Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Предательство.


Предательство.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Навеяно темой "Трудно просить помощи". Предательство, настоящее или мнимое, возможно ли, что сф из-за этого?
Я вот вспоминаю много случаев предательства в детстве, со стороны взрослых. Причем многое не могу оправдать и сейчас, по истечении времени.
Не могут ли корни сф быть в этом?... Кстати, даже нелюбовь родителей к детям - это предательство.
И сейчас у меня очень обострено отношение к предательству.
Оно сродни убийству. Оно отчуждает от людей.
Все чужие друг другу кроме родных и, наверное, друзей.
Друзья тоже родные, только не по крови а по духу. Ну а предать могут, конечно, все, хотя верится, что не все..
Да что там о других.. ведь и сам себя даже предаешь если не любишь себя. Ведь так? Себя и то предаешь..
Надо помнить об этом и не предавать..Не быть предателем, которых презираешь и надо любить себя, потому что это долг.
Стараться любить и прощать людей, потому что это долг, а неисполнение долга - предательство...
А предавая других - предаешь и себя. Убиваешь себя.
А сф не любящие ни себя, ни близких - предатели. Убийцы. И пока они таковы то счастливыми им не стать...
Я попробую перестать быть предателем по отношению к себе и к близким.
Это долг. Несвобода. Но это лучше чем быть предателем. Кстати, быть трусом - это уже быть потенциальным предателем.
Нельзя быть счастливым будучи трусом. А это форум трусов и слабаков. И я в их числе.
Хотелось бы верить что не навсегда.
... Мысли растрепанные, но причесывать лень. Какие есть.

ЗЫ. Никого не хотела обидеть. Просто мысли и факты.

2

ганс написал(а):

Ты Кареллен еще молодая и времена пионеров, стукачей и красных выепков не застала

Застала, не сомневайся. Я старше тебя.

ганс написал(а):

К предательству нужно быть всегда готовым за ранее и если тебя предали, плюнули в душу и все такое, то виновен только я ибо, подпустил гниду себе под кожу. Так и живем. Добра тебе

Нет, предать могут абсолютно все. И даже сам себя. Писать и обьясняться  мне лень сегодня. Попробуй внимательнее перечитать...

3

Кареллен
Да так и есть, надо научиться не предавать себя сначала а потом уже и других. Очень сложно.  Наверно мы сами себя предали еще очень давно, потому и воспринимаем предательство со стороны как что то такое как убийство. Потому что сами такие. Только за собой не заметно. Другие себя не предавали поэтому они не реагируют так на предательство со стороны, а мы реагируем, в душе то знаешь что не лучше а еще и хуже. Еще надо учиться так и что бы себя не придавать и другому гадость не сделать. Вот в чем проблема всех сф, и эта гадость оттуда родом.

ганс написал(а):

при надобности скармливал левую информацию

Тогда ты все таки не был предателем для себя, только для других, ничем не лучше их, но и не хуже, а сф хуже.Все таки надо и себя не предавать и для других стараться что бы так не получилось. Если получится по другому то успокоить свою совесть, лучше бы которой вообще не было. Толку от нее никакого, а мучений куча.

Кареллен написал(а):

Нет, предать могут абсолютно все. И даже сам себя. Писать и обьясняться  мне лень сегодня. Попробуй внимательнее перечитать...

Да согласна, тоже так думаю, могут даже не осознанно, даже родители когда хотят сделать лучше а делают как всегда, только хуже. Тоже что то вроде предательства, уж сам со своим бардаком в голове и тем что не можешь иногда сказать нет самый первый для себя предатель.

4

oven написал(а):

Тогда ты все таки не был предателем для себя, только для других, ничем не лучше их, но и не хуже, а сф хуже.Все таки надо и себя не предавать и для других стараться что бы так не получилось. Если получится по другому то успокоить свою совесть, лучше бы которой вообще не было. Толку от нее никакого, а мучений куча.

Что за бред? Я тебе кто, исус христос? Я был ребенком и защищался как мог при этом чужие тайны не выдавал - не предавал в ответ.

Все подарки судьбы, всю божественную садистскую ненависть упавшую на меня я не переварил в  желание выйти на улицу с пулеметом. Только за это я имею право быть святым, рисуйте мне икону и молитесь как на великомученика.

5

День у меня сегодня плохой - сложно мысли выразить.(
oven
Хочу добавить - предательство может быть лишь преднамеренным.
Если родители ХОТЕЛИ как лучше, а вышло хуже - это надо осознать и не воспринимать как предательство.
Если я хочу измениться и быть счастливым и делаю для этого что могу, пусть и не получается - и это не предательство.
А вот если мне плохо, но я ничего не делаю чтоб мне стало лучше - то ...
Если я позволяю моим деструктивным мыслям разрушать меня - то ...
Конечно, тут еще и вопрос слабости. Слабый=трус=предатель.
СТРЕМИТЬСЯ не  быть слабым. И уметь прощать слабость в себе и в других (совсем без нее не получится). Прощать.
Стремиться к чему-то, к тому, чтобы быть лучше а не поливать всех помоями и мечтать об АК.
Не знаю к чему я это всё.
Бессвязно как...

ганс написал(а):

Все подарки судьбы, всю божественную садистскую ненависть упавшую на меня я не переварил в  желание выйти на улицу с пулеметом. Только за это я имею право быть святым, рисуйте мне икону и молитесь как на великомученика.

А почему бы и нет?.. Гордись собой.

"Людям, до которых мне хоть сколько-нибудь есть дело, я желаю пройти через страдания, покинутость, болезнь, насилие, унижения — я желаю, чтобы им не остались неизвестны глубокое презрение к себе, муки неверия в себя, горечь и пустота преодоленного; я им нисколько не сочувствую, потому что желаю им единственного, что на сегодня способно доказать, имеет человек цену или не имеет: в силах ли он выстоять..." Ф.Ницше

Не быть предателем - это значит помнить о Долге. Перед кем-то или перед собой. Вся жизнь - долг. Кому не нравится такой расклад - будут нытиками и слабаками всегда.

Отредактировано Кареллен (08-01-2013 14:35:29)

6

Преданность - антоним слова "предательство".
Долг, Честь, Любовь.
Их нет, если становишься предателем по отношению к себе или другим. Остается только презрение. 

ЗЫ Что ж за день - совсем косноязычная сегодня.(

7

Вполне вероятно. Но, во всяком случае, это не единственная причина. И не обязательная. Меня тоже предавали, и кидали, и что только не - я перестал верить людям "по умолчанию", но в некоторых случаях иначе никак... либо рискуешь и доверяешь хотя бы по минимуму, либо попросту слишком многое теряешь - порядочная часть жизни проходит мимо тебя.

8

Мне ваша позиция глубоко симпатична и все эти мысли, конечно, не лишены смысла… но вот вывод, которые вы делаете, меня, прямо скажем, напрягает:

Кареллен написал(а):

Не быть предателем - это значит помнить о Долге. Перед кем-то или перед собой. Вся жизнь - долг. Кому не нравится такой расклад - будут нытиками и слабаками всегда.

А как же формула свобода=ответственность? А вы говорите, что не быть предателем - это долг, несвобода. А перед кем долг-то, где это прописано, как мне НАДО жить? Разве на любой вопрос всегда есть только один правильный ответ и множество неправильных?

Кареллен написал(а):

Стараться любить и прощать людей, потому что это долг, а неисполнение долга - предательство...

КОМУ и ЗАЧЕМ надо это прощение? Прощать того, кто даже не понимает, что он сделал? Прощать можно животное, умственно неполноценного человека, ибо понять, что они жестоки они не могут.  А того, кто может, но не хочет понять?

Из лучших побуждений моя мать в детстве изолировала меня от общества. Прощать ли мне ее за то, что теперь у меня нет абсолютно никаких социальных навыков? За то, что я теперь веду себя как полный неадекват и даже не понимаю, как это исправить?
Мне, как взрослому человеку, теперь глубоко плевать на то, что было, мне теперь важно жить в настоящем, пытаться жить.
Но я вспоминаю того ребенка, кем я была, который сидел один, заплаканный, в четырех стенах, когда на улице так ярко и радостно светило солнце и звучали чужие счастливые голоса, и чувствовал это одиночество, вину и чудовищное однообразие будней, 100, 200, 300 однотипных, идентичных дней, в которых ничего  не происходит, когда уже просто иссякает нормальная детская фантазия и воображение рисует ужасы.
И я не прощаю за боль, причиненную тому ребенку, неважно, я ли это была или кто-то другой

Кареллен написал(а):

Если родители ХОТЕЛИ как лучше, а вышло хуже - это надо осознать и не воспринимать как предательство.

По мне, так это такое же предательство, как и родительская нелюбовь.

«Знание о том, как лучше для кого-то, — возможно, единственное знание, способное искалечить судьбу. Не только потому, что оно может оказаться ошибочным в отношении хоть и самого близкого, но тем не менее совершенно отличного от вас человека, но и потому, что, решая за кого-то, вы отнимаете у него шанс быть собой, хотеть и решать самому, прожить свою собственную жизнь. За что он вам точно не скажет «спасибо», несмотря на то что вы всю жизнь старались и делали все как лучше»

Это цитата из одной хорошей книги на тему воспитания детей. Пришлось мне, в мои-то годы, озаботится этой проблемой. Как общаться с детьми, а тем более их воспитывать я так и не поняла. Зато много нашла полезных мыслей о себе и о причинах своей социофобии.

И да, предательство близких ранит намного глубже, чем предательство посторонних людей.

9

Человек с Луны написал(а):

КОМУ и ЗАЧЕМ надо это прощение?

Оно нужно ТЕБЕ ! Для того чтоб быть свободным(ой) от разрушающей обиды и жить дальше.

Человек с Луны написал(а):

Но я вспоминаю того ребенка, кем я была, который сидел один, заплаканный, в четырех стенах, когда на улице так ярко и радостно светило солнце и звучали чужие счастливые голоса, и чувствовал это одиночество, вину и чудовищное однообразие будней, 100, 200, 300 однотипных, идентичных дней, в которых ничего  не происходит, когда уже просто иссякает нормальная детская фантазия и воображение рисует ужасы.

Я вспоминаю жизнерадостного ребенка, который хотел жить, но его ненавидели. Ему нельзя было говорить, улыбаться, плакать, выражать эмоции и много чего еще... Его били и ненавидели. Мне жалко его до сих пор... Я не могу простить ненависть. Но я ее прожила и отпустила. Она и так многое разрушила и теперь я разрушу ее забвением.

Человек с Луны написал(а):

По мне, так это такое же предательство, как и родительская нелюбовь.

Нет. Это невежество. Не надо держать зла если знаешь что для тебя хотели как лучше

Человек с Луны написал(а):

А перед кем долг-то, где это прописано, как мне НАДО жить?

Долг - он в твоем сознании и совести. Пытаясь убежать от долга ты предаешь себя. Твоей сущностью становится презрение к себе и чем дальше - тем больше. Но исправить ошибку никогда не поздно.

Человек с Луны написал(а):

Пришлось мне, в мои-то годы, озаботится этой проблемой. Как общаться с детьми, а тем более их воспитывать я так и не поняла.

По своему опыту скажу(у меня есть дочь - чудный любящий человек) - в детях нужно уважать их личность и пытаться как можно меньше ограничивать их и быть им другом... Но ваши родители не знали этого и пытались по-своему делать вам добро (дети совка....). Простите их - только тогда вы станете свободным для того чтоб менять что-то.
ЗЫ Вся эта тема, написанная мною сегодня в полуневменяемом состоянии - это мое личное мнение.

Отредактировано Кареллен (08-01-2013 21:53:51)

10

Человек с Луны написал(а):

А перед кем долг-то

Человек с Луны написал(а):

И да, предательство близких ранит намного глубже, чем предательство посторонних людей.

Попробую обьяснить свою мысль яснее. Долг ни перед кем-то, а перед собой, только перед собой. Именно ты сам определяешь должен ты что-то кому-нибудь или себе или нет.. Когда знаешь, что ДОЛЖЕН что-то сделать или, наоборот, не делать, но трусость или лень не дают - этим предаешь сам себя. А это куда болезненнее чем предательство близких. Это самоуничтожение. Самоубийство. Все на этом форуме такие - предатели и самоубийцы, достойные лишь жалости и презрения, включая меня. Хотелось бы верить, что не навсегда.

Отредактировано Кареллен (10-01-2013 11:23:00)

11

Что касается прощения, то я скорее не желаю ей зла, это «холодное» непрощение. Я не могу просто вот так вот взять и простить и забыть, когда мы живем вместе. Я бы могла забыть, но зачем же каждый день напоминать, демонстрируя ко мне отношение как к вещи?

Кареллен написал(а):

По своему опыту скажу(у меня есть дочь - чудный любящий человек) - в детях нужно уважать их личность и пытаться как можно меньше ограничивать их и быть им другом...

Это здорово. Имею в виду и то, что у вас дочь чудный человек, и то, что в этом ваша заслуга.
Просто... бывает трудно на практике, когда дело доходит до воспитания 2-х- и 5-тилеток, и слова уже не помогают. А я противник физических наказаний. Но разве я могу так сказать своей сеструхе, матери двоих детей?  Если мои комплексы мешают мне смотреть на ситуацию объективно?

Про долг. Я поняла. Видимо, у меня негативные ассоциации с этим словом. Потому что я всегда должна. Должна быть здоровой, должна быть умной, должна отдать свою жизнь в бессрочное пользование только потому, что меня соизволили родить на свет. Ах да, я еще и, неблагодарная, неправильный ребенок.
Поэтому словосочетание  «должен себе» у меня преимущественно заменяется на «это моя ответственность и мой выбор».
«Я это сделал, потому что мне это важно». И трудность собственного решения, как правило, заставляет уважать выбор других.

Кареллен написал(а):

Долг ни перед кем-то, а перед собой, только перед собой. Именно ты сам определяешь должен ты что-то кому-нибудь или себе или нет.. Когда знаешь, что ДОЛЖЕН что-то сделать или, наоборот, не делать, но трусость или лень не дают - этим предаешь сам себя.

Ну вот, в такой формулировке я не могу не согласиться.

12

Кареллен написал(а):

Именно ты сам определяешь должен ты что-то кому-нибудь или себе или нет..

Т.е. возможен вариант, что человек определяет - что он никому и ничего не должен и красиво обходит ваше определение предателя, не зависимо от своих поступков.

13

долженствование это совсем рядом к будущему неврозу или ПСР,  ваш КО

14

Объясни сначала нахуй долг тебе нужен. Предательство, обман - всего лишь напыщенные слова загнобленных моралистов.
Психолог тоже постарался. Невроз не невроз, он всегда есть и не от чего не зависит. Да и причины весомой против него нету. Кроме болезненной воспримчивости к страданиям любого рода. Жалость к себе - смешна.

15

Neutral написал(а):

Невроз не невроз, он всегда есть

верно подмечено - одним больше одним меньше какая разницо

16

ганс написал(а):

Что за бред? Я тебе кто, исус христос? Я был ребенком и защищался как мог при этом чужие тайны не выдавал - не предавал в ответ.

Все подарки судьбы, всю божественную садистскую ненависть упавшую на меня я не переварил в  желание выйти на улицу с пулеметом. Только за это я имею право быть святым, рисуйте мне икону и молитесь как на великомученика.

Ну почему сразу бред, я про себя написала, может у вас по другому, не знаю. Да я тоже защищалась как могла, но этого похоже было мало или плохо защищалась, трусиха же блин. Святой, ой насмешил, шутка удалась. Я вот тоже не предавала, могла конечно что то сделать не очень хорошее, но больше по незнанию, не осознанности, не специально. Все так делают, и это воспринимается как предательство, мозгами, а на самом деле таким не является  только кажется. Недавно это поняла. Многие рассуждают так что я тебе ничего не должен и ты мне не должен, и это в обществе считается нормальным, значит можно обидеть слабого, того кто не нравится, не похож на других, нами это расценивается как предательство. Другие считают это за норму. Ну обидят, тогда отвечу как следует, а я вот боюсь обидеть любого, и страшно что не смогу ответить, потому и ездиют кто понаглее и посмелее. Сама виновата.
Вообще Ганс я не о том писала, ты вообще не понял о чем. Дело в том что не сф считают себя самым хорошим, даже если человек на самом деле дерьмо, потому и не позволяют себя обижать, а сф так не считают, потому и боятся всех, значит они для себя предатели а это даже хуже чем для других. Я не говорю что для других надо быть предателем, нет и не для себя в первую очередь. Насчет пулемета не зарекайся, все может быть.

Кареллен написал(а):

Хочу добавить - предательство может быть лишь преднамеренным.

Да предательство может быть лишь преднамеренным, но чаще всего не предательство может расцениваться как предательство. Это очень тонкая грань, так сразу и не определишь мотив , преднамеренно или нет, или это просто не осознанное действие,которое мозгами иногда расценивается как предательство, чаще эмоции мешают.

Кареллен написал(а):

Если родители ХОТЕЛИ как лучше, а вышло хуже - это надо осознать и не воспринимать как предательство.

Да не всегда возможно это осознать, и не только со стороны родителей. Смотря что считать предательством, это же для каждого относительно.  То что человек например для себя делает как лучше а о другом думает вроде как а мне на тебя плевать, или вообще не думает, то для кого то это и есть предательство а для кого то норма жизни. Для меня это всегда было предательством, когда даже друг может так сделать, подумать в первую очередь о себе, а на твое мнение вроде как обойдешься. С одной стороны никто не обязан считаться с нашим мнением,. это делается только при желании. Да особенно сложно когда мнения не совпадают. Бывает что ты хочешь в одно место а кто то в другое. И ты уступаешь, думаешь вроде ладно, друг же, а когда тебе хочется чего то то тебе не уступают вот и думаешь что человек предатель. Я для него как лучше сделала, а он не хочет. А каждый думает в первую очередь о себе, людей которые находят компромисс или уступают что то очень мало. Вот и считается в обществе что такое поведение и должно быть, все для себя, а остальные пофиг на них. Думаешь я то вот стараюсь сделать так что бы всех устраивало, хотя иногда тоже так поступаю только себе как лучше. Только такого что бы всех устраивало не бывает, это выдумка, глупость, если мнения не совпадают. При желании можно найти решение устраивающее обоих, но при желании с двух сторон а не с одной, а другая при этом считает что лишь бы ее все устраивало, так не получится что не делай.

Кареллен написал(а):

Если я хочу измениться и быть счастливым и делаю для этого что могу, пусть и не получается - и это не предательство.
А вот если мне плохо, но я ничего не делаю чтоб мне стало лучше - то ...
Если я позволяю моим деструктивным мыслям разрушать меня - то ...
Конечно, тут еще и вопрос слабости. Слабый=трус=предатель.
СТРЕМИТЬСЯ не  быть слабым. И уметь прощать слабость в себе и в других

да многие так и поступают, ничего не делают, у кого то нет веры, кто то в депре, кто то устал от борьбы и сил нет, помочь некому, по разному бывает. Это же работать надо над собой а это всегда трудно и страшно, когда ты трус вдвойне страшно. Да уж что бы сделать с этими мыслями что бы они свалили куда нибудь и не возвращались, а то хозяйничают как дома. Сложно это все сложно и не сразу.  Согласна стремится надо, но это получается только через препятствия, через боль, через себя, уничтожая слабость и достающие мысли. Тяжело и не известно как, для каждого свой выход. Прощать, да, не каждый умеет. Я вот не простила некоторых уродов, которые меня доставали долго или искалечили судьбу, не могу простить. Они может и случайно это сделали или по глупости, но от этого мучений не меньше и простить это сложно. Пока не получается. Простить себя конечно стоит, но сделать так что бы не совершить опять эти ошибки и не терпеть наезды других, это сложно, время и силы, которые на исходе. Взять то их негде, только в себе, силы не проявить слабость, в себе, да было бы там бездонное море, увы.

Кареллен написал(а):

"Людям, до которых мне хоть сколько-нибудь есть дело, я желаю пройти через страдания, покинутость, болезнь, насилие, унижения — я желаю, чтобы им не остались неизвестны глубокое презрение к себе, муки неверия в себя, горечь и пустота преодоленного; я им нисколько не сочувствую, потому что желаю им единственного, что на сегодня способно доказать, имеет человек цену или не имеет: в силах ли он выстоять..." Ф.Ницше

Да сильно сказано, с кем бы поделиться всем этим богатством. В силах, а фиг знает...................................

Кареллен написал(а):

Не быть предателем - это значит помнить о Долге. Перед кем-то или перед собой. Вся жизнь - долг. Кому не нравится такой расклад - будут нытиками и слабаками всегда.

Да точно мои мысли, в первую очередь перед собой, если научишься для себя не быть предателем для других научишься тогда. Или что не так поправьте меня.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Предательство.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно