Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » и у меня социофобия...


и у меня социофобия...

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

не могу больше это нигде написать и ни с кем поделиться. в общем, в детстве, когда мы с родителями переехали в другой район и я перешла в другую школу, новые одноклассники стали надо мной издеваться… причем не из-за чего-то… а только из-за того, что я тогда не могла ответить на издевку, а вся зажималась и скукоживалась… как вы понимаете, я была очень удобным объектом для насмешек...
мне кажется, основы для моей социофобии заложились именно тогда. я еще удивляюсь, как я в итоге вышла замуж и завела пару-тройку подруг. повезло, наверное, просто.
а проявляется эта напасть у меня в следующем — мне страшно выходить на улицу. все люди кажутся злыми и гадкими, мне все время кажется, что все хотят надо мной посмеяться… причем я частенько сама провоцирую людей на косой взгляд или усмешку — когда я иду по улице, я стараюсь ни на кого не смотреть и погружена в свои мысли… а т.к. погружаюсь я в свои мысли с головой, то видимо, вид у меня   в этот момент становится каким-то отсутствующим или странным, что  действительно  вызывает у некоторых странную реакцию или ухмылку… что еще больше усугубляет мое  состояние. это какой-то замкнутый круг, с которым   я не могу бороться!!! я боюсь знакомиться с новыми людьми и ходить в кафе или магазины… мне все время кажется, что надо мной все хотят посмеяться или поглумиться… сижу все время дома. но ведь это не выход! таким образом я личную жизнь свою не устрою (я в разводе)...

2

Не будешь выставлять себя объектом насмешек смеяться не будут. Главное - всегда сохранять чувство собственного достоинтства.

Отредактировано Denis2013 (18-10-2012 15:27:24)

3

Так я себя не вижу-то со стороны, когда иду по улице. И не могу понять, что же у меня за выражение лица такое, что вызывает такую реакцию... Это лишь мое предположение, что это из-за того, что я погружена в свои мысли.

4

viciousangel написал(а):

все люди кажутся злыми и гадкими

Они и есть такие.

Отредактировано Вне жизни (18-10-2012 15:41:19)

5

viciousangel написал(а):

причем я частенько сама провоцирую людей на косой взгляд или усмешку — когда я иду по улице, я стараюсь ни на кого не смотреть и погружена в свои мысли… а т.к. погружаюсь я в свои мысли с головой, то видимо, вид у меня   в этот момент становится каким-то отсутствующим или странным, что  действительно  вызывает у некоторых странную реакцию или ухмылку…

Чем провоцируешь-то? Своим "отсутствующим" видом? Мне кажется, просто циклишься на том, как на тебя посмотрят и что подумают. А ухмыляются люди скорее всего вообще не из-за тебя

6

Одну знакомую до дому провожал (давно это было). Вот мы идем, а она говорит: "Что это они все на меня уставились" - это она про людей на автобусной остановке. А я ей: "Они автобус высматривают." .  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif 
Вот так думаешь, что смотрят на тебя, а они сквозь тебя смотрят или мимо тебя.
У меня тоже есть этот глюк, что на меня все смотрят, но приходится с этим жить. Жить и знать, что я заблуждаюсь. Странно у фобов мозги устроены.

Denis2013 написал(а):

Не будешь выставлять себя объектом насмешек смеяться не будут. Главное - всегда сохранять чувство собственного достоинтства.

Наверно. В следующей жизни. Когда я стану тенью, на-на-на.
Кстати, мнение Капитана Очевидность тут не уместно. У человека проблема и она даже описала корни своей проблемы, то есть психоанализ уже не нужен, осталось найти способ лечения.

7

Вне жизни написал(а):

Они и есть такие.

И чем меньше ума, тем злее эти существа. Причем, этот тезис работает только у людей, вот например, улитки - глупые, но довольно милые и абсолютно безобидные животные.

Отредактировано ганс (18-10-2012 15:56:25)

8

А что неприятнее когда на тебя просто смотрят или заметить и увидеть что на тебя смотрят?

9

Niemand написал(а):

Чем провоцируешь-то? Своим "отсутствующим" видом? Мне кажется, просто циклишься на том, как на тебя посмотрят и что подумают. А ухмыляются люди скорее всего вообще не из-за тебя

Она не циклится. Ей кажется, что на нее все смотрят со злобой. Она постоянно ждет от людей гадости (а чего еще от них ждать, казалось-бы?). Защита у нее, понимаешь? Видел затравленных животных? - вот это от туда, ты ему мясо кусок, а он тебе когтями в лицо.

Denis2013 написал(а):

А что неприятнее когда на тебя просто смотрят или заметить и увидеть что на тебя смотрят?

Второе.

Отредактировано ганс (18-10-2012 16:04:28)

10

Niemand написал(а):

А ухмыляются люди скорее всего вообще не из-за тебя

Пробовала себе это внушить и убедить себя в этом, что у людей свои проблемы, они улыбаются своим мыслям и т.д.. Но несколько раз реально замечала, что люди, поравнявшись со мной,  поворачивает голову именно в мою сторону, и ухмыляются, а иногда даже и хмыкают,и не остается сомнений, что смотрят именно на меня, т.к. никого больше рядом, собственно, и нет... Причем чаще всего так поступают девушки, а не молодые люди...

11

Да очень похоже на мою историю,  похоже я тоже со стороны выгляжу часто как будто не здесь, прохожу и не вижу ничего,в себя ухожу, так спокойней, и плевать на всех по большому счету, то что мне интересно я замечу, а то что нет и пройду мимо, даже мимо знакомых так прохожу, сами здороваются. Меня так устраивает, глупый наверно вид и странный, но это способ жизни такой, привычка, можно конечно побольше внимания уделять всему но не сразу, а то еще больше спрячешься от стресса. Не знаю что даже сказать, сама мучеюсь, может просто чуть чуть помаленьку выглядывать из своего панцыря, а как тяжело так обратно. Единственное решение. Да и то что кажется что смеются над тобой и то что сами создаем о себе такое мнение, но с другой стороны мы нафиг никому не нужны смеяться над нами, им до нас дела нет, и по другому себя вести мы не можем, так что бы совсем нормально, но выглядывать иногда можем. Люди конечно злые, но не все есть и хорошие. Только вот доверять никому нельзя, все все для себя хорошее делают, больше ни для кого. Да с личной жизнью конечно пипец, но не стоит так на этом зацикливаться, я вот решила ничего не ждать, как есть так и есть, надоело, хоть из кожи вон лезь если не получается ничего то не получится, фиг с ним, надоело, чем больше стараешься, думаешь, тем хуже.

12

oven написал(а):

хоть из кожи вон лезь если не получается ничего то не получится, фиг с ним, надоело, чем больше стараешься, думаешь, тем хуже.

Вот в точку. я последние 2 года была заклинена на личной жизни и делала этим только хуже самой себе. сейчас постепенно смиряюсь с одиночеством... Ты права - чем больше что-то делаешь в этой области, тем хуже.

13

ганс написал(а):

Вот мы идем, а она говорит: "Что это они все на меня уставились" - это она про людей на автобусной остановке. А я ей: "Они автобус высматривают." .   
Вот так думаешь, что смотрят на тебя, а они сквозь тебя смотрят или мимо тебя.

Точно, когда на это жалуются другие - сразу видно, что это не так, а когда тебе придет в голову подобное - никак не отвязаться. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-4.gif 

oven написал(а):

чем больше стараешься, думаешь, тем хуже.

viciousangel написал(а):

больше что-то делаешь в этой области, тем хуже.

Просто не надо напрягаться и тужиться, что бы себя резко переделать. Надо помириться с собой и успокоиться, а изменения со временем придут - как раз столько, насколько возможно. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

Отредактировано Ягъ (18-10-2012 19:17:08)

14

Мне интересно, а много социофобов считают, что на улице над ними все смеются и глумятся?

Просто когда я иду по улице, тоже с отстраненным видом – ничего не вижу, не слышу, вся-в-себе – обычно я не могу заставить себя взглянуть на лицо, не то что в глаза прохожих… Это же ведь будет означать какой-то социальный контакт, спровоцирует ответный взгляд, может мне вообще скажут «Чо вылупилась?»
(У меня ассоциации такие из глубокого детства… Как-то лежала в больнице, и пришли туда не помню кто: не то распространители книг, не то еще какие-то тетки сектантской направленности – понятное дело, мамочки отказались от их услуг. И вот когда они выходили из палаты, одна тетка повернулась к девочке, которая наблюдала всю эту сцену (ну обычное же детское любопытство), и говорит: «Чего вылупилась?».  Так бедный ребенок потом несколько часов никого не узнавал, сидел с отсутствующим взглядом: на вопрос «Как тебя зовут?» отвечала медленно «Де-воч-ка…».)

Ну так вот, когда я иду по улице и все-таки осмеливаюсь на кого-нибудь посмотреть, я вижу отнюдь не подобие растянутых губ, а мрачные угрюмые рожи.  И ожидаю не глумления, а скорее злобного неприятия и агрессии…
Кстати, просветите, люди, как при мимолетном взгляде отличить улыбку от ухмылки?

15

Говорят, люди за рубежом улыбчивые. Не то что наше злобное быдло. У некоторых даже фобии пропадают, стоит им переехать.

16

Человек с Луны написал(а):

Просто когда я иду по улице, тоже с отстраненным видом – ничего не вижу, не слышу, вся-в-себе – обычно я не могу заставить себя взглянуть на лицо, не то что в глаза прохожих… Это же ведь будет означать какой-то социальный контакт, спровоцирует ответный взгляд, может мне вообще скажут «Чо вылупилась?»

Попробуй включить равнодушие. Ты никому ничего не должна и реакцию окружающих "не принимай к сердцу". Просто равнодушие, как к столбам.

Человек с Луны написал(а):

Кстати, просветите, люди, как при мимолетном взгляде отличить улыбку от ухмылки?

Линейкой не измеришь, только ощущением... Кстати, очень может быть, что равнодушно-дружелюбные улибки воспринимаешь, как ухмылки.

next_to_nothing написал(а):

Говорят, люди за рубежом улыбчивые. Не то что наше злобное быдло. У некоторых даже фобии пропадают, стоит им переехать.

Фальшивые улыбки...  Кто это "говорят" и "некоторые"?

17

viciousangel

Ну что тут уж ничего не поделаешь... Все зависит от того чего хочешь добиться, у тебя хотя бы дом есть, а я практически бомж. Можно посоветовать стандартное силой води себя на улицу, общайся даже если не нравится и т д, только это не поможет. Я вот по лесу гуляю, вроде как не страшно, может тебе попробовать?

18

viciousangel написал(а):

все люди кажутся злыми и гадкими

Джимм Моррисон поет: "Люди чужие, если ты сам незнакомец. Все лица кажутся ужасными, когда ты одинок. Все женщины выглядят развратницами, если ты никому из них не нужен."
Надо как-то самому полюбить людей. Ты не отчаивайся. У тебя-то хоть какая-то личная жизнь была. Я и представить себе ее не могу.

Отредактировано Чел Овечный (18-10-2012 23:20:12)

19

Мне интересно, а много социофобов считают, что на улице над ними все смеются и глумятся?

Да есть немного такое. Только не абсолютно все люди, а обычные люди вокруг. Просто доводилось раньше когда-то пообщаться с обычными людьми и ничего хорошего из этого не входило. Хотя вот по интересам если общаюсь, то вроде еще средне пойдет. Вообще эта идиотская зависимость от "что о тебе подумают другие люди, что скажут о тебе другие люди т.п." ((

20

Человек с Луны написал(а):

Мне интересно, а много социофобов считают, что на улице над ними все смеются и глумятся?

Кстати, просветите, люди, как при мимолетном взгляде отличить улыбку от ухмылки?

Не знаю уж... может, я какая-то смешная ))))) как-то интуитивно отличаю... при улыбке взгляд обычно расслабленный, а в случае ухмылки - презрительный... ну или, может, иногда мне это действительно просто кажется...

21

Ну а когда вы не одни, то даже тогда боитесь глаза поднять или пытаетесь казаться другими? У меня дак в основном трудности в необходимости что-то выразить словами, без слов многое проще, зато со словами я обычно молчу и делаю вид, что у меня их нет.

22

viciousangel, а есть типичные для социофоба страхи?: Страх смотреть в глаза; невозможно работать когда за спиной кто-то стоит или наблюдает за вами; сложно разговаривать по телефону с неизвестными людьми; страх покраснеть на людях или привлечь к себе внимание чем либо и прочее. Есть такое?

23

Чел Овечный написал(а):

Надо как-то самому полюбить людей.

Надо. Только вот как это сделать, это боольшой вопрос. Аффирмации типа "я люблю людей, а люди любят меня" только усугубили ситуацию.

капелька написал(а):

пытаетесь казаться другими?

  Ага, пытаюсь выглядеть "нормальной", такой, как обычные люди.

ганс написал(а):

Есть такое?

Не люблю, когда за спиной кто-то у меня идет. Не переношу не только, когда на меня смотрят, когда я работаю, но вообще когда на меня уставляются в упор незнакомые люди. Страх разговаривать с незнакомыми людьми по телефону не такой выраженный, как страх обратиться к незнакомому человеку в реале. Я практически никогда не спрашиваю дорогу у людей на улице, а когда обращаются ко мне, всегда стараюсь отделаться побыстрее.

Отредактировано viciousangel (19-10-2012 12:19:50)

24

Я практически никогда не спрашиваю дорогу у людей на улице, а когда обращаются ко мне, всегда стараюсь отделаться побыстрее.

Вот например и я так же. Но я борюсь с этим, пусть пока и мысленно. Когда у меня что-то прохожие хотят спросить я чаще теряюсь, а если вдруг какая девушка то вообще не знаю что ответить. Часто стараюсь отделаться от лишних таких бесед, а потом иду и сожалею что не мог людям. Например знал как пройти туда-то или еще чего-то, но не сказал.

PS там на форуме еще личные сообщения бывают.

25

Denis2012
я видела сообщение, только не смогла  тут, на сайте, найти, как на него ответить
....  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-2.gif 
тут только второй день, что-то туплю...

Denis2012 написал(а):

знал как пройти туда-то или еще чего-то, но не сказал.

Не, в ступор я не впадаю... если знаю, как пройти, всегда подскажу, но как можно быстрее и стараясь не глядеть на человека.

26

Denis2012 молодец! прямо респект тебе) ни одну девушку из Москвы и МО не упустишь))) упорство и труд все перетрут!

viciousangel добро пожаловать в наш милый уголок сети))  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

27

Мар_ка написал(а):

добро пожаловать в наш милый уголок сети))

Спасибо)  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-3.gif 

Tma a Ticho написал(а):

по внешности я не урод

Да и я далеко не урод. Стараюсь тоже думать, что, раз ржут, значит, проблемы не у меня, а у них... я иду, никого не трогаю и ничего предосудительного не делаю... но иногда срываюсь и начинаю заниматься самокопанием и думать, что дело все-таки во мне...

28

Мар_ка написал(а):

Denis2012 молодец! прямо респект тебе) ни одну девушку из Москвы и МО не упустишь))) упорство и труд все перетрут!

ты вообще про что? Если я раз кому-то написал это ничего еще. Вон Витя наверника сотням или хотя бы десяткам девушек писал с форума пока был "один". Мне до него очень далеко. И потом я всего лишь пытаюсь с агитировать народ на фобские сходки. А то столица большая, а народу мало приходит.

29

Человек с Луны написал(а):

Мне интересно, а много социофобов считают, что на улице над ними все смеются и глумятся?

Просто когда я иду по улице, тоже с отстраненным видом – ничего не вижу, не слышу, вся-в-себе – обычно я не могу заставить себя взглянуть на лицо, не то что в глаза прохожих… Это же ведь будет означать какой-то социальный контакт, спровоцирует ответный взгляд, может мне вообще скажут «Чо вылупилась?»
(У меня ассоциации такие из глубокого детства… Как-то лежала в больнице, и пришли туда не помню кто: не то распространители книг, не то еще какие-то тетки сектантской направленности – понятное дело, мамочки отказались от их услуг. И вот когда они выходили из палаты, одна тетка повернулась к девочке, которая наблюдала всю эту сцену (ну обычное же детское любопытство), и говорит: «Чего вылупилась?».  Так бедный ребенок потом несколько часов никого не узнавал, сидел с отсутствующим взглядом: на вопрос «Как тебя зовут?» отвечала медленно «Де-воч-ка…».)

Ну так вот, когда я иду по улице и все-таки осмеливаюсь на кого-нибудь посмотреть, я вижу отнюдь не подобие растянутых губ, а мрачные угрюмые рожи.  И ожидаю не глумления, а скорее злобного неприятия и агрессии…
Кстати, просветите, люди, как при мимолетном взгляде отличить улыбку от ухмылки?

Подпись автора

    пока ты говоришь, не то, что думаешь... живешь совсем не ты

да бывает такое ощущение, я тоже ухожу в себя и ни на кого не смотрю толком, еще и зрение плохое, потому не вижу и фиг с ним.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » и у меня социофобия...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно