Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Мрачная реальность и мечты о прогрессе


Мрачная реальность и мечты о прогрессе

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Что-то мне сегодня совсем плохо.
Лекцию пропустила в универе из-за страха, что народ заметит мое состояние и запредельную депрессию. Даже в магазин за продуктами не могу выйти, готова даже поголодать. "Не хлебом единым" же, если есть интернет.
Нет, конечно, кроме инета, у меня в квартире есть еще книжки интересные, коврик для йоги, даже синтезатор! Но ничего из этих занятий не приносит радости, когда депрессия такой силы.

На ум приходят всякие деструктивные идеи...

А подруги даже не поздравили на новый год. Хотя я дала им понять, что открыта к общению и все такое. Просто я им надоела, дружба закончилась. Каждые новые отношения с людьми приносят мне душевные страдания, постоянное беспокойство, непонимание логики общения.

Когда я еще была совсем наивной и верила в чудеса, я пробовала затолкать свой страх поглубже в подсознание и пыталась знакомиться по инету. С парнями, с девушками. Добром это не кончилось. Теперь я, набравшись печального опыта, просто уже не хочу все это снова повторять. Хочу найти выход, но пока не вижу даже направления, куда двигаться дальше.
У меня, наверно, уже сенсорная депривация началась. Но в депрессии как раз плохо то, что нет сил прекратить этот поток бессилия. Тебе не хочется выходить, спишь по 12 часов подряд, набираешься всякой химией, чтобы еще дальше уйти от мрачной реальности, которая столько раз убивала твои мечты и рушила надежды.

Что же мне с собой делать???
Когда полегчает, я могу почитать. Но пока ничего не хочется. Хочется только, чтобы все это темное и мрачное закончилось в один момент. Но чудес не бывает.

И чем больше я так сижу, тем страшнее показываться на люди.
Вроде я решаю какие-то проблемы, но на из место приходят новые. То есть они не приходят, как из неоткуда. Они там всегда были, просто я только сейчас начинаю их замечать, расправившись с предыдущей проблемкой.
Например, за здоровьем физическим слежу, таблетки принимаю, к врачу хожу, была у психологов. Люблю фитнес. Слежу за внешностью. Вылечила страшные прыщи на лице. Вроде это разрешилось. Зато теперь общение не приносит радости, потому что я ожидала от него чего-то другого, а реальность оказалась более прагматичной. И я не могу к ней никак приспособиться.

В чем же тут фокус? Как же все это изменить? Я просто уже не понимаю, что и как в себе менять.

Отредактировано Lina (22-01-2013 04:46:46)

2

Я боюсь реакции людей. Испытываю некомфорт примерно одинаковый и от похвал, комплиметов, и от критики, негатива в мой адрес.

Но последнее время я почему-то часто задаюсь вопросом: что вызывает зависимость? Что в психике человека заставляет его зависеть от спиртного, таблеточек, игр, других людей или даже от резания вен и мечтаний о смерти?
Недостаток любви? А что тогда такое эта любовь? И как ее в себе создать (хотела сказать "сгенерить" )), если ты уже не ребеночек и мама тебя на руках носить не будет.

Мда... Будем искать ответы.

Отредактировано Lina (22-01-2013 05:25:48)

3

Lina написал(а):

Я боюсь реакции людей. Испытываю некомфорт примерно одинаковый и от похвал, комплиметов, и от критики, негатива в мой адрес.

Но последнее время я почему-то часто задаюсь вопросом: что вызывает зависимость? Что в психике человека заставляет его зависеть от спиртного, таблеточек, игр, других людей или даже от резания вен и мечтаний о смерти?
Недостаток любви? А что тогда такое эта любовь? И как ее в себе создать (хотела сказать "сгенерить" )), если ты уже не ребеночек и мама тебя на руках носить не будет.

Мда... Будем искать ответы.

Отредактировано Lina (Сегодня 05:25:48)

Сколько слов...да..удачи!

4

действительно, мне кажется, что такое состояние возникает в результате отсутствия чего-то внутри себя
какая-то внутренняя пустота внутри сидит, сегодня мне грустно, завтра я мечтаю о смерти, и постоянное ощущение тщетности моего бытия и бестолковости жизни
еще эта пустота постоянно требует себя заполнять интернетом, сигаретами,  и мармеладками, иначе начинается полный мрак

5

Lina написал(а):

В чем же тут фокус? Как же все это изменить? Я просто уже не понимаю, что и как в себе менять.

Если ты идешь к цели, но пока не дошла - это еще не значит, что твой путь - неправильный, что надо что-то менять и искать другой - хотя есть и такая вероятность. Но возможно также, что дорога просто длиннее, чем ты предполагала. Не сдавайся так быстро и продолжай двигаться. Я, к примеру, не раз обжигался - учился глупым вещам, которые не пригодились; участвовал в пустых прожектерских затеях, которые не принесли в итоге ни гроша; начинал строить отношения лишь затем, чтобы через каких-то 3-5 месяцев быть посланным. Просто я не остановился и не поставил на себе крест. Я также осваиваю новые вещи - и некоторые из них оказываются полезны, я так же работаю - и чаще всего не зря, я также продолжаю поиск подруги жизни (по инету, ага). Чего и всем желаю.

6

Lina написал(а):

Например, за здоровьем физическим слежу, таблетки принимаю, к врачу хожу, была у психологов. Люблю фитнес. Слежу за внешностью. Вылечила страшные прыщи на лице. Вроде это разрешилось. Зато теперь общение не приносит радости, потому что я ожидала от него чего-то другого, а реальность оказалась более прагматичной. И я не могу к ней никак приспособиться.

Вот это действительно важно! Ты молодец , просто слишком спешишь. Все прийдет.

Как бы это прагматично не звучало , но лучшее средство для девушки для избавления от депрессии, поднятия мотивации и самооценки - это мужское внимание. Причем получать его можно осторожно и без вредных последствий , наверное ты думаешь что отстала от сверстниц в этом вопросе - но это пофиг, это все инстинктивно на самом деле, нужно просто разбудить. Пойди зарегестрируйся на сайте знакомств , выложи красивые фотки и наслаждайся. Пусть даже долбоебы пишут, тебя ж никто не заставляет отвечать , поверь елси тебе напишет какой то парниша нормальный , начнет чето шутить , комплименты делать, на свидание позовет и т.д.  - это МОМЕНТАЛЬНО переключит тебя с депресняка , и ты ведь даже не обязана никуда идти если страшно.

7

AVG написал(а):

лучшее средство для девушки для избавления от депрессии, поднятия мотивации и самооценки - это мужское внимание.


Раньше я тоже так думала. Тогда мне было лет...-нцать. В подростковом возрасте я вообще не умела одеваться и ходила в мешковатых тряпочках. Это было ужасно, самооценка была ниже уровня мирового океана.
Потом я таки овладела искусством красоты, научилась красиво одеваться под свой тип внешности, создавать свой имидж... Волосы отрастила длинные, вылечила прыщи. И обрела в этом отношении больше уверенности в себе. И что с того? Это как покорение горы. Цель достигнута. Ну понравлюсь я чисто внешне кому-то и чего? Балаган, развлечение. Надоело обжигаться.
Мне нужна именно любовь - такая, когда меня примут даже больной и на инвалидной коляске в состоянии овоща. Но эта мечта нереалистична.
Меня за депрессию вот все терпеть не могут. Никому не нужны проблемы и негатив.

AVG написал(а):

Причем получать его можно осторожно и без вредных последствий...

Ну это уже от человека зависит, как на него(нее) внимание повлияет. Может и испортить.

AVG написал(а):

это все инстинктивно на самом деле, нужно просто разбудить. Пойди зарегестрируйся на сайте знакомств , выложи красивые фотки и наслаждайся.

AVG, да регилась я уже на этих сайтиках )) Ни уму, ни сердцу. Это только в подростковые годы у меня вызывало восторг и прилив сил, когда на меня какой-нибудь парень или мужчина  внимание обращал. Теперь я этого избегаю. Я нашла свой стиль в плане внешнего имиджа, и мне не нужна положительная оценка моего внешнего вида окружающими. А мой внутренний мир находится в глубоком хаосе, это всем понятно.
А инстинкты я подавляю в себе таблеточками )) Спасибо. В моей жизни им места нет. Поэтому я хозяйка своей природы и делаю, что считаю нужным в данный момент.
Можете спорить, если хотите. Я пока другого выхода не вижу для себя. Все или ничего.

Nervnaya написал(а):

сегодня мне грустно, завтра я мечтаю о смерти, и постоянное ощущение тщетности моего бытия и бестолковости жизни.

Это состояние может возникать в результате психологической травмы. У меня точно так. А у тебя?

Snape написал(а):

Но возможно также, что дорога просто длиннее, чем ты предполагала

Скорее всего. Просто иногда бывает, что все достало и хочется уже поскорее выпутаться из этого лабиринта. Иногда бывает ощущение, что ясно все осознаешь и как будто паришь над своими проблемами, а иногда наоборот не видешь ничего дальше своей депрессии и страхов.

Snape написал(а):

я так же работаю - и чаще всего не зря, я также продолжаю поиск подруги жизни (по инету, ага). Чего и всем желаю.

Вот и правильно! Если хочешь, веришь и действуешь - есть реальный шанс.
А я пока, наверно, сконцентрируюсь на решение внутренних проблем. Тогда и сил больше будет на другие дела.

8

Сходила на лекцию по невро-анатомии и невро-физиологии. Говорили интересные вещи о природе сильных негативных эмоций и рассказывали о стратегии регуляции этих состояний. Мне эта схема помогла представить, что происходит, когда бывает плохо на душе. Понятно, что на практике все сложнее, но чем-то мне эта информация помогла.

Короче, есть оптимальное душевное и физическое состояние, когда человек не слишком перевозбужден, но и не слишком подавлен. Это баланс.
В результате стресса, психологической травмы, неврозов и фобий человек теряет этот баланс и не может к нему вернуться. Чтобы выбраться из подавленного состояния, человек может стимулировать себя кофе, громкой музыкой, ссорами и драками. Но это в итоге снова приводит к подавленности. Чтобы избавиться от повышенной возбудимости люди начинают пить (алкоголь считается депрессантом), принимать снотворные и т.п. В результате, начинается депрессия. Все эти стратегии разрушительны в долгосрочной перспективе и не приводят к цели - сбалансированному состоянию.

В состоянии баланса, человек способен справляться со своими эмоциями (негативными или радостным возбуждением).  Он также способен мыслить ясно (чувства и ощущения ему не мешают слишком сильно). Он способен целесообразно действовать.

Наверно, многие знают, что в состоянии стресса или страха отключаются передние отделы мозга. Вот поэтому так трудно преодолеть силой воли свое состояние или переспорить его силой мысли! Поэтому первая задача - вернуть себе способность мыслить здраво, переключиться с лимбической системы на кору (разбудить свой ум).
Как это сделать?

Согласно лектору, мозг можно схематически разделить на три части: ствол мозга(рефлексы), лимбическая система и амигдала (эмоции, невербальные переживания детства), кора (рациональный ум). Конечно, это весьма условно, но такая схема объясняет суть.

Нашла "фотку" в интернете для наглядности :)
http://uh.ru/files/a/5/2733/images/mysli_2_1262080142_full.jpg

В коре есть левая и правая стороны.

В состоянии дисбаланса, активны лимбическая система, амигдала, ствол мозга (генерит рефлексы в стиле бежать-драться). Здравомыслие отсутствует. Это все потому что левая часть коры не связана  с этими внутренними частями мозга! Поэтому трудно мыслить объективно и решать задачи в таком состоянии.
Зато связь есть с правой частью коры. Она отвечает за осознанность. А также она связана одновременно и  с левой частью коры, и с лимбической системой. Таким образом, можно из эмоционального состояния активировать правую часть коры, а от правой части сигнал перейдет и включится левая часть коры, человек сможет снова мыслить ясно!
И самое интересное, что в состоянии ясного мышления, эмоции уже не фантанируют без контроля, потому что левая часть не связана с центром эмоций! Все. Вы успокоились.

Как на практике этого достичь?
На пике неприятных эмоций и состояний просто замечаем, что, да, они у меня сейчас есть. Важно не осуждать себя или свою обстановку. Просто замечать факты: что есть. а если появляются еще чувства, замечать и их. С любопытством ученого, не осуждая, не навешивая ярлыков и характеристик. Приятие ситуации.
Такая осознанность активирует правую часть коры. А потом подключается и левая часть коры. Эмоции утихают. Мозги становятся на место )

Отредактировано Lina (24-01-2013 12:42:22)

9

Lina написал(а):

Как на практике этого достичь?
На пике неприятных эмоций и состояний просто замечаем, что, да, они у меня сейчас есть. Важно не осуждать себя или свою обстановку. Просто замечать факты: что есть. а если появляются еще чувства, замечать и их. С любопытством ученого, не осуждая, не навешивая ярлыков и характеристик. Приятие ситуации.
Такая осознанность активирует правую часть коры. А потом подключается и левая часть коры. Эмоции утихают. Мозги становятся на место )

Отредактировано Lina (Сегодня 12:42:22)

за тысячи лет до появления невро-анатомии и невро-физиологии  , такой метод назывался медитацией :)

10

AVG, зато невро-анатомия понятней современным людям, чем даже само слово "медитация". Вот в чем все дело! Поэтому надо людей к медитации подводить привычными и комфортными для них способами.

Кстати, медитация (равно как и другие психологические приемы вправления своих мозгов на место) нужно именно ПРАКТИКОВАТЬ регулярно. Это ситуация как с тренажерным залом. Поэтому, если хочешь излечиться, надо научиться любить эти практики. Психология современная наработала целую коллекцию "инструментов". Практики осознанности (или медитации) сейчас применяют для лечения очень многих псих. расстройств. Кому интересно, найдет информацию про научные исследования в этой области. А на Ютубе можно найти видео-инструкции по медитации. Но чтобы не усложнять, мне легче понимать эту практику именно как момент осознавания, наблюдения за своим состоянием и ситуацией без осуждения.

11

всё к чему пришла современная психология это антидепрессанты и другие медикаменты коррекции сознания. все остальные практики находятся на уровне самовнушения. да и антидепрессанты в настоящее время это по большей части блеф формацептических компаний дабы заработать денег.

про медитацию смотрел фильм, там учёный из какой то страны изучал данное явление. медитация лишь способ сосредоточения (концентрации) умение сосредоточить свой умственный потенциал на одной мысли. что в свою очередь заставляет мыслить быстрей. то есть медитация вовсе не избавляет не от каких психологических недугов, просто заставляет мыслить быстрей и сосредотачиваться.

12

Rocket написал(а):

все остальные практики находятся на уровне самовнушения

Rocket, а как ты пришел к этому заключению? Каков твой опыт работы (читай: тестирования на себе) различных психо-техник?
У меня мнение более оптимистичное в этом отношении. Есть проверенные психологические инструменты, технологии, которые, при регулярном и правильном использовании, дают реальный сдвиг в сторону душевного равновесия и здоровья. Но тут важно такое условие: человек должен быть морально готов к такой работе над собой, он должен взять ответственность только на себя, а не ждать пока чудо-дохтур вправит ему мозги, пока он сам спит или кайфует от высокой дозы таблеток. Только тогда будет эффект.

Rocket написал(а):

то есть медитация вовсе не избавляет не от каких психологических недугов, просто заставляет мыслить быстрей и сосредотачиваться.

Я об этом и говорила выше ))

Lina написал(а):

осознанность активирует правую часть коры.

Медитация осознанности заставляет правую часть коры мозга включиться, мы выходим с уровня бесконтрольных эмоций (лимбической системы) на кору (высшая часть мозга). Все! На этом данный этап закончен. Мы вышли на кору.
Дальше уже надо включить левую часть коры - центр рационального мышления (отсутствие бурных эмоций, спокойное решение проблем). НО это уже второй этап. Тут будет свой отдельный набор инструментов активации именно ЛЕВОЙ части коры мозга. Я о нем пока не упоминала, потому что сама не до конца это изучила.

Кстати, если уже говорить о медитации, то существуют разные виды медитаций, среди которых есть аналитическая медитация.  Во время аналитической медитации как раз работает рациональный ум (т.е. левая часть коры).
Просто не всем по вкусу именно практика аналитической медитации в традиционном ее понимании. Поэтому современная психология разработала альтернативные виды приемов, которые приводят к такому же результату. Просто надо много работать над собой, чтобы эффект был. С неба само ничего не упадет, увы.

13

Ага..когда депра..сильная никакие слова типа "Возьми себя в руки".."Не хнычь"..не помогают!! Хоть война там на улице..тебе все по барабану!!

14

Rocket, а как ты пришел к этому заключению? Каков твой опыт работы (читай: тестирования на себе) различных психо-техник?
У меня мнение более оптимистичное в этом отношении. Есть проверенные психологические инструменты, технологии, которые, при регулярном и правильном использовании, дают реальный сдвиг в сторону душевного равновесия и здоровья. Но тут важно такое условие: человек должен быть морально готов к такой работе над собой, он должен взять ответственность только на себя, а не ждать пока чудо-дохтур вправит ему мозги, пока он сам спит или кайфует от высокой дозы таблеток. Только тогда будет эффект.

пробовал я медетировать. штука интересная но не по мне ибо толку от этого никакого. всё что дала мне медитация это умение не мыслить вовсе, то есть находится в состоянии когда ты почти не ведёшь никакого внутреннего диалога с самим сабой. но увы когда человек находится в состоянии депресии такое умение ему вовсе ничем не помогает, я отметил что мне начало становиться ещё хуже поэтому я и перестал медетировать. а нащёт врачей-к врачам я никогда не обращался. а по теме таблеток, могу сказать что лучше не принимать высокую дозу антидепресантов мало того что ты не кайфанёшь(так как антидепресанты не наркотик и свободно продаются в аптеках) так тебе ещё может очень плохо стать, и лучше так не делать.

15

милав написал(а):

Ага..когда депра..сильная никакие слова типа "Возьми себя в руки".."Не хнычь"..не помогают!! Хоть война там на улице..тебе все по барабану!!

По опыту, хорошо помогает только поддержка "живьем". Самовнушением очень медленно и почти безрезультатно.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15522-3.gif

16

милав написал(а):

когда депра..сильная никакие слова типа "Возьми себя в руки".."Не хнычь"..не помогают!!

А что тебе помогает в таком состоянии?
Мне дают тонус травные стимулянты, витамины.

Rocket написал(а):

а по теме таблеток, могу сказать что лучше не принимать

А как быть человеку, у которого генетически в организме не хватает допаминов и прочих веществ?

Rocket написал(а):

я отметил что мне начало становиться ещё хуже поэтому я и перестал медетировать.

Что тебе помогает выйти из депрессии? Просто интересно. Люди ведь разные. Кому-то один метод дает решение, а кому-то совсем другой метод подходит.

Ягъ написал(а):

По опыту, хорошо помогает только поддержка "живьем".

Это такая роскошь ) Не всем доступно в любое время дня и суток. Остается только на форумах общаться.

Rocket написал(а):

всё что дала мне медитация это умение не мыслить вовсе, то есть находится в состоянии когда ты почти не ведёшь никакого внутреннего диалога с самим сабой.

Похоже, мы все-таки говорим о разных видах медитации.

17

А как быть человеку, у которого генетически в организме не хватает допаминов и прочих веществ?

на это я могу ответить только так

а по теме таблеток, могу сказать что лучше не принимать высокую дозу антидепресантов

должно быть ты не так прочитала или не так поняла. я принимаю таблетки и даже сейчас я под их действием.

Что тебе помогает выйти из депрессии? Просто интересно. Люди ведь разные. Кому-то один метод дает решение, а кому-то совсем другой метод подходит.

с тех пор как я осознал что у меня депрессия(что было сложно ведь я думал что я вообще умственно отсталым стал) мне ничего не помогло выйти из неё.

18

Rocket написал(а):

я принимаю таблетки и даже сейчас я под их действием.

Ааа, теперь понятно. Ну, я тоже на АДе. Дозу повышать не хочу из-за ужасных побочек.

Rocket написал(а):

мне ничего не помогло выйти из неё.

Ты хочешь найти выход, или уже все равно?

Иногда депрессия бывает даже полезна. Это отдых после сильного облома или стресса.

Иногда мне легчает чуть-чуть, и я продолжаю искать средства. Пока помогают именно витамины и травные стимуляторы. Может потому что у меня депрессия из-за недостатка каких-то веществ. Ну и психологическая составляющая там тоже есть, сверх недостатка жизненно важных веществ в организме. Изоляция от людей, тяжелое детство и т.д. Тут надо действовать по всем фронтам.

19

Ты хочешь найти выход, или уже все равно?

это уже не важно

Иногда депрессия бывает даже полезна. Это отдых после сильного облома или стресса.

депрессия никому и никогда не бывает полезна. почитай в интернете что такое депрессия.

Иногда мне легчает чуть-чуть, и я продолжаю искать средства. Пока помогают именно витамины и травные стимуляторы. Может потому что у меня депрессия из-за недостатка каких-то веществ. Ну и психологическая составляющая там тоже есть, сверх недостатка жизненно важных веществ в организме. Изоляция от людей, тяжелое детство и т.д. Тут надо действовать по всем фронтам.

витамины и травы, настойки на травах повышают настроение, АД психотерапевт назначает обычно вместе с ноотропными или другими психостимулирующими таблетками в частности которые повышают уровень допамина, так что логично что ты принимаешь средства для повышения настроения, это вполне благоприятная практика. меньше таблеток больше трав)

20

Lina написал(а):

Остается только на форумах общаться.

Костыли безногим. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif 

Где-то мне попадалась статья про хирургическую коррекцию неизлечимых психиатрических заболеваний. Не вылечить, а задавить, например, маньячную агрессию. Ну и не скальпелем, конечно - либо выжигание электродами дефектного участка, либо коагуляция спиртом ( алкоголь и тут рулит! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  ).

Вполне может быть, что стойкие депрессии тоже научатся так купировать.

21

Ягъ написал(а):

про хирургическую коррекцию неизлечимых психиатрических заболеваний

а еще есть электрошок и трепанация черепа. что только не делают...

Rocket написал(а):

депрессия никому и никогда не бывает полезна. почитай в интернете что такое депрессия.

Мне она была полезна на определенном этапе моей жизни (переосмысление, переоценка целей, мировоззрения).
Депрессия - естественная защита от перенапряжения, связанного с сильнейшим стрессом. В этом смысле она тоже полезна. В природе ничего просто так не бывает.

Отредактировано Lina (27-01-2013 08:49:07)

22

Одиночество по выходным особенное... Особо отчетливое...
Ну что? Опять выходные, эти ужасные выходные, когда одиночество просто смеется над тобой...
Хорошо хоть библиотека открыта. Можно уроки поделать и забыться хоть на несколько часов. Хотя... В библиотеке бывает много людей. А в университетской библиотеке полно молодежи. Они там общаются, смеются... Это мне всегда напоминает о моем изолированном положении и становится грустно.
На обратном пути я думала, что снова приходится возвращаться в пустую коммуналку. Соседка уехала домой на выходные, а я осталась, т.к. ехать мне больше некуда.
Но я решила думать больше не о своей печальной участи, а искать способы улучшения своего положения.

Проблемы социофобов идут от...
Львиная доля проблем происходит от недовольства своей жизнью и неуверенности в себе.
Можно начать менять качество своей жизни и качество самого себя, не пересекаясь с другими часто в реале. Цели могут быть следующими:
-- Повысить уверенность в себе: заняться своей внешностью(если для вас это имеет значение), повысить свой уровень профессионализма или умения (для работы или хобби), выбрать социальные навыки (самые легкие) и начать их осваивать (тренироваться можно на кошках )) или на компе). И так далее...
-- Улучшить качество своей жизни: Понятно, что для фоба это сложно. НО можно найти способы сделать свою жизнь более симпатичной. Тут каждому свое.
Я люблю музыку и сознательно включаю ее, когда бывает плохо. Можно ходить на прогулку в любимый парк или ездить на дачу (у кого есть) и проводить время на природе. Можно (если вы любите спорт) наметить себе программу тренировок дома на ковре и подобрать диету для улучшения здоровья. Еще как вариант, можно замутить что-тов инете, поставить себе цель и достигнуть ее, иметь миссию. Все это повысит уровень удовлетворенности своей жизнью, пусть и живет человек как затворник. Но у него хоть интересы есть, цели, он растет как личность.

Понятное дело, что корень социофобии находится гораздо глубже неуверенности в себе и хронического недовольства своим положением. Это могут быть проблемы детства, генетические данные (слишком подвижная нервная система), неудачная социализация и так далее. Но работать с этими корнями сложнее, ведь они находятся так далеко под землей (в подсознании). Пойди разберись с ними. А две сферы, о которых я говорю  сейчас, более понятны и практичны. Их можно улучшать, даже находясь в изоляции от людей.

23

Откуда берется зависимость? Я посмотрела в интернете материалы. Ученые создали много моделей, объясняющих зависимости. Почему в психике человека возникает зависимость от чего (или кого  :love: ) либо?
С одной стороны, самая адекватная (на мой взгляд) модель о том, что все очень индивидуально. И каждую отдельную зависимость надо рассматривать целостно и в контексте каждой отдельной судьбы.
А еще мне кажется, что основа чуть ли не любой зависимости - существование пустоты в душе. Это можно сформулировать как наличие чувства пустоты в жизненноважных секторах психики. Человек сам по каким-то причинам не научился (не может, боится) заполнять эту пустоту здоровыми способами и поэтому начинает прибегать к более деструктивным возможностям. А можно по-началу даже не осознавать, что ты стал зависем и насколько эта зависимость разрушаеют твою психику дальше. У меня так было с "любовью".
Пустота эта может проявляться по-разному. Например, даже в виде душевной боли. Или даже психосоматические состояния могут возникать (подсознание же у нас порой такие  фокусы творит!)
Я бы даже определила эту пустоту как отсутствие здоровья (например, в какой-то части души).

Отредактировано Lina (29-01-2013 08:55:09)

24

Тогда задача ясна. Понять, как "выглядит" здоровье для данной части души и научиться жить ближе к этому состоянию здоровья. Кстати, есть похожая НЛП-техника моделирования. Но можно обойтись одним лишь желанием вылечиться и регулярной работой в правильном направлении.

25

Lina написал(а):

а еще есть электрошок и трепанация черепа. что только не делают...

Между прочим, даже в этой стране: Малоинвазивное высокотехнологичное лечение эпилепсии и депресcивных расстройств https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

26

лоботамия это жесть. в такие заведения лучше никогда и никому не обращаться. мозг покрамсают на кусочки и останешься дурачком на всю жизнь, или и того хуже овощем.

27

Rocket
А я вот думаю чем лоботомия плоха? Та же эвтаназия по сути, только убьют личность, а не физическое тело. Ну и будешь овощем, и Чо такого, тебе уже плевать после нее будет кто ты, где ты и как. И родственники меньше будут страдать.

28

окидоки написал(а):

И родственники меньше будут страдать.

а меньше ли? будут до конца жизни "ходить" за овощем, обслуживать его. а так погорюют годик, и нормально.

29

Мне помогло..время...я ничего не употребляла...так как раньше я не была такой..хочу вернуть свои эмоции....
Хочу сама улыбаться,смеяться, обижаться...хочу СВОИ эмоции,а не под действием АД.
Конечно в октябре очень было плохо- вплоть до того,что не хотела есть и причесываться...а работы было много дома...ну ладно,сейчас лучше) Тока вот не могу себя заставить работу искать..эта проблемка остается..

30

да свои эмоции это лучше. да тока всё равно через какое то время опять переходишь на искусственные.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Мрачная реальность и мечты о прогрессе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно