Нет доверия что все будет хорошо. Самому себе, вселенной, людям и т.д. Получается что нужно все контролировать. А там где контроль - там есть напряжение. А люди ломают нас на изменении. А ломка стереотипов: поведения, и в особенности мышления, вызывает у нормального человека тревогу.Почему мы игнорируем. саботируем? Все что мы будем делать - это нас изменит, поменяет. А это страшно, потому что ты не знаешь каким ты станешь после этого. Не знаешь! Можно предположить что это будет в хорошую сторону. Поэтому желательного отказатся от тотального контроля. Очень распостранен страх, который не осознается. А вдруг я сознаю потеряю, а вдруг мной манипулировать будут и т.д. В итоге все эти страхи нагромождаются, в итоге они все контролируют и уже ничего не получается. Настолько ты иногда сам можешь сдерживать себя от каких то изменений внутри себя от другого отношения к жизни. Я привык видеть все до конца, а тут я вижу всего на два шага вперед. Некоторые в меньшей степени, некоторые в большей, но, бояться изменений все!  Именно на этом часто основан страх нового, неизвестного. Неизвестное, иногда привлекает наше внимание и интерес, но, если неизвестность абсолютная, часто действует наоборот - отталкивает. Именно неопределенность и неизвестность и порождает страхи, и они будут существовать, до тех пор, пока неизвестность существует. Как только мы узнаем, что нас ожидает, практически все страхи исчезают. Это ошибка восприятия, защита от нового. Психика человека не хочет глобальных потрясений.
И еще одно, любой страх боится  решительных действий, и любит, когда его пестуют. Если, Вы, долго думать делать вам или нет, менять что-то или не стоит, будет еще  страшней. Решились - делайте. Нет, решайтесь скорей, а нет, не стоит об этом и думать.