Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » если выучиться на психолога можно ли себя вылечить от социофобии?


если выучиться на психолога можно ли себя вылечить от социофобии?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

если выучиться на психолога,можно ли себя вылечить от социофобии?Я читал что многие психологи имели разные психологические проблемы, потому и стали интересоваться психологией,а здесь на форуме может был подобный опыт у кого-нибудь?

2

Научишься понимать механику некоторых психических процессов. От теории - к практике. Попробуй.

3

vv39 конешно можно! вот почитайте тут было в соседней теме про Лаувенг Арнхильд, она вылечила себя от шизофрении и стала психологом http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=Лаувенг Арнхильд викпедия&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

ганс написал(а):

Научишься понимать механику некоторых психических процессов. От теории - к практике. Попробуй.

+1

4

vv39 написал(а):

если выучиться на психолога,можно ли себя вылечить от социофобии?

попробуй просто почитать хорошие книги по психологии, мне вот даже это помогает в себе разобраться. а так ведь эти лекции в инсте - тоже самое. я была на них и там бывает даже хуже.. записать не успел или что то такое. а в книгах если что не понял - перечитай

5

народ, кто знает , а можно приходить на лекции в институте в качестве вольнослушателя, то есть не учась там посидеть в аудитории, я бы например, по психологии и по медицине пошла бы..

6

vv39 написал(а):

Я читал что многие психологи имели разные психологические проблемы, потому и стали интересоваться психологией,а здесь на форуме может был подобный опыт у кого-нибудь?

Да, отличный способ понять себя, подружиться с собой, позитивней относиться с своим особенностям.

Lonely mist написал(а):

хорошие книги по психологии

Только не "классику"! В старых книгах много пустых  определений и заумных рассуждений. А вообще в интернете интересные сайты есть. Мне удивительно, что до сих пор не попалась ссылка на   Психологию без соплей, как раз ориентирован на интровертов.

Севастьяна написал(а):

а можно приходить на лекции в институте в качестве вольнослушателя, то есть не учась там посидеть в аудитории

Если вход в институт не по пропускам https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif  , то смотришь в расписании, в какой аудитории какие занятия и по-тихому внедряешься... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

Отредактировано Ягъ (15-10-2012 16:14:02)

7

Ягъ написал(а):

Только не "классику"! В старых книгах много пустых  определений и заумных рассуждений. А вообще в интернете интересные сайты есть. Мне удивительно, что до сих пор не попалась ссылка на   Психологию без соплей, как раз ориентирован на интровертов.

я слышала что чтобы понять психологию надо читать философов тк психологи свои идеи черпали из философии.. так же один известный психиатр журавлев для понимания психологии советует прочитать книги  Феноменология духа и Критика чистого разума

8

Ягъ написал(а):

Если вход в институт не по пропускам   , то смотришь в расписании, в какой аудитории какие занятия и по-тихому внедряешься...

Отредактировано Ягъ (Сегодня 16:14:02)

о,прикольно, а то мне говорили с преподом договариваться надо, а он думаете не заметит ?

9

Да у меня была такая идея вот пошла учиться на психологию, но не поступила, пришлось на детской психологии остаться,что то до меня все таки дошло но мало, и не помогло никак ничего изменить. Про сф я узнала уже после того как закончила и проблемы свои поняла уже потом, может это не было уж такой целью,если до меня на учёбе не дошло. Но в детской и во взрослой психологии в разных там отклонениях, нигде не видела про сф. Не та специальность была, но если выучиться то что это даст? Может и разберешься в своих заморочках, но психолог сф это как то непонятно, как работать то? Учиться для того что бы только разобраться в проблеме, да в ней можно всю жизнь разбираться. Это можно и параллельно делать, но если заняться нечем или психология нравится то можно, но все равно психолог сф (Психолог камикадзе)

10

Lonely mist написал(а):

Феноменология духа и Критика чистого разума

Канта??? Упаси боже!!! От него и у нормального крыша съедет. Серьезно, очень тяжелое чтиво - и абсолютно бесполезное в плане социальной психологии.

Севастьяна написал(а):

о,прикольно, а то мне говорили с преподом договариваться надо, а он думаете не заметит ?

Зависит от многого. Если студентов в аудитории много - больше 50, особенно на первых курсах, может просто не заметить. Лучше со студентами поговорить: они-то все это изнутри видят.

oven написал(а):

что то до меня все таки дошло но мало, и не помогло никак ничего изменить.

Я же говорю, там все не в тему, и учебники старые. Лучше в интернете материалы смотреть, причем последних 5-7 лет, не старше.

Отредактировано Ягъ (15-10-2012 16:39:31)

11

Ягъ написал(а):

Зависит от многого. Если студентов в аудитории много - больше 50, особенно на первых курсах, может просто не заметить. Лучше со студентами поговорить: они-то все это изнутри видят.

Ягъ оо как это еще со студентами говорить.. фобно ведь.. а это где-то написано на каких лекциях будет 50 чел , это сдвоенные классы, да  ?

12

Ягъ написал(а):

Канта??? Упаси боже!!! От него и у нормального крыша съедет.

Согласен. Вообще не зачем читать этого немецкого шизофреника и ему подобных.

Отредактировано Вне жизни (15-10-2012 17:15:04)

13

Вот фобы не ищут легких путей. Что проще учиться 5,5 лет и ходить каждый день на пары испытывая опять же сф страх или записаться на прием к тому же психологу?) Если и становиться психологом, то будучи уже  совершенно здоровым к тому моменту.

14

Севастьяна написал(а):

Ягъ оо как это еще со студентами говорить.. фобно ведь.. а это где-то написано на каких лекциях будет 50 чел , это сдвоенные классы, да  ?

Не классы, а группы. На лекциях, если они однопрофильные (а  специализация идет на старших курсах), могут объединять несколько групп.  Помнится, на "Общей химии" у нас 3-4 группы одновременно сидело.
Фобно общаться - попробуй просто зайти осмотреться, основная информация по занятиям на доске обычно рядом с деканатом.
Но все это, если тебе нравится именно слушать.
Если читать нормально - загляни лучше на сайт к Сатову (см. у меня ссылку выше), реально очень интересно, доступно и современно. Он не профи-психолог, поэтому не опирается на учебники прошлого столетия.

15

vv39
Выучиться то сумеешь? Просто сужу по тому как у нас в технаре учат на юристов, во время обучения обыгрываются всякие ситуации и вообще обучение требует коммуникабельности, лично я бы свихнулся от такого мучения, думаю у психологов так же. Это у нас на программистах тупо сидишь ни че особо не требуется. Есть у нас правда предмет Психология(самый кошмарный кстати), дак училка что только не удумает, чуть ли не спектакли порой перед ней разыгрывать приходится, на ее уроках как на вулкане.

16

народ, кто знает , а можно приходить на лекции в институте в качестве вольнослушателя, то есть не учась там посидеть в аудитории, я бы например, по психологии и по медицине пошла бы..

Нее у нас выгоняют сразу же, типа за тебя им деньги не платят, а учить просто так они не собираются

17

Ягъ написал(а):

Серьезно, очень тяжелое чтиво - и абсолютно бесполезное в плане социальной психологии.

с чего вы взяли что бесполезное? вы его поняли? лично я журавлеву доверяю ну не будет за так впаривать.

Ягъ написал(а):

Я же говорю, там все не в тему, и учебники старые.

учебники можно самим искать в инете и новые и старые хоть какие

18

Burunduk написал(а):

Нее у нас выгоняют сразу же, типа за тебя им деньги не платят, а учить просто так они не собираются

Burunduk, а что при тебе кого-то так выгоняли...?

мне вот парень-препод в Саратове ,с которым я случайно загововорила, т к он собирал подписи против ювенальной юстиции, сказал что нужно подойти к преподу по интересующему предмету , раньше ведь были такие вольнослушатели..

19

Мне одна студентка рассказывала, что можно на любые лекции ходить, никто не проверяет. Не знаю как сейчас, давно это было, но лет восемь назад можно было точно.

20

Burunduk, а что при тебе кого-то так выгоняли...?

Пришел парень одной моей одногруппницы хотел просидеть с ней всю пару, прогнали сразу же... У нас даже народ из других групп того же технаря выгоняют, чужих не пустят, лишнего сразу заметят. Ну тут по разному у нас так, может где-то по другому

21

Burunduk написал(а):

Пришел парень одной моей одногруппницы хотел просидеть с ней всю пару, прогнали сразу же...

Ну, ясно, прогнали, он же только мешать будет, к одногрупнице приставать.

Помню на лекции к нашей преподавательнице философии многие вольные приходили. Именно слушать. Все понимали, что эти люди чужие, но их никто не гнал. Лекции были классные.

22

Lonely mist написал(а):

с чего вы взяли что бесполезное? вы его поняли? лично я журавлеву доверяю ну не будет за так впаривать.

Читал давно.  Ну вот каким образом может помочь при социофобии понимание отличия трансцендентности от трансцедентальности или какое-нибудь онтологическое доказательство бытия Бога? Не говоря уж об изобилии всяких апперцепций, антимоний и прочих субсистенций.

Может быть, Журавлеву лично для своего удовольствия интересно, но "Богу богово а Кесарю кесарево" https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

23

Ягъ написал(а):

Читал давно.  Ну вот каким образом может помочь при социофобии понимание отличия трансцендентности от трансцедентальности или какое-нибудь онтологическое доказательство бытия Бога? Не говоря уж об изобилии всяких апперцепций, антимоний и прочих субсистенций.
Может быть, Журавлеву лично для своего удовольствия интересно, но "Богу богово а Кесарю кесарево"

просто не хватает умения оперировать терминами а людям которые к ним привыкли все нормально и интересно. он же советовал именно как книги помогающие помочь понять психологию

24

Ягъ написал(а):

трансцендентности от трансцедентальности

Ягъ написал(а):

Не говоря уж об изобилии всяких апперцепций, антимоний и прочих субсистенций.

О_о

25

vv39 написал(а):

если выучиться на психолога,можно ли себя вылечить от социофобии?

звучит так же как, если выучится на эндокринолога, можно вылечиться от диабета?

Отредактировано джордж (16-10-2012 01:30:36)

26

Насколько я знаю, психоаналитики сами ходят к психоаналитикам. Психологи - к психологам. Аппендицит хирурги сами себе не вырезают. Даже очень хорошие хирурги.

27

Некоторым надо учиться на ветеринаров и ассенизаторов...

28

Не надо, хотелось бы здоровых психологов видеть. Ведь среди вас таких потеряется тот психолог, кто на самом деле может помогать людям. А вы только о своей шкуре думаете.

29

Lonely mist написал(а):

он же советовал именно как книги помогающие помочь понять психологию

С высоты лет и опыта (пафосно звучит, правда? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  ) думаю, что дело ровно наоборот: когда читаешь Канта как первоисточник, то ничего не понять, а вот когда есть знания психологии, читая Канта можно встретить интересные изюминки (взять хотя бы его рассуждения на тему самости) - и оценить их, как например оцениваешь куличик, слепленный ребенком. Ребенку (Канту)очень интересно этим заниматься, а тебе уже просто умильно. Почему сравниваю Канта с ребенком? Просто тогда психология как наука вообще не существовала, а в философии (на которой собственно Кант и специализировался). были только зачатки, вкрапления от психологии. Вот, хорошее сравнение - булочка с изюмом. Выковыривать изюминки вкусно, но вот наковырять килограммчик... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 

next_to_nothing написал(а):

Аппендицит хирурги сами себе не вырезают

Встречалась парочка историй про операции аппендицита самому себе - на полярной станции и в подводной лодке. Жить захочешь - и геморрой прооперируешь... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 

капелька написал(а):

А вы только о своей шкуре думаете.

Так это же как раз правильно - думать о себе. Если ты себя не любишь, то кто же полюбит сильней? Но когда "своя шкура" в безопасности - вся стать прикрыть шкуры соседей, в надежде, что они прикроют и твою. Грубо, конечно... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

30

Ягъ написал(а):

С высоты лет и опыта (пафосно звучит, правда? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  ) думаю, что дело ровно наоборот: когда читаешь Канта как первоисточник, то ничего не понять, а вот когда есть знания психологии, читая Канта можно встретить интересные изюминки (взять хотя бы его рассуждения на тему самости) - и оценить их, как например оцениваешь куличик, слепленный ребенком. Ребенку (Канту)очень интересно этим заниматься, а тебе уже просто умильно. Почему сравниваю Канта с ребенком? Просто тогда психология как наука вообще не существовала, а в философии (на которой собственно Кант и специализировался). были только зачатки, вкрапления от психологии. Вот, хорошее сравнение - булочка с изюмом. Выковыривать изюминки вкусно, но вот наковырять килограммчик... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

Ягъ, тогда зачем читать Канта? - если он был еще до психологии (хотя, я думал, что психология начиналась еще до нашей эры). Лучше взять уже готовые идеи (- изюму, мне, взвесьте килограммчик). 
Может я чего не то читал, но Кант мне показался безумно сложным. Кант говорит мне: "Ноумен!",  я бегу, открываю словарь философии, читаю что такое "Ноумен", целый разворот, кстати, - и снова иду читать Канта, а он мне еще пару словечек с тем же исходом :) Короче, каждое слово в предложении приходилось переводить на русско-жлобский (что сложно). И Канту я сказал: "Моня, я еще до тебя не дорос".


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » если выучиться на психолога можно ли себя вылечить от социофобии?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно