Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Тесты » Смысл жизнь


Смысл жизнь

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Всегда во всем ищу смысл жизни, иначе зачем вообще жить? Кто то считает, что надо просто жить, я такого не понимаю. У кого есть смысл жизни? Или все это бред и ничего не нужно. Кто уже нашел ради чего жить?Если это вас вообще волнует.

2

Обычно тем кто задается подобным вопросом советуют прочесть вот ВОТ ЭТУ книгу. Я  поленился прочитать :(

Вот еще для начала статья.

Конечно уже много умных людей задумывались над этим вопросом. Этот вопрос себе на задают только довольные жизнью идиоты, готовые жить ради: РЖАТЬ, СРАТЬ, ЖРАТЬ (с) (чья цитата? вкурили месседж?))))

зы А еще был один философов. Он жил и всю жизнь искал смысл жизни -- в этом и был смысл его жизни. Он, конечно, давно уже умер, но оставил много трудов на тему сабжа. Но как зовут, не помню :(

Отредактировано ганс (05-11-2012 12:23:34)

3

ганс написал(а):

РЖАТЬ, СРАТЬ, ЖРАТЬ

ССАТЬ,СОСАТЬ,ТРАХАТЬСЯ,КУРИТЬ,НЮХАТЬ,ДРОЧИТЬ,ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ,УБИВАТЬ,НАСИЛОВАТЬ  :rofl:  :rofl:  :rofl:

oven написал(а):

иначе зачем вообще жить?

Понимаешь,есть ИСС(инстинкт самосохранения).ОН тебе не даёт себя ликвидировать когда тебе плохо,правда кому-то удаётся,честь и хвала им!
Смысл в том,чтобы быть частью стада всю жизнь,уподобляться этим животным.Вы ищите какой-то философский смысл,божий замысел,но его нет!Вся наша жизнь это чья-то злая шутка!

4

existence написал(а):

Вся наша жизнь это чья-то злая шутка!

колесо Сансары.

5

Смысл жизни - чтобы узнать что такое Вселенная и мы сами. В изучении, познании, просветлении. Если на данном этапе человек не может этого сделать, тогда он просто обязан ограничить себя в потреблении ресурсов сохранять и охранять их для более умных последующих поколений. Не давать уничтожить окружающую среду. По-крайней мере прикладывать усилия к этому.

6

ганс написал(а):

А еще был один философов. Он жил и всю жизнь искал смысл жизни -- в этом и был смысл его жизни.

Наверно это был мой дедушка https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

7

«Зачем (для чего) жить?».
Вот это вопрос меня больше всего волнует, если незачем так зачем вообще жить?
И вообще если уж на то пошло, то какая разница как жить? вот мы мучаемся ищем выход из сф, или просто мучаемся и не ищем выход но все равно пытаемся что то сделать что бы не было так стремно жить, а так подумать если все равно все умрем то какая разница как ты жил, да никакой, зачем тогда вообще что то делать,можно сразу прыгать с крыши. Если духу хватит.

Отредактировано oven (06-11-2012 19:21:43)

8

Некоторые преодолевают ИСС и прыгают с крыши.Страх сильная штука.Просто так нельзя самовыпилиться.Я прям мечтаю потерять страх и избавить себя от страданий.

9

oven написал(а):

«Зачем (для чего) жить?».

Еще одна точка зрения

10

Думаю, люди задаются этим вопросом из-за страданий и несовершенства мира. Если бы мир был хорош, он прекрасно обошелся бы без смысла. Вообще согласен с Витгенштейном по поводу смысла.

11

А может надо сесть на берегу реки и ждать когда мимо проплывает смысл жизни моего врага?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-4.gif 

Не а если смысл жизни сам меня найдет?

12

ганс написал(а):

смысл жизни сам меня найдет

Возможно, этот смысл тебе не понравится. Но будет поздно... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif

13

Еще пришла мысль. Не означает ли сама постановка вопроса о смысле жизни, что жизнь воспринимается как нечто, не имеющее самоценности(вследствие несовершенства мира). Если бы жизнь была самоценна, ей не нужен был бы смысл, как например не нужен он прекрасному. Задавая вопрос о смысле жизни, мы уже подразумеваем, что жизнь есть лишь инструмент(как правило, освобождения в христианском смысле), но не обладает самоценностью.

14

забегала ко мне сегодня мысль:
люди очень древние существа, наверняка ранее все поголовно были мудрее и жили совсем иначе, имея другую систему мер ценностей, а потом что то случилось, скажем так условно "катастрофа, кризис" произошедший по случайным очень мощным обстоятельствам не соизмеримых с уровнем развития того древнего человечества, не зависимый от них. так вот существовали эти люди, знали свое место и то для чего они живут, а после "катастрофы" , те кто смог выжить, выбились из этой колеи, потеряв привычный строй жизни, а мы их потомки, с отголосками смысла своего существования, цель которого уже не существует.

15

nlo написал(а):

люди очень древние существа, наверняка ранее все поголовно были мудрее и жили совсем иначе, имея другую систему мер ценностей, а потом что то случилось, скажем так условно "катастрофа, кризис" произошедший по случайным очень мощным обстоятельствам не соизмеримых с уровнем развития того древнего человечества, не зависимый от них. так вот существовали эти люди, знали свое место и то для чего они живут, а после "катастрофы" , те кто смог выжить, выбились из этой колеи, потеряв привычный строй жизни, а мы их потомки, с отголосками смысла своего существования, цель которого уже не существует.

Миф о грехопадении в научно-фантастическом варианте.

16

nlo написал(а):

люди очень древние существа, наверняка ранее все поголовно были мудрее и жили совсем иначе, имея другую систему мер ценностей, а потом что то случилось, скажем так условно "катастрофа, кризис" произошедший по случайным очень мощным обстоятельствам не соизмеримых с уровнем развития того древнего человечества, не зависимый от них. так вот существовали эти люди, знали свое место и то для чего они живут, а после "катастрофы" , те кто смог выжить, выбились из этой колеи, потеряв привычный строй жизни, а мы их потомки, с отголосками смысла своего существования, цель которого уже не существует.

Тебе сюда https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

17

next_to_nothing написал(а):

Миф...

для нормальных людей, которые бок о бок с нами живут, и наша СФ миф, так что чем черт не шутит, что не опровергнуто, то вполне может оказаться реальностью.

Ягъ написал(а):

Тебе сюда

а по твоему откуда меня такие мысли посещають, тока я на "пещере", да и не важно где, в инете полно всего, нечто подобное читал и смотрел...

и это всего лишь версия, я не фанат и не фанатик чего либо.

Отредактировано nlo (06-11-2012 21:51:36)

18

Ягъ написал(а):

Возможно, этот смысл тебе не понравится. Но будет поздно... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif

Ну вот смотри: Допустим я работаю на заводе и вся моя семья там работает. Дети мои там будут работать, внуки. Прихожу домой, жру, сру (это нужно для последующей эксплуатации организма), смотрю ящик (чтоб не думать) и ложусь спать чтоб проснутся (чтоб отдохнуть). И вот так каждый день. Тем самым я осуществляю не свой смысл жизни, а смысл жизни владельца завода. Он, в свою очередь, тоже жрет, срет, а еще тратит бабки на себя любимого, свою гламурку и своих жирных детей. Он покупает много много всякой дряни совершенно бесполезной даже для него самого. Природное отсутствие фантазии не позволяет этому ... потратить бабки на что-то прикольное, да и зажрался уже.
Ну так вот, получается что смыслы жизни людей выстраиваются в пирамиду, на верху которой сидит самый жирный альфа. Вроде все понятно. Осталось только найти этого альфу и задать ему главный вопрос- Жизни, Вселенной и Всего Остального "что есть его смысл жизни?"

Я уверен, что ты знаешь притчу которая кончается словами: "...А зачем? Я и так лежу под деревом и ничего не делаю."
Кстати я эту притчу не очень люблю. Но если ставить себе задачу залезть (, а если уж лезть то на самый верх?), на верх, то эта притча может стать отличным демотиватором.

19

ганс написал(а):

я осуществляю не свой смысл жизни, а смысл жизни

Мне кажется, что это главное заблуждение - что у жизни есть какой-то сакральный, особый "смысл". В общем-то как бы намек, что боженька когда создавал человека, написал где-то инструкцию по эксплуатации.

Смысл жизни - это сама жизнь. Никто амебе не дает ценные указания, когда  делиться. Жизнь - это биохимия.

Проблема человека в том, что побочный продукт деятельности мозга под условным названием "самоосознание", дает невротическую реакцию на сбои социальных функций. Мдя.

20

Смысл жизни - получить на Земле бесценный опыт. Допустим, если существует загробная жизнь и есть Рай, то, попав туда сразу, мы бы его не оценили. Считали бы, что так и должно быть. Но, пострадав и намучившись здесь, мы можем понять, какое это счастье - быть в Раю. Но это теория, опирающаяся на религию. Если верить, что человек - это лишь груда белка, то смысла вообще не существует.

21

Есть один общий смысл-продолжение рода человеческого

И свой личный-для меня это самосовершенствование

22

Madness написал(а):

Если верить, что человек - это лишь груда белка, то смысла вообще не существует.

Вроде Ленин чтот говорил на тему: Вот когда начинаются подобные мысли - смысл жизни, бренность бытия и прочая НЁХ - вот сразу дать со всей силы по морде  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  Вот такой бойкий Ильич.

Зачем думать? На чем основываться? Не думай - живи!!!  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-1.gif 

Думаешь, я сам верю тому что говорю? Мне, походу Ильича не хватает. Не ну правда.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15522-4.gif

Отредактировано ганс (06-11-2012 22:39:29)

23

Ягъ написал(а):

Мне кажется, что это главное заблуждение - что у жизни есть какой-то сакральный, особый "смысл".

Это понятно. Я и сам готов признаться, что так думаю, ну чтоб показаться умнее чем я есть. Но не могу (врать не хочу), у меня в голове не укладывается эта мысль. Это как попытаться представить "большой взрыв" - нет света, нет звука, нифига нет, но взрыв есть.
Ну вот и смысл тоже не все могут оценить, не хватает мозгов - возможно это так. Да хрен с ним, нет и ладно. Пойду ящик смотреть :)

24

skugga написал(а):

для меня это самосовершенствование

о чо токое это то? дословно я понимаю, на деле нет.

а вообще о себе могу сказать, в данный момент сижу снова в глубокой депре, ни кому нах не нужный, хотя уверен ни кто бы не захотел чтобы я покончил с собой, но вот если бы мой друг попросил бы меня о помощи, я бы поднял свою жопу, и помог бы ему. но он уже даже говорить со мной не больно то желает, чувствует каким жалким ноющим дерьмом я стал... я потерял мысль пока писал, к чему я это...

25

Madness написал(а):

Но это теория, опирающаяся на религию

Если опираться на религую, то все вообще элементарно: весь смысл сводится к выполнению ряда правил (в каждой религии своих) - и вуаля - вечная райская жизнь. ХМ.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif  А смысл жития в раю? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-1.gif 

Madness написал(а):

человек - это лишь груда белка

Неа, это очень высокоорганизованная материя,  только просто химические реакции одновременно идут сотни, причем всю жизнь, не переставая ни на секунду.

nlo написал(а):

мой друг ...   ... уже даже говорить со мной не больно то желает

Какой же это друг? Это просто приятель. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-1.gif

26

Ягъ написал(а):

Какой же это друг? Это просто приятель.

до того как у него жена завелась, я мог считать его другом, и только его, лучше я не знал на своем пути...
но я на него не в обиде, почти...))) отправил его в игнор, точнее сам к нему не лезу, ни с какими вопросами вообще, только лениво, кратко на его вопросы отвечаю, посмотрю на его поведение...
сказал ему что у меня депра жутко обострилась - на что он ответил: "лучше делом займись" о_О

27

nlo написал(а):

на что он ответил: "лучше делом займись" о_О

Пусть летит на йух.

nlo написал(а):

до того как у него жена завелась, я мог считать его другом

Таких друзей за х..й и в музей.

Как это понимает Вики, то дружба это что-то другое.

28

"- А есть ли в жизни смысл?
- Есть. Еще какой. Но только смысл-то, по-моему, и есть. А жизни нет." (с)

29

ганс написал(а):

А может надо сесть на берегу реки и ждать когда мимо проплывает смысл жизни моего врага?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-4.gif

Не а если смысл жизни сам меня найдет?

Подпись автора

    стоит ли говорить, что я фоб? (с) ucelevshii

Да так можно всю жизнь прождать, и как он может сам найти, интересное мнение.

30

existence написал(а):

Некоторые преодолевают ИСС и прыгают с крыши.Страх сильная штука.Просто так нельзя самовыпилиться.Я прям мечтаю потерять страх и избавить себя от страданий.

Подпись автора

    Мы все умрём. 8-)

Вот интересно а может быть смысл в потере страха? Или это заблуждение. Тем более каждый понимает под словом потерять очень разные вещи.


Вы здесь » Форум о социофобии » Тесты » Смысл жизнь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно