Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Дневник SergeyPiter


Дневник SergeyPiter

Сообщений 121 страница 150 из 212

1

Буду писать обо всём)) В общем-то даже не о себе, так как о себе мне не так интересно говорить и даже не потому, что у меня нет чего бы я мог рассказать и чем поделиться, я достаточно многое знаю и многое умею. Но то, что уже пройдено мне не так интересно, а вот постигать новые горизонты, это другое дело.

Здесь же я по мере возможности и интереса буду делиться своими мыслями по поводу сф, ну и вобще мыслями. Буду называть всё своими именами, так как излишняя толерантность часто несёт больше вреда, чем пользы.

===================================

ЗДЕСЬ МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВАМ!

Ищу единомышленников для встречи в реале 1 на 1, а так же группой, для совместного досуга и работы над сф, всё это конечно по возможностям и желанию каждого отдельного человека. Не смотря на парадоксальность, но работа с партнёром(и) наиболее эффективный вариант решения данной проблемы. Поиск и чтение книг, техник и пр. о решении проблемы - это на 90% способ бегства от её решения. Ничто из этого, никакая самостоятельная работа не заменит по эффективности правильно выстроенной совместной работы, а под час, этой эффективности при самостоятельной работе вобще нет, так как это часто просто бессознательная защита, прикрытие, способ создать видимость для самого себя, что что-то делается, для того, что бы на самом деле не предпринимать никаких реальных шагов. Я знаю о чём я говорю. И это можно понять, только достаточно хорошо понимая, КАК развивается психика человека с самого младенчества, КАК она функционирует и КАК формируется с-фобия в частности, за счёт чего и каких психологических ресурсов человек был лишён и что ему нужно из них добрать поэтому сейчас, что бы избавиться от сф. Тогда становится ясно, как с этим ЧЕГО и ЧТО работать.

Я считаю, что решить проблему сф можно, если конечно человек психически здоров и у него есть желание и готовность к работе над собой. Скорость решения зависит конечно от индивидуальных особенностей и истории человека. Я никому ничего не обещаю, не гарантирую, никого не собираюсь спасать и становиться чьим-то психологом, так же никому из здесь присутствующих ни чем не обязан. И всё, что я предлагаю здесь, делается на равных и партнёрских основах. Я предлагаю систему, способы, инструменты работы, но работать или нет, это уже личное дело каждого. Встречи же это добровольно и под вашу ответственность, т.е. вы сами принимаете решение делать вам что-то или нет. Для меня самого это эксперимент и я сам не знаю на сколько он может быть успешен. Но надеюсь, что вместе мы найдём оптимальные способы и решения, и поэтому я всё таки верю в эту возможность успеха. Если ничего из этой затеи не выйдет я уйду отсюда и буду двигаться дальше своим путём, но я надеюсь, что даже просто общение со мной многим будут полезно и интересно, хотя я этого тоже не могу обещать, притом всем)

В общем, кому интересны встречи и если хотите избавиться от сф, готовы работать над проблемой и готовы встретиться в реале - пишите мне.

P.S. Здесь моя тема про встречи, где я немного изложил некоторые идеи и соображения по поводу них СПБ! Ищу единомышленников для работы над сф и просто друзей.

Отредактировано SergeyPiter (13-06-2013 06:44:38)

121

SergeyPiter написал(а):

Поделюсь своим личным опытом, как мужчины... 30 летнего мужчины.
Мне нравятся женщины разных комплекций, не все подряд конечно, но многие, хотя лет 10 назад у меня были более строгие стандарты и идеалы. А сейчас я всё больше понимаю, что с женщинами просто клёво и смог видеть красоту шире, чем те стандарты, которые были у меня раньше. А ещё, чем я старше становлюсь, тем формы начинают отходить на второй план, я конечно обращаю на них внимание и мне они интересны, но душевный контакт с женщиной мне теперь стал важней, чем секс например и пр. Сейчас просто секс без душевного контакта меня уже не устроит, так же как и просто даже очень красивое тело, если нет душевной составляющей, то я быстро к ней теряю интерес, какой бы красоткой женщина не была. Ну ещё конечно важно взаимопонимание, общность интересов, но в тоже время и какая-то разность, с копией бы себя мне было бы наверное скучно, так как я и так есть у себя)) Я думаю это ещё потому, что секса у меня было достаточно в принципе с разными женщинами, но потом были длительные отношения и были ещё помимо просто секса глубокие чувства, много теплоты друг к другу, близости, понимания. И после этого мне есть с чем сравнить и я понимаю, что просто красивая фигура, это ещё не всё, совсем не всё, а часто и вобще практически ничего, если кроме этого с женщиной тебя больше ничего не связывает. А ещё раньше мне больше нравились худышки, позже просто стройные, а сейчас нравятся и что бы было за что ущипнуть    Хотя спортивные фигурки конечно для меня были всегда вне конкуренции, но как правило это всё не надолго и часто потом бывшие спортсменки так заплывают жиром, что может и ну его нафиг, слишком активные увлечения спортом))

Интересно, как тебе с социофобией удалось пользоваться успехом у девушек? :|

SergeyPiter написал(а):

Мне дают возраст меньше или больше моих лет. Почему так может быть?
Может быть чисто из-за физической внешности. Но часто именно потому, что человек психологически инфантилен и его поведение всё это отражает и ему дают тогда меньше. Или слишком серьёзен во всём, когда его внутренний ребёнок достаточно сильно подавлен, тогда ему дают больше. Насильно как-то менять поведение не советую, т.е. просто внешние проявления его, нужно измениться внутри, тогда и внешне изменитесь. А для этого нужно осознать, в чём заключается ваша психологическая проблема и начать над ней работать. Насильное подавление же только больше может способствовать инфантилизации и подавлению внутреннего ребёнка.

Так и есть - мне больше 20 не дают.

122

Qir написал(а):

Интересно, как тебе с социофобией удалось пользоваться успехом у девушек?

Жить захочешь, как говориться, не так вывернешься  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  Ну я сам по себе достаточно симпатичный. спортивного телосложения, так как спортом всегда занимался, достаточно образованный и смышлёный, много учился и работал над собой, плюс как-то сколько себя помню всегда было хорошее чувство юмора у меня. Ну и раньше я просто одевал маску и делал вид крутого парня, пока уже не смог притворяться и у меня не стало сил на это, тогда вот практически замкнулся дома на несколько лет, почти до сегодняшних дней, ходил конечно к психологам и работал с ними индивидуально, на семинары по гештальту, на психотерапевтические группы и пр. Там бывало знакомился. там проще раскрываться, меньше страха, но на первых годах выползал оттуда еле живой, сейчас уже легко. Сейчас нормально с девушками общаюсь по контакту, нету, в реале тоже могу, но не долго, потом начинает напрягать и хочется слиться. Последний раз на сайте знакомств познакомился, перед этим на семинаре, который я сам собирал по гипнозу для одного известного гипнотизёра. До сих пор с ней общаемся, она правда из Москвы. Как раз 27, через 2 дня наверное поеду туда, мы с ней там встретимся) Я ей нравлюсь, да и она мне. Ну вот как-то так.

Так и есть - мне больше 20 не дают.

А сколько тебе реально?

123

Сергей, привет! Ничего, что я на ты?)) Меня зовут Юля, 24 года, я из Питера тоже. Прочитала твою тему (про ваши встречи) и дневник - и просто не могу не прокомментировать... То, что ты уже сделал - это огромная работа и ты большой молодец!
Вообще я это сообщение хотела тебе в личку отправить, но я тут на форуме недавно, не разобралась пока, как это сделать. Так что отправлю, как есть.
У меня была социофобия в подростковом возрасте, очень много работала над собой, сейчас избавилась от неё практически. Друзья есть (и девушки, и молодые люди), очень люблю их и рада, что есть такие замечательные люди в моей жизни! Единственное, что осталось (из проблем с общением) - это боязнь близости ( и духовной, и физической), то есть довериться молодому человеку, чувствовать спокойно и комфортно себя с ним. Были отношения, несколько раз, один раз чуть до свадьбы дело не дошло, и я сбежала, как ребёнок какой-то) Такое ощущение, что проблема где-то в глубине... Потому что даже при работе с психологом (я работала с психологом 7 месяцев, были большие проблемы со сном и психосоматика) - правда, мы в письмах работали, живём в разных городах, а по скайпу я пока не могла работать, по семейным обстоятельствам, так вот, когда мы с психологом работали над какими-то поверхностными вопросами, не требующими большой глубины (например, в начале, она задавала много вопросов про мои проблемы со сном, и я просто про себя рассказывала, про учёбу, друзей итд) - всё было нормально, как только она куда-то копала поглубже, типа вопросов про родителей, про детство - всё, сразу паника, трясёт, дышать почти не могу, чуть в обморок не падаю. В детстве просто много насилия было - физического и морального((
Конечно, пока не очень представляю, как буду работать над этими темами, очень больно пока что... Мы с психологом договорились, что как только у меня будет возможность работы по скайпу, я напишу ей. Это будет уже скоро, я осенью переезжаю и смогу работать в скайпе. Надеюсь, сил хватит.
А насчёт социофобии - да, я думаю, только при общении возможно с ней справиться. Из моего опыта, я реально почувствовала, что могу нормально общаться, после того, как несколько месяцев поработала ассистентом стоматолога. Да, сначала было тяжело, много пациентов каждый день, теряешься, когда они с тобой начинают общаться. А потом, как-то врач задержалась, а пациентка уже пришла, мы с ней разговаривали, просто на какие-то общие темы, и я поймала себя на мысли, что мне даже нравится общаться, интересно - хотя я эту женщину первый раз видела) Это наверное, что-то вроде тренировок, мышцы болят сначала, а потом всё получается и начинаешь получать удовольствие от процесса)
Тему твою интересно читать, подпишусь на обновления)
Удачи тебе!

124

SergeyPiter написал(а):

Ну я сам по себе достаточно симпатичный. спортивного телосложения, так как спортом всегда занимался, достаточно образованный и смышлёный, много учился и работал над собой, плюс как-то сколько себя помню всегда было хорошее чувство юмора у меня.

Да вроде тоже могу про себя почти все это сказать, но
Единственное, что осталось (из проблем с общением) - это боязнь близости ( и духовной, и физической), то есть довериться   человеку, чувствовать спокойно и комфортно себя с ним.
вот это сильней меня.

Отредактировано Qir (24-07-2013 23:39:42)

125

SergeyPiter написал(а):

А сколько тебе реально?

24.5

126

мне кажется тут еще дело в характере, который социофобия тоже сильно искривляет, но не на все 100...

Отредактировано Qir (24-07-2013 23:42:49)

127

Juli89 написал(а):

Сергей, привет!

Привет  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-4.gif 

Ничего, что я на ты?))

Всё ок! Так даже лучше.

Меня зовут Юля, 24 года, я из Питера тоже.

Приятно познакомиться! 

Прочитала твою тему (про ваши встречи) и дневник - и просто не могу не прокомментировать... То, что ты уже сделал - это огромная работа и ты большой молодец!

Спасибо за комплимент  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 

Вообще я это сообщение хотела тебе в личку отправить, но я тут на форуме недавно, не разобралась пока, как это сделать. Так что отправлю, как есть.

Пока 10 сообщений не напишешь личка не откроется, там можно ещё на е-майл отправить.

У меня была социофобия в подростковом возрасте, очень много работала над собой, сейчас избавилась от неё практически. Друзья есть (и девушки, и молодые люди), очень люблю их и рада, что есть такие замечательные люди в моей жизни! Единственное, что осталось (из проблем с общением) - это боязнь близости ( и духовной, и физической), то есть довериться молодому человеку, чувствовать спокойно и комфортно себя с ним. Были отношения, несколько раз, один раз чуть до свадьбы дело не дошло, и я сбежала, как ребёнок какой-то) Такое ощущение, что проблема где-то в глубине... Потому что даже при работе с психологом (я работала с психологом 7 месяцев, были большие проблемы со сном и психосоматика) - правда, мы в письмах работали, живём в разных городах, а по скайпу я пока не могла работать, по семейным обстоятельствам, так вот, когда мы с психологом работали над какими-то поверхностными вопросами, не требующими большой глубины (например, в начале, она задавала много вопросов про мои проблемы со сном, и я просто про себя рассказывала, про учёбу, друзей итд) - всё было нормально, как только она куда-то копала поглубже, типа вопросов про родителей, про детство - всё, сразу паника, трясёт, дышать почти не могу, чуть в обморок не падаю. В детстве просто много насилия было - физического и морального((
Конечно, пока не очень представляю, как буду работать над этими темами, очень больно пока что... Мы с психологом договорились, что как только у меня будет возможность работы по скайпу, я напишу ей. Это будет уже скоро, я осенью переезжаю и смогу работать в скайпе. Надеюсь, сил хватит.

Лучше в таком случае я думаю работать очно, чем удалённо. Вобще это лучше в большинстве случаев. Почему ты выбрала именно такой способ, ведь в Петербурге полно специалистов?

А насчёт социофобии - да, я думаю, только при общении возможно с ней справиться.

Есть ещё методы, но общаться всё равно придётся начинать и продолжать.

Из моего опыта, я реально почувствовала, что могу нормально общаться, после того, как несколько месяцев поработала ассистентом стоматолога. Да, сначала было тяжело, много пациентов каждый день, теряешься, когда они с тобой начинают общаться. А потом, как-то врач задержалась, а пациентка уже пришла, мы с ней разговаривали, просто на какие-то общие темы, и я поймала себя на мысли, что мне даже нравится общаться, интересно - хотя я эту женщину первый раз видела) Это наверное, что-то вроде тренировок, мышцы болят сначала, а потом всё получается и начинаешь получать удовольствие от процесса)

Вобщем-то в группе у нас тоже самое сейчас происходит, да и со мной в жизни, начал получать удовольствие от общения. Хотя удовольствие это ещё не всё, в фоне всё равно страхи оценки, неловкость и др. страхи есть, с ними ещё предстоит работа. Интересно помогло ли тебе простое общение, эти страхи снять? Мне пока не очень, но в общем-то я только начинаю можно сказать, до этого мог общаться, но сильно тревожился и общался без удовольствия, больше перебарывая себя, поэтому неинтересно было. Вобщем общаться то можно, другое дело какое качество этого общения, получаешь ли ты от него удовольствие или просто общаешься, что бы не быть одному или что бы не выглядеть белой вороной и пр.

Тему твою интересно читать, подпишусь на обновления)
Удачи тебе!

Спасибо! И тебе удачи.
Я тебя во встречах пригласил, если захочешь приходи. Можешь писать мне на е-майл, только в самом письме укажи свой адрес почты.

128

Qir написал(а):

Да вроде тоже могу про себя почти все это сказать, но
Единственное, что осталось (из проблем с общением) - это боязнь близости ( и духовной, и физической), то есть довериться   человеку, чувствовать спокойно и комфортно себя с ним.
вот это сильней меня.

Я это не отделяю от проблем с общением, когда у меня возникает недоверие такое, мне и общаться сложно и неприятно. Может у других по-другому, здесь так не поймёшь, нужно подробностей больше.

129

ТРУ конкуренция)))

Тут такая странная тенденция с этими тру социофобами и как я вижу идёт не шуточная конкурентная борьба, кто кого круче ТРУ  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  и в ТРУ ещё хрен попадёшь! Для этого нужно БЫТЬ или СТАТЬ почётным болваном на этом форуме  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif   Только я считаю, что это выглядит по идиотски, да и не только так выглядит, а и есть идиотизм - люди соревнуются между собой, кто в большую жопу загнал себя и свою жизнь и этому ещё радуются и гордятся. Вот коммедия то  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif  А после этого потом ещё ПОЧЕМУ ТО плачуться, что всё так у них плохо, что люди такие плохие, к ним так жесток этот мир и пр. Ну ни идиоты ли? Сами себя в жопу загоняют, а потом плачутся  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  Вобщем я смеюсь, так как плакать над этим идиотизмом и воспринимать его всерьёз у меня больше уже нет сил  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15523-4.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15522-4.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15522-1.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15820-1.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15820-2.gif 

Так удобно спрятаться за "титул" тру и ничего не делать, ведь тру это всё - приговор подписан, теперь можно расслабиться и тонуть в своём болоте, но спокойно, никто тогда к тебе бедному и несчастному не придерётся. Ведь что к жалкому существу, инвалидику приставать, только "жестокосердечные" "НЕчеловеки" на это способны и поэтому их всегда можно безнаказанно за это обвинить и остаться при этом ещё КАК БЫ "правым". А на самом деле просто халявщики эти тру! Только они сами этого не знают часто, так как это всё в бессознательном заложено и часто неосознаётся сознанием. Столько умственно отсталых, даунов, шизофреников и нормально социализированных, хотя многим из них не просто это далось! А у большинства тех, кто претендует на тру вобще нет никаких отклонений или они себе сами поставили такие диагнозы или эти диагнозы не так серьёзны, что бы действительно говорить о своей реальной неспособности к чему-то.

Отредактировано SergeyPiter (26-07-2013 17:11:31)

130

Злость и агрессия. Для чего? И как их использовать конструктивно?

http://s5.uploads.ru/5YnXl.jpg

Злость и агрессия, это больше норма, когда у тебя что-то не получается, чем не норма. Другое дело, что эта энергия дана человеку для того, что бы с помощью неё преодолевать те препятствия, которые стоят на его пути и добиваться своих целей. А если сидеть с ней в обнимку и не использовать её по назначению в конструктивном русле, она просто копится всё больше и больше и разрушает изнутри самого человека, его психику, тело и жизнь! Только делать это нужно социально приемлемыми способами, а то можно попасть не в то место, в которое хотел или как минимум не так поймут и получишь обратную реакцию не ту, на которую рассчитывал.

131

Бывает, что хочется кого-нибудь убить. Иногда я спрашиваю себя - почему я так не могу? - как белгородский стрелок

http://polit.ru/media/photolib/2013/04/23/thumbs/pomazun_1366670523.jpg.600x450_q85.jpg

132

anvarius
http://vk.com/search?c[q]=ддт не стреляй&c[section]=audio#

133

«Я тебя люблю...»

Сказать «Я люблю тебя» – значит сказать: «Когда я смотрю на тебя, что-то смягчается во мне, и я хочу обнять тебя и прижать к себе».

Это значит сказать вместе с индейцами яномами:

Ya pihi irakema – «Я заразился твоим существом».

Это значит сказать: «Часть тебя вошла в меня, и живет во мне. Потому что я вижу тебя во сне, потому что я ощущаю твое присутствие, даже когда тебя нет рядом. Потому что я больше не могу представить себе, как это – жить без тебя». И после того, как мы искренне говорили все это, вкладывая в слова всю душу, после того как мы, в основном, повторили это в ЗАГСе или в мэрии, мы разводимся – больше чем в половине случаев. Так что же нам следует сказать себе, чтобы узнать, уготована ли нашему союзу долгая жизнь?

Джон и Джулия Готтман (John и Julie Gottman) изучают жизнь пар в долгосрочной перспективе. Они стремятся понять, что отличает прочные и гармоничные союзы от тех пар, которые (иногда ярко и сладостно) вспыхивают и сразу гаснут. По данным этой лаборатории для прочного брака нужно, чтобы оба партнера честно и искренне ответили «да» на три вопроса – простых только с виду.

1. Хотели бы вы дружить с этим человеком? Иными словами, могли бы у вас с этим человеком быть насыщенные и плодотворные отношения, если бы вы не были сексуальными партнерами и не собирались заводить детей? Такой вопрос сразу же исключает всех тех, с кем нас связывают в первую очередь физическое влечение или планы, не привязанные к обыденной реальности повседневной жизни. Когда я говорю «Я тебя люблю», говорю ли я при этом «Мне нравится жить рядом с тобой, даже если мы не ласкаем друг друга и не строим общие планы на будущее»?

2. Уважаете ли вы этого человека как личность (с собственными предпочтениями, образом жизни, ценностями)? Иными словами, уважаете ли вы его отношение к миру и отношения с другими людьми независимо от его поведения по отношению к вам? Это позволяет нам оценить, любим ли мы другого человека не только за то, что он нам дает (и что может закончиться), но и за то, как он взаимодействует с миром (а это может продолжаться вечно). Говорим ли мы «Я люблю тебя», чтобы сказать «Я люблю тебя как подарок миру, каковым является уже одно твое присутствие в нем»?

3. Готовы ли вы смириться с тем, что некоторые недостатки никогда не исчезнут? Недостатки, которые уже сейчас раздражают вас изо дня в день, почти наверняка и дальше будут заставлять скрипеть и громыхать механизм вашей пары: привычка разбрасывать вещи или потребность непременно встречаться с друзьями каждые выходные…

Хочу ли я сказать своим «Я люблю тебя» – «Мне удалось убедить себя, что со временем все, что меня не устраивает, сгладится»? Или я могу сказать: «То, что я люблю в тебе, так мощно, так уникально и так желанно, что я люблю тебя несмотря на все то, что отличает и всегда будет отличать тебя от моего идеала»? Могу ли я сказать себе с предельной откровенностью, что люблю тебя с твоей правдой?

Что касается меня, то я радуюсь, когда можно вот так соединить романтику и реальность. Мне нравится, когда любовь занимает подобающее ей место: ногами стоит на земле, а головой достает до звезд.

Давид Серван-Шрейбер

http://s4.uploads.ru/nZ2FS.jpg

134

SergeyPiter написал(а):

ТРУ конкуренция)))

Это просто такая детская игра, никто из них не повзрослел пока. Ты же 83 года и уже все это понимаешь! Не отнимай у них игрушку!

135

"Пока 10 сообщений не напишешь личка не откроется" - теперь понятно, почему не могла отправить, спасибо! :D

"Лучше в таком случае я думаю работать очно, чем удалённо. Вобще это лучше в большинстве случаев. Почему ты выбрала именно такой способ, ведь в Петербурге полно специалистов?" - на почту тебе отправлю завтра ответ на этот вопрос)

"Интересно помогло ли тебе простое общение, эти страхи снять?" - да, как раз простое общение, на общие темы помогло! На работе много общалась) Мне сейчас некомфортно общаться на очень личные, глубокие темы. Я понимаю, что просто для неблизких контактов, работы когда ты можешь поговорить ну грубо говоря о природе-погоде-планах на выходные и тебе интересен сам процесс общения с человеком - может, этого и достаточно. Но для сближения с молодым человеком, для будущей совместной жизни, на мой взгляд, просто невозможно без доверия чего-то своего, очень личного. И вот как раз в таком близком общении мне и бывает некомфортно пока.

136

Мыслитель написал(а):

Это просто такая детская игра, никто из них не повзрослел пока. Ты же 83 года и уже все это понимаешь! Не отнимай у них игрушку!

А ты у нас самый умный и без фобии значит тут?

137

SergeyPiter
https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15523-4.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15523-4.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15523-4.gif

138

Juli89 написал(а):

на почту тебе отправлю завтра ответ на этот вопрос)

Ок!

да, как раз простое общение, на общие темы помогло! На работе много общалась) Мне сейчас некомфортно общаться на очень личные, глубокие темы. Я понимаю, что просто для неблизких контактов, работы когда ты можешь поговорить ну грубо говоря о природе-погоде-планах на выходные и тебе интересен сам процесс общения с человеком - может, этого и достаточно. Но для сближения с молодым человеком, для будущей совместной жизни, на мой взгляд, просто невозможно без доверия чего-то своего, очень личного. И вот как раз в таком близком общении мне и бывает некомфортно пока.

Понял. Ну если что, спрашивай.

139

Цветочек
А почему не 16-ть?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15513-5.gif

140

SergeyPiter написал(а):

Мыслитель написал(а):

    Это просто такая детская игра, никто из них не повзрослел пока. Ты же 83 года и уже все это понимаешь! Не отнимай у них игрушку!

А ты у нас самый умный и без фобии значит тут?

Я не говорил что самый умный, но за комплимент спасибо. Просто говорю как вижу - это детские игры.
Фобия у меня есть, но от нее мне не раз удавалось избавиться причем мне даже не нужно было ничего делать для этого я просто как то забывал о ней. Только одиночество иногда возвращает все обратно.

141

Мыслитель написал(а):

Я не говорил что самый умный, но за комплимент спасибо. Просто говорю как вижу - это детские игры.

Хреновые игры однако, по серьёзному так. Пальцы в розетку, а взрослые только радуются - твой метод что ли!
Это не комплимент был!

Фобия у меня есть, но от нее мне не раз удавалось избавиться причем мне даже не нужно было ничего делать для этого я просто как то забывал о ней. Только одиночество иногда возвращает все обратно.

Что-то не понятно, есть она у тебя тогда всё же или нет? Одиночество просто так не бывает тоже.

142

SergeyPiter написал(а):

Мыслитель написал(а):
Что-то не понятно, есть она у тебя тогда всё же или нет? Одиночество просто так не бывает тоже.

Есть но она может пропасть. Ну если я решусь снова уехать и найду себе новую компанию.
Конечно. Если бы не было общества совсем причина одиночества понятна. а если оно есть значит дело в тебе.

143

Эксперимент Френсиса Гальтона. ЧТО ВНУРИ, ТО И СНАРУЖИ!

http://s4.uploads.ru/bsXwh.jpg

Однажды сэр Френсис Гальтон ( одна из самых ярких фигур в истории мировой психологии ) решился на своеобразный эксперимент. Прежде чем отправиться на ежедневную прогулку по улицам Лондона, он внушил себе: “Я — отвратительный человек, которого в Англии ненавидят все!” После того как он несколько минут сконцентрировался на этом убеждении, что было равносильно самогипнозу, он отправился, как обычно, на прогулку.

Впрочем, это только казалось, что все шло как обычно. В действительности произошло следующее. На каждом шагу Френсис ловил на себе презрительные и брезгливые взгляды прохожих. Многие отворачивались от него, и несколько раз в его адрес прозвучала грубая брань. В порту один из грузчиков, когда Гальтон проходил мимо него, так саданул ученого локтем, что тот плюхнулся в грязь. Казалось, что враждебное отношение передалось даже животным. Когда он проходил мимо запряженного жеребца, тот лягнул ученого в бедро так, что он опять повалился на землю. Гальтон пытался вызвать сочувствие у очевидцев, но, к своему изумлению, услышал, что люди принялись защищать животное.

Гальтон поспешил домой, не дожидаясь, пока его мысленный эксперимент приведет к более серьезным последствиям.
Эта достоверная история описана во многих учебниках психологии. Из нее можно сделать два важных вывода:
1. Человек представляет собой то, что он о себе думает.
2. Нет необходимости сообщать окружающим о своей самооценке и душевном состоянии. Они это и так почувствуют.

144

Мыслитель написал(а):

Есть но она может пропасть. Ну если я решусь снова уехать и найду себе новую компанию.
Конечно. Если бы не было общества совсем причина одиночества понятна. а если оно есть значит дело в тебе.

Странная фобия, хочу есть, хочу нет))

145

Ну что ж, я вернулся после некоторого отсутствия  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif  За это время многое поменялось в моей жизни в плане сф, поэтому я решил раскрыть ещё не раскрытые карты.

Теперь со мной можно связаться в ВК http://vk.com/marachovs

146

Одиночество среди людей.

Есть люди, которые чувствуют, что они одни, никого рядом нет и не будет или только не с ними, никому нет до них дела и все к ним равнодушны. Но на самом деле они судят по своему жизненному опыту, который строиться на том, какие отношения были в их собственной семье. И по тому, что они сами слишком закрыты от других и не делают собственных шагов к другим или возможно делают их как-то не так, что их шаги воспринимаются другими не верно, а возможно они делают их чуть недостаточно.

Ну и ещё хочется сказать, что всё поправимо и никто не исключение в этом мире чувствовать себя всю жизнь одиноким, если конечно таковым одиноким исключением сам не выбирает быть для себя. (Марачёв Сергей)

http://s4.uploads.ru/aN9E4.jpg

147

Психологическое здоровье. Что это? Как определить?

Не существует идеала психологического здоровья, зато есть понятие нормы. Норма заканчивается там, где начинается саморазрушение. (Е. Рябцева)

148

Исцеление травм. Самостоятельная работа и работа с другими людьми.

Травмы, полученные во взаимоотношениях исцеляются во взаимоотношениях, а не наедине с самим собой. Терапевт в этом смысле – безопасный партнер. (Е. Рябцева)

P.S. Но многое можно сделать и самому, это самогипноз и аутотренинг. Но на самом деле, взаимоотношения между людьми намного тоньше и глубже, чем просто внедрённые в себя внушения, по мимо внушений нужны ещё и адекватные знания и понимания того, как правильно выстраивать общения с другими, верно быть понятым и верно понимать других, а так же иметь достаточный эмоциональный интеллект и достаточно дружить со своими чувствами, притом со всей их гаммой, как позитивными, так и негативными. Иначе внушения вам просто не помогут или помогут не надолго и потом может всё вернуться на свои места, так как верные выводы, осознания и работа над ошибками не сделаны.

Но главное что бы самостоятельная работа не стала самообманом типа "что я сам работаю над своей проблемой и мне никто не нужен". Часто это просто мощные психологические защиты от того, что бы избежать разгребания своих страхов и не сталкиваться с ними. Но без этого никак, какой бы вы метод не использовали! Поэтому, что бы избежать самообмана, поставьте себе тогда чёткие временные рамки сколько вы будете самостоятельно работать с проблемой и к какому ТОЧНОМУ сроку (конкретная дата) её должны решить. Если результата не будет, но вы должны быть честны с собой, то меняйте тактику, переходите к помощи других людей, а лучше специалистов.

Важно понять, даже если пока это кому-то понять сложно, что проблема сф лежит во взаимоотношениях с другими людьми и любой предлог избежать этих взаимоотношений и решить проблему одновременно, это шутка вашей фобии с вами. Рано или поздно придётся выйти в мир и встретиться с ним, другое дело как и какими путями вы будете двигаться к этому. Но я точно не советую откладывать это на долго, так как такое откладывание часто затягивается на десятилетия, а часто на всю жизнь. Готовы ли вы к 10 годам фобии, а то и всей жизни в таком состоянии? Надежда на случай, авось, "доброго волшебника" под видом какого-то человека и пр. достаточно инфантильная надежда, потому что никаких гарантий нет. На самом деле только вы тот единственный человек, который и может себе дать хоть какие-то более чёткие гарантии в вашей жизни.

Свою жизнь строит только сам человек и жаловаться на других самое простое, это значит признать, что ты обязываешь, требуешь от других, ждёшь от них осознавая это или нет, что бы они делали твою собственную работу по построению и осчастлививанию твоей жизни! Но никто этим заниматься не будет, люди могут поддержать, помочь, но не жить за вас, это всё равно, что предлагать другим людям жевать за вас вашу еду, спасть с вашим любимым, рожать ваших детей и пр.

149

Авторитарная личность. Может кто-то узнает своих родителей в этом типе личности.

Контроль и жёсткость! – вот девиз такого человека. Его способ справляться с тревогой – действовать; чувства вытесняются, а то и вовсе отрицаются именно потому, что порождают тревогу своей текучестью. Очень легко понять, чем этот психотип способен нравиться: неукротимое стремление действием контролировать других людей – это сладкая песнь сирены для партнеров, склонных к зависимым отношениям. При этом, глубинная неуверенность в себе у авторитарной личности тщательно замаскирована грамотами, свидетельствами достижений и прочими попытками объективировать отсутствующее субъективное принятие себя.

Такой человек не в состоянии перенести отказа именно потому, что любой отказ, любое препятствие, которое не удалось разрушить на пути к цели, это не просто «удар по самооценке», который можно и потерпеть, - а буквально разрушение собственной идентичности. Чтобы осознать и сформулировать свои желания, нужно быть уверенным, что в случае неосуществления желания ты выживешь. Поэтому авторитарная личность рискует формулировать свои собственные желания только будучи вполне уверенной в том, что их выполнение гарантированно.

В детстве любому доводилось требовать гарантий: «Нееет, ты сначала пообещай, что сделаешь, только потом я тебе скажу, что!» - но чем взрослее становится человек, чем важнее решаемые вопросы – тем, понятно, подобное поведение неконструктивнее. С возрастом у человека в норме больше возможностей, как добиться выполнения своих желаний, так и пережить их невыполнение в случае неудачи. Но если неудача грозит разрушить идентичность… Тогда даже в важных вопросах дело начинается с требования гарантий: «Ты должна определиться, дружочек!»

Если в детстве ребенок не дополучил любви и принятия, если у него не было уверенности в матери – он лишается самого важного: базового доверия миру и принятия себя самого. Для такого человека мир воспринимается не просто как поле боя: это поле боя за себя, за свою идентичность. Не принимая себя сам, он пытается найти принятие в других, доказать социуму, что он – ваще огого! – но увы, увы, увы… безусловное принятие, недополученное в детстве, невозможно восполнить таким путем. Это на самом деле ад, и чтобы облегчить ад внутри себя, человек начинает воспроизводить ад снаружи, руководствуясь всё тем же инфантильным принципом: «Я прикажу избить вас плётками, и вы залюбите меня как миленькие!»

Почему эта фраза вызывает смех у взрослого человека? – Потому что любовь как чувство никак не может быть вызвана с помощью отрицательного подкрепления. Но для авторитарных людей чувства, как уже говорилось, практически не существуют. Любовь объективируется, понимается как действие, лишается основных признаков любви – по сути, это уже не любовь, а насилие… Именно в семьях авторитарных личностей дело нередко доходит не только до психологического насилия, но и до рукоприкладства. В разных психологических концепциях сходные психотипы называют – контрзависимый, асоциальный, садистический и т.п.

Но в социум, воспитанный на истинах типа «Бьет – значит, любит», авторитарная личность вполне может вписаться не просто как его гармоничная часть, но и как лидер. И, разумеется, это многое говорит не только об этой личности, но и о социуме…

Ольга Подольская

150

Немного о личных новостях.

Кратко, что сделал в работе над сф в августе:

1. Прошёл месячный тренинг по стрессоустойчивости - вчера даже повыступал публично с докладом о стрессе и поучаствовал в постановке сценки.
2. Пошел на индивидуальную психотерапию 2-м психотерапевтам. Точнее пока один будет в отпуске буду ходить ко второму. Наконец попробую КПТ (когнетивно-поведенческую терапию), давно я ей интересовался и вот настал момент истины  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 
Второй терапевт работает в экзистенциальном подходе, хотя он интегрирует и другие подходы как я понял, так как с экзистенциалкой я знаком, а тут ещё есть что-то от других направлений. Но интересно и мне кажется продуктивно и полезно)
3. Иду с сентября на группу по КПТ. А с октября, когда закончу группу по КПТ, наверное ещё пойду на личностуно-ориентированную или экзистенциально психотерапевтическую группу.
4. Продолжаю организовывать встречи и собирать группу, которую сам организовал. А так же работаю на ней со своей сф. И главное группа идёт хорошо и достаточно комфортно)
5. Достаточно длительное общение по скайпу, тет-а-тет на свободные темы, общение, которое для меня самое пугающее.
6. Общение тет-а-тет при личной встрече на свободные темы.
7. Начал делать дела, которые откладывал много лет, описывать их не буду конкретно, не хочу. Но они связаны с общением с другими людьми, врачами и людьми обладающими достаточно большой властью, с которыми мне было очень страшно раньше общаться. Сейчас всё уже лучше намного.
8. Начал хоть как-то общаться с незнакомыми мне девушками, а то раньше я вобще их боялся как огня, двух слов связать не мог и после этого чувствовал себя полным идиотом. Сейчас даже если общение не удастся так как я хотел, я меньше расстраиваюсь и чувствую себя лучше, моя самооценка так не падает и я себя не грызу практически.

* По итогу, стал чувствовать себя более уверенно и более смело делать то, чего раньше боялся, стал более спокойно относится к своим проблемам с сф, меньше стали задевать вещи, на которые я раньше обижался моментально, стал чуть легче переносить отвержение и отказ, стал чуть легче переносить стыд. Наверное ещё что-то, но пока хватит.

Этот месяц для меня был наиболее продуктивный во всех планах, много нового начал делать в августе.

P.S. Всем рекомендую такие списки делать, если проблему хотите решать, а не бегать от неё. Если хотите видеть более наглядно, что реально делаете, что нет, от чего убегаете, что сделали, за что можете себя похвалить и над чем ещё предстоит работать.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Дневник SergeyPiter


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно