Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Когда на вас пытаются "ездить" в коллективе.....


Когда на вас пытаются "ездить" в коллективе.....

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Возникла такая ситуация. Я и моя коллега по работе(статусы равные, она старше меня на год, а я дольше ее работаю там) находились на детской площадке. Стояли и смотрели за детьми, пока физрушка проводила с детьми зарядку. Я и моя коллега стоим вместе, работы пока особой нет. Передышка. Болтаем. Вдруг вспомнили про журнал посещаемости. И нет, чтобы ей самой за ним сходить, говорит мне "пойди, сходи за журналом". Вроде бы и мелочь и можно мне сказать, мол, тебе трудно просьбу выполнить? Мне то не трудно, но суть не в этом. Я ей что, девка на побегушках? Ей лень идти, а мне должно быть не лень? Какая та попытка "езды" на мне была. Я бы конечно, могла сказать, типа,:"а сама че не сходишь, лень?", или "вот иди сама и принеси." . Но я так не сказала, потому что у меня характер не конфликтный. Обычно я конфликты избегаю. Но и не хочу, чтобы мой неконфликтный характер использовали в своих целях, типа, за лоха держали, "поди - подай". Я не поспешила выполнять ее просьбу. Я просто сделала вид, что глубоко задумалась и ее не услышала.
Как уметь в таких казалось бы мелочах достойно возразить и при этом не обидеть, а дать понять, что на мне попытки ездить тщетны?
Не раз бывало и от других работников коллектива"пойди скажи ей\ему то, да это".....и очевидно, что самим им лень поднять свою жопу.
Какой я повод даю им так себя вести? Я не бегу их просьбы выполнять, когда им это нужнее чем мне. Пока все что я делаю, это делаю вид, что я не услышала, или делаю вид, что у меня срочно возникло дело или срочно нужно сделать важный звонок.
Что бы вы посоветовали в таких ситуациях? Как бы вы поступали?

2

-

Отредактировано anvarius (21-06-2013 20:12:06)

3

я посоветовать ничего не могу,у меня такие ситуации постоянно.
были случаи когда я выполнял "просьбу" потому что это легче,просто от понимания что сейчас моя гордость попрёт и я буду возражать,а возражать смело и убедительно у меня не получится. поэтому так поступал,сознательно,хотя мне претит такое отношение,если ты не мой начальник,возьми и сам сделай.
так пойми-такие ситуации происходят из-за нашего отношения к ним,это я понимаю на уровне ума,но по душе мне обидно и возмутительно!
иногда заставлял себя сказать нет. и начиинался базар,когда тыкаешь человеку в нос -что ты это делаешь специально,дабы над слабыми заиметь власть,тебе специально в лицо будут смеятся,и конфликт может обострится,а это на работе не выгодно,тебя всячиски будут унижать,даже скрыто,что ты не сможешь на это указать!вот  такие манипуляции среди стай.
как это низко!!(
anvarius понимаешь сказать Нет!иди ты на ...,не всегда уместно,потому что иногда говорят такие вещи под "благовидным" предлогом,мол что ты возмущаешься,что с тобой что-то нет так ,ведь мы по доброму)) проходили уже это.
Эллочка если есть возможность избежать,то это будет наиболее удобно.
по мне так лучше выполнить. или в том случае если это крайне сложно сделать,так и скажи не буду,лучше тогда поссорится,хотя конечно потом будут постоянно тебе тыкать и указывать на это. но этот вопрос я думаю лучше задать психологу,который разбирается в подобных тактиках,а я никогда не задавал такой вопрос,просто потому что исход зависит от определенной ситуации.

Отредактировано Антон19 (21-06-2013 20:33:41)

4

Или научиться говорить "нет", или позволить, чтобы все на тебе ездили.

5

anvarius написал(а):

Или научиться говорить "нет", или позволить, чтобы все на тебе ездили.

а есть ли наиболее средняя альтернатива?
когда и овцы целы и волки сыты.

6

Спрятаться не получится.

7

физически спрятаться не получится,а спрятать напряжение от такой ситуации? ведь человек начинает нервничать,и в этот момент надо справится с эмоциями,и найти подходящие слова,которые буду правильно отражать ситуацию?чтобы у оппонента  не возникало последующих вопросов и подобных желаний?

8

А может и не надо прятать эмоции

9

точнее  управлять ? или лучше чтобы кто-то тобой управлял,завёл тебя а ты и ходишь весь эмоционально заведенный,так не далеко и до аффекта)и до убийства)

10

хм, я тоже либо изображала задумчивость, либо шла эту "просьбу" исполнять с намерением потом тоже о чем-нибудь попросить. Но вот не припомню, удавалось ли мне в самом деле попросить или нет...

11

Эллочка Ч написал(а):

Что бы вы посоветовали в таких ситуациях? Как бы вы поступали?

Конкретно в этой ситуации:
-Сходи принеси.
-А чё я?
-А чё я?
В конце можно предложить бросить монетку - кто куда пойдет.

Автор, выучи эту книгу наизусть
http://www.bookriver.ru/img/covers/42945.jpg

12

Как вариант, уйти из коллектива)

13

ганс а тебе помогло?

14

Антон19 написал(а):

ганс а тебе помогло?

Во многом. Дело в том что у меня память плохая. Я эту книгу три раза читал, но нифига запомнить не могу все из головы вылетает. Даже в мобилу себе кинул, иногда читаю.

15

может поможет книга для памяти?)
я вот тоже хотел развивать память ,но просто забыл пр это.

16

у меня тоже такая вечная проблема.
в универе, к примеру, я делала работы не только за себя, но и за еще человека 4-5. к примеру, надо сделать к утру какой то реферат. мне это не сложно. делается так, между болтанием в аське и лазанием по тырнету. сделаю свой, а тут кто то сидит мается, не знает даж с чего начать. - о, ты уже сделала?? а как? где нашла инфу? а чо писать ? ... попыталась обьяснить... пля. долго нудно и почти бесполезно. а, давай сделаю сама, всё, иди, щас будет. - о! а мне? и мне! ... так я посадила себе на шею несколько человек. Чухнула, когда девочки пошли на дискотеку, так между прочим спросив: к утру же будет готово? (типа там все ок, можно же не беспокоиться?) Но еще долго не могла отказать. Во-первых это вечное моё самоутверждение. Мне болезненно подумать, что я что от не могу, не справляюсь)) Несколько лет делала письменные работы за несколько человек) Лох в общем) Да и до сих пор какая то дурная гордость - типа во, я вумная))) гыгы)) Однажды прост отказала. Со мной перестали здороваться, были жутко обижены. А мне было приятно))))
Раньше, когда были живые всякие друзяшки, тоже всегда это присутствовало из разряда "принеси-подай". Иногда раздражало, но в основном смирялась. Ну я если я лох, и люди подсознательно просто это чувствуют, кто же виноват?
На работе тоже всегда на меня все сгружается. Если никто не может (а вернее не хочет мочь), то всегда есть я. Идут ко мне. Иногда это заё...ет. Но заодно и получаю удовлетворение от того, что типа как я крут)) Хоть и понимаю, что это на самом деле я просто лох))
Резюмируя, про себя одно могу сказать. Мой комплекс отличныцы + неумение отказывать = естественное желание людей на мне поездить. Они не делают это намеренно. Это естественное поведение, на уровне подсознания. И даже в таких мелочах, как принеси-подай. Всё это проявляется.

17

офф
Антон19 написал(а):

может поможет книга для памяти?)

А как ее читать? Я пока читаю - забываю моментально. :) А чтоб память развивать нужны упражнения разные каждый день, натуральная пытка. А по поводу полезности упражнений еще вопрос, я несколько лет читал помногу книг одновременно и моя память нихрена не улучшилась, даже наоборот. Но вот то, что я за 5 лет своей жизни сумел таки запомнить свой телефон - считаю величайшим достижением.

На социофобах всегда ездили и будут ездить. Это нормально. Лечитесь от СФ или не нойте о симптомах. Наверно это проще всего :)

18

ганс написал(а):

Лечитесь от СФ

лечиться надо от болезней. а сф это мировоззрение, образ жизни и вообще.. составляющая личности.

ганс написал(а):

не нойте

а кто ноет? э..

19

Caa, не придирайтесь. Лечится социофобия как вы ее на назовите.

Caa написал(а):

а кто ноет? э..

предыдущий пост был неким сарказмом, вроде как - "Хочешь - будь!" и прочий вброс.

20

ганс написал(а):

Хочешь - будь!

а.. ну да.. наверное)
просто для меня это уже давно не проблема, хоть и пишу "проблема". написала бы "особенность" - но тоже не то слово)) просто данность. и расстраиваться по этому поводу, все равно что, прицепив себе на спину табличку "пни меня" - обижаться, что пинают  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif 
так что если правильно вас поняла, то согласна))

Отредактировано Caa (22-06-2013 10:35:16)

21

ганс написал(а):

На социофобах всегда ездили и будут ездить. Это нормально. Лечитесь от СФ или не нойте о симптомах.

Даже если вылечишься, на тебе все равно ездить будут. В данном случае горбатого могила исправит. Можно еще довести себя до ручки и направить грузовик на людей. Болус помнится доказывала, что люди реально виноватые в данном случае оказались. Я не согласен.

ганс написал(а):

Лечится социофобия как вы ее на назовите.

Я назову это характером. Лечится такое?

22

Всем спасибо за ответы! Много полезного.
Я вот еще подумала о такой ситуации, когда ради интереса просить тех людей что то принести, просто из за интереса, что они на это ответят и как будут реагировать. Приму себе на заметку и  отвечать буду тем же....Если ко мне возникнут вопросы типа разборок, я найдусь что ответить и даже задать пару вопросиков, что то припомнить и т.д.....И повеселюсь глядя на их  реакцию и поучусь за одно(одни плюсы!). Я прекрасно чувствую кто есть кто в коллективе.  С кем можно на ты, а с кем на Вы.
Я не считаю зазорным пойти и выполнить какую нибудь просьбу члена коллектива, если он действительно занят, а я рядом свободна и он просит меня что то принести. Я это сделаю. Или наоборот, тоже сделают. Начальству по любому отказывать нельзя. Это никто не делает.
Я думаю, все проблемы возникают не от того, что нет характера. А возможно это просто неумение находить нужные слова, нужное адекватное поведение в таких ситуациях. Научиться наверное можно пронаблюдав за кем то. А можно и самой выступить в роли наглеца и поучиться на ответах.

23

За книгу отдельное спасибо! Буду искать в интернете!
А вообще, уже скачала....вот, буду читать на работе в свободное время. Летом на работе очень много свободного времени. Часто просто тупо сидишь в своем кабинете и не знаешь чем заняться. А тут такая еще детская площадка халявная.

Отредактировано Эллочка Ч (22-06-2013 13:05:59)

24

Я еще кое чем хочу поделиться. В интернете это проще чем даже родителям сказать.
У меня есть большой такой недостаток - безответственность и безинициативность. Т.е. я с самого начала проявляла себя несколько безответственной и один раз мне пытались дать кл.руководство, так в кабинете у директора я устроила самую настоящую истерику. Как он не давил на мою психику, мол, что за детский сад, пора стать взрослой, но я упорно вставляла свое нет и тысячу причин почему я не смогу быть классным руководителем. В итоге директор сдался и дал кл.руководство другому учителю, который выпустил 11 класс и ему полагается год без классного руководства. Как был расстроен тот учитель, но я так и не поняла, почему тот учитель не настоял на своем.....В итоге я все свои 5 лет работы без кл.руководства. Один раз я месяц замещала классное руководство. Я просто не выполняла половины обязанностей кл.руководителя. Просто косила под дурочку, мол, вообще не врубилась, как делать то нужно....Когда с работы я прихожу домой, я еле еле скрипя зубами от лени пишу поурочные планирования, но из за лени я их пишу очень кратко и быстро. А тут еще по кл.руководству.....Забиваю на это и наслаждаюсь жизнью. На второй день по классному ничего не сделано. Тысяча причин, почему не сделано.....В итоге выходит с больничного их кл.руководитель и все облегченно вздыхают. Мне не поручают слишком ответственные задания. Я учитель предметник. У меня много часов и меня это устраивает. Отвела часы, заполнила журнал и ушла отдыхать домой ничем не обремененная. У учителей с кл.руководством все намного печальнее. У них часто нервы сдают. Ответственность у них и за детей и за документы, отчетности, всякие открытые мероприятия, выезды с детьми, выезды к детям домой, документации дохерища, что спать ложатся не ранее 2х часов ночи. В то время, как я балду гоняю и вовремя спать ложусь. И что самое интересное, зарплата у меня такая же как и у них, или даже больше чем у некоторых кл.руководителей. Тут все просто. У меня много часов и много детей на уроке. У них меньше часов чем у меня. Но кл.руководство - большая задница, а оплачивается дешево.
Так что даже на площадке мне дали самую халявную работу. А оплатят как и всем, кто не имеет и свободной минутки на площадке.
У нас еще есть парочка учителей таких же как я, избегающих всякой ответственности и инициативы. Это учителя мужчины. Они так же безответственные и им тоже не дают ничего такого. Так что с одной стороны это и минус, т.к. среди коллег это может вызвать самые разные отношения к этому. Одни могут считать, что такие как я просто никчемные и презирать, вот только мне то пофиг на них и они это видят. Другие завидуют. А с другой стороны, на работе я с ними почти не сталкиваюсь и поэтому мне вообще до их мнения как до фонарного столба. Я в отличии от них живу свободно....И те учителя мужики - молодцы, знают, что чем меньше выпендриваешься тем безпроблемнее жизнь.
А то приходят молодые учительницы и показывают свою ярую инициативность, чтобы начальство их любило и больше платило. Только начальство их все равно любить не будет. А только использовать как легкую безотказную рабочую силу, а зарплата будет идти все равно так как в документах. Небольшие премии могут быть, но что эти премии по сравнению с такой работой непосильной. А потом когда они поняли, во что ввязались и какая это каторга - уже поздно.Потом жалуются, что лучше бы не "Я-кали"....
Так что возможно, кого то такая моя черта взбесит, но с другой стороны она мне приносит счастье.....

Отредактировано Эллочка Ч (22-06-2013 13:37:49)

25

Эллочка Ч написал(а):

я найдусь что ответить

т.е. ты человек находчивый,можешь спокойно вставить своё слово!

Эллочка Ч написал(а):

И повеселюсь глядя на их  реакцию

никакого страха,только  веселье..

Эллочка Ч написал(а):

А можно и самой выступить в роли наглеца

ого,и это говорит сф...

Эллочка Ч написал(а):

недостаток - безответственность и безинициативность

по этой причине на тебя и хотят что-то свалить, работёнку лишнюю,потому что чуют эти твои качества.

Эллочка Ч написал(а):

но я упорно вставляла свое нет

кто-то там учил говорить нет,так вот человек это прекрасно умеет.

Эллочка Ч написал(а):

живу свободно..

судя по тебе не понятно,зачем у социофобов спрашивать советов,когда ты это всё это знаешь и умеешь. и не являешься сф.

Отредактировано Антон19 (22-06-2013 15:00:50)

26

Я вот не знаю, являюсь ли я социофобкой или нет. В основном в коллективе я могу что то сказать и расказать, а бывает и сказать нечего, молча слушаю. Но это если тема разговора меня не интересует и вставить нечего. А бывают и такие ситуации, когда в коллективе каком нибудь чувствуешь, что тебя и слушать то никто не хочет, твое мнение никому не интересно, что то начнешь говорить, перебьют, как буд то ты пустое место и т.д....Обычно я тогда демонстративно разворачивалась и уходила. Просто покидала компанию.
А бывало, что вроде и тему интересную обсуждают, а сказать то вроде и нечего, чтобы поддержать разговор. Не находится вопросов. Все вроде понятно. И тут с другой стороны вроде и вопрос появился, а задать как то стремаюсь, чтобы не привлечь к себе излишнее внимание и не чувствовать себя некомфортно. Как правило, я себя чувствую комфортно в маленьких коллективах, но не в больших. Я боюсь выступать с чем то на публике, когда на публике важные и серьезные люди, или перед большим залом. Так что все признаки социофоба на лицо тоже.....Просто они разные. У кого то больше, у кого то меньше...Кто то уже боится вставить слово в компании из трех человек. Тогда это совсем печально. А кто то больших стадионов не боится. Но чтобы не бояться, просто надо чтобы жизнью приперло, когда назад дороги нет. Выступишь раз - страхово, два - страхово, со временем уже и не так....А если выступление прошло хорошо, то последующего публичного выступления уже так не боишься..... Я раньше и на маленькой публике из простых людей терялась....Хотя бы среди них уже не теряюсь....Так что у меня тоже есть страх социума.....

27

Антон19 написал(а):

а есть ли наиболее средняя альтернатива?
когда и овцы целы и волки сыты.

на мне тож много кто хотел поездить(но не прям что бы постоянно,но бывало такое,причем я думаю трабл не во мне,типа я жертва и правоцирую))а именно в самих людях,которые считаеют,что им все должны)),по разному я реагировал в разном возрасте и при разных обстоятельствах,но к выводу пришел к неутешительному.либо ты либо тебя.к сожалению это так.имхо)поэтому в ситуации на крыльце))
-пойди, сходи за журналом
-я в ту сторону не собираюсь))сходи сама,заодно поставь чайничек,ну пожалуйста пожалуйста!!))так чего то  чайку захотелось))
-а у тя чо и конфеты есть?)
-ато!))
-ща все будет!))

ченить типа такого.хотя тут важен тон конечно.как говорят...

а можно проще))
-пойди,сходи за журналом
-тебе надо,ты и иди))

а если хотите поагриться,то без смайла на лице))-тебе надо,ты и иди.(сучка))))
имхо,по ситуации нужно смотреть.это как раз та импровизация о которой мы недавно с гансом спорили и он мне слил))))

28

Если на Вас пытаются ездить, то нужно давать отпор. Можно попробовать аналогичную стратегию, и начать ездить на коллективе)))

29

Экспортер написал(а):

и начать ездить на коллективе)

))мне как правило проще все самому сделать.не прибегая к чьей то помощи)да и просить кого то не охота...)а так да,прикольнее эксплуатировать самому кого то...хотя в идеале было б прикольно если бы каждый просто делал бы свое дело.но тогда все было бы совсем скучно,наверное.не знаю.))короче я за то чтобы не присмыкаться а самому моч покусать если что))главное не тяпнуть в порыве когонить доброго и хорошего.а то лес рубят и летят эти.щепки)

ладно.чет я заболтался)побегу.там небось торкви на мой ультиматум ответил уж,пойду читать)))

30

Бывало пользовались моей добротой и уступчивостью, но как только начинаю замечать, что человек садится на шею, быстро сбрасываю его и он больно падает. Могу быть агрессивной в такие минуты, если на меня перекидывают чужие обязанности. Бейся против всех! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-4.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Когда на вас пытаются "ездить" в коллективе.....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно