Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Встречи и знакомства » СПБ! Ищу единомышленников для работы над сф и просто друзей.


СПБ! Ищу единомышленников для работы над сф и просто друзей.

Сообщений 151 страница 170 из 170

1

Всем привет!

Пишите кто реально хочет избавиться от сф! Как парадоксально это бы ни звучало, но шансы разобраться с данной проблемой в одиночку практически сводятся к нулю, так что нужно с чего-то начинать, общения в он-лайн, скайп, встречи в реале.

Если вы имеете представление, что такое замкнутая система, то я думаю дальше не стоит говорить почему сф практически не возможно решить в одиночку, притом если учесть, что большинство людей достаточно лениво по своей сути + сама фобия рождает психологическое сопротивление её обладателя, когда он пытается приближаться к ней (это подсознательный защитный механизм). Так что в одиночку как минимум нужно иметь отличную самомотивацию + силы для преодоления психологического сопротивления + знания, что вобще делать, как делать правильно, что бы был результат. Это минимальные условия, что бы самостоятельно сдвинуться с мёртвой точки. Я заметил, что большинство людей на данном форуме не имеют глубокого понимания своей фобии и механизмов её работы, и поэтому хотя кто-то и делает действительно много по работе над ней результаты у него нулевые или минимальные, так как усилия направляются не точно или вобще не туда. Приведу простой пример, что то, что многие называют здесь фобией, как таковой ей не является, т.е. если считать фобией ей классическое определение, как - иррациональный страх. Фобией, иррациональным страхом, это кажется только на поверхности, но эта иррациональность, если углубиться в его более детальное изучение часто представляет из себя множество мелких вполне логически обоснованных и рациональных страшков, а если ещё глубже осознать их причины можно заметить, что они и не страхи вовсе, а различные чувства такие как вина, стыд, злость и пр., если пойти ещё глубже мы можем осознать их причины и способы их устранения. Единственное, что людям недостаёт осознанности данных процессов. И путь избавления лежит через развитие осознанности, а не через преодоление, которое часто, во преки, ошибочному мнению многих людей, является лишь ретравматизацией уже имеющихся травм, т.е. их воспроизведению вновь и иногда даже усилению за счёт ещё большей травматизации. Подобно как больную рану ещё больше теребить, вместо того что бы использовать к ней верное лечение.

Поэтому, я предлагаю присоединится ко мне всем заинтересованным в работе над своей сф людям. Лучше сейчас сделать шаг, возможно преодолеть в чём-то на начальном этапе себя, но в дальнейшем встать на ноги, чем жить так постоянно всю оставшуюся жизнь! Минимум нас должно быть двое, это хорошо поддерживает и взаимомотивирует, а как дальше работать я уже расскажу при личном общении, но только тем, кто будет реально хотеть работать и готов к работе над осознанием. Плюс такой работы в том, что благодаря нашему взаимодействию сф активизируется, но в правильно созданных условиях не травматизирует никого и поэтому с каждой встречей дискомфорта становится всё меньше, но зато благодаря этой активизации можно более легко и продуктивно изучить индивидуальные особенности сф каждого отдельного человека и одновременно проработать причины сф. Благодаря чему постепенно уровень фобии снижается и возможностей открывается всё больше, сначала работа 1 на 1, потом встреча группой станет не проблема, благодаря чему станет возможна уже работа в группе и возможность дальше исследовать свою сф уже и прорабатывать её причины во взаимодействии с другими людьми. В какой-то момент перестанут быть нужными и специальные условия, которые мы будет создавать, что бы не травматизироваться, как раз это момент, когда человек психологически окреп и может уже не бояться взаимодействовать с обычными людьми, т.е. они не будут доставлять ему боль и пугать его  и есть этап выхода из замкнутого круга сф. Почему я говорю замкнутого? Потому что сф функционирует так, что как правило, большинство попыток её преодолеть привычными способами лишь является строительным матерьялом для продолжения её в будущем, т.е. по сути это как петля, чем сильнее борешься, тем сильнее она на тебе затягивается. Поэтому нужен принципиально иной подход к данной проблеме и я его предлагаю. Знаю что он работает, результаты есть собственные и видел как он работает у других.

Ещё почему при сф важен другой человек, так как она связана с такими чувствами как одиночество, притом одиночество не только, как чувство "я один и мне стыдно за это, не такой как другие и пр.", а ещё и с одиночеством, как с чувством "меня никто не поддерживает, некому разделить мои проблемы, мне всё приходится переживать только одному, но это так тяжело, не на кого опереться, не с кем поговорить, не хватает простого человеческого тепла, что же будет дальше, смогу ли я вобще выжить (про выжить это часто неосознаваемых страх)". А уже часто отсюда возникает депрессия, тревога, страх. Бывает причина некоторых видов сф вобще одиночество и невозможность вступить в контакт с другим, открыться ему, а уже от этого возникает страх контакта с человеком, а не наоборот, а потом процесс автоматизируется и перестаёт осознаваться и человек может начать считать, что причина страх общения, а уже из-за этого его одиночество, депрессия и пр., когда на самом деле причина не страх, а не желание, протест, отвержение другого, обиды из прошлого (это может формироваться ещё в 2-3 года и поэтому не осознаётся и не помниться) и пр. Но как существа социальные мы, что бы нормально жить и выживать, хоть как-то, но должны контактировать с другими людьми и здесь как раз возникает внутренний подсознательный конфликт между НАДО контактировать, что бы выживать и НЕ ХОЧУ контактировать, так как во мне сидит глубинная обида на людей из детства (точнее на родителей, так как первый социум для ребёнка, это его родители, а уже потом подсознательно (т.е. не осознавая и не понимая этого процесса) мы начинаем все эти чувства переносить на окружающий мир, других людей и взаимодействие с ними. Из-за этого конфликта НАДО и НЕ ХОЧУ может возникать страх общения, т.е. сф и это я описал очень кратко только один, но достаточно частый и распространённый сценарий развития и течения сф. У многих он в той или иной мере присутствует, кто противопоставляет себя другим людям и обществу, кто считает себя например "духовным", а других "грешниками", себя "чистым", а "других нет" и в этом же духе. Но этот же сценарий может перевернуться и наоборот, тогда будут другие "лучшие", а сф "худшим". Но это не приговор, нужно осознать свой сценарий (у каждого он свой - индивидуальный) и правильно проработать его.

В общем-то я сразу поддерживаю то, что бы встретиться в реале, могу недолго попереписываться и пообщаться по скайпу, но для меня лично интересней и более эффективней сейчас общение в реале, поэтому ищу людей для работы примерно своего уровня сф. Кому это интересно и подходит такой вариант лучше сразу пишите в личку.

P.S. Не собираюсь вступать ни с кем в полемику по поводу вышеизложенного. Так как моя цель найти единомышленников, тех людей кому чем-то мои слова приглянулись и данная тема интересна.

До встречи друзья и единомышленники!

Теги: избавление от социофобии, встречи социофобов, как справиться с социофобией, работа над сф, методы работы над социофобией

151

*off topic
Kак ни крути, хорошо жить в больших городах, хотя бы из-за таких встреч...

152

indlctn написал(а):

*off topic
Kак ни крути, хорошо жить в больших городах, хотя бы из-за таких встреч...

Как ни крути, хорошо там, где нас нет! Какой смысл сожалеть и печалиться о том, что тебе не доступно в данный момент, лучше подумать, какие плюсы есть там, где ты есть и что ты можешь выжать из этого для своего счастья. Что просто даётся, то часто просто и теряется и не ценится, и поэтому КПД вместо 100% выходит 60, 30, 15, а у некоторых ещё меньше или нулевой. А когда ты по капле, по крупице что-то создаёшь, делаешь какие-то шаги, то и результат ты выжимаешь по полной и вместо 100% делаешь 150%, а может даже 200%. А просто фобо тусовки вобще могут не дать результата в плане решения проблемы, они вобще могут стать потенциальной компанией собутыльников в будущем, алкашкой народ догоняется и снимает стресс возникающий у них при контактах с другими (сф), а это разве выход? Я считаю нет! Тут много спорных вопросов про такие тусовки и многое индивидуально конечно, много За и Против на самом деле, я просто вижу это ещё и с позиции психологии, и в перспективе, а не просто потусить.

Для встреч не обязательно фобы, цепляетесь друг за друга, как за последнюю соломину и больше ничего из-за этого и не видите. Ну а так ещё есть скайп и пр., скайп крутая вещь по себе могу сказать, можно общаться практически как в живую с любым фобом, который может выйти в скайп и кому это интересно. Единственное, что часто проблему это не решает, точнее не всем помогает, но тогда и простые встречи в живую не дадут эффекта. А если говорить конкретно о моей группе, то она не просто тусовки и весело там не всегда и сложно может быть и пр., но её задача другая, двигаться к решению проблемы сф, становится уверенней, лучше понимать себя и других и пр. Но это уже психология, которая в общем-то есть практически в любом городе, притом и бесплатные центры психологической помощи и поддержки. Было бы только желание их найти и начать работать над проблемой и страх, это не отговорка. Кто хотел из моих знакомых сф, все пошли по мимо общения со мной и быстрее решают свою проблему. Думай, думай над вариантами, что ты можешь сделать для решения... и главное делай!

153

На 23.08.2013 г. прошло 7 встреч 1х1 и 12 групповых встреч.

154

Для участников группы, которые ещё не в курсе. Группа состоится завтра! Подробности по смс или звонком.

155

SergeyPiter
Доброго времени суток, Сергей! Я на этот сайт уже давно заглядываю и написать решил только сейчас. Даже не знаю как начать) У Вас встреч(по сф) в ближайшее время не намечается? 1х1? Напишите пожалуйста

156

Mozzart написал(а):

SergeyPiter
Доброго времени суток, Сергей! Я на этот сайт уже давно заглядываю и написать решил только сейчас. Даже не знаю как начать) У Вас встреч(по сф) в ближайшее время не намечается? 1х1? Напишите пожалуйста

Привет! Хорошо, что решил написать, ничего такого плохого в этом нет. Знать, как начать тоже не обязательно, шаблона нет. Но хорошо, что начал, так как это даёт возможность что-то изменить, чем просто ждать у моря погоды.

Возможности что-то изменить для социофобов.

Встречи у нас раз в неделю проходят сейчас, но парней у нас уже перебор, поэтому набираю сейчас только девушек, 2-3. Но если тебе интересно встречаться с сф, то есть сейчас просто прогулки фобов (сходки), они часто встречаются сейчас, хотя у них цель погулять, но это может кому-то и помогать справиться сф. Ещё есть конференция в скайпе, тоже неплохо, сам был там вчера первый раз. Правда там могут грубовато начать диалог, но можно для начала и початиться там. Есть ещё чат, смотри вверху слева этого сайта. Есть ещё возможность пойти в бесплатный, но хороший психотерапевтический центр для Питерцев (у кого прописка Питерская) и там пройти психодиагностику и заниматься со специалистами. Я сам туда хожу сейчас. По более конкретным вопросам пиши лучше в лс.

Можно будет встретиться 1х1, пообщаться, но скорей всего разово, так как сейчас у меня нет возможности встречаться в таком формате часто. Если интересно, то опять же пиши в лс, там уже всё обсудим.

157

31.08.2013 прошло 7 встреч 1х1 и 13 групповых встреч.

158

НУЖНЫ 2-3 ДЕВУШКИ В НАШУ ГРУППУ ПО РАБОТЕ С СФ! Нас сейчас 6 человек (есть одна девушка). Пишите, так как скоро такой возможности уже может не быть. Группа будет не более 9 человек, потом закрою её для входа новых участников.

О группе

В группе достаточно комфортно, без алкоголя и пр. Цели: психологическая работа, учимся преодолевать стресс, становиться смелее, увереннее, лучше понимать себя и других, учимся общаться и выстраивать качественный диалог с другими людьми, находим проблемы, ошибки, зоны неосознавания, которые совершаем в общении и которые влияют на качество нашего общения с другими и то, как нас воспринимают другие люди. Работа с другими личными проблемами: депрессия, взаимоотношения, скука, страх оценки, одиночество и пр.
Так же мы и просто можем общаться и гулять параллельно, так как сочетаются разные форматы работы вместе: это и тренинг, и групповая терапия, и индивидуальная работа с проблемой, и группа психологической поддержки, и просто группа общения.

+ помогу легче встретиться и более комфортно влиться в группу.

Частота встречь: 1-2 раза в неделю.
По времени: примерно от 4 до 6 часов одна встреча.

Другие вопросы в личку.

http://s4.uploads.ru/HfCL3.jpg

Отредактировано SergeyPiter (01-09-2013 14:56:26)

159

На 7.09.2013 г. прошло 7 встреч 1х1 и 14 групповых встреч.

160

indlctn написал(а):

*off topic
Kак ни крути, хорошо жить в больших городах, хотя бы из-за таких встреч...

indlctn, а что тебе мешает переехать ?

161

Севастьяна написал(а):

indlctn написал(а):

*off topic
Kак ни крути, хорошо жить в больших городах, хотя бы из-за таких встреч...

indlctn, а что тебе мешает переехать ?

Смотря сколько ей или ему лет ещё. Да и это значит стать самостоятельным. Для фоба это мне кажется не просто, хотя при большом желании всё возможно.

162

Севастьяна написал(а):

indlctn, а что тебе мешает переехать ?

Если откинуть сф, то папа у данной особи возможно не олигарх. Прикинь, как круто жизнь человека подставить может :)

SergeyPiter написал(а):

Для фоба это мне кажется не просто, хотя при большом желании всё возможно.

Для любого человека (за исключением одержимых, сбежавших из дурки) это непросто.

SergeyPiter написал(а):

самостоятельным

Что означает это слово? Я живу один. Не один год. Я самостоятелен?

163

Torquemada написал(а):

Если откинуть сф, то папа у данной особи возможно не олигарх. Прикинь, как круто жизнь человека подставить может

Сразу уж так подставить)) и обязательно папа должен быть олигарх, что бы переехать, как буд-то все с папами олигархами только переезжают, а остальным не судьба)) Слишком ты сгущаешь краски, не всё так ужасно, как тебе кажется.

Для любого человека (за исключением одержимых, сбежавших из дурки) это непросто.

Ну ты любишь за всех говорить, но по себе, как говорится, не судят. Хотя для большинства это думаю не просто.

самостоятельным

Что означает это слово? Я живу один. Не один год. Я самостоятелен?

Самостоятельность, психологическая зрелость и инфантильность.

В том случае в котором я его употребил, это значит, что стал независим от родителей в финансовом плане, в плане места жительства и пр. Короче физически может выжить сам без помощи родителей. Хотя, это может совсем не означать психологической самостоятельности или зрелости, многие живут отдельно, но психологически так и не смогли отделиться от родителей. Социофоб вобщем-то и есть такой ребёнок, не важно один он живёт и кормит себя или с родителями. Ну может те кто самостоятельно более зрелые, но не факт, может их просто родители тырнули из дома и им ничего не оставалось делать, как идти зарабатывать и искать крышу над головой. Сама фобия - это инфантильная реакция, то как она создаётся и держится, это инфантильные убеждения, мышление, верования. А зрелый человек может их пересмотреть и пересматривает и подвергнуть разумной критике, у ребёнка же всё основано на вере и пересмотреть он их поэтому не может, да и не хочет - так как это вечное ожидание помощи от более сильного, а по сути того, кто будет для такого человека выполнять роль Родителя. На самом деле тема довольно обширная, но интересная.

164

Torquemada написал(а):

Для любого человека (за исключением одержимых, сбежавших из дурки) это непросто.

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

165

На 21.09.2013 г. прошло 7 встреч 1х1 и 15 групповых встреч

166

На 28.09.2013 г. прошло 7 встреч 1х1 и 16 групповых встреч

167

На 5.10.2013 г. прошло 7 встреч 1х1 и 17 групповых встреч

168

На 13.10.2013 г. прошло 7 встреч 1х1 и 18 групповых встреч

169

Сергей, привет) Когда следущая встреча?

170

Давно тут не был, поэтому сообщаю, что ГРУППА ЗАВЕРШЕНА уже наверное как в декабре.

Благодарю всех участников группы, в том числе тех, кто был с нами даже не долго, за их настойчивость и смелость. И желаю им дальнейшего продвижения, и дальнейших успехов на жизненном пути. Для меня самого это был ценный и интересной опыт, я многое понял и вынес для себя, больше понял на реальной практике про свою СФ и про то, что это такое вобще, какие особенности её бывают и с какими трудностями при СФ встречаются другие.

Предвижу возможные и частые вопросы, которые мне задают, поэтому сразу отвечу:

В. Справились ли участники с СФ?
О. Лучше конечно спросить у самих участников, здесь же я могу поделиться только своим мнением и видением ситуации. Мы работали около полугода, было около 20 встреч, формат работы был не самый идеальный, так как тогда СФ достаточно сильная была и у меня самого, это во многом мешало мне вести группу. Но несмотря на это, я считаю, что постоянные участники группы, хотя не решили проблему пока до конца, но сделали хороший шаг вперёд. По крайней мере никто не остался на прежнем месте и продвижение у каждого участника есть, а мне было с чем сравнить, так как я сам видел, как люди меняются, видел какие они были сначала, какими приходили, как им была тяжело при общении и какие стали в конце, как легче стали общаться, как они стали раскрепощённей, разговорчивей, смелей. Конечно если кто-то ждёт от групповой работы чуда и волшебства, имея настоящую СФ, а не просто проблемы с застенчивостью и небольшие комплексы, которые не являются СФ. То мне придётся развеять его иллюзии. Так как настоящая СФ, это достаточно приличное личностное расстройство и его коррекция требует для этого и достаточно продолжительной работы. Поэтому, если оценивать достигнутые результаты реалистично, то я считаю, что мы поработали хорошо и все участники имеют положительные результаты и подвижки. В общем-то о чём они мне и сами говорили.

По поводу же различий между СФ и застенчивости-комплексов, то из опыта могу сказать, что при СФ, в зависимости от её силы, обычно это длительная работа от нескольких месяцев до нескольких лет с психотерапевтом. А при застенчивости и комплексах, которые некоторые называют СФ проблема обычно решается на 1-й ....... 20-й консультации. Полноценные же фобии обычно идут рука об руку с паническими атаками, уровень социального страха такой, что доходит до паники, только связан именно с соц. контактами, а не как ПА, как бы из ниоткуда и внезапно (часто ПА путают с другими фобиями и их паническими реакциями, например страха смерти, сойти с ума и пр.). Если вам такая паника на фоне социальных страхов, как при ПА не знакомы, то скорей всего не СФ вы, ну или СФ у вас выражена слабо и находится на границе с обычной застенчивостью и прочими комплексами.

В. Решил ли ты свою проблему СФ?
О. Да. Некоторые подробности опишу в своём Дневнике, кому интересно читайте там.

В. Будет ли набираться новая группа?
О. Сам набирать не буду. Но, если Вы или кто-то из участников будущей группы готов стать её инициатором (организовать группу из минимум 3 чел.; организовать место и договорится со мной и участниками о времени встреч), то готов её вести. Группа будет платная.

В. Как с тобой можно связаться?
О. Пишите мне на почту spbsw(собака)yandex.ru (собака и скобки заменить на @), это лучше и быстрее всего. Или в ВК (ссылка под аватаром), но в ВК я сейчас бываю редко, так как в реале мне интересней и жизнь моя сейчас активней, деятельней и наполнена смыслом https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

Отредактировано SergeyPiter (31-03-2014 20:21:08)


Вы здесь » Форум о социофобии » Встречи и знакомства » СПБ! Ищу единомышленников для работы над сф и просто друзей.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно