Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Творчество » меломания


меломания

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

рецепт качественного недорого звука!
как строил я, точнее к чему пришел на данный момент, что у меня имеется.

1. комп! не обычный, но без заземления. вентиляторы доведены до бесшумного мурлыкания.
1.1 дискретная звуковая карточка asus xonar D. с самодельным экраном от электромагнитных помех.
1.2 плеер аимп 3, для вывода звука выбран ASIO драйвер
1.3 ни какой разницы от остальной деятельности компа я на звуке не замечаю, кроме подлагиваний ASIO драйвера, при загрузке выше средней.

2 усилок. смех конечно, но о ПОЁТ. это муз центр шарп, точнее только плата усилителя от него. звук подается прямо на вход платы усилителя, минуя всякие предусилители/эквалазеры и прочую мудь.

2.1 И ВОТ САМАЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ ФИШКА, КОТОРУЮ МНЕ УДАЛОСЬ ИСПЫТАТЬ. ТОЛЬКО НА ДНЯХ.
УСИЛОК ПОДКЛЮЧЕН В РОЗЕТКУ 220 В, ОТ 12 В АВТОМОБИЛЬНОГО ИНВЕРТОРА НАПРЯЖЕНИЯ, А УЖЕ САМ ИНВЕРТОР К АВТОМОБИЛЬНОМУ АККУМУЛЯТОРУ. это сразу дало эффект, звук стал мягкий и чистый, даже "шумные" песни сталь звучать мягче! в идеале и комп надо подключить к этому инвертору (но комп слишком мощный, а инвертор 300вт). кароче таким образом, получается идеально чистое питание системы, с идеально гладкой характеристикой питания.

3. две колонки пока самодельное уг. но они огромные. 1.5 метра в высоты и 50 на 50 см в основании, по 1 динамику 25гдн. на колонку , и каким то позорным 3 гдш. . с примитивной не рассчитанной технологией фазоинверторов типа "horn" .
ранее использовал 4 небольшие колонки с динамиками 25 гдн. счас они не "катят" и отключенны.

с проводкой тоже не заморачивался я, депра тому вина...
понимаю что не послушав, не возможно представить какой звук выдает все это барахло. но думаю слушать "средненький домашний кинотеатр" я уже не смогу, будет резать слух.

и да у всех уровень восприятия звука разный... так что можно подискутировать!

2

Подскажите кто шарит, если вместо колонок стоит музыкальный центр, дискретная звуковая карта каким нибудь образом улучшить качество звука или нет?

3

lolicore написал(а):

Подскажите кто шарит, если вместо колонок стоит музыкальный центр, дискретная звуковая карта каким нибудь образом улучшить качество звука или нет?

а какая звуковуха используется сейчас?

4

Скорее всего никакой, дефолтная типо

5

Я тоже спрошусь.
Имею три карты: Creative Sound Blaster X-Fi Titanium; Creative SB Audigy SE PCI (OEM); и дискретная SupremeFX II (от Asus P5E). Какую ставить? Система 2.1

6

давно собирался что-то прикупить...ну жаба...

разобрал ЭП 101 стерео так и не дошли руки дочинить

PS — наверное все сф мломаны даже более аудиофилы...

Отредактировано darkside (02-01-2013 16:20:18)

7

ганс
не вдаваясь в подробности я так понимаю все они старинные не считая что чипы креатив сделаны с одной только целью. X-Hi звук в компьютерных игрушках.
полазий по форумам обзорам, так и узнаешь что лучше.
nlo
стирай аимп ставть Альбом плеер вот форум обсуждение там все ответы на твои вопросы форум
вот это ты запарился. даже не представляю что там за звук выдаёт твой уродец) или монстр) хз как назвать. супер бюджетная система).
lolicore
встроенную звуковую карту нельзя назвать звуковой картой, это всего лишь звуковой чип, не более того. качество ты никак не улучшишь.
покупай новую звуковуху, а там по ходу дела разберёшься.

8

если кто задумывается о организации недорогого пк звука то рецепт прост.
звуковая карта+усилитель для наушников+наушники.
либо звуковая карта чисто для цифры (главное чтоб исправно, полноценно работал драйвер ASIO звуковой карты)+цап+усилок+уши или колонки смотря какой усил.
дешевле будет купить DAC это тоже самое что и ЦАП но со встроенным усилителем для наушников.

вот тут есть инфа и теоритические материалы если кому интересно. пк аудиофил

Отредактировано Rocket (02-01-2013 18:32:29)

9

Rocket написал(а):

даже не представляю что там за звук выдаёт твой уродец) или монстр) хз как назвать. супер бюджетная система).

ага) ну кароче
1 шипение моей включенной системы равно 0, на слух не слышно абсолютно ни каких шумов, даже ночью. в наушниках тоже, так как будто питание отрублено.
2 колонки мощность большую не выдает, но давление в центре комнаты создают приличное, ни чего не гремит, не трещит не верещит, при адекватном уровне громкости, все мягко и сладко. учитывая то, что я слушаю нечто "металическое" и хардкорное.

зы: и кстати у меня комп ругается на твои ссылки, говорит опасные.

Отредактировано nlo (03-01-2013 16:03:00)

10

ничё в них нет опасного. это просто твой браузер ругается. всё там норм.
по идее мягко и сладко не должно быть учитывая что ты слушаешь нечто металическое. скорее всего этот эфект выдаёт усилитель от центра. имхо дешёвый.
+аимп даёт музыкальный окрас. на сколько я помню аимп не даёт полноценной реализации через ASIO драйвер. в последней версии которую я использовал вообще часть верхних частот срезалось причём разработчики плеера дали на это невнятный ответ, мол никто не шарит в звуке и все частоту дескритизации завышают до небес а потом жалуются что звук плохой. поэтому так и сделали. акцент на неопытную аудиторию.
ну а так от себя аимп это бытовой плеер а не аудиофильский.

11

Rocket
по твоим ссылкам, далее игноря предупреждения, мой провайдер (мтс) блочит, так что я ни чего не вижу:

Запрет информации

Уважаемый абонент!

Доступ к запрашиваемому Вами Интернет-ресурсу ограничен в соответствии с требованиями законодательства и/или во исполнение решения суда.

12

блин. я так понимаю у тебя беспроводной инет через симку. лан сейчас попробую тебе программу через файлообменник кинуть

Отредактировано Rocket (03-01-2013 17:20:24)

13

http://files.mail.ru/DUP0ID  вот это файл с программой. её не надо устанавливать просто распакуй и пользуйся.
насвякий случай продублирую вышеперечисленные ссылки
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:52300 форум.
http://vv.uka.ru/aplayer.html страница программы
http://www.doctorhead.ru/forum/viewtopi … amp;t=8905  аналогичный форум обсуждения программы.

14

Rocket
спасибо.
скачал - запустил - включил, может у меня слуха нету, но от аимп 3 с выводом через асио, поет так же.
может ты помнишь как не пел аимп 2!? аимп 2 действительно не поет! 3 поет!
я еще потестю конечно, но в албум плеере нету регулятора баланса каналов, и получается что у меня вообще в системе его нету, а он мне жизненно важно необходим.

15

изучай плеер. плеер стоящий тем более с твоей звуковой картой ты можешь реально раскрыть потонцеал заложенных в неё возможностей.
там плагины входа выхода. плагины входа-правая кнопка "форматы файлов" выбираешь под каждый формат отдельно.
плагины выхода-правая кнопка режим вывода. asio или wasapi выбирай на свой слух. асио конечно лучше. плюс обезательно выставляй разрядность бит и частоту в зависимости от того какая разрядность и частота файла который ты прослушиваешь. это очень важно.
этот плеер лучшее что на данный момент есть вообще. лучше уже не найдёшь. аимп хлам. фубар тоже по сути, но намного лучше аимпа.
а баланс можно регулировать по средствам системы. но только для васапи. динамики-правая кнопка мыши или свойтва динамиков-уровни баланс. так же в свойствах динамиков при использовании васапи надо выставлять битность и частоту под файл. и в драйвере звуковой тоже. при использовании asio только в звуковой.
для асио нельзя регулировать баланс в албом плеере.
да так же есть возможность настройки входных выходных плагинов. все ответы найдёшь на форуме.

я так понимаю ты пока совсем не шаришь в програмной части вывода звука. но если тебе это реально надо то со временем ты во всём разберёшься.

Отредактировано Rocket (03-01-2013 19:43:29)

16

ну незнаю что сейчас из себя представляет аимп 3, но когда его юзал я там верхние частоты урезали поэтому пришлось перейти на аимп2 он звучал уже адекватно.

17

nlo, привет, молодец ) Но зачем такая возня с инверторами? Проще уж тогда усилок от центра сразу от аккумулятора запитать, зачем эти преобразования 12 -> 220 -> 12(или сколько там)? Там обычно 9, 12, 15 или 18 вольт. Хуже если двуполярное (хуже только потому, что не получится напрямую дать, не парясь). Если руки прямые, посмотри какое питание идет на усилитель с выпрямителя, и если все подходит, то дай напрямую, только через предохранитель ампера на 3-5, больше не надо. Ибо не дай Бог что, еще жилище спалишь, акум он такой :)

Rocket написал(а):

DAC это тоже самое что и ЦАП но со встроенным усилителем для наушников.

после аббревиатуры ЦАП ставится точка. Потому что это совершенно одно и то же понятие, на разных языках написанное. Как TV и ТВ.
Послежу за темой :)

nlo, на компе ОС какая?

Отредактировано quirk689 (03-01-2013 22:31:08)

18

quirk689 написал(а):

nlo, привет, молодец ) Но зачем такая возня с инверторами?

на самом деле, инвертор был куплен для машины, просто решил побаловаться, а усилок потом может быть автомобильный куплю...
вообще мне не до конструирования БП счас, мне бы от апатии избавится сначала, потом мастерить.

quirk689 написал(а):

на компе ОС какая?

W7
хочешь сказать что осы на качество звука влияють, или линуксовый плеер хотел предложить?

19

после аббревиатуры ЦАП ставится точка. Потому что это совершенно одно и то же понятие, на разных языках написанное. Как TV и ТВ.

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  понтонуться решил

20

nlo, влияют. ХР не звучит совсем. 7ку и линукс скурпулезно не сравнивал, как по мне, так обе звучат нормально, а вот ХР различается кардинально, поэтому и спросил. Есть еще линуксы с realtime ядром, говорят, вообще супер, но их я тоже не тестировал. Например earOS, если он еще живой... Где-то валяется диск с ним.
п.с. Ну так конструируй, избавляйся :) Глядишь, и результат будет :)

Rocket написал(а):

понтонуться решил

Обоснуй. Ты указал на несуществующее различие, я поправил для ясности. Покажи мне где там понты.

Отредактировано quirk689 (04-01-2013 12:41:56)

21

да какая разница какоая ос прост все по разному настраиваются. еслу уж на то пошло то можно даже биос настроить так чтоб звук улучшился.
я правда этими настройками врятли когда то буду заниматься ибо медиасервер делать мне смысла никакого нет. комп у меня для игрушек и кино.

Обоснуй. Ты указал на несуществующее различие, я поправил для ясности. Покажи мне где там понты.

обосновывает гопота, я не такой.
ладно проехали.

22

Rocket
кстати! что из наушников можешь посоветовать? есть ли опыт сравнения у тебя?
а то, я совсем, как извращенец, через ЭХО ТДС 16 стерео (16 Ом), слушаю музыку по ночам

http://s3.uploads.ru/t/5jJ0T.jpg http://s3.uploads.ru/t/kTgaI.jpg

фотки не мои, а то они у меня раздолбанные, отремонтированные...
и не то чтоб я их из-за нищебродства юзаю, просто я к ним как то привык и поют как будто приятно....

23

Rocket написал(а):

да какая разница какоая ос

есть большая разница в плане "ОС до ХР включительно", и "ОС новее ХР" (от МС, разницы между линуксами не замечал). Разница все в той же обработке звука. Если такой уж недоверчивый или самому интересно, попробуй сравнить ХР и (висту или 7) на любимой музыке, разница чувствуется сразу. В новом ядре перешли от концепции "система пикает и пиликает" до "система служит еще и для высококачественного воспроизведения". Поверь, эта разница стоит того, чтобы меломану ею заинтересоваться. особенно сильно разница чувствуется через SPDIF.

Rocket написал(а):

обосновывает гопота, я не такой.

Ты прекрасно меня понял, и кто тут понтуется, к словам придираясь? :) Это уже риторика, согласен, проехали.
nlo, я бы тоже хотел такие уши послушать... Они мне кроме того напоминают эпоху электроники начала 90х... Эх, времена.. :)
Ладно, я уеду на пару дней, буду позже. nlo, сделаешь фото колонок? Интересно посмотреть как у других выходит

24

nlo
ничё се! вот это уши) как же они до сих пор сохранились?
советские уши кстати отличались неплохим качеством звучания.
не знаю что посоветовать, у меня уши AKG K242 HD. отличная вещь. правда моя звуковая карта не раскачивает их в полной мере.
выбор наушников очень широк и всё зависит на чём ты их будешь слушать. могу посоветовать сайт. вот http://www.doctorhead.ru/
и ещё на яндекс маркете много отзывов о наушниках.

Отредактировано Rocket (05-01-2013 16:18:10)

25

quirk689 написал(а):

есть большая разница в плане "ОС до ХР включительно", и "ОС новее ХР"

разница есть, если не ставить родные дрова на железо. под родными дровами звуковуха поёт как ей положенно, и ХР тут уже ни причем.

Rocket написал(а):

правда моя звуковая карта не раскачивает их в полной мере.

а я узаю и для ушей, все тот же усилок sharp
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а вот мой недоделанный уродец "2-4 часа работы и несколько саморезов..." габариты 150*50*50 см
собрал ради эксперимента, а разбирать жалко, так он и поет мне.
http://s3.uploads.ru/t/WZTi6.jpg
за панелью с крупным динамиком, есть внутренняя стенка идущая к углу прилегающей боковой стены,
вид сверху в разрезе
http://s2.uploads.ru/t/1Mpyt.jpg
в идеале в него бы хороший динамик, и в корпус запилить каркас и проклеить, но не буду, лень мне

Отредактировано nlo (05-01-2013 23:21:12)

26

афигеть вот эт ты запарился.
так сверху бумажный динамик.
а снизу? пластмасса?

обклей ещё внутри стенки ватой или паролоном. чем нибудь мягким чтоб дсп не резонировало.
тогда всё будет по всем правилам).
так значит у тебя только одна колонка?

Отредактировано Rocket (05-01-2013 23:43:14)

27

Rocket написал(а):

афигеть вот эт ты запарился.

да я немного епнутый и извращенец к тому же

Rocket написал(а):

а снизу? пластмасса?

он тоже бумажный, только покрашенный серебрянкой  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 

Rocket написал(а):

обклей ещё внутри стенки ватой или паролоном. чем нибудь мягким чтоб дсп не резонировало.
тогда всё будет по всем правилам).

с таким типом фазоивертора, как бы не положено звук внутри глушить, нужно чтобы он наружу выходил из этой арки спереди, а дсп не резонирует, столь сильно чтобы это слышать, как не странно.
вот "ЭТО" меня вдохновило

Rocket написал(а):

так значит у тебя только одна колонка?

две, только вторая другая на другом конце комнаты, сделанная на несколько лет ранее.
будучи такой она совсем петь не умела, (корпус 99% самоделка)
http://s2.uploads.ru/t/0SEsc.jpg
а теперь она внутри такая, с одним динамиком (динамик потом ушел на ту огромную штуку), вот теперь она "мочит" до "средних" то что надо!
http://s3.uploads.ru/t/fO7ak.jpg

28

Да у тебя настоящий Hi-End теперь.

29

Rocket написал(а):

Да у тебя настоящий Hi-End теперь.

сарказмируешь да!?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

30

quirk689 написал(а):

попробуй сравнить ХР и (висту или 7) на любимой музыке

Да, это очень просто: слушаешь, запоминаешь как звучало, быстренько переустанавливаешь винду, слушаешь, запоми...

А потом сравниваешь очучения! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Творчество » меломания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно