Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Второе пришествие


Второе пришествие

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем привет.
В конце декабря 2011-го я уже создавал тут тему, общался в чате, читал форум. Помог ли мне этот форум? Определённо - ДА. Я не знаю что у меня была социофобия или еще что-то, но я считал что у меня СФ. Сейчас бы я не назвал свое состояние социофобией, ибо дикая паника при выходе на улицу или встрече с людьми пропала. Дискомфорт, конечно большой, тревога сильная, но ПАНИКИ нет как раньше. Летом 2012 я дошел до того что пошел устраиваться на работу (и таки устроился) каких усилий мне это стоило я думаю не стоит описывать. В начале сентября я уволился, с тех пор опять сижу дома и никуда практически не выхожу... Выйдя на работу я столкнулся с реальным миром, в который я ну никак не вписываюсь. В этом мире нет никакой свободы, тебе все навязывается, начиная от бытовухи и кончая "плодитесь и размножайтесь". В коллектив на работе я по началу влился, но для этого мне пришлось прогнуться под общество, принять их нравы, негласные правила. Естественно у меня внутри зрел внутренний конфликт. В итоге я начал высказывать своё мнение, одеваться так как хочется, начал говорить НЕТ. Естественно после я сразу стал не вписываться в коллектив, да что там в коллектив - в общество. В итоге у меня нервы сдали и теперь я опять дома, здесь я свободен по настоящему. Смысла жизни в этом обществе не вижу вообще, нет никакой свободы, все навязывает, даже государство все навязывает, законы всякие. Получается что жизнь для рядового человека на  планете Земля это - отработать 8 часов на работе (зачастую не любимой), уставшим придти домой, поесть, поспать, завтра все тоже самое, женится, раплодиться, вырастить детей и сдохнуть. Причем все так однообразно и скучно. А общество тем временем тебе все указывает как и что ты должен делать. 
Когда-то пользователь Торквемада оставлял сообщение в одной моей теме:"Зверья среди людей не мало. Научись чувствовать таких, и либо ложись под них, либо попытайся взять вверх (с соответствующими последствиями), либо избегай...... Просто помни, что ты не урод, и избегай общество тех, кто заставляет тебя так себя ощущать. Не терпи боль. Как говорится, не стой - привыкнешь. Думаю, понятно какую позицию я имею в виду."
Так вот какой выбор мне сделать? Ложиться под общество, не хочу., попытаться подстроить мир под себя- увы не  могу,сломаюсь быстро. Избегать? Вот избегаю... но это не вариант, когда-нибудь средства существованию закончатся, и что делать потом...
Депрессия у меня сейчас, или не депрессия...незнаю, но погано на душе... и опять выходить на улицу очень страшно, хотя паники как раньше нет.
Что дальше делать, как жить? Уснуть бы и не проснуться.

2

yamalsq, по рассуждениям ты похож на хикки (и я согласен с твоими мыслями). Знаешь, чем это чревато?

3

эхехе....вот я работаю на нелюбимой работе с 19 лет - больше 10 лет прошло, а я работаю...привыкла знаете ли) а почему? почему я вообще хожу на эту дурацкую - совершенно не интересную мне работу, трачу свое время, иногда нервы (хорошо хоть последняя работа не особо напрягает, но скучна ужасна)....зачем все это? может быть я могла бы проводить это время как-то интереснее)) думаю потому что надо на что-то жить...да, вот так банально и приземленно - ЕСТЬ, ПИТЬ И ЗА КВАРТИРУ ПЛАТИТЬ
да, очень и очень жаль, что нету у меня мамы с папой которые могут меня содержать, печально...
иначе бы я наверное тоже дома сидела) творчеством занималась, например...а так приходится на работу ездить в душной маршрутке, потом 8 часов офисным планктоном быть...печально
привыкла я работать) потому что НАДО - дааа, мне тоже не нравится это слово, совсем не нравится, но еще я знаю, что ХОЧУ быть хоть в какой то степени независимой, покупать маленькие, но приятные ништяки, иметь возможность ездить в другие города и может быть даже страны...моя скромная, малооплачиваемая работа это все таки позволяет - как это ни банально, но без нее я просто сдохну :)

коллектив) даа...с этим конечно у многих проблемы, много разговоров и на формуме и в чате именно о трудностях взаимодействия в коллективе...проблема! сейчас я работаю в крохотной конторе, где у меня всего двое коллег и начальник - с ними комфортно, но вообще у меня ужасная проблема именно со сменой места работы, на прошлой я отработала 11 лет - и не смотря на крохотную зарпалату, постоянные выволочки, бесконечные траблы, завалы, рабочие выходные - уволиться было ооооочень сложно, ушла уже просто на истерике, когда стало пофиг куда и зачем - нервы сдали...было там конечно и хорошее - непосредственная начальница, с которой были отличные отношения (вообще как вторую маму ее воспринимала), нерегулярные, но весомые финансовые доплаты и друзья) Полагаю мне повезло с коллективом - мы общаемся и дружим до сих пор с теми ребятами, с кем повезло несколько лет сидеть в одном кабинете - мы много времени проводили вместе и вне работы, общаемся и сейчас - хотя почти все уже работают в других местах. Сложно ли вообще прижиться в коллективе? Да, определенно, но по своему опыту знаю - будешь себя противопоставлять ему - станешь изгоем, нет, полагаю травить особо никто не будет (не в школе все таки) но неприятных моментов будет масса. Я мимикрировала - научилась и не жалею, мне важен комфорт на работе) моми коллегами в разное время были и тетушки около 60  и разбитные, хамоватые девицы не считающие денег и глубоко семейные женщины, погрязшие в быту - полный набор. Мне со всеми удавалось поддерживать хорошие отношения, не близкие - но хорошие) Помню, когда только пришла на работу в 19 лет - это было ужасно - много людей, непонятные задания, казалась себе невероятно тупой, не знала что делать, о чем говорить - но нужно было выживать, да еще и денег на институт зарабытывать.  Научилась. Помню тогда горы литературы по НЛП проштудировала) это мне помогло очень. Я научилась слушать и спрашивать - ооочень ценое умение! Рассказывать я тоже умею - о посмотренных фильмах, спектаклях, прочитанных книгах, какой то инфе, растекаться мыслю по дереву не особо умею (есть те кто из из пальца занимательную историю высосут) но по теме могу рассказать довольно складно. Меня счтают хорошим собеседником. При этом они никогда ничего обо мне не знали. Забавно, но оказывается совершенно не обязательно рассказывать что-то о себе, что бы быть офигенно интересным - достаточно всего лишь интересоваться другими. Я интересуюсь и делаю выводы - это опыт, опыт который мне очень помогает. Не могу сказать, что я так уж хорошо знаю и понимаю людей и моя интуиция безошибочно определяет кто есть кто...нет, но все же немного я влюдях разбираюсь. К сожалению за неимением природной хитрости, продуманности, неспоосбности интриговать и планировать знания эти ничего существенного не принесли, однако в обычной жизни, при общении я ими пользуюсь. 

написала ворх  какой то фигни) ухаха https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  буду закругляться...

в общем то все что я хотела сказать - вариантов всегда больше чем два или даже три) почему считается, что измениться в чем то это иземенить себе или перестать быть собой? люди меняются со временем под влиянием событий, людей, знаний....личностный рост никто не отменял и ты сам выбираешь какой навык прокачивать, что узнавать и чему учиться...если хочешь уходить в себя - это твой выбор, так прими и его последствия, у любого пути есть свои последствия - траблы и ништяки, идеального никогда не будет, но это жизнь и в ней еще много интересного, в какой жопе бы ты не находился

Отредактировано Мар_ка (28-10-2012 12:37:35)

4

Мар_ка, ты сути СФ не понимаешь, увы и ах. Помнишь как говорил Капитан Барбоса в первых Пиратах: "Вино не веселит, девушки не радуют, еда не доставляет...". Можно продать себя в рабство, отдать большую часть (не считая сна) своей жизни работодателю в замен на "ништяки" и поездки в Турцию, можно. НО они нах не нужны, по большому счету. А спать в бочке, читать морали уродам и жить чем бог пошлет - невозможно (как известный персонаж). Потому, что - зима большую часть года, потому, что - страх перед выступлениями на публике, да вообще страх (хочется быть ото всех подальше), да и бог нам не может послать даже смерти достойной, а уж манны небесной, так вообще от него не дождешься :)
Вот и получается, что ценности добровольного рабства теряются.

У меня вот мама хочет выиграть поезду в Париж, на двоих. Если она выиграет, то начнет меня пинать, чтоб я поехал с ней, а для меня это ужас который я пережить не хочу. Вот и не желаю ей удачи в выигрыше. - Хороший пример? А ты говоришь: "ништяки".

5

Да у меня тоже такие мысли были и остались до сих пор, свободы нет нигде, даже не совсем понимаю значение этого слова, оно относительное, еще лет 5 назад  думала точно так же, потом мнение менялось, сейчас вот тоже приходится работать, жить то на что то надо и работа мне не сказать что нравится, но другого ничего нет. Мне твоя история знакома, сама дома сидела год, чуть с ума не сошла, все докапывались почему не работаю и родители и друзья и родня, депресняк был жуткий. Доходило до того что на улицу боялась выйти, и уже с собой что то хотела сделать, но знаю что трусьха не смогла бы. Всегда не вписывалась в общие рамки, как белая ворона и сейчас тоже, по натуре одиночка, и характер еще такой что все могу наоборот сделать, в школе так всегда делала все наперекосяк, за что попадало часто. Не любила никогда и сейчас терпеть не могу правила, рамки, все что ограничивает и делаю так как сама думаю, знаю что неправильно но все равно делаю, наверно до сих пор этот дух противоречия сидит и не дает жить спокойно. Вот сейчас тоже устроилась на работу и не знаю как там себя вести, со всеми общаться не хочется, и в одиночку сидеть тоже ничего хорошего, итак наверно косятся иногда, то не так сделаю, то не то скажу, то не общаюсь. Да надо искать какую то середину во всем этом. Придется себя пересиливать. Что за работа у тебя была? можно найти и такую где не особо и надо общаться.

6

ганс та что я вообще могу понимать)) да, у меня нет социофобии! НО по моему скромному мнению ее нет и у большей половины форумчан, ты так не думаешь? так что писала я свой путанный коммент в большей степени для них, а не для тех у кого серьезные проблемы с психикой (слава богу таких тут не очень много)
не люблю я ныть однако) потому никто не узнает чего мне стоило пойти на работу - дЭвушкой я была крайне зажатой и забитой - тому много причин, не суть каких
ну нет у меня мамы которая будет меня кормить, НЕТ...а если бы у тебя такой не было? что бы ты делал - умер? ах не знаю...инстинкт выживания не шутка, это только кричат что просто сдохнуть, убить себя - но на самом деле как-то шевелятся все-таки....
а я в 11 лет повзрослела - не до меня тогда родителям стало, сама себе была предоставлена
а после колледжа мне вообще пришлось мужиком стать....сахарно это думаешь? может быть...
помню Север мне тут сказал как-то - хуже социофобии может быть только рак) ну чтож - вполне возможно
меня уже тут отсутствием сф и тем, что я не понимаю, что это такое только ленивый не пнул - типа не лезь туда, в чем не понимаешь :)  я не обижаюсь, понимаю даже - на этом форуме социофобность прибавляет статус...а я в таком случае внизу пищевой цепочки, меня всегда есть чем попрекнуть
однако люди все разные Ганс, даже социофобы...

7

Мар_ка написал(а):

да, у меня нет социофобии!

Я тебя ни в чем не обвиняю.

Мар_ка написал(а):

НО по моему скромному мнению ее нет и у большей половины форумчан, ты так не думаешь?

Думаю. И меня эти люди немного раздражают. Это все равно, что хромой, будет жаловаться безногим как ему жить тяжело, с его хромотой. Понимаешь?

Мар_ка написал(а):

никто не узнает чего мне стоило пойти на работу - дЭвушкой я была крайне зажатой и забитой - тому много причин, не суть каких

Ты ложилась спать обожравшись Димедролом? Ты просыпалась в мокрой от холодного пота постели? Ты сидела на унитазе, утром перед работой, с дикой диареей? Ты ставила возле унитаза тазик, чтоб было куда блевать, пока диарея сливает все содержимое кишечника в унитаз? И при этом все тело трясет так сильно, что выворачивает суставы до боли. И все это не соматика, а обычная, утренняя тревога. 
Это я все не выдумал, я это переживал когда работал, каждое утро.
Чувствуешь разницу?

Мар_ка написал(а):

ну нет у меня мамы которая будет меня кормить, НЕТ...а если бы у тебя такой не было?

Я сочувствую. Помочь вернуть маму не могу, извини. Без родных я бы выжил, в любом случае. И да, это было бы очень, очень тяжело и сидел бы на колесах первый год, плотно.

Мар_ка написал(а):

ах не знаю...инстинкт выживания не шутка, это только кричат что просто сдохнуть, убить себя - но на самом деле как-то шевелятся все-таки....

Мар_ка, а ты жестокая.

Мар_ка написал(а):

а я в 11 лет повзрослела - не до меня тогда родителям стало, сама себе была предоставлена

А я нет. И не повзрослею, но надежда есть. Глупо, конечно надеяться на чудо.

Мар_ка написал(а):

а после колледжа мне вообще пришлось мужиком стать....сахарно это думаешь?

У тебя есть мозг и он работает, у СФ мозг работает менее чем в пол силы. Я по всем тестам на интеллект - дебил, но я не дебил (психиатры заверили), а вот раньше по этим тестам, я был выше среднего. Намек понятен? Нормальному инвалидность предлагать бы не стали в ПНД. И получается, что в твоей олимпиаде я не участвую по состоянию здоровья. Письками мерятся не будем - у меня меньше априори.

Мар_ка написал(а):

Север мне тут сказал как-то - хуже социофобии может быть только рак) ну чтож - вполне возможно

Ибо, есть надежда.

Мар_ка написал(а):

меня уже тут отсутствием сф и тем, что я не понимаю, что это такое только ленивый не пнул - типа не лезь туда, в чем не понимаешь

Мар_ка, извини, и я Брут. И не дай тебе бог нас понять. Понять - значит пережить.

Мар_ка написал(а):

я не обижаюсь, понимаю даже - на этом форуме социофобность прибавляет статус...а я в таком случае внизу пищевой цепочки, меня всегда есть чем попрекнуть
однако люди все разные Ганс, даже социофобы...

Они в тебе видят угрозу, ты же из ЭТИХ. Настораживает, твое присутствие на подобном форуме. Ну вот я не сижу на форуме больных раком и про рак ничего толком не знаю - и это совершенно нормально. Сытый голодного не разумеет.

Мар_ка, вот ты иногда надеваешь костюм какашки, а зря, тебе он не идет.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 
Мар_ка, хочу тебя любить. Мир?

8

ганс

эхехе...тут ведь многие думают что поняли, разгадали меня - только фигня все это, тут меня никто не знает, при всем своем пиздабольстве я очень скрытный человек) и мне это нравится...жестокая, злая, тп, и прочее - да, все так и есть!

цитировать твои ответы не стану) каждый остался при своем мнении - это и хорошо, спорить то всяко глупо

у каждого свои проблемы, как измерить боль? как? я не хочу ей мерится...сильная ли я? слабая ли? не знаю.....выжила и ладно, с потерями, но как уж есть...кому до этого дело? только мне, остальное - треп.

ганс написал(а):

Они в тебе видят угрозу, ты же из ЭТИХ. Настораживает, твое присутствие на подобном форуме. Ну вот я не сижу на форуме больных раком и про рак ничего толком не знаю - и это совершенно нормально. Сытый голодного не разумеет.

если я тут, значит мне это зачем то нужно...а где мне место? я не знаю...
по сути его нигде нет, я везде НЕДО, я недонормальная, недопсих, недодура и недоумная...я могу притвориться кем угодно в общем  то) только мне этого и в реале хватает
тут я потому что так уж случайно сложилось, что стали мне интересны некоторые обитаели форума, я не жалею, что осталась...

вот многие тут пишут о своих проблемах так или иначе на свои траблы жалуются...а способны ли вы сами других людей понять? на самом деле мало кто может, собственная проблема заслоняет весь мир...помню сказали мне однажды, как человек с ножом в животе может думать о ком-то еще, он будет думать о ноже, боли и о том сколько крови теряет - да, соглашусь) повторю еще раз - тут много разных людей, с социофобией и без - так что тут я не единственная грязнокровка) может быть единственная кто прямо говорит о своей не фобности, может быть это моя ошибка - не знаю, но вот такая я...

ганс написал(а):

Мар_ка, вот ты иногда надеваешь костюм какашки, а зря, тебе он не идет.

забавно, что костюмов я не надеваю - веду себя как хочу, в соответствии с настроением, не вижу причины тут себя сдерживать, с какой радости? не я одна тут на гавно исхожу...

ганс написал(а):

Мар_ка, хочу тебя любить. Мир?

конечно) ты мне в общем то симпатичен, твое мнение я понять и принять могу...просто у меня и свое есть) подискутировать с тобой - всяко приятно

9

yamalsq, так вот, вся проблема как раз в том, чтобы научиться менять "маски", "внутренние лица". Никто ведь не заставляет ложиться под социум, просто в какой-то момент допустимо (да и порой просто необходимо) активизировать (если оно уже есть) то "Я", которое как раз наиболее в данный момент "социализировано" (бля, какое слово противное).Скажете, что это мерзко? И будете в некоторой степени правы. Но ведь и современное "цивилизованное"  общество-та самая зараза, которая питается нашими страхами - не так уж благородна и гуманна по своей природе. Приходится подстраиваться, идти на компромисс, прибегать к уловкам - иначе никак. Иначе - путь одиночки и добровольное отчуждение (опять-таки если "плясать" от стадных постулатов социума). Для всех СФ огромная беда, что жизнь, в основном, как раз сводится к вещам чисто внешним; и очень немногие с мужеством и ответственностью принимают факт, что человек на самом деле по-настоящему одинок. Большинство цепляются, чувствуют свою жизнь полноценной, полной событий, родных людей и близких друзей, а на самом деле просто не сознают, что происходит.
Ведь что такое наша личность, как не мириады ежесекундно рождающихся и умирающих "я".. Просто есть некий вектор, относительно которого мы не меняемся вообще. Самое важное - не поступаться им, а остальное придёт или потеряется, что не так и важно, я думаю.
Только вот как на практике это всё принять, для меня - неразрешимая загадка

Отредактировано nikarav (28-10-2012 14:16:20)

10

ганс написал(а):

Мар_ка, а ты жестокая.

Она не жестокая, просто твоей боли не чувствует, потому, что у нее такой не было. Как слепому объяснить, каково это - на солнце смотреть. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif 

По поводу социофобии у участников... Все мы очень разные. Не стоит ставить стандартную планку "вот это СФ, а это нет". Если есть затруднения в общении, но нет жестокой депры - пошел вон?

nikarav написал(а):

вся проблема как раз в том, чтобы научиться менять "маски", "внутренние лица"

Вот, собственно. Можно быть социофобом - и скрывать, - носить маску. Когда окружающие не видят твоей боли на лице - никто не подбегает поминутно с воплями :"что случилось? как ты себя чувствуешь? может, к врачу? и соберись, тряпка!" https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

11

Ягъ, как ты относишься к системе Станиславского? Мне очень помогает в повседневной жизни.

12

Большое Спасибо всем отписавшимся в этой теме.
Я вижу что не одинок в своей проблеме.
В начале этого года у меня была основная цель: избавиться от бешеной паники при выходе на улицу, встрече и общении с людьми, потом устроиться на работу. На работу я устроился, от паники избавился, хотя  комплексы и страхи никуда не делись. Но тут столкнулся с тем что, описал в первом посте этой темы. Ко всему прочему я потерял какой-то ориентир, цель. Я не знаю что мне надо в этой жизни, зачем я вообще живу. Работать на кого-то (работодатель, государство) разве что на еду (а работа для это проблема, в связи с моим букетом комплексов и страхов), никаких материальных ништяков мне не нужно (во всяком случае я не знаю чего бы мне бы хотелось). Живу я один (купили мне маленькую квартиру) у меня она практически пустая, нет ничего, ни мебели, ни телека, вообщем дикий минимализм. Родные предлагают мне все обставить, но я отказываюсь, мне ничего не нужно. Главное комп и интернет есть, а что еще реально нужно? А вот насчет путешествий мне это интересно, конечно не пятую точку греть на пляжах, а какие-нибудь трекинговые походы, или вообще самостоятельные путешествия, но... мне придется работать целый год, чтобы в отпуск съездить куда-нибудь, а потом опять 11 месяцев рутины, однообразия и муки и это с учётом того что я живу ОДИН, а если я найду себе спутницу (я скептически к этому отношусь, но мало ли... цели как таковой нет, но подругу я все таки хочу) где гарантия что она не захочет детей, что она не захочет расширить жилищные условия, что она не будет привязана к материальным ценностям?..)  Здесь к месту упомянуть пост Ганса где он цитирует капитана барбоса... Еще я хочу полететь в космос, ради этого я готов многим пожертвовать, но 20 млн зеленых мне за всю жизнь не заработать) сдохну быстрее.

Носить маску и влиться в коллектив можно, опыт был (в первом сообщения я описывал), но лично для меня этот вариант пока не приемлем, долго носить маску я не могу, я в психологии не силен, не знаю как описать состояние свое чтобы было всем понятно, вообщем при ношении маски у меня возникает внутренний конфликт, как бы действия не совпадают с моим мировоззрением, с моими желаниями, некими установками. Вообщем я не могу носить маску и быть собой. Подстроится под общество это значит как раз сломаться и прогнуться, как в песне поётся "я уже не я, а бессмысленная каша". Получается Торквемада был прав, выбор ограничен, либо прогнуться, либо прогнуть , либо избегать...ну еще 4-тое можно добавить - самоуничтожиться (но я трус, такой трус)

13

yamalsq написал(а):

Я не знаю что мне надо в этой жизни, зачем я вообще живу

Узнаешь, мне в личку напиши, ладно? А то я уже надежду потерял.

yamalsq написал(а):

Работать на кого-то (работодатель, государство) разве что на еду (а работа для это проблема, в связи с моим букетом комплексов и страхов), никаких материальных ништяков мне не нужно (во всяком случае я не знаю чего бы мне бы хотелось). Живу я один (купили мне маленькую квартиру) у меня она практически пустая, нет ничего, ни мебели, ни телека, вообщем дикий минимализм. Родные предлагают мне все обставить, но я отказываюсь, мне ничего не нужно. Главное комп и интернет есть, а что еще реально нужно? А вот насчет путешествий мне это интересно, конечно не пятую точку греть на пляжах, а какие-нибудь трекинговые походы, или вообще самостоятельные путешествия, но... мне придется работать целый год, чтобы в отпуск съездить куда-нибудь, а потом опять 11 месяцев рутины, однообразия и муки и это с учётом того что я живу ОДИН, а если я найду себе спутницу (я скептически к этому отношусь, но мало ли... цели как таковой нет, но подругу я все таки хочу) где гарантия что она не захочет детей, что она не захочет расширить жилищные условия, что она не будет привязана к материальным ценностям?..)  Здесь к месту упомянуть пост Ганса где он цитирует капитана барбоса... Еще я хочу полететь в космос, ради этого я готов многим пожертвовать, но 20 млн зеленых мне за всю жизнь не заработать) сдохну быстрее.

Эти мысли тут у каждого второго. Вот так вот. Может пора свой клуб забацат, на вроде масонской ложи? Но кто будет лидером (чур не я)? Да и снова СИСТЕМА, эх.

yamalsq написал(а):

Получается Торквемада был прав,

Если уже ТАКИЕ мысли пошли, то пора пить таблетки :) Torquemada, все делит на ноль, он демон ночи и бох ужоса на этом форуме, не поддавайся его чарам.
"Он тебя плохому научит, не играй с ним" (с) Ералаш  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

Отредактировано ганс (28-10-2012 19:28:32)

14

yamalsq написал(а):

Подстроится под общество это значит как раз сломаться и прогнуться,

Не соглашусь. Не "подстраиваться" под общество ни у кого не получится никогда. Подстраиваться в данном случае не значит прогибаться/продаваться и т.п. Нужно просто чётко знать, ради чего это делается, например, элементарно для того, чтобы ходить на работу, зарабатывать деньги, ради чего и необходимо худо-бедно смириться с присутствием коллектива. Ты что, прогибаешься в этом случае? По-моему, нет..
Есть другой вариант - стать отшельником. Уйти жить в тайгу. Охотиться, рыбачить. Разорвать контакты с внешним миром. Это вполне реально, если захотеть. Ты готов к этому?

Отредактировано nikarav (28-10-2012 21:08:28)

15

ганс написал(а):

Узнаешь, мне в личку напиши, ладно? А то я уже надежду потерял.

Нет, наверное, никакого смысла в этой жизни. Люди сами его себе придумывают или им навязывают его (смысл) другие люди. Я надеюсь что ты действительно всего лишь потерял надежду, а то она имеет свойство умирать, правда последней; а то у меня у самого вон (надежда) в агонии бьётся, того и гляди издаст свой последний предсмертный хрип, а потом... что от неё останется: моча, фекалии и прочая грязь, и всё в душе, на сердце... Пускай живёт пока что.

ганс написал(а):

Эти мысли тут у каждого второго. Вот так вот. Может пора свой клуб забацат, на вроде масонской ложи? Но кто будет лидером (чур не я)? Да и снова СИСТЕМА, эх.

От чего же не забацать. Система-то системой, зато вот внутри этой системы будет царить полная свобода, взаимопонимание, взаимоуважение, равенство и братство. Лидер? мм.. ну если только формальный и то посредством прямых выборов. А фактически каждый сам себе лидером будет.

ганс написал(а):

все делит на ноль

Ну нет уж ребят, может быть лучше умножать на ноль будем, в ответе хоть ноль получем, а то при деление неопределённость получается. А неопределённости боятся не только люди обитающие на этом форуме, но и вообще все боятся и избегают. Гадкая штука эта неопределенность.

nikarav написал(а):

....Нужно просто чётко знать, ради чего это делается, например, элементарно для того, чтобы ходить на работу, зарабатывать деньги...... Есть другой вариант - стать отшельником. Уйти жить в тайгу. Охотиться, рыбачить. Разорвать контакты с внешним миром. Это вполне реально, если захотеть. Ты готов к этому?

Это вот как раз и есть еще одна сторона проблемы. "Нужно просто чётко знать, ради чего это делается" с этим я согласен, только маяка не видно.. куда плыть? цели нет и где и как её найти? слишком много вопросов, слишком мало ответов.
Честно говоря я не хочу/не могу стать отшельником, что бы я тут не писал, как бы не боялся и ненавидел людей, но общение мне нужно, я хочу (и в то же время не хочу, хотя скорее боюсь) общаться. Если уж в реале не получается, то хотя бы в виртуале. Отвечу честно: полностью разорвать контакты с внешним миром я не готов.

Отредактировано yamalsq (28-10-2012 22:23:50)

16

ганс написал(а):

Ягъ, как ты относишься к системе Станиславского? Мне очень помогает в повседневной жизни.

Как и на многие лекарства, реакция парадоксальная https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 
Стараюсь вживаться в роль, но получается не внешне, а внутри. Тоже самое и в долгосрочном. Поясню: внутри напряги ослабли, а на морде негатив. Меня моя девочка часто спрашивала : "ты что такой злой?", а я не злой, наоборот, расслабился в этот момент и контроль за лицом потерял. Маска приросла. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

yamalsq написал(а):

Гадкая штука эта неопределенность.

У неопределенности есть достоинство: его можно перетянуть на "+" с меньшим усилием, чем из "фиксированного нуля"https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

Отредактировано Ягъ (28-10-2012 22:38:00)

17

yamalsq написал(а):

только маяка не видно..

Так и пытайся искать этот маяк. Причём не "вовне", а прежде всего в себе. Читай, музыку слушай, фильмы смотри. Прислушивайся к СЕБЕ. Ты же вроде как избавился от большой части страхов.. В общении вроде трудности испытываешь? Ну, тогда пока виртуально общайся, здесь, на форуме. Дальше-больше.)
Кстати, о поисках: достигнутая цель по своей ценности ни в какое сравнение не идёт с процессом достижения данной цели. ))

Отредактировано nikarav (28-10-2012 22:52:03)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Второе пришествие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно