Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » А кто излечился от СФ?


А кто излечился от СФ?

Сообщений 181 страница 210 из 840

181

Sad rabbit написал(а):

Пойми ты, душа будет от этого питаться, если человеку расскажут, что это прекрасно. Вне картины мира нет ни прекрасного ни уродливого. Родители - проводники в мир!!!

ёхохо! у Эриха Фромма есть одна большая ошибка, он прокололся в книге "Искусство любить" - придал слишком большое значение Проводникам. Они скорее - испытание злом того, что изначально совершенно или почти совершенно. Помните? Ещё до рождения родители успевают подумать "а нужен ли.." 100 раз и уже этим "проводят" в мир зла, порочный круг, из которого нужно будет вырваться, душа его уже успевает получить от Проводников яд страха, ненависти к себе, другим, сомнения.
  Если рассуждать так - душа - полностью чистый лист, а Родители создатели, то если Родители ненавидели с самого начала, то ребёнок обречён, его не проводили в мир любви - так считал Фромм и многие психологи, помешанные на идеальных семейных условиях (естественных, как бы сказал грустный грустный кролик). Но душа не чистый лист! На разных детей бывает одинаковое влияние, а результат получается разный, иначе при помощи внешнего воздействия можно было бы делать из детей именно то и это, всё, что захочешь, но так не получается - разные души реагируют, защищаются по-разному, если воздействие и одинаковое. Это ещё если реинкарнацыю отбросить, прошлые жизни. Даже без этой гипотезы не срастается теория о том, что человек от начала и до конца - создание среды. Хотя! Нужна поправка небольшая - я готов к удару с этого фланга, она предсказуема. У Берна есть такое понятие - Персона. Психологи любят этот термин и не зря - оно правдиво. Это социальный образ "я" - нечто не настоящее, иллюзия. Это ПОЛНОСТЬЮ создание среды - её требования об идеале/серости, похожести на всех, но к душе это отношения не имеет - это хлам, тяжкий груз на её груди. Поэтому буддистская пустота так актуальна - невозможно, выбрасывая мусор из себя, выбросить и душу ненароком, выбросить можно всё, всё, навязанное Родителями-Проводниками, социумом, всё то, с чем себя отождествляешь и боишься, что это "я".
  Ну Родители, Социум, Система Люции Ферии - это проверка души, экзамен, как и тело - это некие трудности, препятствия, но и, конечно, развитие, но никак не то, что подразумевают психологи идеалисты от теории среды и чистого листа, в которой нет шансов у того, у кого не было мифических идеальных родителей или опыта общения со святыми благообразными старцами.

182

_lamer
Ты что-то снова мне Виссариона напоминаешь. Я об этом:

_lamer написал(а):

Ну Родители, Социум, Система Люции Ферии - это проверка души, экзамен, как и тело - это некие трудности, препятствия, но и, конечно, развитие, но никак не то, что подразумевают психологи идеалисты от теории среды и чистого листа, в которой нет шансов у того, у кого не было мифических идеальных родителей или опыта общения со святыми благообразными старцами.

Повторяешься слишком уж часто и подозрительно. Реальную секту ты все равно не потянешь. Отрекись! Или я обижусь. А это чревато.

183

Привет, Ламер. Вот ведь, пришлось из-за тебя встать ни свет ни заря... А ты говоришь, ненависть  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-5.gif 

Я предполагаю наличие души, не зависящей ни от чего и ни от кого. Пусть это некий сгусток энергии. Но пока он не расшифрован, не распакован, фиг ты им воспользуешься.  Я говорю о том, что понятие прекрасного целиком и полностью понятие ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ.
И базируется на чувстве боли изначально. То, что больно - плохо. И как следствие - некрасиво. Это такакя условность человеческая.
Родители, люди вообще, помогающие телесной оболочке в этом мире, - они открывают правила выживания, и сообщают ребёнку, что есть +, а что -!!!!!!  А следовательно, Что прекрасно, а что безобразно!!! Капля воды может быть и тем и другим. Капля как живительная влага, и капля как разрушительная сила, часть стихии, несущей человеку гибель. Нет человека( подчеркну, живого и земного человека, обладающего телесностью) - нет понятия о прекрасном=добром.

184

_lamer написал(а):

Ну Родители, Социум, Система Люции Ферии - это проверка души, экзамен, как и тело - это некие трудности, препятствия, но и, конечно, развитие, но никак не то, что подразумевают психологи идеалисты от теории среды и чистого листа, в которой нет шансов у того, у кого не было мифических идеальных родителей или опыта общения со святыми благообразными старцами.

Еще раз по поводу этого потока сознания. Тут нужно мух от котлет отделить. В отношении социума я тебя поддерживаю. Но не в отношении родителей. Ты мстишь за свое несчастное детство. Тебе доверять нельзя. У меня детство было - грех жаловаться. Меня все любили. Вообще все. Я привык, то я намбер ван. Вот тут у меня беда. Остальные люди ко мне относились иначе, чем мама. А это неправильно. Там вон в соседнем треде существо пишет, что я ее кумир и вообще неземное создание. Это правильные мысли. Каждое мое слово истина. Оценивать меня в принципе не нужно. Я, как Бог. Для мамы так было. У каждого свои баги воспитательного процесса. У меня такие. У тебя какие-то иные. И ты мстишь. Ложных обобщений в отношении родителей не допускай. Даже если твои были не самые лучшие, то не у всех так. У меня нормальные были. Это я неправильный. Мне даже это почему-то никто не говорил. До поры. А стоило.

185

Torquemada написал(а):

В отношении социума я тебя поддерживаю. Но не в отношении родителей. Ты мстишь за свое несчастное детство

неа. я простил всех. просто всё повторяется у всех из-за родителей. родители - винтики социальных эгрегоров! разве не так? в них уже миниобраз социума.

Sad rabbit
ладно. спорить бесполезно. дело твоё. иди к своим родителям - пускай спасают тебя, раз они такие проводники и пр. надоел ты мне, кролик.

Torquemada
может, родители и не очень относились, но во всём остальном (ну помимо школы ещё) у меня было весьма неплохо, даже здорово. чо ты мне тут ездишь по извилинам. была бы месть, я бы тут ныл везде про детство, проклинал родителей. просто они никогда не бывают идеальными. да и не нужно это. это экзамен для души, проверка, испытание, крест, иллюзия..да что угодно. у них своя жизнь - у человека своя, свой путь предназначенный.

186

_lamer
Устал и запутался?  Ну, ладно, иди отдохни.

187

НЕ НУ ВЫ ПОСМОТРИТЕ Я ЕГО БОГОМ...   А ОН МЕНЯ СУЩЕСТВОМ

Torquemada написал(а):

Там вон в соседнем треде существо пишет, что я ее кумир и вообще неземное создание

   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-2.gif

188

_lamer написал(а):

чо ты мне тут ездишь по извилинам.

Твои методики перенимаю. Людям верить нельзя. Они брешут даже себе. Надо сбить с ног, наступить сверху, и тогда вскрытие покажет, что у человека внутри. Без этого, тупиковая ветвь в постижении истины!

_lamer написал(а):

родители - винтики социальных эгрегоров! разве не так?

Социологию изучаешь? Похвально. Только по этой схеме, нужно сдохнуть и возродиться чем-то иным. Отличным от человеческой природы. Иначе, дохлый номер!

189

bri11iant написал(а):

А мне кажется правильно кто-то сказал, дело - в низкой самооценке..Ну ведь правда, ты боишься других людей, потому что боишься их негативной оценки. Значит нужно повышать самооценку - я думаю это выход.

Подпись автора

    Baby, I'm a star!

Согласна, а вот если стах можно ещё побороть, а вот если мне просто не интресно общаться с людьми, хватает двух, трёх людей и больше не надо, и плевать вообще на всех, что с этим делать?

190

Sad rabbit написал(а):

LEDI FENIX
Не бойся меня, я на тебя не нападаю.
LEDI FENIX написал(а):

    какой то скрытый смысл, к чему этот вопрос? если отвечать на вопросы до фантазии, то в них я ни вижу ни чего такого я их в чате обсуждала, "и т.д"фантазии у меня на это нет

Это я про нелёгкую жизнь актёров.
LEDI FENIX написал(а):

    вирус

Не ко мне вопрос, тут у нас есть крупные спецы по вирусятине.

LEDI FENIX
Спасибо, навела на хорошую мысль.
Естественная среда для человека - там, где его любят, где ему спокойно и тепло. Например, у мамы под крылышком. Да?
Следовательно, всё остальное - среда неестественная, враждебная.
Следовательно, сделай так, чтобы тебя любили, и мир перестанет быть враждебным. Да?
Далее, самое неприятное. К сожалению, любовь почти всегда покупается за деньги, а это вызывает негодование, и мир так и остаётся враждебным......... (Из двух парубков приятной наружности и обхождения ты кого выберешь, если один гол как сокол, а второй вполне такой платежеспособный) Только родители-родственники могут ещё любить просто так, зато именно из-за денег любовь их не всегда взаимна со стороны деток.

Согласна, но мне кажется что те у кого нет СФ им просто не нужно чтобы их весь мир любил и была везде зона комфорта, они знают что всё окружающее враждебно и им пофиг, они сами себя любят и им пофиг любят их другие или нет, отсюда другие их сначала уважают, а  потом становятся либо друзьями, либо врагами либо просто знакомыми или проходят мимо, и значит не нужно делать искусственно, что бы везде была зона комфорта, должен быть другой выход, какой? Может просто вести себя как хочется, пусть на тебя косятся даже здесь уже сложнее, нужна смелость и самооценка хорошая, вот тут то и проблема, что делать?

191

oven написал(а):

они сами себя любят и им пофиг любят их другие или нет

Без одобрения других людей ты как без зеркала, скоро потеряешь все ориентиры. Ты даже работать не сможешь. Ведь работа, это когда ты делаешь что-то, что нужно другим. Без всего этого скоро нависнет вопрос КТО Я?!! а там и депресняк...

192

всем кто страдает социофобией обязательно! почитайте psylive.ru/?mod=book&act=read&id=114&pg=7

193

blaster4342
Иди отсюда нахуй и говно своё забери.

194

flanker написал(а):

Без одобрения других людей ты как без зеркала, скоро потеряешь все ориентиры.

Это как раз и нужно, что бы понять кто ты.

195

blaster4342 написал(а):

всем кто страдает социофобией обязательно! почитайте psylive.ru/?mod=book&act=read&id=114&pg=7

фигня полная!!! настоящему сфобу это НЕ поможет!!!

196

flanker написал(а):

Иди отсюда нафиг и говно своё забери.

Tigra написал(а):

фигня полная!!! настоящему сфобу это НЕ поможет!!!

господя, люди! это просто книга по психологии, почитать не помешает, любые знания будут только в плюс
это же каким придуком надо быть, что бы на труд человека, который старается, книгу пишет, пытается что-то рассказать ВАМ же - сказать ГОВНО...
я в шоке...интеллект явно зашкаливает в данном случае...
какой вам от сф избавится, тут уж ничего не поможет
клиника)) :rolleyes:

197

Жертва написал(а):

господя, люди! это просто книга по психологии, почитать не помешает, любые знания будут только в плюс
это же каким придуком надо быть, что бы на труд человека, который старается, книгу пишет, пытается что-то рассказать ВАМ же - сказать ГОВНО...
я в шоке...интеллект явно зашкаливает в данном случае...
какой вам от сф избавится, тут уж ничего не поможет
клиника))

Жертва как всегда в своем репертуаре, опустила всех до уровня приматов и так далее...

198

Полосатик написал(а):

Без одобрения других людей ты как без зеркала, скоро потеряешь все ориентиры. Ты даже работать не сможешь.

В тоже время важно не уйти в другую крайность. Посредственность дешевая развивается и только.

199

Mr White)) написал(а):

Жертва как всегда в своем репертуаре, опустила всех до уровня приматов и так далее...

     Что поделать, иначе не было бы слова - деградация, очень четко описывающее суть проблемы.

200

Torquemada написал(а):

У меня детство было - грех жаловаться. Меня все любили. Вообще все. Я привык, то я намбер ван. Вот тут у меня беда. Остальные люди ко мне относились иначе, чем мама. А это неправильно.

Ну ты понел  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15513-3.gif  .

flanker написал(а):

Иди отсюда нафиг и говно своё забери.

Tigra написал(а):

фигня полная!!! настоящему сфобу это НЕ поможет!!!

Ну вы тоже  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-3.gif

201

Neutral написал(а):

В тоже время важно не уйти в другую крайность. Посредственность дешевая развивается и только.

Постоянное заискивание и желание угодить делает нас посредственностью. Прорыв может получиться только если к одобрению прибавить активную деятельность. Если ты способен изменить что-то , то посредственностью ты перестаёшь быть по определению. А понятия одобрения и посредственности не взаимозависимы. Мне так кааца.

202

Жертва написал(а):

господя, люди! это просто книга по психологии, почитать не помешает, любые знания будут только в плюс
это же каким придуком надо быть, что бы на труд человека, который старается, книгу пишет, пытается что-то рассказать ВАМ же - сказать ГОВНО...
я в шоке...интеллект явно зашкаливает в данном случае...
какой вам от сф избавится, тут уж ничего не поможет
клиника))

Я тебе таких книг по психологии могу тысячи достать. И в каждой из них очередной умник просто пытается до нести до других своё oxyитeльнoe мнение. Эти "знания" не несут никакой пользы, а просто субъективная фигня.

203

Neutral
Кстати, человек, который позиционирует себя как "баба яга против, все сволочи и дураки" - тоже не более чем посредственность, пока не проявит себя.

Отредактировано olega (24-05-2012 05:56:14)

204

flanker написал(а):

Эти "знания" не несут никакой пользы, а просто субъективная фигня.

та ты что...
все что угодно можно назвать субъективной фигней, тем более в области психологии, да ты и сам между прочим - субъективная фигня, не более
читая мнения разных авторов человек учится узнавать других людей и лучше понимать себя, никто не считает книги панацеей или истиной в последней инстанции, но это действительно ЗНАНИЯ (и кавычки тут не уместны), это опыт, который как известно не пропьешь
разве так плохо когда человек грамотно, интересно и доходчиво высказывает свое мнение?
ты сам то умеешь это? или в состоянии только две строки связать оскорбляя тех, кто явно тебя умнее
чтение книги (по психологии в том числе) расширяет кругозор и словарный запас, учит выражать грамотно свою точку зрения
но тебе этого к сожалению не понять...

205

olega
Быть против всех несомненно такое же зависимое состояние как и быть угодным всем, получая одобрение. Разные отражения сути не более.
Я считаю что в любом деле нужно на первую ступень ставить эгоистические самодостаточные цели. Тогда будет построен фундамент.
После создание которого любое мнение может сколько пожелает уничтожать надстройки. Но первооснова будет крепка.
А если же предубеждением твоих действий оказалось одобрение - то ты обречен на провал.
Тайность действий окутывается сакральном смыслом , совершенствуясь в ритуалах. Так рождается магия.

К вопросу об активной деятельности. Знаешь промоутеры тоже ой как активны, предательски себе активны. Я бы рад если они были на пути познания и временно заходили в подобные состояния. Да только это их образ жизни.

И шлюха при барделе  может быть активна и полностью зависить от других.

206

Neutral написал(а):

А если же предубеждением твоих действий оказалось одобрение - то ты обречен на провал.

Почему? На самом деле не понимаю хода твоих мыслей. Если кто-то одобряет мои действия, это придаёт мне сил и уверенности, появляется ощущение, что могу свернуть горы.

Neutral написал(а):

И шлюха при барделе  может быть активна и полностью зависить от других.

Бедная "шлюха" - она полностью лишена активности. Её ВСЕ вампирят. НО к чему этот пример? Она ПЛОХАЯ? И что, если человек - посредственность, то он не имеет права жить?

Neutral написал(а):

эгоистические самодостаточные цели.

Пожалуйста, поясни!

Neutral написал(а):

фундамент

Да, только когда он есть, появляется возможность активного действия. Человек перестаёт быть посредственностью, когда у него есть возможность что-то дать миру, не жертвуя собой.

207

olega написал(а):

Бедная "шлюха" - она полностью лишена активности. Её ВСЕ вампирят. НО к чему этот пример? Она ПЛОХАЯ? И что, если человек - посредственность, то он не имеет права жить?

Вампирят только другие "шлюхи". А руководитель ценит "материал" и использует себе во благо. Если "шлюха" не дура, то она осознает свою ценность, но не переоценивает. Именно такие и попадают в бордели. Те, кто за принцами гонится. А нормальные бабы будут счастливы и возможно даже однажды осознают, что это хорошо даже, что у них нет своего мнения. Сильной личности не нужна конкуренция в личном пространстве. Хочешь захомутать сильного мужика -будь слабой. Не прикинься, а именно будь. Играя, обманешь себя. Лучше никого не обманывать. Кем бы ты ни был. "Шлюхой" или волевым человеком.

olega написал(а):

Если кто-то одобряет мои действия, это придаёт мне сил и уверенности, появляется ощущение, что могу свернуть горы.

Если не будет результата, только во вред такое пойдет.

olega написал(а):

Да, только когда он есть, появляется возможность активного действия. Человек перестаёт быть посредственностью, когда у него есть возможность что-то дать миру, не жертвуя собой.

Бред какой-то. Ни слова не понял.

olega написал(а):

Постоянное заискивание и желание угодить делает нас посредственностью.

Без "пушечного мяса" генералы ничто. такие люди нужны. А генералами все мечтают стать. Да не всем дано.

Жертва написал(а):

господя, люди! это просто книга по психологии, почитать не помешает, любые знания будут только в плюс
это же каким придуком надо быть, что бы на труд человека, который старается, книгу пишет, пытается что-то рассказать ВАМ же - сказать ГОВНО...

Мое мнение что-то значит? Психология - НЕ наука! Это дар. Научить этому нельзя. Как и магии. Одному с рождения дано, и никаких книг не нужно, другого, сколько не учи - не в коня корм.

208

Torquemada написал(а):

Мое мнение что-то значит? Психология - НЕ наука! Это дар. Научить этому нельзя. Как и магии. Одному с рождения дано, и никаких книг не нужно, другого, сколько не учи - не в коня корм.

значит значит)) может быть конечно это и дар, только по моему скромному  мнению прежде чем отрицать что-то или выступать против какого-то знания неплохо бы этот вопрос и это самое знание всесторонне изучить! а то получается - книжек я не читал, но знаю, что в них фигня))
я конечно утрирую, может быть flanker сотни  трудов прочитал и просто уже настоящий гуру психотерапии, только что-то сомнительно мне такое :rolleyes:

209

Жертва написал(а):

только по моему скромному  мнению прежде чем отрицать что-то или выступать против какого-то знания неплохо бы этот вопрос и это самое знание всесторонне изучить!

Расскажи об этом "мужикам" на зоне. Не надо "петухов" обижать. Пусть вначале изучат этот вопрос во всех аспектах. Извини за натурализм  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 

Жертва написал(а):

я конечно утрирую, может быть flanker сотни  трудов прочитал и просто уже настоящий гуру психотерапии, только что-то сомнительно мне такое

Да, отчасти ты здесь права. Но я выступаю против психоанализа как такового. Считаю, его губительным для личности. Не надо в себе копаться. Уж самому-то точно. Или ты считаешь, что если все станут как Ламер и Христос (а че ж там, на этом форуме первый должен стоять первым, он ближе к фобам), то всем станет хорошо? ..........ВЫМРУТ ВСЕ НАХЕР! Прости, не сдержался.

210

olega написал(а):

Почему? На самом деле не понимаю хода твоих мыслей. Если кто-то одобряет мои действия, это придаёт мне сил и уверенности, появляется ощущение, что могу свернуть горы.

На самом деле ты подпадаешь под зависимость этого одобрения. А противоположность является - порицание.  Это похоже на дрессировку - кнут и пряник. Разве в таком случае можно быть цельной самодостаточной личностью, оценивая себя с позиции - меня похвалили - я молодец, меня поругали - я плохая, никуда не гожусь. Зависимость от общественного мнения в чистом виде. А вот когда ты сможешь не обращать внимания на внешние оценки тебя, вот тогда тебя ничто не сможет сбить с пути. И тогда буит и кайф, и счастье, и радость и никто не будет в состоянии нарушить твое равновесие. Лучше, чем есть ты всё равно не станешь. Всё остальное (желани похвалы, потребность в самоутверждении - показать какая я умница-красавица, мечты стать самой первой самой лучшей) лишь доказывание ( а это уже последствие неуверенности в себе и т.д.).
Это конецно слишком идеально, но к этому нужно стремиться.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » А кто излечился от СФ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно