Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » СФ это заболевание или слабость.


СФ это заболевание или слабость.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

СФ это заболевание или слабость.Как вы считаете?

2

набор комплексов и страхов.

3

Понятия не имею, наверное это такое состояние души, приобретенное в результате того, что к тебе с детства все поворачивались спиной

4

Просто страх необоснованный, фобия. Типо как клаустрофобия или любая другая фобия. Имхо социофобия - самая страшная из всех, т.к. люди везде

5

Xenus написал(а):

Просто страх необоснованный

Для кого-то может он и необоснованный, но я то точно знаю, что у меня это из-за неумения находить общего языка со сверстниками, если бы мне в детстве удалось бы найти себе друзей, наверное социофобии бы не было сейчас, но я всегда был дураком и слабаком, а кто с таким станет хотя бы просто общаться, не говоря уже о том, что просто дружить? В детстве пытался знакомиться, общаться, но все от меня отворачивались, в итоге в подростковом возрасте на все окончательно забил и друзей больше себе никаких не искал.

6

Неудачник
Привет, Псевдо Неудачник. Вот читаю твои посты и в какой-то степени завидую. У тебя сейчас работа, с девушками знакомишься. А я стал безработным, и с девушками не то что в реале, даже в интернете познакомиться не могу. У меня был один случай, на работе была девушка которая сама проявляла инициативу общения со мной, а я её всячески избегал. (да да, я сдрейфил) Боялся что наше с ней общение перерастет в чего-то большее, что я разочарую ее и стану не интересен. А мысль о том что она захочет сходить со мной куда-нибудь, приводила меня в ужас. Так что зря ты так, мне бы твою смелость..

7

passenger написал(а):

Привет, Псевдо Неудачник. Вот читаю твои посты и в какой-то степени завидую. У тебя сейчас работа, с девушками знакомишься. А я стал безработным, и с девушками не то что в реале, даже в интернете познакомиться не могу. У меня был один случай, на работе была девушка которая сама проявляла инициативу общения со мной, а я её всячески избегал. (да да, я сдрейфил) Боялся что наше с ней общение перерастет в чего-то большее, что я разочарую ее и стану не интересен. А мысль о том что она захочет сходить со мной куда-нибудь, приводила меня в ужас. Так что зря ты так, мне бы твою смелость..

Не надо мне завидовать, если бы ты знал, как я тебе завидую, сам говоришь, за тобой девушка сама бегала, инитциативу проявляла, значит тебя девушки умным считают, для тебя еще не все потеряно, а вот за мной никто никогда не бегал, глазки мне даже в кафешках никто не строил. Проработал всю жизнь в чисто женских коллективах можно сказать, мои знакомые при виде моих коллег говорили, что мне везет, а мне нихрена не везло, никто из них мне на шею не вешался, скорее наоборот я их только раздражал всегда. Да, мне с трудом удается познакомиться через интернет, встретимся, пообщаемся, и это максимум, что мне удаётся. Обычно она уже на следующий день пропадает, не отвечает ни на звонки ни на смс, либо присылает мне сообщение: "Мы ведь не пара с тобой, согласись?"

8

anna7919k написал(а):

СФ это заболевание или слабость.Как вы считаете?

Есть генная предрасположенность к социофобии. Одни дети рождаются и уже с малых лет ведут активный образ жизни, дерутся с другими детьми, ломают игрушки, не слушаются воспитателей. Другие рождаются тихонями, стоят в сторонке, с другими ребятами не общаются и если им что то скажут, они то и делают.  С самого начала, как правило, выделяются ведомые застенчивые дети. Кто то сильнее, кто то слабее.
Дальше такой момент, если родителям не удастся побороть это у ребенка, ему будут попадаться плохие компании, где его будут гнать и пинать, в конечном счете получаем социофоба.

Но у любого человека есть шанс ее излечить в той или иной степени, потому что если гены мы и не переделаем - уровень подсознания. То уровень сознания - это обучаемая часть человека.

9

Неудачник написал(а):

Понятия не имею, наверное это такое состояние души, приобретенное в результате того, что к тебе с детства все поворачивались спиной

ДА ЭТО точно вначале меня мама не любила ,а потом в школе все меня ненавидили и обзывали толстой ,это был такой кошмар и ужас ,каждый день для меня был пыткой.Неудивительно ,что я рано начала пить и курить.Ноя вот почему задала этот вопрос -если это заболевание то и подход к нему как заболеванию ,а если это слабость - то каждая наша слабость это сила ,если ее преодолеть ,на самом деле скрытые для нас возможности.

10

anna7919k написал(а):

СФ это заболевание или слабость.Как вы считаете?

а какая разница

11

passenger написал(а):

Неудачник
Привет, Псевдо Неудачник. Вот читаю твои посты и в какой-то степени завидую.

ага
обзаводиться можно
я тут тоже этим недавно промышлял
а толку
даже если у сф пикаперов всего 5 девушек за четверть века было...
и то одна дурнушна несовершеннолетняя,а остальные чисто поебаться с красавчиком 
и немного больше секс...
статистика обзавидуешься...
начинайте бухать и вам тоже где-нибудь шанс подвернётся...

12

и вообще девственникам это убожество завидовать
даже если на них обращають внимание бабы
может они его как подружку) воспринимают
тогда он не далеко от нас ушёл

13

я вот Гансу и Торкви до нек-й степени завидовал раньше
но не учитывал их возраста и обречённости связанную с этим
будь они моложе то да...
оказывается я не те чувства к ним проявлял
мне их пожалеть нужно было)

14

anna7919k написал(а):

ДА ЭТО точно вначале меня мама не любила ,а потом в школе все меня ненавидили и обзывали толстой ,это был такой кошмар и ужас ,каждый день для меня был пыткой.Неудивительно ,что я рано начала пить и курить.Ноя вот почему задала этот вопрос -если это заболевание то и подход к нему как заболеванию ,а если это слабость - то каждая наша слабость это сила ,если ее преодолеть ,на самом деле скрытые для нас возможности.

Вот здесь я пишу какя разница.

15

anna7919k написал(а):

anna7919k написал(а):

    ДА ЭТО точно вначале меня мама не любила ,а потом в школе все меня ненавидили и обзывали толстой ,это был такой кошмар и ужас ,каждый день для меня был пыткой.Неудивительно ,что я рано начала пить и курить.Ноя вот почему задала этот вопрос -если это заболевание то и подход к нему как заболеванию ,а если это слабость - то каждая наша слабость это сила ,если ее преодолеть ,на самом деле скрытые для нас возможности.

Вот здесь я пишу какя разница.

у меня тоже самое
плюс ещё физ-е издевательство
и что...
я не понимаю что ты вкладываешь в понятие слабость...
да и зачем это вообще знать
сф это не та фигня в кот-й нужно обязательно знать причины чтоб излечится
это только тупая потеря времени

16

JenyMariupol написал(а):

а какая разница

Заболевание можно лечить, а слабость превозмогать.

JenyMariupol написал(а):

сф это не та фигня в кот-й нужно обязательно знать причины чтоб излечится
это только тупая потеря времени

О_о
Интересная точка зрения. Почему-то сразу ассоциация с человеком, "чинящим" барахлящий телевизор пинками - иногда получается (и это весело!), а иногда оно ломается...

Отредактировано Брей (22-03-2013 19:28:41)

17

Мне кажется сф это в нек-й роде романтичные натуры
и после того как люди показывают им своё истинное лицо они теряют смысл к ним тянутся
но на них всё-также давит физиологические потребности и финансовые...

18

Брей написал(а):

Почему-то сразу ассоциация с человеком, "чинящим" барахлящий телевизор пинками - иногда получается (и это весело!), а иногда оно ломается...

Отредактировано Брей (Сегодня 19:28:41)

а у меня с плаванием
необязательно разбираться в страхе перед водой до мелочей чтоб научиться плавать...

можно придумать кучу ассоциаций что в твою что в мою сторону
этим раньше любил заниматься Ари на этом форуме
приводя всякие нелепые примеры
но на меня они не действуют

19

Научите меня плавать.

20

JenyMariupol написал(а):

необязательно разбираться в страхе перед водой до мелочей чтоб научиться плавать...

Ну, опять же, не соглашусь... Если человек не победил страх, перед водой - он будет просто парализован им в этой среде. Соответственно...

Я к чему вообще: если человек хотя бы задаёт себе вопрос "почему я слаб?" - это уже начало попытки исправить ситуацию. Если еще и старается ответить - какое-никакое, но движение к цели. Ну а если находит причину - иногда меняется мировоззрение, причем бывает и кардинально. А разобравшись с причиной можно найти оптимальный путь к достижению желаемого...

Но я просто люблю сводить всё к свободе выбора и перекладыванию ответственности за "неудачи" человека на плечи этого самого человека ^_^

21

Проблема ничтожных и слабых существует от начала времен, а термин социофобия появился сравнительно недавно. Все субъективные переживания неудачниками собственной ущербности завернули в обертку и признали болезнью (в самом деле, не лишними же людьми их называть в лицемерно-гуманном обществе; в самом деле какие же они "лишние" если своим существованием кормят армии психологов недоучек?) И всем это выгодно. Лузерам: оправдание собственного бессилия болезнью: не от природы ты такая бесталанная, глупая, некрасивая, никчемная безвольная тварь, произведенная на свет такими же родителями, которой по суровым неписанным законам этого мира суждено до гробовой доски ползать в грязи на брюхе, нет, ты просто болен, а следовательно не виноват. Общество тебя признало и дало определение: социофоб, а значит ты не непонятное отверженное существо, а один из многих социофобов(звучит почти гордо), а быть им нынче даже модно и по своему "нормально"(ненормально не иметь ярлыка). А раз ты болен, то надо слушаться дядю доктора, он тебя вылечит и тогда, исцелившись и сбросив с себя кандалы сфобии, ты станешь сказочным принцем/принцессой и все у тебя будет хорошо. Выгодно психологам: толпы баранов несут им свои деньги, включаясь в длительный бег в колесе под названием "лечение социальной фобии" без особого эффекта (ибо цель такого "лечения" не вылечить вас, а удержать в состоянии "борьбы" подольше, не забывайте что живете вы в капиталистическом обществе, ребятки) Но что такое социофобия? Это этикетка, обобщение, абстракция. Сказать что вон те ребята - социофобы, это все равно что сказать: их всех зовут Васями. Но Васи все разные и механизмы страхов у них тоже разные, а следовательно (отвечаю на вопрос в названии темы) часть Вась излечима, а часть безнадежна (я конечно утрирую, но не сильно), посему однозначно ответить на поставленный вопрос нельзя. Все зависит от конкретного "Васи" с его конкретными проблемами.

Открою небольшой секрет: невозможно никакое исцеление, пока вы мысленно относите себя к референтной группе "социофобы" потому что в этой субкультуре выздоравливать "насовсем" не принято и это считается чуть-ли дурным тоном, потому что такой человек эту тусовку навсегда и безоглядно покидает, переставая считать себя неполноценным ( но можно "выздороветь наполовину", снизойти до несчастных, изображая гуру-спасителя, забывая, что универсальных методик не существует и что каждый должен искать свой выход, бесполезно читать чужие советы). Люди вообще не любят (завидуют) когда кто-то другой становится лучше, пытаются подрезать крылышки, доказать, что это невозможно, impossible. Впрочем, я отклоняюсь от темы..

Каждый из вас в глубине души прекрасно знает, в чем причина его избегающего поведения. Как правило это отсутствие социальных навыков, несамостоятельность (бич компьютерного поколения), дисморфобия, привычка жить чужим умом и по указке, тотальная зависимость во всем, тупость, недостаток образования, неумение поддержать разговор, проявлять эмоции, боязнь получить по морде(и такое бывает) Страх предохраняет от ситуаций в которых недостатки могут быть обнажены и замечены, не только другими, но и вами самими, лишить приятного чувства тупого самодовольства, разбить иллюзии. (Старо как мир: напустить на себя дурь, чтобы никто не понял, что ты на самом деле ничтожество) Устранение недостатков разрушит фундамент фобии, бесполезно сражаться со следствиями, не устраняя причин. Вот от этого и пляшите, но для осознания истинных причин страхов необходимо быть честным самим с собой, ни один "специалист"( слепая вера во всяких "специалистов" в этой стране - отдельная песня), никто на свете не знает вас лучше вас самих.

P.S. Вся эта свистопляска с лечением фобии напоминает бывшее некогда в стране повальное стремление масс бросить пить, надеясь таким образом стать качественно иными людьми, разумеется, всех их ждал облом: бросив пить, они оставались г**ом, но уже без оправдания и утешения.

22

Брей написал(а):

JenyMariupol написал(а):

    необязательно разбираться в страхе перед водой до мелочей чтоб научиться плавать...

Ну, опять же, не соглашусь... Если человек не победил страх, перед водой - он будет просто парализован им в этой среде. Соответственно...

соглашусь...но в нём не обязательно до мелочей разбираться...и уж точно никто не учиться плавать сидя на диване)

Брей написал(а):

Я к чему вообще: если человек хотя бы задаёт себе вопрос "почему я слаб?" - это уже начало попытки исправить ситуацию.

это попытки оправдать свою социофобию и отложить борьбу с ней на неоп-е время...

23

Фыва Пролджэ написал(а):

Хорошо написал. Коротко и ясно.

24

Фыва Пролджэ
Отлично сказано ^_^

Фыва Пролджэ написал(а):

бесполезно читать чужие советы

Вот только с этим не хочу соглашаться. Читать не бесполезно, бесполезно (даже вредно) тупо следовать.

JenyMariupol написал(а):

это попытки оправдать свою социофобию и отложить борьбу с ней на неоп-е время...

Это если целью ставится именно оправдание СФ. Если же вышеупомянутое действие производится в контексте поиска решения проблемы - и результат будет другим. Хотя да, если человек изначально настроен найти виноватых на стороне - так и поиск причины поможет ему в этом.

25

ucelevshii написал(а):

Да ниче хорошего. Слишком много боли и злости. С таким настроем нельзя передать объективную "сухую" истину.

Он правду написал. Поэтому слишком много боли и злости.

26

Execute написал(а):

Одни дети рождаются и уже с малых лет ведут активный образ жизни, дерутся с другими детьми, ломают игрушки, не слушаются воспитателей.

недавно гостила сестра (двоюродная) с сыном 2 лет, короче этот клубок энергии всем нравится и в то же время всех задолбал, моя мать и говорит "ой типа мои дети никогда себя так не вели " (это о нас) или что-то в этом роде и вообще у другой сестры тоже сын около 2.5 лет, и вполне скромный аккуратный, а я ей типа " ничего ,такие дети как первый наоборот вырастают движушниками"...

а вообще если ребенок пассивный и нелюдимый с детства (это конечно удобно родителям и нянькам в плане малых неудобств с ребенком и они  об этом особо не задумываются или не придают особого значения) то сразу должно быть понятно

27

Execute написал(а):

То уровень сознания - это обучаемая часть человека.

скорее контролируемая как ее можно обучить ?

28

Фыва Пролджэ написал(а):

напоминает бывшее некогда в стране повальное стремление масс бросить пить, надеясь таким образом стать качественно иными людьми, разумеется, всех их ждал облом: бросив пить, они оставались г**ом, но уже без оправдания и утешения.

да, человек то сам не изменился, Фыва Пролджэ все что вы написали конечно написали сухая верная объективная теория, да напускание на себя дури у сфнутых начинается с млада при том как бы бессознательно, человек еще не пожил , у него еще нет опыта, он не может обо всех этих вещах знать и разбираться поэтому ужаснуться от самого себя в перспективе он не может , чтобы ,как вы говорите, быть честным  с самим с собой, человека с детства от перспективы сфвства может спасти своевременное обнаружение и интегрирование

а сформировавшегося сф може спасти только самоконтроль и сублимация, я не верю во всякий бред "надо измениться и тдтп", прекратил самоконтроль все — пошло поехало, невротики не могут быть как нормальные и давать такие же нормальные реакции как у нормальных в принципе их нервная система, важно уметь выявить свои реальные возможности, во бщем ухожу я в бла..бла (в общем поменьше читайте популярную психологию с их максисалистски модными теориями)

...аа не курю 2 недели. и чего я могу сказать что бросил ? конечно нет, оказалось сигарета была не просто как доза никотина (зависимость), а закрывалв скрывала многие бреши в стене, а замену я не нашел

Отредактировано darkside (22-03-2013 22:12:26)

29

JenyMariupol написал(а):

Брей написал(а):

    Я к чему вообще: если человек хотя бы задаёт себе вопрос "почему я слаб?" - это уже начало попытки исправить ситуацию.

это попытки оправдать свою социофобию и отложить борьбу с ней на неоп-е время...

Первый шаг будет всегда задаванием себе вопроса. А если второй третий и так далее, очередной раза задаешься себе этот вопрос - то это будет откладывание на неопределенное время.

darkside написал(а):

скорее контролируемая как ее можно обучить ?

То что так же, как учишься в школе. Тут задействованы логика и мышление, соответственно нужно читать литературу, понимать корни проблемы, можно обратиться к психологу, развивать в себе слабые качества. Например, страх общения, так можно начинать понемногу и общаться через скайп. Это как пример.

30

anna7919k написал(а):

СФ это заболевание или слабость.Как вы считаете?

В основном тупопёздность.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » СФ это заболевание или слабость.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно