Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Стоит ли обращаться за помощью?


Стоит ли обращаться за помощью?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте! Моя проблема началась около трех лет назад. Началось с того, что я стала бояться выступать перед аудиторией, а делать это приходилось достаточно часто. У меня тряслись руки, колени, я краснела, голос пропадал, речь становилась нечеткой. А в этом году это еще более обострилось, я уже боюсь просто даже с места отвечать на парах. Симптомы те же самые. Из-за этого качество учебы ухудшилось, я пропускаю больше половины занятий. Все думают, что из-за лени, а на самом деле просто из-за страха. Я пыталась себя настраивать, смотрела всякие онлайн видео-тренинги. Все бесполезно. Прошла кстати тест на социофобию, у меня 54 балла.

Нужно ли обращаться к специалисту?

2

Renata написал(а):

я пропускаю больше половины занятий.

Renata написал(а):

Нужно ли обращаться к специалисту?

думаю да, обратись к психологу.

3

Renata написал(а):

Нужно ли обращаться к специалисту?

Нет. Думаю, тебе поможет стакан теплого молока, клизма и крепкий сон.

4

И кстати, можно ли доверять врачам-психотерапевтам, у которых прием стоит 500-1000 рублей? Или это вообще без разницы? Я просто не знаю, звонила в один центр, там только 1 консультация 2,500 стоит. А так как я бедная студентка, то считаю деньги.

5

Здравствуйте,обратитесь к местному специалисту из обычной поликлиники.Удачи.

6

Renata написал(а):

онлайн видео-тренинги

Они нужны только тем кто их создает.

Renata написал(а):

врачам-психотерапевтам, у которых прием стоит 500-1000 рублей?

Стоит. Спроси была ли клиническая практика, имеет ли право выписывать лекарства и т.п.. Будьте осторожны, многие Психотерапевты это перековавшиеся психологи -- унылое говно. Лучше узнайте, если ли психотерапевт (платный) в вашей ПНД, и не бойтесь, при платном приеме на учет не ставят.

Renata написал(а):

Я просто не знаю, звонила в один центр, там только 1 консультация 2,500 стоит.

Там вас будут лечить всю жизнь. Консультация ничего не дает, по сути. Вы будете долго о себе рассказывать, а врач будет заговаривать зубы и оп! - выпишет талон на следующий прием. Лечение фобии дело сложное и может занять от месяца до года, вы готовы вкладывать такие деньги с неизвестным результатом?

----

eurofobos написал(а):

думаю да, обратись к психологу.

К психологу путь тупые пез..ы ходят. Нормальные психологи бывают, но они либо стажируются в ПНД или дурке (и соответственно учатся у ПТ и психиатра) или уже отучились и улетели в Нарнию или еще куда, ну нет психологов в России, должны быть, но их нет. Куда они деваются - я не знаю :(

existence написал(а):

Здравствуйте,обратитесь к местному специалисту из обычной поликлиники.

Эта волынка на пару лет, обычно столько терпит нормальный человек. В поликлинике не лечат, покажи мне человека которого вылечили в поликлинике. Там все безнадежные.

7

ганс написал(а):

Они нужны только тем кто их создает.

Стоит. Спроси была ли клиническая практика, имеет ли право выписывать лекарства и т.п.. Будьте осторожны, многие Психотерапевты это перековавшиеся психологи -- унылое говно. Лучше узнайте, если ли психотерапевт (платный) в вашей ПНД, и не бойтесь, при платном приеме на учет не ставят.

Там вас будут лечить всю жизнь. Консультация ничего не дает, по сути. Вы будете долго о себе рассказывать, а врач будет заговаривать зубы и оп! - выпишет талон на следующий прием. Лечение фобии дело сложное и может занять от месяца до года, вы готовы вкладывать такие деньги с неизвестным результатом?

----

К психологу путь тупые пез..ы ходят. Нормальные психологи бывают, но они либо стажируются в ПНД или дурке (и соответственно учатся у ПТ и психиатра) или уже отучились и улетели в Нарнию или еще куда, ну нет психологов в России, должны быть, но их нет. Куда они деваются - я не знаю 

Эта волынка на пару лет, обычно столько терпит нормальный человек. В поликлинике не лечат, покажи мне человека которого вылечили в поликлинике. Там все безнадежные.

Сейчас ищу в инете психотерапевта, читаю отзывы. Похоже найти хорошего можно только методом проб и ошибок. Мне по специфике будущей профессии нужно много выступать перед людьми, я не знаю просто что делать. Скоро уже из универа вышибут за пропуски и отказы отвечать. Может подскажите какие-нибудь таблетки? Мне как-то врач назначал прозак (флуоксетин), но это от депрессии просто вроде. Может есть какие-нибудь препараты, которые убирают этот страх, дрожание и тп?

8

Renata
К психотерапевту стоит обратиться только за рецептом.
Больше он тебе ничем не поможет.
Хотя, может и есть хорошие специалисты. Лично я таких не встречал.

Ганс правильно написал.

Отредактировано Вне жизни (22-11-2012 23:09:22)

9

Renata написал(а):

Сейчас ищу в инете психотерапевта, читаю отзывы.

Хорошо, но главное чтоб отзывы были написаны реальными людьми.

Renata написал(а):

Похоже найти хорошего можно только методом проб и ошибок.

Это идеальный вариант, но долгий и дрогой, зато появляется бесценный опыт.

Renata написал(а):

Мне по специфике будущей профессии нужно много выступать перед людьми, я не знаю просто что делать.

Бороться или бежать, делайте уже выбор.

Renata написал(а):

Может подскажите какие-нибудь таблетки?

Не имею права.

Renata написал(а):

Мне как-то врач назначал прозак (флуоксетин)

Его синтезировать довольно сложно, поэтому в россии его делают очень плохо. А так, он вроде очень даже хорош.

Renata написал(а):

но это от депрессии просто вроде

Вас и будут лечить от депры, особенно если есть все симптомы. Отличить тревожность от депрессии очень сложно, да они очень часто соседствуют. Вы ведь постоянно думаете о своей проблеме, все время в стрессе и тревоге, развиваете фобию -- это самое время для депрессии. Антидепрессанты гасят многие симптомы и фобий и неврозов.

Renata написал(а):

Может есть какие-нибудь препараты, которые убирают этот страх, дрожание и тп?

Транквилизаторы. Но всю жизнь от страха прятаться не получится.

Я особенной проблемы не вижу. Извините. Панических атак не было, а тремор и спазмы в горле не так уж и страшно, можно пережить.
С чего вы взяли, что все видят ваши руки и ноги? Я понимаю когда в узком кругу не можешь чашку держать в руке и чай расплескивается (я про себя), а тут все далеко, да и любой признак волнения, воспринимают нормально, ведь очень много людей волнуются выступать на публике.

Возьми булавку и тыкай себе в руку когда дрожишь - это называется смена доминанты, ты не сможешь зацикливаться на своих ощущениях когда получаешь порцию боли от булавки. Так устроен мозг. Попробуй, мне помогает.

-----------

Вне жизни написал(а):

К психотерапевту стоит обратиться только за рецептом

К психиатру, если быть точным. От психотерапевта можно ждать психотерапии, теоретически он может вылечить многие проблемы и даже социофобию (теоретически).

Отредактировано ганс (22-11-2012 23:16:00)

10

ганс написал(а):

К психиатру, если быть точным.

Ты что-то попутал, братюнь. С каких это пор психиатры стали лечить неврозы?

11

Torquemada написал(а):

Ты что-то попутал, братюнь. С каких это пор психиатры стали лечить неврозы?

ганс написал(а):

К психиатру, если быть точным. От психотерапевта можно ждать психотерапии, теоретически он может вылечить многие проблемы и даже социофобию (теоретически).

Torquemada, внимательно читай. Психиатр может дать рецепт, и это вся его помощь - я это имел ввиду. Неврозы лечит ПТ это знают все кроме психологов.

12

Renata написал(а):

Нужно ли обращаться к специалисту?

А финансы позволяют? Слышал, что за один сеанс могут содрать от 3-х до многа-многа тысяч.

Renata написал(а):

Из-за этого качество учебы ухудшилось, я пропускаю больше половины занятий. Все думают, что из-за лени, а на самом деле просто из-за страха.

Это мне чертовски знакомо. Учителя разочаровались?

Первое, что хочу сказать - не забивай на учебу. Тебе может приходить в голову фигня вроде "зачем мне учить материал, если я не смогу его рассказать?". Надо понять - ты учишь для себя. Не ради похвалы учителей и их к тебе хорошего отношения, а для себя. Я .к сожалению, когда столкнулся с подобной проблемой, сконцентрировался на поисках ее решения и совершенно забыл об учебе . Итог был плачевен.

Два. Постарайся уловить, на каких парах можно отвечать с места, а на каких - только у доски. Если есть очень важные для тебя предметы, на которых только у доски - подходи к преподам, ведущим эти пары и спокойно объясняй свою проблему. Знаю по себе - отнесутся с пониманием. Попроси, чтобы тебя спрашивали после занятий один на один с преподом.  Естественно, чтобы никто об этом не знал.

Три. На таких вещах, как экзамены и доклады, тебя спасет пол-бутылочки пива (не больше!). Этого достаточно ровно для того, чтобы полностью устранить волнение. А ясность мышления  сохраняется на 97% . Таким способом я защитил дипломную на отлично.

Четыре. Если есть настоящие и проверенные  друзья, которые все поймут - расскажи им. Собери их где-нибудь (если дома не вариант - выбери любой безлюдный парк или двор) и репетируй рассказ материала перед ними.

Пять - вспомни, что предшествовало твоему волнению перед аудиторией. Может быть, где-то публично опозорилась? Расскажи об этом самым близким. Поверь моему горькому опыту - будешь держать в себе - со временем из-за этой шняги, как из-за занозы, сгниешь изнутри. Поделиться проблемой с близкими - не значит показать свою слабость. Это значит проявить силу быть искренним перед ними.

Шесть. Никто не требует от тебя вот так сразу взять и начать отвечать у доски так же хорошо как раньше, быть такой же социально активной, как раньше. Успокойся, остановись, подумай, расставь акценты, восстановись и неспеша поднимайся на прежнюю высоту.

Семь. Если вдруг получится, что ты оказалась у доски - выдохни, почувствуй аудиторию и рассказывай, целиком сконцентрировавшись на материале. 

Последнее - оно же и первое - материал, знания и навыки -  тебе нужно в первую очередь это. Особенно те, что относятся к твоей будущей профессии.

Все у тебя будет отлично. Надо только правильно приложить усилия и не растерять все то, что уже имеешь.

Отредактировано Levi (26-11-2012 05:17:15)

13

Renata, давай я в скайпе попробую найти причину твоей фобии ... добавляйся owl-2-7 ,только для этого ты должна не бояться скайпа ))

14

Севастьяна написал(а):

Renata, давай я в скайпе попробую найти причину твоей фобии ... добавляйся owl-2-7 ,только для этого ты должна не бояться скайпа ))

Сева психолог? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif

Отредактировано Вне жизни (28-11-2012 00:38:41)

15

Вне жизни написал(а):

Сева психолог? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/236.gif

Она хочет помочь и она умная http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/1.gifНу, а это и есть психолог http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/71.gif маленький только.
А к психотерапевту надо идти :( сам он в скайп не постучит.

16

ганс написал(а):

Она хочет помочь и она умная http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/1.gifНу, а это и есть психолог http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/71.gif маленький только.

Народный целитель Сева из сибирской глубинки. Помогу решить ваши внутренние проблемы. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15513-2.gif

Отредактировано Вне жизни (28-11-2012 11:40:08)

17

Вне жизни написал(а):

Помогу решить ваши внутренние проблемы.

-вы все еще фобите?
-тогда мы едем к вам.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Стоит ли обращаться за помощью?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно