Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Обо мне


Обо мне

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем доброго дня! Набрела на ваш форум, решила поплакаться... Я с детства была замкнутой, необщительной и вообще тормознутой, к психиаторам и психологам никогда не обращалась. Почитала информацию на эту тему и думаю, что страдаю социофобией. Вобщем, я боюсь людей, мне некомфортно находиться в общественных местах - кажется, что меня постоянно оценивают,  сравнивают с кем-то, я уверена, что я хуже других людей. В школе надо мной постоянно издевались, потому что у меня всегда был лишний вес.  Меня убедили в том, что я полнейше чмо, не человек и мое мнение никого не интересует. Когда я записалась на подготовительные курсы в университет, мама привела меня туда за ручку. Я стояла у дверей аудитории и плакала - боялась ,что вот сейчас я зайду туда, в новую компанию, и опять надо мной будут смеяться и унижать. Старалась приходить на занятия самой первой - чтобы не нужно было при входе громко здороваться со всеми и привлекать к себе внимание. Только поступив в институт, я попала в нормальный круг общения, девчонки-однокурсницы были добрые и хорошие, я постепенно училась общаться. Со временем я стала нормально себя чувствовать в компаниях, у меня появилась личная жизнь и огромное количество друзей и знакомых. Но проблемы все-таки  осталась. Даже не знаю, как точнее описать. В неформальной обстановке я легко общаюсь, знакомлюсь, люблю всякие тусовки и веселые компании (хотя, иногда  переклинивает, и я сижу в сторонке, молчу и не знаю что говорить). Но вот когда дело доходит до какой-либо ответственности, ступор нападает. Я десятки раз пыталась устроиться на работу, но больше месяца не задерживалась нигде. Кажется, что все вокруг сосут из меня энергию и силы, когда прихожу домой, не хочется уже ничего, и жить в том числе, силы остаются только на сон и жратву. Со временем это накапливается и приводит к очередной депрессии. Самый страшный сон для меня - это рабочий коллектив, особенно, когда это - новые, незнакомые люди. Стараюсь работать дома, но много денег это пока не приносит. Родственники обеспокоены тем, что я не работаю и бездельничаю, и постоянно пытаются куда-либо меня притсроить. А я, опять же,  не выдерживаю  и сбегаю. Рассказать стесняюсь, и знаю, что не поймут или вообще в психушку отправят(( А поход на собеседование каждый раз - ужас, кошмар и большой стресс. Иногда боюсь выходить на улицу, ездить в ОТ - везде мне видятся оценивающие взгляды. Вот сейчас я думаю о том, чтобы обратиться к специалисту, но не знаю, с чего начать, к кому именно обращаться, сколько это может стоить... Буду благодарна, если что-нибудь посоветуйте.

2

Dia, ты не одинока. Представь себе, начало жизненного пути (школа) у нас с тобой одинаковое. Я тоже боюсь людей, за исключением членов своей семьи. Только с ними и только дома мне комфортно по-настоящему. Я тебе завидую даже: ты можешь веселиться в компании, нашла друзей. А у меня  было только трое подруг, да и то очень давно. Изменились жизненные обстоятельства, вот и перестали общаться. Так что в реальной жизни друзей у меня нет. По поводу работы... нам наверно, следует выбирать профессии, предусматривающие работу в отдельном кабинете в одиночестве, или, в крайнем случае, в компании 1-2 друзей (т.е. искать работу в компании с подругой, например). И Писака прав, нужно очень хорошо освоить какой-либо род деятельности, так, чтобы без тебя не могли обойтись. Хотя незаменимых у нас нет, но все же...

3

Добро пожаловать в клуб!

4

Велкам https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-4.gif  Dia

5

Спасибо всем за ответы и внимание =)

SeregA, благодарю, полезная информация. Честно говря, у меня уже один раз чуть крыша не съехала на почве эзотерики (а может быть, все-таки и съехала), так что я решила временно забыть о подобных вещах.

Помоему ты сама себя в этом убедила, люди делают в основном то, что мы им позволяем.

Понимаю, но все равно те люди, которые нехорошо ко мне относились, вызывают у меня сильно негативные эмоции и жуткие воспоминания. Хоть и надо бы делать скидку на возраст

Тут у нас один выход- стать профессионалом в какой-то нише, тогда и уверенность появится и поспорить о том что знаешь лучше всех сможешь с кем угодно))

Над этим я как раз работаю =)

tsapa67v

Сочувствую тебе... Совсем без друзей очень грустно и одиноко. А людей, которым можно целиком довериться, найти сложно.

Настанет тот день, когда мы все станем нормальными людьми, вместе мы все смогём

Да, хорошо бы!

6

Dia, привет https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-5.gif 

Dia написал(а):

Кажется, что все вокруг сосут из меня энергию и силы

Знакомая ситуация.... мне, например, в этом помогает зарядка и дыхательная гимнастика.. наверное, кажется бредом. Но как только чувствую сильный отлив энергии, начинаю делать дых. гимнастику, становится намного лучше..

Dia написал(а):

Самый страшный сон для меня - это рабочий коллектив, особенно, когда это - новые, незнакомые люди.

Эх.... с этим я тоже пока справится не могу (((( отовсюду сбегаю :(

Dia написал(а):

Вот сейчас я думаю о том, чтобы обратиться к специалисту, но не знаю, с чего начать, к кому именно обращаться, сколько это может стоить...

Не воспринимай это как совет, но думаю, тебе стоит пойти к психологу. Хорошего найти очень сложно.. попробуй воспользоваться советами родственников и знакомых, к какому идти, чтобы о нём были хорошие отзывы...


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Обо мне


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно