Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Должны ли дети своим родителям?


Должны ли дети своим родителям?

Сообщений 1 страница 30 из 166

1

Родитель сам принимал решение о том, чтобы привести в мир ребенка. У ребенка не спрашивали о его желании или согласии расти в этой семье и с этими родителями. И ребенок - не финансовый проект и не паевой фонд, чтобы инвестировать в него средства, а потом ждать дивидендов. Да, родитель получает искомый дивиденд, но получает его не искренне.

Беда в том, что большинство родителей воспринимают своих детей (пусть и неосознанно) - именно так.  Они считают, что дети им что-то должны, и порой даже рожают их "с прицелом". Вспомните распространенное "чтобы было, кому стакан воды подать в старости". Но парадокс в том, что даже если запуганный долженствованием ребенок подает таки этот стакан, то чаще всего это происходит как у Пушкина:

"Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!"

Ситуация в советском и постсоветском обществе была однозначной. Суть такова, что человек, который не продолжил род - неполноценный человек, не состоявшийся. Потому многими дети воспринимались как некая необходимость, но осознанности в этих актах деторождения было порой крайне мало. И родитель, который не задумывается о том, зачем ему ребенок, в итоге лишь бездумно повторяет модель родителей: "сначала нас родители используют и требуют от нас что-то, а потом мы требуем от детей и используем их - так живут все и так надо". Я утрирую, но в общем-то лишь затем, чтобы яснее было видно.

Да, конечно, не все дети так появлялись на свет. И несмотря на господстующую модель, все равно были и есть семьи, где рождение ребенка было актом очень сознательным и понимание степени своей ответственности - высоким.

Но именно в этих семьях и не происходит таких диалогов. Потому что родители, которые подходили к вопросу рождения детей осознанно, не считали ребенка неким "атрибутом полноценной семьи" или "атрибутом состоятельности индивида". Они уже заранее ценили индивидуальность, свободу, выбор  - все это категории, соверешнно несовместимые с "общинностью" и биосоциальными рефлексами. А соответственно такие родители изначально понимали - рождение ребенка это их собственный выбор. За который они одни несут ответственность. И им интересно участвовать в развитии нового человека, а не выращивать "гарант спокойной старости", употребляя на это разного рода манипуляции и запугивания. И часто, именно потому что такие родители дают ребенку изначальное право строить свою жизнь вне зависимости от интересов родителей, дети платят любовью и добровольной помощью именно за это - за предоставленный выбор и за уважение к личности самого ребенка. В этих семьях показательно еще то, что ребенка умеют считать взрослым чуть ли ни со школы. А личность видят в нем с рождения. И потому для таких родителей достигший совершеннолетия отпрыск - само собой разумеется взрослая и полноценная личность. Меж тем как для родителей "общинного" склада и 40-летний ребенок остается ребенком, который все еще не знает, как лучше и которого надо продолжать учить жизни.

Собственно, жесткое отстаивание своих границ нынешней молодежи - попытка изменить устаршевшую модель. Это скорее хороший знак, потому что появляется серьезный шанс на то, что хотя бы эти молодые люди не будут рожать детей потому что "надо" и потому что "без них ты несостоятелен". Хочется думать, что в нашей стране появится больше детей, которых приводят в мир осознанно, не с намерением требовать и использовать, а с намерением помогать и развивать, но при этом жить своей жизнью.

Несвобода самих родителей рождает и несвободу детей. Вдумайтесь, если родителю было на самом деле интересно вкладываться в ребенка, тратить на него свое время и силы, деньги и другие ресурсы, то разве возникла бы такая фигура речи "я на тебя всю жизнь потратил, а ты...."  Если было интересно тратить - значит, "дивденд" уже получен. А если это было сделано через насилие над самим собой - то такая родительская "любовь" очень сильно отдает лицемерием и неискренностью. Как будто родитель делал нечто, что его заставили делать (и у некоторых родителей действительно такое подспудное ощущение из-за того, что рождение детей не было по-настоящему осмыслено, и потому связалось в сознании родителя не столько с радостью и удовольствием, сколько с лишениями и ограничениями).

Безусловно, дети - это не только праздник. Но тут все решают нюансы. Для родителя, осознанно приводящего в мир детей эти ограничения - сознательный выбор. Для неосознанных родителей - бремя, за которое они хотят получить в старости хоть что-то. А более свободно мыслящим нынешним детям это не понятно - ведь они растут уже более осознанными и плохо вписываются в "общинную" модель.

2

к мысли, что и мы что-то должны родителям, а не только они - нам, приходишь, когда становишься взрослым. я бы даже сказала, что такая мысль - один из признаков зрелой личности.

3

Стекло написал(а):

Ситуация в советском и постсоветском обществе была однозначной. Суть такова, что человек, который не продолжил род - неполноценный человек, не состоявшийся.

Интересно, как так получилось. Ведь религиозная мораль как будто осталась в прошлом, вместе с массовой религиозностью. Откуда взялись эти светские прокреативные ценности? Рожали новые кирпичи на светлое будущее коммунизма? Меня кстати родили именно так, "штоб как у всех". Считал и считаю такое поведение скотским, а не человеческим. Религиозные люди по крайней мере имеют отговорку в виде заповеди, предписывающей плодиться. А светские? Зачем плодятся они?

4

Вообще то, в диамате было учение о том, что человек каким-то образом продолжается в своих делах и в детях. Я не знаком с самим учением(это какое терпение надо), но из литературы знаю, что был такой суррогат религиозного бессмертия у "светских" коммунистов. И Ленин очевидно именно в этом смысле лежал в мавзолее, как своеобразное выражение их идеи бессмертия. Это я не к тому, что большинство религиозных идей бессмертия лучше - чаще всего они абсолютно глупы и аморальны. Впрочем, идеи всегда соразмерны людям, которые их исповедуют. Низкие люди принижают любую идею до своего уровня(бисер перед свиньями).

5

Откуда взялись эти светские прокреативные ценности

Из глубин коллективного бессознательного наверное.

6

Алиен , веришь фрейду - познакомся и со шри ауробиндо :)

7

AlienMind написал(а):

Из глубин коллективного бессознательного наверное.

Да нет, понятно что в людях заложено сексуальное желание, а от секса дети рождаются. Но ведь мы о ценностях говорим, а не о фактах. Люди же должны как-то осмысливать свое поведение. Или нет? Просто как свиньи спариваются? Может и так.

8

AVG написал(а):

Алиен , веришь фрейду - познакомся и со шри ауробиндо

это какой-то восточный мудрец? оки почитаю.

next_to_nothing написал(а):

Да нет, понятно что в людях заложено сексуальное желание, а от секса дети рождаются. Но ведь мы о ценностях говорим, а не о фактах. Люди же должны как-то осмысливать свое поведение. Или нет? Просто как свиньи спариваются? Может и так.

Нет я не об этом. Я думаю многим людям нравятся "светлые жизненные ценности", потому что они дают ощущение стабильности и полноценности, и дает чувство комфортной несвободы, в том числе идея что обязательно надо размножаться, и что дети должны родителям. Не важно под какой вывеской подаются данные ценности - христианства, коммунизма, фашизма итд. А также человек приходит в ужас от осознания собственной смертности, и самый доступный заменитель бессмертия это оставить потомство, а вот в разные абстрактные метафизические и религиозные категории как бессмертие души рядовой человек имхо не очень то верит потому что он полностью идентифицирует себя с телом, и ему хочется именно физического бессмертия а не бессмертия души)

9

AlienMind ну так мне как раз непонятно, почему дети являются ценностью в секулярном мировоззрении. По-моему, это либо диаматовский маразм, либо "привычка", оставшийся невидимый каркас от ценностей религиозных. Статистика в общем-то подтверждает данное утверждение, чем больше мозгов - тем меньше плодятся. Может быть, когда люди станут еще умнее, они вообще решат попередохнуть, как им заповедал Э. Гартман.

AlienMind написал(а):

религиозные категории как бессмертие души рядовой человек имхо не очень то верит потому что он полностью идентифицирует себя с телом, и ему хочется именно физического бессмертия а не бессмертия души)

Полностью согласен, только деторождение здесь ни при чем.

10

next_to_nothing, если вспомнить, что человек на 99,99% животное, то становится вполне понятно: если есть подходящая пара и условия позволяют выкормить детёнышей, то просто срабатывает инстинкт размножения. Разум ищет оправдание,  "так положено уставом", религия, партия, -  а решение то принимает примат на уровне подсознания.

next_to_nothing написал(а):

Статистика в общем-то подтверждает данное утверждение, чем больше мозгов - тем меньше плодятся.

Статистика подтверждает, что когда у человечества стало больше жратвы, детей стало рождаться больше. Когда человек голодает или в стрессе - на секс не тянет. Когда появилась контрацепция, то разум стал обманывать инстинкт: секс есть, а детей нет. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif

11

Хоть родоки мои и не говорят что то конкретное мне про моё существование, но увы я рождён именно по худшему признаку. Стакана в старости ну и чтоб как у всех в конце концов. Врятли я когда то был искренне любимым ребёнком, в детстве меня часто наказывали почти не за что, часто мне доставалось из за каких то пустяков, но речь конечно не об этом. Как однажды сказала мне мать мы растили помошника а вырос...... Я выращивался как по шаблону, я должен был быть хорошим, примерным, образцовым. Моя собственная личность и мои собственные идеи убеждения не воспринимались никаким образом и в лице моих родителей щитались ерундой маленького ребёнка. Так было всю жизнь и до сих пор. Может быть глупо думать как тебя воспитали и жить наперекор, но увы это могут только сильные личности, я не такой и по этому моё воспитание оставило неисправимый след на моём внутреннем мире. Меня просто растили как какую то вещь, как робота, поэтому я никогда не любил своих родителей и врятли они дождутся от меня в старости какой то опеки или заботы. в детстве я не понимал всего, но повзраслев начал думать и понимать.
Сам я даже если когда нибудь найду девушку не буду спешить делать ребёнка. Рождение ребёнка связано со многими факторами. Финансовом факторе и своей собственной мотивации. Я бы растил ребёнка стараясь в первую очередь поведать ему правду и отталкиваться только от правды в этом мире, чтобы мир не пинал его со всех сторон. Ему не обязательно быть хорошим, лишь бы он вырос сильным и я бы смог просто порадоваться искренне за него, большего мне и не надо. Ну а если он вырастет вопреки моим надеждам то тоже не беда ведь я сам слаб а он мой отпрыск.

12

Замечательная статья! Она, в общем, не нова (уже на раз похожие читал на других ресурсах), но все равно - эту мысль надо доносить до каждого, и особенно - до каждой тупой овуляшки, которая уверена что можно и нужно рожать детей из прагматических соображений, даже без желания просто любить их, и миссия при этом будет выполнена.

Но тем удивительнее понимать, что статью запостил человек, известный своими откровенно пролайферскими взглядами, к тому же часто использующий религиозную аргументацию. У меня когнитивный диссонанс...

next_to_nothing написал(а):

Ведь религиозная мораль как будто осталась в прошлом, вместе с массовой религиозностью. Откуда взялись эти светские прокреативные ценности? Рожали новые кирпичи на светлое будущее коммунизма? Меня кстати родили именно так, "штоб как у всех". Считал и считаю такое поведение скотским, а не человеческим. Религиозные люди по крайней мере имеют отговорку в виде заповеди, предписывающей плодиться. А светские? Зачем плодятся они?

С добрым утром, страна! Совок - это лишь замена одной религии другой. На смену вере в б-га пришла вера в партию - столь же всемогущую, всеведущую и непогрешимую. Логично, что посношали храмы: два центра силы вместе не уживаются - конкуренция, ога. А принцип-то один и тот же: плодитесь и размножайтесь, как кукурузное семя; своей головой думайте лишь в быту, а в вопросах глобальных лишь слепо принимайте на веру слова Великого Лидера и его приближенных. Так и было - до революции рожали паству, после рожали "кирпичи". Мясо - оно всегда в цене! Вот и меня так же родила маменька... и теперь удивляется: чтой-то я ни разу не считаю себя чем-то ей должным?

13

Snape написал(а):

Но тем удивительнее понимать, что статью запостил человек, известный своими откровенно пролайферскими взглядами, к тому же часто использующий религиозную аргументацию. У меня когнитивный диссонанс...

Да я хотел вас запутать. Чтобы хоть что то в восприятии изменилось.

14

Конечно должны,мне очень стыдно,что последние лет десять практически ничего не сделал для матери,плохой сын,есть такое выражение,общаюсь мало,хотя в одной квартире живем.А ведь вечного ничего нет.

15

Silence написал(а):

Да я хотел вас запутать. Чтобы хоть что то в восприятии изменилось.

Простите, а вы спросили у нас: мы вообще хотим что-то в своем восприятии менять?... Насильно мил не будешь, знаете ли. И особенно неприятно, когда тебя считают за идиота (ведь манипулятивные приемы работают только с недалекими людьми).

Я вообще потерял всякую нить. Вы приходите. Ничего не пишете о себе. Похоже, вы вообще не фоб. Вы лишь начинаете проповедовать. Зачем? Кто вы такой? Зачем пришли сюда? Вы отдаете себе отчет, что тут лишь единицы еще лелеют надежду вылечиться и стать нормальными, а остальные лишь скрашивают свою фобную жизнь общением? Ваши проповеди - не к месту.

16

ага тем более такие длинные))
а ты Snape тоже особо не вымахивайся, ты вообще сюда девушку пришёл искать. дамский угодник блин)
(не в обиду это я с юмором)

17

Ягъ написал(а):

если вспомнить, что человек на 99,99% животное, то становится вполне понятно: если есть подходящая пара и условия позволяют выкормить детёнышей, то просто срабатывает инстинкт размножения.

Не знаю кто высчитал 99%, однако культура и социум играют определяющую роль в поведении человека, а вовсе не инстинкты. Хорошая аналогия(и древняя) - парусный корабль, движимый слепыми природными силами(генетически заложенные влечения), управляется при помощи рулей(культура).

Ягъ написал(а):

Статистика подтверждает, что когда у человечества стало больше жратвы, детей стало рождаться больше.

Поначалу да. Потом, с разрушением традиционного общества и модернизацией, рост замедляется и превращается в депопуляцию.

18

Rocket написал(а):

а ты Snape тоже особо не вымахивайся, ты вообще сюда девушку пришёл искать. дамский угодник блин)

И в чем проблема? Один фоб приходит искать, с кем бы початиться, другой - с кем бы встретиться в реале. Мы все разные, ага. Но я хоть никем не пытаюсь манипулировать и никого не пытаюсь заставить комплексовать по поводу своей фобии.

19

next_to_nothing

Поначалу да. Потом, с разрушением традиционного общества и модернизацией, рост замедляется и превращается в депопуляцию.

и я считаю что это даже хорошо ибо нас становиться слишком много. в следствии огромный удар по природе да и социум от этого с моей точки зрения не выигрывает.
для китайцев вообще депопуляция встала на первый план.

20

Snape написал(а):

Простите, а вы спросили у нас: мы вообще хотим что-то в своем восприятии менять?... Насильно мил не будешь, знаете ли. И особенно неприятно, когда тебя считают за идиота (ведь манипулятивные приемы работают только с недалекими людьми).

Я вообще потерял всякую нить. Вы приходите. Ничего не пишете о себе. Похоже, вы вообще не фоб. Вы лишь начинаете проповедовать. Зачем? Кто вы такой? Зачем пришли сюда? Вы отдаете себе отчет, что тут лишь единицы еще лелеют надежду вылечиться и стать нормальными, а остальные лишь скрашивают свою фобную жизнь общением? Ваши проповеди - не к месту.

Как это не фоб? Вы мне льстите. Я не проповедую я делаю тоже самое что и вы - спорю.

21

Silence написал(а):

Я не проповедую я делаю тоже самое что и вы - спорю.

Есть маленькая деталь. Я - спорю, будучи вызван на спор, и стараюсь завершить его как можно скорее, ибо это потеря времени. Вы - инициируете споры. ЗАЧЕМ?

22

Snape написал(а):

Есть маленькая деталь. Я - спорю, будучи вызван на спор, и стараюсь завершить его как можно скорее, ибо это потеря времени. Вы - инициируете споры. ЗАЧЕМ?

ты можешь не поверить , но есть в мире люди которые не проходят мимо лежащих на тротуаре и им возможно неприятно смотреть как где-то по дурости закрыв глаза, колективно разбивают себе лбы. И это даже не потому что они добрые там или святые, или карму себе сознательно нарабатывают) , просто для них это естественно. Вконце концов не перегибайте палку в своих заблуждениях , чьи то добрые слова и участие могут вызывать недоумение и даже отрицание у тех , для кого подчеркивают их собственное безразличие, апатию и детские обиды . Вконце концов каждый глубоко внутри знает что есть хорошо и где лежит селедка :).  Пытается забросать это место в себе ведрами помоев произведенных в уме, но выходит плохо и не доконца, от того и бесятся , оттого и возникают странные вопросы.  Мое имхо конечно

23

Snape написал(а):

Есть маленькая деталь. Я - спорю, будучи вызван на спор, и стараюсь завершить его как можно скорее, ибо это потеря времени. Вы - инициируете споры. ЗАЧЕМ?

Обмен мнениями. Жалко что ли потрать свое драгоценное время. Что у тебя есть кроме него?

24

Silence написал(а):

Обмен мнениями. Жалко что ли потрать свое драгоценное время. Что у тебя есть кроме него?

Какая-то софистическая постановка вопроса. У меня есть время, да. Но есть и то, чего мне не хватает. Я стараюсь потратить свое время так, чтобы получить желаемое. Это не обязательно что-то материальное (деньги, девушки). Например, мне вот уже 5й день нужна исчерпывающая информация по использованию SOCKS5 proxy. Инет мне ее не дает (не хватает, не понимаю, не получается). Я иду на специализированные форумы и инициирую там... ну, не споры, но обсуждения. Я получаю инфорацию - я ухожу. А какая информация нужна тебе? Или тебе просто нечего делать, и хочется поубивать время толчением воды в ступе?

25

не буду отвлекать. это действительно очень важно.

26

Silence
он уже сам не понимает что говорит. продолжай создавать темы. делать то всё равно нечего хоть почитать что нибудь да пообсуждать в своё несоизмеримо свободное время будет.

27

Стекло написал(а):

к мысли, что и мы что-то должны родителям, а не только они - нам, приходишь, когда становишься взрослым. я бы даже сказала, что такая мысль - один из признаков зрелой личности.

Не всем к сожалению такая мысли приходит, некоторые живут всю жизнь паразитируя за счет родителей, а сами ничего не вкладывают и не помогают, даже когда вырастут. Нет у людей некоторых этого в голове, они не считают это ценностью и более того да же не думают об этом, считают что они ничего не должны. Может это заслуга воспитания, что хотели то и получили. Может дело еще в чем то. Дети ничего родителям не должны и не стоит от них ничего ждать. Они могут только по собственному желанию чем то помочь а не потому что должны.

28

Silence написал(а):

Собственно, жесткое отстаивание своих границ нынешней молодежи - попытка изменить устаршевшую модель. Это скорее хороший знак, потому что появляется серьезный шанс на то, что хотя бы эти молодые люди не будут рожать детей потому что "надо" и потому что "без них ты несостоятелен".

Да хотелось бы верить в это, но здесь есть и другая сторона, таких людей мало. Большинство рождает детей вообще ни о чем не думая, потому что получились. Вот это обидно или из за материнского капитала, по двое и трое, а так бы нафиг им не нужно было столько детей.

29

соглашусь с автором. лично я не собираюсь в будущем вступать в брак и заводить детей

30

Хотелось бы узнать, что именно дети должны. Финансовую помощь оказать? Может и должны ведь и родители потратили на них много денег. Вести себя так как хотят родители даже в ущерб себе? Продолжать род даже если из-за генетики у нас много отклонений как физических так психических? Имхо это не должны.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Должны ли дети своим родителям?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно