит, а что пофиг. общечеловеческие ценности тут ни при чем.
к примеру, я могу всерьез расстроиться из за увиденного на мусорке старого компьютера) жалеть его и думать о человеческой жестокости)
почему мы все тут несколько в стороне стоим от общества? потому что ценности у нас искажены, отличны.
Автор темы, ты смогла написать о себе. Ты можешь связывать слова в предложения. Значит можешь общаться. Начни с инэта. Что нужно - научиться интересоваться еще кем то, кроме себя. Ты говоришь - пыталась вовлечь её в свои интересы. Попытайся обратить внимание и на чужие интересы. Так, и сразу скажу всем протестующим. Да, нельзя заставить себя любить что то или относиться с интересом к тому, что пофиг. Но коли хочешь общаться с людьми - делай, будь добр, это хотя бы механически, пусть даже напоминая себе о такой необходимости и заставляя. Кто то вовлечется в процесс. Кто то поймет наконец, что ему это просто наааааааафик не надо. И перестанет желать общения)))
Наша проблема не в неумении общаться, а в эгоцентризме. Куча статей по этому поводу, гугл в помощь и вперед - нарабатывать технику. Ну а на "нет" и суда нет. Никому мы нахег не нужны, мечтать что кто то придет и раствориться в тебе, будет жить тобой, дышать тобой и желать быть с тобой. Как минимум, для этого нужно научиться в ответ поглаживать.
Фсё, я фсё сказал  8-)

5

похоже на шизу с негативными симптомами

6

Caa написал(а):

а в эгоцентризме

что то в этом есть)

Caa написал(а):

для этого нужно научиться в ответ поглаживать.

как у тебя успехи в обучении?))

7

wongawongue написал(а):

как у тебя успехи в обучении?

я уже давно обучение прошла, и если мне нужно, могу загладить до смерти до экстаза. если мне есть от того корысть))) а так я естессна эгоцентрик, и искренне мне интересны либо я, либо что то, напоминающее меня в людях  8-) на крайняк - получить удовлетворение от того, что кого то я нагладила)) тоже способ самоутверждения а так же сублимация некая.
я же не с учебников цитирую, а из собственного жизненного опыта.  и точно знаю, чего стоит усилие это, как это трудно, но и насколько полезно.

8

Caa написал(а):

а так я естессна эгоцентрик, и искренне мне интересны либо я, либо что то, напоминающее меня в людях   на крайняк - получить удовлетворение от того, что кого то я нагладила)) тоже способ самоутверждения а так же сублимация некая.

))вот это я поверю))

9

anvarius написал(а):

Соткана из противоречий.

Фраза, конечно, звучит несколько "громко" (и, если вы иронизируете - вполне понимаю), но я постаралась описать реальное положение дел. Есть вещи, которые трогают сразу, хотя и не должны были - и есть те, к которым отношусь спокойно, в то время как подобное отсутствие реакции обществом может осуждаться. Реакция неадекватна ситуации.

wongawongue написал(а):

100% женщина))поэтому и ник такой,наверное)Тихий Омут)
привет,Тихий Омут!)я пока не знаю даж чего тебе написать.просто заглянул поздороваться)будешь проходить рядом с моей палатой,забегай на чаек))

Спасибо за приглашение, я и правда планирую поизучать форумные темы) А ник.. ну, на большинстве ресурсов используется другой постоянный, не хочется, чтобы кто-то спалил.

Caa написал(а):

Что нужно - научиться интересоваться еще кем то, кроме себя. Ты говоришь - пыталась вовлечь её в свои интересы. Попытайся обратить внимание и на чужие интересы.

Вы, безусловно, правы. Но на практике.. Как я понимаю, для "интересоваться чужими интересами" нужно уже достижение определенной стадии в общении с человеком. Нельзя так просто взять и спросить, чем человек увлекается. Да и у более-менее знакомого человека такое не спросишь - сама бы на такой вопрос вряд ли ответила; предполагаю, что и многих других это повергло бы в некое подобие ступора.  Второй путь узнать увлечения объекта - через наблюдение, в т.ч. с помощью соц.сетей, но в большинстве случаев это не даст никакого результата. Часто "интересы" ограничены домом и работой/учебой, какого-либо хобби у человека просто нет (не осуждаю ни в коем случае). Даже если внезапно обнаружилось некое сходство вкусов (допустим, в литературе), единственное, что можно предложить человеку малознакомому - фразу типа "читал? круто, да? а какие герои-события больше понравились, обменяемся впечатлениями?". И всё, конец контакта. В общем, я отнюдь не против заразиться чужими интересами (когда это возможно) - но на самой поверхности уже две проблемы, это какими именно интересами (что интересно человеку), и как на основании сходства интересов поддерживать контакт. Вот, кстати, по поводу той девушки из игры.. аниме пыталась смотреть именно ради нее (сама пошла на это, а не она "пыталась увлечь"), через силу, чтобы была общая тема. Сама подсадила на книги, на другую игру, вроде успешно, какое-то время удалось продержаться. Добавлю по интересам - если не "заражать себя увлечениями другого человека", отталкиваться от текущей картины, то мне интересны люди как таковые - причины их поступков, корни эмоций и мыслей. Но было бы довольно-таки странно спросить у едва знакомого, "почему он действительно чувствует то, что чувствует".

hyvin написал(а):

похоже на шизу с негативными симптомами

Знаете, я с большой осторожностью отношусь к самостоятельной постановке различного рода диагнозов (это ни в коем случае не упрек, не утверждаю, что вы этим занимаетесь - просто высказываю свои мысли почти по теме). О полноценной болезни речи идти не может, о расстройстве же, акцентуации - понятия не имею. Мне интересны причины, по которым сложилась та или иная ситуация - и, если рассматривать вариант с расстройством какого-либо рода, надо гуглить эти самые причины для них. Займусь, конечно же, но пока из прочитанного в книгах ответ не получен.

10

очень вязкий текст.... вот чувствуется как вот такое чтото медленное вязкое труднопроходимое.... текст мне напомнил некоторые виды болота особенно распространенные вросии. и действительно вязко достаточно под ногами чувствуется мягкая почва... я думаю что вам наверное нравится болото как я понимаю так ?.... если так то это отлично ! и мы найдем с вами общий язык ! если нет то разговаривайте с другими тут местными ! но знайте они  в основном ужасные зануды и ничего немогут предложить нового интересного ! кроме того они в отличии отменя ничего несделали для форума и вообще ! а я сделал ! поэтому я тот оптимальный и наверное динственный вариант с которым надо консультироватся и общатся ! но только если вам нравится болото ..

11

Тихий Омут написал(а):

я с большой осторожностью отношусь к самостоятельной постановке различного рода диагнозов

я в последнее время люблю ее всем ставить, и себе в том числе)
да и не без причин, одна социофобия редко в природе встречается, обычно чего только не намешано - окр тот же почти у всех.
обычно причиной становится меланхолический темперамент + отсутствие навыков общения, а меланхолики, как известно, самые частые посетители ПНД - а у них шиза единственный диагноз.)
а у вас сф вроде и нет, зато насторожило

Тихий Омут написал(а):

и без каких-либо эмоций читаю сообщение подруги (той, что за 3тыс.км) о смерти ее любимого, равнодушно смотрю видео о падении маленького мальчика с колеса обозрения (со смертельным исходом).

плюс соц неадаптированность плюс лень. типично вроде

12

pobarabanus написал(а):

очень вязкий текст....

))мне почему то текст(ну манера сама)напомнила образ молодой строгой учительницы))

13

pobarabanus написал(а):

но только если вам нравится болото ..

)) Большое спасибо за комментарий! Вы толкнули меня на совершение великого Деяния, способствовавшего пополнению информации, которая, безусловно, будет полезна! В смысле - "виды болот" загуглила, любопытно.. А теперь серьезно. Ежели не в прямом смысле, на уровне ассоциаций, то болото связывается скорее с чем-то малоприятным (увы, это так)). Если в прямом - то отношусь наверное так же, как и к большинству других объектов природы. Ну и голубику люблю, даа.. есть, а не собирать - у меня слабая комароустойчивость.

hyvin написал(а):

обычно причиной становится меланхолический темперамент + отсутствие навыков общения, а меланхолики, как известно, самые частые посетители ПНД - а у них шиза единственный диагноз.)
а у вас сф вроде и нет, зато насторожило

Опять же, две ветки..
а) Что является причиной развития того или иного типа темперамента, основой для его становления? Можем ли мы сказать, что предпосылки к той же сф имеются по этой причине и на неком "физическом", конституциональном уровне?
б) Более важно - как раз второе, "отсутствие навыков общения". Важна причина, по которой это произошло. В случае достаточно изолированного развития ребенка - без детсада, без постоянной школы (при наличии переездов) все более-менее понятно. В моем же случае - я не вижу изначальной точки, причин.
А что касается социофобии, то под этим словом сейчас столько всего понимают - разной степени выраженности. Есть - замкнутость, боязнь начать разговор, невозможность ввязаться в уже существующий из-за сомнений в уместности этого, иногда подозрительность в отношении особо рьяно пытающихся контактировать лиц (сомневаюсь, зачем им это нужно, не хотят ли "поиздеваться"), после долгого нахождения дома есть дискомфорт при необходимости его покинуть, сложности с ответами на некоторые достаточно простые вопросы (типа "что читаешь?"). Но вытекает все это или из неуверенности в себе, или из прошлого негативного опыта, или из чего-то еще. Я осознаю, что иногда(!) подобный страх испытывать просто глупо, часто понимаю, что за ним стоит - поэтому понятия не имею, можно ли говорить о "социофобии" в привычном смысле.. Смотрите, ведь с той же боязнью пауков (первое, что пришло в голову) - даже если человек не сталкивался с их агрессией, он может быть подвержен соответствующей фобии. Она кажется беспричинной (конечно, на самом деле таковой вряд ли является, но не знаю, насколько мое предположение об этом близко к правде.. вряд ли близко).

14

Тихий Омут написал(а):

Что является причиной развития того или иного типа темперамента, основой для его становления?

ну темперамент какбэ связан с типом нервной системы, так что основа - это наследственность.

Тихий Омут написал(а):

Более важно - как раз второе, "отсутствие навыков общения". Важна причина, по которой это произошло

Тихий Омут написал(а):

Но вытекает все это или из неуверенности в себе, или из прошлого негативного опыта, или из чего-то еще.

так в той же неуверенности в себе и реакции на негативный опыт опять прослеживается связь с темпераментом, ибо другие его типы не склонны зацикливаться на неудачах, долго их переживать и тп.
просто другие фобии - боязнь тех же пауков, например, предполагают эпизодический характер.
а человеку-сф так или иначе приходится взаимодействовать с обществом постоянно, поэтому вообще не предполагаю, как можно постоянно испытывать чувство тревоги, не будучи изначально склонным к этому, без каких-то врожденных, наследственных причин.

Отредактировано hyvin (25-06-2013 22:27:28)

15

Тихий Омут
болота разные бывают и они прекрасны ! ..ну раз вам ненравиця так ненравица !....

hyvin
а ты стерва ! давно тебя невидел тут

Отредактировано pobarabanus (25-06-2013 22:36:43)

16

Тихий Омут
офигеть вся ваша история с самого детства похожа на мою жизнь с небольшими изменениями конечно  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif  и мысли свои встречал в вашей теме  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif 

я конечно умных советов дать не смогу сам с собой не разобрался  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif  но мне хочется порадоваться за вас что вы в вашем возрасте пытаетесь разобраться со своими проблемами и судя по тому как пишете у вас есть шанс вылезти из этого говна и наладить свою жизнь

17

Тихий Омут написал(а):

Часто "интересы" ограничены домом и работой/учебой, какого-либо хобби у человека просто нет

Я один из таких людей. Всё чем раньше занимался всё забросил. времени нет а самое главное интерес пропал. Вот и о чем мне с людьми разговаривать?
Единственно что можно может вызвать у меня интерес это что  то новое. что я ещё не знаю с чем не сталкивался. мозг жаждет информации а когда получает уже не интересно (
В результате я много чего знаю обо всем вокруг на не в чем толком не разбираюсь. Иногда позволяет поддержать диалог но не более того. Ведь если я знаком с сутью вопроса он мне уже не интересен. Все мои попытки строить контакт на каких-то там увлечениях с успехом провалились. хотя нет.. один друг таки есть по теме ммо. не какой-то конкретной а ммо вообще.

18

всего двое виртуальных друзей? А тебе бы хотелось с ними встретиться в реальности.
А в чем эгоизм, собственно..

19

hyvin написал(а):

так что основа - это наследственность.

Да мне и самой нравится опираться на предположения такого рода.
Модель примерно такая.. Изначальное состояние, которое может быть различного уровня - условно, от "нормы" до "патологии". Исходная точка А. Происходит событие 1, которое в зависимости от текущего состояния человека А-b ("А" - постоянная основа, закрепленное на физическом уровне, b - временное, ситуативное, "эмоциональный настрой") оказывает влияние соответствующего характера и силы (может повлиять так, а может иначе; может довести до истерики и оставить глубокий след, а может проскользнуть мимо). Результат события 1, во-первых, может изменить "текущее состояние" А до A` (закрепиться физически), во-вторых, принесет некий "опыт". Условно всё, конечно.

sbr783
Спасибо за реакцию) Но разбираться на форуме, в других записях, даже и просто мысленно - одно, а успешно действовать - другое.

ScarletFang написал(а):

В результате я много чего знаю обо всем вокруг на не в чем толком не разбираюсь.

Знаете, есть забавная особенность.. когда желающий контакта человек замечает у другого некие сходные со своими черты, он желает "дорисовать" их до своей картины - что, разумеется, может быть ошибочным. Вот сейчас я вижу вашу фразу, она кажется мне близкой, но из-за отсутствия деталей возникнет опасное желание понять ее по-своему. Так что, скорее всего, написанное далее будет выстрелом "мимо". 
Один из вариантов "развлечения" - задавать себе какой-то конкретный вопрос. Пусть детский, пусть кажущийся глупым, главное - чтобы ответ был конкретным, а не касался неких общих принципов. Знаете, из серии - как так упаковывают зубную пасту, какая буква с каким цветом ассоциируется и почему, чем опасно использование конкретного(!) материала в доме. Это развлечение, вариант с "увлечением" - зажечь интерес к какому-то конкретному предмету, допустим, через чтение книг (художественных), просмотр фильмов (если по-другому не получается). Сейчас придумаю бредовенький пример, не из личного опыта.. Прочитана книга жанра фэнтези, в которой проскальзывает тема драконов, лошадей и перемещений во времени. Книга понравилась, "запала", зацепила и одна из тем - через пару месяцев увлекшийся человек может разбираться в отличии восточных драконов от западных, знать технику их рисования, перечислять породы лошадей, их масти и особенности тренировки, а то и физикой серьезно увлечется. Если, конечно, не задаст себе вопрос - а зачем оно мне надо?
У меня бывает.. читаю, а информация кажется "водой". Чем-то очевидным, о чем и писать не стоило - основы понятны. Но если бы кто-то попросил рассказать - вряд ли смогла бы (даже если отбросить в сторону стеснительность). Выход вижу в принуждении себя к изучению определенного предмета (в т.ч. через поддержание интереса), а также в своеобразном конспектировании материала. 100 страниц текста превращаются в 4 - выжимается вода, остается суть и ощущение того, что время потрачено не зря. Может, и обманчивое ощущение.

Tristesse написал(а):

всего двое виртуальных друзей? А тебе бы хотелось с ними встретиться в реальности.

Да, двое. С девушкой - хотелось бы, встретиться и проводить вместе время. Я хочу ей доверять, жду того же в ответ - по сути, информации ей предоставляю больше, чем всем остальным. Но, думаю, моя потребность в ней, во многом эгоистичная, выше, чем ее во мне. Ну и плюс расстояние.. Со вторым человеком - ему я о многом не рассказываю, скрываю свои недостатки, встреча в реале их бы обнажила. Приятный человек, очень умный, мне хочется, чтобы он меня в первую очередь уважал. Ну и плюс в интернете не так заметна разница в возрасте, которая в нашем случае достаточно велика.

Tristesse написал(а):

А в чем эгоизм, собственно..

В чем эгоизм.. ну вот писала я о спокойном восприятии достаточно мрачной новости. Для меня этот человек был как сосед по лестничной клетке - вроде как и знаю, а потребности в нем не ощущаю. Но когда пропал из сети другой человек (просто пропал, не знаю, что случилось с ним в реале, если вообще случилось), в котором потребность (хоть и странная) все-таки была - было достаточно неприятно эмоционально. Не из-за страха за человека, без переживаний о том, что с ним случилось - неприятным было то, что источник удовлетворения потребности пропал.

20

интересно ктоже такая автор темы... мне кажется она мизантропка сатанистка скорей всего... очень уж все как бы так сказать аристократично  чтоли .. такой текст очень достаточно жеский ...аристократичный ... чувствуются нотки мизантропии и сатанизма !
может быть даже она ктулхинистка !

Отредактировано pobarabanus (26-06-2013 14:18:07)

21

pobarabanus написал(а):

чувствуются нотки мизантропии и сатанизма !
может быть даже она ктулхинистка !

А не проще у Автора спросить, поклоняется она сатане, ктулху, или чему-то еще?

ЗЫ. Вунга, вот тот самый Прораб, неспроста вы спелись. Выводы одинаково бредовые делаете.

22

pobarabanus написал(а):

чувствуются нотки мизантропии и сатанизма !
может быть даже она ктулхинистка !

Я, конечно, понимаю, что скорее всего вы иронизируете - и жаль, что на данном этапе не могу ответить нормально тем же. Поэтому серьезно.
Нет, я не считаю себя мизантропом (и надеюсь, что это не самообман), и уж тем более не отношусь к сатанистам. Если, конечно, вы не понимаете под "сатанизмом" нечто свое, особенное. К подобным верованиям вообще равнодушна.

23

Тихий Омут
у меня несколько было таких друзей. И есть. Кто-то ушел, кто-то остался. С некоторыми хочу повидаться, с некоторыми - нет. Кое-кому из них я хорошенько понылась в свое время. И это меня к ним эмоционально привязывает.

Тихий Омут написал(а):

ну вот писала я о спокойном восприятии достаточно мрачной новости. Для меня этот человек был как сосед по лестничной клетке - вроде как и знаю, а потребности в нем не ощущаю. Но когда пропал из сети другой человек (просто пропал, не знаю, что случилось с ним в реале, если вообще случилось), в котором потребность (хоть и странная) все-таки была - было достаточно неприятно эмоционально. Не из-за страха за человека, без переживаний о том, что с ним случилось - неприятным было то, что источник удовлетворения потребности пропал.

не считаю первое эгоизмом  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif  Когда умер близкий родственник, особой печали не испытывала. Хотя это, возможно, одно из последствий его поведения при жизни.
А вот когда из сети неожиданно исчезла виртуальная подруга, было беспокойство за нее. Я опасалась, что она совершила суицид.

24

Тихий Омут написал(а):

Привет! Мне было бы интересно с тобой пообщаться, мне удобней в скайпе чем по переписке. Не стесняйся, буквально 3 недели назад мне было сложно кому-то здесь предложить пообщаться по скайпу и вобще общаться, но я это делал потихоньку и сейчас я понял, что ничего страшного и особенного в этом нет. Я думаю смог бы ответить на большинство твоих вопросов. Хотя ответы это не всегда решение, но это уже что-то, по крайней мере будет возможность легче относиться к тому, что тебя беспокоит. То что ты описываешь под эгоизмом, этому есть объяснение и причины, и это не жестокость и бесчувственность, как часто многие люди считают находя в себе подобное. Я сам раньше был о себе подобного мнения и мать мне говорила, что я жестокий и бесчуственный, и мне было стыдно и неприятно за то, какой я. Потом я понял, что всё нормально со мной, когда понял причины такого поведения. В обще-то эта проблема называется идеализированный образ себя с набором псих. защит, но вряд ли это тебе многое скажет. По поводу контакта и всего остального могу тоже многое рассказать. Я это давно изучаю и наблюдаю, в чём у кого проблемы и как эффективно люди общаются и пр. Ты вроде из какого-то маленького городка, как я понял, а так бы пригласил тебя на встречи которые я собираю, где всё это в планах у меня изучать и отрабатывать, ну и не только это. В общем пиши поболтаем, на форуме здесь будь готова столкнуться с неадекватными реакциями некоторых людей, многие тут озлоблены от своей безысходности и вымещают эту злость на других, не обращай внимания.

Отредактировано SergeyPiter (27-06-2013 20:40:58)

25

Torquemada написал(а):

ЗЫ. Вунга, вот тот самый Прораб, неспроста вы спелись. Выводы одинаково бредовые делаете.

Соглашусь, выводу у них ни к чёрту))) Толи это как прикол воспринимать, вобщем-то первое впечатление именно такое, что шутка, толи логика храмает на обе ноги))

26

Ну судя по всему Вы просто интровертка, очень закрытый человек.Только и всего. И нет в этом ничего страшного.

Тихий Омут написал(а):

*Вот как-то так.. общаться, наверное, просто не умею. Не знаю, как это делать, как устанавливать и поддерживать нормальный контакт.

Ну вот Вы же общались со школьной подругой, с молодым человеком в ВУЗе. Значит Вы вполнеможете общаться с людьми. Далее оказалось что у васс ними нет ничего общего, нет схожих интересов и вы разошлись.Вполне нормальный процесс. Не забивайте себе голову.

Тихий Омут написал(а):

Я не интересна другим людям, и наоборот (если брать «интерес» в классическом смысле). Даже в чатах сложно найти какие-то общие темы - не смотрю аниме, редко слушаю нравящуюся остальным музыку. Если же темы нет вовсе (флуд), то тем более сложно вклиниться в диалог.

Ой, как же знакомо. Если бы не это, я бы мог жить нормальной жизнью. Но у вас сдается мне это все надуманно. Не забивайте голову, просто общайтесь о чем вам интресно, говорите всякую чушь.

Тихий Омут написал(а):

Впечатлительна и ранима, могу плакать из-за вовремя сказанной определенной фразы, тащу домой бездомных котят

Как мило.))

Тихий Омут написал(а):

равнодушно смотрю видео о падении маленького мальчика с колеса обозрения (со смертельным исходом)

Ну эт нормально, вы ж его не знаете. мне тож такие вещи побарабану.

Тихий Омут написал(а):

Есть некая вина и перед собой - за неумение общаться

вот это зря. Вы ни перед кем ни виноваты. Как и никто не виноват перед вами. Вы такая какая есть.

Тихий Омут написал(а):

Реальных путей избежать его практически не вижу. Пришла к выводу, что один из них (не знаю, насколько реальный) - постоянно пытаться установить контакт с себе подобными, теми, кто этот страх одиночества в себе осознал и ищет пути от него сбежать. Но как его установить? Снова вопрос.. Вот такой вот пропитанный эгоизмом текст получился.

Да просто все. Общайтесь с теми, с кем вам интересно. И не надо зацикливаться на "себе подобных" или на ком то еще.

Тихий Омут написал(а):

Из-за неинтересной специальности и моей собственной лени (затянула одна онлайн-игра) первую пару лет не взяла установленную себе планку по оценкам, из-за этого не вышла на красный диплом

А что за специальность?

27

Макс написал(а):

Ну судя по всему Вы просто интровертка, очень закрытый человек.Только и всего. И нет в этом ничего страшного

вот он еще один специалист по сф  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif   а вы не замечаете что сами себе противоречите ?

Макс написал(а):

не надо зацикливаться на "себе подобных" или на ком то еще.

Макс написал(а):

Но у вас сдается мне это все надуманно. Не забивайте голову

это я все к чему вы пишете что у человека нет сф  и при этом даете советы чтоб она не обращала внимание на свои иррациональные страхи 

мне кажется что наличие этих страхов и есть сф

пс  если не прав то поправьте меня

28

sbr783
И где вы тут сф увидели? Лично я вижу что
а)Человек очень замкну, закрыт. Интроверт.
б)Немного нарушены коммуникативные навыки.
в)В связис тем, что человек интровертен, общий язык с кем попало он найти не может. Ему со многими просто неинтересно. А с кем интересно - к тому нужно сначала привыкнтуть. Из-за этого ошибочное мнение, что общаться он не умеет. Вот и все.

Вывод прост:
Не забивать голову всякой чушью, пытаться общаться свободно на те етмы,коорые тебеинтересно с теми людьми, с которыми общаться комфортно. А если общаться с кем то не комфортно, то это его проблемы. Всё.

Отредактировано Макс (27-06-2013 23:11:43)

29

Тихий Омут написал(а):

*Иногда, чтобы разогреть интерес при полном его отсутствии, я бралась сочинять какие-нибудь неправдоподобные истории, и не рассчитывая на то, что она мне поверит - просто надеялась, что поддержит такую игру. Не помогало, игра не поддерживалась.

Нужно понять почему не было интереса?

Тихий Омут написал(а):

Запомнила я себя в то время пытающейся казаться(!) самой себе активной, смелой, огненно-алой, борящейся с «несправедливостью».

А какой вы были на самом деле?

Тихий Омут написал(а):

Почему не получилось нормально установить контакт - не знаю. Аналогично в самом универе - не получилось, и все, не понимаю, почему, не знаю, как это вообще делать, устанавливать контакт и поддерживать его.

С самого детства у вас нет интереса к окружающим, почему?!

Тихий Омут написал(а):

Из-за неинтересной специальности

Опять отсутствие интереса?

Тихий Омут написал(а):

Я не интересна другим людям, и наоборот (если брать «интерес» в классическом смысле).

Вот еще нашла

Тихий Омут написал(а):

когда скончался один из достаточно близких людей, я, кажется, ничего не чувствовала, кроме некоторого страха того, что это равнодушие будет заметно

Еще

Тихий Омут написал(а):

и без каких-либо эмоций читаю сообщение подруги (той, что за 3тыс.км) о смерти ее любимого, равнодушно смотрю видео о падении маленького мальчика с колеса обозрения (со смертельным исходом).

надо искать причину вашего равнодушия

Тихий Омут написал(а):

Молодого человека или девушки, разумеется, не было никогда, на физическом уровне - не чувствую потребности в близости.

и еще раз обратите внимание

Тихий Омут написал(а):

Часто тревожит мысль о дальнейшем одиночестве. Реальных путей избежать его практически не вижу. Пришла к выводу, что один из них (не знаю, насколько реальный) - постоянно пытаться установить контакт с себе подобными, теми, кто этот страх одиночества в себе осознал и ищет пути от него сбежать. Но как его установить? Снова вопрос.. Вот такой вот пропитанный эгоизмом текст получился.

вы уже сделали первый шаг к установлению контакта к себе подобными и это отлично

30

Макс написал(а):

И где вы тут сф увидели?

например здесь

Макс написал(а):

Я не интересна другим людям,

Тихий Омут написал(а):

я, пойму, что мне «не сюда», и вовсе ничего не напишу.

Тихий Омут написал(а):

Есть некий страх невысокого уровня, отсюда застенчивость, закрытость и т.д. - по причине неумения делать это (т.е. "общаться"). Неумение устанавливать и поддерживать контакт с людьми

то есть у человека есть страхи  и ей эти страхи доставляют проблемы да она не трясется при виде людей но мы можем наблюдать на этом форуме что сф бывает разной степени тяжести 

а так вообще то я конечно не спец просто в вашем посте мне показались противоречия ну и конечно я не мог пройти мимо  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Может, и не приживусь здесь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно