Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » одна из причин наших страхов


одна из причин наших страхов

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Думаю одна из причин сф это большая эмоциональность. В душе буря, но мы ее сдерживаем, потому что боимся проявлять эмоции. Боимся эмоций других. Или это у меня такое, не знаю. Вот нашла статью, может кому то поможет.
http://vaganov-igor.ru/?p=296

2

Да было у меня такое. Это называется чувствительность, ты как бы хорошо улавливаешь эмоции других людей и боишься выдать свои. Я уже вроде писал об этом это называется эмоциональая зависимость. а ее причина в неправильном понятии ответственности. Другие не ответственны за наши эмоции, а мы не ответственны за эмоции других. На словах до меня долго не доходило, на словах это понять трудно такое понимание приходило только практикой

3

Может, я в каком-то смысле понимаю, о чем вы. Мне иногда (или всегда, я уже и не знаю) хочется избежать общения, потому что кажется, что если я продолжу, то упаду в обморок. Я боюсь принять чужие проблемы слишком близко к сердцу. Боюсь погрузиться в лавину эмоций и чувств слишком глубоко и захлебнуться ими.
Но я не эмпат. В том смысле, что вряд ли мои эмпатические способности выше нормы. Там ведь и в статье упоминается, что эмпатия развивается вследствие жизненного опыта, то есть скорее будешь понимать то, что сам когда-то пережил.

В общем так, существуют два вида эмпатии: одна настоящая, другая ложная.

Ложная эмпатия – это как раз излишняя впечатлительность, эмоциональность. Додумывание за других того, чего на самом деле нет, может быть, даже приписывание намного более ярких и сильных переживаний, чем реально чувствует сам человек.

Насчет эмоциональной зависимости… ммм… мне думалось, что под этим термином имеется в виду зависимость от отношений с конкретным человеком (другом, супругом), разве нет?

4

Эскулап написал(а):

Да было у меня такое. Это называется чувствительность, ты как бы хорошо улавливаешь эмоции других людей и боишься выдать свои. Я уже вроде писал об этом это называется эмоциональая зависимость. а ее причина в неправильном понятии ответственности. Другие не ответственны за наши эмоции, а мы не ответственны за эмоции других. На словах до меня долго не доходило, на словах это понять трудно такое понимание приходило только практикой

да интересное мнение я вот до сих пор не понимаю почему боюсь пропускать через себя чужие эмоции, да и просто их чувствовать. Иногда даже хочется ничего вообще не чувствовать, ни своих ни чужим эмоций, что бы их вообще не было. Это как навязчивая мысль, когда достает это все. Но так не бывает. Ты хочешь сказать что я пытаюсь контролировать слишком свои эмоции и чужие? но чужие не получается, да и свои тоже, от этого скрывания своих эмоций не получается ничего хорошего. Только одно притворство и холодность, не эмоциональность вообще, либо игра. Тебе плохо а ты сидишь и улыбаешся и видишь что улыбка не искреняя, но ничего сделать не можешь. Другие это чувствуют и общение получается не искренним и натянутым каким то. Потому что показывать что у тебя на самом деле в душе не положено, не хочется, аж самой от себя противно, с такое кислой миной сидеть. Как я поняла из твоих слов мы пытаемся излишне все контролировать вот поэтому боимся чужих эмоций которые контролю не поддаются? У меня пока нет такого понимая можешь объяснить как то по другому?

5

Человек с Луны написал(а):

Может, я в каком-то смысле понимаю, о чем вы. Мне иногда (или всегда, я уже и не знаю) хочется избежать общения, потому что кажется, что если я продолжу, то упаду в обморок. Я боюсь принять чужие проблемы слишком близко к сердцу. Боюсь погрузиться в лавину эмоций и чувств слишком глубоко и захлебнуться ими.
Но я не эмпат. В том смысле, что вряд ли мои эмпатические способности выше нормы. Там ведь и в статье упоминается, что эмпатия развивается вследствие жизненного опыта, то есть скорее будешь понимать то, что сам когда-то пережил.
В общем так, существуют два вида эмпатии: одна настоящая, другая ложная.
Ложная эмпатия – это как раз излишняя впечатлительность, эмоциональность. Додумывание за других того, чего на самом деле нет, может быть, даже приписывание намного более ярких и сильных переживаний, чем реально чувствует сам человек.
Насчет эмоциональной зависимости… ммм… мне думалось, что под этим термином имеется в виду зависимость от отношений с конкретным человеком (другом, супругом), разве нет?
Подпись авторапока ты говоришь, не то, что думаешь... живешь совсем не ты

Да я тоже принимаю чужие проблемы близко, да и свои тоже. И если кому то плохо, то мне тоже плохо, если хорошо, то и мне хорошо. Это больше похоже на ложную. Думаю у меня так и есть. Я писала в дневнике случачай с собакой. Здесь не буду пересказывать. Так вот от своей излишней эмоциональности бывает плохо и на физическом уровне. Я тоже иногда если вижу что то что против моих убеждений и вызывает сильные чувства, например смерть, или кому то плохо, то жалость, потом бывает так что крыша начинает ехать. Состояние такое что земля уходит из под ног и дышать нечем, аж трясти начинет. Думаю из за своей излишней эмоциональности, которую мы не можем, просто не умеем сдерживать. Не научили. Происходит такое состояние что нам кажется что чувствуем чужие эмоции и чуть ли в обморок не падаем. Думаю у нас у многих здесь ложная эмпатия. Я увидела в этой статье многие приззнаки соответствующие сф, так и пришла к сысли что мы боимся эмоций. Как своих так и чужих. При чем иы их не только боимся выражать,но и чувствовать. Даже обычный человек чувствует без всякой эмпатии, но нормальных это не пугает. А мы боимся эмоций. Вот вопрос почему? Как этого не бояться?

Отредактировано oven (21-12-2012 17:07:44)

6

Может причина сф в слишком большой чувствительности, принимаем все близко к сердцу, эмоциональности, яркости эмоций, потому мы их и боимся, что не умеем контролировать. Ведь хочется. Это все очень похоже на неуравновешенность психики, или приводит к такому. Мы слишком даем волю эмоциям, позволяем управлять им а не мозгам, которые в момент эмоционального всплеска отключаются. Отсюда и страх общения и потеря мыслей, тормознутость, потому что не владеем своими чувствами вообще. Дальше пошло все хорошо всем знакомое. Потому сф больше похожи на детей, они живут чувствами и мы так же. Да это хорошо где то в творчестве, но во всем остальном мешает. Вот вопрос как это сделать так что бы в процессе общения думать мозгами больше а не прислушиваться к своим ощущениям? Вот и получается что происходит эмоциональная перегрузка, слишком часто и сильнее чем у обычных людей. Что с этим делать? Так и получается что человек может неделю находиться среди себе подобных, а мы и одного дня уже достаточно, так засираешься этими эмоциами и чужими и своими, что как неделю отпахала. Что бывает к концу недели страшно представить. Надоело так жить.

Отредактировано oven (21-12-2012 17:30:57)

7

Человек с Луны написал(а):

Насчет эмоциональной зависимости

где это в тексте? не вижу.

8

Всегда знала что у меня с эмоциами полная лажа, но что с этим делать так и не могу понять. не контролировать плохо, если начинаешь контролировать , то опять перекос получается.

9

http://vaganov-igor.ru/?page_id=598 где тоя уже это все читала, если бы все было так просто как на словах.

10

Хотя иногда сомневаюсь в собственном восприятии, как то видела цвет эмоуий. Это было всего несколько раз, но запомнилось,потому что напугалась. Хотя что произошло так и не поняла. Например агрессия - красный цвет, как пульсирующие волны. Огорчение - болотно зеленый по краям светлее, больше похожий на туман, позитивные эмоции, счастье, радость как голубая дымка. Хрень какая то, вот это тоже слишком большая эмоциональность или больное воображение.

Отредактировано oven (21-12-2012 17:54:13)

11

oven написал(а):

да интересное мнение я вот до сих пор не понимаю почему боюсь пропускать через себя чужие эмоции, да и просто их чувствовать. Иногда даже хочется ничего вообще не чувствовать, ни своих ни чужим эмоций, что бы их вообще не было. Это как навязчивая мысль, когда достает это все. Но так не бывает. Ты хочешь сказать что я пытаюсь контролировать слишком свои эмоции и чужие? но чужие не получается, да и свои тоже, от этого скрывания своих эмоций не получается ничего хорошего. Только одно притворство и холодность, не эмоциональность вообще, либо игра. Тебе плохо а ты сидишь и улыбаешся и видишь что улыбка не искреняя, но ничего сделать не можешь. Другие это чувствуют и общение получается не искренним и натянутым каким то. Потому что показывать что у тебя на самом деле в душе не положено, не хочется, аж самой от себя противно, с такое кислой миной сидеть. Как я поняла из твоих слов мы пытаемся излишне все контролировать вот поэтому боимся чужих эмоций которые контролю не поддаются? У меня пока нет такого понимая можешь объяснить как то по другому?

Боюсь по другому объяснить не могу. Да я сам не полностью с этим разобрался. Раньше я всегда замечал у людей в глазах какую то холодность как пустота какая то и равнодушие. Иногда меня это напрягает и хочется закрыть глаза или увест взгляд, иногда это вообще не волнует. Кстати заметил когда эмоции других перестают парить настроение становится ровным а не скачет туда сюда.

12

А притворятся действительно не надо, неважно должно быть тебе интересно или нет что говорит собеседник. Не цепляет - не изображай интерес, не смешно - не улыбайся. Все должно быть естественным и не надо стремится угождать другим искуственным способом. Если ты понимаешь что твое равнодушие вполне нормально и естественно в данный момент как то и со временем легче воспринимаешь равнодушие других. Если ты не судиь себя то и не судишь других. Если ты позволяешь себе делать то, что считаешь нужным то и другим позволяешь поступать так как они хотят. И перестаешь обращать внимания на плохое мнение других. Вот так вот у меня. Если ты приходишь к мысли "вот я бы тоже так поступил" то становится легче.

13

Эскулап написал(а):

когда эмоции других перестают парить настроение становится ровным а не скачет туда сюда.Профиль ЭскулапЛС ЭскулапE-mail ЭскулапПоделиться

да наверно, но отцепиться от своей реакции на эмоции очень сложно, редко удается, да лучше вообще не думать о эмоциях других о своих тоже, так легче, но сложно очень. Все время смотришь на реакцию других, бесит, но как от этого не зависеть.

14

Эскулап написал(а):

Боюсь по другому объяснить не могу. Да я сам не полностью с этим разобрался. Раньше я всегда замечал у людей в глазах какую то холодность как пустота какая то и равнодушие.

Да у них это не только в глазах а на самом деле, буду тоже разбираться но пока не знаю даже с чего начать.

15

Эскулап написал(а):

А притворятся действительно не надо, неважно должно быть тебе интересно или нет что говорит собеседник. Не цепляет - не изображай интерес, не смешно - не улыбайся. Все должно быть естественным и не надо стремится угождать другим искуственным способом. Если ты понимаешь что твое равнодушие вполне нормально и естественно в данный момент как то и со временем легче воспринимаешь равнодушие других. Если ты не судиь себя то и не судишь других. Если ты позволяешь себе делать то, что считаешь нужным то и другим позволяешь поступать так как они хотят. И перестаешь обращать внимания на плохое мнение других. Вот так вот у меня. Если ты приходишь к мысли "вот я бы тоже так поступил" то становится легче.

да попробую так. Просто когда все радуются и смеются тому же нг, а я сижу с грустной миной, это не выглядит странным и отпугивающим? я другим иногда больше позволяю чем себе, стесняюсь.

16

Эскулап написал(а):

когда эмоции других перестают парить

как сделать что бы они не парили? не думать о других вообще или как, я ловлю все автоматически, не сознательно, потом остановиться не могу и не пойму это чужие эмоции или это я все придумала.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » одна из причин наших страхов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно